Уровень фетального гемоглобина и состояние фетоплацентарной системы у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Семичастнов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семичастнов, Александр Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Практическое значение исследования HbF в акушерской и педиатрической практике.
1.2 Современные представления о факторах риска, этиологии и патогенезе фетоплацентарной недостаточности.
1.3 Современные методы диагностики фетоплацентарной недостаточности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Состояние фетоплацентарной системы у беременных при различном уровне HbF.
3.2 Особенности течения беременности в зависимости от уровня HbF.
3.3 Особенности течения родов и послеродового периода при различном содержании HbF.
3.4 Оценка лабораторных показателей и количества HbF у обследованных женщин.
3.5 Перинатальные исходы при различном уровне HbF
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Акушерство и гинекология», 14.00.01 шифр ВАК
Современный подход к ведению беременности и выбору тактики родоразрешения у женщин высокого риска перинатальных и материнских осложнений2003 год, доктор медицинских наук Тимохина, Татьяна Федоровна
Перинатальные исходы у беременных с железодефицитной анемией2004 год, кандидат медицинских наук Мрачковская, Наталья Владимировна
Акушерские и перинатальные исходы у женщин, проживающих в условиях природного йодного дефицита2006 год, доктор медицинских наук Петрова, Вера Николаевна
"Регуляторные и адаптационные процессы в системе мать-плацента-плод. Возможности прогнозирования и профилактики акушерских и перинатальных осложнений",2011 год, доктор медицинских наук Рец, Юлия Валерьевна
Морфофенотип и ранняя адаптация новорожденных детей в зависимости от клинико-функциональных особенностей фетоплацентарного комплекса2009 год, кандидат медицинских наук Джамали, Моиз Исмаил
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень фетального гемоглобина и состояние фетоплацентарной системы у беременных»
Одной из важнейших задач акушерства является снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Сложившаяся на сегодняшний день демографическая ситуация в России заставляет обратить особое внимание на родовспоможение. Падение рождаемости, естественная убыль населения в большинстве регионов страны на протяжении последних 10 лет вызывает необходимость бороться за жизнь каждого родившегося и еще не родившегося ребенка. В подобных условиях рассматривать вопросы улучшения здоровья новорожденных можно путем решения проблем касающихся как репродуктивного и соматического здоровья женщин, так и полноцепного функционирования системы мать-плацента-плод во время беременности. В связи с этим основное значение в улучшении качественных показателей работы родовспомогательных учреждений отводится своевременной диагностике и лечению фетоплацентарной недостаточности.
По-прежнему фетоплацептарная недостаточность является основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности во всем мире. Данная патология выявляется у каждой третьей беременной из группы «высокого риска» по развитию перинатальной патологии.
Общая заболеваемость новорожденных при фетоплацентарной недостаточности, приводящей к длительному кислородному голоданию будущего младенца, составляет 802:1000 детей, родившихся живыми. При этом на долю гипоксически-ишемического поражения ЦНС приходится 49,9%, дыхательные нарушения и аспирационный синдром выявляются у 11% новорожденных (Барашнев Ю.И., 1999; Володин Н.Н., Медведев М.И., Рогаткин С.О., 2001; Мурашко М.Е., Бадоева Ф.С., Асымбекова Г.У., 1996; Сичинава Л.Г., 1993; Стрижаков А.Н., Тимохина Т.Ф., Баев О.Р., 2003).
Именно поэтому очень важно во время беременности оценить функцию плаценты и при необходимости провести адекватную терапию ее недостаточности с целью пролонгирования беременности и сохранения здоровья будущего ребенка (Савельева Г.М., 1998; Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., 1997; Assali N.S., 1989; Kukinen P., Kurmanavichius J., Much A., Huch R., 1994; Wang H.S., Cheng B.J., Soong Y.K., 1996).
Анализ результатов многочисленных научных исследований свидетельствует о том, что неблагоприятные перинатальные исходы обусловлены в основном нарушениями маточно-плацентарно-плодового кровотока (Калашников С.А., 1994; Калашников С.А., Сичинава Л.Г., Панина О.Б., 1992; Савельева Г.М., 1998; Савельева Г.М., Шалина Р.И., Керимова З.М., Калашников С.А., Панина О.Б., 1999).
Реальной возможностью предупреждения нарушений функции фетоплацентарного комплекса у беременных в современных условиях является профилактика и своевременная диагностика начальных проявлений фетоплацентарной недостаточности. Чем раньше диагностирована фетоплацентарная недостаточность и начаты лечебно-профилактические мероприятия, тем меньше фето-инфантильные потери (Абрамченко В.В., 1996; Айламазян Э.К., 1997; Шалина Р.И., Клименко П.А., Херсонская Е.Б., 2000).
В настоящее время для диагностики состояния фетоплацентарной системы используется определенный алгоритм с применением различных инструментальных, биофизических и биохимических методов обследования с учетом срока беременности. Однако, эффективность современных диагностических тестов достаточно высока лишь при комплексном их использовании (Демидов В.Н., Розенфельд Б.Е, Воеводин С.М., Логвиненко А.В., 2001; Демидов В.Н., Сигизбаева И.Н., Огай О.Ю., 2002; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 1997; Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., Наумчик Б.И., 2001; Bower S.J., Harrington K.F., Campbel S. el al, 1996).
Существующие методы своевременного выявления фетоплацентарной недостаточности у беременных не всегда эффективны, требуют применения достаточно сложной и дорогостоящей медицинской аппаратуры и высоко квалифицированных специалистов. Это диктует поиск новых методов ранней диагностики нарушений в фетоплацентарном комплексе. Решение проблем, связанных с фетоплацентарной недостаточностью является первоочередной задачей современного акушерства, резервом снижения перинатальных потерь и заболеваемости новорожденных.
В связи с этим нами изучена возможность оценки особенностей течения беременности, родов, послеродового периода, а также перинатальных исходов с помощью определения уровня HbF в крови матери и ребенка.
В доступной литературе отсутствуют научные публикации, посвященные комплексному изучению уровня HbF и состояния фетоплацентарной системы с последующей оценкой перинатальных исходов. Это и определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение диагностики состояния фетоплацентарной системы и перинатальных исходов на основании изучения уровня фетального гемоглобина.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить уровень фетального гемоглобина при фетоплацентарной недостаточности, возникающей на фоне гестоза и анемии, а также при беременности не осложненной гестозом и анемией.
2. Оценить состояние фетоплацентарной системы при различном уровне фетального гемоглобина.
3. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин в зависимости от содержания фетального гемоглобина.
4. Проанализировать перинатальные исходы в зависимости от показателей фетального гемоглобина.
5. Разработать и внедрить в практику метод диагностики фетоплацентарной недостаточности на основании определения уровня фетального гемоглобина.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые:
- изучено количество фетального гемоглобина при нормальном течении беременности и при фетоплацентарной недостаточности на фоне гестоза и (или) анемии;
- проанализировано течение беременности, родов, послеродового периода и перинатальные исходы при различном уровне фетального гемоглобина. <
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. На основании полученных результатов показано диагностическое и прогностическое значение уровня фетального гемоглобина для развития фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом и анемией и оценки перинатальных исходов.
2. Включение в комплекс обследования беременных с фетоплацентарной недостаточностью и их новорожденных определения уровня фетального гемоглобина в капиллярной крови позволяет своевременно диагностировать фетоплацентарную недостаточность и улучшить перинатальные исходы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определение уровня фетального гемоглобина с 28 недель гестации у беременных с гестозом и анемией оптимизирует диагностику фетоплацентарной недостаточности, что позволяет улучшить перинатальные исходы у данных пациенток.
2. При повышенном содержании фетального гемоглобина у беременных с гестозом и анемией достоверно чаще отмечается фетоплацентарная недостаточность и, как следствие, ухудшение перинатальных исходов, по сравнению с пациентками с нормальным уровнем фетального гемоглобина, не имеющими указанных осложнений беременности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику клиники акушерства и гинекологии МЛПУ КБ №1 г. Смоленска, включены в материалы лекций и занятий со слушателями на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2003 г.), на заседаниях проблемной комиссии по материнству и' детству СГМА (2003, 2004 гг.), Смоленской областной конференции врачей акушеров-гинекологов (2004 г.)
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 230 источников, из которых 189 отечественных и 41 зарубежных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Акушерство и гинекология», 14.00.01 шифр ВАК
Плацентарная недостаточность при гемостазе: патогенез, диагностика, оценка степени тяжести и акушерская тактика2007 год, доктор медицинских наук Рыбин, Михаил Владимирович
Этапная фармаколазерная терапия и профилактика в комплексной системе оздоровления плода и новорожденного при фетоплацентарной недостаточности2005 год, доктор медицинских наук Васильева, Оксана Андреевна
Комплексная оценка фетоплацентарной системы в прогнозировании течения и исходов беременности у женщин с ранним токсикозом2011 год, кандидат медицинских наук Гониянц, Гаяна Георгиевна
Фетоплацентарная недостаточность у женщин с гипоталамическим синдромом: диагностика, перинатальные исходы2008 год, кандидат медицинских наук Карелина, Ольга Борисовна
Использование хофитола в лечении хронической фетоплацентарной недостаточности при гестозе2002 год, кандидат медицинских наук Никифорович, Ирина Ивановна
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Семичастнов, Александр Николаевич
120 ВЫВОДЫ
1. При фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом и анемией уровень фетального гемоглобина в среднем составляет 3,38±0,04%, а при беременности, не осложненной гестозом и анемией - 0,51±0,06%.
2. У беременных с гестозом и анемией фетоплацентарная недостаточность отмечается чаще при повышенном содержании фетального гемоглобина, чем при нормальном его уровне (соответственно в 69,4% и 55,9% случаев).
3. Содержание фетального гемоглобина достоверно повышается с нарастанием степени тяжести гестоза: - от 3,2±0,2% при гестозе легкой степени, до 4,2±0,33% - при средней степени и до 4,3±0,3% - при гестозе тяжелой степени.
4. У беременных с повышенным уровнем фетального гемоглобина выше частота преждевременных родов, роды чаще осложняются несвоевременным излитием околоплодных вод и вторичной слабостью родовой деятельности, а послеродовой период - субинволюцией матки, по сравнению с беременными имеющими нормальные показатели фетального гемоглобина.
5. При повышенном содержании фетального гемоглобина у матери отмечается неблагоприятное течение раннего неонатального периода у 65% новорожденных, которое проявляется неонатальной желтухой у 51,2%, респираторным дистресс-синдромом — у 27,9%, отечным синдромом — у 23,9%, патологией ЦНС - у 23,3%, кожно-геморрагическим синдромом - у 22,1% младенцев.
6. Новорожденные матерей с повышенным количеством фетального гемоглобина имеют более низкие показатели количества эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов периферической крови, что повышает риск развития анемии у таких детей на первом месяце жизни, по сравнению с младенцами матерей с нормальным уровнем фетального гемоглобина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики фетоплацентарной недостаточности и прогнозирования течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов у беременных с 28 недель гестации следует определять уровень фетального гемоглобина в капиллярной крови по методике Клейхауера-Бетке.
2. При повышенном содержании фетального гемоглобина более 2% у матери рекомендуется определять данный показатель у новорожденных в первые сутки с целью своевременной коррекции осложнений течения раннего неонатального периода и профилактики развития анемии с первого месяца жизни.
122
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Семичастнов, Александр Николаевич, 2005 год
1. Абрамченко В.В., Бойко И.Н. Рациональная фармакотерапия патологии беременности и родов. СПб, 2004. - 294 с.
2. Абрамченко В.В. Активное ведение родов: Руководство для врачей. -СПб, 1996.-667 с.
3. Абрамченко В.В., Айламазян Э.К., Костюшов Е.В. и др. Методы лечения острой и хронической гипоксии плода // Здравоохр. Туркменистана. 1990,-№8.-С. 12-18.
4. Агеева М.И. Допплерометрические исследования в акушерской практике. Москва издательский дом Видар. - 2000. - 294 с.
5. Аграновская Б.А., Михневич С.В., Леонова В.Ф., Руцкая Н.С. Допплерометрия как метод ранней диагностики гестоза // Проблемы ОПГ-гестозов: Тез. докл. Чебоксары, 1996. - С. 22.
6. Айламазян Э.К. Акушерство: Учебник для мед. вузов. СПб, 1997.493 с.
7. Акушерская и гинекологическая помощь / Под ред. В.И. Кулакова. -М.: Медицина, 1995.-303 с.
8. Алексеев И.В. и соавт. Развитие системы кроветворения у плода человека // Гематология и трансфузиология. 1995. - Т. 40. - №5. - С. 26-29.
9. Анастасьева В.Г. Морфофункциональные нарушения фетоплацентарного комплекса при плацентарной недостаточности: современные методы диагностики и лечения. Новосибирск, 1997. - 505 с.
10. Ангалева Е.Н. Возможности улучшения состояния плода и новорожденного при ранней диагностике плацентарной недостаточности: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Воронеж, 1997. - 21 с.
11. Анемии у детей: Руководство для врачей / Под ред. В.И. Калиничевой. Л.: Медицина, 1983. - 360 с.
12. Анемии у детей: диагностика и лечение: Практическое пособие для врачей / Под ред. А.Г. Румянцева, Ю.Н. Токарева. М.: МАКС Пресс, 2000. -128 с.
13. Антоненко В.Т., Королев Ю.Н. Особенности кислородсвязывающей функции фетального гемоглобина. М.: Медицина, 1983. - С. 61-64.
14. Ариас Ф. Беременность и роды высокого риска: Пер. с англ. М.: Медицина, 1989. - 656 с.
15. Артемьев В.Е., Ецко JI.A. Лечение фетоплацентарной недостаточности у больных с экстрагенитальными заболеваниями препаратом "Сплат" // ВРААГ. 1999. - №1. - С. 64-68.
16. Асымбекова Г.У. Хроническая плацентарная недостаточность: аспирин в профилактике и лечении: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 1996.-20 с.
17. Афанасьева В.Г. Морфо-функциональные нарушения фетоплацентарного комплекса при плацентарной недостаточности. -Новосибирск, 1997. 87 с.
18. Афанасьева Н.Ф., Стрижаков А.Н. Исходы беременности и родов при фетоплацентарной недостаточности различной степени тяжести // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2004. - Т. 3. - №2 - С. 1-13.
19. Барашнев Ю.И. Перинатальная неврология М.: Триада - X, 2001. -325 с.
20. Барашнев Ю.И. Принципы реабилитационной терапии перинатальных повреждений нервной системы у новорожденных и детей первого года жизни // Рос. вестник перинатологии и педиатрии. 1999. - №1. -С. 7-13.
21. Барашнев Ю.И., Буркова А.С., Бессонова Ю.В., Сигизбаева И.К. Роль антенатальной кардиотокографии в прогнозировании церебральныхповреждений у новорожденных в раннем неонатальном периоде // Акуш. и гин. 1998. -№2.-С. 18-19.
22. Баркова С.Н., Медведев М.В. Допплеровское исследование гемодинамики в венах плода // Ультразвуковая диагностика. 1998. - №1. -С. 24-34.
23. Белокриницкая Т.Е, Витковский Ю.А. Цитокины в системе мать -плод при синроме задержки развития плода // Акуш. и гин. 1999. - №5. - С. 15-17.
24. Бодяжина В.И., Жмакин К.Н., Кирющенков А.П. Акушерство: Учебник для мед. вузов. Курск, 1995. - 495 с.
25. Бонарцев П.Д., Асымбекова Г.У. Исследования ультраструктурного состояния компонентов периферической крови у беременных с риском развития плацентарной недостаточности // Акушерство и гинекология. -1996,-№6.- С. 12-17.
26. Бурлев В.А., Зайдиева З.С., Павлович С.В., Коноводова Е.Н. Биохимический мониторинг в комплексной диагностике хронической плацентарной недостаточности // Матералы II Российского форума «Мать и дитя». М., 2000. - С. 25-27.
27. Бычков В.И., Образцова Е.Е., Шамарин С.В. Диагностика и лечение хронической фетоплацентарной недостаточности // Акуш. и гин. -1999,-№6.-С. 3-6.
28. Быстрицкая Т.С., Козаева Т.З. Прогнозирование и ранняя диагностика плацентарной недостаточности у юных первородящих // Материалы II съезда Российской асссоциации врачей акушеров и гинекологов. -М.: Akademia, 1997. С. 135-136.
29. Васильева З.В., Тягунова А.В., Конькова Т.А. и др. Отдаленные последствия и реабилитаия женщин, перенесших тяжелые формы гестоза // Русский медицинский журнал. 2000. - №1. - С. 24-26.
30. Вахлова И.В., Санникова Н.Е., Долматова Ю. Железодефицитные состояния у детей первого года жизни и кормящих матерей // Вопросы современной педиатрии. 2003. - Т. 2. - с. 58.
31. Вахрамеева С.Н., Денисов С.Н., Хотимченко С.А., Алексеева И.А. Латентная форма ЖДА беременных женщин и состояние здоровья их детей. // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 1996. - №3. - С. 26-30.
32. Владимирская Е.Б., Володин Н.Н., Румянцев А.Г. Регуляция кроветворения и иммуногенеза в перинатальный период // Педиатрия. 1997. -Т. 4.-С. 76-81.
33. Волина С.Г., Мелехин С.В. Морфогистологические изменения в последе и эндометрии при гестозе. // Новые подходы к терминологии, профилактике и лечению гестозов: 1-ый Международный симпозиум. М., 1997.-45 с.
34. Волкова Н.Н. Прогнозирование, профилактика и терапия нарушений состояния плода при ОПГ-гестозах: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. СПб., 1992.-43 с.
35. Володин Н.Н., Медведев М.И., Рогаткин С.О. Перинатальная энцефалопатия и ее последствия дисскусионные вопросы семиотики, ранней диагностики и терапии // Российский педиатрический журнал. -2001. -№1. С. 4-8.
36. Волынец М.Д. Морфологический состав и функциональная активность клеток пуповинной крови человека: Дис. . канд. мед. наук. М.: НИИД гематологии, 1998. - 81 с.
37. Воробьев П.А. Анемический синдром в клинической практике. -М.: Нью-диамед, 2001. С. 36-94.
38. Газазян М.Г., Пономарева Н.А., Иванова О.Ю. Способ ранней диагностики вторичной плацентарной недостаточности // Материалы второй Российской научно-практической конференции. Орел, 2001. - С. 156-157.
39. Газазян М.Г., Пономарева Н.А., Иванова О.Ю., Янчук О.Я. Антенатальный дистресс плода и состояние гемодинамики в комплексе мать-плацента-плод // Материалы второй Российской научно-практической конференции. Орел, 2001. - С. 157-158.
40. Генералов С.И. Прогнозирование, диагностика и лечение нарушений в системе мать-плацента-плод при заболеваниях сердечнососудистой системы: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. Киев, 1990. - 41 с.
41. Григорян Г. А. Прогнозирование возникновения гестозов и синдрома задержки развития плода во втором триместре беременности методом допплерометрии: Дис. . канд. мед. наук. М., 1990. - 131 с.
42. Грищенко О.В., Лахно И.В., Зеленин Ю.В. Проблемы современной фармакотерапии фетоплацентарной недостаточности // Провизор. 2001. -№16. -С. 28-30.
43. Грищенко В.И., Щербина Н.А. Совершенствование диагностики и терапии перинатальной патологии // Акуш. и гин. 1990. - №10. - С. 3-6.
44. Давлетшина Л.Р. Комплексная ультразвуковая оценка внутриутробного состояния плода у беременных с анемией // Материалы научного форума «Новые технологии в акушерстве и гинекологии». М., 1999.-С. 234-235.
45. Давыдова Б.Г., Омаров С-М.А. Перинатальные аспекты у женщин с сочетанием гестоза и ЖДА // Материалы II российского форума «Мать и дитя». М„ 2000. - С. 356-357.
46. Дворецкий Л.И. Алгоритмы диагностики и лечения железодефицитной анемии // Русский медицинский журнал. 2002. - Т. 10. -№17.-С. 23-25.
47. Демидов В.Н., Розенфельд Б.Е, С.М. Воеводин., А.В. Логвиненко. Ультразвуковая биометрия плода при физиологически развивающейся беременности (нормативы и сравнительная точность) // Sonoace International. 2001. - Выпуск 8. Русская версия. - С. 50-59.
48. Демидов В.Н., Сигизбаева И.Н., Огай О.Ю. Оценка функционального состояния плода во время беременности // Материалы IV Российского форума «Мать и дитя». М.: «МИК», 2002. - С. 267-269.
49. Демченко Е.Ю. Течение и исход беременности, состояние центральной и маточно-плацентарной гемодинамики у женщин с гипертензивными нарушениями: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1996. -21 с.
50. Дживелегова Г.Д. Гемореологические нарушения и их коррекция при осложненном течении беременности: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. -М., 1993.-48 с.
51. Дуда И.В., Дуда В.И. Клиническое акушерство. Минск: Выш. шк., 1997.-604 с.
52. Евсеенко Д.А., Цирельников Н.И. Роль плаценты в регуляции плодового эритропоэза при осложненном течении беременности // Материалы I научной конференции Новосибирского научного центра СО РАМН. Новосибирск, 1999. - С. 37-38.
53. Заварзина О.О., Воскобойникова О.Р. Допплерографическая оценка эффективности применения антиоксиданта эмоксипина в комплексном лечении гестоза // Матералы II Российского форума «Мать и дитя». М., 2000. - С. 43-44.
54. Загородная Э.Д. Патогенез, терапия, профилактика гестоза: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 1992. - 49 с.
55. Зарубина Е.Н. Современные подходы к лечению хронической фетоплацентарной недостаточности / Е.Н. Зарубина, О.А. Бермишева, А.А. Смирнова // Проблемы репродукции. 2000. - №5. - С. 61-64.
56. Затикян Е.П., Демченко Е.Ю. Состояние маточно-плацентарно-плодового кровообращения при беременности, осложненной гестозом // Акуш. игин. 1997,-№4.-С. 10-14.
57. Золотухина Т.В., Шилова Н.В. Клетки плода в крови матери: новый неинвазивный подход к пренатальной диагностике хромосомных болезней // Пренатальная диагностика. 2002. - №1. - С. 17-22.
58. Иванян А.Н., Крюковский С.Б., Вельская Г.Д. и др. Современные аспекты диагностики, терапии, профилактики и реабилитации гестоза: Методическое пособие. Смоленск, 2002. - 52 с.
59. Игнатко И.В. Клиническое значение исследования внутриплацентарного кровотока в оценке степени тяжести гестоза и прогнозировании течения беременности: Автореф. дис. . канд. мед. наук. -М„ 1996.-21 с.
60. Игнатко И.В., Октябрьская Е.А. Применение Актовегина при фетоплацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска внутриутробного инфицирования плода // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2004. - №1. - С. 20-25.
61. Игнатко И.В., Стрижаков А.Н. Современные возможности и клиническое значение исследования внутриплацентарного кровотока // Акуш. и гин. 1997. - №1. - С. 23-26.
62. Иржак Л.И. Гемоглобины и их свойства. М., 1991. - 200 с.
63. Калашников С.А. Диагностическое и прогностическое значение допплерометрии кровотока в системе мать-плацента-плод у беременных с ОПГ-гестозом: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1994. - 19 с.
64. Калашников С.А., Культербаева М.А. Особенности гемодинамики матери и плода при ОПГ-гестозе // Акуш. и гин. 1993. - №6. - С. 18-21.
65. Калашников С.А., Сичинава Л.Г., Панина О.Б. и др. Допплерометрия у беременных с ОПГ-гестозами и состояние новорожденных // 1-й Всеросс. съезд акуш., гин. и педиатр. Челябинск, 1992.-С. 142-143.
66. Карташева В.Е., Балика Ю.Д. Практическое значение исследования фетального гемоглобина для акушерства и педиатрии // Акушерство и гинекология. 1996. - №10. - С. 70-72.
67. Катамадзе К.Т. Профилактика плацентарной недостаточности аспирином (в малых дозах) и курантилом у беременных с гипертонической болезнью и хроническим гломерулонефритом: Автореф. дис. . канд. мед. наук. -М., 1993. 22 с.
68. Кира Е.Ф. Инфекции и репродуктивное здоровье. Современные методы диагностики, терапии и профилактики ИППП и других урогенитальных инфекций // Сборник материалов рабочих совещаний дерматовенерологов и акушеров-гинекологов. 2000. - С. 22-25.
69. Классификация перинатальных поражений нервной системы у новорожденных: Методические рекомендации. М.: ВУНМЗ РФ, 2000. - 45 с.
70. Клименко П.А. Диагностика и лечение недостаточности маточно-плацентарного кровообращения у беременных: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 1990. - 40 с.
71. Клиническое руководство по асфиксии плода и новорожденного. Под редакцией А.Михайлова, Р. Тунелла. СПб, 2001. - 385 с.
72. Ковалева М.Г. Роль системных сосудистых нарушений в оценке степени тяжести гестоза и выборе акушерской тактики: Дис. . канд. мед. наук.-М., 1996.-30 с.
73. Козаева Т.З., Быстрицкая Т.С., Колеичик JI.A. Состояние центральной и маточно-плацентарной гемодинамики у юных первородящих с гестозами // Проблемы ОПГ-гестозов: Тез. докл. -Чебоксары, 1996.-С. 51.
74. Козлова. JI.B. Состояние центральной нервной системы у детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию / J1.B. Козлова, О.А.
75. Короид II Вестник Смоленской медицинской академии. 2000. - №4. - С. 1317.
76. Козлова JI.B. Здоровье детей / Козлова Л.В., Алимова И.Л., Дорощенко В.Н. и др. Смоленск, 2000. - 71с.
77. Козлова Л.В., Иванян А.Н., Макарова Л.Ф. и др. Задержка внутриутробного развития плода. Смоленск, 1997. - 42 с.
78. Конычева Е.А., Данаева С.Д., Сумская Г.Ф. и др. Состояние системы гемостаза у беременных с гестозом на фоне инфузионной терапии // Акуш. и гин. 1997. - №2. - С. 19-23.
79. Коржуев П. А. Гемоглобины. Сравнительная физиология и биохимия. М., 1964. - 210 с.
80. Краснопольский В.И., Мазурская Н.М., Щепатов В.В., Дурова А.А. Диагностические критерии оценки степени тяжести гестоза // Проблемы ОПГ-гестозов: Тез. докл. Чебоксары, 1996. - С. 55.
81. Кузмина Т.Е. Комплексная оценка состояния плода и акушерская тактика беременных с рубцом на матке после операции кесарева сечения: Дис. . канд. мед. наук. -М., 2002. 142 с.
82. Кулаков В.И., Голубев В.А. Роль новых технологий в акушерстве, гинекологии и перинатологии // Ак. и гин. 1999. - №2. - С. 3-6.
83. Кулаков В.И., Мурашко Л.Е. Новые подходы к терминологии, профилактике и лечению гестоза // Ак. и гин. 1998. - №5. - С. 3-6.
84. Кулаков В.И., Мурашко Л.Е., Бурлев В.А. Клинико-биохимические аспекты патогенеза гестозов // Акуш. и гинек. 1995. - №6. - С. 3-5.
85. Кулаков В.Н., Серов В.Н., Абубакирова A.M., Федорова Т.А. Интенсивная терапия в акушерстве и гинекологии. М.: МИА. - 1998. - С. 44-60.
86. Кулаков В.И., Ходова С.И., Мурашко Л.Е. Плацентарные белки в диагностике и оценке эффективности иммуноцитотерапии у беременных с гестозом // Акуш. и гин. 1999. - № 3. - С. 16-19.
87. Ларичева И.П., Титченко Л.И., Соколов А.К. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и фето-плацентарной систем при позднем токсикозе // Ак. и гин. 1987. - №4. - С. 21 -24.
88. Летучих А.А., Муканова С.А., Давыдова Н.И., Слипченко А.Ф. Комплексные механизмы при сочетанном позднем гестозе // Проблемы ОПГ-гестозов: Тез. докл. Чебоксары, 1996. - С. 57.
89. Лукьянчук Л.Д., Савченкова Л.В. Антигипоксанты: состояния и перспективы // Эксперимент, и клинич. фармакология. 1998. - № 4. - С.72-79.
90. Ляшенко Е.А. Дифференциальный подход к лечению и выбор оптимальной акушерской тактики при ОПГ-гестозах: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1995. - 22 с.
91. Магдеева Н.И., Фатеева Л.В., Копченова Е.В. Эффективность используемых в практике при гестозе методов оценки фетоплацентарного комплекса// Проблемы ОПГ-гестозов: Тез. докл. Чебоксары, 1996. - С. 171.
92. Макаров И.О. Функциональное состояние системы мать-плацента-плод при гестозе: Дис. . д-ра мед. наук. -М., 1998. - 200 с.
93. Макаров И.О., Сидорова И.С., Кузнецов М.И., Зотова Н.В. Об интерпретации кардиотокограмм во время беременности при фетоплацентарной недостаточности // Акуш. и гин. 1997. - №2. - С. 23-27.
94. Макацария А.Д., Мищенко А.Л., Сапина Т.Е. Гестозы, патология сосудистой стенки и гемостаза // Новые подходы к терминологии, профилактике и лечению гестозов: 1-ый Международный симпозиум. М., 1997.-С. 36.
95. Мальков А.В., Пузырева Н.И. Фетальный гемоглобин у здоровых новорожденных и при гемолитической болезни // Гематология и трансфузиология. 1991. - №4. - С. 56-57.
96. Медведев М.В. Изучение особенностей кровотока в аорте плода и артерии пуповины во II триместре беременности // Акуш. и гин. 2003. - №1. -С. 14-17.
97. Медведев М.В., Юдина Е.В. Задержка внутриутробного развития плода. -М., 1998.-205с.
98. Милованов А.П. Патология системы мать-плацента-плод. М.: Медицина, 1999. - 447с.
99. Милованов А.П. Функциональная морфология и механизмы регуляции плацентарно-плодного кровообращения // ВРААГ. 1999. - №2. -С. 50-56.
100. Милованов А.П., Кирющенков П.А., Шмаков Р.Г. и соавт. Плацента регулятор гемостаза матери // Акуш. и гин. - 2001. - №3. - С. 3-6.
101. Михеенко Г.А. Опыт использования эхографии в доклинической диагностике гестоза. М., 1992. - С. 28-29.
102. Мохова J1.H. Особенности течения беременности и родов у женщин с сочетанными гестозами: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., -1990.-21 с.
103. Мурашко JI.E. Новые подходы к патогенезу и диагностике гестоза // Материалы научного форума «Новые технологии в акушерстве и гинекологии.» М., 1999. - С. 96-99.
104. Мурашко М.Е., Бадоева Ф.С., Асымбекова Г.У. и др. Перинатальные исходы при хронической плацентарной недостаточности // Ак. и гин. 1996. - №4. - С. 43-45.
105. Мусаев З.М., Баев О.Р., Наумчик Б.И., Кузьмина Т.Е. Хроническая фетоплацетарная недостаточность: лечение и акушерская тактика // Материалы II Российского форума. М., 2000. - С. 101-103
106. Мусаев З.М., Храмова Л.С., Ляшенко Е.А., Ковалева Л.Г. Дифференцированный подход к терапии ОПГ-гестозов в зависимости от показателей центральной материнской и плодово-плацентарной гемодинамики //Вестник Росс, ассоц. ак.-гин. 1996. -№1. - С. 13-16.
107. Наумчик Б.И. Дифференцированный подход к диагностике, лечению и акушерской тактике у беременных с синдромом задержки развития плода: ближайшие и отдаленные результаты: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 2001. - 19 с.
108. Никифоровский Н.К., Козлова Л.В., Ибатулип Е.Г. и др. Плацентарная недостаточность, её влияние на плод и новорождённого // Учебно-методическое пособие. Смоленск, 2002. - С. 40.
109. Никифоровский Н.К., Покусаева В.Н. Диагностическое и прогностическое значение допплерометрии в оценке состояния внутриутробного плода // Проблемы охраны здоровья населения. -Смоленск, 1997. С. 134-136.
110. Николаев И.В. Состояние материнской и плодово-плацентарной гемодинамики в условиях эпидуральной анестезии у беременных с плацентарной недостаточностью: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1991.-20 с.
111. Омаров С-М.А., Омаров Н.С-М., Давыдова Б.Г. Ведение беременности и родов у женщин с гестозом в сочетании с анемией // Материалы II Рос. Форума «Мать и дитя». М., 2000. С. 116-117.
112. Орджоникидзе Н.В. Хроническая плацентарная недостаточность и немедикаментозные методы ее терапии: Автореф: дис. . д-ра мед. наук. М., 1994.-48 с.
113. Осипова Е.Н., Стрижаков А.Н. Внутриутробные инфекции. Клинические лекции по акушерству и гинекологии. М.: Медицина, 2000. -С. 122-139.
114. Охапкин М.Б. Фетоплацентарная недостаточность у беременных с экстрагенитальной патологией (патогенез, диагностика и лечение): Автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 1993. - 42 с.
115. Павлов Ф.Д., Морщакова Е.Ф. Синдром неадекватной продукции эритропоэтина при анемии // Гематология и трансфузиология, 1999. Т. 44. -№3. - С. 30-32.
116. Папиташвили A.M. Применение новой шкалы биофизического профиля для оценки состояния плода при гестозах // Новые подходы к терминологии, профилактике и лечению гестозов: 1-ый Международный симпозиум. М., 1997. - С. 153.
117. Паращук Ю.С., Грищенко О.В., Лахно И.В., Шевченко О.И. Фетоплацентарная недостаточность. Учебное пособие. Харьков, ХГМУ, 1999.-С.45.
118. Петрова В.Н. Биофизический профиль плода при угрозе недонашивания беременности: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1993. -21 с.
119. Побединский Н.М., Волощук И.Н., Ляшко Е.С., Ковганко П.А. Морфофункциональная характеристика маточно-плацентарного кровотока // Ак. и гин. 1999. - №2. - С. 7-9.
120. Полубенцев Д.Ю. Оценка состояния гемодинамики в системе мать-плацента-плод при физиологическом и осложненном течении беременности и родов: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1992. - 21 с.
121. Полякова В. А. Патогенетическое обоснование применения антиоксидантов для профилактики тромбогеморрагических нарушений при беременности, родах, в послеродовом и послеоперационном периодах: Автореф. дис. . кан. мед. наук. М., 1994. - 20 с.
122. Полякова Г.П. Клинические аспекты процессов адаптации у новорожденных. -М.: Медицина, 1994. 165 с.
123. Поморцев А.В., Гудков Г.В., Поморцева В.И., Ханкоева А.И., Филиппов Е.Ф. Влияние Сорбифера на состояние фетоплацентарного комплекса и перинатальные исходы у беременных с синдромом задержки развития плода // ВРААГ 2001. - №1. - С. 83-87.
124. Радзинский В.Е. Патогенез плацентарной недостаточности при поздних гестозах // Новые подходы к терминологии, профилактике и лечению гестозов: 1-ый Международный симпозиум. М., 1997. - С. 43.
125. Радзинский В.Е., Ордиянц И.М. Плацентарная недостаточность при гестозе // Акуш. и гин. 1999. - №1. - С. 11-16.
126. Розенфельд Б.Е. Комплексная диагностика состояния плода во время беременности: Автореф. дис. канд. мед. наук. -М., 1996. 21 с.
127. Румянцев А.Г., Аграненко В.А. Риск и опасности гемотрансфузий в педиатрии // Детская больница, 2001. №2. - С. 48-54.
128. Рыжова И.А., Ягницына А.А., Рыжов А.И. Влияние нарушений маточно-плацентарного кровообращения на микроциркуляторную систему плаценты при ОПГ-гестозе // Проблемы ОПГ-гестозов: Тез. докл. -Чебоксары, 1996.-С. 79.
129. Савельева Г.М. Пути снижения перинатальной заболеваемости и смертности // Вестник Росс, ассоц. ак.-гин. 1998. - №2. - С. 101-106.
130. Савельева Г.М., Кулаков В.И., Серов В.Н. и др. Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению гестоза // Вестник Росс. Асс. Акушеров-гинекологов, 2001; 3 (5); С. 66-72
131. Савельева Г.М., Сичинава Л.Г. Акушерство и гинекология // М.: Медицина, 1997.-719 с.
132. Савельева Г.М., Федорова М.В., Клименко П.А., Сичинава Л.Г. Плацентарная недостаточность. М.: Медицина, 1999. - 271 с.
133. Савельева Г.М., Шалина Р.И. Современные проблемы гестозов // Новые подходы к терминологии, профилактике и лечению гестозов: 1-ый Международный симпозиум. М., 1997. - С. 21-22.
134. Савельева Г.М., Шалина Р.И. Современные проблемы этиологии, патогенеза, терапии и профилактики гестозов // Ак. и гин. 1998. - №5. - С. 6-8.
135. Савельева Г.М., Шалина Р.И., Дживелегова Г. Д. Патогенетическое обоснование терапии и профилактики ОПГ-гестозов // Вест. Росс, ассоц. ак.-гин. 1995. - №4. - С. 83-89.
136. Савельева Г.М., Шалина Р.И., Керимова З.М., Калашников С.А., Панина О.Б. Внутриутробная задержка развития плода. Ведение беременности и родов // Акуш. и гин. 1999. - №3. - С. 10-16.
137. Савченко И.Ю. Акушерская тактика при плацентарной недостаточности с нарушением плодово-плацентарного кровотока: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1992. - 23 с.
138. Самсыгина Г.А., Румянцев А.Г. Научные и практические вопросы неонатальной гематологии // Гематология и трансфузиология. 1991. - №5. -С. 3-5.
139. Сарычева Т.Г., Козинец Г.И. Морфофункциональная характеристика эритрона в норме (обзор литературы) // Клиническая лабораторная диагностика. 2001. - №5. - С. 3-8.
140. Сергеева А.И. Феритин сыворотки и эритроцитов крови у детей первого года жизни в зависимости от особенностей течения беременности у матери: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1991. - 21 с.
141. Серебренникова К.Г., Хамитов P.JL, Дементьева Л.П. Интегральная реография тела в оценке тяжести ОПГ-гестоза и дифференцированной коррекции артериальной гипертензии // Проблемы ОПГ-гестозов: Тез. докл. Чебоксары, 1996. - С. 83.
142. Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А. Практическое акушерство: Руководство для врачей. М.: Медицина, 1997. - 512 с.
143. Сидельникова В.М. Терапия аутоиммунных нарушений у пациенток с аутоиммунным генезом невынашивания // Материалы III Российского форума « Мать и дитя». Москва, 2001. - С. 191-192.
144. Сидорова И.С., Макаров И.О. Современная диагностика, профилактика и лечение фетоплацентарной недостаточности при патологической беременности // Материалы научного форума «Новые технологии в акушерстве и гинекологии». 1999. - С. 29-32.
145. Сидорова И.С., Макаров И.О. Фетоплацентарная недостаточность: клинико-диагностические аспекты. М.: «Знание-М». -2000.-С. 33-81.
146. Сидорова И.С., Макаров И.О., Блудов А.А. Новый методологический подход к оценке регуляторных и защитно-приспособительных возможностей матери и плода с помощью компьютерной кардиоинтервалографии // Ак. и гин. 1998. - №4. - С. 7-10.
147. Сидорова И.С., Макаров И.О., Кузнецов М.И. и др. Определение фетоплацентарной недостаточности при позднем гестозе и тактика ведения беременных // Росс, вестник перинатологии и педиатрии. 1997. -№5.-С. 16-23.
148. Сидорова И.С., Макаров И.О., Сидоров А.А. Основные принципы предупреждения материнской смертности при гестозе // Новые подходы к терминологии, профилактике и лечению гестозов: 1-ый Международный симпозиум. М., 1997. - С. 104.
149. Сидорова И.С., Полубенцев Д.Ю. Состояние новорожденных в зависимости от показателей фето-плацентарного и маточно-плацентарного кровотока // Росс, вестник перинатологии и педиатрии. 2000. - №4. - С. 14.
150. Сичинава Л.Г. Перинатальные гипоксические поражения ЦНС плода и новорожденного: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 1993. - 40 с.
151. Сичинава Л.Г., Шраер О.Т. Биофизический профиль плода беременных с ОПГ-гестозом // Ак. и гин. 1990. - №8. - С. 20-23.
152. Скосырева Г.А., Васильев А.Т. Фетальный гемоглобин во время беременности //Гематология и трансфузиология. 1983. - №4. - С. 36-38.
153. Соболева М.К., Косушкина Г.В. Особенности обмена железа у новорожденных с внутриутробным инфицированием // Здоровый ребенок: Материалы V конгресса педиатров России. 1999. - С. 450.
154. Соколов А.В. Комплексная оценка состояния плодного яйца в первом триместре беременности с использованием трансвагинальной эмбриосонографии и трансцервикальной эмбриоскопии: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 2003. - 20 с.
155. Сорокина С.Э., Искринский A.M. Плацентарная недостаточность // Мед. новости. 1997. - №3. - С. 12-16.
156. Стандартизация изготовления мазков крови / А.А Гусев, В.М. Погорелов, Г.И. Козинец, Н.В. Верденская, И.А. Иванова, А.Г. Виноградов, В.В. Сазонов, В.Н. Малахов // Проблемы гематологии и переливания крови. -М.,2002.-№1.-С. 20-21.
157. Стрижаков А.Н., Баев О.Р., Игнатко И.В. Современные методы и перспективы развития пренатальной диагностики // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2002. 1(2): С. 17-25.
158. Стрижаков А.Н., Баев О.Р., Мусаев З.М. и соавт. Современные подходы к выбору метода родоразрешения у беременных группы высокого риска // Материалы II Российского форума «Мать и дитя». М., 2000. - С. 141-143.
159. Стрижаков А.Н., Баев О.Р., Тимохина Т.Ф. Возможности и перспективы изучения венозного кровотока плода для диагностики и оценки тяжести ФПН // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2002. 1(1): С. 70-73.
160. Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Игнатко И.В., Белоцерковцева Л.Д. Физиология и патология плода. М.: Медицина, 2004. - 200 с.
161. Стрижаков А.Н., Игнатко И.В. Диагностическое и прогностическое значение исследования внутриплацентарного кровотока у беременных с гестозом // Акуш. и гин. 1997. - №2. - С. 13-19.
162. Стрижаков А.Н., Кузьмина Т.Е. Беременность после кесарева сечения: течение, осложнения, исходы // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2002. - 1(2): С. 40-47.
163. Стрижаков А.Н., Мусаев З.М. Системные нарушения гемодинамики при гестозах: патогенез, диагностика и акушерская тактика // Ак. и гин. 1998. - №5. - С. 13-18.
164. Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., Гавова H.JI. Современные подходы к профилактике гестоза и плацентарной недостаточности. // Материалы Международного симпозиума. М., 1998. - С.155-156.
165. Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., Наумчик Б.И. Хроническая ФПН: дифференцированный подход к лечению и акушерской тактике // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. Москва - Сургут, 2001. -С. 261-266.
166. Стрижаков А.Н., Пицхелаури Е.Г. Гемодинамические критерии оценки степени тяжести гестоза и эффективности гипотензивной терапии впослеродовом периоде // Вопросы гинекологии, аушерства и перинатологии. -2004. Т. 3. -№3. - С. 7-12.
167. Стрижаков А.Н., Тимохина Т.Ф., Баев О.Р. Фетоплацентарная недостаточность: патогенез, диагностика, лечение // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2003. - №5 - С. 53-63.
168. Стрижаков А.Н., Храмова JI.C., Мусаев З.М. Клиническое значение эхографии и допплерометрии в оценке центральной материнской и плодово-плацентарной гемодинамики при ОПГ-гестозе // Вест. Росс, ассоц. ак.-гин. 1995. - №4. - С. 3-9.
169. Стрижакова М.А. Клинико-морфологическое обоснование допплерометрического исследования кровотока в маточных артериях при физиологическом и осложненном течении беременности: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1992. - 23 с.
170. Тимохина Т.Ф. Баев О.Р. Переношенная беременность: диагностика, тактика ведения и методы родоразрешения // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2003. - 2(2). - С. 37-43.
171. Титченко Л.И. Диагностика и прогнозирование нарушений сердечно-сосудистой системы матери, плода и новорожденного при гипертензивном синдроме: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 1993. - 45 с.
172. Торубарова Н.А., Кошель И.В., Яцык Г.В. Кроветворение плода и новорожденного. М.: Медицина, 1993. - 208 с.
173. Тютюнник В.Л. Течение беременности и перинатальные исходы при хронической плацентарной недостаточности и инфекции // Проблемы беременности. 2000. - №2. - С. 46-50.
174. Федорова М.В. Плацентарная недостаточность // Ак. и гин. -1997. №5.-С. 40-43.
175. Федорова М.В., Котов Ю.Б., Лукашенко С.Ю. Прогнозирование нарушений состояния плода и новорожденного // Вестник Росс, ассоц. ак.-гин. 1995. - №4. - С. 14-21.
176. Федорова М.В., Новикова С.В., Витушко С.А. и др. Прогнозирование состояния плода и новорожденного при ОПГ-гестозах // Вестник Росс, ассоц. ак.-гин. 1997. - №1. - С. 52-62.
177. Футорный С.М. Состояние иммунной системы и особенности морфологии периферической крови при ЖДА беременных: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Винница, 1999. - 25 с.
178. Храмова JI.C., Мусаев З.М., Ляшенко Е.А. Состояние центральной и периферической гемодинамики при неосложненном течении беременности и ОПГ-гестозах // Ак. и гин. 1995. - №2. - С. 6-9.
179. Чехонин В.П., Лебедев С.В., Володин В.В. и соавт. Экспериментальное моделирование перинатального гипоксически-ишемического поражения мозга // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2002. - 1(2). - С. 9-17.
180. Шабалов Н.П. Неонатология. СПб: «Специальная литература», 1997.-354 с.
181. Шалина Р.И., Клименко П.А., Херсонская Е.Б. Патогенетическое обоснование терапии и профилактики гестозов // Материалы II Российского форума «Мать и дитя». -М., 2000. С. 121-122.
182. Шалина Р.И., Караганова Е.Я. Фармакотерапия плацентарной недостаточности // Материалы III Российского форума. М., 2001. - С. 260.
183. Шарапова О.В. Современные проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин: пути решения // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2003. - 2(1). - С. 7-11.
184. Шехтман М.М. Руководство по экстрагенитальной патологии у беременных. М., «Триада - X», 2003. - 816 с.
185. Шиляев Р.Р, Горнаков И.С., Басова Л.В., Философова М.С., Лавров Г.Л. Гемоглобиновые фракции и их показатели в различные возрастные периоды у детей и подростков // Труды ИГМИ, Т. 2. 1990. - С. 18-21.
186. Эдокова А.Б. Комплексная оценка состояния роженицы и плода при физиологическом и осложненном течении родов: Автореф. дис. . канд. мед. наук. -М, 1997. 23 с.
187. Эдокова А.Б. Функциональное состояние плода в родах при плацентарной недостаточности: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 2001. -50 с.
188. Alexander J.M., Mclntire D.D. Forty weeks and beyond: pregnancy outcomes by week of gestation // Obstet. Gynecol. 2000. - 96 (2): P. 291-294.
189. Assali N.S. Abnormal uterine Doppler ultrasoung // Amer. J. Perinatol.- 1989.-Vol. 6,-№2.-P. 105-109.
190. Blake L.B., Shaw R.W., Stark S.M. // Brit. J. Obstet. Gynaecol. 1997.- Vol. 104.-№6,-P. 12-17.
191. Bower S.J., Harrington K.F., Campbel S. et al. Preduction of preeclampsia by abnormal uterine Doppler ultrasoung and modification by aspirin // Brit. J. Obstet. Gynaec. 1996. - Vol. 103. -№7. - P. 625-630.
192. Bude R.O., Rubin J.M., Adier R.S. Power versus conventional color doppler sonography: comparison in the depiction of normal intrarenal vasculature // Radiology. 1994. - Vol. 192. - P. 777-780.
193. Bunn H.F., Briehl R.W. J. // Clin. Invest. - 1970. - Vol. 49. - P. 1088-1095.
194. Cahill M. Hematologic problems in pediatric patients // Semin. Oncol. Nurs., 1996. Feb; 12(1): P. 38-50.
195. Chapman AB. Johnson AM. Gabow PA. Pregnancy outcome and its relationship to progression of renal failure in autosomal dominant polycystic kidney disease // J Am Soc Nephrol. 1994. - Nov., - 5(5): P. 1178-85.
196. Enkin M., Keirse M.J.N.C., Reifrew M., Nielson J. A Guide toEffective Care in Pregnancy and Childbirth. London, 1995. - P. 77-95.
197. Everett F. Magann and James N. Martin. The Laboratory Evaluation of Hypertensive Gravidas // Obstet. and Gynecol. Survey. 1995. - Vol. 50. - №2. -P. 138-145.
198. Goldstein ГО. Garry DJ. Maulik D. Obstetric conditions and erythropoietin levels // Am J Obstet. Gynecol. 2000 May. - 182(5): P. 10551075.
199. Grenier N., J. L. Pariente. Dilatation of the collecting system during pregnancy: physiologic vs obstructive dilatation. Acta Obstetricia Et Gynecologica Scandinavica.- Abstract Volume 10. Issue 2 (2000). - P. 271-279.
200. Gurzman E., Couley M., Stewart R. et al. Basis hemodinamic parameters in pregnant late gestosis // Ibid. 1992. - Vol. 166. - №2. - P. 299.
201. Hassan K. Weissmam I. Successful pregnancy in a patient with polycystic kidney disease and advanced renal failure without prophylactic dialysis // Nephron. 2001 Jan; 87(1): P. 85-8.
202. Jauniaux E., Jurcovic D., Campbell S., et al. // Placenta. 1995. - Vol. 16.-P. 323-338.
203. Kukinen P., Kurmanavichius J., Huch A., Huch R. Intrauterine growht restriction in infants of less than thirty-two weeks' gestation // Acta obstet. gynec. scand. 1994. - Vol. 73. - №3. - P. 220-224.
204. Kurjak A. Transvaginal Color Doppler // J. clin. Ultrasound. 1993. -Vol. 21.- №1. p. 3-9.
205. Kwak J.Y., Beer A.E., Kim S.H., Mantouvalos H.P. // Ibid. 1999. -Vol.41. - №1. - P. 91-98.
206. Leblanc Т., Schaison J. Deficiency anemia in infants. Diagnostic orientation // Rev. Prat. 1995. - March 1; 45(5): Gol - 5.
207. Margot A. Schwartz, Chia C. Wang, Linda O. Eckert // Am J Obstet. Gynecol. 1999. - №6. - P. 47-53.
208. McCowan L.M., Naden R.P. The effect of antihypertensive therapy on fetoplacental Doppler velocimetry // Auat. N. Z. J. Obstet.Gynaec. 1992. - Vol. 32. -№3. - P. 225-230.
209. McGladdery SL, Aparicio S, Verrier-Jones K, et al. Outcome of pregnancy in an Oxford-Cardiff cohort of women with previous bacteriuria. Q J Med 1992;84:533-539.
210. Milman N; Bergholt - T; Ericsen - L; Ahring - К Grandal-NA Iron requirements and iron balance during pregncy. Is iron supplementation needed for women? // Ugeskr - Laeger. - 1997 Oct 6. - 159(41): P. 6057-6250.
211. Oyelese K. et al. A novel approach to the management of pregnancies complicated by uteroplacental insufficiency and previous stillbirth // Aust. N. Z. J. Obstet. Gynaecol. 1998. - Nov: 38 (4). - P. 391-395.
212. Pirkin F.B., Crowhter C., de Swiet M. et al. Where next forprophylaxis against preeclampsia? // Brit. J. Obstet. Gynaec. 1996. - Vol. 103. - №7. - P. 603608.
213. Rayburn W.F. Fetal movement monitoring // Clin. Obstet. Gynecol.-1995. Vol.38. -№1. - P. 59-67.
214. Reshetnicova O.S., Barton G.Y., Teleshova O.V. Placental histomorphometric diffusing capacity of the villous membrane in pregnancies complicated by maternal iron-deficiency anemia // Am. Y. Obstet. Gynecol. -1995. Vol. 173. - №3. - P. 724-727.
215. Ridwan G; Schultink - W; Dillon - D; Gross - R. Effects of weekly iron supplementation on pregnant Indonesian women are similar to those of dialy supplementation (see comments) // Am - J - Clin - Nutr. - 1996 Jun; 63(3): P. 884-90.
216. Salafia C.M., Ernst L.M., Pezzulo J.C., Rosenkrantz T.S.,Vintzileos // Perinatol. 1995. - Vol. 12. -№2. - P. 106-110.
217. Salafia C.M., Lopez-Zeno J.A., Vintzileos A.M. et al. Histologic evidence of old intrauterine bleeding is more freguent in prematurity // Obstet. Gynec. 1995. - Vol. 173. - №4. - P. 1065-1070.
218. Salafia C.M., Minior V.K., Vintzileos A.M. et al. Intrauterinegrowht restriction in infants of less than thirty-two weeks'gestation: associated placental pathologic features // Obstet.Gynec. 1995. - Vol. 173. - №4. - P. 1049-1057.
219. Salafia C.M., Pezzulo J.C., Vintzileos A.M. et al. Placentalpathologie features of preterm preeclampsia // Obstet. Gynec. 1995. - Vol. 173. - №4. - P. 1097-1105.
220. Samama C., Mourgeon E., Puybasset L.et al.// Internanional Society on Thrombosis and Haemostasis. Kongress, 16 -th: Abstrakts Book.- Florence, 1997.-P. 403.
221. Sato A. Pathophysiology of fetal distress // No To Hattatsu. 1994. -Vol. 26. -№2. - P. 119-124.
222. Seghatchian M., Samama M. // Hypercoagulable States. Fundamental Aspects, Acquired Disorders, and Congenital Thrombophylia / Eds M.J. Seghatchian et al.- Boca Raton, 1996. P. 2-7.
223. Shellhaas C.S., Goffrnan Т., Dargie P.Y. Intravillous eicosanoid compartmentalization and regulation of placental blood flow // Y. Soc. Gynecol. Investig. 1997. - Vol. 4. - №2. - P. 58-63.
224. Singla PN; Tyagi - M; Shankar - R; Kumar - A. Fetal iron status in maternal anemia // Acta - Paediatr. 1996 Nov; 85(11): P. 1327-1330.
225. Tyuma I. In: Cellular and Molecular Biology of Erythrocytes. Baltimore, 1974. - P. 279-305.
226. Wang H.S., Cheng B.J., Soong Y.K. Insuline-like growth factor-binding protein 1 and insuline-like growth factor-binding protein 3 in preeclampsia // Brit. J. Obstet. Gynaec. 1996. - Vol. 103. - №7. p. 654-660.
227. Wing A.D. Limited clinical utility of blood and urine cultures in treatment of acute pyelonephritis during pregnancy //Am J Obstet. Gynecol 2000.- 182: P. 1437-41.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.