Управление системой спортивного соревнования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Зуев, Валентин Никифорович

  • Зуев, Валентин Никифорович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 311
Зуев, Валентин Никифорович. Управление системой спортивного соревнования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тюмень. 1999. 311 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зуев, Валентин Никифорович

РАЗДЕЛ I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОГО

СОРЕВНОВАНИЯ.4

ВВЕДЕНИЕ.Л

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . 11

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ.11

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОВОДЯЩАЯ СОРЕВНОВАНИЯ. 16

1.3. СПОРТИВНАЯ БАЗА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ.19

1.4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.22

1.5. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СОРЕВНОВАНИЙ.24

ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОГО

СОРЕВНОВАНИЯ.27

2.1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ.27

2.2. ПЛАНИРОВАНИЕ СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ.32

2.3. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ И ФОРМЫ

ПЛАНИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ.37

2.4. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ.39

ГЛАВАЗ. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОГО

СОРЕВНОВАНИЯ.42

3.1. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ .43

3.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПО ПОДГОТОВКЕ

И ПРОВЕДЕНИЮ СОРЕВНОВАНИЙ.45

3.3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ.47

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ.53

4.1. ЕДИНАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ.53

4.2. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВИДАМ СПОРТА.58

4.3. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН СОРЕВНОВАНИЙ .63

4.4. ПОЛОЖЕНИЕ О СОРЕВНОВАНИИ.66

4.5. РЕГУЛИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАНИЯ.74

РАЗДЕЛ II. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОГО

СОРЕВНОВАНИЯ.78

ГЛАВА 5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ.78

5.1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ.78

5.2. ПРАВОВАЯ ОСНОВА СТИМУЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СПОРТЕ.83

5.3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧАСТИЯ

ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ И МОЛОДЕЖИ В СОРЕВНОВАНИЯХ.90

ГЛАВА 6. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ.95

6.1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ. 95

6.2. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ.99

6.3. ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ.104

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

РЕГУЛЯЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНЫМ СОРЕВНОВАНИЕМ. 110

7.1. УПРАВЛЕНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ .i.110

7.2. ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ НА СПОРТСООРУЖЕНИЯХ.117

7.3. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

БАЗЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.122

ГЛАВА 8. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ СПОРТИВНОГО

СУДЕЙСТВА.128

8.1. СОСТАВ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ.128

8.2. ПРОВЕДЕНИЕ ЗАСЕДАНИЙ МАНДАТНОЙ КОМИССИИ.138

8.3 ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ РАБОТЫ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ.140

8.4. ОРГАНИЗАЦИЯ СУДЕЙСКИХ СЕМИНАРОВ.145

ГЛАВА 9. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ.148

9.1. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУДЕЙ.148

9.2. ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ ИМИДЖА ГЛАВНОГО СУДЬИ.150

9.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ СПОРТИВНЫХ СУДЕЙ.155

9.4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГЛАВНОГО СУДЬИ С СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИЕЙ.160

9.5. ПРЕСТИЖ СПОРТИВНОГО СУДЬИ.165

9.6. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТОВ НА ЗАСЕДАНИЯХ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ.168

РАЗДЕЛ Ш. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОГО

СОРЕВНОВАНИЯ.173

ГЛАВА 10. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ

СПОРТИВНЫМ СОРЕВНОВАНИЕМ.173

10.1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БАЗЫ КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.174

10.2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.181

10.3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.187

ГЛАВА 11. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ . 203

11.1. СТИМУЛИРОВАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНОЕ УСЛОВИЕ УПРАВЛЕНИЯ

СПОРТИВНЫМ СОРЕВНОВАНИЕМ.203

11.2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВА КАК ФАКТОР УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ.208

11.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ.213

ГЛАВА 12. СПОРТИВНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ КАК

ПРОИЗВОДСТВО УСЛУГИ.215

12.1. ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.215

12.2. ЗАДАЧИ БИЗНЕС - ПЛАНА.218

12.3. СОЗДАНИЕ ПРИЗОВОГО ФОНДА СОРЕВНОВАНИЯ.228

12.4. СТРАХОВАНИЕ СУБЪЕКТОВ СОРЕВНОВАНИЙ.231

ГЛАВА 13. ПРОДВИЖЕНИЕ УСЛУГИ В УПРАВЛЕНИИ

СПОРТИВНЫМ СОРЕВНОВАНИЕМ.235

13.1. ПАБЛИК РИЛЭЙШНЗ В ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ.235

13.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СО СМИ.239

13.3. РЕКЛАМИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СОРЕВНОВАНИЙ.242

13.4.ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОПАГАНДА ЧЕРЕЗ ГАЗЕТЫ

И ЖУРНАЛЫ.'.246

13.5. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОПАГАНДА РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.249

13.6. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОПАГАНДА НА ТЕЛЕВИДЕНИИ.251

ГЛАВА 14. РЫНОЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ

СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ.253

14.1. РЫНОК ФИНАНСОВ.253

14.1.1 .МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЬГОТНОГО

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СПОРТИВНОЙ ОТРАСЛИ.253

14.1.2. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ

И ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.257

14.1.3. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ РАСХОДНОЙ ЧАСТИ СМЕТЫ

НА ПРОВЕДЕНИЕ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.262

14.1.4. ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ СМЕТЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.267

14.1.5. СТРАТЕГИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СО СПОНСОРАМИ.274

14.1.6 МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ВЕКСЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.281

14.2. РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ.285

14.2.1. КОНТРАКТНАЯ СИСТЕМА.285

14.2.2. ОПЛАТА ТРУДА ПО КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ.292

14.2.3. НОРМИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА СУДЕЙ.295

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Зуев, Валентин Никифорович

Выводы в связи с такой угрозой: "Мое личное благополучие в судейской коллегии, где я играю роль лидера, раскачивается, и потому у нас разные дороги и мне необходимо с ними расстаться". И в связи с этим происходит следующее.

Судья начинает форсировать действия, направленные на защиту своего авторитета и, естественно, на решение основных задач в квалифицированном судействе времени остается все меньше. Взаимоотношения в судейском аппарате подрываются, начинается недоверие, подозрения. Меняется кадровая политика на выдвижение в судейском рейтинге.

Мотивов, способствующих возникновению противостояния "Авторитету", множество и основные из них:

1. Конкуренция внутри судейского аппарата - в результате в окружении ведущего судьи оказываются спортивные работники, заинтересованные в том, чтобы показать его недостатки и несовершенство в судейской работе.

2. Деятельность различных формирований вокруг нескольких неформальных лидеров, которые способствуют искусственному созданию у ведущего судьи чувства неуверенности в своем положении, добиваясь тем самым укрепления своего лидерства.

3. Объективные неудачи - когда судейская коллегия встречается с неожиданными препятствиями в судействе и испытывает трудности, которые с большой или малой мотивацией можно выразить, объяснить плохим судейством.

4. Фальшивое положение - это ситуация, при которой выясняется, что у арбитра квалификация, профессионализм ниже, чем у его судейского аппарата.

5. Психологическая хрупкость авторитета ведущего судьи, когда судья, оказавшийся в роли главного или старшего, не может скрыть свою некомпетентность. Отсюда выраженная неуверенность в судействе, которая остается доминирующей, и никакая дальнейшая успешная карьера в судействе невозможна (рис. 30).

Следует устранить колебания и проводить профилактику угрожающего падения авторитета ведущего судьи, хотя это весьма сложно. В связи с этим, наиболее эффективны здесь методы, устраняющие недостатки и дающие положительные результаты. В первую очередь это зависит от здорового восприятия критики самим лидером-судьей, основанном на деловом, принципиальном, аналитическом восприятии своей судейской практики.

Климат здорового восприятия к критике после соревнований должен содействовать поступательному движению вперед в судействе, но надо избегать постоянного критиканства судьи-лидера. Если постоянно идет тенденция компрометации ведущего судьи, необходимо федерации и организации, проводящей соревнования, поставить заслон ненужной критике, вернее критиканству, т.к. профессионал судья в настоящее время является достоянием нашего спортивного движения.

Рис. 30 Классификация в мотивации противостояния в подрыве престижа главного судьи

9.6. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТОВ НА ЗАСЕДАНИЯХ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ

Конфликтные ситуации в спорте проявляются постоянно, т.к. выявление лучшего, сильнейшего разрешается через соревновательный принцип, и все хотят быть первыми и ни в коем случае не последними. Конфликт проявляется мгновенно и быстро, а разрешается в самой разнообразной форме, от полного взаимопонимания до полного разлада в отношениях.

Очень важно в конфликтной ситуации распознать ее своевременно и не допустить разрастания, особенно когда некорректно ведут себя спортсмены, болельщики, представители и тренеры. Рассмотрим, как вести себя спортивному судье в подобных встречах, предрешая спорную беседу и защищая от мелочных конфликтов деловое совещание, заседание. Нередко на заседании судейских коллегий, совещаниях попадаются некорректные, невыдержанные специалисты спорта и коллеги по судейству. Конфликтовать в подобных мероприятиях нежелательно. Значит, надо уметь вежливо, но не задевая самолюбие, таких людей ставить "на место". Предлагаются советы по способам защиты судей (табл. 7).