Управление рисками инновационного строительного проекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колбасов, Игорь Валентинович

  • Колбасов, Игорь Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Колбасов, Игорь Валентинович. Управление рисками инновационного строительного проекта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колбасов, Игорь Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Эволюционный подход к инновационному развитию строительного комплекса.

1.2. Стратегическое развитие инновационного потенциала строительного комплекса

1.3.Концепция инновационной политики и научно-технический потенциал.

1.4.Инновационные риски в строительстве: значение и классификация.

1.5. Факторы неопределенности.

1.6. Инновации как фактор конкуренции на строительном

Рынке.

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА.

2.1. Основные типы инновационных моделей.

2.2. Вероятность неблагоприятного результата инноваций и экспертиза рисков.

2.3. Управление инновационными архитектурно-строительными решениями и эксплуатационными затратами. Система коэффициентов.

2.4. Зарубежные методы управления инновациями и качеством.

2.5. Методы оценки качества инноваций строительства по технико-экономическим критериям.

2.6. Методы учета факторов риска в предварительном технико-экономическом обосновании инновационного проекта.

2.7. Вероятность возникновения потерь, определение границ и зон риска.

2.8. Модели принятия и осуществления инновационных решений.

2.9. Управление рисками в процессе подготовки и организации поиска инновационных возможностей.

2.10. Организация работ по управлению рисками.

2.11. Методы определения затрат на управление инновационными рисками.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ РИСКАМИ.

3.1. Выбор приоритетов принятия решений по инновационным проектам и варианты ситуаций при отборе проектов.

3.2. Управление исследованиями инновационного риска.

3.3. Система управления инновационными рисками.

3.4. Оценка инновационного риска.

3.5. Государственное управление инновационной строительной политикой.

3.6. Страхование инновационных рисков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками инновационного строительного проекта»

Актуальность темы исследования. Современное развитие строительного комплекса России возможно только при осуществлении инновационной политики, направленной на решение актуальных задач -обеспечение населения жильем и объектами соцкультбыта в соответствии с платежеспособным спросом и стимулирующим поиск разнообразных архитектурно-строительных и технологических решений.

Стройиндустрия в мировом рейтинге инновационно активных отраслей занимает одно из последних мест (исключением являются японские строители). Однако, несмотря на консерватизм строительной отрасли регулярно появляются инновации, которые, не меняя радикально технологического уклада, обеспечивают снижение себестоимости строительства и эксплуатации жилья, сокращение сроков строительства, повышение качества и комфорта. На практике же новые подходы к строительству не тиражируются, технологии обновляются эпизодично, а новации носят непринципиальный характер. В России ощущается дефицит жилой площади (в 3-4 раза меньше, чем в странах ЕС), торговой площади (по данным Минпромторга, в 7 раз меньше), специалистов: один архитектор на 12 тыс. человек (в Германии - на 600 человек). Утрачена связь между потребителем, проектировщиком и производителем. За последние 10-12 лет цены на рынке недвижимости выросли более чем в 3-4 раза. При устойчивом высоком спросе на жилье застройщики не заинтересованы в масштабных инновациях. Все это тормозит развитие отрасли. А потребители настороженно относятся к инновациям, не склонны рисковать рублем, предпочитают традиционные технологии домостроения.

Инновация - это сложный процесс, трудно прогнозируемый, подверженный рискам. Возникновение рисков происходит на разных этапах жизненного цикла строительства, но преимущественно в области проектно-изыскательских работ, что обусловливает необходимость глубокого научного анализа в области экономики с целью минимизации негативного проявления опасностей как для инвесторов, так и для потенциальных покупателей жилья.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теории инноваций, остается еще много нерешенного, что затрудняет управление инновационными строительными проектами, обеспечением их конкурентоспособности. Все это затрудняет управление инновациями и в ряде случаев приводит к ошибочным решениям.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью перехода от инновационных фрагментов к системной инновации конкурентоспособных строительных проектов, разрешении противоречия, сложившегося между потребностью в формировании инновационных подходов развития строительного комплекса и отсутствием научно обоснованного методического инструментария, обеспечивающего связь между спросом и предлооюением в условиях конкуренции и риска в строительном комплексе.

Степень разработанности проблемы. Проблемы выявления и оценки ключевых факторов, влияющих на результат инноваций, а также управления рисками, занимают центральное место в теории инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли отечественные и зарубежные ученые, в частности: В.А. Акимов, М.К.Алексахина, С.Д. Волков, И.В.Довдиенко, Г. Воронов, П. Грабовый, И А. Киселева, А.Н.Кириллова, Н. А. Махутов, А. В. Мельников, А.Н. Попова, А. А. Прохожев, М.С.Саркисян, М.А. Сидоров, С. Г. Харченко, В.З. Черняк, Э. О. Човушян, а также К. Эрроу, Л. Бернстайн, А. Вэсичек, Ф. Блэк, Дж. Дебре, Ф. Фабоцци, Ф. Фонг, Д. Фрэнсис, М. Губер, Д. Ингерсол, Г Марковиц, Р. Мертон, М. Миллер, Ф. Модильяни, С. Майерс, П. Самуэльсон, М. Шоулз, С. Шварц, У. Шарп, Д. Тобин и др. Результаты, методы и модели их расчетов легли в основу последующих исследований ученых и стали предметом новых научных направлений, в частности, экономического анализа, сформировавшегося на стыке современной теории экономики и строительного производства.

Так, только в 2008 году в России Инновационным бюро «Эксперт» проведены исследования «Инновации в строительном кластере: барьеры и перспективы». Реализуются программы: «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», появились разработки зарубежных специалистов -инновационные системы интегрированного управления «Умный дом», «Интеллектуальное здание», оборудованные системами, которые могут выполнять отдельные (экономные) функции и обеспечивающие комфортную жизнь в доме: автоматический учет ресурсов (электричества, воды, газа, тепла), контроль протечек воды, доступа на территорию и др.

В августе 2010 г. в Дании на форуме по программе «Энергия 2030. Датский эффект» (Министерство энергетики Дании), рассматривались, новые технологии в строительстве офисных зданий и городских районов, «умные дома», энергосберегающие материалы и оборудование -инновационные решения в строительном комплексе.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теории инноваций, остается еще много нерешенного, что затрудняет оценку инновационной деятельности и ее влияния на конкурентоспособность, регулирование этой сферы на национальном уровне. Все это затрудняет управление инновациями и в ряде случаев приводит к ошибочным решениям.

Особой проработки требуют проблемы управления, анализа и оценки инновационными рисками на ранних стадиях проекта, когда должно быть принято решение о целесообразности осуществления данного объекта.

Целью диссертационного исследования является совершенствование форм и методических основ управления инновационными рисками в строительстве жилых домов и общественных зданий.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и методические исследования, связанные с проблемой управления инновационными рисками в строительстве, аргументировать целесообразность этого направления народного хозяйства как важнейшего элемента конкурентоспособной экономики.

2. На основе строительных инвестиционно-сторительных проектов рассмотреть модели инноваций с учетом факторов риска.

3. Исследовать методы управления инновационными проектами с целью выявления способов их корректировки и внедрения при возможных рисковых событиях и минимизации экономической зоны риска;

4. Рассмотреть организационно-управленческие методы, основанные на экономических критериях, для регулирования процессов управления инновационными рисками с целью их своевременного предотвращения или минимизации.

5. Предложить схему связи науки, информатики и строительства с целью своевременного реагирования на прогнозируемые инновационные риски на разных стадиях строительства.

Объектом исследования являются инновационные риски в строительстве жилых и общественных зданий.

Предметом исследования являются методы управления рисками в инновационных строительных проектах.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются основные положения теории управления инновациями и рисками в строительстве. Методологическую основу проводимого исследования составляют разработки научных, проектных институтов, специализированных бюро и учебных заведений. Использованы экономико-математические, проектные методы моделирования, логического анализа количественных и качественных признаков, экспертных оценок.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в том, что в диссертации:

- определены объективные причины инновационного развития строительного комплекса, ориентированного на увеличившийся диапазон платежеспособного спроса населения, широкие возможности проектных предложений, обусловленных конкуренцией на строительном рынке;

- классифицированы инновационные риски и предложены схемы управления ими с целью сосредоточить внимание разработчиков на рисковых зонах и ориентированные на повышение качества проекта;

- разработана система коэффициентов и устойчивых зависимостей, с целью совершенствования методов оперативной оценки и управления инновационными процессами - поиском конкурентоспособных объемно-планировочных, стоимостных и эксплуатационных решений;

- определены методы оценки потенциальных инновационных рисков, на предынвестиционной стадии проектов, и таким образом, выявлении возможности своевременного реагирования на потенциальные инновационные риски и принятия мер по их минимизации; предложены варианты схем связи науки, информатики, проектирования, строительства и эксплуатации в системе неразрывного процесса в жизненном цикле строительства, позволяющего повысить качество управления тиражированием инновационных проектов. С этой целью предложена организация консалтинговых центров управления инновационным строительным комплексом.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация базируется на общих положениях экономической теории и теории рыночной экономики, основана как на отечественных, так и зарубежных исследованиях, посвященных развитию инновациям в строительстве. В процессе исследования использованы материалы, характеризующие инновационную деятельность, затрагивающие вопросы инноваций в строительстве, в частности - риски.

В процессе исследования рассматривались аналитические и статистические методы, изучался системный подход к анализу проблем инноваций. Информационной базой исследования явились официальные материалы Госкомстата России и отчетные данные отдельных субъектов Российской Федерации.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.10 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что теоретико-практические результаты проведенного исследования могут быть адресованы службам органов управления в строительном комплексе в части управления инновационными рисками. Выводы и полученные по итогам исследования результаты могут быть использованы в качестве практических и методических рекомендаций по развитию конкурентоспособных архитектурно-строительных проектов с целью повышения комфорта проживания и городской среды.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колбасов, Игорь Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Главной задачей современного строительного комплекса является развитие, отвечающее условиям конкурентоспособности при расширяющемся диапазоне востребованности населения с различным платежеспособным спросом. Этим условиям удовлетворяют инновации, основанные на использовании современных достижений науки. Серьезным препятствием на пути развития инновационной деятельности является отсутствие методических разработок, стимулов для осуществления инновационной деятельности.

2. Ожидаемые инновационные риски присутствуют в современных типологических и объемно-планировочных решениях: многофункциональных зданиях с мансардами для сдачи в арену для временного проживания и малых предприятий, подземными гаражами, с трансформируемыми помещениями для офисов, торговых предприятий и др., встроено-пристроенными блоками (для дошкольных учреждений), повышающими качество проживания; многофункциональными, с совместимыми или дополняющими функциям, повышающими качество дома; «умные дома» - улучшение комфорта проживания; нетрадиционные объемно-планировочные решения: конфигурация зданий, приспособленных к перепланировке с минимальными затратами. При этом возможное увеличение стоимости проекта компенсируется его преимуществами в сфере эксплуатации.

3. Управление инновационными рисками в строительстве базируется на общей теории управления рисками и представляют собой совокупность правовых, экономических, финансовых, организационных, технических инструментов. Управление инновационными рисками предлагается в неразрывной, связи между уровнем затрат, результатов и мерой эффекта, которые благодаря инновациям возможны также в системе тиражирования, и проявляются на разных стадиях жизненного цикла проекта - от исследований до эксплуатации. С улучшением инвестиционного климата в России (риски, связанные с ссудами, коррупцией, эффективностью государства в целом и др.) должны увеличиться сроки окупаемости инновационных проектов (на уровне рынке развитых стран. В настоящее время инвестор пытается как можно быстрее вернуть вложения и повышает цены. Из-за неуверенности у нас до сих пор, в отличие от западных стран, частный проект со сроками окупаемости в 10 лет рассматривается как аномальный.

Влияет на стоимость и цена кредита: несмотря на то, что ставки по кредитам для бизнеса снизились, они все еще в 3 раза выше, чем в странах Балтии, и в 5 раз выше, чем в Германии.

4. Расчет конкурентоспособности инновационных проектов предложен на основе: единичных и обобщенных показателей, характеризующих соответствие проекта заданию (потребности); конкурентоспособности с учетом того, что эти показатели пропорциональны маркетинговым усилиям; учитываают изменения эффективности в диапазоне, приемлемом с экономической точке зрения; многофакторный индекс, отражающий относительную покупательную способность на данном рынке. Оценка конкуренции требует также разработки нестандартных (акцентированных на маркетинговом анализе инноваций и рисках) бизнес-планов в трех вариантах (экспресс-бизнес-план; оперативный; отраслевой), необходимых для эффективного развития инновационного бизнеса, сопряженного с дополнительным риском.

5. Результаты, методы и модели расчетов, должны быть предметом научных направлений, формирующихся на стыке теории экономики и развития строительного (инновационного) комплекса. В связи с этим следует создать единую систему консалтинговых, информационных и обучающих центров с максимально востребованными функциями и оперативной обратной информационной связью.