Урожайность и качество зерна озимых зерновых культур в зависимости от срока посева в лесной зоне Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Вершинина, Татьяна Сергеевна

  • Вершинина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 202
Вершинина, Татьяна Сергеевна. Урожайность и качество зерна озимых зерновых культур в зависимости от срока посева в лесной зоне Среднего Предуралья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пермь. 2019. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вершинина, Татьяна Сергеевна

Оглавление

Введение 3

1 Влияние срока посева на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимых зерновых культур 8

1.1 Влияние календарного срока посева на урожайность озимых зерновых культур 8

1.2 Рост, развитие, перезимовка растений озимых зерновых культур при разных сроках посева 16

1.3 Влияние срока посева на технологические и хлебопекарные качества зерна 24

2 Объект, место, методика и условия проведения исследований 30

2.1 Объект, место проведения исследований 30

2.2 Схема и методика проведения исследований 30

2.3 Условия проведения исследований 35

3 Влияние срока посева на урожайность и качество зерна озимых зерновых культур 42

3.1 Урожайность и её обоснование 42

3.1.1 Урожайность 42

3.1.2 Структура урожайности 4 8

3.1.3 Фотосинтетическая деятельность посевов 65

3.1.4 Рост и развитие растений 70

3.1.4.1 Осенний период вегетации 70

3.1.4.2 Весенне-летний период развития 75

3.2 Качество зерна 77

3.2.1 Технологические качества 77

3.2.2 Физические свойства теста и хлебопекарные качества зерна 84

4 Экономическая, агроэнергетическая и производственная оценки 92

4.1 Экономическая оценка 92

4.2 Агроэнергетическая оценка 94

4.3 Производственная проверка 97 Заключение 99 Рекомендации производству 100 Список литературы 101 Приложения 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна озимых зерновых культур в зависимости от срока посева в лесной зоне Среднего Предуралья»

Введение

Актуальность. Озимым культурам принадлежит важная роль в производстве зерна. В Российской Федерации в 2017 году в структуре посевных площадей зерновых культур на их долю приходилось 35%, а в валовом сборе зерна 49% [Россия в цифрах, 2018]. Вместе с тем, как в нашей стране, так и в мировом производстве в последнее десятилетие сокращаются посевные площади озимой ржи [Dr. Hansgeorg Schönberger, 2000; Hella Lühe, 2003; Крючков А.Г., 2006; Пономарева М.Л., 2014; Политыко П.М., 2016; Урбан Э.П, 2016]. В Пермском крае с 2007 по 2018 год посевы этой культуры уменьшились с 37,1 до 13,7 тыс. га. При этом посевные площади под озимой пшеницей и тритикале существенно не увеличиваются и изменялись в эти годы от 1,4 до 7,4 и от 0,2 до 3,0 тыс. га. Урожайность озимых культур в хозяйствах региона по-прежнему остается низкой и неустойчивой и составляла в среднем за 2007-2017 годы у ржи 1,29 т/га, пшеницы 1,41 т/га и тритикале 1,28 т/га [Посевные площади..., 2008-2018]. Потенциальная урожайность озимых культур существенно выше. На государственных сортоучастках Пермского края в среднем за этот период урожайность озимой ржи составила 3,07 т/га, озимой пшеницы - 2,76 т/га, озимой тритикале -3,25 т/га, то есть в два раза выше, чем в производстве [Результаты сортоиспытания., 2006, 2017]. Столь большая разница в определенной мере связана с отсутствием адаптивных технологий их возделывания. В частности, пока не уточнены оптимальные сроки посева различных видов озимых зерновых культур для лесной зоны Среднего Предуралья. В связи с этим установление оптимальных сроков посева озимых зерновых культур (ржи, пшеницы и тритикале) в сравнительных исследованиях является актуальным вопросом.

Степень разработанности. Изучением сроков посева озимых зерновых в разные годы в Среднем Предуралье и на Урале занимались П.В. Денисов [1965], С.П. Русинов [1971], С.Л. Елисеев [1985], О.С. Тихонова

[2006], Г.П. Майсак [2011], М.С. Жолобова [2011] и др. Были установлены оптимальные сроки посева отдельных сортов этих культур. Однако для их уточнения в современном временном периоде и конкретных почвенно-климатических условиях и новых сортов требуется проведение комплексных сравнительных исследований.

Тема исследований входит в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ. Номер государственной регистрации АААА-А-16-116021210261-5.

Цель - уточнить оптимальные сроки посева озимых зерновых культур (рожь, пшеница, тритикале) для адаптивных технологий возделывания в лесной зоне Среднего Предуралья.

Задачи:

1. Установить влияние срока посева на урожайность зерна.

2. Обосновать формирование урожайности показателями её структуры, фотосинтеза, развития растений в осенний период вегетации и перезимовкой.

3. Определить технологические качества зерна в зависимости от погодных условий и срока посева.

4. Определить мукомольные и хлебопекарные качества зерна и физические свойства теста в зависимости от погодных условий и срока посева.

5. Дать экономическую, агроэнергетическую и производственную оценки изучаемому приему.

Научная новизна. В лесной зоне Среднего Предуралья на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой среднеокультуренной почве в сравнительных исследованиях уточнены оптимальные сроки посева озимой ржи, озимой пшеницы и озимой тритикале. Дано научное обоснование формирования урожайности показателями развития растений в осенний период вегетации, структуры урожайности, фотосинтеза и перезимовкой. Дана оценка

технологических и мукомольных качеств зерна, физических свойств теста и хлебопекарных качеств муки озимых культур в зависимости от срока посева.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности формирования урожайности и качества зерна, развития растений являются вкладом в концепцию адаптивного растениеводства. Производству рекомендованы уточненные для лесной зоны Среднего Предуралья календарные сроки посева озимых зерновых культур. Посев озимой ржи в оптимальный срок в СПК Колхоз «Новый путь» Куединского района Пермского края на площади 378 га обеспечил общий экономический эффект 448624 руб.

Методология и методы исследований. Методология исследований включала анализ научных источников, изучение производственного опыта, разработку рабочей гипотезы, постановку цели и задач исследований, проведение полевых экспериментов и наблюдений, лабораторных анализов по общепринятым методикам и ГОСТам, математическую обработку полученных данных и их анализ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее высокую и устойчивую урожайность зерна обеспечивает посев озимой ржи с 18 по 28 августа, озимой пшеницы - с 21 августа по 2 сентября, озимой тритикале - с 21 по 28 августа.

2. При оптимальных сроках посева озимые зерновые культуры имеют наиболее высокие и устойчивые по годам перезимовку, выживаемость растений, густоту продуктивных растений и стеблей перед уборкой, максимальную площадь листьев и фотосинтетический потенциал посева.

3. Технологические качества зерна озимых культур в годы благоприятные для созревания улучшаются. При оптимальном сроке посева повышается натура зерна.

4. Физические свойства теста и хлебопекарные качества зерна озимых культур в годы благоприятные для созревания улучшаются и не зависят от срока посева.

5. Производство продовольственного зерна озимых культур в лесной зоне Среднего Предуралья при оптимальном сроке посева наиболее экономически и энергетически эффективно.

Степень достоверности и апробации результатов. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Пермская ГСХА (2014-2017 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2015: технологии, инновации» (Пермь, 2015), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2015), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Агротехнологии XXI века» (Пермь, 2015; 2016), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2016: технологии, инновации», посвященной 150-летию со дня рождения профессора В.Н. Варгина (Пермь, 2016), VI Международной научно-практической конференции «Коняевские чтения» (Екатеринбург, 2017), Национальной (всероссийской) научной конференции «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2018).

По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, из них три работы в изданиях рекомендованных ВАК Министерства высшего образования и науки Российской Федерации, одна работа в издании, входящей в базы Web of Science. Результаты исследований были использованы для написания брошюры «Рекомендации производству «Адаптивные технологии возделывания озимых зерновых культур в Среднем Предуралье» [2017].

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа исследований; проведены полевые опыты, наблюдения и лабораторные анализы, обобщение, статистическая обработка и анализ

данных, подготовлены годовые отчеты, выпускная научно-квалификационная работа и кандидатская диссертация.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 244 наименования, в том числе 10 иностранных источников. Работа изложена на 201 странице, содержит 50 таблиц, 10 рисунков и 81 приложение.

1 ВЛИЯНИЕ СРОКА ПОСЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ

КУЛЬТУР

1.1 Влияние календарного срока посева на урожайность озимых

зерновых культур

По мнению ряда ученых одним из важнейших факторов формирования урожая является правильный выбор срока посева [Малюгина Т.М., 1965; Прокошев В.Н., 1965; Русинов С.П., 1974; Елисеев С.Л., 1985; Калина Т.Е., 1985; Макарова В.М., 1991, 2000; Tawaha A.M., 2001; Фатыхов И.Ш., 2001 2002; Leszynska D., 2002; Бидянов В.А., 2012]. Все исследования показывают, что оптимальным сроком посева озимых культур в регионе является определенный средний период, различный по времени и продолжительности, при котором они формируют наибольшую урожайность [Денисов П.В., 1965; Зуев Н.А., 1979; Антипин, В.Г., 1984; Саранин К.И., 1986; Наугольных Г.В., 1992; Исмагилов Р.Р., 2001; Тихонова О.С., 2006; Кедрова Л.И., 2009; Фигурин В.А., 2010; Бирюков К.Н., 2011; Бражников П.Н., 2011; Елисеев С.Л., 2011; Жолобова М.С, 2011; Назранов Х.М., 2011; Егушова Е.А., 2012; Сысуев В.А., 2012; Уткина Е.И., 2012; Шамова М.Г., 2012; Майсак Г.П., 2013; Сысуев В.А., 2013; Ториков В.Е., 2014; Уткина Е.И., 2015; Грибовская Е.В., 2016].

При определении оптимального срока посева озимых зерновых культур чаще ориентируются на календарные даты, которые зависят от зоны возделывания и культуры. Наибольшее количество исследований в Нечерноземной зоне проведено по озимой ржи. Так в хозяйствах Московской области оптимальные сроки посева ржи могут варьировать от 15 августа до 5 сентября, то есть более 20 дней [Саранин К.И., 1986]. В областях Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны озимая рожь лучше зимует и обеспечивает более высокие урожаи при более узком периоде посева 15-25 августа. В более северных зонах региона (Кировская область) сеять нужно раньше - 5-15 августа, в центральных - 10-20 августа [Зуев Н.А., 1979;

Антипин В.Г., 1984]. Однако более поздние исследования Л.И. Кедровой [2009], М.Г. Шамовой [2012], Е.И. Уткиной [2012, 2015] показывают, что наиболее оптимальными сроками посева озимой ржи для центральной зоны Кировской области являются 25-30 августа, что на 5-10 дней позднее оптимального срока, установленного ранее [Кедрова Л.И., 2009; Фигурин В.А., 2010; Уткина Е.И., 2012; Шамова М.Г., 2012; Сысуев В.А., 2013; Уткина Е.И., 2015]. Подобные результаты получены М.С. Жолобовой [2011] на опытных полях ГНУ Уральский НИИСХ, где наибольший урожай ржи получен при посеве 25 августа (4,67 т/га), а при посеве в более ранние сроки (5, 15 августа) и поздние (15 сентября) отмечен значительный недобор зерна (на 3,8 и 2,61 т/га соответственно) [Жолобова М.С., 2011]. Так же 25 августа считается оптимальным сроком посева в условиях севера Томской области, так как была получена наибольшая урожайность - 3,63 т/га [Бражников П.Н., 2011]. Данные П.В. Денисова [1965] свидетельствуют о том, что в северных районах Свердловской области наиболее высокие урожаи озимой ржи были получены в первых числах августа до конца осенней вегетации; в центральных - с середины августа и в южных - с конца августа до окончания осенней вегетации. В степной и южной зонах республики Башкортостан оптимальные сроки посева изменяются с 15 по 25 августа, в лесной зоне - с 15 по 20 августа [Исмагилов Р.Р., 2001; Система ведения..., 2012].

В северной зоне Пермской области на Соликамской опытной станции изучали сроки посева озимой ржи с 20 июля по 20 августа. Наибольший урожай зерна (1,85 т/га) был получен при раннем сроке посева (20 июля), на Кудымкарском сортоучастке при посеве 10 августа (3,23 т/га) [Денисов П.В., 1965]. По другим данным в северных районах Нечерноземной зоны, а именно северные районы Пермской, Кировской, Вологодской, Свердловской областей, оптимальные сроки посева изменяются в широких пределах с 2025 июля по 5-10 августа [Рожь, 1972]. Еще шире размах оптимальных сроков посева в условиях Центрального Предуралья Пермского края указывает

Г.В. Наугольных [1992] - с 20 июля по 20 августа. Таким образом, календарный оптимальный срок посева озимой ржи сильно изменяется по годам во всех регионах, вызывает необходимость установления широкого их интервала. Так в отдельных опытах Красноуфимской селекционной станции лучшим сроком посева оказалась последняя декада июля, на Соликамской опытной станции, что значительно севернее - первая декада августа, а в опытах кафедры растениеводства Пермского СХИ в центральной зоне Пермского края - вторая декада августа [Наугольных Г.В., 1992].

О.С. Тихонова [2006] на основании многолетних исследований в условиях Среднего Предуралья выявила, что посев озимой ржи 25 августа обеспечивает существенную прибавку урожайности зерна на 0,54 т/га по сравнению с посевом 20 августа [Тихонова О.С., 2006].

Таким образом, установить точную оптимальную дату посева озимой ржи трудно, но четко прослеживается тенденция её сдвига на более поздние сроки. Мониторинг погодных условий по Пермскому краю показывает, что за последние 50 лет среднесуточная температура воздуха повышалась на 0,6°С, увеличилась продолжительность безморозного периода за счет осенних месяцев. Дата установления снежного покрова сдвинулась на 20-25 дней по сравнению со среднемноголетними данными [Косолапова А.И., 2010]. В.Н. Прокошев [1971] еще в середине XX века на основе обобщения данных сортоиспытания рекомендовал следующие примерные оптимальные сроки для районов Пермского края: для северных с 25 июля по 5 августа, для центральных с 10 по 20 августа и южных с 15 по 25 августа [Прокошев В.Н., 1971]. Однако обобщение данных более поздних исследований в регионе С.Л. Елисеевым [2011] показало, что оптимальный срок посева для озимой ржи в Центральных районах сдвинулся на 26 августа - 1 сентября, то есть 10-15 дней. Уточнение оптимального срока посева также требуется в связи со сменой сортов за эти годы. В частности, это подтверждают исследования С.Л. Елисеева [1986] по сортовой реакции озимой ржи на срок посева. Установлено, что для озимой ржи сорта Чулпан оптимальный срок посева

находится в пределах 22-25 августа, сорта Вятка 2 - 16-18 августа. Сорт Чулпан является более требовательным к сроку посева, чем сорт Вятка 2. При отклонении от оптимальной даты посева их урожайность снижается соответственно на 0,39-1,68 т/га и 0,06-1,17 т/га [Елисеев С.Л., 1986; Макарова В.М., 1990].

Из приведенных данных следует, что снижение урожайности зерна озимой ржи наблюдается как при ранних сроках посева (на 9-23%), так и при поздних (на 8-44%).

Аналогичные выводы можно сделать и при анализе данных исследований по озимой пшенице. Распространение данной культуры является более широким, что определяет больший размах оптимальных сроков по регионам.

При сравнении сортов озимой пшеницы в условиях Предкамской зоны республики Татарстан оптимальным сроком посева был 25 августа, где урожайность в среднем по сортам составила 3,07 т/га. При позднем посеве 5 и 15 сентября она снижалась до 2,59 и 1,35 т/га [Каримов Х.З., 2007]. Для озимой пшеницы в Тюменской области наиболее оптимальным сроком посева считается первая десятидневка августа [Викулова Л.В., 2006; Моисеева К.В., 2012]. В Кемеровской области Е.А. Егушова [2012] рекомендует сеять озимую пшеницу в первой декаде сентября (3,36 т/га). Однако по данным Е.В. Грибовской [2016] в этой же области оптимальным сроком посева является третья декада августа. В Ростовской области К.Н. Бирюков [2013, 2014] новые сорта озимой пшеницы советует высевать с 5 по 15 сентября. Посев после 25 августа ведет к снижению урожайности на 30-50%. Однако в исследованиях Л.П. Бельтюкова [2017] в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области для озимой пшеницы оптимальным периодом посева является посев с 15 по 25 августа, где формируется наибольшая урожайность. Аналогичные результаты получены в условиях Курской области [Лазарев В.И., 2015].

В условиях Алтайского края в 70-80-х годах установили оптимальный срок посева для озимой пшеницы 10-25 августа [Богомягков С.Т., 1968; Рутц Р.И., 1990; Алтухов А.И., 2005]. Но, как и в других районах возделывания озимых культур [Зеленский Н.А., 2006; Рузанов А.Ю., 2009] В.А. Борадулина [2016] пришла к выводу о смещении срока посева в крае на более поздний - с 1 по 10 сентября. Такого же мнения придерживается С.А. Пешков [2016], в его исследованиях максимальная урожайность получена при посеве 5 сентября 3,58-3,66 т/га.

Для условий юга Нечерноземной зоны по данным М.И. Кудакшина [2010] оптимальным сроком для озимой пшеницы считается 1-5 сентября. При посеве в более поздние сроки снижается урожайность на 0,02-0,04 т/га.

Изучение сроков посева сортов озимой пшеницы в Нижнем Поволжье показал, что их целесообразнее высевать с 1 по 20 сентября [Балашов А.В., 2012]. В его более поздних исследованиях отмечается, что оптимальным сроком для посева озимой пшеницы является конец третьей декады сентября (29 сентября), а при посеве в первой декаде октября произошло снижение урожайности на 0,09 т/га [Балашов В.В., 2014, 2016]. Однако исследования А.В. Зеленева [2016] в сухостепной зоне каштановых почв Нижнего Поволжья показали, что посев можно проводить с второй декады сентября до середины первой декады октября. При этом наблюдается снижение полевой всхожести, продуктивной кустистости, но повышаются перезимовка, сохранность растений, число зерен в колосе и масса 1000 зерен [Зеленев А.В., 2016].

Более поздние сроки посева озимой пшеницы рекомендуют для Ставропольского края. Результаты исследований свидетельствуют о переносе сроков посева на 8-10 дней позднее (30 сентября - 15 октября) ранее установленных Ставропольским НИИСХ (20 сентября - 5 октября) [Пенчуков В.М., 2005; Квасов Н.А., 2012; Комаров Н.М., 2013]. В Андижанской области Республики Узбекистан исследованиями М.С. Атабаевой [2016] установлен оптимальный срок посева озимой пшеницы с 1 по 15 октября.

В условиях предгорной зоны Адыгеи установлен оптимальный срок посева озимой пшеницы 5-15 октября. При раннем сроке посева 25 сентября и позднем 25 октября урожай был ниже на 0,06-0,20 и 0,23 т/га [Дагужиева З.Ш., 2015].

В Среднем Предуралье исследований по срокам посева озимой пшеницы проведено значительно меньше. По данным В.Н. Прокошева [1971] на пяти сортоучастках Пермской области в течение трех лет наиболее высокий урожай зерна озимой пшеницы был получен в период с 1 по 4 августа (2,22 т/га). На Соликамской опытной станции среди сроков 7, 18 и 28 августа преимущество было при посеве 7 августа. Посев озимой пшеницы 18 и 28 августа вызывал резкое снижение ее урожая [Прокошев В.Н., 1971]. Более поздние исследования, проводимые в условиях Среднего Предуралья Удмуртской республики, показали, что посев озимой пшеницы нужно проводить в конце третьей декады августа. Так как по данным О.С. Тихоновой [2006] наибольшую урожайность озимой пшеницы обеспечил посев 25 августа, что больше на 0,38 т/га по сравнению с урожайностью при посеве 20 августа [Тихонова О.С., 2006]. В исследованиях О.М. Тураевой [2015] урожайность зерна была выше на 0,75-0,97 т/га, при посеве с 24 по 29 августа, чем при более поздних посевах. Согласно системе земледелия республики Башкортостан в степной и южной зонах озимую пшеницу следует высевать с 20 по 25 августа, в лесной - с 15 по 20 августа [Система ведения., 2012]. В центральной зоне Пермского края смещение срока посева на 20-30 августа (10-20 дней относительно рекомендуемого срока), обеспечило прибавку урожая на 0,31-0,42 т/га [Косолапова А.И., 2010].

Таким образом, урожайность озимой пшеницы снижается в сравнении с оптимальными сроками посева как при ранних посевах на 0,38-2,00 т/га, так и при поздних сроках на 0,23-1,71 т/га.

В последние годы ряд научных учреждений начали изучать реакцию озимой тритикале на сроки посева. Большинство опытов свидетельствуют о

том, что тритикале сильно реагирует на этот агроприём [Кузьмич М.А., 2008] и предпочтительными являются сроки посева на рубеже августа и сентября.

Так исследования, проведенные на территории Кабардино-Балкарии показывают, что лучшим сроком посева озимой тритикале является вторая -третья декада сентября для всех зон возделывания. Посев раньше или позже этого срока, приводил к снижению урожайности [Назранов Х.М., 2011]. Аналогичные результаты получены на сортоучастках Украины, где оптимальными сроками посева является вторая декада сентября [Сортовая агротехника., 1989]. В исследованиях И.В. Бакуловой [2009] в Пензенском НИИСХ наибольшая урожайность озимой тритикале сформировалась при посеве в первой декаде сентября. Исследованиями К.Н. Бирюкова [2011, 2015] установлено, что для Ростовской области посев культуры после 25 сентября приводит к снижению урожайности на 27%, по сравнению с оптимальным сроком посева (25 августа - 15 сентября) [Бирюков К.Н., 2011, 2015]. В условиях Центральных регионов России тоже рекомендуют высевать озимую тритикале с 25 августа по 5 сентября, в этот срок формируется урожайность на уровне 5,3-5,5 т/га [Ториков В.Е., 2014; Мельникова О.В., 2016]. В условиях Ярославской области по данным Г.С. Цвик [2017], наибольшая урожайность зерна озимой тритикале получена при посеве в сроки с 28 августа по 2 сентября. При более поздних сроках посева (8 - 12 сентября) урожайность снижалась на 10-15%. С.В. Соснов [2010] для условий Республики Марий Эл тоже рекомендует проводить посев в последних числах августа - первых числах сентября [Соснов С.В., 2010]. В Восточной Сибири (Иркутская область) наибольшая урожайность получена в посевах, проведенных 25 августа [Султанов Ф.С., 2014].

Подобные результаты получены в опытах, проведенных в Среднем Предуралье. Г.П. Майсак [2013] выявила, что оптимальный срок посева озимой тритикале изменяется от 29 августа до 5 сентября. А в условиях Свердловской области у озимой тритикале выявлена тенденция к формированию более высокой урожайности при посеве 15 и 25 августа, где

она составила 2,75 и 2,73 т/га, соответственно [Жолобова М.С., 2011]. В исследованиях О.С. Тихоновой [2013] в Удмуртской республике установлено, что оптимальный срок посева во второй декаде августа (25 августа) дает прибавку урожайности 0,52 т/га. В степной и южной зонах республики Башкортостан для озимой тритикале рекомендуют проводить посев с 25 по 30 августа, в лесной зоне с 15 по 20 августа [Система ведения., 2012].

Таким образом, приведенные выше данные говорят о безусловной зависимости урожайности от срока посева и что единого мнения об оптимальном календарном сроке посева для каждой культуры в конкретной зоне не существует. Он имеет свойство изменяться во времени и пространстве. В различных регионах оптимальные варианты варьируют с конца июля по середину октября, а в отдельно взятом регионе мнения разных исследователей могут не совпадать. Решающее влияние на изменение календарного срока посева и разные точки зрения ученых оказывают различия в экологических условиях: температура [Васюков П.П., 2008; Кильдюшкин В.М., 2010; Елисеев С.Л., 2010, 2011; Косолапова А.И., 2011; Потапова Г.Н., 2015; Фадеев И.Д., 2016], условия увлажнения [Дубовик Д.В., 2007; Кильдюшкин В.М., 2010; Косолапова А.И., 2011; Дубовик Д.В. 2012; Потапова Г.Н., 2015; Фадеев И.Д., 2016], развитие в осенний период, условия перезимовки [Синицын С.С., 2002; Дубовик Д.В., 2013; Алабушев А.В., 2015; Шарипова Р.Б., 2015], которые меняются по годам и регионам. Определенное значение имеют и агротехнические факторы: предшественники [Наумкин В.Н., 2009; Кудакшин М.И., 2010; Захаркина Р.А., 2011; Карабутов А.П., 2012; Кшникаткина А.Н., 2012; Бирюков К.Н., 2013; Дубовик Д.В., 2014; Кузьминых А.Н., 2014; Скворцова Ю.Г., 2015; Неволина К.Н., 2016; Протопиш И.Г., 2016; Морозов Н.А., 2017], сорта [Макарова В.М., 1987; Бабайцева Т.А., 2012; Кшникаткина А.Н., 2012; Бирюков К.Н., 2013; Крючков А.Г., 2015; Тураева О.М., 2015; Акимова О.И., 2016; Аниськов Н.И., 2016;

Протопиш И.Г., 2016; Серажетдинов И.В., 2016], удобрения [Горчев А.А., 1972; Прокошев В.Н., 1972; Буторина Л.К., 1983; Маслов И.Л., 1983; Наумкин В.Н., 2009; Кудакшин М.И., 2010; Карабутов А.П., 2012; Косолапова А.И., 2016], приёмы подготовки семян к посеву [Стаценко А.П., 2005; Долгодворов В.Е., 2006; Фатыхов И.Ш., 2006; Шешегова Т.К., 2012]. Можно ожидать, что оптимальный календарный срок посева будет зависеть и от вида озимой культуры. Данные выше проанализированных исследований не позволяют сказать имеются ли различия в сроках посева разных видов озимых культур. Для этого нужны сравнительные опыты. Таких исследований проведено недостаточное количество.

В Среднем Предуралье О.С. Тихонова [2006] в 2003-2005 гг. проводила сравнительные исследования, где изучала влияние срока посева на урожайность озимых зерновых культур. В качестве объектов исследования она использовала озимую пшеницу сорта Казанская 285, озимую рожь Фалёнская 4 и озимую тритикале Ижевская 2. Промежуток между посевами составил 5 дней (20, 25, 30 августа). Данные исследований говорят о том, что наибольшая урожайность у всех культур сформировалась при посеве 25 августа и составила у ржи 2,94 т/га, у пшеницы 3,17 т/га и тритикале 3,10 т/га [Тихонова О.С., 2006].

В условиях Среднего Урала М.С. Жолобова [2011] в 2007-2010 гг. на опытных полях ГНУ Уральский НИИСХ изучала влияние сроков посева на урожайность озимой ржи сорта Исеть, озимой пшеницы - Казанская-560 и озимой тритикале - Башкирская короткостебельная. Посев проводили с 5 августа по 15 сентября, с промежутком между посевами 10 дней. В ходе исследований установлено, что оптимальный срок посева для ржи 25 августа (так как получена наибольшая урожайность 4,67 т/га), для озимой пшеницы 15 августа (3,41 т/га) и для озимой тритикале 15 и 25 августа (2,75 и 2,73 т/га соответственно) [Жолобова М.С., 2011].

Изложенные выше сравнительные исследования не позволяют сделать окончательных выводов по оптимальному сроку посева в регионе, поэтому данный вопрос нуждается в дальнейшем изучении.

1.2 Рост, развитие, перезимовка растений озимых зерновых культур

при разных сроках посева

Оптимальные календарные сроки посева озимых культур имеют под собой определенное биологическое обоснование.

Большинство исследователей указывают, что при оптимальном сроке посева растения имеют более высокую перезимовку [Прокошев В.Н., 1971; Елисеев С.Л., 1985; Бакулова И.В., 2009; Ториков В.Е., 2010; Бирюков К.Н., 2011; Жолобова М.С., 2011; Зюзина Е.В., 2013; Бирюков К.Н., 2015; Цвик Г.С., 2017]. Это отмечается в малоснежных регионах, где посевы чаще погибают от вымерзания. По данным П.Н. Николаева [2013] в условиях южной лесостепи Западной Сибири при оптимальных сроках посева была получена наибольшая перезимовка. Она составила 79,9% у озимой ржи, 64,0% у озимой пшеницы, 66,5% у озимой тритикале. По результатам исследований Е.А. Егушовой [2012] по изучению срока посева озимой пшеницы в лесостепной зоне Кемеровской области показали, что не зависимо от сорта перезимовка была больше при посеве от 2 до 19 сентября 75-79% (5 баллов). При раннем сроке посева (19 августа) перезимовка составила 3,3-4,3 балла [Егушова Е.А., 2012].