Уровень локального метилирования ДНК в регуляции экспрессии генов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лиознова Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Лиознова Анна Валерьевна
Научная новизна
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Литературный обзор
Метилирование ДНК
Функциональная роль метилирования ДНК
Механизм метилирования и деметилирования ДНК
Факторы инициации транскрипции
Метилирование ДНК и связывание ТФ
Заболевания, связанные с нарушениями метилирования ДНК
Острый миелоидный лейкоз
Эпигенетическая терапия
Основные экспериментальные методы, данные которых использованы в
работе
Измерение уровня метилирования ДНК
Анализ экспрессии генов с помощью секвенирования РНК
СЫР^
Математические подходы к поиску причинно-следственных связей
Исследование взаимосвязи метилирования Срв-сайтов и экспрессии генов 45 Экспериментально-показанное влияние метилирования отдельных
Срв на экспрессию генов
Полногеномные ассоциации между метилированием и экспрессией 47 Причинно-следственные связи между метилированием ДНК и экспрессией
Резюме обзора
Методы исследования
Обработка прочтений WGBS и РНК-сек
Определение CpG-светофоров
Подбор фоновых CpG-позиций
Геномные аннотации
Эволюционная консервативность
Модификации гистонов и состояния хроматина
Предсказание сайтов связывания транскрипционных факторов
Анализ обогащения генами
Данные о связывании ТЕТ2
Данные о 5-гидроксиметилцитозине
Анализ образцов с ОМЛ
Поиск причинно-следственных связей
Результаты исследования
Уточнение определения CpG-светофоров
Расположение CpG-светофоров
Эволюционная консервативность CpG-светофоров
Регуляторные элементы обогащены CpG-светофорами
Гены факторов инициации транскрипции обогащены CpG-светофорами,
но большинство сайтов их связывания CpG-светофоров избегают
Обогащение CpG-светофорами сайтов связывания NR.F1
Обогащение CpG-светофорами сайтов связывания белков семейства ETS
Обогащение CpG-светофорами сайтов связывания белков семейств
STAT и IRF
Гетерогенность уровней метилирования и динамическое деметилирование 86 Активное деметилирование происходит в CpG-сайтах, в которых метилирование зависит от экспрессии
Приложение методологии поиска CpG-светофоров при заболевании ОМЛ 92 Обогащение генов, имеющих CpG-светофор, гемопоэтическими
категориями генной онтологии при ОМЛ
CpG-светофоры гиперметилированы при мутациях в гене RUNX1
Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Список сокращений
Список литературы
Введение
Данная работа посвящена исследованию взаимосвязи между экспрессией генов и эпигенетическими механизмами, в частности, метилированием ДНК. Диссертация состоит из шести глав.
В настоящем введении обосновывается актуальность работы, ее теоретическая и практическая значимость, анализируется степень разработанности темы. Определяются цели и задачи исследования, формулируется научная новизна, кратко описываются методология и методы исследования. Далее представлены положения, выносимые на защиту, а также обосновывается степень достоверности полученных результатов и приводятся сведения об их апробации.
Обзор литературы включает семь разделов. В первом разделе рассматривается метилирование ДНК, его функциональная роль, а также механизмы метилирования и деметилирования ДНК. Далее анализируется взаимосвязь метилирования ДНК с факторами инициации транскрипции. В следующем разделе кратко рассматриваются эпигенетические заболевания, ассоциированные с нарушениями метилирования ДНК, и анализируются доступные способы эпигенетической терапии. Далее представлен обзор существующих экспериментальных методов, используемых для получения данных, исследуемых в данной работе. Особое внимание уделяется технологиям изучения метилирования ДНК, РНК-секвенированию для измерения уровня экспрессии генов и ChIP-секвенированию. В следующем разделе рассматривается математический подход к поиску причинно-следственных связей (causal inference). После обзора методов проведен анализ работ, посвященных изучению связи между метилированием ДНК и экспрессией генов. Обзор литературы завершается постановкой задачи исследования.
В главе "Методы исследования" описываются методы обработки данных и проведенные статистические тесты. В главе "Результаты исследования" представлены основные результаты, полученные автором. Работа завершается обсуждением результатов и выводами. Список литературы включает 297 источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень локального метилирования ДНК в регуляции экспрессии генов»
Актуальность темы исследования
Одна из важных задач современной геномики - изучение регуляции экспрессии генов, в частности, эпигенетической регуляции. В настоящий момент известно несколько эпигенетических механизмов; один из наиболее изученных - метилирование цитозинов в ДНК. Функциональные эффекты метилирования ДНК чаще всего изучались на уровне крупных блоков, таких как CpG-островки в промоторах генов. Однако на уровне отдельных цитозинов эти эффекты не всегда очевидны. В частности, связь между метилированием отдельных цитозинов и экспрессией конкретных генов выявлена далеко не для всех регуляторных геномных участков. Таким образом, актуальной является задача поиска маркеров - отдельных цитозинов или их коротких кластеров, метилирование которых связано с экспрессией генов, - позволяющих быстро, надежно и дешево получать информацию об активности генов в конкретном образце.
Кроме того, направление причинно-следственной связи между метилированием ДНК и экспрессией гена не всегда очевидно, понимание этого направления позволило бы определить, на какой из процессов необходимо влиять для достижения нужного эффекта. Современные методы, основанные на геномном редактировании, потенциально могут изменять эпигенетический статус конкретного регуляторного элемента. Однако, для развития этого подхода необходим атлас позиций в геноме, метилирование которых потенциально является регуляторным, что также делает тему исследования востребованной.
Применение разработанной методологии к изучению острого миелобласт-ного лейкоза (ОМЛ) представляет особый интерес. ОМЛ является результатом злокачественной трансформации стволовой гемопоэтической клетки и приводит к смерти 75-80% пациентов в течение 5 лет. Этот показатель мало изменился за последние 20 лет, несмотря на прогресс в исследовании лейкемий. ОМЛ можно считать "эпигенетическим" заболеванием, поскольку наиболее частыми являются мутации в генах, участвующих в метилировании и деметилировании ДНК. Хотя эпигенетические препараты (деметилирующие агенты, ингибиторы деацетилаз гистонов) уже используются в клинике для лечения ОМЛ, они не обеспечивают точечного воздействия на целевые участки генома. Методы, основанные на геномном редактировании, потенциально лишены этого недостатка. Выявление CpG-позиций, критических для развития ОМЛ, важно для разработки диагности-
ческих и прогностических маркеров, а также персонализированных терапевтических подходов.
Теоретическая и практическая значимость
Эпигенетический профиль может существенно изменяться при различных заболеваниях, в особенности онкологических. В частности, это характерно для ОМЛ. Однако связь между метилированием отдельных Срв-позиций и экспрессией генов в масштабе полного генома изучена недостаточно. Кроме того, полногеномный поиск регуляторных элементов (энхансеров и суперэнхансеров) затруднен в связи с высокой тканевой специфичностью их активности и большим расстоянием до регулируемых генов. В данном исследовании идентифицированы позиции, метилирование которых значимо коррелирует с экспрессией генов, - Срв-светофоры. Эти позиции значительно обогащены в энхансерных областях генома, в особенности в энхансерах, ассоциированных с гемопоэзом. Таким образом, обнаружение Срв-светофоров облегчает поиск регуляторных элементов, а уровень их метилирования может служить индикатором активности этих элементов.
Данный подход может быть использован для решения таких практических задач, как опосредованная оценка экспрессии генов при различных заболеваниях. В связи с тем, что Срв-светофоры особенно часто локализуются в гемопоэтических энхансерах, они представляют особый интерес для изучения заболеваний системы крови, в частности, ОМЛ. Измерение уровня метилирования может оказаться предпочтительнее прямого измерения экспрессии генов в клинической практике, поскольку ДНК - более стабильная молекула. Таким образом, идентифицированные маркеры перспективны для применения в клинической диагностике.
Полученные данные о регуляторных Срв-светофорах могут быть использованы для разработки новых подходов к эпигенетической терапии с помощью технологий редактирования генома. Эти подходы направлены на изменение метилирования специфических Срв-позиций и коррекцию экспрессии генов при различных заболеваниях, включая ОМЛ.
Степень разработанности темы
Изучению взаимосвязи между метилированием ДНК и экспрессией генов посвящено множество работ. Современные технологии, основанные на бисульфит-ном секвенировании, позволяют получать профиль метилирования ДНК с одно-нуклеотидным разрешением. Однако в стандартном биоинформатическом анализе регуляции экспрессии зачастую усредняются уровни метилирования десятков соседних нуклеотидов для увеличения статистической мощности анализа [1,2]. Тем не менее, существуют примеры, свидетельствующие о том, что изменения в уровне метилирования отдельных CpG-динуклеотидов может влиять на транскрипцию.
В работе нашей лаборатории было показано, что уровни метилирования некоторых CpG-динуклеотидов тесно связаны с экспрессией близлежащих генов [3]. Подобные CpG-позиции были названы CpG-светофорами (CpG traffic lights, CpG TL). В работе [3] было продемонстрировано наличие сильного отрицательного отбора против них в сайтах связывания факторов транскрипции, предсказанных численно. Однако механизмы регуляции, связанные с CpG-светофорами, остались невыясненными и требуют дальнейшего изучения.
Особый интерес представляет выявление причинно-следственных связей между экспрессией генов и уровнем метилирования ДНК. В этой области применяются математические подходы, но на сегодняшний день результаты остаются противоречивыми.
Цели и задачи исследования
Целью данного исследования является поиск отдельных CpG-динуклеотидов в геноме, метилирование которых может служить маркером экспрессии ассоциированного гена, а также поиск механизмов регуляции транскрипции, в которых такие динуклеотиды могут участвовать, и выявление причинно-следственных связей между экспрессией и метилированием.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Усовершенствовать методологию определения регуляторных CpG-позиций;
• Провести полногеномный поиск CpG-светофоров для Homo Sapiens;
• Выявить причинно-следственные связи между метилированием CpG-светофоров и экспрессией генов;
• Определить функциональную роль CpG-светофоров;
• Выявить связь между метилированием CpG-светофоров и сайтами связывания факторов инициации транскрипции;
• Применить разработанную методологию для практической задачи поиска CpG-позиций, метилирование которых играет роль при ОМЛ.
Научная новизна
В текущей работе мы расширили определение CpG-светофоров и осуществили их полногеномный поиск. Было показано обогащение CpG-светофорами регуляторных областей, в частности, активных энхансеров, а не только промоторов. Особо сильное обогащение было показано в так называемых "готовых к транскрипции" (poised) промоторах. Хотя CpG-светофоры и могут регулировать транскрипционные факторы, кофакторы и эпигенетические регуляторы, связывание только небольшого числа транскрипционных факторов может напрямую регулироваться метилированием CpG-светофора, находящегося непосредственно в сайте связывания транскрипционного фактора (TFBS, transcription factor binding site). Для большинства же транскрипционных факторов (ТФ) более вероятен альтернативный сценарий, при котором CpG-светофоры оказываются лишь надежными маркерами инактивации всего регуляторного региона. Также показано, что уровень метилирования CpG-светофоров является непостоянным, и часто деме-тилирование таких позиций является следствием активной транскрипции. Кроме того, показана важность CpG-светофоров в гемопоэзе и их роль при ОМЛ. Автор предполагает, что изучение CpG-светофоров способно прояснить механизм активации энхансеров и регуляции экспрессии генов, связав метилирование одиночных CpG-динуклеотидов и экспрессию генов.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач применялись современные методы биоин-форматического и статистического анализа. Обработка данных бисульфитного секвенирования и секвенирования РНК проводилась с использованием общепринятых программных комплексов и стандартных подходов к нормализации данных. Для оценки взаимосвязи между метилированием и экспрессией использовался коэффициент корреляции Спирмена. Для определения уровня значимости полученных результатов применялись общепринятые статистические подходы, вклю-
чая точный критерий Фишера и коррекцию FDR для множественного сравнения. Для изучения причинно-следственных связей проводился анализ распределения остатков линейной модели.
Положения, выносимые на защиту
• Метилирование CpG-светофоров существенно чаще отражает уровень экспрессии генов, чем среднее метилирование промоторов или тела генов;
• CpG-светофоры эволюционно консервативны и обогащены в регуляторных районах генома, особенно в "готовых к транскрипции, но неактивных" (poised) промоторах и активных энхансерах;
• Связывание некоторых факторов инициации транскрипции может регулироваться непосредственно через метилирование сайтов связывания или их окрестностей;
• Уровни метилирования CpG-светофоров демонстрируют гетерогенность в популяции клеток;
• Деметилирование CpG-светофоров является динамическим процессом, и часто деметилирование таких позиций является следствием активной транскрипции;
• Транскрипционный фактор RUNX1 может рекрутировать TET2 для поддержания неметилирванного состояния CpG-светофоров. Мутации в RUNX1 приводят к гиперметилированию его сайтов связывания при ОМЛ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы подтверждается использованием современных методов биоинформатического анализа, общепринятых статистических критериев, а также соответствием полученных результатов данным, опубликованным в ведущих научных журналах.
По материалам работы были сделаны доклады на следующих международных конференциях: MCCMB (Москва, 2017), FEBS (Израиль, Иерусалим, 2017), SBBI (Санкт-Петербург, 2016), SocBiN (Москва, 2016). Результаты также были представлены на отчетных конференциях аспирантов ФИЦ (Москва 2017, Москва 2018, Москва 2019).
По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в рецензируемых научных журналах и 7 тезисов докладов на конференциях.
Статьи:
• A.V. Lioznova, Yu.A. Medvedeva. CpG Traffic Lights Are Involved in Active DNA Demethylation. Molecular Biology. 2024 Vol. 58, No. 6, pp. 1122-1131. doi: 10.1134/S0026893324090012.
• E.I. Romanova, A.V. Zubritskiy, A.V. Lioznova, A.J. Ogunleye, V.A. Golotin, A.A. Guts, A. Lennartsson, O.N. Demidov, Y.A. Medvedeva. RUNX1/CEBPA Mutation in Acute Myeloid Leukemia Promotes Hypermethylation and Indicates for Demethylation Therapy. Int J Mol Sci. 2022 Sep 27;23(19):11413. doi: 10.3390/ijms231911413.
• A.V. Lioznova, A.M. Khamis, A.V. Artemov, E. Besedina, V. Ramensky, V.B. Bajic, I.V. Kulakovskiy, Y.A. Medvedeva. CpG traffic lights are markers of regulatory regions in human genome // BMC Genomics. 2019 Feb 1;20(1):102. doi: 10.1186/s12864-018-5387-1.
Тезисы конференций:
• Лиознова А.В. CpG-светофоры - функциональные позиции, метилирование которых связано с экспрессией генов //Сборник тезисов отчётной конференции аспирантов: 24-28 июня 2019 г.: направление 06.06.01 «Биологические науки» / под редакцией В.О. Попова, К.Г. Скрябина; сост. Е.С. Титова. -Москва: МАКС Пресс, 2019. - стр. 109-113.
• Лиознова А.В. Моделирование генетических и эпигенетических процессов у млекопитающих //Сборник тезисов отчётной конференции аспирантов: 25-28 июня 2018 г.: направление 06.06.01 «Биологические науки» / под редакцией В.О. Попова, К.Г. Скрябина; сост. Е.С. Титова. - Москва: МАКС Пресс, 2018.-стр. 103-107.
• Лиознова А.В. Моделирование генетических и эпигенетических процессов у млекопитающих // Сборник тезисов отчётной конференции аспирантов: 19-25 июня 2017 г.: направление 06.06.01 «Биологические науки» / под редакцией В.О. Попова, К.Г. Скрябина; сост. Е.С. Титова. - Москва: МАКС Пресс, 2017. - стр. 94-97
• Lioznova A.V., Khamis A.M., Artemov A.V., Ramensky V., Bajic V.B., Medvedeva Y.A. CpG Traffic Lights: functional positions that are involved in regulation in humans // The FEBS Journal Volume 284, Issue Supplement S1, September 2017. - стр. 36
• Khamis A.M., Lioznova A.V., Artemov A.V., Ramensky V., Bajic V.B., Medvedeva Y.A. CpG traffic lights are markers of regulatory regions in humans // Proceedings of 8-th Moscow Conference on Computational Molecular Biology, July 27-30, 2017 Москва.
• Лиознова А.В., Камиз А.М., Кулаковский И.В., Воронцов И.Е., Макеев В.Ю., Байич В.Б., Медведева Ю.А.. Интеграция систем геномной регуляции // Acta Naturae, спецвыпуск том 2, 2016. - стр. 117-118
• Lioznova A.V., Khamis A., Artemov A.V., Bajic V.B., Medvedeva Y.A. Regulatory role of single CpG methylation. // International Conference SocBiN Bioinformatics June 14-16, 2016. - стр. 25-26
Вклад автора диссертации: автор принимал участие во всех этапах исследования, и все представленные результаты получены лично автором.
Автором была отобрана часть образцов для анализа (8 из 48, первичный анализ для 40 образцов был выполнен Абдуллой Камизом), произведена нормализация значений экспрессии и метилирования по всем образцам, уточнение критериев для отбора CpG-позиций и их полногеномный отбор для анализа, разработка методологии подбора фоновых позиций, перестановочные тесты. Автором также выполнен частотный анализ количества CpG-светофоров в различных геномных участках, функциональная аннотация энхансеров, анализ модификаций гистонов и состояний хроматина, анализ обогащения генами, анализ CpG-светофоров в сайтах связывания транскрипционных факторов (кроме анализа данных SELEX, который был проведен Елизаветой Беседеной). Значения треков GERP RS, PhyloP и оценки Eigen для всех CpG-позиций в геноме были получены Василием Ра-менским, автором был проведен сравнительный анализ значений этих оценок в CpG-светофорах и фоновых CpG-позициях. Определение CpG-светофоров при острым миелоидным лейкозом было также выполнено автором. Анализ образцов с ОМЛ был выполнен автором (Екатерина Романова выполнила первичный анализ в мутаций в RUNX1, анализ был позже уточнен и расширен автором для
Срв-светофоров). Анализ причинно-следственных связей был выполнен автором. Анализ активного деметилирования Срв-светофоров был также проведен автором.
Литературный обзор
Метилирование ДНК
Метилирование ДНК представляет собой ковалентную модификацию, при которой метильная группа (-СН3) присоединяется к одному из нуклеотидов в последовательности ДНК, не изменяя саму последовательность. В ДНК могут быть метилированы два типа нуклеотидов: цитозин и аденин, причем метилирование аденина встречается значительно реже. На Рис. 1 показано метилирование цитозина.
Рис. 1: Неметилированный и метилированнный цитозин. Источник: [4]
Метилирование цитозина широко распространено как в эукариотических, так и в прокариотических организмах. Уровень метилирования может варьировать в широких пределах в зависимости от вида, типа клеток и функционального состояния генома. Метилирование аденина наблюдалось в ДНК бактерий, растений, а также существенно реже в ДНК млекопитающих. Метилирование цитозина у растений и других организмов встречается в трех различных контекстах последовательности ДНК: Св (или Срв), СНв или СНН (где Н соответствует А, Т или С). У млекопитающих метилирование ДНК преимущественно встречается в контексте Срв-динуклеотидов, где цитозин непосредственно предшествует гуанину в последовательности ДНК, причем цитозины на обеих нитях обычно метилируются одновременно (Рис. 2). Однако в некоторых тканях, особенно в нейронах и эмбриональных стволовых клетках, обнаружено также метилирование в поп-Срв контексте (СрА, СрТ или СрС) [5, 6].
Н
Н
Суи>вше теШуЫес! СуШвше
Рис. 2: Метилирование в Срв-контексте. Адаптировано из [5]
В геномах млекопитающих метилировано около 70-80% всех Срв-динуклеотидов [7, 8, 9]. Распределение Срв-динуклеотидов в геноме неравномерно. Вне Срв-островков они встречаются относительно редко и, как правило, метилированы. Неметилированные Срв-динуклеотиды часто обнаруживаются в Срв-островках, которые присутствуют в 5'-регуляторных областях многих генов [10], а также многих других транскрибируемых регионах даже вдали от генов [11]. При этом, даже метилированные Срв-сайты, по-видимому, являются функциональными, что усложняет изучение связанных механизмов регуляции [12].
Срв-островки (Рис. 3) представляют собой участки ДНК длиной около 1000 пар оснований, имеющие высокую долю Срв-динуклеотидов и большое количество гуанитов (в) и цитозинов (С). Срв-островки обнаруживаются примерно в 70% промоторов генов человека [13]. Большинство Срв-островков остаются неметилированными, что обеспечивает возможность активной транскрипции соответствующих генов.
Unmethylated CpG Island
Activators, Histone Acetyltransferases,
Basal Transcriptional Machinery Protect the Island
__
т?ш
1_L
1
1
I
3
ur
RNA Transcription
Hypermethylated CpG Island
Transcriptional Repressors, Histone Deacetylases, DNA Methyltransferases and Methyl-binding Proteins] Shut-Down the Island
Spreading from Methylation Centers, Seeding of Methylation, Selective Advantage...
i
i
LJ
' С t Transcription is Abolished
Рис. 3: Промотор с CpG-островком. Источник: [14]
Функциональная роль метилирования ДНК
Метилирование ДНК ассоциировано со множеством физиологических и патологических процессов, таких как развитие организма, дифференцировка клеток, поддержание клеточной идентичности и плюрипотентности (см. [15, 16, 17]), старение [18], формирование памяти [19, 20], адаптация к воздействию окружающей среды, стрессы и различные диеты [21, 22, 23]. Нетипичные изменения в метилировании ДНК играют важную роль в развитии различных заболеваний, включая метаболические [24], сердечно-сосудистые [25], нейродегенеративные [26, 27] заболевания и различные виды онкологических заболеваний (обзор см. в [28]). В течение последнего десятилетия ДНК-деметилирующие препараты (Децитабин, Азацитидин) применяются в клинической практике для лечения острого миело-идного лейкоза и миелодиспластического синдрома [29]. Последние достижения в области сайт-специфичного редактирования профиля метилирования ДНК [30] свидетельствуют о том, что метилирование ДНК является перспективной мишенью для терапии заболеваний, связанных с аберрантным метилированием.
Метилирование ДНК в промоторных областях функционально тесно связано с подавлением инициации транскрипции, в то время как высокий уровень метилирования в теле гена, напротив, связан с повышением экспрессии гена (подроб-
нее см. [31]). Было показано, что активные энхансеры (дистальные регуляторные элементы, которые способствуют установлению правильного временного и специфичного для данного типа клеток паттерна экспрессии генов) инициируют транскрипцию коротких РНК [32]. В связи с этим неудивительно, что метилирование ДНК также регулирует и функционирование энхансеров [33, 34, 35, 36].
Взаимосвязь между метилированием ДНК и экспрессией генов неоднозначна. В большинстве случаев метилирование регуляторных элементов в промоторах (и энхансерах [37, 38]) приводит к подавлению экспрессии генов [39, 40, 41, 42, 43, 44]. Однако существует ряд генов, транскрипция которых не зависит от метилирования [45], а также ряд промоторов, для которых только метилирование отдельных участков влияет на экспрессию, тогда как метилирование других - нет [46, 47]. С другой стороны, метилирование тела гена часто ассоциировано с активной экспрессией. В этом случае метилирование ДНК является следствием активной транскрипции: комплекс элонгации привлекает гистоновую метилтрансферазу 8БТБ2, осуществляющую три-метилирование гистона Н3К36. В свою очередь, 8БТБ2 привлекает ДНК-метилтрансферазу БММТ3а, что вызывает метилирование в теле гена [31].
Гистоновый код. В связи с тем, что выше упомянуто метилирование гисто-нов, отметим, что метильная группа может присоединяться не только к ДНК, но и к белкам-гистонам. У каждого гистона в нуклеосоме есть глобулярная часть, на которую намотана ДНК, и относительно свободный "хвост". Аминокислотные остатки в этом "хвосте" могут подвергаться различным модификациям, которые часто называют гистоновыми метками. Существуют устойчивые комбинации ги-стоновых меток, характерные для различных регуляторных элементов (например промоторов или энхансеров). Причем, комбинации, активирующие и подавляющие транскрипцию, различны. Также существуют метки, позволяющие отличить гетерохроматин (компактизованный) от эухроматина. В качестве примера модификации гистонов, ассоциированной с активной транскрипцией, можно привести метилирование лизина 4 в гистоне Н3 (Н3К4те). Напротив, метилирование лизина 9 в гистоне Н3 (Н3К9те) связано с подавлением транскрипции [48].
Механизм метилирования и деметилирования ДНК
Профиль метилирования ДНК в норме сохраняется при делении клеток [49]. ДНК метилтранфераза 1 (DNA nucleotide methyltransferase 1, DNMT1) восстанавливает метилирование дочерней цепи ДНК, синтезированной при репликации, используя в качестве матрицы материнскую цепь. На Рис. 4 показано, как поддерживается неизменным профиль метилирования (mC, снизу) и гидроксиметилиро-вания ДНК (5hmC, сверху) во время репликации ДНК при делении клеток.
Рис. 4: Поддержание профиля метилирования ДНК. Цитозин, 5-гидроксиметилцитозин и 5-метилцитозин показаны в белых, голубых и красных кружочках, соответственно. Источник [50]
Белки DNMT3A и DNMT3B осуществляют de novo метилирование ДНК [51]. Эти белки отвечают за установления профиля метилирования, что особенно важно во время эмбрионального развития. Последние исследования также показывают, что эти белки могут не только устанавливать метилирование de novo, но и исправлять ошибки, допущенные DNMT1, в сильно метилированных участках генома [52].
Помимо метилирования ДНК, существует и обратный процесс - активное деметилирование [53, 54, 55], открытый относительно недавно, вероятно, в силу своей многостадийности [56]. Первым этапом активного деметилирова-
ния является гидроксилирование или превращение 5-метилцитозина (5mC) в 5-гидроксиметилцитозин (5hmC) с помощью белков группы TET (Рис. 5). Белки этой группы используют молекулярный кислород для введения гидроксильной группы в 5mC [57]. Конвертировать 5mC в 5hmC способен не только белок TET1, но и белки TET2 и TET3 [58]. TET-ферменты последовательно окисляют 5mC до 5hmC, затем до 5-формилцитозина (5fC) и 5-карбоксилцитозина (5caC). 5fC и 5caC могут быть удалены из ДНК в ходе репарации оснований и заменены на неметилированный цитозин (Рис. 6) [59].
Рис. 5: Функция TET белков в процессе деметилирования ДНК. Источник [60]
Таким образом, наличие 5ЪшС может свидетельствовать об активном де-метилировании в клетке, поскольку обратный процесс - метилирование ДНК -происходит в одну стадию без образования промежуточных модифицированных
оснований.
Рис. 6: Деметилирование ДНК у млекопитающих. Пассивное деметилирование показано голубым, активное - серым. Метилирование ДНК поддерживается ДНК-метилтрансферазами (БММТ5) во время репликации. 5тС будет заменен на С, если не удается поддерживать метилирование. Активное деметилирование осуществляется ТЕТ белками, которые могут поэтапно окислять 5тС до 5ИтС, 5ГС и 5саС. Впоследствии эти модифицированные основания удаляются и замещаются неметилированным цитозином. Источник [59]
5ИтС был впервые обнаружен в бактериофагах [61], а позже обнаружен и в клетках млекопитающих [62]. У млекопитающих 5ИтС в относительно большом количестве содержится в эмбриональных стволовых клетках, и его уровень снижается в процессе развития параллельно со снижением уровня экспрессии белков ТЕТ.
Факторы инициации транскрипции
Транскрипционные факторы (ТФ) связываются с определенными последовательностями ДНК, активируя (а в некоторых случаях подавляя [63]) транскрипцию генов. Они имеют ДНК-связывающие домены, специфично распознающие короткие последовательности ДНК, называемые сайтами связывания транскрипционных факторов (TFBS, transcription factor binding sites). Аффинность ТФ к своим сайтам связывания в 1000 раз (и более) превышает аффинность к другим участкам ДНК [64, 65]. TFBS обычно располагаются в пределах нескольких сотен пар оснований от точки инициации транскрипции (TSS) в промоторах генов, а также в энхансерах [66]. Считается, что взаимодействие энхансеров с промоторами осуществляется благодаря формированию петель в молекуле ДНК, в результате
чего энхансер оказывается в пространственной близости к TSS. Белки, связанные с энхансером, оказываются вблизи точки инициации транскрипции и могут работать как транскрипционные факторы [67].
Каждый ТФ распознает не одну конкретную последовательность, а набор схожих последовательностей, который можно описать с помощью мотива. Мотив - это модель, используемая для описания консенсусной последовательности сайта связывания ТФ. Мотивы могут быть использованы для поиска потенциальных TFBS. В настоящее время наиболее распространенным представлением мотива является позиционно-весовая матрица (ПВМ, PWM, position weighted matrix) [68]. ПВМ - это матрица, элементами которой являются логарифмы нормированных частот каждого нуклеотида в каждой позиции мотива. Чем больше значение элемента ПВМ, тем более вероятным является присутствие данного нуклеотида в данной позиции сайта связывания, то есть тем чаще конкретный нуклеотид встречается в этой позиции среди всех последовательностей, с которыми связался заданный транскрипционный фактор. (Рис. 7)
Рис. 7: Лого мотива RUNX1 Источник: [69]
Среди всех последовательностей, соответствующих мотиву, только часть является действительными сайтами связывания ТФ. Для экспериментального определения TFBS обычно используют методы ChIP-seq (Chromatin Immunoprecipitation followed by Sequencing) или SELEX (Systematic Evolution of Ligands by Exponential Enrichment). Последовательности, полученные в результате ChIP-seq, обычно обогащены мотивом ТФ [70].
У человека выявлено около 1600 транскрипционных факторов, что составляет приблизительно 8% от всех белок-кодирующих генов [70].