Управление устойчивым развитием корпоративных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жукова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жукова, Екатерина Александровна
Введение
1. Теоретические основы управления устойчивым развитием корпоративных образований
1.1. Сущность и содержание управления устойчивым развитием корпоративных образований
1.2. Особенности управления устойчивым развитием корпоративных образований
1.3. Системный подход к формированию механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований
2. Анализ и оценка управления устойчивым развитием корпоративных образований
2.1. Разработка методики анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований
2.2. Анализ управления устойчивым развитием корпоративных образований
2.3. Оценка уровня устойчивого развития корпоративных образований
3. Механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований
3.1. Формирование и реализация механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований
3.2. Методический подход к разработке системы информации для мониторинга устойчивого развития корпоративных образований
3.3. Прогнозирование уровня устойчивого развития корпоративных образований
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Концессионные механизмы планирования деятельности корпоративных образований: на примере ОАО "Концерн "Созвездие"2007 год, доктор экономических наук Падалкин, Виталий Юрьевич
Совершенствование контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах2011 год, кандидат экономических наук Агеева, Ирина Владимировна
Стратегическое планирование деятельности предприятий радиоэлектронной промышленности, на основе совершенствования системы сбалансированных показателей2012 год, кандидат экономических наук Яшин, Андрей Николаевич
Формирование корпоративных образований в пищевой промышленности2013 год, кандидат наук Грищенко, Наталья Викторовна
Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур в оборонно-промышленном комплексе России2019 год, кандидат наук Гаджиметов Бахад Эмриллахович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием корпоративных образований»
Актуальность темы исследования. Функционирование корпоративных образований в динамично развивающихся рыночных условиях цикличности протекания макроэкономических и микроэкономических процессов ставит задачу управления устойчивым развитием на ведущее место в современной системе хозяйствования. В период модернизации экономики устойчивое развитие корпоративных образований определяется не только экономическим ростом и повышением конкурентоспособности, но и инновационной активностью, социальной ответственностью, применением ресурсосберегающих технологий в производстве. В этой связи обеспечение устойчивого развития корпоративных образований во многом зависит от применения новых научно обоснованных форм, методов и инструментов управления, взаимно увязанных в единый механизм, что предполагает необходимость изменения подходов к его формированию и реализации. Потребность научного обоснования и разработки такого механизма обусловлена также тем, что межфирменная интеграция на основе кооперации и сотрудничества требует постоянного развития взаимоотношений между хозяйствующими субъектами путем формирования организационных, экономических, производственных и других связей посредством реализации форм, методов и инструментов управления устойчивым развитием корпоративных образований.
Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что цикличный характер развития мировой хозяйственной системы, определивший предпосылки создания различных типов интеграции предприятий, обусловливает необходимость рассмотрения теоретических положений и разработки практических рекомендаций по исследованию и реализации процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований, позволяющего выработать наилучшие пути адаптации к изменившейся экономической среде и тем самым обеспечить достаточную для выживания и развития эффективность и устойчивость.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.
Степень научной разработанности темы. Проблема управления устойчивым развитием корпоративных образований является многоаспектной и затронута в исследованиях различных отечественных и зарубежных авторов. Теоретические и методологические положения управления устойчивым развитием представлены в трудах Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина, JT.A. Базаровой, С.П. Бараненко, T.J1. Безруковой, A.A. Колобова, И.Н. Омельченко, E.JI. Смольяно-вой, А.И. Хорева, В.В. Шеметова. Различные направления организации и управления корпоративными образованиями достаточно исследованы такими зарубежными и отечественными учеными, как Р. Акофф, И. Ансофф, И. Адизес, Г.Д. Антонов, А.Е. Бартенев, E.JI. Драчева, О.П. Иванова, A.B. Малявина, С.А. Орехов, Н.Б. Пашина, Л.П. Страхова, О.Г. Туровец, И.Ю. Храброва, Г.В. Широкова. Необходимо отметить авторов, освещающих в своих трудах общие и частные вопросы формирования механизмов управления: З.А. Арабянц, A.M. Букреев, В.И. Кушилин, B.C. Минаев, Ю.М. Осипов, Д.У. Пирс.
Несмотря на достаточную проработку теоретических и прикладных задач, в настоящее время не выработана единая точка зрения относительно определения сущности и содержания управления устойчивым развитием корпоративных образований, не выделены особенности управления устойчивым развитием на каждом из этапов жизненного цикла корпоративных образований, не предложен комплексный подход к формированию механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований. Вместе с тем в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы цикличности развития корпоративных образований в условиях влияния внешних и внутренних факторов, разработки сбалансированного и адаптивного инструментария анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований.
В связи с этим возникает необходимость развития теоретических и методических основ, реализации методов и механизмов управления устойчивым развитием корпоративных образований, что подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, научно-методических и практических положений по управлению устойчивым развитием корпоративных образований.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследовано и уточнено содержание процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований;
- разработана методика анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований;
- сформирован механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований;
- разработана модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований;
- предложен алгоритм прогнозирования уровня устойчивого развития корпоративных образований.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе устойчивого развития корпоративных образований. Объектом исследования выступают отечественные корпоративные образования радиоэлектронной промышленности. Автором исследовались управленческие условия, способствующие устойчивому развитию ОАО «Концерн «Созвездие», группы предприятий ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Сарапульский радиозавод - Холдинг».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных ученых, специалистов, занимающихся проблемами управления устойчивым развитием, организации управленческих, производственных, экономических и социальных процессов в корпоративных образованиях. В процессе работы использовались материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.
Для решения поставленных задач применялись методы системного, структурно-функционального, сравнительного, статистического, факторного и морфологического анализа, матричный метод, метод экспоненциального сглаживания. При выполнении работы использовались методы анкетирования, экспертных оценок. В целях автоматизированной реализации метода экспертных оценок применен пакет прикладных программ «Прима» и Microsoft Excel.
Информационной базой исследования являются законодательные акты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отражающие показатели по корпоративным образованиям радиоэлектронной и приборостроительной отраслей промышленности Воронежской области; сведения бухгалтерской и корпоративной отчетности; результаты анкетирования руководителей функциональных подразделений; материалы, опубликованные в периодической печати; ресурсы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что внешние и внутренние процессы, дестабилизирующие текущее функционирование корпоративных образований, оказывают непосредственное влияние на их перспективное развитие, что определяет необходимость разработки и внедрения новых форм, методов и инструментов управления устойчивым развитием. Обеспечить реализацию данного процесса возможно с помощью формирования комплексного проблемно ориентированного механизма, который позволит упорядочить разрозненные элементы, объединив их в единое целое, с целью минимизации возмущающих воздействий внешней и внутренней среды.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и практических положений по исследованию и реализации форм, методов и инструментов управления устойчивым развитием корпоративных образований. Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:
- уточнено содержание процесса управления устойчивым развитием корпоративных образований как совокупности видов деятельности, направленных на достижение положительной динамики в развитии корпоративных образований, отличающееся ориентацией на необходимость обеспечения экономической, социальной, экологической, производственной, инновационной и организационной устойчивости;
- разработана методика анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований, базирующаяся на применении морфологического анализа стадий роста и спада деловой активности и количественной оценки уровня устойчивого развития, отличающаяся возможностью расчета интегралыюго индекса с применением математических и экспертных методов, что дает возможность определить фактическое состояние управления устойчивым развитием и обосновать направления его совершенствования;
- сформирован механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований, характеризующийся структурными компонентами, методами, инструментами и формами, позволяющими осуществлять выбор и разработку программ устойчивого развития и отличающимися ориентацией на достижение синергетического эффекта от совместной деятельности предприятий-участников корпоративного образования;
- разработана модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований, базирующаяся на применении метода многокритериального выбора приоритетных организационных изменений, позволяющая осуществлять оценку эффективности внедрения механизма на основе учета интересов заинтересованных сторон;
- предложен алгоритм прогнозирования уровня устойчивого развития корпоративных образований, основанный на экспоненциальном сглаживании исходных рядов данных, особенностью которого является применение метода динамического программирования, позволяющего оптимизировать целевое состояние управления устойчивым развитием путем максимизации экономической добавленной стоимости.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в корпоративных образованиях при совершенствовании управленческих процессов в целях повышения уровня устойчивого развития. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: методика анализа и оценки управления устойчивым развитием корпоративных образований, позволяющая определить уровень устойчивого развития и влияния на него цикла деловой активности корпоративного образования; модель реализации механизма управления устойчивым развитием корпоративных образований, дающая возможность выбрать организационную форму внедрения механизма в базовую структуру корпоративного образования; система инновационных индикаторов устойчивого развития, направленная на определение инновационной активности и результативности инновационной деятельности корпоративных образований; алгоритм прогнозирования, позволяющий найти прогнозное значение уровня устойчивого развития корпоративных образований методом экспоненциального сглаживания.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» за период 2008-2013 гг. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: межвузовских научно-практических электронных конференциях «Менеджмент предпринимательских формирований в условиях постоянных изменений» (Воронеж, 2007-2013); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2005-2013); межвузовской научно-практической электронной конференции «Инновационные стратегии модернизации предприятий машиностроительного комплекса» (Воронеж, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2012).
Разработанные автором методика анализа управления устойчивым развитием корпоративных образований, система инновационных индикаторов устойчивого развития и механизм управления устойчивым развитием корпоративных образований нашли практическое применение на ОАО «Электросигнал», ОАО «ВНИИ «Вега», ОАО «Концерн «Созвездие», что подтверждено соответствующими актами и справками практической значимости, эффективности и актуальности исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 222 наименований, и 20 приложений. Основная часть работы изложена на 187 страницах, содержит 30 таблиц и 51 рисунок.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Формирование механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики2014 год, кандидат наук Воронцова, Елена Ивановна
Управление устойчивым инновационным развитием предприятий строительного комплекса в условиях цифровой экономики2022 год, доктор наук Шальнев Олег Геннадьевич
Стратегическое управление развитием наукоемкого предприятия2013 год, кандидат наук Курбатова, Софья Павловна
Инновационная деятельность в научно-производственных интеграционных структурах: теория, методология, практика2007 год, доктор экономических наук Штефан, Владимир Иванович
Теория и методология институциональных преобразований промышленных комплексов в условиях цифровых вызовов и санкционного давления2023 год, доктор наук Боев Алексей Геннадьевич
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.