Управление школой-пансионом в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карасева, Татьяна Николаевна

  • Карасева, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Карасева, Татьяна Николаевна. Управление школой-пансионом в современных условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карасева, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1.

Развитие управления образовательным учреждением пансионного типа в зарубежном и российском образовании.

1.1. Зарубежный опыт развития школы-пансиона, как особого типа учебного заведения.

1.2. Особенности образовательной системы в учреждениях пансионного типа за рубежом.

1.3. Развитие отечественных образовательных учреждений пансионного типа и систем их управления: исторический аспект.

1.4. Современное состояние и проблемы становления и развития образовательных систем пансионного типа в России.

Выводы к главе!.

Глава 2.

Управление образовательным учреждением пансионного типа на основе оптимизации распределения прав и обязанностей участников партнерского сообщества.

2.1. Основные характеристики педагогической системы школы-пансиона.

2.2. Теоретические основы создания и основные характеристики системы управления школой пансионного типа.

Выводы к главе 2.

Глава 3.

Экспериментальная апробация системы управления школой-пансионом.

3.1. Общий замысел и программа эксперимента.

3.2. Апробация управления школой-пансионом и анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление школой-пансионом в современных условиях»

Актуальность исследования. Среди важнейших направлений модернизации общего образования, предпринимаемой государством, выделяются направления дифференциации и индивидуализации образования, что влечет за собой появление новых типов и видов образовательных учреждений. В рамках данного процесса в конце XX века в российской системе образования происходит возрождение пансионного образования.

На сегодня образование в частных пансионах создается в условиях достаточно жесткой конкуренции с государственной системой образования, прежде всего, со школами, имеющими статус лицеев и гимназий, а также негосударственными школами. Именно поэтому, чтобы стать конкурентными, пансионы должны не только найти свою нишу на рынке образовательных услуг, но и обеспечить своим воспитанникам высокий уровень образования. Современная система пансионного образования представляет собой элитарное образование. Основной причиной его возрождения в России стало появление личного интереса части обеспеченных родителей, осознающих важность инвестиций в качественное образование своих детей.

Анализ современной образовательной практики показывает, что организация пансионов и управление развитием образовательными учреждениями пансионного типа сопровождаются множеством проблем и противоречий как объективного, так и субъективного характера. Очевидно, что программы обучения, учебные планы, кадровый состав, образовательная среда в подобных учреждениях должны учитывать интересы заказчика. Однако отбор средств достижения целей образования, образовательных технологий осуществляется учредителями и педагогами при неразработанности оперативных механизмов их введения и контроля в сочетании с отсутствием в негосударственных учреждениях бюджетных средств, что является серьезным препятствием для развития пансионов.

Другая нерешенная проблема состоит в определении меры участия государства в управлении негосударственными школами, в том числе школами пансионного типа. Она связана с предыдущей проблемой, так как обусловлена отношением государства к развитию в стране элитарного образования.

Повышение качества образования предполагает поиск гармоничного сочетания различных инновационных элементов образовательного процесса в единое целое - новую образовательную систему. Эту задачу можно решить, имея качественную систему управления. Между тем управление частной школой-пансионом имеет свою специфику и отличается от управления государственной. Директора начали осваивать новую область организации образовательного процесса негосударственного учреждения с проживанием и полным содержанием детей в начале 90-х годов XX века. У пансиона иной порядок работы с заказчиком, иное финансирование, иная степень свободы. Это отражается на требованиях к педагогическому коллективу, к мотивации и оценке труда.

Вопросы организации и развития образовательного учреждения пансионного типа в последнее время привлекают все большее внимание специалистов в области образования. Однако с возрождением интереса к пансионному образованию обнаружились неясности и в понятийном аппарате. Категория «пансион» не раскрыта ни в одном фундаментальном педагогическом справочнике или законодательном документе системы образования. Научно обоснованных требований к школе-пансиону и его образовательной программе пока также не создано.

Недостаточно изучена в современной педагогической и психологической литературе и проблема развития личности ребенка в условиях пансиона. Основные работы советского периода посвящены анализу влияния на развитие личности учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах. Наиболее известным исследователем развития личности учащегося в пансионе является

С.В.Козин. Однако он рассматривает только одну из сторон учебно-воспитательного процесса, а именно, проблему преемственности образования.

Серьезных научных исследований как в области специфики педагогической системы школы-пансиона, так и в области управления их становлением и дальнейшем развитием не проводилось.

Таким образом, существует противоречие между объективной потребностью в решении проблемы научного обоснования системы управления возрождаемых в России учреждений пансионного образования и отсутствием в современной педагогической науке исследований по данному вопросу. Это и определило проблему нашего исследования, заключающуюся в необходимости разработки научно-методического обеспечения управления учреждениями пансионного типа.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему управления учреждениями пансионного типа на современном этапе развития пансионного образования.

Объектом исследования образовательный процесс в учреждениях пансионного типа.

Предмет исследования теоретико-методические основы построения системы управления учреждениями пансионного образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что система управления школой-пансионом должна быть построена с учетом особенностей учреждения как открытой непрерывно развивающейся органической системы, активно взаимодействующей с окружением в лице родителей учащихся и социальных партнеров школы, в деятельности которой важны человеческий фактор и общественная, общинная организационная культура.

Такая система управления образовательным учреждением должна быть построена на основе государственно-общественного характера и общественного договора всех субъектов образовательного процесса в соответствии со следующими принципами:

• научности управления как необходимого условия регулирования сложной системы деятельности в пансионе;

• философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования социальной организации школы пансиона;

• опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения и поддержание традиций как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства, за счет чего должно происходить постоянное обновление внутренней среды учреждения пансионного типа.

При этом реализацию общественного договора в учреждениях пансионного типа целесообразно осуществлять через комплексную электронную систему распределения и контроля ответственности субъектов и объектов образовательного процесса, позволяющую достигать максимальной полноты, оперативности получаемой информации и качественности принимаемых на ее основе решений.

В соответствии с целями исследования и гипотезой, положенной в его основу, в работе ставились и решались следующие задачи:

• изучения отечественного и зарубежного опыта развития пансионного образования и выявления особенностей педагогической системы школ-пансионов, важных для построения адекватной им управленческой системы;

• исследования теоретических и методических проблем построения систем управления образовательными учреждениями;

• определения принципов построения системы управления учреждением пансионного типа;

• разработки и апробации созданной системы в практике.

Методологической основой исследования служили системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин, М. Schratz и др.).

Теоретическую основу исследования составляли работы:

• по общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);

• по основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильманов, П. Далин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник В. Руст, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др-);

• по основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ан-геловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

• по моделированию школ нового типа (Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.И. Загвязинский, В.В. Зайцев, Г.И. Ибрагимов, В.А. Козулин, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, О.Д. Му-каева, И.И. Проданов, Л.С. Подымова, В.Е. Родионов, М.И. Рожков, А.М.Саранов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпи-цына, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А. Ямбург и др.);

• по управлению инновационной школой (В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, А.Н. Тубельский, К.А. Ушаков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы: анализа литературы; практики работы, учебных планов и текущей документации школ пансионного типа; изучение и обобщение опыта работы руководителей школ-пансионов; педагогическое наблюдение, позволяющее изучать особенности образовательного процесса в пансионе; моделирование изучаемых объектов; анкетирование субъектов образовательного процесса, эксперимент с целью проверки основных положений разработанной нами системы управления школой-пансионом.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) - изучалась и анализировалась литература по проблеме развития пансионного образования в современном отечественном и зарубежном образовании, накапливались базы данных, изучались концепции, формировался замысел исследования, уточнялась его гипотеза.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - изучались теоретические основы научного управления учреждениями образования разных типов и на их основе разрабатывались принципы построения системы управления школой-пансионом.

На третьем этапе 2004 - 2007 гг. - проводились апробация разработанной системы, выявлялись ее недостатки, исследовались причины их вызывающие; осуществлялась корректировка средств проектирования и окончательного варианта системы управления, анализировались и обобщались результаты, формулировались выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнено представление об учреждениях пансионного типа и тенденциях их развития в современном российском образовании;

• исследованы и обобщены характерные особенности педагогических систем учреждений пансионного типа, возрождающихся в России;

• сформулированы принципы проектирования системы управления школой пансионом;

• разработана и апробирована система управления учреждениями пансионного типа, позволяющая поддерживать и развивать специфику данных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема, учитывающая демократические тенденции в развитии современной системы российского образования: дифференциацию типов образовательных учреждений, ориентацию их работы на запросы потребителя, переход к государственно-общественным системам управления.

Сформулированные в работе принципы и построенная на них система управления школой-пансионом, представляющим частное элитарное образование, имеет большое значение для развития научных представлений об управлении образовательными учреждениям с большой общественной составляющей, которые объединяют в своей педагогической системе передовые образовательные технологии. Научные результаты выполненной работы обогащают и развивают идеи управленческой науки в связи с рассмотрением в ней вопросов управления учреждениями разных типов и могут служить основанием для дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты для создания систем управления учреждениями пансионного типа и возрождения в России системы частного элитарного образования в целом. Одновременно с этим будет решаться проблема повышения качества и конкурентноспособности пансионного образования с лучшими образцами государственного лицейского и гимназического образования, что в целом обогатит развитие всей системы.

На защиту выносятся:

Принципы построения образовательной системы школы-пансиона как общественной школы (принцип построения педагогического процесса на основе личностно-ориентированного подхода к обучению; принцип единства и согласования усилий педагогического коллектива, самих воспитанников и их родителей в достижении совместно выработанных целей образования; принцип рассмотрения образовательного пространства как особой среды обучения и воспитания; принцип воспитания учащихся пансиона через формирование коллектива общинного типа; принцип полифонического диалогового характера компонентов образовательного процесса, обеспечивающий воспитание толерантной личности).

Положение о том, что система управления школой-пансионом должна быть построена с учетом особенностей педагогической системы и присущей такому типу учреждений общественной, общинной организационной культуры.

Принципы построения системы управления образовательным учреждением на основе государственно-общественного характера и общественного договора всех субъектов образовательного процесса (принцип научности управления как необходимого условия регулирования сложной системы деятельности в пансионе; принцип реализации философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования социальной организации школы пансиона; принцип опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения и поддержание традиций как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства, и обновления внутренней среды учреждения пансионного типа).

Положение о том, что эффективным средством реализации общественного договора в учреждениях пансионного типа является комплексная электронная система информационного обеспечения работы учреждения.

Достоверность результатов и обоснованность основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования на учреждениях аналогичного типа; проведением длительного педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; количественным и качественным анализом полученных данных; внутренней непротиворечивостью и взаимосоответствием теоретических положений и эмпирических результатов исследования.

Апробация теоретических положений и результатов исследований происходила: на всероссийской научно-практической конференции «Образование 21 века: проблемы и перспективы» в г. Москве, в 2001 г.; на научно-практической конференции «Основные тенденции современного образования в условиях негосударственной школы» в г. Москве, в 2001 г.; на научно-практической конференции «Место оценивания в учебной деятельности» в г. Москве, в 2002, г.; на всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития художественного образования» в г. Шадринске, в 2006 г. и др.; в ходе экспериментального внедрения модели управления школой-пансионом в Некоммерческом партнерстве средняя общеобразовательная школа «Лицей «Столичный» и Некоммерческом партнерстве «Российская международная школа», а также при обучении руководителей школ в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карасева, Татьяна Николаевна

Выводы по второй главе

Анализ задач, которые должно решать учреждение образования пансионного типа позволили прийти к заключению, что наиболее адекватной их содержанию будет являться модель общественной школы.

Образовательная система общественной школы строится согласно следующим принципам:

• принципа построения педагогического процесса на основе личностно-ориентированного подхода к обучению;

• принципа единства и согласования усилий педагогического коллектива, самих воспитанников и их родителей в достижении совместно выработанных целей образования;

• принципа рассмотрения образовательного пространства как особой среды обучения и воспитания;

• принципа воспитания учащихся пансиона через формирование коллектива общинного типа;

• принципа полифонического диалогового характера компонентов образовательного процесса, целью которого выступает воспитание толерантной личности.

Система управления школой-пансионом, имеющей сильную общественную составляющую, должна быть построена с учетом особенностей учреждения как открытой непрерывно развивающейся органической системы, активно взаимодействующей с окружением в лице родителей учащихся и социальных партнеров школы, в деятельности которой важны человеческий фактор и общественная, общинная организационная культура.

Такая система управления образовательным учреждением должна строиться в соответствии со следующими принципами:

• научности управления как необходимого условия регулирования сложной системы деятельности в пансионе;

• реализации философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования организации на основе общественного договора;

• опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства.

Поддержание традиций в режиме постоянного обновления внутренней среды учреждения пансионного типа возможно при условии введения соответствующей модели управления, которая должна быть построена на основе государственно-общественного характера и общественного договора всех субъектов образовательного процесса.

Реализация общественного договора должна осуществляться с помощью механизмов регулирования вопросов, возникающих в процессе его исполнения, и главным образом через комплексную электронную систему распределения и контроля ответственности субъектов и объектов образовательного процесса.

К основным задачам, решаемым с помощью электронного носителя, относится информационная поддержка управления, а именно: распределение полномочий и ответственности; координация усилий участников образовательного сообщества в направлении достижения общей цели; поддержание партнерских отношений на основе общественного согласия; организация взаимодействия между отдельными участниками сообщества; изучение мотивации и осуществление контроля деятельности участников сообщества.

В целом управление учреждением пансионного типа будет целевым, опережающим, прогностическим, партисипативным, ориентированным не только на результат, но и на образовательную среду, как основной фактор воспитания ребенка.

Глава 3.

Экспериментальная апробация системы управления школой-пансионом

3.1. Общий замысел и программа эксперимента

Сущность проводимого нами эксперимента состояла в том, чтобы проверить на практике степень надежности избранных нами теоретических оснований, а также моделей и методов построения системы управления школой пансионного типа. В процессе эксперимента мы предполагали проверить выдвинутую нами гипотезу о том, что управление негосударственным образовательным учреждением пансионного типа должно строиться по типу управления общественной школой. Под общественной школой мы понимаем такую образовательную систему, цели и способы достижения которой вырабатываются всеми заинтересованными субъектами образовательного процесса и закрепляются в форме общественного договора. Другими существенными признаками образовательной системы школы-пансиона являются личностно-ориентированный характер образования; воспитывающая образовательная среда; развитое ученическое самоуправление как компонент данной среды; коллектив и организационная культура общинного типа; полифонический диалоговый характер компонентов образовательного процесса, целью которого выступает формирование черт толерантной личности воспитанника.

В гипотезе мы исходили из предположения, что система управления школой-пансионом должна отвечать следующим требованиям. Она должна иметь общественную составляющую. Общественная составляющая школ-пансионов представляется такими органами государственно-общественного управления как совет пансиона (классического типа или управляющий совет, в зависимости от зрелости субъектов управления) и некоммерческое партнерство. Стандарты качества образования в пансионе вырабатываются путем согласования интересов всех субъектов образовательного процесса и включают в себя требования к результатам, процессу и условиям образования в пансионе, что составляет содержание общественного договора. Качество реализации общественного договора обеспечивается системой рационального распределения исполнительских и управленческих функций между субъектами данной деятельности с их последующей координацией и интеграцией, а также контроля их исполнения. Эффективность управления учебно-воспитательным процессом школы-пансиона, выстроенным на основе общественного договора социальных партнеров, можно повысить за счет использования комплексной электронной системы распределения и контроля субъектов и объектов образовательного процесса. Такая система была выстроена нами на основе использования положения административной школы научного управления, школы «человеческих отношений», а также системного и ситуационного подходов.

Эксперимент предполагалось провести в три этапа.

На первом этапе должно было пройти изучение научной литературы, исследование вопросов управления развитием отечественных и зарубежных пансионов, сформулированы принципы построения образовательной системы школы-пансиона, выделены основные черты, характеризующие общественную школу.

На втором этапе предполагалось разработать и обосновать систему управления школой-пансионом как общественной школой, разработать технологию партнерства, функции органов государственно-общественного управления школой, определить роль электронного журнала и разработать содержание информационного обеспечения управления учебным процессом на электронном носителе.

На третьем этапе предполагалось разработать концепцию проведения эксперимента; подготовить инструментарий для анализа его результатов; провести формирующий эксперимент на базе школы-пансиона «Софрино», обобщить и проанализировать его результаты.

Для проверки выдвинутой гипотезы нами была избрана экспериментальная площадка образовательное учреждение школа-пансион «Софрино», открытая на базе лицея «Столичный» г. Москвы.

Выбор данного учреждения в качестве базовой площадки для проведения эксперимента был обусловлен следующими факторами.

В школе-пансионе обучаются дети с I по 11 класс. Находясь в школе, дети пребывают на полном пансионе, живя в его стенах полную учебную неделю, иногда оставаясь и на выходные. Это позволяло нам проверить наши предположения об особенностях системы пансиона, проблемах, которые создает его закрытость, и в тоже время создавало условия для изучения среды пансиона, ее характерных черт и воспитывающего потенциала. Проведение эксперимента на базе школы-пансиона позволяло оценить его организационную культуру, проверить, какое место составляют в ней общинные ценности.

Учебный процесс в пансионе организуется на основе сочетания классической школьной системы и инновационных форм обучения. Основной программный блок преподается в форме классического сорокаминутного урока. Уроки чередуются со спортивно-оздоровительными мероприятиями (плавание в бассейне, занятия в спортивном или тренажерном зале, прогулки на природе, закаливание. Дополнительные занятия и работа клубов проходят во второй половине дня. Занятия в клубах и студиях носят свободный характер: работают по 2 часа в день, и ребенок может переходить из одного клуба в другой.

В начальной школе, в каждом из классов обучается не более 8 человек, преподавание ведется по государственной программе. С первого класса дети изучают английский язык (8 часов в неделю) и информатику. Расписание уроков учащихся начальных классов составлено с учетом их возрастных особенностей. После 3-го урока у детей прогулка, игры на воздухе. После обеда у первоклассников «тихий час». В каждом классе работают учителя-предметники и воспитатель, который помогает в решении нравственных, психологических, образовательных и других проблем ребенка. Оказывают квалифицированную помощь логопед и психолог.

В учебный план основной школы включены предметы дополнительного образования: французский, немецкий, испанский языки, этикет, логика, психология общения, экономика, экология, информатика, художественное движение, музыкальный театр, изобразительное искусство, музыка, искусство вокала, занятия в бассейне и на конном манеже, большой теннис. Большое внимание уделяется экскурсионно-туристической работе. Школьники совершают прогулки в лес, а также посещают детские театры и музеи Москвы и Подмосковья.

Особенность организации учебного процесса в старших классах -целенаправленная подготовка учеников к поступлению в вуз. Главное место в учебном процессе старшей школы занимают стратегические дисциплины: иностранные языки, информатика, физкультура. В рамках партнерства школа-пансион является базой для нескольких ВУЗов различных направлений, ведется подготовка выпускников в Высшую Школу Экономики, Московский Государственный Университет электроники и математики, МГУ им. М.В.Ломоносова. Сами занятия в лицее строятся так, чтобы ребенок, попробовав все направления, выбрал для себя, что ему ближе - экономика, техника или гуманитарные предметы. Далее в 10-11 классах выделяется «базовый» день, когда ученики занимаются не в школе, а в выбранном вузе. Кроме того, основные дисциплины, по которым сдаются экзамены, в 11 классе читают преподаватели избранного вуза, а не школы. Результаты некоторых выпускных экзаменов засчитываются в качестве вступительных. Например, ВШЭ при поступлении ребенка на экономический факультет засчитывает выпускной экзамен школы-пансиона по русскому языку, а при поступлении на факультет «политология» еще и математику.

Углубленное изучение английского языка (8 часов в неделю) начинается с первого класса. Обучение происходит по программе, разработанной совместно с Британским Советом и английским образовательным центром «Oxford Crown» с последующей сдачей экзамена на международный сертификат Кембриджского университета. Для погружения в язык приглашается преподаватель-носитель языка, который периодически проживает в пансионе: проводит уроки, организует внеклассную деятельность по предмету и ведет клуб английского языка. Основные стратегические аспекты изучения языка - приобретение разговорных коммуникативных навыков, навыков чтения и письма. Программа предусматривает свободное владение языком к 11 классу. В учебный план школы с начальных классов включено дополнительное изучение второго иностранного языка: французского, немецкого или испанского.

Особое внимание уделяется спортивно-оздоровительному блоку, так как задача сохранения и укрепления здоровья учеников рассматривается администрацией школы-пансиона как одна из главных. Количество занятий физкультурой и спортом значительно больше по сравнению со стандартом Департамента образования г. Москвы. При школе-пансионе находится спортивный комплекс, оснащенный по самым современным технологиям, поэтому есть возможность распределить спортивно-оздоровительные мероприятия равномерно в течение дня, что обеспечивает систематическую тренировку и поддержание хорошей физической формы учеников. Эффективным нововведением с точки зрения оздоровления детей является разработанная специалистами практика закаливания.

Методическим советом школы также специально разработана программа курса по информационным технологиям, ориентированная на подготовку высококвалифицированного пользователя персонального компьютера с учетом индивидуального запроса учащегося.

Таким образом, школа-пансион как база для проведения эксперимента, идеально подходила для проверки эффективности разработанной нами управленческой системы, так как уже на начало его проведения имела личностно-ориентированную вариативную современную систему образования.

Помимо этого пансион имел развитую систему партнерских отношений.

В 2000 году на базе негосударственного образовательного учреждения «Лицей Столичный», структурным звеном которого являлась школа-пансион «Софрино», было создано некоммерческое партнерство, в состав которого вошли следующие партнеры:

• Российская академия образования (общая методология и стратегия образовательного процесса),

• Государственная образовательная школа №600 (экспериментальная площадка),

• Юридическая фирма «Мир права» (правовые вопросы функционирования школы),

• Общественная организация «Федерация профессиональных гольфистов» (организация лицейского гольфклуба),

• Государственное предприятие «Софринский оздоровительный комплекс» (помощь в организации школы-пансиона),

• Государственный университет «Высшая школа экономики» (непрерывная подготовка «школа-вуз», экономическая специализация).

Кроме этого, на начало эксперимента у пансиона налаживались договорные отношения с рядом ведущих вузов Москвы.

Все это позволяло нам внедрить и оценить эффективность разработанной нами технологии партнерских отношений, модель государственно-общественного управления пансионом, модель электронного журнала.

Таким образом, школа-пансион «Софрино» позволяла проверить нам выдвинутую гипотезу в полном объеме.

Данный пансион обладал всеми чертами, присущими большинству учреждений пансионного типа, что делало результаты нашего исследования более обобщенными, создавало условия для возможного последующего тиражирования разработанной нами системы управления.

Социально-бытовое обеспечение пансиона и воспитанников на начало эксперимента было гарантировано наличием социально-бытовых условий для работы учреждения образования данного типа (Таблица№2). В процессе проведения эксперимента сроки заключенных договоров были продлены.

Заключение

В связи с произошедшими в последние десятилетия переменами в России стали развиваться различные формы негосударственного образования. Потребности определенной группы родителей в получении качественного образования с одновременным пребыванием детей на полном пансионе учреждения, а с другой, появившиеся возможности открывать подобные учреждения послужили причинами возникновения школ-пансионов. Вместе с появлением школ-пансионов в России стали возрождаться так называемые общественные школы, имеющие учредителей в лице нескольких социальных партнеров и родителей. Однако современные школы-пансионы, в отличие от прежних российских, а также аналогичных учреждений на Западе, не имеют на сегодня необходимой поддержки государства, до настоящего времени официально не определен их статус, не разработаны требования к педагогической системе и системе управления. Отсутствуют и научные разработки по управлению учреждениями данного типа. Между тем педагогическая система школ-пансионов имеет ярко выраженную специфику, отличающую ее от общеобразовательной школы. В связи с этим проблема нашего исследования состояла в выявлении специфических черт образовательной системы школы-пансиона и разработке адекватной ей системы управления.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что современная система пансионного образования представляет собой элитарное образование. Большинство пансионов создаются при различных частных и государственных школах.

Отечественная система находится в стадии своего становления, который характеризуется следующими особенностями:

• пансионное образование на содержательном уровне развивается на основе практики элитарного лицейского и гимназического образования, а в части пансиона является переходным от учреждений интернатного типа к школам с пребыванием детей в условиях повышенной комфортности;

• образовательные программы школ-пансионов строятся на основе государственных образовательных стандартов общего образования, передовых педагогических технологий, вариативной системы образовательных услуг, более высокой, по сравнению с массовой школой, степени индивидуализации обучения;

• в воспитании учащихся школы-пансионы стремятся создать условия для разностороннего развития личности учащихся.

Проведенное теоретическое исследование, а также эксперимент на базе школы-пансиона «Софрино» показали, что система управления школой, имеющей сильную общественную составляющую, должна быть построена с учетом особенностей учреждения как открытой непрерывно развивающейся органической системы, активно взаимодействующей с окружением в лице родителей учащихся и социальных партнеров школы.

Такая система управления образовательным учреждением должна строиться в соответствии со следующими принципами:

• научности управления как необходимого условия регулирования сложной системы деятельности в пансионе;

• реализации философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования организации на основе общественного договора;

• опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства.

Поддержание традиций в режиме постоянного обновления внутренней среды учреждения пансионного типа возможно при условии введения соответствующей модели управления, которая должна быть построена на основе государственно-общественного характера и общественного договора всех субъектов образовательного процесса.

Реализация общественного договора должна осуществляться с помощью механизмов регулирования вопросов, возникающих в процессе его исполнения, и главным образом через комплексную электронную систему распределения и контроля ответственности субъектов и объектов образовательного процесса.

Инновационная система «Электронный журнал», позволяет решить задачу информационной поддержки управления; делает управление оперативным, «зрячим», улучшает исполнение функции контроля и оперативного регулирования, позволяет накапливать информацию для долгосрочного планирования работы школы-пансиона, способствует преодолению закрытости образовательной системы, так как устанавливает непосредственный контроль с родителями учащихся в удобном для обеих сторон режиме и т. д.

Научная ценность и новизна проведенного нами исследования состоит в том, что в ней на основе изучения исторического опыта развития школ данного типа проанализированы и выявлены его особенности; определены научные основания для построения системы управления и разработана сама система.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной нами системы управления школой-пансионом в практике. Ценность представляет исследование характеристик образовательной среды школы-пансиона как объекта управления. Заслуживают внимание подходы к созданию государственно-общественной системы управления школой по типу некоммерческого партнерства. В работе показана высокая эффективность системы «Электронный журнал» для управления личностно-ориентированными системами образования и преодоления закрытости образовательных систем школ-пансионов. В работе даны детальные рекомендации по использованию данной системы, что может помочь ускорить ее внедрение.