Управление развитием предприятий сахарной промышленности на основе комплексирования концепций жизненного цикла и сбалансированной системы показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Новаченко, Юлия Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Новаченко, Юлия Федоровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Современные особенности предприятий сахарной промышленности как объекта управления
1.2 Сущность и роль сбалансированной системы показателей в стратегическом управлении предприятиями
1.3 Разработка сбалансированной системы показателей для формирования стратегии развития предприятия сахарной промышленности
Глава 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРЕДПРИЯТИЙ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Методы управления промышленным предприятием на различных стадиях его жизненного цикла
2.2 Разработка стратегии управления предприятиями сахарной промышленности с учетом стадий жизненного цикла
2.3 Мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий сахарной промышленности на основе стадий жизненного цикла на примере Курской области
Глава 3 МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ КЛЮЧЕВОЙ РОЛИ ПЕРСОНАЛА
3.1 Методика комплексирования концепций жизненного цикла и ССП для предприятий сахарной промышленности
3.2 Формирование грейдовой системы оценки и оплаты труда персонала на основе КР1 - системы для предприятий сахарной промышленности
3.3 Разработка рекомендаций по автоматизации системы оценки и оплаты труда персонала на основе КР1 - системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием предприятий сахарной промышленности на основе комплексирования концепций жизненного цикла и сбалансированной системы показателей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Устойчивый рост национальной экономики на основе процесса противодействия кризисным явлениям невозможен без государственной поддержки стратегически значимых отраслей промышленности, повышения предпринимательской инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности организаций, обеспечивающих продовольственную безопасность страны, в частности предприятий сахарной промышленности.
Современные рыночные условия хозяйствования вызвали не только позитивные сдвиги в экономике страны, но и привели к тому, что большинство отечественных предприятий сахарной промышленности вследствие негативного проявления экономического кризиса и медленной адаптации сложившегося управленческого аппарата к новым условиям хозяйствования испытывают трудности в развитии, которые обусловлены как внешними, так и внутренними факторами. Сахарные заводы получили существенное негативное влияние экономического кризиса, что подтверждается банкротством значительной части этих предприятий, тяжелой адаптацией традиционной системы управления к современным условиям хозяйствования и наличием финансовых трудностей, в значительной степени связанных с нехваткой современного инструментария управления предприятиями такого класса, учитывающего отраслевую специфику ведения бизнеса в отрасли.
Производство сахара считается одним из самых технологически сложных и ресурсозатратных в легкой промышленности. Кроме того, конкуренция на сахарном рынке очень высока, поэтому данные предприятия стремятся выпускать качественную продукцию, но при этом стремятся к снижению ее себестоимости.
Сохранение и развитие имеющегося производственного потенциала сахарных заводов поможет обеспечить потребности внутреннего рынка
сахара и удовлетворить спрос на него, как на значимый продукт продовольственной безопасности страны и как сырье для других отраслей промышленности. Увеличение производства качественной сахарной продукции будет способствовать ее экспорту как в страны СНГ, так и на мировые рынки, а также обеспечит независимость отечественного рынка сахара от тенденций повышения цены на тростниковый сахар, улучшит инфраструктуру регионов, повысит занятость населения и его благосостояние в районах производства сахарной продукции и увеличит финансовые поступления в государственный бюджет.
Таким образом, необходимость осуществления современного эффективного управления предприятиями сахарной промышленности, которое заключается в постоянном совершенствовании форм и методов управления развитием предприятий сахарной промышленности для роста эффективности производства и увеличения доходной части баланса предприятия, возникает с целью решения принципиально новых задач. К таким задачам следует отнести оптимальное стратегическое планирование и организацию деятельности, выявление и мобилизацию всех имеющихся резервов для поднятия рентабельности сахарного производства и реализации продукции, а также поиск путей привлечения инвестиций в предприятия комплекса в условиях неопределенности экономической среды.
Отсюда следует, что разработка новых и модификация существующих методов управления предприятиями отрасли сахарной промышленности с учетом их специфики и особенностей как объекта управления представляется актуальной задачей на сегодняшний день.
Степень разработанности проблемы. Вопросам развития свеклосахарного подкомплекса, посвящены труды таких ученых, как А.А. Афанасьев, В.Л. Аничин, И.П. Богомолова, Х.Н. Гасанова, Е.В. Горковенко, В.В. Иванова, Е.Ю. Калиничева, Е.В. Карлова, А.В. Костенко, А.В. Полянин, А.Н. Полозова, Д.В. Уваров, И.М. Ярцева и мн. др. Их разработки послужили
теоретической и методологической базой для авторских исследований
5
современных проблем и особенностей предприятий сахарной промышленности. Эти результаты потребовали уточнения и дальнейшего развития применительно к специфике текущего этапа развития отечественной сахарной промышленности.
И. Ансоффом, Ю.В. Вертаковой, А.Э. Воронковой, Н.Н. Илышевой, Г.Б. Клейнером, И.А. Козьевой, Э.Н. Кузьбожевым, Г. Минцбергом, О.Е. Николаевой, В.А. Плотниковым, М.Ю. Портером, И.Е. Рисиным, и рядом других авторов вы-полнен комплекс разработок, ориентированных на стратегическое управление предприятиями, адаптацию инструментов менеджмента к современной россий-ской практике. В то же время, в этих работах не рассматривались особенности свекло-сахарного производства как влияющие факторы, поэтому предложенные указанными авторами решения и рекомендации потребовали уточнения и моди-фикации в ходе проведения авторского исследования.
Проблемам реализации концепции сбалансированной системы показателей посвящены работы таких российских и зарубежных ученых как М.С. Борисова, А.Э. Воронкова, А.М. Гершун, Р. Каплан, М. О. Кизим, Н.Э. Крюков, Р. Нивен Пол, О. Нильс-Горман, Д. Нортон, К. Рамперсанд Хьюберт, А.Д. Шадрин. На базе научных трудов этих ученых автором в исследовании проводилась модификация сбалансированной системы показателей применительно к целям стратегического управления современного предприятия сахарной промышленности с учетом стадий их жизненного цикла.
Общие теоретические основы концепции жизненного цикла организации отражены в работах таких ученых как И. К. Адизес, Л.А. Базилевич, Л. Грейнер, П.В. Забелин, Д.Е. Иванов, А.С. Кленин, А. Р. Льюис, Д.В. Райко, Д. Черчилл, З.Г. Шершнева, Г.В. Широкова. Признавая ценность и важность этих разработок, отметим, что они выполнены без глубокого анализа инструментов управления предприятиями для различных стадий их
развития и отраслевой специфики сахарной промышленности.
6
Подходы к оценке труда и мотивации персонала на основе ключевых показателей эффективности в российских и зарубежных компаниях в прямой постановке рассматривают в своих работах В.М. Баутин, Е.Н. Ветлужских, Дж. Гриффин, Е.А. Иванцова, А.Я. Кибанов, А.К. Клочков, Дж. Кронин, А.М. Лавров, Дж. Парментер, С.Х. Темирова, М. Хорст, В.П. Чемеков, О.Л. Чуланова, Т.Л. Штель, и другие ученые. В то же время, в их исследованиях не предлагается рассматривать систему ключевых показателей как часть сбалансированной системы показателей в рамках направления мотивации, обучения и развития персонала современных предприятий сахарной промышленности, что потребовало развития автором научных результатов вышеупомянутых авторов.
Таким образом, на основании анализа отечественной и зарубежной литера-туры, научных исследований и практических рекомендаций в области стратегического управления функционированием и развитием предприятий сахарной промышленности, концепций сбалансированной системы показателей и жизненного цикла организации, ключевых показателей эффективности и систем оценки труда и мотивации персонала, сделан вывод о недостаточной теоретико-методической проработке вопросов, посвященных управлению развитием предприятий сахарной промышленности в современных условиях, что сдерживает осуществление практических мер и рекомендаций в этой области. Указанные обстоятельства послужили основанием для постановки цели и задач диссертационного исследования, выбора его объекта и предмета.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических, научно-методических положений и обоснование практических рекомендаций по управлению предприятиями сахарной промышленности и повышению их эффективности развития в долгосрочной перспективе.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:
- выделить особенности предприятий сахарной промышленности как объекта управления;
- адаптировать сбалансированную систему показателей для управления предприятиями сахарной промышленности;
- разработать систему целей и показателей стратегии управления предприятиями сахарной промышленности, уточнить ее с учетом стадий жизненного цикла;
- проанализировать жизненный цикл предприятий сахарной промышленности и предложить ряд мероприятий по повышению эффективности их деятельности, с учетом выделенных стадий;
- разработать методику комплексирования концепций жизненного цикла и сбалансированной системы показателей для предприятий сахарной промышленности;
- сформировать направления модернизации системы управления предприятиями сахарной промышленности с учетом ключевой роли персонала;
- сформировать грейдовую систему оценки и оплаты труда персонала предприятий сахарной промышленности на основе КР1 - системы, встроенной в систему сбалансировынных показателей для текущей стадии жизненного цикла.
Объектом исследования являются предприятия сахарной промышленности. Прикладные исследования и экономические расчеты выполнены на материалах предприятий сахарной промышленности Курской области.
Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения, связанные с обеспечением эффективности управления функционированием и развитием предприятий сахарной промышленности.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные работы в области экономической теории, экономики и организации сахарного производства, с учетом отраслевой специфики, стратегического управления предприятиями, фундаментальные и прикладные научные исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам концепций сбалансированной системы показателей и жизненного цикла организаций, а также исследования российских и международных аналитических агентств, материалы научно-практических конференций, деловой и научной периодической печати.
В диссертационной работе использовались такие современные методы научного исследования как системный подход, аналитический и диалектический методы, метод анализа и синтеза, экономико-математическое моделирование, метод факторного анализа, метод экспертных оценок, метод аддитивной свертки, методы статистической обработки данных, для чего, в частности, использован инструментарий программных пакетов Microsoft Excel и SPSS Statistica.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, отраженные в статистических справочниках и на официальном сайте; монографические издания и материалы конференций, посвященные исследуемой проблематике; обзорно-аналитические материалы; информация Internet-сайтов; данные управленческой отчетности предприятий сахарной промышленности России; нормативно-правовая и законодательная база, регламентирующая процессы развития и функционирования предприятий сахарной промышленности.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного
исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и
методологической обоснованностью, логикой постановки исследовательских
задач и последовательностью их решения, адекватностью использованных
методик предмету исследования, соответствием полученных результатов
логически аргументированным ожиданиям, подбором статистического материала, а также положительными результатами апробации результатов работы.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла; п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях; п. 10.21. Эффективность труда персонала. Оценка персонала и результатов его труда. Организация социально-трудового мониторинга, проведение анализа трудовых показателей.), а также 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по управлению развитием предприятий сахарной промышленности, отличающихся авторским подходом, основанным на комплексировании концепции жизненного цикла организации и сбалансированной системы показателей, модифицированной с учетом особенностей отрасли, а также выделением ключевой роли персонала в управлении предприятиями свекло-сахарного подкомплекса.
Наиболее существенными результатами, полученными лично автором, выносимыми на защиту и содержащими элементы научной новизны, являются следующие:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент):
- выявлены особенности предприятий сахарной промышленности как объектов управления, отличительной чертой авторского подхода является их деление на четыре группы: технологические, сырьевые, организационно -управленческие, институциональные, что позволяет осуществлять эффективный подбор инструментов управления их развитием и функционированием (п. 10.9. Паспорта специальности 08.00.05).
- модифицирована сбалансированная система показателей для стратегического управления предприятиями сахарной промышленности, отличающаяся введением пятой проекции «Инновации и инвестиции» и выделением в традиционных перспективах «Клиенты», «Бизнес-процессы» и «Персонал» частных направлений оценки, что позволяет более точно учесть в сбалансированной системе показателей специфику предприятий сахарной промышленности (п. 10.15. Паспорта специальности 08.00.05).
- разработана методика комплексирования концепции жизненного цикла и модифицированной сбалансированной системы показателей в целях управления развитием предприятиями сахарной промышленности, отличающаяся использованием процедуры выбора частных показателей на основе оценки их значимости методом факторного анализа, а также экспертной свертки данных частных показателей в комплексные, что позволяет формировать стратегический профиль управления развитием предприятия (п. 10.15. Паспорта специальности 08.00.05).
- предложена система оценки и оплаты труда сотрудников предприятий сахарной промышленности, базирующаяся на грейдовой системе оплаты труда с учетом ключевых показателей эффективности, что позволяет повысить уровень мотивированности персонала, и за счет этого обеспечить достижение целей развития и функционирования предприятий сахарной промышленности (п. 10.21. Паспорта специальности 08.00.05).
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): - разработана система целей и показателей стратегии управления предприятиями сахарной промышленности, отличающаяся учетом стадий их жизненного цикла и трансформаций, связанных со стадийностью развития указанных предприятий, что позволяет обеспечить эффективность развития предприятий сахарной промышленности (п. 1.1.15. Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по управлению функционированием и развитием предприятий сахарной промышленности на основе комплексирования концепций жизненного цикла и сбалансированной системы показателей. Эти рекомендации развивают теорию управления организацией в части ее разделов, связанных с оценкой и обеспечением эффективности управления стратегическим развитием предприятий сахарной промышленности.
Практическая значимость результатов исследования определяется
тем, что результаты исследования могут быть использованы в практической
деятельности органов публичного управления для выработки рекомендаций,
направленных на развитие отечественного свеклосахарного подкомплекса, а
также в деятельности российских предприятий сахарной промышленности на
различных уровнях управления, с целью обеспечения их
конкурентоспособности. Практическую ценность имеют научные и
прикладные разработки, в которых содержатся: система целей и показателей
стратегии управления предприятиями сахарной промышленности,
отличающаяся учетом стадий их жизненного цикла; методика
комплексирования концепции жизненного цикла и модифицированной
сбалансированной системы показателей в целях управления развитием
предприятиями сахарной промышленности; система оценки и оплаты труда
12
сотрудников предприятий сахарной промышленности, базирующаяся на грейдовой системе оплаты труда с учетом ключевых показателей эффективности.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Теоретические положения, выводы и результаты проведенного диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в различных городах России (Курск, Воронеж, Пенза, Санкт-Петербург) в период с 2013 по 2017 гг., среди них: «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития», «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах», «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления», «World Science: Problems and Innovations», «Экономика и менеджмент в условиях цифровизации: состояние, проблемы, форсайт».
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Стратегический менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Организация промышленного производства», а также в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, при проведении мастер-классов и тренингов, что подтверждено соответствующей справкой.
Предложенная методика комплексирования концепции жизненного цикла и модифицированной сбалансированной системы показателей в целях управления развитием предприятиями, внедрена в практическую деятельность предприятий сахарной промышленности Курской области, что подтверждается соответствующей справкой.
Предложенные мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий сахарной промышленности на основе стадий жизненного цикла внедрены в деятельность Комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области при разработке и реализации стратегий и программ развития перерабытывающей промышленности, в том числе в рамках работы по формированию стратегий развития свеклосахарного кластера региона, что подтверждается соответствующей справкой.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 21 научной работе общим объемом 10,8 п.л., из них авторских 5,31 п.л., в том числе семь статей опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. В работах, опубликованных в соавторстве, основные отраженные в диссертации результаты получены лично автором. Лично соискателем выделены особенности предприятий сахарной промышленности как объектов управления; определена стадия жизненного цикла предприятий сахарной промышленности Курской области; выявлена взаимосвязь факторов при разработке сбалансированной системы показателей для предприятий сахарной промышленности; предложена методика комплексирования концепций жизненного цикла и сбалансированной системы показателей.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников, приложений. Исследование содержит 240 страниц машинописного текста, 51 таблицу и 30 рисунков в основной части.
Во введении представлена актуальность, степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, теоретическая, методологическая, информационная база, показана обоснованность и достоверность, сформулированы положения научной новизны, раскрыта практическая значимость, апробация работы и реализация результатов диссертационного исследования.
В первой главе - «Использование сбалансированной системы показателей в управлении предприятиями сахарной промышленности» -проведен анализ текущего состояния отечественной отрасли сахарной промышленности и выделены особенности предприятий комплекса как объектов управления; определены сущность и роль сбалансированной системы показателей в стратегическом управлении предприятиями в сравнении с другими общеизвестными методами управления; предложена модифицированная сбалансированная система показателей для предприятий сахарной промышленности, учитывающая особенности управления.
Во второй главе - «Исследование жизненного цикла предприятий сахарной промышленности» - рассмотрены методы управления промышленным предприятием на различных стадиях его жизненного цикла; разработана система целей и показателей стратегии управления предприятиями сахарной промышленности с учетом стадий их жизненного цикла; предложены мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий сахарной промышленности на основе стадий жизненного цикла на примере Курской области.
В третьей главе - «Модернизация системы управления предприятиями сахарной промышленности с учетом ключевой роли персонала» - предложена методика комплексирования концепций жизненного цикла и ССП для предприятий сахарной промышленности; сформирована грейдовая система оценки и оплаты труда персонала на основе показателей КР1 для предприятий сахарной промышленности; предложены рекомендации по автоматизации системы оценки и оплаты труда персонала на основе КР1 - системы, встроенной в сбалансированную систему показателей как инструмент реализации стратегии организации.
В заключении сформулированы выводы и предложения по развитию методов управления стратегическим развитием предприятий сахарной промышленности.
Глава 1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ САХАРНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Современные особенности предприятий сахарной промышленности как объекта управления
Основным фактором устойчивого и динамичного развития экономики агропромышленного комплекса России считается конкурентоспособность выпускаемой продукции, которая, в свою очередь, во многом зависит от эффективного управления. На сегодняшний день готовность предприятий сахарной промышленности к применению новых эффективных методов управления играет немаловажную роль в обеспечении конкурентоспособности производств.
Сахарная промышленность России сегодня представлена 75 сахарными заводами, совокупная мощность которых составляет примерно 315 тыс. тонн переработки свеклы в сутки. Рынок сахара РФ имеет высокий уровень конкуренции: действуют 33 независимых производителя (операторов заводов), сотни независимых производителей сахарной свеклы, получающих сахар по давальческим схемам и взаиморасчётам, десятки крупнооптовых трейдеров, Белорусская сахарная компания и Росрезерв. Покупатели имеют достаточные возможности диверсификации источников сахара по компаниям.
Переработка сахарной свеклы ведется в 21 субъекте РФ. Доля четырех регионов: Краснодарский край, Воронежская, Липецкая, Тамбовская области - составляет 57% от общего производства свекловичного сахара.
В целях исследования были проанализированы декадные сведения Союза сахаропроизводителей России о выработке сахара из свеклы (табл. А1, Приложение А).
Безусловным лидером рынка является Краснодарский край. В 2016 году там получили около 1,5 млн т сахара. Первенство региона в топе объясняют благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания сахарной свеклы. Здесь расположены самые большие посевы агрокультуры — около 155 тыс. га. Также сырье на переработку поставляют соседние Ставрополье и Ростовскую область: в первом не хватает собственных мощностей, а во второй и вовсе нет сахарных заводов (рисунок 1.1).
Остальные
* По данным Союза сахаропроизводителей России
Рисунок 1.1 - Выработка свекловичного сахара по регионам в 2016
году
Первое место Краснодарскому краю обеспечивает и его большая, по сравнению с другими свеклосеющими регионами, площадь территории. Урожайность на Кубани в зависимости от года самая или одна из самых высоких в России, в 2016-м она составила 564,7 ц/га, что является наивысшим значением за всю историю свеклосеяния на Кубани. Валовый сбор свеклы тогда же достиг 10,4 млн т, что в 2 раза больше, чем вырастила Воронежская область, занимающая второе место в рейтинге.
Признанными лидерами отрасли являются компании Продимекс, Русагро, Доминант и Сюкден, контролирующие более половины рынка. Отечественный рынок сахара постоянно колеблется между дефицитом и перенасыщенностью, что приводит к сезонным колебаниям цены. Кроме того, не последнюю роль играют валютные колебания, внешние факторы и издержки производителей, стремящихся нивелировать их влияние и защитить свои рынки сбыта. Сезонные колебания цен в свою очередь негативно отражаются на смежных отраслях, что приводит к неизбежному конфликту интересов между производителями сахарной свеклы и сахара, с одной стороны, и крупными промышленными потребителями сахара - с другой.