Урожайность, качество и семенная продуктивность сортов картофеля различных групп спелости в зависимости от фонов минерального питания в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Золотов, Василий Иванович

  • Золотов, Василий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 123
Золотов, Василий Иванович. Урожайность, качество и семенная продуктивность сортов картофеля различных групп спелости в зависимости от фонов минерального питания в условиях Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2003. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Золотов, Василий Иванович

1. Состояние изученности вопроса.

1.1. Использование питательных веществ, удобрений и почвы растениями картофеля.

1.2. Поражаемость болезнями, качество урожая при различных уровнях минерального питания.

1.3. Сорт и семенная продуктивность.

2. Условия, программа и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия зоны.

2.2. Характеристика опытного участка и схема опыта.

2.3. Наблюдения и анализы.

2.4. Метеорологические условия по годам исследований.

3. Рост и развитие растений сортов картофеля различных групп спелости в зависимости от фонов минерального питания.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Развитие растений картофеля.

3.3. Динамика накопления массы ботвы.

3.4. Ассимиляционная поверхность листового аппарата.

3.5. Динамика нарастания массы клубней.

4. Урожайность картофеля в зависимости от фонов минерального питания.

5. Качество, пораженность болезнями и сохранность клубней картофеля различных групп спелости в зависимости от фонов минерального питания.

5.1. Качество картофеля в зависимости от сортов и фонов минерального питания.

5.1.1. Товарность картофеля.

5.1.2. Крахмалистость клубней.

5.1.3. Содержание нитратов в клубнях.

5.1.4. Поражаемость клубней болезнями.

5.1.5. Сохранность клубней картофеля.

6. Энергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания картофеля.

6.1. Энергетическая эффективность возделывания сортов картофеля на различных фонах минерального питания.

6.2. Экономическая эффективность сочетаний минеральных удобрений и сорта при возделывании картофеля.

7. Урожайность сортов картофеля различных групп спелости в последействии в зависимости от уровней минерального питания.

8. Выводы.

9. Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность, качество и семенная продуктивность сортов картофеля различных групп спелости в зависимости от фонов минерального питания в условиях Среднего Поволжья»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства лесостепи Среднего Поволжья является повышение урожайности и улучшение качества картофеля для полного обеспечения региона этим продуктом. Возделываемые в регионе сорта картофеля имеют высокий потенциал продуктивности, оцениваемый на уровне 40-50 т/га клубней. В производственных условиях его удается реализовать на 20-30 %. Для удовлетворения потребностей населения в картофеле необходимо повысить его среднюю урожайность во всех категориях хозяйств до 20-25 т/га.

В комплексе агротехнических мероприятий, направленных на решение этой задачи, важное место принадлежит рациональному, научно-обоснованному использованию минеральных удобрений.

Имеющиеся разработки по дозировкам удобрений, как правило относятся к Центрально-Черноземной, Центральной и Волго-Вятской зонам. Для условия же Среднего Поволжья такие исследования единичны (В.Г. Игон-тов, 1982; Ю.Н. Лысенко, 1987; А.Н. Орлов, 1998; В.В. Молянов, 1999). Практически не затронут вопрос воздействия удобрений на семенные качества клубней сортов картофеля различных групп спелости в последействии. Поэтому представляется важным изучить приемы, которые управляют процессом формирования урожая клубней определенного качества с учетом назначения картофеля и выявить оптимальные сочетания элементов питания (азота, фосфора и калия) по действию на величину урожая и семенную продуктивность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявить на выщелоченном черноземе Среднего Поволжья влияние уровней минерального питания на формирование урожая картофеля, его качества и семенную продуктивность.

В задачу исследований входило:

- изучить особенности роста, развития растений и изменение урожайности сортов картофеля различных групп спелости в зависимости от уровней минерального питания;

- выявить влияние различных доз минеральных удобрений на изменение товарности, крахмалистости, содержания нитратов в клубнях картофеля, пораженность их болезнями и сохранность;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых сочетаний минеральных удобрений;

- установить степень изменения продуктивности семенных клубней различных сортов в последействии в зависимости от фонов минерального питания.

Научная новизна. В результате проведенных исследований на выщелоченном черноземе Среднего Поволжья впервые изучено влияние отдельных элементов минерального питания (азота, фосфора, калия), а также их сочетаний на урожайность, качество, пораженность болезнями, сохранность сортов картофеля различных групп спелости и изменения семенной продук-р тивности клубней последействии.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Золотов, Василий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Фоны минерального питания оказали существенное влияние на рост и развитие растений картофеля. Наибольшая высота растений, максимальное количество клубневой массы и ботвы за период цветения сформировалось на вариантах N50P50K50, N50P150K50, N100P0K0, Ni5oPi5oKi5o- Решающее воздействие на эти показатели оказало азотное питание растений картофеля.

Количество стеблей на один куст мало зависело от фонов минерального питания и в основном детерминировалось биологическими особенностями сортов.

2. Максимальные значения масса ботвы имела в варианте N150P150K150 в период через 10 дней после начала цветения, за исключение**сорта Пензенская скороспелка. У сорта Свитанок киевский превышение составило 45,3 %, у сорта Лорх 23 %, затем масса ботвы уменьшалась. Наибольшую массу ботвы накапливал позднеспелый сорт Лорх. Разница на 66-й день от посадки составила по раннеспелому сорту Пензенская скороспелка 16,6 %, среднераннему сорту Свитанок киевский 12,1 %.

3. Наибольшее влияние на увеличение (уменьшение) ассимиляционной поверхности в годы с различными погодными условиями оказали азотные удобрения и она мало зависела от уровней фосфорного и калийного питания у всех сортов.

4. При внесении минеральных удобрений растения картофеля уже во время первой динамической пробы в фазу цветения формируют клубневую массу больше, чем на контроле без удобрений. На этот период наибольшее количество массы клубней отмечалось у сорта Пензенская скороспелка - 9,9 т/га. К концу вегетации интенсивность накопления увеличивалась у позднеспелого сорта Лорх. Превышение составило — 21,8 и 7,0%.

5. На среднесуглинистых выщелоченных черноземах Среднего Поволжья наиболее эффективным является совместное внесение азота, фосфора и калия. При сочетании N50P50K50 урожайность раннеспелого сорта Пензенская скороспелка составила 24,2 т/га, среднераннего - Свитанка киевского 27,8 т/га, среднепозднего - Лорх 30 т/га. Увеличение дозы внесения полного минерального удобрения с 50 до 100 кг/га д.в. повышало урожайность клубней у сорта Пензенская скороспелка на 3,5 %, Свитанка киевского на 3,5 %, Лорх на 1,8 %. При увеличении дозы внесения до 150 кг/га д.в. продуктивность увеличилась также незначительно у всех сортов: на 4,1; 3,2; 2,0 %. Тройные дозы удобрений оказывают слабое влияние на увеличение урожайности.

6. Наибольшее влияние на величину урожайности оказали элементы питания: азот и азот - фосфор. Воздействие калийных удобрений на продуктивность картофеля было незначительным. Возрастающие дозы фосфорных удобрений не приводили к существенной прибавке урожая.

7. Крахмалистость клубней картофеля зависела от соотношений азота, фосфора и калия. Предпочтительнее были варианты с высокой урожайностью клубней и содержанием крахмала выше контрольного варианта: N50P50K50, N50P150K50 при соотношении NPK 1:1:1 и 1:3:1.

Действие азотных и фосфорных удобрений во все годы наблюдений было положительно - устойчивым, а совместное внесение азотно -калийных удобрений приводило к снижению крахмалистости.

8. Получение экологически чистой продукции связано с уровнем минерального питания и соотношением элементов питания в применяемых удобрениях. Наименьшее содержание нитратов отмечалось в вариантах N50Pi5oK5oи N50P150К150, наибольшее в варианте NiooPoKo.

9. При сбалансированном соотношении элементов питания картофель менее подвержен поражению болезнями, имеет лучшую устойчивость к ним при умеренных и повышенных дозах минеральных удобрений.

10. Наибольший выход полноценных клубней после хранения отмечен при внесении одного фосфора в дозе Рюо и N50P150K50. При использовании азотного или азотно-калийного удобрения и при дисбалансе по фосфору (N100P0K0, N150P50K50, N150P50K150) потери при хранении увеличивались до 10,7- 12,1 %.

11. Самый высокий биоэнергетический коэффициент был в вариантах N50P50K50 - 3,12, N5oP5oK15o - 3,10 и N50Pi5oK5o - 3,08. Именно такие сочетания минеральных удобрений с точки зрения биоэнергетических затрат, являются наиболее выгодными для производства картофеля на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья.

12. Наибольшая прибавка урожайности клубней в последействии получена на вариантах Ni00PiooKi0o, N100P100K0, N50P150K150 по всем сортам и составилос2,1 - 2,6 т/га по сорту Пензенская скороспелка, 3,0 - 3,4 т/га по сорту Свитанок киевский, 2,9 - 3,3 т/га по сорту Лорх. Внесение калийных удобрений под материнские растения не влияло на урожайность семенных клубней в последействии по всем сортам, внесение фосфорных удобрений давало устойчивую тенденцию к росту урожайности.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Среднего Поволжья при выращивании картофеля на выщелоченных черноземах в звене севооборота: чистый пар, озимые, картофель рекомендовать сбалансированное применение доз минеральных удобрений с соотношением умеренного азотного питания и равным ему калийным и усиленным фосфорным питанием - N50- юо Р50- 150 К50 - юо ( соотношения 1:1:1 и 2:3:2). Такие сбалансированные дозы NPK способствуют повышению общей урожайности, накоплению крахмала, снижению содержания нитратов, улучшению сохранности продукции, биоэнергетического эффекта и повышению семенной продуктивности в последействии.