Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гарцуева, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Гарцуева, Оксана Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРОВ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования коммуникативной культуры личности менеджера
1.2. Особенности формирования коммуникативно-речевой культуры в образовательной среде вуза
1.3. Сущность и содержание коммуникативной культуры будущего менеджера сестринского дела
Выводы по I главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРОВ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
2.1. Состояние сформированности коммуникативной культуры будущего менеджера сестринского дела
2.2. Содержание и программное обеспечение формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела
2.3. Технология формирования в вузе коммуникативно-речевой культуры будущих менеджеров сестринского дела
2.4. Экспериментальная проверка условий формирования коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях формирование образованной личности, обладающей этической и коммуникативной культурой, становится неотъемлемой частью жизнедеятельности общества, в связи с чем особую актуальность приобретают вопросы владения культурой речи и межличностного взаимодействия, установления межличностных и деловых контактов. При этом коммуникативно-речевая составляющая культуры должна присутствовать в качестве внутренней, опосредующей формы профессиональной деятельности, показателя социально-профессионального статуса личности, условием и предпосылкой готовности к профессиональной деятельности.
В связи с преобразованиями в здравоохранении (совершенствование стандартов, регулирование сбалансированности кадров, реструктуризация медицинских услуг, внедрение медицинских технологий и т.д.) в медицинских учреждениях востребованы менеджеры способные, рационально организовывать работу учреждения, профессионально и качественно управлять сестринским персоналом, призванным обеспечивать оказание помощи, в том числе по сохранению и поддержанию индивидуального и общественного здоровья.
Согласно ФГОС ВПО, менеджер сестринского дела должен быть подготовлен к решению профессиональных задач, среди которых: взаимодействие в коллективе с коллегами; регулирование профессиональных отношений медицинских сестер; управление производственными конфликтами, организация и проведение профилактических и оздоровительных мероприятий; осуществление педагогической и воспитательной деятельности и т.д.
Значимость решения приведенных профессиональных задач актуализирует проблему формирования коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела в вузовской подготовке.
Анализ социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы показывает, что коммуникация и речь как феномены культуры
являются объектом исследований философов, психологов, педагогов, социологов, лингвистов, культурологов, рассматривающих вопросы речевой коммуникации, передачи информации, межличностного взаимодействия и т.д., где важным элементом выступает коммуникативно-речевая культура (Г. Н. Андреева, Д. В. Василенко, X. X. Газиева, О. Я. Гойхман, Е. С. Кизименко, Г. С. Кочмина, В. В. Кузнецова, Т. М. Надеина, С. Л. Суворова и др.).
Фундаментальное значение для понимания сущности общения имеют психолого-педагогические исследования Р. И. Аванесова, Т. Я. Берулавы, А. А. Бодалева, В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, Л. С. Выготского, Б. Н. Головина, Ф. Н. Гоноболина, И. В. Дубровиной, И. А. Зимней, Е. С. Истриной, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, С. П. Обнорского, С. И. Ожегова, С. Л. Рубинштейна, В. И. Чернышева и др., где представлены научные принципы культуры речи.
Формированию профессиональной культуры личности посвящены исследования Х.А. Алижановой, Ш. М.-Х. Арсалиева, Е.В. Бондаревской, Г.М. Гаджиева, А.Н. Давыдовой, И.Ф. Исаева, Г.А. Карахановой, В.А. Сластенина, А.Х. Чупанова и др.
Проблема формирования коммуникативно-речевой культуры личности исследована в работах Б. Г. Ананьева, Н. А. Бердяева, Л. П. Буевой, В. В. Васильевой, X. X. Газиевой, Н. Ф. Горбуновой, М. С. Кагана, В. В. Кузнецовой, И. С. Кона, В. Ю. Липатовой, Э. С. Маркаряна и др., где представлены концептуальные основы построения коммуникации.
Вопросы коммуникативной подготовки студентов рассмотрены в исследованиях Г. Н. Артемьевой, Е. А. Бароненко, Е. Е. Боровиковой, В. А. Возчикова, В. А. Григорьевой-Голубевой, С. 3. Еникееевой, И. Р. Петерсон, А. А. Поздняковой, О. П. Протченко, Е. В. Прозоровой, Т. А. Слухай, О. В. Шмаловой и др.
Несмотря на разработанность различных аспектов подготовки коммуникативной культуры, не рассмотренными остаются вопросы формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела,
что подтверждается противоречиями в практике подготовки, среди которых:
• объективная потребность в менеджерах сестринского дела и недостаточный уровень коммуникативной культуры выпускника медицинского вуза;
• значимость коммуникативной культуры для менеджера сестринского дела и отсутствие научно обоснованных рекомендаций по ее формированию в медицинском вузе;
• необходимость общительности, инициативности, самостоятельности и предприимчивости в деятельности менеджера сестринского дела и отсутствие методик осуществления данного процесса.
Приведенные противоречия актуализируют проблему исследования, суть которой в выявлении и обосновании условий формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе.
Тема исследования. Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе.
Объект исследования - содержание и процесс подготовки менеджера сестринского дела к профессиональной деятельности.
Предмет исследования - условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе.
Цель исследования: обоснование и апробация условий формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе.
Гипотеза исследования. Формирование коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе будет эффективным, если:
• коммуникативную составляющую профессиональной культуры, рассматривать, в качестве характеристики личностного уровня индивидуальных способностей менеджера сестринского дела;
• включить в деловое межличностное общение будущего менеджера сестринского дела;
• внедрить активные формы и методы формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела.
Задачи исследования. В соответствии с объектом, предметом и выдвинутой гипотезой поставлены задачи исследования:
1. Определить место и роль коммуникативной культуры в профессиональной деятельности менеджера сестринского дела.
2. Выявить сущность коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела.
3. Обосновать педагогические условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе.
4. Экспериментально апробировать условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела.
Методологическую основу исследования составляют культурологический (В. С. Библер, Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская и др.), аксиологический (С. Ф. Анисимов, Н. А. Асташова, В. И. Блинов, О. Г. Дробицкий, М. С. Каган, А. М. Коршунов, В. П. Тугаринов, Е. Н. Шиянов и др.), системный (С. И. Архангельский, В.О. Беспалько, Б. 3. Вульфов, Ф.Ф. Королев и др.) и дея-тельностный (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) подходы к формированию личности специалиста, а также концептуальные положения о личности как субъекте деятельности и отношений (М. Н. Берулава, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. С. Леднев, А. В. Петровский, и др.).
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования выступают теории развития высшего образования (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, В. А. Сластенин, И. А. Зимняя, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, Е. Н. Шиянов и др.); конструирования и отражения требований к культуре человека в содержании образования (Б. Н. Боденко, Т. А. Кривченко, Н. А. Морозова и др.); межличностного общения (В. А. Канн-Калик, К. М. Левитан, А. В. Мудрик, В. В. Соколов и др.); соотношения культуры, языка и речи (А. И. Арнольдов, А. А. Бодалев, В. В. Виноградов, К. С. Горбачевич и др.);
коммуникативной (В. Е. Акинтьева, Г. Н. Артемьева, Е. А. Бароненко, Е. Е. Боровикова, В. А. Возчиков, В. А. Григорьева-Голубева, С. 3. Еникееева, С. В. Знаменская, О. П. Протченко, Е. В. Прозорова, Т. А. Слухай, О. В. Шмало-ва и др.) и речевой (Э. О. Бухвалова, И. В. Бухреева, Л.В. Гарибова, Т. А. Гордеева, Е. Б. Зорина, Е. М. Лазуткина, Е. П. Попова, Л. М. Райская и др.) подготовки.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, продуктов деятельности); эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование; опытно-экспериментальная работа; описание, обобщение и систематизация полученных данных); статистической обработки (обработка экспериментальных данных исследования, их качественный и количественный анализ).
Научная новизна исследования заключается:
•в конкретизации сущности и содержания коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела, представляющей собой статусно-позиционный, информационно-коммуникативный, мотивационно-мобилизующий, регулятивный, профилактико-перевоспитующий уровни реализации индивидуальной способности индивида в деловом межличностном общении, соблюдая нормативность, лексическое разнообразие и этику общения;
• в определении компонентов (мотивационный, когнитивный, деятель-ностный и рефлексивный) и уровней (низкий, средний, высокий) сформированное™ коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела;
•в обосновании педагогических условий (методические, содержательные, организационные, дидактические, диагностические условия) формирования коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела;
• в разработке и обосновании содержания (элективные курсы: русский язык и культура речи, риторика в здравоохранении, этика и культура управ-
ления), в применении активных методов обучения (дискуссии, «мозговой штурм»), неигровые: (анализ конкретных ситуаций, имитационные упражнения), игровые: убличное выступление, убеждение, приемы влияния).
Теоретическая значимость исследования заключается: • в выявлении сущности и структуры коммуникативно-речевой культуры менеджеров сестринского дела, включающей аксиологическую, статусно-позиционную, информационно-коммуникативную, мотивационно-мобилизующую, регулятивную, профилактико-перевоспитующую составляющую уровней реализации индивидуальной способности индивида в деловом и эмоциональном, межличностном общении, соблюдая его нормативность, лексическое разнообразие, этику общения;
•в обосновании педагогических условий формирования коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела в вузе (методические, содержательные, организационные, дидактические, диагностические условия). Практическая значимость проведенного исследования состоит в:
• разработке методического обеспечения и диагностического инструментария формирования коммуникативно-речевой культуры менеджеров сестринского дела;
• разработке учебного пособия «Русский язык и культура речи» для студентов специальности «Сестринское дело»;
• разработке учебно-методического пособия «Словарь основных терминов по риторике» для слушателей факультета послевузовского образования по специальности «Управление сестринской деятельностью».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.
Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве экспериментальной базы определены МОУ ВПО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования», где в опытно-экспериментальной работе участвовало 225 студентов 1-2 курсов по специальности «Сестринское дело».
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2014 гг. и включало взаимосвязанные этапы:
•первый, поисково-подготовительный (2008-2009 гг.) этап ориентирован на изучение методической, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы научного поиска, анализ состояния коммуникативно-речевой культуры личности, выявление противоречий.
•второй, диагностический (2009-2010 гг.), этап включал организацию пилотажного исследования и проведения констатирующего этапа эксперимента в соответствии с положениями об экспериментальной работе, включающей в себя разработку плана и программ эксперимента; подбор испытуемых, установку сроков проведения; получение исходных данных; анализ, обобщение и интерпретация данных исследования.
•третий, экспериментальной (2010-2012 гг.), включал апробацию условий формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела, анализ, обработку и систематизацию результатов формирующего этапа эксперимента, формирование частных и общих выводов диссертации.
• четвертый, обобщающий (2012-2014 гг.), включал анализ опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативно-речевой культуры будущих менеджеров сестринского дела при обучении в вузе, внедрение разработанных материалов в образовательный процесс медицинского вуза, оформление диссертации.
На защиту выносятся положения:
• коммуникативно-речевая культура менеджера сестринского дела как качественная характеристика, отражающая индивидуальную способность индивида в деловом и эмоциональном межличностном общении, готовность принимать и передавать информацию на основе владения устной и письменной речью с соблюдением ее нормативности, лексического разнообразия, что обеспечивает достижение поставленных коммуникативных задач.
• педагогические условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера, среди которых: реализация в образовательном процессе культурологического и аксиологического подходов; включение в содержание дидактических единиц и заданий, способствующих формированию коммуникативно-речевой культуры; внедрение курсов по выбору, способствующих формированию коммуникативно-речевых умений и навыков; использование активных форм, и методов формирования компонентов коммуникативно-речевой культуры студентов в учебном процессе.
•технология формирования коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела, включающая алгоритм действий с использованием активных методов и форм обучения (сюжетно-ролевые игры, «мозговой штурм», профессионально-психологический тренинг).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», результаты экспериментального исследования опубликованы в учебно-методических пособиях, научных журналах, в сборниках международных (Ставрополь, 2007), республиканских (Краснодар, 2008, Махачкала, 2014), и краевых (Краснодар, 2009, Ставрополь, 2010 г., 2012 г., 2013 г., Курск, 2012 г.) научных конференций.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения, объем которого составляет 194 страницы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРОВ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В ПРОЦЕССЕ
ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования коммуникативной культуры личности менеджера
Обоснование эффективных путей и средств решения поставленных в данном исследовании задач требует определения сущности коммуникативно-речевой культуры студентов, ее функций, критериев сформированности, а также определения социальных детерминант и выявления педагогических условий формирования коммуникативно-речевой культуры в вузе.
Выявление социально-педагогических детерминант коммуникативно-речевой культуры студентов актуализируется тем, что культуру прежде всего соотносят с обществом.
«Общество, понимаемое как система отношений между людьми, складывающаяся в процессе их совместной жизнедеятельности, близко пониманию культуры как способа деятельности. Культура может быть представлена продуктом общества, субъектом общественной деятельности, функцией общества. При этом общество и культура есть два равноценных аспекта рассмотрения человека. Общество - это человеческая жизнь как единение. Культура - это человеческая жизнь как качество деятельности» [96, с. 38].
Становление личности человека, формирование его базовой культуры осуществляется в результате взаимодействия различных объективных и субъективных внешних и внутренних факторов, воздействующих стихийно или организованно.
К студенческому возрасту (17-20 лет) уже сформирована базовая культура личности, определенное место в которой занимает коммуникативно-речевая культура.
Формирование коммуникативной и речевой культуры личности наиболее активно происходит в детском и подростковом возрасте. В каждом случае можно выделить те факторы, воздействие которых имеет преимущественное значение в конкретных жизненных условиях.
В рамках данного исследования были выявлены факторы, в наибольшей степени оказывающие влияние на формирование коммуникативно-речевой культуры личности:
• мезофакторы - влияние в целом культуры общества, развития национального (родного) языка, особенностей коммуникации конкретной группы людей (нации, профессионального сообщества и пр.);
• макрофакторы - влияние различных социальных институтов (культуры, образования, средства массовой информации);
• микрофакторы - влияние семьи, образовательного учреждения, ближайшего окружения, субкультуры, личный опыт общения.
Прямое влияние оказывают микрофакторы (семья, образовательное учреждение, ближайшее окружение, субкультура, личный опыт общения) и макрофакторы (социальные институты культуры, образования, средства массовой информации).
Непрямое влияние оказывают мезофакторы (культура общества в определенный исторический период, культура общения, этические нормы и ценности и пр.).
По данным научных исследований, определяющее влияние на подрастающее поколение, в частности, современную молодежь оказывают «культурная среда и люди, совместно с которыми осуществляется жизнедеятельность (родители, родственники, друзья, ровесники), а также средства массовой информации, литература, музыка и общество в целом» [7].
Глобальные изменения общественной жизни отражаются в языке народа, который как основное средство человеческого общения постоянно испытывает влияние социальных факторов. В результате формируется речевая
норма общественной коммуникации, в том числе на уровне конкретного поселения (области, города, села и пр.).
На социальную дифференциацию языка влияет и неоднородность любого общества по составу: люди различаются по полу, возрасту, социальному статусу, уровню образования, месту жительства, профессиональной принадлежности и т. д.
При этом каждое новое поколение получает в процессе общения выработанные предыдущими поколениями устойчивые обороты речи, способы оформления мысли. Из имеющегося арсенала отбираются наиболее подходящие слова и обороты речи, происходит отказ от архаичного в языке, привносится нечто новое, выражающее идеи и видение мира молодым поколением.
Таким образом, постоянное совершенствование языка и речи людей ведет к изменению языковых норм, помогающих сохранять целостность и общепонятность и выполнять одну из важнейших функций языка - культурную.
В современных условиях отмечается нарушение литературных норм языка, частое употребление просторечий и бранной лексики, массовое использование иностранных терминов, особенно в сфере информационной коммуникации. Все это негативно сказывается на коммуникативно-речевой культуре подростков и молодежи.
В связи с этим предпринимаются попытки решить возникшие проблемы на государственном уровне. В частности, приняты Указ «О поднятии статуса русского языка», закон «О защите русского языка»; 2007 год был объявлен Президентом РФ годом русского языка в России и за рубежом. Все эти меры призваны повлиять на сложившуюся ситуацию повсеместного нарушения норм литературного языка и массового снижения речевой культуры населения в России.
Необходимо отметить, что значительный интерес к вопросам культуры речи и изменениям в языковой ситуации возник не в первой декаде XXI века, а значительно раньше - в конце 80-х годов XX века.
В настоящее время в условиях применения ультрасовременных технологий и глобальной информатизации общества отмечается тенденция максимального упрощения языковых норм и конструкций, изменение основ коммуникации людей, что актуализирует большое число исследований в этой области.
Что касается прямого влияния микрофакторов на формирование коммуникативно-речевой культуры личности, то в зависимости от возрастного периода наиболее значимое влияние оказывают различные социальные институты.
Исследования отечественных психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, В.А. Крутецкого, A.A. Смирнова, Д.И. Фельдштейна и др.) показывают, что уже в подростковом возрасте отмечается устойчивое представление об окружающем мире, межличностном взаимодействии. Именно в этом возрасте осуществляется поиск возможности самоутверждения и самореализации, презентации своих достоинств и способностей в процессе общения и коммуникации, которые занимают ведущее место в жизнедеятельности подростка.
При этом Я. Щепаньский отмечает, что «в процессе социализации осуществляется становление человека как личности и субъекта деятельности. Значимое место в этом процессе занимает влияние среды в целом: человек приобщается к участию в общественной жизни, осознает и интериоризует достижения мировой и отечественной культуры, а также культуры поведения и быта, включается в межличностные отношения в коллективах, готовится к выполнению различных социальных ролей» [268].
В юношеском возрасте, в котором осуществляется профессиональное обучение, воспитательное воздействие внесемейных институтов воспитания начинает преобладать над влиянием семьи. В этот возрастной период про-
цесс развития личности напрямую зависит от круга общения людей, а также от ситуации общения и его характера. При этом необходимо учитывать, что культура современной молодежи формируется в достаточно новых условиях революционных изменений в культурном контексте современного общества, условиях, нетипичных для предшествующих поколений: техносфера и коренные изменения средств коммуникации, массовое вхождение в жизнь человека Интернета - мировой информационной сети. Это те каналы, посредством которых личность воспринимает мир, культуру, ценности и социальные детерминанты, особенно значимые для формирования и развития коммуникативно-речевой культуры студентов. Необходимо отметить достаточную специфичность их воздействия: нет прямого контакта между коммуникантами; используются технические средства передачи информации; массовость и зачастую анонимность адресата.
В настоящее время принципиально изменилось культурное поле, в котором происходит передача и получение информации. Все это оказывает непосредственное влияние на психологические особенности личности, осуществляющей жизнедеятельность в этом культурном поле. Поэтому и «в образовании на смену системному подходу в обучении (когда принципом правильной подачи информации было ее системное структурирование) пришел новый сетевой подход, для которого характерны эклектичность информации и ее принципиальная бессистемность, опосредованная мотивационными установками субъекта» [33, с. 148].
Глобальным средством воздействия на формирование коммуникативно-речевой культуры личности уже несколько десятилетий является телевидение. Далее следуют печать и киноискусство, причем их влияние примерно одинаково. Определенное значение имеет воспитательное значение массовой культуры.
Говоря о воспитательном воздействии средств массовой информации, необходимо отметить, что в период развития личности появляется два направления: усвоение массовой, т. е. упрощенной, примитизированной
\
ш
культуры, и высокой культуры, признанной в мире и оцененной специалистами.
В языке современных отечественных средств массовой информации сейчас прослеживаются две тенденции развития культуры речи. Одна из них направлена на усовершенствование речевой культуры, стремлится реалистично отображать действительность и предполагает воспитывающую функцию материала. Другая тенденция являет собой установку на эксперимент, критическое отношение к языковой норме, уклонение от рамок классического русского языка.
Если в советский период средства массовой информации служили образцом и примером уровня речевой культуры, способствовали его повышению, то в настоящее время они в большей степени способствуют его упрощению, ведут к деградации.
Так как «в поведении индивида значимую роль играет механизм подражания, идентификации, это может привести к установкам, способствующим дальнейшему развитию личности или, наоборот, значительно затрудняющих его» [204]. При этом радио и телевидение не предлагают программ, ориентированных на воспитание правильной культуры речи и основ коммуникации, т. е. коммуникативно-речевой культуры молодого поколения.
Культура личности формируется прежде всего посредством разнообразных личных контактов и взаимодействий, официальных и неформальных отношений людей в социальных группах.