Управление стратегическим планированием металлургического предприятия в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Махов, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Махов, Вадим Александрович
Введение
I Глава 1. Влияние неопределенности на процесс стратегического пла- б нирования металлургического предприятия
1.1. Классификация неопределенности внешней среды для современ- 6 ного металлургического предприятия
1.2. Оценка стратегических альтернатив в условиях неопределенности
Выводы по первой главе
Глава 2. Управление процессом стратегического планирования в уеловиях неопределенности
2.1. Процесс стратегического планирования в условиях неопределен- 33 ности
2.2. Методика стратегического планирования металлургического пред- 44 приятия в условиях неопределенности
2.3. Сравнительный анализ предлагаемой и существующих методик
Выводы по второй главе
Глава 3. Применение методики стратегического планирования в уеловиях российских предприятий черной металлургии
3.1. Стратегическое планирование на корпоративном уровне
3.2. Стратегическое планирование на бизнес уровне
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегическим планированием металлургического предприятия в условиях неопределенности»
В процессе управления стратегическим планированием современного металлургического предприятия менеджеры вырабатывают и осуществляют стратегию в условиях значительной неопределенности внешней среды. В то же время традиционная методика стратегического планирования, разработанная применительно к относительно определенной внешней среде, не удовлетворяет потребности в разработке стратегии для современного быстро развивающегося и изменяющегося бизнеса. В данной диссертации впервые предлагается методика стратегического планирования в условиях неопределенности, на основе которой, применительно к современному российскому металлургическому предприятию, вырабатываются качественно новые стратегические решения.
Актуальность темы исследования. Трансформация экономики в странах, где долго превалировали идеи централизованного управления и планирования, уменьшение роли центра в вопросах распределения и регулирования, усиление рыночных механизмов как регуляторов взаимоотношений между хозяйствующими субъектами обусловили резкое возрастание значения стратегического планирования для руководства промышленных предприятий.
Вопросами стратегического планирования в течение долгого времени занимаются зарубежные ученые. В последнее время и в отечественной науке тоже активно ведутся аналогичные разработки. Вместе с тем все эти исследования, фокусирующиеся на общих методах стратегического планирования, не предлагают конкретной методики решения одной из главных проблем стратегического планирования, остро стоящих перед руководителями предприятий - проблемы неопределенности внешней среды. Кроме того, разработки в области стратегического планирования носят общий характер применительно к любому типу предприятий, будь то промышленное предприятие или сервисное, коммерческое или не коммерческое. В то же время значительная часть неопределенности может быть снижена в результате адаптации методики стратегического планирования с учетом специфики конкретной отрасли народного хозяйства.
Металлургическая промышленность является базисной отраслью, предоставляющей рабочие места для сотен тысяч человек. Это одна из немногих отраслей современной России, конечная продукция которой конкурентоспособна на мировом рынке. Экспорт металлопроката ежегодно приносит стране свыше 5 млрд. долл. В то же время перед предприятиями отрасли все более остро встает вопрос об определении стратегии их развития в условиях неопределенного политического и экономического окружения.
Поэтому в данной работе решаются вопросы разработки методики стратегического планирования в условиях неопределенной внешней среды и механизма ее реализации в практической деятельности конкретного металлургического предприятия.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики управления стратегическим планированием современного металлургического предприятия в условиях неопределенности.
Выбранная цель исследования определила постановку и решение следующих задач:
1. Анализ современных подходов к управлению стратегическим планированием в условиях неопределенности внешней среды.
2. Классификация неопределенности внешней среды для российских металлургических предприятий.
3. Разработка методов оценки стратегических альтернатив в условиях неопределенности.
4. Формирование процесса стратегического планирования в условиях неопределенности.
5. Разработка методики стратегического планирования металлургического предприятия в условиях неопределенности.
6. Разработка экономико-математической модели оценки конкурентоспособности российских металлургических предприятий.
7. Выявление потенциала российских металлургических предприятий в части снижения текущих затрат.
8. Разработка механизма реализации предложенной методики стратегического планирования для конкретного металлургического предприятия. Объектом исследования являются ведущие предприятия черной металлургии России.
Предметом исследования является деятельность отечественных металлургических предприятий в области стратегического планирования.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные разработки в области стратегического планирования, в частности, Минэкономики РФ, российских ученых, а также ведущих университетов и бизнес школ (Государственный Университет Управления, Гарвардский Университет в США, Университет Нортумбрии в Великобритании), материалы международных конференций, посвященных проблемам управления и черной металлургии. Исследование основывается на современных математических, статистических, экспертных методах, теории корпоративных финансов, методах системного анализа.
Научная новизна исследования заключается в впервые разработанной методике стратегического планирования металлургического предприятия в условиях неопределенности, базирующейся на классификации, учитывающей степень неопределенности внешней среды, и анализе неопределенности на всех этапах стратегического планирования и уровнях управления предприятием, а также применении новой системы инструментов стратегического планирования для металлургической промышленности.
Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в том, что разработанный нами процесс стратегического планирования в условиях неопределенности позволил определить стратегические решения, повышающие долгосрочную конкурентоспособность ведущих российских металлургических предприятий.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских научных конференциях, посвященных проблемам управления. Разработанная в диссертации методика внедрена и успешно функционирует на крупнейших предприятиях черной металлургии и метизной подотрасли черной металлургии: Череповецком металлургическом комбинате и Череповецком сталепрокатном заводе. Ряд практических разработок используется специалистами Департамента экономики металлургического комплекса Минэкономики РФ.
Публикации. Основные положения по проблемам теории и практики управления стратегическим планированием металлургического предприятия в условиях неопределенности изложены в четырех опубликованных работах общим объемом 1,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включая 37 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Махов, Вадим Александрович
Выводы по третьей главе.
1. На основе предложенной методики стратегического планирования для металлургических предприятий определены ключевые макроэкономические факторы по каждому из рынков сбыта, основные социально-политические и технико-экономические факторы, сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, стратегические направления их развития. В условиях ОАО «Северсталь» сформулирована миссия и способы ее внедрения, определена конкурентная позиция и критические факторы привлекательности отрасли.
2. Выявлен потенциал крупнейших российских металлургических предприятий в части снижения затрат, который может быть реализован, прежде всего, с помощью организационно-технических мероприятий, и составляет 60-70 долларов на тонну по сравнению с ведущими зарубежными компаниями со сходными характеристиками по производственным мощностям и составу оборудования.
3. Разработанная нами экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать конкурентоспособность различных видов металлопродукции ведущих российских металлургических предприятий, показывает, что себестоимость их продукции может повыситься до мирового уровня уже в среднесрочной перспективе, прежде всего, вследствие роста цен на основные факторы производства.
4. В результате сравнительного анализа себестоимости продукции ОАО «Северсталь» с зарубежными предприятиями дана обобщенная оценка совершенства используемой технологии и эксплуатируемого оборудования, а также определены конкретные направления и потенциал снижения затрат по основным производствам комбината заключающийся, в частности, в снижении расхода кокса, чугуна и лома.
5. Конкурентное преимущество российских металлургических предприятий можно сохранить и приумножить в будущем с помощью доступа к недорогим источникам железной руды, угля, природного газа, дальнейшего снижения расходных коэффициентов, поддержания относительно невысокого уровня заработной платы, раскрытия творческого потенциала работников и концентрации усилий на ежедневных процедурах по работе с покупателем.
6. На основе предложенной нами методики в условиях ОАО «Северсталь» был разработан и оценен реальный опцион на продолжение инвестиций по модификации линии оцинкования в линию по производству листа для автомобильной промышленности, стратегическая ценность которого составляет 53 млн. долларов.
7. В результате реализации предложенной методики применительно к ОАО «Северсталь» выработаны две альтернативные стратегии по строительству линии для производства оцинкованного листа, при оценке которых получен прямо противоположный результат по сравнению с результатом оценки с помощью традиционного подхода: инвестиции в проект с возможностью последующего инвестирования экономически выгодны.
Заключение
В диссертации изучены основные вопросы управления стратегическим планированием металлургического предприятия, при этом особое внимание было уделено фактору неопределенности. Основное внимание в предлагаемой методике уделено вопросам анализа и классификации проблем, связанных с фактором неопределенности, а также методу оценки стратегии в условиях полной неопределенности и новым подходам к внедрению стратегии.
В заключении автор хотел бы остановиться на том, что составляет основную научную и практическую ценность диссертации. Предложенные в работе методические рекомендации могут найти практическое применение в работе аналитических слуиф связанных с черной металлургией. С их помощью возможно серьезным образом изменить подходы менеджеров к широкому кругу повседневных решений, которые часто принимаются в условиях неполной или недостоверной информации, а также в сложных условиях, характеризующихся высокой степенью неопределенности.
По мнению автора, научную ценность работы состоит в следующем: 1. В методике анализа внешней среды на корпоративном уровне было приведено описание ряда аналитических инструментов, которые были разработаны на ОАО "Северсталь". Информационное наполнение созданных систем базируется как на публикациях в международной отраслевой прессе и статистических изданиях, так и на материалах различных конференций, в которых участвуют представители российской металлургии. Среди конкретных примеров можно привести систему, предоставляющую информацию об объемах производства, импорта, экспорта и внутреннего потребпения в разрезе разпичного сортамента для более чем 60 стран мира. Для российских металлургических компаний это означает возможность строить свою экспортную политику не на отрывочной и эпизодической информации, а внедрять целенаправленные долгосрочные подходы к разработке маркетинговой стратегии и выбору целевых экспортных рынков, дающие возможность для маневра в случае возникновения антидемпинговых расследований. Еще одним примером подхода, позволяющим в значительной степени снизит неопределенность при анализе внешней среды на корпоративном уровне, служит модель затрат основных производителей металлопроката проката в мире, позволяющая рассматривать различные сценарии, учитывающие изменение цен на сырье и материалы, внедрение новых технологий и прочее. Моделирование структуры затрат как переменной от факторов внешней и внутренней среды дает возможность выявить источники конкурентоспособности компании на сегодняшний момент, а самое главное, - в будущем. Понимание своей конкурентной позиции на мировом рынке -важнейший фактор любой стратегии, которую может выбрать металлургическое предприятие для достижения своих целей.
2. Вопросы, затронутые в ходе сравнительного анализа и моделирования затрат, на практике порождают потребность четко выявить, за счет каких конкретно ресурсов или их сочетания компания может быть конкурентоспособной. Проблема основы конкурентоспособности современной российской металлургической компании исследуются нами как на корпоративном, так и на бизнес уровне. Результатом этих исследований является расширенный взгляд (по сравнению с традиционной моделью) на основу конкурентного преимущества предприятия. Традиционная модель отрасли, которая основывается на концепции, разработанной М. Портером, и известной как индустриальная модель, может быть органично дополнена новыми подходами, разработанными в последнее время современной наукой управления. Речь идет о двух новых концепциях: подходе, основанном на анализе ресурсов, и новом подходе к индустриальной модели, которая учитывает различные формы регулирования в отрасли (включая привилегированное положение отдельных конкурентов), а также включающей расширенное понимание основ конкурентоспособности компании. Данный подход позволяет компаниям, не имеющим, с точки зрения традиционной модели, структурных преимуществ, возможность найти основу для того, чтобы быть конкурентоспособными. Применение положений данной методики к практике управления металлургических предприятий, выпускающих ограниченное количество стали и проката и не имеющих доступов к дешевому сырью и финансовым ресурсам, может дать возможность найти основу для того, чтобы выжить и развиваться в условиях сокращающегося рынка проката России.
3. Еще одной отличительной чертой данной методики является четкое разделение процесса стратегического планирования на три уровня: корпоративный, бизнес и функциональный. Данный подход позволяет значительно сократить дестабилизирующий эффект, возникающий, когда вопросы неопределенности адресуются к низовым уровням управления. Именно ступенчатый аналитический подход, позволяющий минимизировать неопределенность к бизнес уровню и значительно сократить на функциональном уровне, позволяет обеспечить стабильность работы металлургического предприятия, что является одним из трех главных факторов успеха на сегодняшнем рынке. Два других - рыночный динамизм и объем ресурсов, контролируемых предприятием, тесно связаны с первым фактором.
4. Применение качественно нового подхода к оценке стратегических альтернатив. В условиях полной неопределенности данный подход часто приводит к принятию прямо противоположных решений, по сравнению с теми, которые принимаются на основе хорошо известных и традиционных методик стратегического выбора и оценки альтернативных стратегий. Подход базируется на теории реальных опционов, одной из последних разработок в области корпоративных финансов. Последний опирается на математический аппарат, разработанный нобелевскими лауреатами в области экономики Фишером Блэком и Мироном Шульцем.
5. Практическая ценность работы состоит еще и в том, что автором предлагается решение известной "циклической" проблемы: что сначала, структура, а затем стратегия, или наоборот? Внедрение стратегии рассматривается автором и с теоретической, и с практической точек зрения. В работе используется реальный опыт программ, осуществляемых сегодня в рамках одного из крупнейших металлургических предприятий России - ОАО "Северсталь".
Данная методика составила основу практической работы структурных подразделений металлургической компании "ОАО Северсталь". Ее применение выявило необходимую потребность в некоторых ресурсах и позволило определить ряд отличительных черт, среди которых выделим следующие:
• Для реализации данной методики необходимым является наличие достаточно мощной (не по численности, а по квалификации сотрудников, их опыту, наличию необходимой информации) аналитической службы, способной проводить стратегический анализ в реальных условиях российского рынка. Подбор и подготовка персонала в реальных условиях ОАО "Северсталь" заняла два - три года кропотливой работы , прежде чем был выработан четкий алгоритм и схема взаимодействия с другими службами предприятия.
• Важной частью практической работы по внедрению новых подходов является совместная работа с научно-исследовательскими институтами и организациями, прежде всего, хорошо зарекомендовавшими себя в области работы с крупными металлургическими компаниями, располагающими конкретными подходами к решению технических, организационных проблем, а также обладающими опытом при разрешении возможных конфликтных ситуаций.
Методика предполагает наличие активной позиции сотрудников компании, которые не только ориентируются на внутренние процессы, происходящие на предприятии, но и вовлекают в сферу ее поставщиков и потребителей. Речь идет о передаче новых подходов и философии компании на всю цепочку взаимосвязанных с ней предприятий. В качестве примера можно привести Череповецкий сталепрокатный завод. Являясь одним из основных потребителей продукции ОАО «Северсталь», данное предприятие в настоящее время активно перенимает некоторые подходы, в том числе и к стратегическому планированию. Важной частью методики является выявление и поддержка ключевого персонала, обладающего стратегической ценностью для предприятия. Это может стать основой будущей конкурентоспособности компании.
Неопределенность внешней среды, а также изменившийся характер мира, перешедшего из индустриальной в постиндустриальную фазу, заставляет компанию быть максимально гибкой и обладать умением "обучаться". В основе подходов содержится тезис о необходимости изменения производственных отношений. Требования усилить контроль, ужесточить дисциплину, создать специальное управление контроля за качеством не отражаются в качестве самой продукции. Однако, трансформация в новые формы - процесс болезненный и связанный как с перераспределением ролевых функций в компании, так и с необходимостью обучения новым методам. Для этих процессов необходима специальная инфраструктура - стратегическая. Ее особенностью будет неформальный характер. Работники, объединенные для решения конкретных задач в команды, научаться думать и взаимодействовать по-новому. После завершения проектов работать по новому будет для них потребностью, а они сами станут "носителями изменений".