Управление развитием промышленных организаций на основе инструментов экономического мониторинга: на примере мясоперерабатывающего производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шамрина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат наук Шамрина, Ирина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Теоретические положения экономического мониторинга 10 организационного развития
1.1 Сущность организационного развития как объекта менеджмента 10
1.2 Позиционирование мониторинга в системе менеджмента
промышленной организации 26
1.3 Концептуальные положения системы экономического
мониторинга развития промышленных организаций 41
2 Моделирование процессов экономического мониторинга развития
организаций мясоперерабатывающего производства 61
2.1 Характеристика процессного бизнес-моделирования 61
2.2 Содержание бизнес-модели экономического мониторинга
организационного развития 74
2.3 Диагностика результатов функционирования и тенденции
развития организаций в системе экономического мониторинга 96
3 Формирование системы инструментов экономического мониторинга
развития мясоперерабатывающих организаций 114
3.1 Методические процедуры оценки уровня сбалансированности
управления развитием организаций 114
3.2 Методические положения самомониторинга развития персонала 134
3.3 Содержание инструментов стратегического и оперативного 154
управления организационным развитием
Заключение
Список использованных источников
Приложения
178
180
207
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием промышленных организаций на основе инструментов экономического мониторинга: на примере мясоперерабатывающего производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие промышленных организаций в складывающихся рыночных клиентоориентированных условиях протекает при дестабилизирующем влиянии факторов среды. Характерной особенностью функционирования организаций, занятых переработкой сырья сельскохозяйственного происхождения, в том числе мясоперерабатывающих, является неустойчивая с управленческой точки зрения деятельность, проявляющаяся в несбалансированности систем менеджмента, бизнес-процессов и их элементов, что делает проблематичным выполнение отдельных стратегических целевых ориентиров, установленных Доктриной продовольственной безопасности РФ и Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года.
Структурные изменения, происходящие в процессах менеджмента мясоперерабатывающих организаций, и инициируемые ими преобразования в производственных бизнес-процессах в основном носят технологический характер. В то же время современная волатильная бизнес-среда порождает новые и жесткие требования к оценке экономической деятельности организации и ее системы управления, так как приоритет качественных организационных изменений над количественным ростом бизнеса в ходе развития вызывает необходимость поиска проактивных инструментов управленческих воздействий.
Предварительная оценка факторов, условий и тенденций развития отечественного мясоперерабатывающего производства выявила множество нерешенных задач и проблем, связанных с косностью функционального управления, недооценивающего новые экономические методы менеджмента и его специфические технологии, такие как мониторинг.
В настоящее время в менеджменте мясоперерабатывающих организаций получили распространение отдельные практические аспекты финансового и маркетингового анализа, однако они не позволяют обеспечить полноценную информационную поддержку преобразующих управленческих решений, связанных с разработкой стратегических и оперативных целей организационного развития в кон
4
тексте интересов причастных сторон (стейкхолдеров). Вследствие этого возрастает востребованность концептуального обоснования и необходимость инструментального обеспечения процедур экономического мониторинга развития промышленных организаций.
Степень научной разработанности темы. В исследовании использованы научные положения по изучаемым теоретическим и практическим вопросам, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Особую значимость представляют методологические и концептуальные положения исследования О.В. Ви-ханского, Ю.В. Вертаковой, Н.И. Лыгиной, В.А. Плотникова, А.В. Райченко, И.Е. Рисина, П.В. Сергеева, Ю.И. Трещевского, Е.В. Харченко, С.В. Шманёва, посвященных разработке системных подходов к решению проблем управления организационным развитием и обновления инструментов менеджмента развивающихся организаций.
Теоретическое обоснование процедур сбалансированного управления развитием организаций нашло отражение в разработках зарубежных (Р. Каплан, Д. Нортон, Н.-Г. Ольве, Ж. Смотрич, П. Хорват) и российских (Л.В. Брянцева, В.Г. Кандалинцев, А. Мицкевич, А.Н. Полозова, С.В. Рассказова, Н.В. Сироткина, Г.В. Широкова, К.В. Щиборщ) специалистов; вопросы практической реализации инструментов мониторинга для оценки состояния экономической деятельности организаций получили обоснование в трудах В.М. Баутина, А.А. Гаврилова, Д. Исаева, А.В. Кравченко, В.К. Потемкина, Ю. Прохорова, Л.Е. Совик.
Признавая значимость методологического и методического вклада названных специалистов и основываясь на полученных ими результатах, необходимо констатировать, что отдельные вопросы управления организационным развитием промышленных организаций на основе инструментов мониторинга их состояния, применимого к специфике мясоперерабатывающего производства, изучены не полностью. В связи с этим в диссертационной работе разработаны и рекомендованы к использованию в организациях мясоперерабатывающего производства процедуры и инструменты экономического мониторинга организационного развития, реализация которых позволит осуществлять информационную поддержку
5
преобразующих управленческих решений для целей роста добавленной стоимости и устойчивости развития бизнеса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и методическое обеспечение системы управления развитием промышленных организаций на основе инструментов экономического мониторинга.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: выявить свойства развивающейся промышленной организации;
обосновать концептуальные положения системы экономического мониторинга развития промышленных организаций;
раскрыть содержание бизнес-модели экономического мониторинга организационного развития;
обосновать методические процедуры оценки уровня управления развитием промышленных организаций на основе сбалансированной системы индикаторов;
разработать методические положения самомониторинга развития менеджеров;
предложить процедуру разработки стратегических и оперативных инициатив организационного развития.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляют экономические и управленческие отношения, складывающиеся в системе экономического мониторинга развития промышленных организаций. В качестве объекта исследования выбраны организации мясоперерабатывающего производства. Прикладные исследования и расчеты экономического характера выполнены на материалах мясоперерабатывающих организаций Воронежской области.
Области исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 по пунктам: п. 1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (пп. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; пп. 1.1.17 Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства), п.10 Менеджмент (пп. 10.17 Роль и
6
влияние стейкхолдеров на организацию; пп. 10.21 Оценка персонала и результатов его труда. Организация социально-трудового мониторинга, проведение анализа трудовых показателей).
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления развитием промышленных организаций, разработки методов и инструментов экономического мониторинга организационного развития. Методологической базой исследования явились: диалектический метод, методы дедукции и индукции, метод единства количественного и качественного анализа; для получения достоверных результатов применялись частные методы: экономического моделирования, экономической статистики, матричный, индикативный, программно-целевой и др.
Эмпирической базой исследования стали официальные данные Министерства экономического развития РФ, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, материалы научно-исследовательских учреждений, данные финансовой, управленческой и производственной отчетности мясоперерабатывающих организаций, информационных сайтов сети интернет и другие.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научнометодических рекомендаций и положений, направленных на формирование системы управления развитием промышленных организаций на основе инструментов экономического мониторинга, адаптированных к специфике бизнес-процессов организаций мясоперерабатывающего производства.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, содержащие научное приращение и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
ио сиециальнос/ии 00.0.5 - Экономика и управление народным хозяисАиеом (экономика, организация и управление иреЭирия/ииями, отраслями, комплексами.* иромыио7еннос/и&).'
1) обоснованы концептуальные положения экономического мониторинга развития промышленных организаций, в основу которых в отличие от существу
7
ющих подходов положено системообразующее сочетание процессного, позитивного, ценностного и кибернетического подходов, реализующих преимущества экономических методов управления (п. 1.1.17 паспорта научной специальности 08.00.05);
2) разработана бизнес-модель экономического мониторинга развития промышленных организаций, отличительными чертами которой являются: 1) форма -бизнес-процесс; 2) содержание - совокупность диагностических инструментов, включающих параметры (среда), показатели (деятельность), индикаторы (возможности); 3) результат - информация для принятия преобразующих управленческих решений (п. 1.1.17 паспорта научной специальности 08.00.05);
3) разработаны методические процедуры оценки уровня управления развитием промышленных организаций в системе мониторинга, использующих в отличие от традиционных подходов сбалансированную систему индикаторов, являющимися проактивными инструментами менеджмента для выявления возможностей преобразований в ходе организационного развития (п. 1.1.13 паспорта научной специальности 08.00.05);
ио сие%мальнос?им (9& 0(9.05 - Экономикка и уирл&ленме народными хозямс/ибом (миенбЭз/смен/и) .*
4) сформирована процедура разработки стратегических и оперативных инициатив организационного развития в форме стратегической и оперативной карты, отличающаяся ориентацией на сбалансированность целей и интересов причастных сторон (стейкхолдеров) для обеспечения роста добавленной стоимости бизнеса (п. 10.17 паспорта научной специальности 08.00.05);
5) обоснованы инструменты персонал-мониторинга, включающие в отличие от существующих подходов методические положения оценки креативности, компетентности и мотивационности менеджеров для идентификации способностей менеджмента к саморегуляции (п. 10.21 паспорта научной специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы. Основные научно-методические результаты исследования доведены до практических рекомендаций и предложений,
8
применяемых в менеджменте ряда промышленных организаций, что подтверждается актами о внедрении, а также эффективных в использовании, что обосновано специальными расчетами.
Практическую ценность имеют разработки, в которых содержатся: бизнес-модель экономического мониторинга организационного развития, позволяющая структурировать процессы сбора, накопления и трансформации информации для целей принятия преобразующих управленческих решений; методика оценки уровня развития организаций на основе сбалансированной системы индикаторов, дающая возможность диагностировать вектор отклонений показателей и параметров бизнес-деятельности и оценить возможности преобразований в бизнес-процессах; методические процедуры оценки креативности менеджмента, обеспечивающие выявление уровня инноваторства менеджеров; стратегическая и оперативная карты организационного развития, позволяющие сбалансировать цели и интересы причастных сторон (стейкхолдеров).
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в докладах IX Международна научна практична конференция «Новината за напреднали наука - 2013» (Болгария, София, 2013); IX mezi-narodni vedecko-prakticka konference «Modemi vymozenosti vedy — 2013» (Чехия, Прага, 2013); IX Miedzynarodowej naukowi-praktyczney konferencji «Strateqicze pytania s'wiatowej nauki-2013» (Польша, 2013); Международной научнопрактической конференции «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Саратов, 2013); I Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менеджмент и маркетинг: современные глобальные вызовы» (Украина, Донецк, 2013); V Международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2013); IV Международной научнопрактической конференции «Экономика и управление в XXI веке» (Ставрополь, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту в виде конкретных методов и инструментов мониторинга, внедрены в мясоперерабатывающих организациях
9
Воронежской области: ОАО «Сагуновский мясокомбинат», Липецкой области: ООО «Троян», ООО «Липецкие деликатесы» (имеются 5 актов о внедрении).
Ряд разработанных методических положений нашел практическое применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», что подтверждается соответствующими документами (актами).
Публикации результатов исследования. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы, рекомендации и предложения изложены в 22 опубликованных научных работах общим объемом 10,63 п.л. (в том числе доля автора -5,97 п.л.), среди которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, 19 статей в сборниках научных трудов, материалов конференций. В работах, опубликованных в соавторстве, из приведенного в конце автореферата списка, лично соискателю принадлежит: концептуальные положения экономического мониторинга развития [2; 3; 6; 7; 8; 9; 13; 15]; характеристика условий, особенностей и результатов мясоперерабатывающего производства [4; 5; 7]; содержательные характеристики новых инструментов мониторинга [12; 13; 19; 21].
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 294 наименований, 14 приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 28 рисунков и 47 таблиц.
10
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Сущность организационного развития как объекта менеджмента
Функционирование организаций пищевых производств, перерабатывающих сырье сельскохозяйственного происхождения, в сложившейся волатильной среде, сопровождается усилением влияния дестабилизирующих факторов и вызывает необходимость соответствующего реагирования. Современными тенденциями экономической деятельности организаций, в том числе мясоперерабатывающих, является неустойчивое производство, вызванное существенным недоиспользованием потенциала экономических методов управления и консерватизмом внутрифирменных инструментов функционального менеджмента.
Пищевое производство оказывает значительное влияние на состояние экономики России, поскольку от его стабильного и качественного развития зависит уровень продовольственной безопасности и жизни населения. Поэтому одной из глобальных целей нашего государства является сегодня создание системы продовольственного обеспечения - разнообразного, функционально полезного и доступного для потребителей, так как в силу целого ряда объективных и субъективных причин Россия оказалась в состоянии продовольственной зависимости от импорта продуктов питания вследствие произошедших в течение последних десятилетий изменений, кризисных явлений в этом секторе экономики и сокращения собственного производства пищевых продуктов, о чем свидетельствуют факты, приведенные в приложении А.
Необходимо отметить, что период становления свободных рыночных отношений в России сопровождался кризисным состоянием не только промышленнопроизводственных организаций АПК, однако наиболее ощутимым для населения можно считать торможение и стагнацию процессов развития именно организаций пищевых производств, в том числе мясоперерабатывающих. Перерабатывающие организации претерпели за последние годы разнообразные бизнес-изменения,
11
неоднозначно реагируя на формирующиеся рыночные отношения. Мясоперерабатывающее производство, так же как и многие другие пищевого профиля, не явилась исключением. Если обратиться к информации о результатах деятельности конкретных производителей мясопродуктов, то можно убедиться, насколько неоднозначна и неустойчива их позиция на рынке мясопродуктов. Особое влияние, на наш взгляд, оказали проявившие себя с середины 2008 года кризисные макроэкономические явления, которые в существующих условиях все еще проявляют себя в деятельности промышленных организаций.
Как свидетельствуют данные таблицы 1.1, в России произошел резкий спад объемов производства основных видов продуктов питания в 1995-1998 годах; в 1999-2004 годах в этой промышленной сфере наблюдалось стремление восстановить утраченные позиции, но темпы роста оставались незначительными и неустойчивыми; с 2005 года позитивные динамические явления усилились, в том числе в производстве мясных изделий (рисунок 1 приложения Б), однако, доля импортируемых мясопродуктов продолжает оставаться существенной.
Кроме того, для экономики промышленной продовольственной сферы характерны следующие негативные явления:
несущественные темпы роста производства отечественной сельскохозяйственной продукции, что не создает необходимых условий для выработки продуктов питания из отечественного сырья и полного удовлетворения растущего спроса населения на продовольственную продукцию;
интенсивный рост импорта продовольственных товаров и импортозаменяющего сельскохозяйственного сырья для переработки;
рост издержек промышленно-перерабатывающих организаций опережающими темпами из-за постоянного увеличения цен на энергоносители, что приводит к сокращению уровня доходности производства конечной продукции и оказывает тормозящее влияние на процессы финансирования инвестиций и инноваций в обновление потенциала ресурсов;
вступление России в ВТО, чреватое экономической дискриминацией российских производителей производственной и промышленно-перерабатывающей про-
Таблица 1.1 - Объемы производства основных пищевых продуктов в России (1995-2012 гг.)
Продукция Годы
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Мясо и пищевые субпродукты, тыс. т 2370 1900 1510 1315 1113 1193 1284 1456 1677 1698 1827 2185 2561 2899 3380 3906 4187 4687
Колбасные изделия, тыс. т 1293 1296 1147 1087 948 1052 1224 1468 1700 1832 1957 2198 2411 2454 2238 2384 2465 2521
Масло сливочное, тыс. т 421 323 292 276 262 267 271 279 285 271 277 268 272 272 233 207 216 214
Цельномолочная продукция(в пересчете на молоко), млн. т 5,6 5,3 5,2 5,6 5,6 6,2 6,7 7,7 8,5 8,7 9,5 10,0 10,5 10,3 10,9 11,87 10,66 11,25
Растительные нерафинированные масла, тыс. т 802 879 687 782 881 1375 1281 1197 1598 1897 2206 2755 2735 2485 3271 3085 3008 4134
Сахар-песок, тыс. т 3155 3294 3778 4745 6808 6077 6590 6165 5841 4852 5588 5833 6112 5873 5023 4762 7104 5333
Мука, млн. т 14,0 11,8 12,2 12,0 12,7 12,1 12,0 10,9 11,2 10,8 10,2 10,4 10,3 10,3 10,2 9,82 9,85 9,67
Крупа, тыс. т 1418 988 992 0,5 899 932 994 951 890 893 926 1030 1113 1136 1258 1231 1170 1354
Макаронные изделия, тыс. т 603 444 453 554 707 704 764 821 874 950 982 1036 1014 1027 1011 1107 1093 1053
Маргариновая продукция, тыс. т 198 200 222 239 379 462 515 536 542 561 630 664 752 762 437 435 434 461
Хлеб и хлебобулочные изделия, 1 тыс. т 11315 10624 9831 9425 9273 9005 8575 8388 8390 8220 7868 7815 7676 7500 7200 7119 7024 6892
13
дукции АПК (таблица 4 приложения А).
Кризисные явления, возникшие в 2008 году (также как ив 1991 и 1998 годах) не могли не сказаться на уровне развития и доходности организаций пищевых производств, где наблюдался существенный спад объемов производства и доходности продукции в отдельные периоды.
Однако следует принимать во внимание известный принцип «двойственности» экономических явлений, в соответствии с которым следует ожидать от одного и того же экономического события противоположных по характеру последствий. Во-первых, по мнению Ушачева И.Г., конъюнктура продовольственного рынка усугубляется экономическим, энергетическим и продовольственными кризисами, которые существенно отличаются от подобных ситуаций прошлых лет: кризисы воздействуют масштабно и практически одновременно, в результате традиционные механизмы решения проблем оказываются недостаточно эффективными [232, с. 12].
Во-вторых, как считает Ревенков А.Н.: «... кризисную ситуацию следует рассматривать... как процесс, представляющий собой развитие, которое изменяет, разрушает имеющуюся структуру связей и отношений или заново формирует ее [175].
Таким образом, если промышленная организация не способна предвидеть изменения во внешней и внутренней среде, то возникает угроза снижения доходности. Таким образом, развитие промышленных организаций становится, по нашему мнению, неотделимым от изменения ее системы менеджмента. При этом изменения в самом менеджменте организаций выступают как целостная система преобразований, вследствие чего развитие организаций приобретает устойчивый характер, так как существенные преобразования даже в отдельных элементах менеджмента приводят к изменениям во всей системе. Сама промышленная организация приводится в движение, претерпевая изменения в ответ на изменения биз-нес-среды через преобразующие управленческие решения.
По нашему мнению, положительная результативность управления организационным развитием во многом определяется тем, как все его элементы ориенти
14
рованы на сущностные свойства его объекта - промышленной организации как сложной системы [271].
При этом мы исходим из следующего понимания сущности организации как развивающейся системы: это во-первых, целостная совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов со сбалансированным множеством существенных свойств, присущих им в определенный временной период, во-вторых, это -совокупность определенной последовательности реальных для постоянного преобразования организационных бизнес-процессов, в-третьих, это - совокупность взаимодействий с причастными сторонами для достижения поставленных целей.
Также мы следуем уточненному толкованию понятия «система» как совокупности элементов качественного порядка, связанных между собой длительными и устойчивыми связями, взаимозависимостями и взаимодействиями, определяющими природу их отношений.
Целостность организации как системы неразрывно связана с понятиями синергии, эмерджентности и эквифинальности [157, с. 39, 107; 173, с. 117, 120, 265; 239, с. 140; 72, с. 35, 36, 43, 111, 123, 131, 185; 180, с. 80-81; 94, с. 116, 149; 33, с. 5; 58, с. 83; 168, с. 41-43; 230, с. 54; 72, с. 103, 110]:
синергия гласит, что для любой системы существует такой набор ресурсов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов, входящих в нее ресурсов, либо существенно меньше; сумма свойств организационного целого превышает арифметическую сумму свойств каждого из его элементов в отдельности;
эмерджентность характеризует наличие новых свойств целого, отсутствующих у его составных частей, несводимость свойств системы к свойствам ее элементов, несовпадение цели организации с целями входящих в нее частей;
эквифинальность характеризует предельные возможности систем; внутреннюю предрасположенность к достижению некоторого предельного состояния, которое не зависит от внешних условий.
Базовое понятие организационного развития, разделяемое и развиваемое нами, это увеличение всех ресурсных накоплений хозяйствующего объекта, со
15
провождающееся качественным превращением, то есть обретением нового качественного состояния под влиянием среды. Сложность понятия «развитие» иллюстрируется схемой, показанной на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Характеристика понятия «развитие промышленной
организации»
В соответствии с проявлением свойства эмерджентности, каждые из составляющих организационную систему элементов, как было отмечено выше, утрачивают свои первоначальные свойства. При этом, будучи включенными в систему, каждый из них должен обладать такими свойствами, которые позволяют оставаться частью целого. В результате организация как система, достигая свои стратегические цели, выполняя оперативные задачи, приобретает новые качества, не свойственные ранее ее элементам. Иначе говоря, происходят существенные изменения во внутренней среде организации, функционирующей в динамичной внешней сре
де.
16
Таким образом, промышленная организация, во-первых, имея все содержательные признаки системы, характеризуется нами как экономическая система рядом конкретизирующих ее деятельность экономических специфических качеств, главными из которых мы считаем: особенности взаимосвязей и взаимодействий (на пересечении целей и интересов причастных сторон); характер деятельности (бизнес-процессы); направленность деятельности (достижение экономического и социального эффектов); способности и возможности реагировать на изменения условий внешней бизнес-среды соответствующими преобразованиями во внутренней среде.
Во вторых, промышленная организация как развивающаяся система обладает специфическими свойствами, реализуемыми перечисленными качествами.
Рисунок 1.2- Характеристика свойств развивающейся организации
На рисунке 1.2 дана характеристика нашего видения свойств развивающейся
17
организации. Здесь прежде всего, сбалансированно увязаны цели и интересы всех причастных сторон (стейкхолдеров) внутри организации и вне ее как равнодействующей системы частей, определяющей общую линию развития организации и ее социальную ответственность за ход и результаты креативного и инновационного менеджмента, реализующего возникающие возможности и гибко адаптирующегося к среде, максимально ориентируясь на приоритетные ценности - организационные и личностные.
В связи с этим возникает необходимость определения сущности и содержания категории «организационное развитие» с точки зрения его динамической направленности, среди которых выделяют качественный рост и качественные изменения (таблица 1,2 приложения В).