Управление развитием туризма на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Расторгуева, Ирина Валериевна

  • Расторгуева, Ирина Валериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Расторгуева, Ирина Валериевна. Управление развитием туризма на муниципальном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Расторгуева, Ирина Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методологические аспекты управления развитием туризма.

1.1. Туризм, понятие, экономическая сущность, место и роль управления в туризме.

1.2. Государственное регулирование индустрии туризма России.

1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования в туризме

Глава 2. Анализ состояния и развитие туризма (на примере г.Суздаля).

2.1. Концепция развития историко- туристского центра.

2.2. Программа комплексного развития г. Суздаля.

2.3. Развитие малого предпринимательства как субъекта реализации программ развития туризма.

Глава 3. Формирование целевой системы управления развитием туризма.

3.1. Научно-методические основы и практические рекомендации по формированию системы управления в туризме.

3.2. Экономический механизм взаимодействия местных органов управления и субъектов хозяйствования в системе программно целевого управления.

3.3. Совершенствование форм инвестирования в сферу туризма.

125 133.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием туризма на муниципальном уровне»

На современном этапе туризм является наиболее динамичной отраслью мировой экономики. За период с 1987 года и по настоящее время ее ежегодный рост составлял в среднем 14,8%, в то время как в других отраслях он был на уровне 8,8%. Туризм относят к разряду отраслей, которые будут определять мировое экономическое развитие в будущем столетии. По мнению известного американского футуролога Дж. Нэйсбита, по своим масштабам туризм будет уступать лишь телекоммуникациям и информационным технологиям. (QI).

Статистические данные о развитии современного международного туризма показывают, что в последние годы особенно, общий объем прибылей от туризма в мировом хозяйстве конкурирует с такими отраслями, как добыча нефти и газа. В ряде зарубежных стран вклад от туристской отрасли в валовой национальный доход составляет 15-35%.В России ситуация обратная: доля выездного туризма за 1988 -1994 г.г. снизилась с 70,2 до 26,6%, в 1997 г. - 33,4%. В платежном балансе страны, в статье «Туризм» отмечается отрицательное сальдо: в 1996 г. - $ 7,3 млрд., в 1997 г. - $ 5,1 млрд. (6~)

Структурная перестройка современного туристского рынка - очевидный процесс. Важно придать ему разумное направление, помочь и поддержать государственной, законодательной и исполнительной властью на федеральном, региональном и местном уровнях.

Новизна и актуальность исследования обусловлены децентрализацией управления в условиях переходной к рыночной экономики и переносом центра экономической ответственности в решении проблемы развития туризма на региональный и особенно на местный уровень, то есть туда, где эта проблема наполняется реальным содержанием и привязана к условиям той или иной территории с учетом имеющихся ресурсов, реально существующих возможностей и конкретных запросов населения.

Сама практика реформирования экономики подтверждает, что без учета в этом процессе всей совокупности местных особенностей невозможно достичь желаемых результатов в преобразовании экономических отношений, в преодолении кризисных тенденций, связанных с сокращением туристских услуг.

Перенос центра экономической ответственности на муниципальный уровень требует предоставления соответствующих прав в формировании принципов, выборе методов и функций управления экономическими и социальными процессами в локальных системах, способных обеспечить реальную экономическую устойчивость на местах.

В настоящее время местные органы власти не располагают достаточной научно-методической базой и не имеют практических механизмов управления экономическими и социальными процессами в условиях переходного этапа к рыночной экономике. Это в полной мере относится и к процессу развития отечественного туризма, активизация которого возможна только на основе применения соответствующих принципов методов и форм управления. Система управления развитием туризма не является обособленной, а представляет собой часть общей муниципальной системы управления экономическими и социальными процессами. Вместе с тем, она обладает относительной самостоятельностью, что позволяет в теоретическом аспекте выделить ее в качестве самостоятельного объекта исследования.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена переносом решения проблемы развития туризма на региональный и муниципальный уровни, где непосредственно находятся туристские ресурсы. Особенно актуальны проблемы управления развитием малого предпринимательства в туризме. Все это предопределило тему диссертационного исследования.

Степень исследования проблемы.В последнее время проблема управления в туризме стала очень актуальной в нашей стране. Вопросы и проблемы управления и менеджмента подверглись фундаментальному исследованию в работах отечественных ученых: Герчиковой И., Никулина Л.Ф., Петросяна Д.С., Русинова Ф.М., Фаткина JI.B., Фатхутдинова Р.А., Шнипера Р.И. и др. Роль и место малого предпринимательства в осуществлении экономических реформ рассматривают в своих работах А. Агеев, А. Блинов, А. Бусыгин, Г.Егиазарян, А.Иоффе, И. Прусс, В. Супян, В. Савченко, А. Чепуренко, В. Хруцкий и др.

Исследования в области туризма представлены в работах: Азара В, Байназарова Ю., Горбунова Е., Гуляева В., Зорина И., Ильиной Е., Квартальнова В., Мамедова А., Немоляевой М., Путрика Ю. Преображенского В., Сенина В, Уварова В.

Вместе с тем комплексного научного исследования, связанного с управлением и развитием а также эффективным использованием туристских ресурсов на муниципальном уровне, практически нет.

Основной целью работы является разработка научно-обоснованных методических предложений по управлению развитием туризма на муниципальном уровне, где имеются туристские ресурсы ( на примере г. Суздаля, как одного из типичных туристских центров России).

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать место и роль управления в развитии туризма;

• определить функции государства в развитии туризма;

• выявить наиболее прогрессивные организационно-экономические формы поддержки малого предпринимательства в туризме;

• конкретизировать задачи федеральных, региональных и муниципальных органов управления в развитии туризма;

• сформулировать понятийный аппарат по управлению и туризму;

• обосновать конкретные направления управления и развития туризма в культурно-историческом туристском центре;

• разработать принципиальную схему управления развитием туризма на муниципальном уровне;

• предложить рекомендации по обеспечению повышения эффективности инвестиционного механизма в системе управления развитием сферы туризма на муниципальном уровне альтернативными методами и средствами.

Объектом исследования является система управления туризмом в комплексе с его инфраструктурой на муниципальном уровне, с учетом особенностей становления рыночной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием туризма между муниципальными органами управления и субъектами хозяйствования.

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по управлению экономическими и социальными процессами, проблемам предпринимательской деятельности, формирования и использования туристских ресурсов;Законы, указы Президента России, постановления Правительства,нормативно-методические документы по вопросам предпринимательства, налогообложения, туризма и др., информационно-аналитические материалы и материалы парламентских слушаний по вопросам предпринимательства и туризма.

В процессе исследования автором был использован метод группировки статистической отчетности, системный и сравнительный анализ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-обоснованных предложений и новых методических подходов в управлении развитием туризма на муниципальном уровне на основе адаптированного к рыночным условиям программно-целевого метода и целенаправленного регулирования процесса развития малого предпринимательства в туризме.

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• разработана научно-обоснованная гипотеза о целесообразности организации и регулирования развития туризма на муниципальном уровне;

• обоснована концепция перехода от административного управления по единой цели к многоцелевой координации в туризме;

• обосновывается возможность и целесообразность функционирования социально-экономической системы в форме территориального туристского комплекса, при одновременном наличии горизонтальных и вертикально-регулирующих отношений;

• адаптирована к индустрии туризма новая для России прогрессивная организационно-экономическая форма «бизнес-инкубатора»;

• разработана организационно-экономическая модель взаимодействия местных органов власти и субъектов хозяйствования на основе эффективного использования финансово-кредитного механизма.

Практическая значимость: результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций. Материалы работы могут быть использованы при разработке и чтении лекционных курсов в экономических вузах по теме « Менеджмент в туризме» , « Малое предпринимательство в туризме» , «Муниципальное управление в туризме».Результаты диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были использованы при разработке проекта «Программы социально-экономического развития г.Суздаля до 2000 года», раздел «Развитие туризма и его инфраструктуры» в рамках программы «Коммерция и туризм», а также при разработке бизнес-плана гостиничного предприятия.

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были доложены в администрации города и в отделе международных связей и были использованы при разработке программы развития туризма, бизнес-плана гостиничного предприятия в г. Суздале, на Девятых Плехановских чтениях «Творческое наследие Г.В. Плеханова и социально-экономические проблемы современной России» (Москва, 1996 год), на заседаниях кафедры «Государственного управления и менеджмента» РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации: по проблеме опубликовано 8 работ общим объемом 4,2 п.л.

Структура и объем работы: определены методологией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на страницах, содержит 2

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Расторгуева, Ирина Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Туризм - комплексное явление, охватывающее широкую сферу социальных , культурных, технических, экологических и экономических аспектов, связанных с организацией отдыха в свободное время. Рассматривая туризм как систему, необходимо придавать особо важное значение фазе туристского менеджмента, являющейся главным фактором развития основных элементов туризма и основным их связующим звеном. Основными целями туристского менеджмента являются:

• продвижение дестинации на рынке для привлечения необходимого количества туристов, чтобы поддержать на должном уровне туристский бизнес;

• выбор административных методов, обеспечивающих развитие выгодных с финансовой точки зрения форм и видов туризма;

• обеспечение квалифицированной рабочей силой;

• быстрое реагирование на изменения памятников архитектуры и старины, природных ландшафтов и других туристских ресурсов;

• поддержание местных культурных традиций, обычаев и нравов.

2. Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать вывод, что для туризма в последние годы характерны следующие особенности:

1.Развитие туризма в последнее десятилетие показало его относительную устойчивость к воздействию неблагоприятных экономических факторов .

2.Туризм к настоящему времени приобрел массовый демократический характер, выражающийся прежде всего в том, что туристские поездки осуществляются не только состоятельными лицами, но и представителями практически всех слоев и социально-возрастных групп населения. Эта особенность современного туризма привела к сильной дифференциации спроса: разные категории туристов предъявляют к поездке разные требования в зависимости от своих социально-психологических особенностей и размера семейного бюджета.

3.Перспективной туристской категорией стала молодежь.

4.Общим для всех категорий туристов, независимо от их социально-возрастной принадлежности, стал все больший отход от поездок с пассивным времяпрепровождением. Стремление к активности вызывает повышение спроса на туры с насыщенной культурно-развлекательной программой.

5.Характерной особенностью современного туризма стал повышенный спрос на организованный туризм, т.е. на поездки, организованные через посредничество туристских фирм на групповой основе в виде комплексного тура, а также повышения требовательности к качеству обслуживания и к программам пребывания.

3. Значение туризма для общества состоит в двух аспектах:

• .Духовный, так как позволяет реализовать объективно растущую необходимость в активном отдыхе, нацелен на удовлетворение духовных и физических потребностей людей, способствует развитию личности, так как является эффективным средством информации и познания;

• Экономический, так как является высокоэффективной и доходной отраслью экономики, является активным стимулятором развития многих отраслей народного хозяйства, позволяет решать крупные экономические и социальные вопросы.

4. Проведенный в диссертационной работе анализ позволяет сделать вывод, что развитие туризма возможно только на территориях, обладающих туристскими ресурсами. Как правило, необходимо наличие:

1. Природных ресурсов ( ландшафт, биоклимат, гидроминеральные ресурсы, экологические условия и др.);

2. Культурно-исторический потенциал ( исторические памятники архитектуры, музеи, памятные места, современные культурно-зрелищные и развлекательные объекты);

3. Материально-техническая база и инфраструктура туризма ( гостиницы, мотели, кемпинги, пансионаты, туристские комплексы, сфера услуг, предприятия общественного питания, социальная инфраструктура района);

4. Кадровые ресурсы ( обеспеченность квалифицированными кадрами, специалистами в области туризма, обслуживающим персоналом соответствующего уровня, возможность расширения рабочих мест в период туристского сезона, возможность подготовки кадров и повышения их квалификации).

5. Необходимо, чтобы туризм планировался государственными властями, а также местной администрацией и туристскими организациями на комплексной и последовательной основе. Государство играет исключительно важную роль в создании благоприятного имиджа страны, необходимого для продвижения национального туристского продукта на международный туристский рынок.

6. В области информационно-рекламного обеспечения развития индустрии туризма меры государственной политики могут включать:

• подготовку и издание информационно-рекламных проектов и видеопродуктов о возможностях национального туристского рынка;

• проведение постоянных компаний в отечественных и зарубежных средствах массовой информации с целью создания образа страны, благоприятного для туризма;

• создание информационного банка рекламы туристских продуктов по крупным туристским зонам, городам и национальным паркам;

• создание единой туристско-информационной национальной сети и обеспечение ее интеграции с аналогичными международными сетями; создание национального статистического и рекламно-информационного центра на международных туристских ярмарках, выставках, биржах

7. Статистика туризма нуждается в серьезном совершенствовании. Основными направлениями совершенствования статистической базы туризма являются:

• выделение объектов туристской инфраструктуры в особую категорию статистического анализа;

• определение объема и динамики основных туристских потоков;

• выявление ценовой динамики туристских услуг в различных сегментах туристского рынка;

• оценка воздействия рынка туризма на основные социально-экономические показатели развития страны.

Создание надежной информационно-аналитической базы необходимо в качестве основы для отработки адекватных рыночной экономике инструментов государственного регулирования развития инфраструктуры туризма.

8. На наш взгляд, туризм должен составлять часть комплексного плана развития страны наряду с другими приоритетными секторами экономики. Необходимо решение проблем туризма в общем контексте проблем социально-экономического развития страны по ряду причин: во-первых, несмотря на относительно высокие экономические показатели, туристские предприятия являются неотъемлемой частью хозяйственной и социальной системы региона и страны в целом:состояние кредитно-денежной системы, уровень развития смежных отраслей, сферы услуг в целом, социально-экономические характеристики , налоговое , валютное законодательство оказывают заметное воздействие на развитие экономики туризма; во-вторых, развитие туристской индустрии требует концентрации значительных финансовых средств, и во многих случаях , предполагает, в связи с этим, наличие большого количества участников, как на стадии формирования инвестиционного портфеля, строительства , реконструкции, так и на стадии функционирования предприятия; в-третьих, как показывает практика, наиболее высокие результаты в плане окупаемости вложенного капитала достигаются при возможности формирования конкурентоспособного целостного туристского продукта, что предполагает наличие развитой сопутствующей инфраструктуры, и специализацию на всех стадиях производства и реализации туристских услуг.

9. Разрабатываемые в ряде стран государственные программы стимулирования въездного туризма предусматривают льготы в налогообложении, упрощение погранично-таможенного режима, создание благоприятных условий для инвестирования, увеличение бюджетных ассигнований на развитие инфраструктуры, рекламу на зарубежных рынках, подготовку кадров.

Общим для политики в области туризма, характерным для всех стран, было следующее:

1. Практически повсеместно признавалось, росло понимание важности и исключительно широкого характера воздействия туризма на жизнь регионов, в том числе и на экономику - занятость, инвестиции, налоговые сборы и т.д.

2.Болыпое значение придавалось развитию социального туризма, то есть для лиц всех возрастов с низкими доходами. Во всех странах принимались меры по стимулированию внесезонного туризма, развитие которого позволило бы ослабить давление на инфраструктуру - аэропорты, авиалинии, средства размещения и т.д.

3. Во многих странах усилились требования к обеспечению безопасности. Все аэропорты мира, учитывая растущую угрозу туризму резко усилили требования к соблюдению правил безопасности.

4. Усиливается внимание к применению и использованию новейших технологий. Многие страны рассматривают применение технологий как средство по повышению конкурентоспособности своего туристского продукта и повышению степени доступности, эффективности использования своих туристских ресурсов.

5. Растущее число стран увязывают развитие туризма с мерами по защите экологии. Требуется разумное и внимательное планирование и управление развитием туризма во избежание нанесения ущерба природной и культурной среде, составляющей сердцевину туристского продукта. б.Напряженные усилия предпринимались по выявлению и установлению потребностей в рабочей силе для секторов туристской индустрии. Растущее число стран проявляло повышенный интерес к научно-исследовательской работе и анализу тенденций развития рынка, маркетинга.

10. Анализ использования туристских ресурсов позволил сделать вывод, что повышение эффективности функционирования экономики города связано, главным образом, с формированием территориального туристского комплекса. Целесообразна организация туризма на муниципальном уровне, так как комплексное решение экономических и социальных проблем во многом определяется последовательной реализацией системного подхода к управлению развитием туризма на территории где находятся туристские ресурсы, Механизм управления туризмом на основе отраслевого принципа, преобладающий в управлении туризмом привел к значительному количеству трудно решаемых вопросов на муниципальных территориях, таких как:

1 .ограничение прав и возможностей муниципальных органов управления в рациональном использовании местных ресурсов;

2.дифференциация подчиненности предприятий различным министерствам и ведомствам;

3.рассогласованность действий и снижение эффективности деятельности в сфере рассматриваемых проблем.

Если в территориальном управлении преобладает контрольно-аналитическая функция, то в отраслевом - прогнозирование, стимулирование и планирование.Это обусловливает различные объемы работ по управлению туризмом, а следовательно, неоднозначность воздействия на развитие туризма в муниципальном образовании.Необходимо внедрение новых условий хозяйствования на муниципальном уровне, основанных на экономических методах, стимулирование рационального сочетания отраслевых и территориальных интересов при разрешении назревших проблем в туризме. Возможно и целесообразно функционирование социально-экономической системы в форме территориального туристского комплекса, при одновременном наличии горизонтальных и вертикально-регулирующих отношений между субъектами хозяйствования и муниципальными органами управления.

11. Мы считаем , что необходимо приоритетное развитие малого предпринимательства как субъекта реализации муниципальной программы развития туризма. В диссертационной работе обосновано, что для поддержки малого предпринимательства в сфере туризма наиболее прогрессивной и эффективной организационно-экономической формой является бизнес-инкубатор. Это связано с комплексным и системным характером туристской услуги, охватывающей совокупность услуг транспорта, гостиничного хозяйства, общественного питания, бытового обслуживания , экскурсионных, культурно-зрелищных и развлекательных учреждений. Таким образом, целесообразно собрать под одной крышей малые предприятия, специализирующиеся в этих областях. Это будет способствовать более полному удовлетворению потребностей туристов и развитию индустрии туризма в целом.

12. В диссертационном исследовании обоснована концепция перехода от административного управления по единой цели к многоцелевой координации в туризме. Комплексный и системный характер туристской услуги, а также преобладание в рыночной экономике горизонтальных связей, кардинальным образом изменяет подход к разработке перечня целей. Он носит уже не иерархический характер, то есть не иерархически выстроенные цели и подцели (дерево целей), а представляет собой замкнутый контур, где цели и подцели имеют тесную двойную взаимосвязь. Это также связано со специфическим комплексным и системным характером туризма и его тесной связью с социальной инфраструктурой, транспортом, связью, строительством, сельским хозяйством, производством товаров народного потребления, торговлей, экологией и т.д. , без чего развитие туризма крайне затруднительно. Необходимым условием при построении целевой модели должно являться согласование и взаимодействие целей федерального, регионального и местного уровней управления, субъектов хозяйствования, расположенных на данной муниципальной территории, а также сочетание отраслевых и территориальных, стратегических и тактических целей.

13. Системный подход в муниципальном управлении находит проявление в программно-целевом методе, содержание которого заключается в определении закономерностей и путей развития туризма на муниципальной территории, и на этой основе - в разработке взаимоувязанных мероприятий, охватывающих экономическую, социальную, хозяйственно-организационную и другие сферы деятельности, ориентированные на достижение социально-экономических целей.

14. Использование программно-целевого метода в управлении развитием туризма, как показано в работе, позволит решить кардинальную проблему сегодняшнего дня -обеспечить местные органы власти конкретной технологией управления развитием туризма, а также другими социальными и экономическими процессами. Реализация принципа управления, направленного на прогнозирование всей совокупности возможных проблем, поиск и выбор альтернативных путей их решения и достижение целевых установок, позволяет адаптировать его как метод управления и организационный механизм, которые способны реально работать в существующих условиях.

15. Действенность формируемой системы управления обеспечивается экономическим механизмом реализации управленческих решений, базирующихся на совокупности взаимных интересов органов местного управления и субъектов хозяйствования как основных независимых субъектов управления. Взаимодействие этих интересов необходимо рассматривать по линии координации, а не по приоритетности одних по отношению к другим. Относительно субъектов хозяйствования в туризме основными сферами пересечения экономических интересов местных органов управления и субъектов хозяйствования являются: развитие городской социальной и производственной инфраструктуры; формирование местного бюджета; подготовка кадров и создание рабочих мест в индустрии туризма; использование туристских ресурсов и природоохранная деятельность.

16. Стратегическим направлением решения проблемы эффективного использования кредитных механизмов в регулировании процесса развития туризма должны стать организация и развитие нетрадиционных финансово-кредитных форм, в частности вексельного кредитования. Предложенные в диссертации варианты схем вексельного кредитования, ориентированные на специфику переходного периода, являются региональным механизмом смешанного многоканального финансирования инвестиций в процесс развития туризма при различных комбинациях как бюджетных, так и внебюджетных средств. В условиях кризиса банковской системы муниципальные органы управления призваны содействовать субъектам хозяйствования в привлечении инвестиций путем эмиссии ценных бумаг. Здесь роль муниципальных органы управления заключается в содействии рекламным акциям и компаниям, мотивации населения к приобретению ценных бумаг преприятий, помощи в размещении ценных бумаг.

17. Практическая реализация основных подходов в менеджменте, предложенная автором в работе, позволяет сформировать муниципальную систему управления развитием туризма, обладающую гибкостью, эффективностью, высокой адаптационной мобильностью. Эта система, на наш взгляд, способна обеспечить необходимую стабильность и предсказуемость социальных и экономических процессов на местном уровне и одновременно формирует условия, при которых гибкость и маневренность становятся необходимыми атрибутами успешной экономической деятельности отдельных субъектов хозяйствования.