Управление социальным развитием села Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белова, Надежда Петровна

  • Белова, Надежда Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Белова, Надежда Петровна. Управление социальным развитием села Чувашской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белова, Надежда Петровна

Введение.

1. Теоретические основы управления социальным развитием в современных условиях.

1.1. Концептуальные подходы к изучению социального развития.

1.2. Управление социальным развитием, его компоненты и взаимосвязи.

1.3. Особенности социального развития сельской местности.

2. Исследование основных экономических показателей социального развития сельской местности.

2.1. Анализ условий социального развития.

2.2. Методика оценки текущего состояния социального развития сельской местности Чувашской Республики.

2.3. Система факторов дифференциации социального развития в регионе.

3. Совершенствование стратегии управления устойчивым социальным развитием села.

3.1. Управление потенциалом социального развития сельской местности.

3.2. Условия развития финансовой самостоятельности субъектов на местном уровне.

3.3. Основные направления устойчивого развития сельских территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальным развитием села Чувашской Республики»

Актуальность темы исследования. Реализация «Основных направлений агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы» способствовала созданию в АПК основ многоукладной экономики, формированию тенденции наращивания производства продукции и укреплению экономики комплекса. При этом условия жизни сельских жителей до настоящего времени остаются непривлекательными. Существующая сеть услуг не соответствует современным требованиям. Основная часть сельского жилищного фонда не имеет элементарных коммунальных удобств. Практически прекратила функционировать сеть сельских предприятий бытового обслуживания. Существующая сельская дорожно-транспортная сеть не соответствует современным требованиям. Отсутствие целостной стратегии и эффективных механизмов осуществления программ социального развития препятствуют преодолению отставания села от города по качеству жизни, сдерживают формирование экономических условий устойчивого развития сельских территорий.

Совершенствование управления социальным развитием сельских территорий как основы роста аграрного производства в современных условиях предполагает, прежде всего, диверсификацию источников занятости и увеличение доходов сельского населения, создание нормальных условий жизни на селе. Вместе с тем, решение вопросов увеличения продуктивности сельского хозяйства и повышения уровня конкурентоспособности аграрного производства непосредственно связано с активизацией усилий и инициативы самого сельского населения. В то же время активное участие населения в конкретных инвестиционных и инновационных проектах в полной мере будет обеспечено при условии улучшения функционирования социальной инфраструктуры сельских поселений.

Таким образом, на современном этапе необходимо рассматривать социальное развитие сельских территорий в качестве одного из основных приоритетов в развитии АПК. Совершенствование управления социальным развитием сельских территорий требуют специальных и нетривиальных мер, межведомственной координации и взаимодействия, направленных на создание альтернативных источников занятости сельского населения и повышение качества его жизни, механизмов поддержки экономической активности сельского населения и участия сельских жителей в развитии социальной инфраструктуры.

Недостаточная изученность данных проблем определяет актуальность и обусловливает выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты социального развития столетиями обсуждаются многими представителями научной мысли. Общетеоретические и методические основы социального развития села представлены в трудах крупнейших ученых зарубежной экономической науки: П. Буагильбера, Дж.Кларка, А.Курно, К.Маркса, А.Пигу, А.Тюрго, С.Сисмонди, А.Смита, Ж.Б.Сэя. Кроме того, необходимо отметить конкретные разработки А.Бергсона, Дж.Винера, В.Парето, Дж.Хикса и др.

В отечественной экономической науке вопросы социального развития сельской местности исследовали С.Айвазян, В.Бобков, Н.Зубаревич, В.Майер, П.Мстиславский, В.Райцин, Н.Римашевская, Р.Рывкина и др.

На региональном уровне этими проблемами занимаются ученые А.Д.Арзамасцев, Н.С.Катков, Т.В.Погодина, А.П.Суворова, Е.И.Царегородцев, Г.Е.Яковлев и др.

В то же время недостаточно широко проводятся специальные исследования посвященные комплексной оценке социального развития. Вне рамок традиционного анализа остаются такие важные аспекты проблемы как востребованность точного определения места и роли социального развития в рыночной системе национальной экономики; разработка направлений совершенствования управления социальным развитием сельской местности; разработка механизма реализации имеющегося социального потенциала и его влияния на экономическое развитие АПК, которые в конечном итоге предопределили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений совершенствования управления социальным развитием села на основе изучения экономической сущности социального развития.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить сущность и признаки социальной ориентации экономики как общей закономерности общественного развития с учетом российской специфики;

- изучить проблемы управления социальным развитием в современных условиях;

- изучить теоретические и методические основы управления социальным развитием села;

- критически оценить существующие подходы по оценке социального развития в современных условиях с выделением специфики сельской местности;

- предложить методику формирования интегральной системы показателей оценки уровня социального развития Чувашской Республики и обосновать ее использование при оценке степени социально-экономической дифференциации сельских территорий республики;

- обосновать приоритеты и последовательность преобразований, направленных на повышение эффективности управления социальным развитием села.

Объектом исследования является процесс социального развития сельской местности Чувашской Республики.

Предметом исследования выступают принципы, формы и методы управления социальным развитием села на основе сравнительной оценки социального развития при оптимальном использования бюджетных средств.

Теоретической и методической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, подходы, представленные в современной отечественной и зарубежной литературе, публикации периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций по общим проблемам управления социальным развития села. В работе использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, по вопросам функционирования социальной сферы, утвержденные Правительством Российской Федерации и органами власти Чувашской Республики.

В качестве источников аналитической цифровой информации использовались статистические сборники Госкомстата РФ и ЧР, информационные оперативные материалы Администрации Президента ЧР, Министерства экономического развития и торговли ЧР, Министерства социальной политики ЧР.

Инструментами диссертационного исследования послужили методы экспертных оценок, системного анализа, группировок, многомерного статистического анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании подходов к совершенствованию управления социальным развитием села в условиях проводимых экономических преобразований в АПК.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту состоят в следующем:

- обобщены и систематизированы теоретические и методические подходы к проблеме социального развития села в условиях рыночных отношений: уточнены понятие «социальное развитие» и основные компоненты социального развития;

- выявлены особенности социального развития сельской местности, позволяющие сформировать систему его комплексной оценки на местном уровне;

- предложена методика оценки социального развития сельской местности Республики Чувашия на основе интегральных индикаторов («полного» и «кризисного»), обеспечивающих информационную базу для мониторинга и экспресс-диагностики;

- обоснованы приоритетные направления совершенствования управления социальным развитием, учитывающие необходимость выравнивания условий бюджетного финансирования социально значимых расходов и поддержки социального развития проблемных районов;

- предложена ранжированная группировка районов Чувашской Республики на основе соотношений интегральных показателей социального развития и эффективности реализации бюджетного финансирования, позволяющая адаптировать социальные реформы к условиям конкретного района;

- выявлены условия обеспечения финансовой самостоятельности субъектов на местном уровне как предпосылки социального развития с целью четкого разграничения полномочий и ответственности между уровнями власти;

- предложены основные направления обеспечения устойчивого социального развития сельских территорий в контексте совершенствования социальной политики государства в сельской местности, обеспечивающих эффективное использование имеющегося экономического потенциала.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических основ совершенствования управления социальным развитием сельских районов Чувашской Республики.

Использование разработанных в диссертации методических рекомендаций в практике управления социальным развитием Чувашской Республики позволяют создать предпосылки для формирования комплексного эффективного развития социальной сферы регионального АПК.

Основные положения диссертации рекомендуются к использованию в учебном процессе в курсе «Основы социального прогнозирования». Теоретические и методические основы диссертационного исследования нашли применение автором при разработке курса «Маркетинговые адаптационные стратегии развития региона» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» Волго-Вятской академии государственной службы (г. Нижний Новгород).

Результаты, полученные лично соискателем. Соискателем проанализировано современное состояние теории и практики социального развития села, сделана попытка выявить закономерности и проблемы социального развития сельских территорий Чувашской Республики, разработаны новые методы оценки этого процесса. Выявлены и обоснованы факторы устойчивого развития сельской местности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования прошли научную апробацию на научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (27-28 января 2000 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (30-31 января 2003г.) в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации; на научно-практической конференции Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Актуальные проблемы гуманитарно-экономического образования» (2003 г.). Основные положения диссертации используются в процессе обучения студентов Волго-Вятской академии государственной службы (филиал в г. Чебоксары).

Предложенные методические подходы использовались в работе Министерства социальной политики при комплексной оценке социально-экономического развития районов и городов Чувашской Республики в 2003 году.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 7 публикациях, из которых одна монография, общим объемом 25,85 пл., в том числе авторских 13,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 267 наименований, 13 приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу, 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белова, Надежда Петровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе работы над диссертацией были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Современная концепция социального развития включает в себя расширенное число компонентов, обеспечивающих благосостояние не только в экономическом аспекте, но и в широком социальном. Кроме того, это следующий шаг по сравнению с концепцией базовых нужд, в которой благосостояние рассматривалось в большей степени как удовлетворение первичных потребностей. В подходе с современных позиций социального развития благосостояние понимается как способность индивида использовать ресурсы для управления собственной жизнью или возможность людей вести такую жизнь, которую они считают достойной. Причем людям не нужен высокий доход для обеспечения достойного уровня жизни.

2. Проведенный анализ существующего опыта межстрановых измерений и сопоставлений региональной оценки социального развития, свидетельствует о том, что специфика современного периода развития российского общества усиливает актуальность оценок на субрегиональном уровне.

3. Социальное развитие современного села в условиях рыночных отношений в АПК в диссертации рекомендуется рассматривать через интегрированную категорию «качество жизни», которую можно представить через соответствующую систему показателей (рис. 2.1.2).

4. Представляется правомерным синтезировать в категории «качество жизни населения» более частные аспекты жизнедеятельности общества на субрегиональном уровне и тем самым специфицировать существующие подходы к ее измерению под конкретные типы задач региона. Считаем, что, располагая формализованной методикой его измерения, построенной на базе соответствующих синтетических показателей и более частных свойств этой категории, появляется возможность определения стратегических целей в развитии особенностей региональной ментальности и системы ценностей, конструировать целевые критерии общественного благосостояния. Разработка все более адекватных моделей представляет самостоятельный интерес, улучшает понимание проблемы и создает основы для приближения к реальности.

5. Представляется необходимым уровень социального развития рассматривать в сопоставлении с экономическим потенциалом районов. Динамическое моделирование развития экономических систем различного уровня с отражением реальных причинно-следственных связей между экономическими показателями может проводиться на основе использования кластерного анализа, который наиболее ярко отражает черты многомерного анализа и классификации объектов, что позволяет решить задачу рациональной группировки районов республики по уровню экономического потенциала.

6. Перспективы социального развития в значительной степени должны быть связаны с эффективностью использования и распределения денежных средств. Соотношения индексов социального развития и эффективности его финансирования на субрегиональном уровне ЧР за последние годы свидетельствуют о переломе в подходах в развитии районов, от так называемого «бездумного довольствия» к продуманному распределению и использованию финансовых средств, в том числе через разработку целевых комплексных программ развития сельской местности, способствующих адекватному социальному развитию.

7. В качестве общих предпосылок социального развития следует рассматривать экономический рост, темпы которого предопределяют реальные возможности оздоровления системы региональных и местных финансов, а также четкое разграничение расходных и налоговых полномочий и ответственности между уровнями бюджетной системы. В то же время от своевременности и эффективности решения задач социальной направленности во многом зависят конкретные пути и темпы дальнейших преобразований в Российской Федерации.