Управление развитием услуг торговли в регионе: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ушакова, Наталья Сергеевна

  • Ушакова, Наталья Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Ушакова, Наталья Сергеевна. Управление развитием услуг торговли в регионе: На примере Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ушакова, Наталья Сергеевна

Введение

Глава 1 Проблемы управления развитием услуг торговли на региональном уровне

1.1. Роль торговли в развитии потребительского рынка региона (на примере Московской области)

1.2. Экономический механизм государственного регулирования услугами торговли на региональном уровне

1.3. Роль государства в формировании модели размещения объектов торговли в регионе

Глава 2 Оценка развития услуг торговли в регионе на примере Московской области

2.1. Современные тенденции и факторы, определяющие развитие торговли в регионе (на примере Московской области)

2.2. Оценка социально-экономического уровня развития Московской области в разрезе муниципальных образований

2.3. Анализ инвестиционной привлекательности Московской области в разрезе муниципальных образований

Глава 3 Формирование системы управления развитием услуг торговли в регионе (на примере Московской области)

3.1. Программно-целевой метод управления развитием услуг торговли в регионе (на примере Московской области)

3.2 Формирование единой схемы размещения объектов торговли в регионе (на примере Московской области)

3.3. Методика определения конкурсной цены продажи права на создание программного объекта торговли в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием услуг торговли в регионе: На примере Московской области»

Актуальность исследования. Удовлетворение многообразных потребностей населения и создание, тем самым, комфортных условий жизни, повышение ее уровня и качества - одна из важнейших задач функционирования торговых предприятий. Определяющую роль в этом процессе играют территориальные органы управления, деятельность которых позволяет сочетать интересы населения, торговых предприятий и региона.

За период рыночных преобразований инфраструктура потребительского рынка Московской области претерпела коренные изменения: возросло количество предприятий торговли и общественного питания, сформировалась среда с относительно высоким уровнем конкуренции, Предпринимательская и инвестиционная активность в этом секторе одна из самых высоких.

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся на территории Московской области в сфере торговли, питания и услуг, остается сложной.

В частности, развитие услуг торговли на территории муниципальных образований Московской области различно. Конкурентное давление потребительского рынка и сферы услуг г. Москвы, наряду1 со значительным по своему объему теневым оборотом, является одной из главных причин медленного роста розничного товарооборота на территории Московской области.

Инфраструктура потребительского рынка и услуг на территории Московской области не развита и не соответствует европейским стандартам и принципам организации. Торговые и сервисные технологии не отвечают современным требованиям эффективного функционирования объектов потребительского рынка и сферы услуг в условиях рынка.

Отсутствие эффективной товаропроводящей сети, соответствующей ей системы логистики и транспортной инфраструктуры сдерживает развитие современных форм бизнеса и конкурентных отношений, необходимых для установления справедливых цен на потребительские товары и услуги, реализуемые на территории Московской области. Процессы структурной перестройки и развития оптово-распределителыюго звена системы товародвижения существенно отстают от запросов розничной торговли и не подготовлены к значительным структурным изменениям, которые ожидаются в ближайшие годы на потребительском рынке вследствие развития розничных сетей и создания крупных торговых компаний.

Низкими темпами развиваются торговые сети, включая сети магазинов сниженных цен (дискаунтов), магазинов шаговой доступности (corner shop) и других типов социально ориентированных предприятий торговли, питания и бытового обслуживания населения. Не получили должного развития обеспечивающие функционирование торговых сетей системы логистики, сервисные объекты транспортной инфраструктуры, автостоянки, парковки и другие сервисные службы, широко распространенные в развитых странах мира.

В сложившейся на потребительском рынке Московской области ситуации необходимо преодолеть негативных тенденций в его развитии, эффективно разрешить финансово-экономические, правовые, технические, организационные и другие проблемы, которые являются ключевыми для повышения степени удовлетворения потребностей населения Московской области в торговых и бытовых услугах в соответствии со складывающимся спросом и прогнозируемыми темпами его роста в среднесрочной перспективе.

Необходимость решения указанных проблем в- сфере торговли обосновывает актуальность выбранной темы.

Степепь разработанности проблемы. Вопросы управления сферой торговли являлись предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых. При этом основное внимание зарубежных исследователей, таких как Дж. Гадрей, Е. Миллс и др., уделялось проблемам размещения обслуживающей сети в структуре городской агломерации. В отечественной экономической литературе нашли широкое отражение вопросы развития торговли в работах Вержбицкой В.В., Кобелева Н. В., Орлова М.А., Полонской JI.A., Туриянской М.Н., Федосеевой В.Н., Шатаева И." "М. и других отечественных ученых.

В то же время до настоящего времени недостаточно изученными остаются вопросы формирования эффективной системы управления торговлей на региональном уровне.

Именно это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследуемых в ней вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию системы торговли в регионе.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих основных задач:

• исследовать роль торговли в развитии потребительского рынка региона (на примере Московской области);

• проанализировать существующий экономический механизм государственного регулирования торговли на региональном уровне;

• изучить проблемы управления товарным ассортиментом региона;

• проанализировать современное состояние торговли Московской области в разрезе муниципальных образований;

• выявить инвестиционную привлекательность сферы торговли Московской области в разрезе муниципальных образований;

• проанализировать современные тенденции развития оптовой торговли в регионе (на примере Московской области);

• проанализировать проблемы развития сетевой розничной торговли в регионе (на примере Московской области);

• разработать методические рекомендации и практические предложения по научно-обоснованному формированию комплекса услуг торговли в регионе;

• разработать рекомендации по применению программно-целевого метода управления к развитию торговли в регионе;

• разработать методические подходы к формированию единой схемы размещения объектов торговли в регионе (на примере Московской области).

В качестве объекта исследования выступают розничные и оптовые предприятия торговли и потребители товаров и услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия торгового предприятия и потребителя, торгового предприятия и региональных органов управления.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования и развития торговой сети, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, относящиеся к предмету исследования.

Методологической основой исследования являются методы экономико-статистического и логического анализа, метод социологического опроса, методы сравнения и группировок, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные государственной, региональной и муниципальной статистики, материалы проведенных и обработанных с участием автора обследований потребителей и предприятий торговли Московской области, отчеты и социологические исследования различных научных организаций и учебных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления развития торговли в регионе.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

1. Выявлены и систематизированы проблемы развития торговли в регионе.

2. В качестве инструментального обеспечения анализа социально-экономической положения муниципальных образований предложена региональная методика оценки уровня развития торговли. Применяемая методика апробирована на примере муниципальных образований Московской области.

3. Предложены методические подходы к разработке региональной программы развития торговли.

4. В целях обеспечения инвестиционной привлекательности региона для размещения объектов торговых, распределительных сетей, а также в целях стимулирования инвестиций в создание объектов в зонах с низким уровнем развития и объектов, имеющих особо важное социальное значение, разработан механизм выравнивания уровней развития торговли в городах и районах региона.

5. Разработана методика определения конкурсной цены продажи права на создание программного объекта. Целью данной методики является установление способа расчета начальной конкурсной цены продажи права на создание программного объекта.

6. Разработаны методические подходы к размещению объектов торговли по территории региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные методические положения сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы в работе региональных и местных органов управления, а также руководителями торговых предприятий и предпринимателями в целях рациональной организации торговли в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях Московского государственного университета сервиса (г. Москва) 2003-2005 гг.

Ряд методических и практических рекомендаций автора применяются в работе Правительства Московской области и других регионов, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Результаты проведенных исследований, нашедшие отражение в публикациях автора, используются также в учебном процессе в Московском государственном университет сервиса при чтении курсов «Организация и планирование оказания услуг в регионе» и «Экономика отраслей социальной сферы».

Публикации. По содержанию исследования опубликовано шесть печатных работ общим объемом пл.

Структура диссертации. Цель, задачи, логика исследования и его специфические особенности определили структуру диссертации. Исследование состоит из трех глав по три параграфа в каждом.

1 Проблемы управления развитием услуг торговли на региональном уровне

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ушакова, Наталья Сергеевна

Выводы к третьей главе:

1. Основными направлениями развития оптовой торговли являются: оптимизация состава операторов оптового рынка и реформирование каналов товародвижения и создание рыночной инфраструктуры.

В соответствии с требованиями производителей структура оптового звена может развиваться на основе выделения в его составе трех основных групп операторов:

- предприятий, специализирующихся на оптовой торговле с полным комплексом закупочно-сбытовых операций и переходом права собственности на товар;

- торговых посредников, не использующих в своей деятельности, как правило, перехода к ним права собственности на товар (предприятия-брокеры, торговые агенты, комиссионеры и т.п.);

- организаторов оптового оборота, не работающих с товаром, но оказывающих услуги по его обороту (оптовые ярмарки, товарные биржи, аукционы).

2. Предлагается сформировать в ближайшие годы следующие каналы товародвижения с участием оптового звена:

- канала, обеспечивающего крупные розничные сети и являющегося, как правило, составной частью этих сетей;

- канала, обеспечивающего независимые розничные предприятия и предприятия общественного питания, функционирующие на потребительском рынке Московской области.

Заключение

В результате проведенного исследования проблем управления торговлей в регионах были получены следующие выводы:

1. Анализ экономической литературы по вопросам торговли и торговой деятельности, а также экономической теории позволил выделить три подхода к сущности торговли: институциональный, инфраструктурный и отраслевой, в которых торговля рассматривается как трансакционная деятельность, социальная инфраструктура и отрасль народного хозяйства.

2. Проблемы управления развитием торговли в регионе (на примере Московской области), выявленные в ходе исследования, были сгруппированы на институциональные (проблемы, связанные с асимметричностью информации, несовершенством предвидения, специфическими инвестициями), отраслевые (определение границ рынка, эффективность инструментов управления) и инфраструктурные (недооценка роли торговли и многоотраслевой характер торговой инфраструктуры).

3. Выделенные проблемы определяют необходимость пересмотра механизма государственного регулирования торговли. Теоретические взгляды на государственное регулирование торговли можно разделить на три группы: либеральный подход, функциональный, институционально-социальный. Современный механизм регулирования экономической деятельности торговли можно представить как интегрированную систему форм, методов, средств, с помощью которых осуществляется воздействие государства на объекты торговли. Система государственного регулирования торговли имеет свои имманентные цели, задачи, принципы, функции, формы, инструменты, методы и связи. В целом цель государственного регулирования торговли заключается в поддержании стабильности потребительского рынка и обеспечении его социальной направленности.

4. Для торговли важными факторами являются место и время возникновения и удовлетворения спроса. С этой точки зрения для торговли и ее потенциала большую роль играет размещение предприятий торговли (особенно розничных и мелкооптовых). Прежние теории размещения ориентировались или на частные интересы производителей-продавцов и потребителей (западная школа) или же на интересы государства (советская школа). Более современные теории объясняют закономерности размещения в условиях противоречивости индивидуальных, групповых (корпоративных, региональных) и государственных интересов.

5. На основе анализа теорий размещений выделяются факторы, влияющие на размещение торговой сети: градостроительные, транспортные, социальные, экономические. На примере размещения продовольственных оптовых складов Московской области показано, что данные факторы, оказывают различное влияние. Так, плотность населения по районам - оказывает наибольшее влияние по причине преимущественной ориентации оптовой торговли на потребителя. Кроме того, плотность населения отражает старую инертную структуру складского хозяйства, которая может уже не соответствовать изменившимся в территориальном плане потребностям в оптовых услугах.

6. Выявленные в ходе теоретического анализа факторы, оказывающие влияние на развитие торговли в регионе позволили провести комплексную оценку потенциала развития торговли в Московской области, позволившую провести классификацию регионов.

Анализ социально-экономического развития показал, что нет резкого разрыва между «соседними» муниципальными образованиями как в разных подгруппах по уровню социально-экономического развития (высокий, средний и низкий), так и в рамках одной подгруппы. Соответственно, при наступлении определенных конъюнктурных условий (изменение параметров по входящим в показатель характеристикам) муниципальные образования, расположенные на границе подгрупп, имеют возможность перейти в соседнюю подгруппу (например, из высшей в среднюю, из средней в низшую и наоборот). Анализ тенденций социальноэкономического развития муниципальных образований Московской области с 2002 по 2008гг., показал что наилучшие темпы развития показывают следующие муниципальные образования, имеющие положительную динамику развития (по степени убывания): г. Железнодорожный (16,37); р-н Озерский (15,26); р-н Чеховский (12,91); р-н Наро-Фоминский (12,49); р-н Павлово-Посадский (11,29); р-н Орехово-Зуевский (11,10).

Анализ границ подгрупп по уровню инвестиционной привлекательности показывает, что между ними - высоким, средним и низким - нет существенного разрыва, что предполагает потенциальную возможность перехода «приграничных» муниципальных образований из одной подгруппы в другую. Анализ развития инвестиционной привлекательности Московской области с 2002 по 2008 гг., показал, что прогнозируется его увеличение.

7. Анализ развития оптовой и розничной торговли в Московской области выявил институциональные, инфраструктурные и отраслевые проблемы.

8. Выявленные проблемы управления и развития торговли Московской области показывают, что оптимальным методом их решения является использование программно- целевого метода регионального развития торговли. Преимущества программно- целевого метода управления экономическим и социальным развитием регионов характеризуются в целом следующими принципиальными особенностями:

-индикативным характером программ;

-системным характером основных целей и задач программы; -обеспечением единства методологических и методических подходов к решению задач развития регионов;

-способностью концентрировать ограниченные материальные и финансовые ресурсы;

-возможностью использовать эффект мультипликатора; -возможностью сочетать в ходе государственного управления развития экономики и социальной сферы на всех территориально-структурных уровнях программно-целевой метод управления региональным развитием с методами регионального прогнозирования и индикативного планирования;

-потенциальной возможностью обеспечения общественного контроля, при формировании целей и задач программного развития и использования финансовых ресурсов.

В разработанной автором диссертационного исследования программе развития торговли в московской области предложен механизм выравнивания уровня развития муниципальных образований.

9. Программа развития торговли в регионе дополняется единой схемой размещения объектов торговли.

При принятии решения о размещении объектов торговли при создании потребительского рынка необходимо руководствоваться следующими основными принципами:

- потребительский рынок создается для конкретного региона и должен выполнять определенные задачи для достижения конкретных целей; технология и правила организации работы создаваемого потребительского рынка должны быть адекватными другим рынкам.

В схеме размещения основными направлениями развития оптовой торговли выделяются: оптимизация состава операторов оптового рынка и реформирование каналов товародвижения и создание рыночной инфраструктуры. .

При комплексном размещении объектов розничной торговли предлагается формировать разнообразные центры обслуживания, которые по признаку функционального содержания условно можно сгруппировать и рассматривать как: многофункциональный центр; торговый комплекс; торговый центр; придорожный автосервис.

При условии реализации предложений Схемы количество крупных объектов потребительского рынка и услуг на территории муниципальных образований Московской области возрастет до 2896 единиц. Торговая площадь предприятий розничной торговли по сравнению с существующей увеличится более чем в четыре раза и будет насчитывать 6,0 млн. квадратных метров, а оптовых предприятий - 2,4 млн. кв. метров.

10. Для реализации предложенных программы и схемы размещения автором разработана методика, целью которой является установление способа расчета начальной конкурсной цены продажи права на создание программного объекта.

11. Реализация предложенных автором рекомендаций в области управления развитием торговли в Московской области позволит получить положительный экономический эффект.