Уровень фетального гемоглобина и состояние фетоплацентарной системы у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Семичастнов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семичастнов, Александр Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Практическое значение исследования HbF в акушерской и педиатрической практике.
1.2 Современные представления о факторах риска, этиологии и патогенезе фетоплацентарной недостаточности.
1.3 Современные методы диагностики фетоплацентарной недостаточности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Состояние фетоплацентарной системы у беременных при различном уровне HbF.
3.2 Особенности течения беременности в зависимости от уровня HbF.
3.3 Особенности течения родов и послеродового периода при различном содержании HbF.
3.4 Оценка лабораторных показателей и количества HbF у обследованных женщин.
3.5 Перинатальные исходы при различном уровне HbF
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень фетального гемоглобина и состояние фетоплацентарной системы у беременных»
Одной из важнейших задач акушерства является снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Сложившаяся на сегодняшний день демографическая ситуация в России заставляет обратить особое внимание на родовспоможение. Падение рождаемости, естественная убыль населения в большинстве регионов страны на протяжении последних 10 лет вызывает необходимость бороться за жизнь каждого родившегося и еще не родившегося ребенка. В подобных условиях рассматривать вопросы улучшения здоровья новорожденных можно путем решения проблем касающихся как репродуктивного и соматического здоровья женщин, так и полноцепного функционирования системы мать-плацента-плод во время беременности. В связи с этим основное значение в улучшении качественных показателей работы родовспомогательных учреждений отводится своевременной диагностике и лечению фетоплацентарной недостаточности.
По-прежнему фетоплацептарная недостаточность является основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности во всем мире. Данная патология выявляется у каждой третьей беременной из группы «высокого риска» по развитию перинатальной патологии.
Общая заболеваемость новорожденных при фетоплацентарной недостаточности, приводящей к длительному кислородному голоданию будущего младенца, составляет 802:1000 детей, родившихся живыми. При этом на долю гипоксически-ишемического поражения ЦНС приходится 49,9%, дыхательные нарушения и аспирационный синдром выявляются у 11% новорожденных (Барашнев Ю.И., 1999; Володин Н.Н., Медведев М.И., Рогаткин С.О., 2001; Мурашко М.Е., Бадоева Ф.С., Асымбекова Г.У., 1996; Сичинава Л.Г., 1993; Стрижаков А.Н., Тимохина Т.Ф., Баев О.Р., 2003).
Именно поэтому очень важно во время беременности оценить функцию плаценты и при необходимости провести адекватную терапию ее недостаточности с целью пролонгирования беременности и сохранения здоровья будущего ребенка (Савельева Г.М., 1998; Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., 1997; Assali N.S., 1989; Kukinen P., Kurmanavichius J., Much A., Huch R., 1994; Wang H.S., Cheng B.J., Soong Y.K., 1996).
Анализ результатов многочисленных научных исследований свидетельствует о том, что неблагоприятные перинатальные исходы обусловлены в основном нарушениями маточно-плацентарно-плодового кровотока (Калашников С.А., 1994; Калашников С.А., Сичинава Л.Г., Панина О.Б., 1992; Савельева Г.М., 1998; Савельева Г.М., Шалина Р.И., Керимова З.М., Калашников С.А., Панина О.Б., 1999).
Реальной возможностью предупреждения нарушений функции фетоплацентарного комплекса у беременных в современных условиях является профилактика и своевременная диагностика начальных проявлений фетоплацентарной недостаточности. Чем раньше диагностирована фетоплацентарная недостаточность и начаты лечебно-профилактические мероприятия, тем меньше фето-инфантильные потери (Абрамченко В.В., 1996; Айламазян Э.К., 1997; Шалина Р.И., Клименко П.А., Херсонская Е.Б., 2000).
В настоящее время для диагностики состояния фетоплацентарной системы используется определенный алгоритм с применением различных инструментальных, биофизических и биохимических методов обследования с учетом срока беременности. Однако, эффективность современных диагностических тестов достаточно высока лишь при комплексном их использовании (Демидов В.Н., Розенфельд Б.Е, Воеводин С.М., Логвиненко А.В., 2001; Демидов В.Н., Сигизбаева И.Н., Огай О.Ю., 2002; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 1997; Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., Наумчик Б.И., 2001; Bower S.J., Harrington K.F., Campbel S. el al, 1996).
Существующие методы своевременного выявления фетоплацентарной недостаточности у беременных не всегда эффективны, требуют применения достаточно сложной и дорогостоящей медицинской аппаратуры и высоко квалифицированных специалистов. Это диктует поиск новых методов ранней диагностики нарушений в фетоплацентарном комплексе. Решение проблем, связанных с фетоплацентарной недостаточностью является первоочередной задачей современного акушерства, резервом снижения перинатальных потерь и заболеваемости новорожденных.
В связи с этим нами изучена возможность оценки особенностей течения беременности, родов, послеродового периода, а также перинатальных исходов с помощью определения уровня HbF в крови матери и ребенка.
В доступной литературе отсутствуют научные публикации, посвященные комплексному изучению уровня HbF и состояния фетоплацентарной системы с последующей оценкой перинатальных исходов. Это и определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение диагностики состояния фетоплацентарной системы и перинатальных исходов на основании изучения уровня фетального гемоглобина.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить уровень фетального гемоглобина при фетоплацентарной недостаточности, возникающей на фоне гестоза и анемии, а также при беременности не осложненной гестозом и анемией.
2. Оценить состояние фетоплацентарной системы при различном уровне фетального гемоглобина.
3. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин в зависимости от содержания фетального гемоглобина.
4. Проанализировать перинатальные исходы в зависимости от показателей фетального гемоглобина.
5. Разработать и внедрить в практику метод диагностики фетоплацентарной недостаточности на основании определения уровня фетального гемоглобина.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые:
- изучено количество фетального гемоглобина при нормальном течении беременности и при фетоплацентарной недостаточности на фоне гестоза и (или) анемии;
- проанализировано течение беременности, родов, послеродового периода и перинатальные исходы при различном уровне фетального гемоглобина. <
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. На основании полученных результатов показано диагностическое и прогностическое значение уровня фетального гемоглобина для развития фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом и анемией и оценки перинатальных исходов.
2. Включение в комплекс обследования беременных с фетоплацентарной недостаточностью и их новорожденных определения уровня фетального гемоглобина в капиллярной крови позволяет своевременно диагностировать фетоплацентарную недостаточность и улучшить перинатальные исходы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определение уровня фетального гемоглобина с 28 недель гестации у беременных с гестозом и анемией оптимизирует диагностику фетоплацентарной недостаточности, что позволяет улучшить перинатальные исходы у данных пациенток.
2. При повышенном содержании фетального гемоглобина у беременных с гестозом и анемией достоверно чаще отмечается фетоплацентарная недостаточность и, как следствие, ухудшение перинатальных исходов, по сравнению с пациентками с нормальным уровнем фетального гемоглобина, не имеющими указанных осложнений беременности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику клиники акушерства и гинекологии МЛПУ КБ №1 г. Смоленска, включены в материалы лекций и занятий со слушателями на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2003 г.), на заседаниях проблемной комиссии по материнству и' детству СГМА (2003, 2004 гг.), Смоленской областной конференции врачей акушеров-гинекологов (2004 г.)
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 230 источников, из которых 189 отечественных и 41 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Семичастнов, Александр Николаевич
120 ВЫВОДЫ
1. При фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом и анемией уровень фетального гемоглобина в среднем составляет 3,38±0,04%, а при беременности, не осложненной гестозом и анемией - 0,51±0,06%.
2. У беременных с гестозом и анемией фетоплацентарная недостаточность отмечается чаще при повышенном содержании фетального гемоглобина, чем при нормальном его уровне (соответственно в 69,4% и 55,9% случаев).
3. Содержание фетального гемоглобина достоверно повышается с нарастанием степени тяжести гестоза: - от 3,2±0,2% при гестозе легкой степени, до 4,2±0,33% - при средней степени и до 4,3±0,3% - при гестозе тяжелой степени.
4. У беременных с повышенным уровнем фетального гемоглобина выше частота преждевременных родов, роды чаще осложняются несвоевременным излитием околоплодных вод и вторичной слабостью родовой деятельности, а послеродовой период - субинволюцией матки, по сравнению с беременными имеющими нормальные показатели фетального гемоглобина.
5. При повышенном содержании фетального гемоглобина у матери отмечается неблагоприятное течение раннего неонатального периода у 65% новорожденных, которое проявляется неонатальной желтухой у 51,2%, респираторным дистресс-синдромом — у 27,9%, отечным синдромом — у 23,9%, патологией ЦНС - у 23,3%, кожно-геморрагическим синдромом - у 22,1% младенцев.
6. Новорожденные матерей с повышенным количеством фетального гемоглобина имеют более низкие показатели количества эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов периферической крови, что повышает риск развития анемии у таких детей на первом месяце жизни, по сравнению с младенцами матерей с нормальным уровнем фетального гемоглобина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики фетоплацентарной недостаточности и прогнозирования течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов у беременных с 28 недель гестации следует определять уровень фетального гемоглобина в капиллярной крови по методике Клейхауера-Бетке.
2. При повышенном содержании фетального гемоглобина более 2% у матери рекомендуется определять данный показатель у новорожденных в первые сутки с целью своевременной коррекции осложнений течения раннего неонатального периода и профилактики развития анемии с первого месяца жизни.