Управление устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса с учетом энергетической безопасности: на примере ТЭК Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Айзенберг, Ирина Романовна

  • Айзенберг, Ирина Романовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Айзенберг, Ирина Романовна. Управление устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса с учетом энергетической безопасности: на примере ТЭК Восточной Сибири: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Айзенберг, Ирина Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ

КОМПЛЕКСЕ С УЧЕТОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1 .Сущность и содержание устойчивости функционирования и развития топливно-энергетического комплекса с учетом энергетической безопасности.

1.2. Особенности регионально-отраслевого компонента политики устойчивого развития ТЭК.

1.3. Параметры энергетической безопасности и их влияние на устойчивое развитие ТЭК.

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ И НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РАМКАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Современное развитие топливно-энергетического комплекса

Восточной Сибири.

2.2. Формирование оптимального соотношения государственного управления и рыночного регулирования устойчивого развития топливно-энергетического комплекса.

2.3. Предпосылки и условия формирования государственно- частного партнерства для инвестиционной привлекательности комплекса.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ С УЧЕТОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Проектный подход как оптимальная форма управления ТЭК

Восточной Сибири.

3.2. Стратегия планирования и механизм подержания устойчивости развития ТЭК Восточной Сибири с учетом энергетической безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса с учетом энергетической безопасности: на примере ТЭК Восточной Сибири»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития России требует соблюдения энерго- и ресурсосбережения. Энергетический сектор российской экономики обеспечивает поступательное развитие всех отраслей экономики страны, способствует интеграции субъектов Федерации, во многом определяет макроэкономические показатели. В соответствии с Энергетической стратегией до 2030 года потенциал энергосбережения в ЖКХ составляет 26%, в ТЭК - 34%, в промышленности и строительстве - 31%, в транспорте - 6% и сельском хозяйстве - 3%. Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении», принятый в конце 2009 г., способствовал тому, что регионы и организации разрабатывают и принимают свои энергосберегающие программы. В то же время, несмотря на финансовый кризис и вводимую энергосберегающую политику в России, нельзя не ориентироваться на такой экономический рост, который сохранил бы равновесие эколого-экономической системы ТЭК, то есть, обеспечил бы устойчивое развитие комплекса. Пока не исчерпаны все возможности совершенствования управления устойчивым развитием ТЭК в России, и, в частности, в Восточной Сибири. Проблема устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Восточной Сибири тесно связана с инновационными подходами к энергопотреблению и энергосбережению.

ТЭК Восточной Сибири в этих условиях испытывает ограниченность реальных инвестиционных ресурсов, участие в развитии ТЭК частного и государственного капитала на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). В условиях, финансового кризиса особую роль приобретает устойчивое развитие предприятий и всего ТЭК в целом. Принцип устойчивого развития и потребность в рациональном управлении трансгенерационным капиталом (капиталом всех поколений, в том числе, и будущих - документы Комиссии ООН по окружающей среде и развитию) приводит к необходимости локального научного исследования устойчивого развития ТЭК, в том числе, в Восточной

Сибири. Во всем вышесказанном заключается актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработки темы. Проблема устойчивого развития рассматривалась в трудах неоклассического, неокейнсианского и неоинституционального направлений, причем, преимущественно в сфере прикладной науки. Дж. Хартвик, Р. Солоу, Т. Титенберг, Т. Пейдж сосредоточили научные исследования в области критериев устойчивости и поиска путей бережливости использования ресурсов в интересах будущих поколений. Научная трактовка самой категории «устойчивое развитие» полемична и находит отражение в трудах российских ученых - И.Б. Сергеева, JI.B. Лапочкиной, О. Дрейера, В. Лося, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, В.В. Гасилова, Т.И. Овчинниковой, Л.В. Шульгиной и других.

Значительный вклад в развитие системных исследований в области развития и функционирования ТЭК внесли российские ученые: В.Ф. Бузу-луцков, Ю.С.Ефремов, Ю.Д. Кононов, А.А.Макаров, А.Б.Яновский. Анализ тенденций развития российского ТЭКа в условиях функционирования рыночной экономики детально исследован в трудах М.С.Лычагина, Л.В.Мельниковой, А.Н. Сизова, А.Н. Раппопорта, А.Ф. Аксененко. Энергетическая безопасность исследовалась И.В. Белоусенко, С.В. Бирюковым, А.Д. Богатуровым, М.Д. Дильманом, А.Г. Коржубаевым, Л.С. Попыриным и другими авторами. Однако не все аспекты устойчивого развития с учетом энергетической безопасности раскрыты в полной мере. Содержат в себе ряд противоречий трактовки инвестиционной привлекательности ТЭК, показателей устойчивого развития, факторов его риска; до последнего времени практически не рассматривалось государственно-частное партнерство в освоении энергетических ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических подходов к управлению экономически устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса, а также — предложений по его совершенствованию с учетом энергетической безопасности.

Для достижения и практической реализации поставленной цели в настоящем диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи: определить факторы, влияющие на управление устойчивым развитием отраслей ТЭК; охарактеризовать влияние принципов энергетической безопасности на устойчивое развитие ТЭК и определить методические подходы к оценке устойчивости развития по энергобезопасности; выработать рекомендации по совершенствованию структурирования отраслей топливно-энергетического комплекса России для гарантий энергетической безопасности; предложить схему государственно-частного партнерства для реформирования отечественного топливно-энергетического комплекса; уточнить механизм обеспечения устойчивости инвестиционных потоков на основе создания многоотраслевых кластеров энергоемких проектов; модифицировать систему проектного финансирования развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири с учетом особенностей внутреннего российского рынка.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Восточной Сибири как промышленная подсистема экономики страны.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе экономически устойчивого развития топливно-энергетического комплекса на Востоке России.

Областью исследования является п. 15.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭКа» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, материалы международных, национальных и региональных научных симпозиумов и конференций, статьи в научных сборниках и публикации в периодической печати, информационные электронные материалы по проблемам управления сложными экономическими системами и устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса в современных условиях энергобезопасности.

Методологической основой диссертационного исследования послужили системный, диалектический, структурно-функциональный, статистический, графический методы исследования, методы математического моделирования, а также принципы научного абстрагирования, сопоставления, анализа и синтеза.

В качестве информационной основы диссертационного исследования использованы статистические ежегодники и статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, годовые отчеты предприятий топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, в периодической печати, электронных версиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определены пространственный, временной и экстернальный факторы, влияющие на управление устойчивым развитием ТЭК; охарактеризовано влияние принципов энергетической безопасности на устойчивое развитие ТЭК и предложен методический подход к оценке устойчивости развития по энергобезопасности, отличительной чертой которого является выявление проблемных точек регионального ТЭК, что позволяет своевременно реагировать на выявленные проблемы, т.е. проводить оперативное управление в рамках ТЭК с учетом уровня их изношенности, вырабатываемой мощности, наличия резервов и квалификации персонала; 6 выработаны рекомендации по совершенствованию структурирования отраслей топливно-энергетического комплекса России, методическим отличием которых является воспроизводственный подход к формированию его структуры, определение их иерархических рамок и принципов взаимоотношений, нацеленных на повышение эффективности деятельности участников, имеющих единое функциональное назначение и выступающих в качестве гаранта энергетической безопасности; предложена схема государственно-частного партнерства для реформирования отечественного топливно-энергетического комплекса, отличающегося градацией его субъектов, определением их коммерческих интересов, функционально-целевых обязательств, форм участия, направлений деятельности и институциональных преобразований; уточнен механизм обеспечения устойчивости инвестиционных потоков, отличающийся созданием многоотраслевых кластеров энергоемких проектов с целью инновационного реформирования топливно-энергетического комплекса. Уточнения базируются на принципах концессионных соглашений (проектной оценке инвестиций, алгоритме расчета эффективности и рисков, программно-целевом подходе, учета внешне-энергетической и социальной составляющих, рассмотрении природной ренты как источника реформирования национального хозяйства) и позволяют обеспечить государственные гарантии и перспективы, безопасные с позиций коммерческих рынков капиталовложений в нефте- и газодобычу; модифицирована система проектного финансирования топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири, принципиальным отличием которой является учет особенностей внутреннего российского рынка, сопряженность с регионально-отраслевым планированием, включение новых субъектов отечественного частного и иностранного капитала, направленность на решение задач промышленного развития и поддержания социально-демографического баланса Восточной России в комплексе с выполнением международных обязательств.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость: характеристика устойчивого развития ТЭК и пространственного, временного и экстернального факторов, влияющих на его непрерывность и стабильность; методический подход оценки устойчивости развития ТЭК по энергобезопасности; рекомендации по совершенствованию структурирования отраслей ТЭК России на основе воспроизводственного подхода для гарантии энергетической безопасности; схема государственно-частного партнерства реформирования топливно-энергетического комплекса, позволяющая получить дополнительный кумулятивный эффект и обеспечить сбалансированное функционирование его системообразующих отраслей; уточненный механизм обеспечения устойчивости инвестированных потоков на основе создания многоотраслевых кластеров энергетических проектов; модифицированная система проектного финансирования развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы как в процессе дальнейшего реформирования и модернизации системы управления топливно-энергетическим комплексом Российской Федерации, так и при подготовке государственных и региональных программ социально-экономического развития, проведении прикладных исследований хозяйствующими субъектами различных форм собственности, а также в качестве методических и практических рекомендаций для решения проблем планирования и управления и в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование управления устойчивым развитием ТЭК как активной экономической подсистемой предоставляет возможность совершенствования организации управления данным комплексом в современных условиях. Рекомендации по вопросам совершенствования управления устойчивого развития ТЭК в условиях энергетической безопасности могут быть использованы на отраслевых предприятиях ТЭК (ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» филиал «ЛуТЭК», ООО «Энергоремсервис», ООО «ИнтерЭСП») и в региональных структурах управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях 2006-2010 гг.

Результаты исследования системы управления устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса получили практическое применение при разработке стратегии развития ТЭК в восточных районах страны.

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражения в 9 публикациях автора общим объемом 13,2 п.л., в том числе, авторских - 7,65 п.л. Две статьи опубликованы в изданиях из списка ВАК (авторских 0,9 пл.).

В диссертационной работе 175 страниц, 16 таблиц, 22 рисунка. Список использованной литературы содержит 153 источника, из них 8 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Айзенберг, Ирина Романовна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНД АЦИИ

Анализ тенденций развития национального хозяйства России и его отдельных секторов свидетельствует о том, что поступательный и устойчивый характер их развития в существенной мере зависит от инвестиционной политики государства, действий отраслевых ведомств и организаций, собственников, а также активности отечественных и зарубежных инвесторов. Топливно-энергетический комплекс страны представляет собой емкий и достаточно привлекательный рынок для капиталовложений. Однако проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ подтверждает авторские предположения при выборе темы: инвестиционные процессы в рассматриваемом секторе отличаются противоречивостью, неустойчивостью тенденций, известной несбалансированностью финансовых потоков. Все это, по нашему мнению, обусловлено рудиментами централизованно-управляемой экономики, непоследовательностью инвестиционной политики государства, органов управления субъектов Федерации, рядом причин объективного и конъюнктурного характера.

Перспективы развития топливно-энергетического комплекса России в современной научной литературе зачастую зашорены сложившими стереотипами экономического и административного мышления многих исследователей, пессимизм которых не позволяет вскрыть возможные пути реанимации энергетических отраслей, определить значимые источники инвестиционных ресурсов и разработать оптимальные схемы правления капиталов в этот важнейший комплекс национального хозяйства. В известной мере такие перспективы четко обозначены в принятой Правительством Российской Федерации Энергетической стратегии развития на период до 2020 года, хотя это важнейший стратегический документ не в полной мере отражает технологию реализации планов наращивания энергетических мощностей страны. В силу этого в ходе раскрытия темы диссертационного исследования были разработаны подходы к решению научных и прикладных проблем, уточнены некоторые понятия, предложены варианты, схемы и модели реализации теоретических вопросов на практике.

Прогнозируемое увеличение объема потребления энергетических ресурсов внутренним рынком и нарастание международных обязательств по поставкам ставят проблему пересмотра подхода к региональному развитию ТЭКа. Истощение запасов углеводородного сырья в Западной Сибири и освоение новых районов (Восточная Сибирь, Дальний Восток) объективно подталкивает к пересмотру концепции регионально-отраслевого развития нефтегазовой, угольной промышленности и электроэнергетики. Именно это обусловило исследование проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвестиций. В авторском варианте инвестиционный климат представляет собой совокупность факторов, влияющих на привлечение инвестиций в связи с освоением новых месторождений и по этой причине акцент в системе этих показателей (критериев) инвестиционного климата сделан на основе оценки привлекательности конкретно избранного региона. В работе обоснована точка зрения относительно формирования инвестиционного климата территории, т. е. региональный аспект. С другой стороны при создании благоприятного инвестиционного климата территории важен упор на структурную составляющую. Общим для современного топливно-энергетического комплекса является несбалансированность отраслей ТЭКа с точки зрения правового поля. Между отраслями эта несбалансированность проявляется в разной степени участия частного капитала, который преобладает в нефтедобыче и слабо присутствует в газовой промышленности и электроэнергетике. К тому же разные стартовые условия в комплексе энергетических отраслей не способствуют привлечению инвестиций в реструктуризацию отраслевого характера. В целом регионально-структурный аспект в инвестиционной политике российского государства представлен весьма слабо, что, по нашему мнению, сдерживает инвестиционную активность многих субъектов хозяйствования.

С учетом освоения новых районов производства топливно-энергетических ресурсов в авторской трактовке проблемы заложены некоторые рекомендации: использование политики государственно-частного партнерства, повышение роли внутренних источников накопления, активизации региональных программ с участием местных инвестиционных источников, распределение «сфер влияния» между централизованными, местными, частными, государственными капиталовложениями, а также определение места и роли иностранного капитала.

В методологическом плане необходимо использовать для привлечения инвестиций парадигму государственно-частного партнерства, которая предопределяет радикальное изменение в подходе к распределению инвестиционных условий различных субъектов использования возможностей добычи (производства) энергоресурсов, транспортировки, передачи электроэнергии и осуществлении процесса сбыта. С этой целью правительство страны должно внести существенные коррективы в правила допуска частного капитала в газовую отрасль, электроэнергетику и обеспечить равноправное участие предпринимателей в вопросах капиталовложений в добычу и освоение новых месторождений. При этом следует существенно изменить порядок налогообложения на добычу полезных ископаемых, направить большую часть природной ренты на реинвестиции, предоставить возможность частным компаниям осуществлять капиталовложения в транспортные коммуникации (нефте- и газопроводы, хотя бы на рокадных направлениях) с четко обозначенными условиями пользования и владения объектами. В рамках концепции государственно-частного партнерства целесообразно обеспечить национальный частный капитал гарантиями капиталовложений и оптимального (низкого для инвесторов) налогового обложения, что создавало бы ситуацию стабильности отношениям государства и частного бизнеса. Возможны также варианты привлечения частных инвестиций в объекты малой энергетики, которые в условиях сибирского региона, как показывают расчеты экспертов, вполне рентабельны и проблема стоит лишь в том, чтобы обеспечить допуск вырабаты

159 ваемой на них электроэнергии в общие сети распределения по предсказуемым тарифам и условиям.

Одним из вариантов привлечения инвестиций в освоение новых районов производства и поставки углеводородного сырья и электроэнергии являются концессионные соглашения. В России имеется достаточный опыт привлечения капиталов в такой форме соглашений и задача состоит в том, чтобы реанимировать действие принятого закона о концессиях.

Решение всей совокупности проблем возможно при реализации практики инвестиционной деятельности и координации государства, поскольку вся мировая практика (в ряде примеров и российская) подтверждает, что осуществление крупных капиталоемких проектов возможно лишь с использованием кумулятивного эффекта инвестиций государства, частного капитала, иностранных капиталовложений, привлечении ресурсов банковского сектора и населения страны. Отсюда в качестве варианта расширения инвестиционных источников в данной работе предлагается разработка государственных инвестиционных программ привлечения капиталов в освоение топливно-энергетических ресурсов Восточной Сибири помимо внутренних ресурсов нефтегазовой, угольной промышленности и электроэнергетики еще и дополнительно финансовые ресурсы смежных с ТЭКом отраслей: машиностроение, металлургия, транспорт, которые являются крупными потребителями топливно-энергетических ресурсов. Эта идея в диссертационном исследовании обоснована как система перекрестного финансирования. Существующая, к сожалению, пока еще немногочисленная российская практика подтверждает данную точку зрения.

В качестве существенного источника привлечения инвестиций следует рассматривать иностранный капитал, который в нефтедобыче России представлен весьма внушительно, однако допуск в другие отрасли ТЭКа пока ограничен мерами административного государственного регулирования. По нашему мнению, в привлечении иностранного капитала необходима разработка методики привлечения репатриированного капитала. Анализ притока

160 зарубежных инвестиций показывает, что они в значительных объемах являются ранее вывезенным капиталом российских частных компаний. В этом плане его можно называть «реверсивным капиталом» (термин автора), который при определенных (благоприятных для него) государственных гарантиях можно использовать в энергетическом секторе страны. Владельцам этих средств за рубежом сложнее и менее выгодно использовать вывезенный капитал вследствие высокой конкуренции и в то же время удобнее и с большим экономическим эффектом инвестировать в своей стране, где более понятная хозяйственная среда, налажены связи в политических и деловых кругах. Дело только за административными мерами на правительственном уровне.

Рассматриваемые подходы позволили в работе разработать и предложить двухуровневую модель управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе развития сибирского региона. В первой подсистеме, которой находится субъекты органов федерального, регионального управления, а также организации-недропользователи и производители топливно-энергетических ресурсов в виде всех системообразующих энергетических отраслей (нефтяная, газовая, угольная, электроэнергетика). Второй уровень модели образуют непосредственно сегменты топливно-энергетических отраслей, которые образуют все основные стадии воспроизводственного процесса: разведка, освоение, добыча (производство), транспортировка (передача), сбыт. Именно такая градация определяет приоритетность направлений инвестиций смешанного состава (государственных, отраслевых частных, частных капиталов смежных отраслей, иностранных и т.п.) В соответствии с указными направлениями автор обосновала комплекс мер организационного, технического и экономического характера по стимулированию инвестиций в адресные сегменты внутренних рынков энергетических отраслей.

Особо значимым в практике инвестирования в топливно-энергетический комплекс региона является придание устойчивости и сбалансированности притока капиталовложений в необходимые и обозначенные сегменты анализируемого сектора хозяйства. По результатам исследования в

161 работе обоснован метод программно-целевого планирования как залог устойчивости инвестиционной активности субъектов. При этом обеспечение устойчивости достижимо на основе применения в практике управления регионального механизма поддержания устойчивости инвестиционных потоков. Его структурными элементами являются следующие: взаимозависимость планирования существующих и планируемых энергетических и промышленных объектов, оптимальное размещение источников добычи (производства) энергоресурсов и их потребителей, градация источников финансирования. В механизме устойчивости важное значение имеет оптимальный баланс собственников капиталовложений, пользователей средств производства, а также средства, формы и методы соединения и функционирования указанных элементов.

Управление инвестиционными потоками в топливно-энергетический комплекс Восточной Сибири эффективно на основе предлагаемого механизма поддержания устойчивости и разработки инвестиционных программ освоения энергетических ресурсов региона. В основу ее разработки, по нашему мнению, должны быть положены следующие принципы: проектный принцип оценки инвестиций, алгоритм расчета эффективности и рисков инвестиционных вложений, принцип учета внешнеэкономической составляющей, социальный принцип. Последнее чрезвычайно важно для демографической проблемы Сибири и Дальнего Востока как регионов со стабильной депопуляцией населения.

Определение источников инвестиционных ресурсов и механизма их вложения в объекты и инфраструктуру такого крупного энергетического региона, каковым является Восточная Сибирь, предполагает и разработку вариантов и схем финансирования проектов. В ходе исследования проблемы и анализа различных способов финансирования вновь осваиваемых месторождений, сооружения объектов электроэнергетики автор пришла к выводу о том, что наиболее оптимальной схемой финансирования в ТЭКе сибирских регионов выступает проектное финансирование, создающее оптимум интере

162 сов в системе государственно-частного партнерства. При этом следует сделать одну методологическую посылку: этот способ применяется в проектах международного масштаба. Однако анализ схем проектного финансирования позволяет сделать вывод о том, что при определенной модификации и добавлении некоторых элементов в апробированную систему, возможно, использовать в хозяйственной практике освоения энергетических ресурсов внутри России. Суть проектного финансирования состоит в определении инвесторов, которые при государственных гарантиях на основе использования финансовых ресурсов консорциума банков, других заинтересованных субъектов, участия иностранного капитала, смогут реализовать масштабные и капиталоемкие проекты при освоении месторождений углеводородного сырья, прокладке нефте-и газопроводов, сооружении промышленных объектов под вводимые энергетические мощности. В схемах проектного финансирования могут быть органически включены иностранные компании, заинтересованные в получении углеводородного сырья и электроэнергии. С учетом азиатского вектора энергетической политики Российской Федерации иностранные инвестиции при определенных межгосударственных соглашениях могут быть здесь весьма значительными.

Таким образом, комплексный анализ раскрытия темы диссертационного исследования позволяет определить, что реализация масштабных программ освоения топливно-энергетических ресурсов восточных районов страны при координирующей роли государства вполне осуществима за счет внутренних источников инвестиционных ресурсов. При этом управленческая форма такой координации может быть названа как система государственно-частного партнерства, которая на основе федеральных или региональных инвестиционных программ будет стимулировать стабильный приток инвестиций.