Ускоренное выращивание посадочного материала плодовых и ягодных культур в условиях Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Орлова, Татьяна Федоровна

  • Орлова, Татьяна Федоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 145
Орлова, Татьяна Федоровна. Ускоренное выращивание посадочного материала плодовых и ягодных культур в условиях Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Волгоград. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Орлова, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УСКОРЕННОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Обоснование выбора темы исследования.

1.2. Биологические основы карликовости плодовых деревьев.

1.3. Краткая характеристика слаборослых подвоев и сортимента черной смородины, используемых в опытах по зеленому черенкованию.

1.3.1. Клоповые подвои яблони.

1.3.2. Клоповые подвои вишни.

1.3.3. Черная смородина.

1.4. Общие сведения о способах вегетативного размножения.

1.4.1. Размножение вертикальными отводками.

1.4.2. Размножение горизонтальными отводками.

1.4.3. Размножение корневыми черенками и адвентивными побегами.

1.4.4. Клональное микроразмножение.

1.4.5. Зеленое черенкование.

1.5. Использование ростовых веществ в зеленом черенковании.

1.6. Особенности микроклимата при зеленом черенковании.

1.7. Маточно- черенковые насаждения.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЯ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Условия проведения опытов.

2.1.1. Почвенные условия места проведения опытов.

2.1.2. Растительность.

2.1.3. Климат.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Изучение маточников клоновых подвоев.

2.3.1. Закладка маточников клоновых подвоев.

2.3.2. Изучение продуктивности маточников.

2.4. Зеленое черенкование.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение маточника клоновых подвоев яблони и вишни.

3.1.1. Результаты фенологических наблюдений.

3.1.2. Динамика роста и продуктивность маточных растений. в условиях защищенного грунта.

3.1.3. Динамика роста и продуктивность маточных растений. открытого грунта.

3.1.4. Зависимость продуктивности маточных кустов от внесения. в качестве удобрительного материала осадка сточных вод (ОСВ).

3.1.5. Продуктивность фотосинтеза маточных кустов.

3.2. Влияние сроков черенкования на укоренение и рост зеленых черенков

3.3. Влияние регуляторов роста на укореняемость и рост зеленых черенкой.

3.4. Влияние регуляторов роста на срастание прививок.

3.5. рост надземной и корневой системы зеленых черенков.

3.5.1. Влияние регуляторов роста на развитие корневой системы. зеленых черенков.

3.5.2. Влияние регуляторов роста на облиственностъ укоренившихся растений.

3.5.3. Укореняемость зеленых черенков черной смородины.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ.10.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускоренное выращивание посадочного материала плодовых и ягодных культур в условиях Волгоградской области»

Актуальность исследований. Отсутствие достаточного количества посадочного материала слаборослых плодовых деревьев и новых сортов ягодных культур существенно тормозит закладку новых насаждений. Между тем площади садов в Волгоградской области за последние годы значительно уменьшились.

Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области разработана целевая программа развития садоводства, которой планируется к 2010 году довести площади садов с учетом раскорчевки старых до 5225 га. Для этой цели хозяйствам предстоит произвести посадочного материала яблони на слаборослых подвоях в количестве 780 тыс. штук.

Среди существующих методов выращивания посадочного материала значительный интерес представляет зеленое черенкование. К сожалению, питом-ниководство области в достаточной мере, не подготовлено к использованию этого способа размножения на промышленной основе.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение и разработка эффективной технологии ускоренного выращивания слаборослых подвоев плодовых культур и ягодных кустарников. Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность выращивания слаборослых клоновых подвоев путем укоренения зеленых черенков;

2. Разработать агротехнические приемы повышения укореняемости и ускорения развития зеленых черенков;

3. Выявить оптимальные сроки черенкования, при которых обеспечивается наибольший выход посадочного материала клоновых подвоев;

4. Оценить эффективность действия регуляторов роста на укореняемость, рост и развитие вегетативно размножаемых подвоев;

5. Установить экономическую эффективность производства посадочного материала на основе технологии зеленого черенкования. 5

Научная новизна. Впервые проведено исследование по разработке технологии выращивания слаборослых клоновых подвоев плодовых культур и черной смородины для условий Волгоградской области.

Практическая ценность. По результатам исследований разработаны рекомендации производству по ускоренному выращиванию посадочного материала.

Апробация работы. Результаты исследований по технологии зеленого черенкования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных работников по итогам работы (Волгоград, 1992, 1995, 1996, 1999, 2000 гг.)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 145 страницах, состоит из введения, 4-х глав, выводов, рекомендаций производству, приложений; включает 31 таблицу и 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 123 источника, в том числе 8 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Орлова, Татьяна Федоровна

Выводы

1. В условиях Волгоградской области размножение клоновых подвоев для слаборослых садов вертикальными отводками и зеленым черенкованием может обеспечить потребности питомниководства области в ускоренном получении дефицитного посадочного материала.

2. В динамике роста побегов маточных кустов выделено 3 периода: слабые приросты 15 мая- 3 июня, активный рост 3 июня - 15 июля, спад физиологической активности 15 июля - 26 августа. Лучшая приживаемость зеленых черенков была в фазе активного роста побегов на маточных кустах. Для подвоев яблони ММ 106, М26 и 62- 396 наиболее оптимальной датой черенкования в условиях Волгоградской области является срок 15-20 июня, для клоновых подвоев вишни П-3 и П-7 - 10-15 июня.

3. Наиболее продуктивным из изучаемых на маточнике клоновых подвоев яблони был М26, среднее число укоренившихся отводков составило 11,3 шт. с куста. Средняя длина прироста 33,6 см. Подвой ММ 106 имел выход отводков 8,7 шт., но обладал наибольшей силой роста побегов. Средняя длина их к концу вегетации составляла 43,2 см. У подвоя М9 среднее число отводков 10,8 шт. с куста при их длине 39,4 см.

4. Отмечена высокая фотосинтетическая активность у маточных кустов клоно-вых подвоев М9 - 60,5 мг/дм в сутки. Несколько ниже она была у подвоев ММ 106 - 58,5 мг/дм2 и М26 - 44,0 мг/дм2 в сутки.

5. Выгонка побегов на маточных кустах клоновых подвоев в условиях защищенного грунта позволяет начать черенкование раньше, увеличить продолжительность использования маточных кустов в 1,5-2 раза.

6. Выявлено положительное действие осадка сточных вод в качестве удобрительного средства на укореняемость и продуктивность маточных кустов. Среднее число побегов увеличилось на 38,8.42,9% по сравнению с контролем, средняя длина прироста возросла на 21,4.22,7%.

7. Использование регуляторов роста ауксиновой природы в оптимальных концентрациях для обработки зеленых черенков плодовых культур положительно влияет на их укореняемость и последующее развитие. Под воздействием регуляторов роста укоренение черенков яблони увеличилось на 10,5. .21,6%, а вишни на 11,0. .27,3%.

8. Клоновые подвои вишни П-3 и П-7 отличались более высокой степенью размножения зелеными черенками по сравнению с подвоями яблони ММ106, М26 и 62- 396. Их укореняемость была в среднем 34,0. .55,0%, в то время как приживаемость зеленых черенков яблони в наших опытах составила 21,1.34,4%.

9. Регуляторы роста могут быть применены при сращивании зимних прививок яблони. Приживаемость и укореняемость зимних прививок по разным сортам яблони колебалась от 47,4 до 73,1%. В среднем она составила 60,0%, в контроле без обработки ростовыми веществами - 43,6%.

10.У черенков легкоукореняемых кустарниковых пород - черная смородина сортов Минай Шмырев и Память Мичурина - ростовые вещества повышают укореняемость с 76,0% в контроле до 92% в варианте с гетероауксином.

11 .Применение регуляторов роста положительно влияло на рост надземной части укорененных зеленых черенков клоновых подвоев яблони. Контрольные растения к концу вегетации имели приросты от 5,3 до 12,2 см. При использовании регуляторов роста их высота составила в среднем 10,2. 19,7 см.

12.Развитие надземной части укорененных зеленых черенков вишни П-3 и П-7 шло интенсивнее при обработке их ростовыми веществами. У контрольных растений средняя длина прироста была 14,5 см, а по вариантам с ауксинами она колебалась от 21,4 до 31,0 см.

13.Анализ развития корневой системы подвоев, полученных из зеленых черенков, показал, что подвои вишни отличались ранним образованием корней и лучшими биометрическими показателями корневой системы по сравнению с

117 подвоями яблони. Под влиянием обработки регуляторами роста суммарная длина проводящих корней подвоев яблони увеличилась на 26.65%, а вишни на 86.210%.

14.По всем подвоям без исключения регуляторы роста способствовали развитию активных корней. Число активных корней на 1 см проводящего корня увеличилось на 2,1. .7,2 шт., а их длина с 1,2 до 4,1 см. 15 .Предпосадочная обработка зеленых черенков ауксинами проявилась в конечном приросте надземной части растений и в положительных изменениях различных структур черенка. Облиственность побегов по вариантам увеличилась на 16,4. .80,1%, площадь листовой поверхности на 22,8. .48,2%. 16. Зеленое черенкование подвоев яблони и вишни может приносить хозяйствам значимый доход. Расчетная прибыль, полученная от реализации укоренившихся подвоев яблони составляет от 224 до 673 р. с 1 м2, подвоев вишни л

П-3 и П-7 - 1124. 1322 р. с 1 м . Уровень рентабельности этого вида размножения был в пределах 64,0. 175,0%.

118

Рекомендации производству

1. Для ускоренного выращивания посадочного материала плодовых культур на основе зеленого черенкования необходимо наличие легких пленочных укрытий тоннельного типа, в которых установкой искусственного тумана обеспечивается постоянно высокая влажность воздуха.

2. Побеги для зеленого черенкования отбираются с маточных кустов клоновых подвоев в фазу их активного роста с 10 по 20 июня. В защищенном грунте состояние маточных кустов позволяет начать черенкование раньше на

1. 1,5 месяца.