Методы и инструменты сбалансированного управления развитием промышленных организаций: на примере сахарного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Воробьев, Иван Николаевич

  • Воробьев, Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Воробьев, Иван Николаевич. Методы и инструменты сбалансированного управления развитием промышленных организаций: на примере сахарного производства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Иван Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические положения управления развитием промышленных организаций

1.1 Сущность и содержание управления развитием промышленных организаций

1.2 Особенности и факторы управления экономической деятельностью организаций сахарного производства

1.3 Концептуальные положения системы сбалансированности процессов управления организационным развитием

2 Экономическая диагностика сбалансированности управления развитием организаций сахарного производства

2.1 Методические процедуры диагностики развития экономической деятельности

2.2 Моделирование системы сбалансированных показателей экономической деятельности развивающейся организации

2.3 Методические положения оценки уровня сбалансированности процессов управления

3 Инструментарий сбалансированного управления развитием организаций сахарного производства

3.1 Систематизация инструментов сбалансированного управления организационным развитием

3.2 Регламентация сопровождения процессов управления в развивающейся организации на основе инструментов самоконтроллинга

3.3 Инструменты оценки сбалансированности управленческих воздействий в ходе организационного развития 144 Заключение 165 Список использованных источников 167 Приложения

V I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты сбалансированного управления развитием промышленных организаций: на примере сахарного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие промышленных организаций, перерабатывающих сырье сельскохозяйственного происхождения, в том числе сахарного производства, в существующих рыночных условиях происходит под усиливающимся воздействием факторов волатильной внешней среды. Характерной чертой организаций сахарного производства является неустойчивая с экономической точки зрения деятельность, вызванная несбалансированностью бизнес-интересов, целей и результатов и процессов управления ими, в том числе целевых результатов причастных сторон (стейкхолдеров).

Условия функционирования и развития организаций сахарного производства претерпевают за последние годы существенные изменения в структуре управления, бизнес-отношениях с причастными сторонами, в организации сырьевой базы, использовании человеческих ресурсов.

Предварительная диагностика бизнес-деятельности организаций сахарного производства выявила множественность разнонаправленных факторов, порождающих условия для торможения процесса добавления стоимости бизнеса, в том числе: недооценка взаимосвязей изменений внешней, сопряженной и внутренней среды; невостребованность диагностических методов управления; недостаточная продуманность подходов к формированию оценочных инструментов сбалансированного управления преобразованиями в бизнес-процессах; отсутствие мотивированной программы, активизирующей человеческие ресурсы на развитие и другие.

В настоящее время управляющими компаниями сахарных заводов предпринимаются попытки внедрения зарубежных моделей сбалансированного управления, в частности, на основе инструментов финансового контроллинга в форме бюджетирования, однако они, как правило, не адаптированы к российским условиям, не устраняют разрывы между целями и результатами экономической деятельности, имеют традиционную форму процедур функционального управления. Вследствие этого первостепенную необходимость имеют концептуальное обоснование и инструментарное обеспечение процедур сбалансированного управления

развитием промышленных организаций.

Степень научной разработанности темы. В исследовании использованы научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Особую значимость представляют методологические и концептуальные результаты Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, О.С. Виханского, В.П. Воронина,С.Е. Градова, Ю.В. Журавлева, Т.И. Овчинниковой, И.М. Подмолодиной, A.B. Райченко, В.В. Репина, Ю.А. Саликова, Н.В. Сиротки-ной, E.JL Смольяновой, Ю.И. Трещевского о системных подходах к решению проблем организационного развития и обновления технологий управления в промышленных организациях.

Теоретическое обоснование методов и инструментов сбалансированного управления и его методического обеспечения нашло отражение в разработках зарубежных (Адизеса И.К., Брауна М., Грейнера JL, Гуийяра Ф., Дака Дж., Каплана Р., Коттера Дж., Левина К., Маккея П., Нивена П., Нортона Д., Ольве Н.-Г., Роя Ж., Смотрича Ж.Денша Ш., Хорвата П.) и отечественных (Брянцевой JI.B., Гав-рилова С., Гершуна A.M., Ивановой Т.Ю., Кандалинцева В.Г., Мицкевича А., Полозовой А.Н., Рассказовой C.B., Романова А.Н., Сертакова A.C., Уваровой Г., Широковой Г.В.) специалистов.

Признавая существенность теоретического и практического вклада названных специалистов и основываясь на полученных ими результатах, необходимо признать, что отдельные вопросы сбалансированного управления организационным развитием промышленных организаций, касающиеся процессов формирования методов и инструментов активизации управленческой деятельности, применимых к специфике сахарной промышленности, изучены не полностью. В связи с этим в диссертационной работе разработаны и предложены к использованию в организациях сахарного производства методы и инструменты сбалансированного управления развитием, реализация которых дает возможность проводить преобразования, увеличивающие стоимость бизнеса и повышающие конкурентоустойчи-вость бизнес-процессов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является

теоретическое обоснование и методическое обеспечение системы сбалансированного управления развитием промышленных организаций, адаптированного к условиям сахарного производства.

Для достижения обозначенной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить концептуальные положения сбалансированного управления развитием промышленных организаций;

выявить ключевые факторы, условия и особенности развития экономической деятельности организаций сахарной промышленности;

обосновать методы экономической диагностики уровня сбалансированности управления развитием промышленных организаций;

классифицировать инструменты самоконтроллинга сбалансированного управления в развивающейся организации;

разработать инструменты оценки сбалансированности управленческих воздействий в ходе развития промышленных организаций.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляют экономические отношения, складывающиеся в системе сбалансированного управления развитием промышленной организации. В качестве объекта исследования выбраны организации сахарного производства. Прикладные исследования и экономические расчеты выполнены на материалах сахарных заводов Воронежской области.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 п. 1.1 Экономика, организация управления предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (пп. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам сбалансированного управления развитием и разработке инструментария управленческой деятельности. Методологической базой исследования явились: диалектический метод, метод исторического и

логического подходов, количественного и качественного анализа. Для получения достоверных результатов применялись частные методы: экономической статистики, монографический, матричный и другие.

Эмпирической базой исследования стали официальные данные Министерства экономического развития РФ, Росстата, Ассоциации сахаропроизводите-лей стран-участников Таможенного союза, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, материалы научно-исследовательских учреждений, данные финансовой, управленческой и производственной отчетности организаций сахарного производства, информационных сайтов сети интернет и другие.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса научно-методических рекомендаций и положений, направленных на формирование системы сбалансированного управления развитием промышленных организаций, адаптированных к специфике бизнес-процессов организаций сахарного производства.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, содержащие научные приращения и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1) уточнено содержание системы сбалансированного управления развитием промышленных организаций, в основу которых в отличие от существующих подходов, положено системообразующее сочетание процессного, ценностного, логистического и кибернетического подходов;

2) классифицированы ключевые факторы и структурированы особенности развития экономической деятельности организаций промышленности, проявление которых в отличие от традиционных подходов оценено с позиции причастных участников бизнес-процессов;

3) обоснованы методы экономической диагностики уровня сбалансированности управления развитием промышленных организаций, отличительной чертой которых является использование преимуществ экономического моделирования на основе сбалансированной системы ключевых показателей, адаптированных к спе-

6

цифике сахарного производства;

4) разработан инструментарий самоконтроллинга процессов управления развитием промышленных организаций, отличающийся структурированием инструментов в зависимости от целей причастных сторон бизнес-процессов промышленных организаций;

5) разработаны инструменты оценки сбалансированности управленческих воздействий в ходе развития организации, которые в отличие от общепринятых приемов ориентированы на целевые результаты деятельности управляющей компании (стоимостный подход) и сахарного завода (натурально-количественный подход).

Практическая значимость работы. Основные научно-методические результаты исследования доведены до практических предложений и рекомендаций, применяемых в менеджменте промышленных организаций, что подтверждается актами о внедрении, а также целесообразных к использованию, что обоснованно специальными расчетами.

Практическую ценность имеют разработки, в которых содержатся: методические процедуры оценки уровня управления развитием промышленных организаций на основе сбалансированной системы ключевых показателей, дающей возможность диагностировать бизнес-процессы, в которых имеются нереализованные возможности преобразований; массив регламентов-стандартов, обеспечивающих сбалансированность процесса управления преобразованиями в ходе развития сахарных заводов и позволяющих активизировать менеджмент-процессы; методика оценки вклада причастных сторон сахарного завода в обеспечение достижения норматива удельной добавленной стоимости, дающая возможность идентифицировать их усилия, направленные на развитие экономической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в докладах X Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород, 2012 г.); V Международной научно-практической кон-

7

ференции «Управление инновациями, теория, методология, практика» (Новосибирск, 2013 г.); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления» (Ставрополь, 2013 г.); 9 Международна научна практична конференция «Новината за напредкали наука» (Болгария, София, 2013 г.); IV Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Чехия, Прага, 2012 г.); IX Materialy miedzynarodnowej naukowi-praktycznej konferencji «Strategiczne pytania s wiatowej nauki - 2013» (Польша, 2013 г.)

Основные методические положения, выносимые на защиту в виде конкретных методов и инструментов, внедрены на сахарных заводах: Воронежской области -ООО «Перелешинский сахарный комбинат» (2012-2013 года), Липецкой области: ЗАО «Грязинский сахарный завод» (2012 год), ОАО «Лебедянский сахарный завод» (2012-2013 годы) (имеются пять актов о внедрении). Ряд разработанных методических положений нашёл методическое применение в учебном процессе АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт» по дисциплинам «Управленческий анализ в отраслях», «Анализ финансовой отчетности», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» для экономистов.

Публикации результатов исследования. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы, рекомендации и предложения изложены в 19 опубликованных научных работах общим объемом 10,92 п.л. (в том числе доля автора - 5,29 п.л.), среди которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, 16 статей в сборниках научных трудов, специальном журнале «Сахар», в материалах конференций. В работах, опубликованных в соавторстве, из приведенного в конце автореферата списка лично соискателю принадлежат: концептуальное положение сбалансированного управления [1; 2; 6-8; 17-19], содержательные характеристики обновленных инструментов управленческой деятельности [2; 17], классификационные признаки факторов и особенностей экономической деятельности сахарных заводов [4; 5; 10-12].

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 266 наименований, 10 приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков и 35 таблиц.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Сущность и содержание управления развитием промышленных организаций

Современный уровень социально-экономических, технико-технологических, организационно-управленческих изменений в промышленном бизнесе России весьма существенен и его влияние на формы и структуру бизнес-деятельности активизируется. В складывающихся сложных условиях значимым, но в тоже время трудным является поиск возможностей результативно, с наращиванием стоимости бизнеса, управлять организациями промышленности, в бизнес-среде которых постоянно появляются изменения, разнообразные по вектору влияния и скорости динамики.

За последние десятилетия развитие рыночных отношений в промышленном бизнесе России сопровождалось кризисными явлениями в экономической деятельности (1991 г., 1998 г., 2008 г.). Многие негативные явления коснулись и существенно преобразили агропромышленное производство, особенно это относилось к производству продуктов питания, таких как сахарное, молочное, мясное, мукомольное и др. Данные таблицы 1 иллюстрируют динамические процессы, протекающие в основных пищевых производствах нашей страны в 1995-2012 годах. Резкое сокращение объемов производства продуктов питания наблюдалось в 1995-1998 годах; с 1999 года в отдельных производствах наблюдалось некоторое оживление бизнес-деятельности (производство растительных масел, сахарное, мукомольное). Производство сахара, достигнув в 1991 году наибольшей величины (кроме 2011 года), демонстрировало скачкообразную динамику, то есть неустойчивость роста или падения. Тем не менее, за последние годы (2009-2012 годы) уровень производства сахара, хотя и возрос по сравнению с 1995-1998 годами в 1,75 раз, но сократился по сравнению с 1999-2008 годами на 7 %.

Таблица 1 - Объемы производства основных продуктов питания в России (1995-2012 годы)

Продукция Годы

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Мясо и пищевые субпродукты, тыс. т 2370 1900 1510 1315 1113 1193 1284 1456 1677 1698 1827 2185 2561 2899 3380 3906 4187 4687

Колбасные изделия, тыс. т 1293 1296 1147 1087 948 1052 1224 1468 1700 1832 1957 2198 2411 2454 2238 2384 2465 2521

Масло сливочное, тыс. т 421 323 292 276 262 267 271 279 285 271 277 268 272 272 233 207 216 214

Цельномолочная продукция (в пересчете на молоко), млн т 5,6 5,3 5,2 5,6 5,6 6,2 6,7 7,7 8,5 8,7 9,5 10,0 10,5 10,3 10,9 11,87 10,66 11,25

Растительные нерафинированные масла, тыс. т 802 879 687 782 881 1375 1281 1197 1598 1897 2206 2755 2735 2485 3271 3085 3008 4134

Сахар-песок, тыс. т 3155 3294 3778 4745 6808 6077 6590 6165 5841 4852 5588 5833 6112 5873 5023 4762 7104 5333

Мука, млн т 14,0 11,8 12,2 12,0 12,7 12,1 12,0 10,9 11,2 10,8 10,2 10,4 10,3 10,3 10,2 9,82 9,85 9,67

Крупа, тыс. т 1418 988 992 0,5 899 932 994 951 890 893 926 1030 1113 1136 1258 1231 1170 1354

Макаронные изделия, тыс. т 603 444 453 554 707 704 764 821 874 950 982 1036 1014 1027 1011 1107 1093 1053

Маргариновая продукция, тыс. т 198 200 222 239 379 462 515 536 542 561 630 664 752 762 437 435 434 461

Хлеб и хлебобулочные изделия, 1 тыс. т 11315 10624 9831 9425 9273 9005 8575 8388 8390 8220 7868 7815 7676 7500 7200 7119 7024 6892

Априорная оценка тенденций и результатов проявления специфичных изменений в бизнес-деятельности перечисленных видов экономической деятельности и выявленные негативные процессы и ситуации дали возможность акцентировать внимание на следующих обстоятельствах:

разрушение или расбалансированность прежних (существовавших ранее длительное время) хозяйственных бизнес-отношений не достаточно своевременно заменялись стратегическими решениями и оперативными способами по их обновлению, учитывая новые бизнес-условия;

изменения в собственности (неоднократная смена форм хозяйствования и права собственности на капитал) показали неготовность организационных управленческих структур к переходу на иной уровень бизнес-отношений, как с внешними причастными сторонами, так и с внутренними подразделениями и существенное несоответствие методов (способов) и инструментов (средств) управленческих технологий волатильным условиям среды;

усиление противоречий организационных интересов интересам менеджмента и персонала, несоответствие последних организационным ценностям, дисбаланс целей стратегических и оперативных, целей и инструментов их достижения, несбалансированность многих элементов системы управления, в том числе направлений приложения управленческих решений относительно роста и развития организаций;

изменения во внешней и сопряженной бизнес-среде существенно превышали по скорости и масштабу перемены в персонал-менеджменте, что явилось одной из причин появления сопротивления менеджмент-ресурсов, повлиявшего, в частности, на действенность управленческих решений в ходе организационного развития и, как следствие, сокращению доходности.

«Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года» предусмотрено системное решение проблем развития организаций по видам экономической деятельности, ресурсное и финансовое обеспечение, а также механизмы реализации соответствующих мероприятий и показателей их результативности [210, с. 1]. Стратегическая цель, поставленная в данном

11

документе, заключается в «... обеспечении гарантированного и устойчивого снабжения населения страны безопасным и качественным продовольствием [210, с. 2].

Оценка современного состояния свеклосахарного подкомплекса, как отмечено в Стратегии, показала наличие диспропорций между объемами заготовок свеклы и производственными мощностями для ее переработки, что приводит к потерям сырья и является сдерживающим фактором дальнейшего развития, поэтому в этом документе для данного вида экономической деятельности поставлено две цели:

1) обеспечение продовольственной безопасности в отношении сахара, установленной Доктриной [71];

2) повышение эффективности производства и роста конкурентоспособности сахарной промышленности [210, с. 25].

Целевой программой «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2013-2015 годы» для обеспечения реализации задач в соответствии с поставленной Стратегией целями предусмотрено увеличение производства сахара до 4,6 млн т, рост мощностей сахарных заводов до 357 тыс. т/ сутки, снижение потерь сахарной свеклы при хранении до 3 %, сокращение расхода условного топлива при переработке сахарной свеклы до 4,4 % к массе перерабатываемой свеклы, уменьшение потерь сахара при переработке свеклы до 2,45 % [174].

Рассмотренные обстоятельства дают основания для детального исследования особенностей, проблем и возможностей развития промышленных организаций, в частности сахарного производства, и обоснования необходимости соответствующих преобразований в ходе управления развивающейся организационной деятельностью.

Специфические особенности российского бизнеса, сформулированные Федосеевым А. и Котельниковым И., заключаются в том, что имеют место:

превалирование ресурсного подхода к формированию стратегии;

непрозрачная среда осуществления бизнес-операций;

низкая ликвидность нематериальных активов;

чрезмерное делегирование ответственности подчиненным, представляющем { 1 12

прямую и явную угрозу бизнесу [233, с. 9].

Перечисленные особенности, отражающие проявление российского менеджмента, в явной форме дает основание для более детального изучения существующих в настоящее время недостатков в управленческой деятельности, которые в большинстве своем характерны для организаций пищевых производств, в том числе сахарного производства.

Представленные в таблице 2 недостатки, имеющие место в современных структурах управления, в основном относятся к подходам к организации управленческой деятельности, в том числе действиям субъектов управления (менеджеров).

Перечисленные недостатки и сложности, как мы считаем, становятся «прозрачными», если организация выбирает «развитие» в качестве приоритета своей деятельности и выстраивает управленческие отношения, подчиняясь этой направленности. Поэтому необходимо выявить, каким образом организация должна развиваться, чтобы происходящие в ней перемены были адекватны вызовам среды.

Таблица 2 — Недостатки существующих структур управления

Характер Автор, источник

1 2

Недостатками структурного подхода к организации и управлению деятельностью предприятия являются следующие: разбиение технологий выполнения работы на отдельные, как правило, не связанные между собой фрагменты, которые выполняются различными структурными элементами организационной структуры; отсутствие цельного описания технологий выполнения работы, в лучшем случае существует только фрагментарная (на уровне структурных элементов), и то не совсем актуальная документируемость технологий; отсутствие ответственного за конечный результат и контроль над технологией в целом, а также ориентации на клиента (внешнего или внутреннего); отсутствие ориентации на внешнего клиента, а также внутренних потребителей промежуточных результатов деятельности; высокие накладные расходы, как правило, непонятно откуда появляющиеся; неэффективность информационной поддержки, обусловленная наличием «лоскутной» автоматизации деятельности отдельных структурных элементов и неудачными попытками внедрения на предприятиях информационных систем. Ивлев В.А., Попова Т.В. [80, с. 1]

Окончание таблицы 2

1 2

Сложности в управлении: отсутствие четкой картины процессов предприятия и их контроля, дублирование функций; низкая эффективность планирования деятельности и бюджетирования по видам затрат без учета номенклатуры процессов предприятия; необъективность показателей результативности процессов, низкая степень связи между показателями и характеристиками качества процесса; отсутствие понятной для сотрудников связи между результатами деятельности предприятия и их усилиями по выполнению конкретной работы; неоперативность контроля и субъективность оценки качества выполнения процесса персоналом; оппортунистическое поведение персонала. Костюков А. [99, с. 16]

Набор отдельных положений и должностных инструкций слабо структурированы и невзаимосвязаны между собой; на предприятиях не внедрены стандарты управления, полностью отсутствуют понятие функциональной модели деятельности и миссии; на любом предприятии высший приоритет имеют только те проекты, которые непосредственно приносят прибыль, поэтому речь об обследовании деятельности и ее реорганизации обычно идет только во время ощутимого кризиса в управлении компанией. Верников Г. [32, с. 3]

К недостаткам систем управления российскими предприятиями можно отнести следующее: несоответствие организационной структуры целям реструктуризации и требованиям рынка, излишняя централизация управления по большинству функций, их дублирование; отсутствие системы целевого стратегического управления, бизнес-планирования; отсутствие целостной и эффективной системы планирования, бюджетного управления, контроля затрат; инерционная система учета, не обеспечивающая менеджеров оперативной информацией для принятия решений; негибкая, не ориентированная на инновации система управления; отсутствие у топ-менеджеров и прочего персонала опыта работы в условиях рынка, неэффективная система мотивации персонала. Панасенко С. [154, с. 2]

Сложность принятия решений в управленческих проблемах обусловливается неопределённым характером последствий этих решений. В процессе их принятия субъект конструирует множество возможных последствий или сценариев развития событий. Каждый сценарий, в принципе, может актуализироваться. Какое из последствий и с какой вероятностью актуализируется при принятии того или иного решения, априори неизвестно. Наилучшее решение, принятое сегодня, является таковым только на момент его принятия, в то время как завтра в результате произошедших необратимых изменений внешних и внутренний условий принятые ранее решения могут привести к неожиданным нежелательным последствиям. Мадера А. Г. [113, с. 21]

Согласно известным идеям: моделям жизненного цикла организации Л. Грейнера [63], И. Адизеса [2] и модели организационных изменений К. Левина

[261], организация развивается в соответствии с конкретными закономерностями происходящих в ней перемен.

Модель развития компании, предложенная Грейнером Л., включает пять стадий в соответствии с жизненным циклом организации: 1) креативность, 2) директивное руководство, 3) делегирование, 4) координация, 5) сотрудничество, причем каждая стадия начинается периодом развития, затем - рост и стабильность, затем - революционный период изменений. Каждую стадию завершает кризис и развитие организации зависит от усилий менеджмента по его преодолению на основе соответствующих управленческих решений.

Модель развития организации, предложенная Адизесом И., построена на взаимозависимости: рост - перемены - проблемы. Автором обосновано 9 стадий: 1) ухаживание, 2) младенчество, 3) «давай-давай», 4) перерождение, 5) расцвет, 6) старение, 7) финальное разрушение, 8) бюрократизация, 9) смерть.

Данные модели, по нашему мнению, имеют как достоинства, так и недостатки. В частности, авторами обосновано такое атрибутивное свойство менеджмента, как регулярность и наличие административного элемента, позволяющих смягчить межличностные конфликты, возникающие при необходимом делегировании полномочий. Недостатком данных моделей для российских организаций является авторское видение выхода из складывающихся кризисных ситуаций (по Грейнеру - это создание внутрифирменной команды; по Адизесу - приоритетное вмешательство государства): и тот, и другой способы, по нашему мнению, недостаточно учитывают специфику функционирования российских промышленных организаций. Хотя модель И. Адизеса имеет шанс быть эталоном для организаций пищевых производств, перерабатывающих сырье сельскохозяйственного происхождения, в частности, сахарного производства, поскольку здесь очевидно существенное влияние государственного регулирования деятельности причастных сторон.