Управление технической эффективностью экономического субъекта: на примере полиграфических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дацко, Светлана Владимировна

  • Дацко, Светлана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Дацко, Светлана Владимировна. Управление технической эффективностью экономического субъекта: на примере полиграфических предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дацко, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 КОНЦЕПЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ.

1.1. Техническая эффективность как экономическая категория.

1.2. Трансформация научного подхода к технической эффективности в экономических теориях фирмы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ФИРМЫ.

2.1. Компоненты технической эффективности и факторы, оказывающие на них влияние.

2.2. Выбор экономической стратегии для целей достижения технической эффективности.

2.3. Применение инструментов управленческого сервиса в рамках стратегии достижения технической эффективности.

2.4. Методика управления технической эффективностью.

ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ НА ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Оценка технической эффективности полиграфических предприятий.

3.2. Использование результатов анализа технической эффективности для выявления внутрипроизводственных резервов и влияния внешней среды.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технической эффективностью экономического субъекта: на примере полиграфических предприятий»

Актуальность темы исследования. Для успешного существования в рыночной среде полиграфическое предприятие разрабатывает стратегии, направленные на совершенствование качества работ, оптимизацию сроков их выполнения, привлечение новых и удержание постоянных заказчиков. Являясь маркетинговым инструментом, способствующим увеличению объема ф продаж, эти стратегии в то же время, ставят своей целью максимальное использование производственного потенциала предприятия и снижение затрат на производство продукции (работ, услуг). В связи с этим возникает проблема управления процессом производства, определения, в рамках принятой стратегии, эффективности производственной деятельности и ее составляющей - технической эффективности, способов ее достижения и факторов, на нее влияющих. Однако в настоящее время не разработана методика управления процессом достижения технической эффективности, планирования и контроля параметров производственного процесса, осуществления управленческого воздействия на основные производственные участки. Отсутствует система комплексной оценки технической эффективности, позволяющая, базируясь на общепринятых показателях, используемых в российской статистической практике, бухгалтерском и управленческом учете, сопоставлять уровни достижения технической эффективности различных предприятий рынка полиграфических работ, то есть быть универсальной для отрасли. Таким образом, данная проблема является весьма актуальной.

Степень разработанности научной проблемы.

Проблема эффективности и неэффективности деятельности экономического субъекта в условиях рыночной экономики является основополагающей как в классической и неоклассической экономической теории, так и в современных теориях институционализма и неоинституционализма. Данная проблема поднимается в современных направлениях научного знания, акцентированных на ограниченность ресурсов, неопределенность рынка, альтернативность управленческих решений - в теории игр, риск-менеджменте и пр.

Ей посвящены труды общетеоретического содержания и прикладные исследования в области отдельных отраслей экономики. Эффективность деятельности рассматривали зарубежные и отечественные ученые: Дж. Акерлоф, Ф. Визер, Ч. Вулф, В.М. Гальперин, Дж. К. Гэлбрейт, Г. Демсец, Дж. М. Кейнс, А. Линдбек, X. Лейбенстайн, К. Макконнелл и С. Брю, К. Менгер, Г. Мэнкью, Д. Нейман, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Дж. Хикс, К. Эрроу, Л.И. Абалкин, П.А. Бейбутов, С.М. Игнатьев, Р.И. Капелюшников, К.Н. Кашкин, Б.Г. Клейнер, Д.С. Львов, Н.Я. Петраков, В.М. Полтерович, В.А. Свободин, Р.А. Фатхутдинов, Р.Л. Феддер, Н.П. Федоренко, А.В. Шаститко, С.С. Шаталин и другие [9, 10, 39, 70, 78, 91, 92, 94].

В полиграфии последнее время уделяется большое внимание проблеме достижения эффективности деятельности издательствами и полиграфическими предприятиями. Вопросами эффективности деятельности в полиграфии занимались, в частности, В.А. Богомолова, О.В. Дмитриева, О.Г. Исаева, В.К. Кондрашова, И.В. Кривко, М.В. Ливсон, Е.М. Мерзликина, Э.В. Никольская, Г.Н. Степанова, К.К. Чаплыгин, Р.А. Чванов и другие [5, 6, 7, 8, 21, 24, 28, 29, 30, 31, 34, 44, 45, 46, 54, 57, 86, 87].

Однако в исследованиях недостаточно проработан вопрос управления технической эффективностью экономического субъекта. Техническая эффективность как экономическая категория рассматривается в экономической теории в связи с производственной деятельностью фирмы в условиях различных типов рынков, влияющих на возможности минимизации затрат и максимизации объема выпуска. В экономике фирмы в прикладном аспекте вопрос технической эффективности трансформируется в проблему выявления слабых и сильных сторон, поиска возможностей роста производства, повышения качества продукции (работ, услуг) и в конечном итоге - повышения конкурентоспособности экономического субъекта.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методики управления технической эффективностью полиграфических предприятий и рекомендаций по достижению технической эффективности.

В связи с поставленной целью определяются следующие задачи диссертационного исследования:

• обобщить научные подходы к сущности понятия «техническая эффективность» в рамках теорий фирмы;

• уточнить понятие «техническая эффективность», его роль и место в составе других категорий эффективности;

• определить компоненты технической эффективности и факторы, на них влияющие;

• определить стратегии полиграфического предприятия, направленные на достижение технической эффективности;

• сформировать систему показателей для оценки технической эффективности;

• разработать методику оценки и управления технической эффективностью, учитывающую влияние внешней и внутренней среды экономического субъекта;

• апробировать систему показателей и оценить уровень достижения технической эффективности полиграфическими предприятиями;

• разработать рекомендации по достижению технической эффективности полиграфическими предприятиями.

Объектом исследования является система управления экономического субъекта, в частности, полиграфического предприятия, направленная на планирование и мониторинг технической эффективности, что обеспечивает достижение производственного потенциала и снижение затрат.

Предметом исследования являются вопросы оценки и определения способов достижения технической эффективности экономического субъекта, рассмотренные на примере деятельности полиграфических предприятий в рамках принятых ими экономических стратегий бизнеса.

Теоретические и методологические основы исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, данные периодической и отраслевой печати, статистические данные. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в исследовании, обусловлены использованием таких логических приемов, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, а также методов регрессионного анализа и нейросетевого моделирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Сформулировано определение технической эффективности фирмы - экономической категории, характеризующей эффективность производства и отражающей соотношение между потенциальным результатом производства и минимальными затратами, обеспечившими данный результат. Доказано, что для целей управления технической эффективностью следует рассматривать четыре возможных уровня достижения технической эффективности фирмы: высокий, средний, низкий, недостаточный (соответствующий технической неэффективности).

• Проанализировано состояние рынка полиграфических работ и перспективы его развития, что позволило охарактеризовать стратегическое положение отрасли, как «зрелое», а положение большинства полиграфических предприятий - «на вторых ролях», предложены стратегии фирмы, связанные с достижением технической эффективности.

• Разработана методика управления технической эффективностью, основанная на изучении как внутренних производственно-технических возможностей полиграфического предприятия, так и влияния внешней среды.

• Рекомендовано для определения уровня достижения технической эффективности использование системы показателей-индикаторов, в том числе разработанного нового показателя - степени использования производственного потенциала. Проведен расчет показателей для полиграфических предприятий частной формы собственности, разработаны рекомендации по использованию возможностей достижения технической эффективности. N

• Определены инструменты управленческого сервиса, целесообразные для применения на полиграфических предприятиях и разработаны схемы их использования в рамках методики управления технической эффективностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная--методика управления технической эффективностью и оценки уровня ее достижения может использоваться на полиграфических предприятиях различного масштаба деятельности любой организационно-правовой формы. Исходной информацией для применения методики являются данные управленческого и финансового учета. Разработанная методика может служить инструментом планирования и контроля стратегического развития предприятия и антикризисного управления.

Самостоятельное практическое значение имеют: результаты исследования современного состояния рынка полиграфических работ; методика управления технической эффективностью; рекомендации по достижению технической эффективности полиграфическими предприятиями.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых МГУП (Москва, октябрь 2006 г., март 2008 г.). Методика оценки технической эффективности апробирована в диссертации на примере восьми полиграфических предприятий. Результаты исследования использованы в ОАО «Молодая гвардия». Использование результатов исследования подтверждено справкой о внедрении.

Информационная база исследования и использованные материалы. В качестве базы исследования выбраны полиграфические предприятия, относящиеся к частному сектору экономики: ОАО «Владимирская офсетная типография», ОАО «Калужская типография стандартов», ОАО «Можайский полиграфический комбинат», ОАО «Молодая гвардия»,

ОАО «Новокузнецкий полиграфкомбинат», ОАО «Полиграфический комплекс "Пушкинская площадь», ОАО «Тверской Полиграфический Комбинат», ОАО «Тульская типография». Деятельность указанных предприятий рассмотрена за период с 2004 по 2007 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 10,72 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дацко, Светлана Владимировна

Выводы по главе 3

1. В работе апробирована методика оценки технической эффективности для двух предприятий частной формы собственности: показатели-индикаторы рассчитаны в разрезе основных производственных цехов и номенклатуры продукции для ОАО «Молодая гвардия» и ОАО «Тульская типография». Уровень достижения технической эффективности определен как низкий и средний. Для шести других полиграфических предприятий рассчитана степень использования производственного потенциала и проанализирована динамика его составляющих за последние 4 года.

2. Представлена классификация возможностей полиграфических предприятий по повышению уровня достижения технической эффективности.

3. Изучение технической эффективности конкретных полиграфических предприятий позволило сформулировать перечень рекомендованных мероприятий по достижению технической эффективности:

• формирование информационной системы для целей оценки и управления технической эффективностью; регулярный сбор данных для оперативной диагностики технической эффективности;

• расширение производственных возможностей - в основном, за счет интенсивного метода (увеличение загрузки производственной мощности, поиск «узких мест» производства и т.п.), в меньшей степени — за счет экстенсивного (увеличения парка основного производственного оборудования);

• совершенствование как краткосрочных планов (например, оптимизация портфеля заказов), так и долгосрочных стратегий развития с учетом: «зрелого» состояния отрасли; тенденции снижения темпов роста производства книжно-журнальной продукции, но развития таких сегментов полиграфических работ, как корпоративная печать, изготовление этикетки и упаковки; перспектив расширения рыночной ниши в случае изменения таможенного законодательства; влияния макроэкономического глобального фактора - финансового кризиса, затрудняющего доступ к финансовым ресурсам для экстенсивного и интенсивного развития. Выполнение указанных рекомендаций будет способствовать достижению не только технической, но и экономической, коммерческой эффективности деятельности фирмы.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о целесообразности использования категории технической эффективности для исследования как производственной функции фирмы, так и трансакционных составляющих ее деятельности.

По результатам исследования предложено рассматривать понятие «техническая эффективность» как экономическую категорию, отражающую соотношение между потенциальным результатом производства и минимальными затратами, обеспечившими данный результат. Под потенциальным результатом понимается производственный потенциал фирмы (способность экономического субъекта производить материальные блага, наиболее рационально используя ресурсы производства), под затратами -интегральные (трансформационные и трансакционные) затраты фирмы. Производственный потенциал количественно измеряется как максимально возможный объем производства продукции с учетом ограничений, обусловленных ресурсными факторами (неполноты информации, недостаточной квалификации персонала и т.п.).

Техническая эффективность предложена в качестве обобщающий характеристики, позволяющей выявлять внутрипроизводственные резервы и влияние внешней среды, соответственно, повышать эффективность производственной деятельности.

В связи с этим предлагается комплексная методика управления технической эффективностью, включающая:

• разработка на основе SWOT-анализа стратегии достижения технической эффективности, сочетающей элементы стратегий наращивания производственного потенциала и стратегий затрат;

• реализацию стратегии и мониторинг ее результатов на основе показателей-индикаторов уровня достижения технической эффективности;

• выявление внутрипроизводственных резервов и возможностей внешней среды.

Изучение уровня достижения технической эффективности конкретными полиграфическими предприятиями позволило сформулировать ряд обобщающих рекомендаций по достижению технической эффективности:

• необходимо сформировать на предприятиях информационную систему, базирующуюся на данных управленческого учета по системе ab-sorbtion-costing, позволяющую проводить сбор данных для оперативной диагностики технической эффективности;

• на основе полученной информации расширять использование имеющихся производственных возможностей — увеличивать степень использования производственного потенциала, определять «узкие места» производства и реализовывать возможности повышения технической эффективности;

• проводить мероприятия по совершенствованию стратегий развития, ориентируясь на «зрелое» состояние отрасли, дальнейшее прогнозируемое снижение темпов роста- производства книжно-журнальной продукции, но развитие таких сегментов полиграфических работ, как корпоративная печать, изготовление этикетки и упаковки. Выполнение указанных рекомендаций будет способствовать привлечению новых клиентов, повышению конкурентоспособности и, как следствие, повышению не только технической, но и экономической, коммерческой эффективности деятельности фирмы.

Таким образом, доказана теоретическая и практическая значимость методологически установленных в исследовании концепций, понятий, категорий, положений, закономерностей, критериев и методов, их объективность и достоверность.