Усиленный атерогенный эффект макрофагов из моноцитов крови больных ИБС, выявленный в аэробных условиях и при аноксии in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Хильченко, Алексей Валериевич

  • Хильченко, Алексей Валериевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 87
Хильченко, Алексей Валериевич. Усиленный атерогенный эффект макрофагов из моноцитов крови больных ИБС, выявленный в аэробных условиях и при аноксии in vitro: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2008. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хильченко, Алексей Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Происхождение и функции макрофагов.

1.2. Механизмы предактивации и активации МФ.

1.3. Взаимодействие МФ и окисленных ЛНП in vivo.

1.4. Метаболизм ЛНП липидов и холестерина в макрофагах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. использованные материалы.

2.2. Растворы и среды.

2.3. Клеточная модель.

2.4 выделение ЛНП из плазмы крови человека.

2.5. Модель моноцит/макрофаг зависимого окисления ЛНП.

2.6. Оценка окислительной модификации ЛНПн и ЛНПг.

2.7. Измерение числа жизнеспособных моноцитов/макрофагов.

2.8. Захват моноцитами/макрофагами ЛНП.

2.9. Метод статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изучение способности МФн, окислять и поглощать Л НПн, и ЛНПГ в аэробных условиях и в условиях аноксии in vitro.

3.2. Разработка метода предактивации и активации МФн с помощью ФНО-а, и сравнение их способности окислять ЛНПн in vitro.

3.3. Изучение способности МФибс, окислять и поглощать ЛНПн и ЛНПГ в аэробных условиях и в условиях аноксии in vitro.

3.4. Сравнение и обсуждение способности МФн и МФИБс окислять и поглощать ЛНПн и ЛНПГ в аэробных условиях и условиях аноксии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиленный атерогенный эффект макрофагов из моноцитов крови больных ИБС, выявленный в аэробных условиях и при аноксии in vitro»

В последние десятилетия одной из главных причин заболеваемости и смертности населения является возникновение и/или прогрессирование атеросклероза. Хотя в течение последних десяти лет было предложено несколько гипотез развития атеросклероза, ни одна из них не может полностью объяснить процесс патогенеза атеросклероза в целом, так как развитие атеросклероза связано с многочисленными факторами «риска».

Несмотря на это, в настоящее время хорошо известно, что клеточным элементам сосудистой стенки, а также циркулирующим моноцитам/макроф&гам принадлежит существенная роль в патогенезе атеросклероза [40, 64].

Этому способствуют факторы «риска», к которым принадлежат гипертония, курение, стресс и другие факторы [123, 132]. Факторы «риска» сопровождаются генерализованной, а также локальной ишемии сосудистой стенки [57, 137], что ведет к выделению эндотелиальными клетками (ЭК), макрофагами (МФ), гладкомышечными и другими клетками активных форм кислорода (АФК), провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и др.), участвующих в стимуляции макрофагов и их способности окислять ЛНП [18].

Окислительная способность макрофагов обусловлена стимуляцией их НАДФН-оксидазной и миелопероксидазной систем [6]. Имеются данные, согласно которым лишь стимулированные моноциты/макрофаги обладают способностью осуществлять свои многоплановые функции, в том числе выделять АФК, окислять и поглощать ЛНП [108].

В настоящее время установлено, что переход макрофагов из нестимулированного в стимулированное состояние проходит через стадию предстимуляции (прайминга), которая возникает при первичном воздействии стимула и заключается в повышении экспрессии и аффинности поверхностных скавенджер-рецепторов макрофагов, активизации ферментов ГМФШ, нарабатывание комплекса НАДФН-оксидазы [18].

Однако, в стимулированное состояние предстимулированные макрофаги переходят лишь после повторного стимула, при котором макрофаги уже становятся способными к продукции АФК, синтезу биологически активных веществ, проявлению атерогенных (окисление и поглощение ЛЫП) функций [19, 18, 65, 128, 154].

Однако, дозы цитокинов и сроки инкубации, необходимые для предстимуляции и стимуляции макрофагов, а также способность предстимулированных и стимулированных макрофагов крови человека окислительно модифицировать ЛНП, не исследованы.

Особенно важным является вопрос об условиях предактивации и активации моноцитов/макрофагов in vivo. Исследование этого вопроса особенно важно для профилактики возникновения и прогрессирования атеросклероза у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), количество которых достигает 30-40% численности больных индустриальных городов большинства стран мира. Это заболевание стоит на одном из первых мест по числу летальных исходов, и до настоящего времени к нему не подобрана ранняя и эффективная терапия.

Многократно показано, что в крови больных ИБС резко повышено содержание таких цитокинов как ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а и др., которые, как показано in vitro, и являются активными стимуляторами моноцитов/макрофагов [79, 80, 110, 115, 146, 156].

Однако, за исключением данных об изменении генных и морфологических признаков активации лейкоцитов и моноцитов, работ, указывающих на усиление атерогенной функции макрофагов, полученных из моноцитов крови больных ИБС, в литературе не найдено, что препятствует направленному воздействию на свойства макрофагов у больных ИБС.

Наряду с клеточными элементами сосудистой стенки и крови, существенная роль в атерогенезе принадлежит уровню холестерина в крови людей и степени окисленности ЛНП*.

Показано, что количество окислительно модифицированных ЛНП в крови гиперхолестеринемичных людей [23, 54] или животных [22, 76] выше, чем в крови людей и животных с нормальным содержанием холестерина.

Липопротеины низкой плотности у больных с гиперхолестеринемией содержат более высокое количество не только свободного холестерина и триглицеридов, но и продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), кроме того, они характеризуются более низким содержанием антиоксидантов (Коэнзим Qio, Вит.Е) и обладают более высоким отрицательным зарядом, характеризующим модификацию апо-В белка, что обуславливает их способность быть распознанными и практически недозируемо поглощенными макрофагами (МФ) [138, 141, 150].

Однако, спобность ЛНП, полученных от людей с гиперхолестеринемией, подвергаться дальнейшему in vivo или in vitro окислению по сравнению с ЛНП, полученными из крови здоровых доноров (ЛНПн) изучена недостаточно, имеющиеся работы единичны, проведены, главным образом, с использованием Си2+-опосредованного окисления и не содержат анализа показателей, характеризующих окислительную модификацию апо-В белка и способность МФ поглощать окисленные ЛНП.

Существенную роль в предстимуляции и стимуляции макрофагов играет гипоксия и ишемия, при которых усиливается продукция АФК, а в самих тканях и циркулирующей крови резко возрастает содеражание продуктов ПОЛ [2,-7, 9, 42, 43, 45].

Однако, влияние условий ишемии на способность МФ окислять и поглощать окисленные ЛНП, исследовано недостаточно.

В связи с этим целью настоящей работы является изучение способности макрофагов, полученных из моноцитов крови здоровых доноров и больных ИБС, окислять и поглощать липопротеины низкой плотности, полученные от здоровых доноров и людей с гиперхолестеринемией, при их инкубации в аэробных условиях и при аноксии in vitro.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить способность макрофагов, полученных из моноцитов крови здоровых доноров (МФН), окислять и поглощать ЛНПн и ЛНПГ в аэробных условиях и в условиях аноксии in vitro.

2. С помощью ФНО-а разработать метод предстимуляции и стимуляции макрофагов, полученных из моноцитов крови здоровых доноров (МФн) в условиях in vitro; сравнить способность нестимулированных и стимулированных in vitro макрофагов окислять ЛНПн.

3. Изучить способность макрофагов, полученных из моноцитов крови больных ИБС (МФибсХ окислять и поглощать ЛНПн и ЛНПГ в аэробных условиях и в условиях аноксии in vitro.

4. Сравнить способность макрофагов, полученных из моноцитов крови больных ИБС и здоровых доноров, окислять и поглощать ЛНПн и ЛНПГ в аэробных условиях и в условиях аноксии in vitro.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Хильченко, Алексей Валериевич

Выводы

1. Показано, что МФН, способны окислять и потреблять ЛНПн и ЛНПр как в аэробных условиях, так и в условиях аноксии, причем способность к потреблению ЛНП и потеря жизнеспособности МФН в процессе инкубации значительно резче выражены в опытах с ЛНПг, чем с ЛНПн.

2. Разработан метод предстимуляции и стимуляции МФН in vitro с помощью однократного (предстимуляция) и двукратного (стимуляция) введений низких доз ФНО-а (0,1 и 0,5 иг/мл) в среду инкубации и доказано, что стимулированные in vitro макрофаги окисляют ЛНПн значительно сильнее, чем нестимулированные.

3. Показано, что МФИбс> обладают более выраженной способностью окислять и потреблять ЛНПн, по сравнению с ЛНПг, как в аэробных условиях, так и в условиях аноксии, а также подвергаться резкой и ранней -гибели в процессе инкубации с ЛНПн и ЛНПГ in vitro.

4. Доказано, что МФибс вызывают более сильное окисление и потребление ЛНПн и, особенно, ЛНПГ по сравнению с МФН, также раньше и резче теряют жизнеспособность, чем МФН; условия аноксии усиливают атерогенные свойства МФИбс> по сравнению с аэробными условиями.

5. Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных ИБС возникает предстимуляция или стимуляция моноцитов-макрофагов в условиях in vivo, что делает больных ИБС предрасположенными к раннему возникновению или прогрессированию локального или генерализованного атеросклероза.

6. Полученные данные создали предпосылку для разработки на основе культуры МФИбс и кульуры МФн экспресс-модели для выявления предрасположенности больного ИБС к атеросклерозу, индивидуального подбора антиатеросклеротической терапии, скрининга и предклинических испытанияй новых лекарственных средств.