Упруго-пластическое выпучивание прямоугольных пластин и весовая оптимизация ребристых цилиндрических оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Рябов, Александр Алексеевич

  • Рябов, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.03
  • Количество страниц 184
Рябов, Александр Алексеевич. Упруго-пластическое выпучивание прямоугольных пластин и весовая оптимизация ребристых цилиндрических оболочек: дис. кандидат технических наук: 01.02.03 - Строительная механика. Казань. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ВЫПУЧИВАНИЯ ПЛАСТИН И ОПТИМИЗАЦИИ РЕБРИСТЫХ ОБОЛОЧЕК.

1.1 Упруго-пластическое выпучивание пластин

1.2 Закритическая деформация упругих пластин

1.3 Сложное нагружение пластин и оболочек на двух-звенных траекториях

1.4 Весовая оптимизация ребристых цилиндрических оболочек.

2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ ТЕОРИИ ПОЛОГИХ ОВЭЛОЧЕК.

2.1 Исходная геометрия оболочки и выражения для деформаций

2.2 Уравнения состояния

2.3 Система нелинейных уравнений смешанного типа.4

2.4- Квазилинеаризация разрешающих соотношений

3. УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОЕ ВЫПУЧИВАНИЕ И ЗАКРИТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СЖАТЫХ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛАСТИН.

3.1 Шаговый алгоритм, основанный на методе приращений

3.2 Закритическая деформация упругих- прямогольных пластин постоянной и перемени®^ тозйщА.

3.3 Упруго-пластическое выпучивание и закритическая деформация пластин

4. ДВУХПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ НАГРУЖЕНИЕ ПЛАСТИН И ПОЛОГИХ

ОБОЛОЧЕК.

4.1 Представление материальных функций

4.2 Вычислительный алгоритм, основанный на методе

СН-ЭВМ.

4.3 Результаты расчетов и их анализ

5. ВЕСОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ РЕБРИСТОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

5.1 Постановка задачи

5.2 Алгоритм оптимизации

5.3 Результаты оптимизации и их анализ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упруго-пластическое выпучивание прямоугольных пластин и весовая оптимизация ребристых цилиндрических оболочек»

5 по рассматриваемым проблемам. Отмечается важность создания алгоритмов и получения численных результатов по упруго-пластическому деформированию и оптимизации оболочек и пластин. Во второй главе рассматриваются основные соотношения нелинейной теории пластин и оболочек. Формулы связи перемещений и деформаций записываются в соответствии с теорией [89], Уравнения состояния представлены в приращениях, что позволяет введением различных материальных функций получать модели материала, соответствующие различным теориям пластичности [45, 80, 46], Для вывода системы нелинейных уравнений смешанного типа относительно прогиба и функции усилий используется вариационное уравнение Лагранка, Получена полная система разрешающих уравнений в приращениях, необходимая для исследования упруго-пластического деформирования гибких пологих оболочек и пластин переменной толщины. В третьей главе проводится исследование упруго-пластического выпучивания и закритической деформации сжатых прямоугольных пластин, Для решения дважды нелинейной задачи разработан шаговый алгоритм, основанный на сочетании методов конечных разностей, приращений С 99] и двухступенчатого [33, 34], Анализируются особенности реализации алгоритма на ЭВМ. Подробно исследуется упруго-пластическое выпучивание, а также закритическая деформация пластин постоянной и переменной толщины при различных граничных условиях. Анализируется влияние распределения толщины на закригическое поведение упругих пластин. При выпучивании за пределом упругости подробно анализируется напряженно-деформированное состояние, распределение зон активного нагружения и разгрузки в шарнирно опертых и защемленных пластинках. Проводится сравнение результатов, полученных по теории течения и теории малых упруго-пластических деформаций.6 в четвертой главе исследуется сложное, двухпараметрическое нагружение пластин и пологих оболочек комбинацией краевой и распределенной нагрузок. Рассматривается нагружение с резким изломом на траекториях в пространстве нагрузок. Получаемые при таком нагружении траектории деформации близки к двухзвенным, поэтому используются соотношения теории двухзвенных процессов А.А.Ильюшина [46]. Аппроксимации материальных функций в уравнениях состояния строятся по результатам обработки экспериментальных данньк для отожженой стали 30ХГСА[32]. Для решения задачи о сложном нагружении разработан алгоритм, основанный на методе СН-ЭВМ и теории двухзвенных процессов А.А.Ильюшина [46, 47]. Для решения задачи на данной итерации метода СН-ЭВМ используется шаговый алгоритм, разработанный в третьей главе. Отмечаются особенности реализации вычислительного алгоритма на ЭВМ, связанные с использованием определяющих соотношений материала в форме[14]. Подробно исследуется напряженно деформированное состояние пластин и оболочек при двухпараметрическом нагружении.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Рябов, Александр Алексеевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Получена полная система разрешающих уравнений в приращениях, которая в сочетании с шаговыми методами используется для исследования упруго-пластического деформирования оболочек,

2. Разработаны алгоритм и программа решения задачи упруго-пластического выпучивания и закритической деформации прямоугольных пластин переменной толщины.

3. Впервые построены вычислительный алгоритм и программа, основанные на методе СН-ЭВМ и теории двухзвенных процессов А.А.Ильюшина для исследования сложного, двухпараметрического нагружения оболочек.

4. Разработан полностью автоматизированный алгоритм и составлена программа оптимизации ребристой оболочки, позволяющая минимизировать вес по II варьируемым параметрам.

5. Проанализировано напряженно-деформированное состояние пластин при выпучивании за пределом упругости. Рассмотрено одноосное и двухосное сжатие пластин с различными граничными условиями. Выявлено, что учет пластических свойств материала снижает критическую нагрузку на 10-30* по сравнению с упругим решением. Критические нагрузки, полученные по теории течения, на 8-II* выше соответствующих значений, полученных по деформационной теории,

6. Рассмотрена закритическая деформация упругих пластин переменной толщины. Выработаны рекомендации по выбору такого распределения толщины, которое при равном объеме с пластиной постоянной толщины обеспечивает увеличение критической нагрузки и большую жесткость в закритической области.

7. Выполнен анализ напряженного состояния, траекторий напряжений и деформаций в пластинах и оболочках при двухпараметрическом нагружении. Дано сравнение результатов, полученных по теории течения и по теории двухзвенных процессов. Установлено, что использование теории двухзвенных процессов ведет к увеличению прогибов на 11-29% по сравнению с решением по теории течения,

8. Получены оптимальные по весу проекты ребристых оболочек в широком диапазоне изменения нагрузки. Исследовано влияние различных параметров (минимально допустимой толщины полотна, расположения и формы сечений подкреплений) на вес оптимальных ребристых оболочек. Расчетами установлено, что тавровая форма сечений ребер позволяет получать оптимальные проекты на 25% легче соответствующих с прямоугольной формой.

Разработанные алгоритмы и программы непосредственно используются в практической работе предприятий для расчета тонкостенных элементов конструкций типа пластин и оболочек. Внедрение разработанных программ подтверждается соответствующими актами.

Разработаны и внедрены следующие программы:

1. Расчет упруго-пластических прямоугольных пластин и пологих оболочек переменной толщины (353П-7534-104);

2. Расчет ребристых цилиндрических оболочек минимального веса (353П-7344-104).

Описания программ приведены в Приложении к настоящей работе.