Условия формирования, сохранности ловушек углеводородов и прогноз нефтегазоносности зоны сочленения Предуральского прогиба и Западно-Уральской внешней зоны складчатости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бондарева Лиана Ильясовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Бондарева Лиана Ильясовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА
ГЛАВА 2. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА
ГЛАВА 3. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА
ГЛАВА 4. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА
ГЛАВА 5. СТРУКТУРНО-КИНЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА
5.1 Структурная интерпретация сейсмических данных
5.1.1 Метод сбалансированных разрезов
5.1.2 Метод палеотектонических реконструкций
5.2 Условия формирования и сохранности ловушек различного типа зоны сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала
ГЛАВА 6. БАССЕЙНОВЫЙ АНАЛИЗ И АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА
ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА
7.1 Южно-Предуральский суббассейн
7.2 Средне-Предуральский суббассейн
7.3 Северо-Предуральский суббассейн
ГЛАВА 8. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА
ГЛАВА 9. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В ЗОНЕ СОЧЛЕНЕНИЯ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
180
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Условия формирования, размещения и перспективы поисков скоплений углеводородов в палеозойском комплексе юга предуральского прогиба и зоны передовых складок юго-западного Урала2019 год, кандидат наук Монакова Александра Сергеевна
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности верхнедевонско-нижнепермских отложений юга Предуральского прогиба Башкортостана2022 год, кандидат наук Бакиров Рустам Дамирович
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности южной части Юрюзано-Сылвенской депрессии2013 год, кандидат наук Фархутдинов, Исхак Мансурович
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала2008 год, кандидат геолого-минералогических наук Исмагилов, Рустем Айратович
Условия формирования и закономерности размещения нефтегазоперспективных ловушек в верхнедевонско-нижнепермских карбонатных отложениях Косью-Роговской впадины2025 год, кандидат наук Сбитнева Яна Степановна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования, сохранности ловушек углеводородов и прогноз нефтегазоносности зоны сочленения Предуральского прогиба и Западно-Уральской внешней зоны складчатости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Объектом диссертационного исследования являются взбросо-надвиговые структуры и парагенетически связанные с ними пликативные дислокации палеозоя, расположенные в зоне сочленения Предуральского краевого прогиба и Западно-Уральской внешней зоны складчатости. Для складчатой зоны Урала используют и другие наименования: Передовые складки Урала, Западно-Уральская складчато-надвиговая зона, шарьяжно-надвиговые дислокации Урала, покровно-складчатый пояс Урала и Предуралье [2], которые также используются в настоящей работе.
Предуральский прогиб известен как тектоническая структура с высоким нефтегазовым потенциалом. Во многих пробуренных скважинах поднадвиговых комплексов Предуралья отмечены многочисленные нефтегазопроявления, что может указывать на возможность наличия здесь промышленных скоплений нефти и газа [128, 133]. Западно-Уральская внешняя зона складчатости - одна из перспективных территорий для поисков скоплений углеводородов (УВ) в связи с близким расположением от нефтегазоносных территорий Предуральской субпровинции и их общей историей формирования. В пределах складчато-надвиговых зон Западного Урала установлены месторождения УВ-сырья и в том числе крупное месторождение газоконденсата Вуктыльское, газовые месторождения Курьинское, Романъельское и др.
Несмотря на единичность открытий при высокой региональной геологической изученности, структуры, расположенные в зоне складчато-надвиговых дислокаций, являются перспективными объектами в нефтегазовом отношении. При исследовании складчато-надвиговых зон сдерживающим фактором успешности поисковых работ является несооответствие структурных поверхностей верхней (аллохтонной) и нижележащей (автохтонной) частей разреза. Также сдерживающее влияние оказывает низкое качество имеющегося сейсмического материала.
В настоящее время современный прогресс в области технологий геологического моделирования, включая те, что применяются к складчато-надвиговым зонам, открывает возможности для изучения и уточнения процессов, лежащих в основе формирования структур взбросо-надвигового типа [28]. На основе структурно-кинематического моделирования возможно разработать концептуальную геологическую модель формирования и строения складчато-надвиговых зон, а с помощью бассейнового моделирования прогнозировать нефтегазоносность изучаемых объектов [28]. Для этого необходимо детально изучить аллохтонные формы, соотношение структурных планов по площади и во времени, развитие разрывных нарушений, провести геометризацию осадочных бассейнов, сделать палеотектонические (палинспатические) реконструкции сложных геологических объектов,
какими являются взбросо-надвиговые и парагенетически связанные с ними структуры зоны сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала [128]. Это позволит спрогнозировать и оценить новые объекты для поиска УВ.
В связи с истощением месторождений УВ в Предуралье поиск новых объектов для геологоразведочных работ (ГРР) является актуальной проблемой. Очевидно, решение поставленных задач позволит внести вклад в создание единой целостной картины геодинамического развития рассматриваемого региона и палеозоид Урала (уралид), в целом, также это будет способствовать расширению возможностей в решении актуальных проблем, связанных с локализацией скоплений УВ-сырья в ловушках, приуроченных к пликативным и дизъюнктивным нарушениям взбросо-надвигового типа в Предуралье.
Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучении структурно-тектонических особенностей складчато-надвиговых зон и нефтегазоносности данного региона внесли А.Д. Архангельский, М.Д. Белонин, В.М. Горожанин, Э.Гофман, И.М. Губкин, А. Гумбольдт, Е.Б. Грунис, В.Н. Данилов, К.Г. Войновский-Кригер, В.И. Ермолкин, Е.Е. Захаров, Л.П. Зоненштайн, С.Н. Иванов, Ю.В. Казанцев, Т.Т. Казанцева, М.А. Камалетдинов,
A.П. Карпинский, В.Ю. Керимов, Н.Б. Кузнецов, Н.В. Короновский, М.И. Кузьмин, А.В. Лейве, М.Г. Ломизе, Р.Х. Масагутов, А.В. Маслов, Р. Мурчисон, Е.Е. Милановский, Д.В. Наливкин, Н.И. Никонов, А.М. Плюснин, А.С. Перфильев, О.М. Прищепа, В.Н. Пучков, М.А. Семихатов,
B.И. Сизых, К.О. Соборнов, Б.С. и Б.А. Соколовы, А.В. Ступакова, Н.И. Тимонин, Г.Н. Фредерикс, А.А. Трофимук, Г.Н. Фредерикс, В.Е. Хайн, Н.П. Херасков, Б.И. Чувашев, Н.С. Шатский, Г.Е. Щуровский, В.В. Юдин и многие другие. Однако, несмотря на большое количество исследований, решение вопросов о поисках новых скоплений УВ в целом регионе Предуралья с использованием современных фактических материалов и применением новых технологий является важным и актуальным, что и обусловило выбор данной темы диссертационного исследования.
Цель работы. Прогноз скоплений УВ в ловушках, приуроченных к пликативным и дизъюнктивным дислокациям взбросо-надвигового типа в зоне сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала на основе результатов комплексного анализа геолого-геофизических и геохимических исследований, структурно-кинематического и бассейнового моделирования.
Основные задачи:
1. Определить литолого-фациальные, структурно-тектонические особенности зоны сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала на основе изучения геологического строения.
2. Провести структурно-кинематическое моделирование для изучения тектонической эволюции взбросо-надвиговых и парагенетически связанных с ними структур, а также особенностей условий формирования современной морфоструктуры палеозойских комплексов путем построения сбалансированных разрезов.
3. Изучить и типизировать ловушки УВ в Предуралье, определить условия, время и механизм их формирования на основе анализа палинспатических реконструкций.
4. Выделить суббассейны и УВ-системы. Определить их особенности и характеристики на основе бассейнового анализа и анализа элементов УВ-систем.
5. Провести бассейновое моделирование для определения наличия благоприятных условий процессов генерации, миграции, аккумуляции, консервации и сохранности УВ в ловушках, приуроченных к пликативным и дизъюнктивным нарушениям взбросо-надвигового и поднадвигового типа в Предуралье.
6. Определить перспективы поисков скоплений УВ в складчато-надвиговой зоне Предуралья, ранжировать перспективные объекты и дать рекомендации для дальнейших ГРР.
Научная новизна:
1. Уточнены особенности тектонического строения и геодинамическая эволюция зоны сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала, а также условия, время и механизм формирования складчато-надвиговых зон, проведена типизация ловушек УВ и разрывных нарушений в Предуралье на основе структурно-кинематического моделирования.
2. Уточнены границы и особенности геодинамической эволюции суббассейнов, характеристики УВ -систем в пределах зоны сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала на основе обобщения геолого-геофизического материала и бассейнового анализа.
3. Созданы модели УВ-систем по всем трем сегментам зоны сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала, при этом для южного сегмента Предуралья с учетом геохимических параметров, впервые массово изученных в регионе нефтегазоматеринских толщ (НГМТ) силурийского возраста.
4. Построены литолого-фациальная схема распространения силурийских НГМТ южного Предуралья, схемы катагенетической эволюции НГМТ, схемы генерационно-аккумуляционных углеводородных систем (ГАУС) по всем трем сегментам Предуралья на основе обобщения геолого-геофизических и геохимических исследований, структурно-кинематического и бассейнового моделирования.
5. Построены графики геологических событий, на основании которых был проведён сравнительный анализ основных элементов, процессов УВ-систем и геологических событий в южной, средней и северной частях Предуралья.
6. Уточнена концептуальная модель формирования нефтегазоносности зоны сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала.
7. Уточнены и охарактеризованы зоны нефтегазонакопления (ЗНГН) по всему Предуралью, оценены геологические риски в пределах каждой ЗНГН.
Теоретическая и практическая значимость
Определены условия формирования, размещения ловушек нефти и газа и углеводородных систем в пределах изучаемых суббассейнов.
Выполнен прогноз нефтегазоносности в ловушках, приуроченных к пликативным дислокациям и дизъюнктивным нарушениям взбросо-надвигового типа в зоне сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала.
Показано, что взбросо-надвиговые и парагенетически связанные с ними структуры, благоприятны для формирования залежей УВ. Выявлены и ранжированы наиболее перспективные объекты для поисков скоплений УВ в зоне сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала. Разработаны рекомендации по приоритетным направлениям ГРР.
Методы исследования:
- Создание геолого-геофизической базы данных в программном комплексе (ПК) «Qqis» компании OSGeo на основании сбора, систематизации, анализа и обобщения региональных геологических и геофизических материалов.
- Анализ геохимических параметров НГМТ южного Предуралья, полученных по результатам пиролитических исследований методом Rock-Eval 6 компании VINCI Technologies.
- Палеотектонические (палинспатические) реконструкции, включая балансировку разрезов, реализованные с помощью технологии структурно-кинематического моделирования в ПК «Dynel» компании Schlumberger и в ПК «Move» компании Midland Valley.
- Моделирование УВ-систем, реализованное с помощью технологии бассейнового моделирования в ПК «PetroMod» компании Schlumberger.
Фактический материал. При выполнении диссертационной работы были использованы геолого-геофизические материалы: физико-географические схемы Урала, структурно-тектонические схемы и карты, элементы тектоноседиментационной модели Волго-Уральской карбонатной платформы и Западно-Уральской зоны складчатости (Оренбургская область), геологические карты бассейна рр. Косьвы, Усьвы, Вижая, Койвы и Иса, листов 0-40-XVI, Q-41-I,II, Q-41-III, типовые литолого-стратиграфические разрезы и колонки, геотермические карты и карты тепловых потоков (Атлас «ГИН РАН»; «МЦД по ФТЗ»), палеогеографические и литолого-фациальные карты («ТП НИЦ», 2000; «ОНАКО», 1997 и др.), структурные и палеоструктурные карты, схемы мощностей отложений, схемы очагов нефтегазогенерации и ЗНГН, схемы зонирования по степени катаненеза и плотности органического вещества (ОВ), карты
нефтегазоносности (Атлас «ВНИГНИ», 2009, 2015, 2023), сейсмогеологические профильные разрезы №310506-07 в интерпретации Офмана И.П., №26252001-02 ШП в интерпретации Дроздова В.В., №510507-08 в интерпретации Пятаевой Л.А., №Б-01 в интерпретации Камалетдинова М.А., Красновишерск-Североуральск в интерпретации Попова А.Г., №2089204 РС, №129021 в интерпретации Горшкова А.С., №15-РС в интерпретации Макаревича В.Н., замеры пластовых температур в 29 скважинах, замеры пластовых давлений в 27 скважинах, рассчитанные палеотемпературы в скв. Уразбаевская 11, замеры отражательной способности витринита (Ro) по 37 скважинам, в обнажениях карьера г. Кувандык, р. Воркута, ш. Воркутинская, руч. Дэршор, температуры максимального выхода УВ в процессе крекинга керогена (Tmax) в 51 скважине, в обнажениях разреза р. Шарья, р. Большая Сырьяга, р. Сырьяга, ш. Комсомольская, палинологические исследования керна в 8 скважинах, палеонтологические исследования в разрезах р. Падимейтывис и Сизимцелебейшор, параметры коэффициента зрелости (Ki) в обнажениях разрезов р. Силоваяха, параметры количественной оценки генерации УВ в 11 скважинах, распределение ароматических УВ в разрезе р. Пымвашор, литературные данные о характеристиках элементов нефтегазоносных комплексов (НГК), о нефтегазоносности Предуралья, об очагах и временных интервалах генерации УВ, о результатах выполненного 1D и 2D моделирования, а также геохимические параметры НГМТ и показатели фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пород-коллекторов и пород-покрышек (300 образцов горных пород палеозойского возраста южного Предуралья), полученные по результатам исследований методом Rock-Eval, выполненных совместно с коллективом сотрудников кафедры теоретических основ поисков и разведки нефти и газа РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина.
Личный вклад автора. В процессе выполнения диссертационной работы автором лично:
- Собрана и проанализирована геолого-геофизическая информация по объекту исследований. Сформирована геолого-геофизическая база фактических данных по южному, среднему и северному Предуралью в ПК «Qgis» компании OSGeo.
- Выполнено двумерное (2D) численное структурно-кинематическое и бассейновое моделирование, интерпретация результатов моделирования по 8 субширотным сейсмогеологическим разрезам, пересекающим южный, средний и северный сегмент Предуралья в ПК «Dynel» и «PetroMod» компании Schlumberger, ПК «Move» компании Midland Valley.
- Выполнен бассейновый анализ и анализ УВ-систем зоны сочленения Предуральского краевого прогиба и Передовых складок Урала на основе обработки геолого-геофизической базы фактических данных, а также результатов структурно-парагенетического анализа и структурно-кинематического моделирования.
- Уточнена модель формирования залежей нефти и газа в пределах развития покровно-складчатых дислокаций и парагенетически связанных с ними взбросо-надвиговых структурах.
- Выполнен прогноз нефтегазоносности во взбросо-надвиговых и парагенетически связанных с ними структурах зоны сочленения Предуральского краевого прогиба и Передовых складок Урала на основе результатов структурно-парагенетического и бассейнового анализов, структурно-кинематического и бассейнового моделирования.
Автор принимала участие в полевом изучении палеозойских толщ и структур южной части Предуралья, а также в интерпретации и обобщении данных пиролитических исследований образцов пород методом Rock-Eval 6 в геохимической лаборатории кафедры теоретических основ поисков и разведки нефти и газа РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, на основании которого был определен генерационный потенциал НГМТ силурийского возраста.
Защищаемые положения
1. В зоне сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала ловушки в девонско-пермских отложениях, сформировавшиеся в позднедевонско-пермское время (ловушки сводового типа) и в мезозойскую эру (ловушки тектонически-экранированного типа), преимущественно сохранили свою конфигурацию и объем с момента формирования и до настоящего времени и являются наиболее перспективными для поисков в них скоплений УВ.
2. Установлена полиочаговость и разновременность генерации и эмиграции УВ в суббассейнах: в пределах Южно- и Северо-Предуральского суббассейнов генерация шла с раннекаменноугольного времени, эмиграция УВ - с позднекаменноугольного времени; в Средне-Предуральском суббассейне генерация нефти и газа происходила с позднепермского времени, эмиграция УВ — с позднемелового времени, что обусловило разные перспективы нефтегазоносности субба^ейнов.
3. Миграции УВ и перераспределению первичных скоплений нефти и газа в зоне сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала способствовали разрывные нарушения, преобразованные из сбросового во взбросо-надвиговый тип за счет бокового сжатия совместно с обстановками правого и левого сдвига со стороны Уральского орогена.
4. Наибольшая вероятность геологического успеха при поисках залежей УВ, обусловленная наличием зрелых материнских толщ, высокоемких резурвуаров, надежных флюидоупоров, благоприятного фактора времени и сохранности ловушек, в пределах зоны сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала связана с Табынско-Беркутовской (южный сегмент), Гежско-Уньвинской (центральный сегмент), Инта-Кожимской и Рассохинской (обе - северный сегмент) зонами нефтегазонакопления.
Степень достоверности. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием достаточного количества геолого-геофизического материала, современных методов исследования и программного обеспечения, соответствующих поставленным задачам. Выводы обоснованы и наглядно представлены в таблицах и на рисунках.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и автором обсуждены на конференциях «Студенческая наука» (г. Москва, 2016 г.), «Perfect education - the key to success in oil production» (г. Баку, 2017 г.), 71-ой международной молодежной конференции «Нефть и газ - 2017» (г. Москва, 2017 г.), XII научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2018 г.), 21-й научно-практической конференции «Геомодель 2019» (г. Геленджик, 2019 г.), IX Международной научной конференции молодых ученых «Молодые - Наукам о Земле» (г. Москва, 2020 г.), IV Региональной научно-технической конференции «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России» (г. Москва, 2020 г.).
По теме диссертационной работы автором опубликованы 32 научные работы, включая статьи и тезисы докладов на конференциях, в том числе из них 8 статей опубликованы в журналах из перечня ВАК РФ и 3 статьи в издании международной реферативной базы данных Scopus.
Частично исследования по тематике научно-квалификационной работы (диссертации) были проведены в рамках Государственного задания (номер темы FSZE-2017-0006, шифр проекта 5.2907.2017/ПЧ) на выполнение научно-исследовательской работы (проектная часть государственного задания в сфере научной деятельности).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав и заключения. Общий объем работы составляет 199 страниц, содержит 18 таблиц, 84 рисунка и 219 источников литературы.
Благодарности. Автор благодарит своего научного руководителя кандидата геолого-минералогических наук, доцента Осипова А.В. за оказанную разностороннюю помощь при подготовке диссертации, ценные советы и предоставленную возможность совместной работы.
Автор выражает глубокую благодарность заведующему кафедрой теоретических основ поисков и разведки нефти и газа (до 2019 г.) - Керимову В.Ю., заведующему кафедрой поисков
и разведки нефти и газа Хафизову С.Ф., профессору [Ермолкину В.И.|, доцентам Милосердовой Л.В. и Курушиной А.С., а также всему коллективу кафедры за неоценимую помощь.
Отдельную благодарность за консультации автор выражает заместителю директора по научной работе ГИН РАН Кузнецову Н.Б., в.н.с. Антипову М.П., г.н.с. ИФЗ РАН Романюк Т.В.
Также автор выражает благодарность за ценные советы всему коллективу кафедры геологии и разведки месторождений углеводородов РГГУ им. Серго Орджоникидзе (МГРИ).
Автор признателен директору ИПНГ РАН Закирову Э.С., зав. лабораторией нефтегазовой геофлюидодинамики Абуковой Л.А., г.н.с. Шустеру В.Л., в.н.с. Пунановой С.А., в.н.с. Хитрову А.М., заместителю директора Богоявленскому В.И., а также всему коллективу ИПНГ РАН.
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА
Урал - классическая складчатая область, протягивающаяся в меридиональном направлении на 2500 км, образованная на заключительных орогенных этапах тектонического развития Урало-Новоземельской складчатой системы - западной части Урало-Монгольского подвижного пояса [20, 104, 138]. В изучении данного региона значительный вклад внесли следующие ученые: Р. Мурчисон, академики А.Д. Архангельский, И.М. Губкин, Л.П. Зоненштайн, С.Н. Иванов, А.П. Карпинский, Т.Т. Казанцева, Н.В. Короновский, М.И. Кузьмин, М.Г. Ломизе, Е.Е. Милановский, Д.В. Наливкин, Б.С. Соколов, М.А. Семихатов, А.А. Трофимук, В.Е. Хайн, Н.С. Шатский, члены-корреспонденты А.В. Маслов, В.Н. Пучков, Б.И. Чувашев, доктора наук М.А. Камалетдинов, Н.Б. Кузнецов, В.В. Юдин и многие другие. Раздел составлен на основании материалов Т.В. Александровой, В.П. Гаврилова, В.Н. Данилова, Н.Б. Кузнецова, В.Н. Пучкова, К.О. Соборнова, Н.И. Тимонина, В.В. Юдина.
В XIX в. учеными-исследователями А.И. Антиповым, Э.К. Гофманом, Г.П. Гельмерсеном, А.П. Карпинским, А.Я. Купфером, П.И. Кротовым, Н.Г. Меглицким, Н.И. Стражевским, Ф.Н. Чернышевым, Е.С. Федоровым, В.В. Юдиным и многими другими было выделено шесть сегментов Урала в субширотном направлении: Пай-Хой, Приполярный, Полярный, Северный, Средний и Южный. При написании диссертационной работы автором были объединены Пай-Хой, Приполярный, Полярный и Северный сегмент в одну общую часть - Северную, в связи с общими чертами их геологического строения и явного отличия от Средней и Южной части Предуралья.
Уральская складчатая система, также известная как Урало-Новоземельская складчатая система или Уральская складчатая область, находится на западном склоне Уральских гор [28, 128]. Ее структура включает в себя складчато-надвиговые зоны, образующие Передовые складки Урала, которые, в свою очередь, примыкают к Предуральскому прогибу [28, 128]. Уральская складчатая система характеризуется наличием двух основных комплексов: автохтонного, который находится в основании под надвигом, и аллохтонного, расположенного выше, непосредственно над плоскостью надвига [28, 75, 128].
По данным структурного бурения в 1990-1993 гг. [211] была установлена серия надвигов, отделяющих Передовые складки Урала от Предуральского краевого прогиба. Обзорная схема представлена на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Обзорная физико-географическая схема Урала ([2] с дополнениями
Бондаревой Л.И.)
Это отражено на многих глубинных геологических разрезах. В пределах зоны сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала существуют множество различных вариантов интерпретации сейсмических данных. Это связано со сложным геологическим строением складчато-надвиговых зон и особенностями сейсморазведки.
Существует несколько вариантов интерпретации сейсмических профилей. Так, одними исследователями профили интерпретируются как разрезы со взбросо-надвиговыми структурами, другие специалисты интерпретируют их как серию крутых антиклиналей и пологих синклиналей (Рисунок 1.2).
Ниже приведены примеры интерпретации сейсмогеологических разрезов южной части (Рисунок 1.3-1.4), средней части (Рисунок 1.5) и северной части Предуралья (Рисунок 1.6).
Рисунок 1.2 - Сейсмогеологический разрез по широтному профилю №300506-07, пересекающий южный сегмент Предуральского прогиба и зону Передовых складок Урала [150]
Рисунок 1.3 - Сейсмогеологический разрез по широтному профилю №280508-ШП,
пересекающий южный сегмент Предуральского прогиба и зону Передовых складок Урала [56]
Рисунок 1.4 - Сейсмогеологический разрез по широтному профилю RU-211009, пересекающий восточный борт южного сегмента Предуральского прогиба и зону Передовых
складок Урала[157]
Рисунок 1.5 - Сейсмогеологический разрез по широтному профилю Михайловскому, пересекающий средний сегмент Предуральского прогиба и зону Передовых складок Урала [70]
Рисунок 1.6 - Сейсмогеологический разрез по широтному профилю 30РС, пересекающий северный сегмент Предуральского прогиба и зону Передовых складок Урала
[79]
Комплексы и структуры Уральской складчатой системы — палеозоиды Урала (уралиды) распространены в пределах современных Уральских гор, протягивающихся в меридиональном направлении через всю Северную Евразию.
Положение геологической границы между Предуральским прогибом и Передовыми складками Урала определяется различными исследователями по-разному [2]:
- по восточной границе развития отложений молассовой формации;
- по западной границе складчатых дислокаций уральского типа;
- по границе наиболее крупных региональных шарьяжно-надвиговых структур;
- по останцам молассовых формаций поздней эпохи герцинской складчатости в зоне Передовых складок Урала;
- под областью залегания аллохтонных форм взбросо-надвиговых структур, где автохтон еще слабо расчленен и входит в состав Предуральского прогиба.
Автор диссертационного исследования придерживается точки зрения определения геологической границы между Предуральским прогибом и Передовыми складками Урала по границе наиболее крупных региональных шарьяжно-надвиговых структур.
Очень мощные силы сжатия в северном Предуралье обусловили наибольшую мощность прогибания Предуральского прогиба и формирование региональных крупноамплитудных пликативных дислокаций на большей части территории. Ширина области распространения складчатых и вбросо-надвиговых дислокаций в северном сегменте составляет 180 км [186], а в южной части 20-50 км.
В северной части Предуралья встречаются складчато-надвиговые деформации, расположенные в западном фланге относительно Предуральского прогиба, другого генезиса, которые были сформированы за счет срыва отложений чехла по поверхности фундамента по пластичным соленосным отложениям [183]. Одни ученые включали данные взбросо-надвиговые структуры, в состав Уральской складчатой системы (А.А. Чернов, К.Г. Войновский-Кригер), иные считали данные деформации платформенными структурами (Н.С. Шатский, А.И. Елисеев, А.И. Першина и др.).
В морфологическом отношении Урал - крупный обширный мегантиклинорий, состоящий из системы антиклинориев и синклинориев. Урал подразделяется на две зоны: внешнюю (западную) и внутреннюю (восточную). Главный Уральский разлом (ГУР) является граничной полосой между ними. Внешняя зона - территория, развивавшаяся на окраине ВосточноЕвропейского палеоконтинента, внутрення зона - территория, развивавшаяся на месте Уральской островной дуги.
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Прогноз нефтегазоносности южной части Предуральского прогиба (Бельская впадина) на основе анализа геохронотермобарических условий нефтегазонакопления и бассейнового моделирования2013 год, кандидат наук Осипов, Александр Викторович
Оценка перспектив нефтегазоносности Приполярных районов Предуральского краевого прогиба по комплексу геолого-геофизических данных1999 год, кандидат геолого-минералогических наук Острижный, Михаил Юрьевич
Строение и условия формирования нижнекаменноугольных коллекторов углеводородов Косью-Роговской и Коротаихинской впадин Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна2015 год, кандидат наук Еременко, Нина Михайловна
Геодинамика и нефтегазоносность южной части Восточно-Сибирской нефтегазоносной мегапровинции2026 год, доктор наук Рыбальченко Вадим Викторович
Условия формирования углеводородных систем и скоплений нефти и газа в акватории Берингова моря, перспективы их поисков2024 год, кандидат наук Гурянов Санан Агилович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Бондарева Лиана Ильясовна, 2025 год
— - - -
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК СВОДОВЫХ
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК ТЕКТ ЭКРАН.
ГЕНЕРАЦИЯ УВ ■ ■ щ
МИГРАЦИЯ УВ
АККУМУЛЯЦИЯ УВ
РАЗРУШЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ н
КОНСЕРВАЦИЯ
СРЕДНФРАНСКО-ТУРНЕ ИСКА? ГАУС
НГМТ
КОЛЛЕКТОР ■ш
ПОКРЫШКА ■ I
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК СВОДОВЫХ
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК ТЕКТ.ЭКРАН.
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК РИФОГЕННЫХ ■
ГЕНЕРАЦИЯ УВ т ш ЯП
МИГРАЦИЯ УВ
АККУМУЛЯЦИЯ УВ
РАЗРУШЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ
КОНСЕРВАЦИЯ ,_
ВИЗЕИСКО-Н ЛЖНЕ ПЕРМСКАЯ ГАУС
НГМТ
КОЛЛЕКТОР яш^ш
ПОКРЫШКА
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК СВОДОВЫХ
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК ТЕКТ.ЭКРАН. ■
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК РИФОГЕННЫХ ■
ГЕНЕРАЦИЯ УВ ш
МИГРАЦИЯ УВ
АККУМУЛЯЦИЯ УВ в НГМТ
РАЗРУШЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ш
КОНСЕРВАЦИЯ I
ВЕРХНЕПЕРМСКАЯ ГАУС
НГМТ
КОЛЛЕКТОР
ПОКРЫШКА
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК СВОДОВЫХ
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК ТЕКТ ЭКРАН
ГЕНЕРАЦИЯ УВ ш 1
МИГРАЦИЯ УВ
АККУМУЛЯЦИЯ УВ
РАЗРУШЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ
КОНСЕРВАЦИЯ
Рисунок 8.4 - Графи:
к геологических событий северного Предуралья (составлено Бондаревой Л.И. по результатам бассейнового анализа, структурно-кинематического и бассейнового моделирования)
ГЛАВА 9. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В ЗОНЕ СОЧЛЕНЕНИЯ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК
УРАЛА
По результатам всех проведенных исследований были выделены перспективные объекты для поисковых работ. Для каждой ГАУС в разделе 7 были выделены выявленные и прогнозируемые ЗНГН и структуры (ловушки). Данная глава посвящена ранжированию по различным критериям перспективных объектов.
Авторами термина ЗНГН в разные годы являлись многие известные ученые И.О. Брод (1951), В.Е. Хаин (1954), А.А. Бакиров (1959, 1985), М.Ф. Мирчинк (1963), Н.А. Еременко (1968), Н.Ю. Успенская (1972), К. Бека, И.В. Высоцкий (1976), G. Cess, C. Bois (1976), В.Б. Оленин (1977), А.А. Трофимук, Ю.Н. Корогодин, Э.Б. Мовшович (1982,1983), Е.В. Кучерук, Е.Р. Алиева (1985), АН. Золотов, Б.А. Лебедев, В.В. Самсонов (1985, 1987), В.С. Лазарев (1990), О.М. Прищепа (1991, 1994, 2006), Ю.Н. Григоренко и др. (1995, 2005) [158].
В данной работе автор придерживается терминологии А.А. Бакирова.
ЗНГН - ассоциация (совокупность) смежных и сходных по своему геологическому строению местоскоплений нефти и газа, приуроченных к определенной и в целом единой группе генетически связанных между собой ловушек [15].
ЗНГН были ранжированы по следующим критериям: генетическая классификация залежей и месторождений Бакирова А.А. [15], количество НГК, степень достоверности [119], вероятность геологического успеха методом Шеврон [86].
Так, в пределах Южно-Предуральской НГО выделены и охарактеризованы 5 ЗНГН: Лемезинско-Рождественская (Бобрийско-Староключевская), Ушкунско-Белоглинская (Белоглинская), Тавакановско-Курмалинская (Троицко-Курмалинская), Табынско-Беркутовская и Западно-Уральская.
Ушкунско-Белоглинская ЗНГН охватывает наиболее широкий стратиграфический диапазон - все 5 НГК, Западно-Уральская ЗНГН - 4 НГК, Табынско-Беркутовская ЗНГН - 3 НГК, Лемезенско-Рождественская и Тавакановско-Курмалинская ЗНГН - 2 НГК.
Генетически все ЗНГН приурочены к структурному классу, Лемезенско-Рождественская еще приурочена к рифогенному классу. Формирование ЗНГН структурного класса связано с линейно-вытянутыми валоподобными и антиклинальными поднятиями, изометричными куполовидными поднятиями, региональными разломами и зонами развития солянокупольной тектоники, формирование ЗНГН рифогенного класса - с рифогенными образованиями [15].
По степени достоверности были выделены: установленные зоны с открытыми месторождениями УВ, выявленные зоны с открытым месторождением УВ или пробуренными скважинами с притоками нефти или газа, а также намеченные зоны [119].
В Таблице 9.1 представлены характеристики ЗНГН Южно-Предуральской НГО.
Таблица 9.1 - Характеристика ЗНГН Южно-Предуральской НГО
№ ЗНГН НГК Генетическая Степень Вероятность Геологичес-
классификация достоверности геологического успеха, д.ед. кие риски
1 Лемезенско-Рождественская нижнепермский структурный, рифогенный установленная 0,25 низкий риск
(Бобрийско- визейско- структурный 0,45
(1тароюиочевская) башкирский
2 Ушкунско- нижнепермский структурный намеченная 0,127 умеренный
Белоглинская визейско- выявленная 0,20 риск
(Белоглинская) башкирский
франско- намеченная 0,11 высокий риск
турнеискии
нижнедевонско- выявленная 0,24 умеренный
франский риск
силурийский намеченная 0,13
3 Тавакановско-Курмалинская визейско-башкирский структурный выявленная 0,16 умеренный риск
(Троицко- франско- намеченная 0,14
Курмалинская) турнейский
4 Табынско- нижнепермский структурный установленная 0,61 очень низкий
Беркутовская визейско-башкирский 0,50 риск
франско- 0,67
турнеискии
5 Западно-Уральская нижнепермский структурный намеченная 0,11 высокий риск
визейско- 0,07
башкирский
франско- 0,12
турнеискии
нижнедевонско- 0,08
франский
По степени достоверности Лемезенско-Рождественская ЗНГН в пределах визейско-башкирского и нижнепермского НГК - установленная с рядом открытых месторождений нефти и газа [55, 116, 146, 198].
Ушкунско-Белоглинская ЗНГН в пределах силурийского НГК - намеченная, где пробурена скважина Белоглинская 3 с притоками воды, в пределах нижнедевонско-франского НГК - выявленная, где открыто Белоглинское НМ [55], в пределах франско-турнейского НГК -намеченная, где отмечены признаки нефтегазоносности в скв. Предуральская 110 [146], в пределах визейско-башкирского НГК - выявленная, где открыто Акобинское ГКМ [146], в
пределах нижнепермского НГК - намеченная, где отмечены признаки газонасыщения в скв. Акобинская 172 [55].
На Рисунке 9.1 представлена карта перспектив нефтегазоносности Южно-Предуральской
НГО.
Рисунок 9.1 - Карта перспектив нефтегазоносности Южно-Предуральской НГО
Тавакановско-Курмалинская ЗНГН в пределах франско-турнейского НГК - намеченная, где отмечены признаки нефтегазоносности в скв. Староказлаировская 10, в пределах визейско-башкирского НГК - выявленная, где открыто Тавакановское НМ [146].
Западно-Уральская ЗНГН в пределах нижнедевонско-франского, франско-турнейского, визейско-башкирского НГК - намеченная, где отмечены признаки нефтегазоносности в скв. Акбердинская 63 [154, 197], в пределах нижнепермского НГК - аналогично намеченная, где отмечены признаки нефтегазоносности в скв. Предуральская 117 [154].
Вероятность геологического успеха для каждой ЗНГН оценивалась как произведение вероятностей независимых факторов: вероятность наличия зрелой НГМТ, вероятность наличия резервуара и его качество, вероятность наличия ловушки и качество покрышки, вероятность благоприятного фактора времени (геохронология) [110, 217].
По вероятности геологического успеха и оценке геологических рисков Лемезенско-Рождественская ЗНГН в пределах визейско-башкирского и нижнепермского НГК относится к зоне «низкого риска» с вероятностями геологического успеха 0,45 д.ед. и 0,25 д.ед.
Ушкунско-Белоглинская ЗНГН в пределах силурийского, нижнедевонско-франского, визейско-башкирского и нижнепермского НГК относится к зоне «умеренного риска» с вероятностями геологического успеха от 0,127 до 0,24 д.ед., в пределах франско-турнейского НГК - «высокого риска» (0,11 д.ед.).
Тавакановско-Курмалинская ЗНГН в пределах франско-турнейского и визейско-башкирского НГК относится к зоне «умеренного риска» с вероятностями геологического успеха 0,14 д.ед. и 0,16 д.ед. Основные факторы риска для Ушкунско-Белоглинской и Тавакановско-Курмалинской ЗНГН: зрелость, качество НГМТ и распространение очагов нефтегазогенерации.
Табынско-Беркутовская ЗНГН в пределах франско-турнейского, визейско-башкирского и нижнепермского НГК относится к зоне «очень низкого риска» с вероятностями геологического успеха от 0,5 до 0,67 д.ед.
Западно-Уральская ЗНГН в пределах нижнедевонско-франского, франско-турнейского, визейско-башкирского и нижнепермского НГК относится к зоне «высокого риска» с вероятностями геологического успеха от 0,07 до 0,12 д.ед. Основные факторы риска: оценка НГМТ, резервуара, ловушки в связи с эрозионными процессами, сохранность залежей.
В каждой ЗНГН были выделены наиболее благоприятные для поисков залежей нефти и газа структуры (ловушки) по следующим критериям: амплитуда и площадь ловушек, сопоставление по результатам структурно-кинематического и бассейнового моделирования, степень изученности (выявленные, подготовленные, с описанными ресурсами), по методам изученности (аэрофотокосмическое дешифрирование, сейсморазведка), расположение относительно открытых месторождений и залежей УВ (Рисунок 9.2).
Рисунок 9.2 - Перспективные объекты для дальнейших ГРР Южно-Предуральской НГО
В соответствии с вышеизложенными характеристиками в Южно-Предуральской НГО первоочередным объектом для поисков новых скоплений УВ является зона с «очень низким» геологическим риском и установленной достоверностью - Табынско-Беркутовская ЗНГН, в пределах которой предложены для поискового бурения следующие первостепенные структуры: Центрально-Батракская, расположенная на Приуральском лицензионном участке (ЛУ) компании ПАО АНК «Башнефть» [187]), Североподгорновская, расположенная на Подгорновско-Саратовском лицензионном участке (ЛУ) компании ПАО АНК «Башнефть» [187], Восточно-
Сухопольская, Сухопольская, Южно-Бакракская, Юлуковская, Южно-Карлинская и Михайловская (Таблица 9.2).
Таблица 9.2 - Характеристика структур Табынско-Беркутовской ЗНГН Южно-
Предуральской НГО
№ Структура Степень изученности Метод изучения Стратиграфия Глубина залегания продуктивных горизонтов, м Прогнозируемый фазовый состав УВ
1 Центрально-Батракская подготовленная к бурению Сейсмо-разведочные работы метод общей глубинной точки (МОГТ) P:ar C2b D3fm-C:t 2500-3500 3000-5000 4000-5000 нефтяной, газовый, газоконденсатный
2 Североподгорновская
3 В. -Сухопольская
4 Сухопольская
5 Юлуковская
6 Ю.-Бакракская
7 Ю. -Карлинская D3fm-C:t 4000-5000 нефтяной, газоконденсатный
8 Михайловская выявленная P:ar C2b D3fm-C:t 2500-3500 3000-5000 4000-5000 нефтяной, газовый, газоконденсатный
Объектами второй степени для поисков скоплений УВ являются структуры в пределах Лемезинско-Рождественской ЗНГН, третьей степени - Ушкунско-Белоглинской и Тавакановско-Курмалинской ЗНГН, четвертой степени - Западно-Уральской ЗНГН.
В пределах Средне-Предуральской НГО выделены и охарактеризованы 11 ЗНГН: Гежско-Уньвинская, Добрянско-Кизеловская, Ольховско-Ульяновская, Боркмосская, Копальнинская, Брусянско-Дуванская, Шамарско-Барышанская, Сухореченско-Устьинская, Муслюмовская, Каракульско-Месягутовская и Западно-Кизеловская.
Шамарско-Барышанская ЗНГН охватывает широкий стратиграфический диапазон - 4 НГК, Гежско-Уньвинская, Западно-Кизеловская и Копальнинская ЗНГН - 3 НГК, Добрянско-Кизеловская, Сухореченско-Устьинская и Брусянско-Дуванская ЗНГН - 2 НГК, Ольховско-Ульяновская, Боркмосская, Муслюмовская и Каракульско-Месягутовская ЗНГН - 1 НГК.
Генетически Добрянско-Кизеловская, Шамарско-Барышанская, Сухореченско-Устьинская, Муслюмовская, Каракульско-Месягутовская и Западно-Кизеловская ЗНГН приурочены к структурному классу, Гежско-Уньвинская, Ольховско-Ульяновская, Боркмосская, Копальнинская, Брусянско-Дуванская ЗНГН приурочены к рифогенному классу.
По степени достоверности Гежско-Уньвинская, Добрянско-Кизеловская ЗНГН в пределах всех охватывающих НГК - установленные с рядом открытых месторождений нефти и газа [113].
В Таблице 9.3 представлены характеристики ЗНГН Средне-Предуральской НГО.
Таблица 9.3 - Характеристика ЗНГН Средне-Предуральской НГО
№ ЗНГН НГК Генетическая Степень Вероятность Геологичес-
классифика- достовернос- геологичес- кие риски
ция ти кого успеха, д.ед.
7 Гежско- нижнепермский рифогенный установлен- 0,55 очень
Уньвинская ная низкий риск
окско-башкирский 0,60
живетско- 0,63
турнеискии
2 Добрянско- окско-башкирский структурный установленная 0,19 умеренный
Кизеловская живетско-турнейский 0,21 риск
3 Ольховско-Ульяновская окско-башкирский рифогенный выявленная 0,17 умеренный риск
4 Боркмосская окско-башкирский рифогенный намеченная 0,15 умеренный риск
5 Копальнинская нижнепермский рифогенный выявленная 0,12 высокий
окско-башкирский намеченная 0,11 риск
живетско- 0,097
турнейский
6 Брусянско- нижнепермский рифогенный намеченная 0,063 высокий
Дуванская окско-башкирский выявленная 0,065 риск
7 Шамарско-Барышанская каширско-верхнекаменноугольный структурный намеченная 0,125 умеренный риск
верейский выявленная 0,23
окско-башкирский установленная 0,25 низкий риск
живетско- намеченная 0,126 умеренный
турнеискии риск
8 Сухореченско- каширско- структурный выявленная 0,125 умеренный
Устьинская верхнекаменноугольный риск
окско-башкирский установленная 0,127
9 Муслюмовская окско-башкирский структурный выявленная 0,07 высокий риск
10 Каракульско-Месягутовская окско-башкирский структурный выявленная 0,082 высокий риск
1 1 Западно- нижнепермский структурный намеченная 0,063 высокий
Кизеловская верейский намеченная 0,063 риск
окско-башкирский выявленная 0,065
Копальнинская ЗНГН- намеченная, где в пределах живетско-турнейского НГК отмечены обильные нефтепроявления в скв. Южаковская [113], а в пределах окско-башкирского НГК -слабые нефтепроявления в скв. Верхне-Чусовская [113], в пределах нижнепермского НГК -выявленная, где открыто Копальнинское НМ [113].
Брусянско-Дуванская ЗНГН в пределах окско-башкирского НГК - выявленная, где открыто Высоковское НГМ и Брусянское ГМ с непромышленными запасами [10, 113, 165], в пределах нижнепермского НГК - намеченная, где отмечены нефтепроявления на Брусянском и Комарихинском месторождениях [113].
Шамарско-Барышанская ЗНГН в живетско-турнейском и каширско-верхнекаменноугольном НГК - намеченная, где отмечены газопроявления в скв. Сергинская [113] и установлены притоки газа в пределах Апутовской площади соответственно [201], в пределах верейского НГК - выявленная, где получены промышленные и непромышленные запасы газа [113]. Шамарско-Барышанская и Сухореченско-Устьинская ЗНГН в окско-башкирском НГК - установленные, где открыты ряд месторождений УВ. Сухореченско-Устьинская ЗНГН в пределах каширско-верхнекаменноугольного НГК выявленная, где открыто Алегазовское НГМ.
Муслюмовская, Каракульско-Месягутовская, Западно-Кизеловская ЗНГН в пределах окско-башкирского НГК - выявленные, где открыты Муслюмовское ГМ, Каракульское ГНМ и Ветосское НМ соответственно [10, 113]. В пределах верейского и нижнепермского НГК Западно-Кизеловская ЗНГН - намеченная, где отмечены нефтепроявления [113].
Гежско-Уньвинская ЗНГН в пределах живетско-турнейского, окско-башкирского и нижнепермского НГК относится к зоне «очень низкого риска» с вероятностями геологического успеха от 0,55 до 0,63 д.ед.
Добрянско-Кизеловская ЗНГН в пределах живетско-турнейского и окско-башкирского НГК относится к зоне «умеренного риска» с вероятностями геологического успеха 0,21 и 0,19 д.ед. Основной фактор риска - достоверность определения ловушек, количество структур.
Ольховско-Ульяновская и Боркмосская ЗНГН в пределах окско-башкирского НГК относятся к зоне «умеренного риска» с вероятностями геологического успеха 0,17 и 0,15 д.ед. Основные факторы риска: оценка НГМТ - локальное распространение очагов генерации УВ, количество структур.
Копальнинская ЗНГН в пределах живетско-турнейского, окско-башкирского и нижнепермского НГК относится к зоне «высокого риска» с вероятностями геологического успеха от 0,097 до 0,12 д.ед. Факторы риска: оценка НГМТ - уменьшение мощности НГМТ до 80 м и плотности ОВ до 0,6 млн.т./км2 [94], неповсеместное распространение очагов нефтегенерации.
Брусянско-Дуванская ЗНГН в пределах окско-башкирского и нижнепермского НГК относится к зоне «высокого риска» с вероятностями геологического успеха 0,065 и 0,063 д.ед. Основной фактор риска: оценка НГМТ - отсутствие на большей части территории зрелых НГМТ.
Шамарско-Барышанская ЗНГН в пределах живетско-турнейского, окско-башкирского, верейского и каширско-верхнекаменноугольного НГК относится к зоне «умеренного риска» с вероятностями геологического успеха от 0,125 до 0,25 д.ед. Основные факторы риска: оценка НГМТ - локальное отсутствие зрелых НГМТ, варьирование мощности НГМТ от 20-80 м [94].
На Рисунке 9.3 представлена карта перспектив нефтегазоносности Средне-Предуральской
НГО.
Рисунок 9.3 - Карта перспектив нефтегазоносности Средне-Предуральской НГО
В пределах окско-башкирского и каширско-верхнекаменноугольного НГК Сухореченско-Устьинская ЗНГН относится к зоне «умеренного риска», с вероятностями геологического успеха 0,127 и 0,125 д.ед. В пределах окско-башкирского НГК Муслюмовская и Каракульско-Месягутовская ЗНГН относятся к зоне «высокого риска» с вероятностями геологического успеха
0,07 и 0,082 д.ед. соответственно. Основные факторы риска: оценка НГМТ - локальное распространение по площади очагов генерации, достоверность определения ловушек УВ.
Западно-Кизеловская ЗНГН в пределах окско-башкирского, верейского и нижнепермского НГК относится к зоне «высокого риска» с вероятностями геологического успеха от 0,063 до 0,065 д.ед. Основные факторы риска: оценка резервуара - распространение коллекторов вследствие эрозионных процессов, оценка ловушки - достоверность определения ловушек, количество положительных структур, площадное распространение флюидоупоров, геохронология -сохранность залежей УВ.
На Рисунке 9.4 представлены перспективные объекты (структуры) для дальнейших ГРР.
Рисунок 9.4 - Перспективные объекты для дальнейших ГРР Средне-Предуральской НГО
В соответствии с вышеизложенными характеристиками в Средне-Предуральской НГО первоочередным объектом для поисков новых скоплений УВ является зона с «очень низким» геологическим риском и установленной достоверностью - Гежско-Уньвинская, в пределах которой предложены следующие первостепенные структуры: Западно-Озерная, расположенная на Вишерском ЛУ и Ростовицкая, расположенная на Ростовицком ЛУ компаний ООО
«ЛУКОЙЛ-Пермь» и ПАО «Нефтяная компания ЛУКОЙЛ» [187], а также Язъвинская, Новологовская, Клестовская, Пашковская, Северо-Чашкинская и Легчимская (Таблица 9.4).
Таблица 9.4 - Характеристика структур Гежско-Уньвинской ЗНГН Средне-Предуральской НГО
№ Структура Степень изученности Метод изучения Стратиграфия Глубина залегания продуктивных горизонтов, м Прогнозируемый фазовый состав УВ
1 З.-Озерная подготов- Сейсмо- Pts 750-1000 нефтяной,
2 Язъвинская ленная разве- C1s^2b 1000-1700 нефтегазовый,
3 Новологовская к бурению дочные D3fm 1700-2500 газовый,
4 Клестовская работы газонефтяной
5 Ростовицкая МОГТ
6 Пашковская C1s-02b 1000-1700
7 С. -Чашкинская D3fm 1700-2500
8 Легчимская
Объектами второй степени для поисков скоплений УВ являются структуры в пределах Добрянско-Кизеловской, Ольховско-Ульяновской, Боркмосской, Шамарско-Барышанской и Сухореченско-Устьинской ЗНГН, третьей степени - Копальнинской, Брусянско-Дуванской, Муслюмовской, Каракульско-Месягутовской и Западно-Кизеловской ЗНГН.
В пределах Северо-Предуральской НГО охарактеризованы 17 ЗНГН: Янгарейская, Западно-Коротаихинская, Воркутская (Падимейская), Надейтынская, Хоседаюская (Южно-Хоседаюская), Кочмесская (Нерцетинская, Поварницкая, Западно-Косьюроговская) Прилемвинская, Инта-Кожимская, Нитчемью-Сынинская, Пыжьельская, Худоельская, (Соплесская, Худоель-Соплесская), Аранецкая, Вуктыльская, Юрвожская, Рассохинская, Патраковская и Волимская.
Худоельская ЗНГН охватывает - 4 НГК, Воркутская, Хоседаюская, Кочмесская и Вуктыльская ЗНГН -3 НГК, Надейтынская, Нитчемью-Сынинская, Пыжьельская и Рассохинская ЗНГН - 2 НГК, Янгарейская, Западно-Коротаихинская, Прилемвинская, Инта-Кожимская, Аранецкая, Юрвожская, Патраковская и Волимская ЗНГН - 1 НГК. Генетически все ЗНГН приурочены к структурному классу, дополнительно Янгарейская ЗНГН приурочена к стратиграфическому классу, а Хоседаюская, Инта-Кожимская, Юрвожская ЗНГН - к рифогенному классу (Таблица 9.5; Рисунок 9.5).
Таблица 9.5 - Характеристика ЗНГН Северо-Предуральской НГО
№ ЗНГН НГК Генетическая классификация Степень достоверности Вероятность геологического успеха, д.ед. Геологические риски
I Янгарейская среднефранско-турнейский структурный, стратиграфический намеченная 0,07 высокий риск
2 Западно-Коротаихинская визейско-нижнепермский структурный намеченная 0,127 умеренный риск
3 Воркутская (Падимейская) визейско-нижнепермскнй структурный выявленная 0,27 низкий риск
среднефранско-турнейский намеченная 0,25
ордовикско-нижнедевонский выявленная 0,36
4 Надейтынская среднефранско-турнейский структурный выявленная 0,41 низкий риск
ордовикско-нижнедевонский 0,48
5 Хоседаюская (Южно-Хоседаюская) визейско-нижнепермский структурный выявленная 0,13 умеренный риск
среднефранско-турнейский структурный рифогенный 0,22
ордовикско-нижнедевонский 0,18
6 Кочмесская (Нерцетинская, Поварницкая, Западно-Косьюроговская) визейско-нижнепермский структурный установленная 0,22 умеренный риск
среднефранско-турнейский намеченная 0,126
ордовикско-нижнедевонский 0,16
7 Прилемвинская среднефранско-турнейский структурный выявленная 0,20 умеренный риск
S Инта-Кожимская визейско-нижнепермский структураы й, рифогеним й установленная 0,56 очень низкий риск
9 Нитчемью-Сынннская визейско-нижнепермский структурный выявленная 0,28 низкий риск
среднефранско-турнейский установленная 0,47
10 Пыжьельская визейско-нижнепермский структурный установленная 0,11 высокий риск
среднефранско-турнейский выявленная 0,08
11 Худоельская (Соплесская, Худоель-Соплесская) уфимско-верхнепермский структурный выявленная 0,125 умеренный риск
среднефранско-турнейский 0,129
среднедевонско-нижнефранский установленная 0,2
ордовикско-нижнедевонский выявленная 0,16
12 Аранецкая уфимско-верхнепермский структурный выявленная 0,4 низкий риск
13 Вуктыльская визейско-нижнепермский структурный установленная 0,25 умеренный риск
среднефранско-турнейский намеченная 0,125
среднедевонско-нижнефранский намеченная 0,129
14 Юрвожская среднефранско-турнейский рифогенный, структурный выявленная 0,216 умеренный риск
15 Рассохин екая // ижн епермски й структура ы й установленная 0,63 очень низкий риск
визейско-нижнепермский 0,70
16 Патраковская визейско-нижнепермский структурный выявленная 0,5 низкий риск
17 Волимская визейско-нижнепермский структурный выявленная 0,108 высокий риск
Рисунок 9.5 - Карта перспектив нефтегазоносности Северо-Предуральской НГО
Патраковская и Волимская ЗНГН в пределах визейско-нижнепермского НГК -выявленные, где выявлена залежь газа на Патраковском НМ [18] и получен приток нефти на Волимской площади соответственно [145].
По степени достоверности Худоельская ЗНГН в пределах среднедевонско-нижнефранского НГК, Нитчемью-Сынинская ЗНГН в пределах среднефранско-турнейского НГК, Инта-Кожимская, Кочмесская, Пыжьельская, Вуктыльская и Рассохинская ЗНГН в пределах визейско-нижнепермского НГК, Рассохинская ЗНГН в пределах нижнепермского НГК - установленные с открытыми месторождениями УВ.
Янгарейская ЗНГН в пределах среднефранско-турнейского НГК - намеченная, где отмечены косвенные признаки нефтегазоносности по наличию резервуаров с высокими ФЕС и распространением органогенных построек [163].
Западно-Коротаихинская ЗНГН в пределах визейско-нижнепермского НГК - намеченная, где получены непромышленные притоки нефти на Хавдейской площади [18, 160].
Воркутская ЗНГН в пределах ордовикско-нижнедевонского и визейско-нижнепермского НГК - выявленная, где отмечены признаки нефтегазоносности в скв. Падимейская [48, 72] и открыта нефтяная залежь на Падимейском НМ, соответственно [18], в пределах среднефранско-турнейского НГК - намеченная, где получены признаки нефтеносности на Падимейской и Верхнероговской площадях [163].
Надейтынская ЗНГН в пределах ордовикско-нижнедевонского и среднефранско-турнейского НГК - выявленная, где открыто Южно-Степковожское месторождение [18, 145].
Хоседаюская ЗНГН в пределах ордовикско-нижнедевонского, среднефранско-турнейского, визейско-нижнепермского НГК - выявленная, где выявлены залежи нефти на Усино-Кушшорском НМ и получены притоки нефти на Хоседаю-Неруюском НМ соответственно [145].
Кочмесская ЗНГН в пределах ордовикско-нижнедевонского НГК - намеченная, где получены непромышленные притоки нефтей на Нерцетинском НМ [177], а также выброс газа на Кочмесской площади, в пределах среднефранско-турнейского НГК - намеченная, где получены непромышленные запасы нефти на Нерцетинском НМ [177] и на Поварницкой площади [163].
Прилемвинская, Пыжьельская и Юрвожская ЗНГН в пределах среднефранско-турнейского НГК - выявленные, где открыто Левогрубейюское ГМ [196], выявлены залежи нефти на Суборском НМ и газоконденсатная залежь на Юрвож-Большелягском ГКМ, соответственно [18].
Нитчемью-Сынинская ЗНГН в пределах визейско-нижнепермского НГК - выявленная, где выявлена нефтяная залежь на Южно-Сынинском месторождении [18].
Худоельская ЗНГН в пределах ордовикско-нижнедевонского и среднефранско-турнейского НГК - выявленная, где получены притоки газа в скв. Западно-Соплесская 78 [103], открыто Западно-Соплесское НГКМ [18].
Худоельская и Аранецкая ЗНГН в пределах уфимско-верхнепермского НГК -выявленные, где установлена нефтеносность на Югид-Соплесском НМ и Аранецком НГМ соответственно [18].
Вуктыльская ЗНГН в среднедевонско-нижнефранском и среднефранско-турнейском НГК - намеченная, где отмечены признаки нефтегазоносности в скв. Вуктыльская 58 [106].
По вероятности геологического успеха и оценке геологических рисков Инта-Кожимская и Рассохинская ЗНГН в пределах визейско-нижнепермского и нижнепермского НГК относятся к зоне «очень низкого риска» с вероятностями геологического успеха от 0,56 до 0,70 д.ед.
Янгарейская ЗНГН относится к зоне «высокого риска» с вероятностью геологического успеха 0,07 д.ед. Основные факторы риска: оценка НГМТ - распространение очагов нефтегазогенерации, также оценка резервуара - площадное распространение коллекторов.
Западно-Коротаихинская ЗНГН относится к зоне «умеренного риска» с вероятностью геологического успеха 0,127 д.ед. Воркутская ЗНГН в пределах ордовикско-нижнедевонского, среднефранско-турнейского и визейско-нижнепермского НГК относится к зоне «низкого риска» с вероятностями геологического успеха от 0,25 до 0,36 д.ед. Основные факторы риска: распространение коллекторов и оценка резервуара.
Надейтынская ЗНГН в ордовикско-нижнедевонском и среднефранско-турнейском НГК относится к зоне «низкого риска» с вероятностями геологического успеха 0,48 и 0,41 д.ед. Худоельская ЗНГН в ордовикско-нижнедевонском, среднефранско-турнейском и уфимско-верхнепермском НГК относится к зоне «умеренного риска» с вероятностями геологического успеха от 0,16 до 0,129 д.ед., в среднедевонско-нижнефранском - «низкого риска» (0,251 д.ед.). Патраковская ЗНГН относится к зоне «низкого риска» с вероятностью геологического успеха 0,49 д.ед. Основные факторы риска: оценка ловушки - достоверность определения ловушек, количество структур.
Хоседаюская ЗНГН в пределах ордовикско-нижнедевонского, среднефранско-турнейского и визейско-нижнепермского НГК относится к зоне «умеренного риска» с вероятностями геологического успеха от 0,13 до 0,22 д.ед. В пределах среднефранско-турнейского и визейско-нижнепермского НГК Нитчемью-Сынинская ЗНГН относится к зоне «низкого риска», Пыжьельская ЗНГН относится к зоне «высокого риска» с вероятностями - 0,47 до 0,11 д.ед., соответственно. Основные факторы риска: оценка НГМТ и резервуаров -разноплощадное распространение очагов генерации УВ, коллекторов и покрышек.
Кочмесская ЗНГН в пределах ордовикско-нижнедевонского, среднефранско-турнейского, визейско-нижнепермского НГК относится к зоне «умеренного риска» с вероятностями геологического успеха от 0,126 до 0,22 д.ед. Основной фактор риска: оценка резервуара -площадное распространение коллекторов и флюидоупоров.
В пределах уфимско-верхнепермского НГК Аранецкая ЗНГН относится к зоне «низкого риска» с вероятностью геологического успеха 0,4 д.ед. Основной фактор риска: геохронология -сохранность залежей УВ.
Вуктыльская ЗНГН в пределах среднедевонско-нижнефранского, среднефранско-турнейского, визейско-нижнепермского НГК относится к зоне «умеренного риска» с вероятностями геологического успеха от 0,125 до 0,25 д.ед. Основные факторы риска: оценка ловушки (достоверность определения ловушек) и геохронология (сохранность залежей УВ).
Юрвожская ЗНГН относится к зоне «умеренного риска» с вероятностью геологического успеха 0,216 д.ед. Факторы риска: распространение коллекторов, количество структур.
Волимская ЗНГН относится к зоне «высокого риска» с вероятностью геологического успеха 0,10 д.ед. Основной фактор риска: оценка НГМТ- распространение очагов генерации УВ.
На Рисунке 9.6 представлены перспективные объекты (структуры) для дальнейших ГРР.
Рисунок 9.6 - Перспективные объекты для дальнейших ГРР Северо-Предуральской НГО
В соответствии с вышеизложенными характеристиками в Северо-Предуральской НГО первоочередным объектом для поисков новых скоплений УВ является зона с «очень низким» геологическим риском и установленной достоверностью - Инта-Кожимская и Рассохинская. В пределах Инта-Кожимской ЗНГН предложены следующие первостепенные структуры на ЛУ ООО «Тимано-Печорская газовая компания»: Пармаюская, расположенная на Пармаюском ЛУ, Анкудинская и Верхнеанкудинская, расположенные на Анкудинском ЛУ, Западно-Интинская на Западно-Интинском ЛУ, Интинская (блок II) и Интинская (автохтон) на Интинском ЛУ, Восточно-Интинская II и Северо-Кожимская на Северо-Кожимском ЛУ [187] (Таблица 9.6).
Таблица 9.6 - Характеристика структур Инта-Кожимской ЗНГН Северо-Предуральской НГО
№ Структура Степень Метод Стратиг- Глубина залегания Прогнозируемый
изученности изучения рафия продуктивных горизонтов,м фазовый состав УВ
1 Пармаюская подготовленная Сейсмо- P1as 2500-3300 газовый
2 Анкудинская к бурению разве- C2b-m 2800-4000
3 Верхнеанкудинская дочные
4 З.-Интинская работы
5 Интинская (блок II) выявленная МОГТ
6 Интинская (автохтон)
7 В.-Интинская II
8 С.-Кожимская
В пределах Рассохинской ЗНГН предложены следующие первостепенные структуры:
Лунвожпальская, Андюгская I, Андюгская II, Восточно-Пачгинская I и Восточно-Пачгинская II, расположенные на Курьинско-Патраковском ЛУ компаний ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и ПАО «Нефтяная компания ЛУКОЙЛ» [187] (Таблица 9.7).
Таблица 9.7 - Характеристика структур Рассохинской ЗНГН Северо-Предуральской НГО
№ Структура Степень Метод Стратиг- Глубина залегания Прогнозируемый
изучен- изучения рафия продуктивных фазовый состав УВ
ности горизонтов, м
1 Лунвожпальская подготов- Сейсмо- P1ar-kg 700-1200 газовый
2 Андюгская I ленная разведка P1as-s 1800-2500
3 Андюгская II к бурению МОГТ C3
4 В.-Пачгинская I
5 В.-Пачгинская II
Объектами второй степени для поисков скоплений УВ являются структуры в пределах Воркутской, Надейтынской, Нитчемью-Сынинской, Аранецкой, Патраковской ЗНГН, третьей степени - Западно-Коротаихинской, Кочмесской, Прилемвинской, Худоельской, Вуктыльской, Юрвожской ЗНГН, четвертой степени - Янгарейской, Пыжьельской и Волимской ЗНГН.
Для повышения эффективности ГРР по результатам исследований на изучаемых территориях можно рекомендовать:
• поисковое бурение на подготовленных структурах в пределах ЗНГН с «очень низким» геологическим риском;
• проведение детальных сейсморазведочных работ, анализ эффективных геофизических способов выявления перспективных структур несейсмическими методами (аэрофотокосмическое дешифрирование, электроразведка, гравиразведка, магниторазведка) в ЗНГН с «низким» и «умеренным» геологическим риском;
• проведение дополнительных полевых геолого-съемочных и геохимических исследований, региональных сейсморазведочных работ, научно-исследовательских работ в пределах ЗНГН с «очень высоким» геологическим риском.
Таким образом, на основании комплексного анализа результатов исследований были выделены первоочередные объекты для дальнейших ГРР и даны рекомендации для поисков УВ.
В Южно-Предуральской НГО выделена Табынско-Беркутовская ЗНГН с Центрально-Батракской, Североподгорновской, Восточно-Сухопольской, Сухопольской, Южно-Бакракской, Юлуковской и Михайловской структурами. В фаменско-турнейских, башкирских, артинских отложениях прогнозируются нефтяные, газовые и газоконденсатные скопления УВ в ловушках структурного класса, погруженные на глубинах от 2500 до 5000 м. Выделена Южно-Карлинская структура, где в фаменско-турнейских отложениях прогнозируются нефтяные и газоконденсатные скопления УВ, приуроченные к ловушкам структурного класса, на глубинах от 4000 до 5000 м.
В Средне-Предуральской НГО выделена Гежско-Уньвинская ЗНГН с Западно-Озерной, Язъвинской, Новологовской, Клестовской, Пашковской, Ростовицкой, Северо-Чашкинской и Легчимской структурами. В фаменских, серпуховско-башкирских и сакмарских отложениях прогнозируются нефтяные, нефтегазовые, газовые и газонефтяные скопления УВ, приуроченные к ловушкам рифогенного класса, погруженные на глубинах от 750 до 2500 м.
В Северо-Предуральской НГО выделена Инта-Кожимская ЗНГН с Пармаюской, Анкудинской, Верхнеанкудинской, Западно-Интинской, Интинской (блок II), Интинской (автохтон), Восточно-Интинской II и Северо-Кожимской структурами. В башкирско-московских и ассельских отложениях прогнозируются газовые скопления УВ, приуроченные к ловушкам структурного и рифогенного класса, погруженные на глубинах от 3000 до 4000 м. Также выделена Рассохинская ЗНГН с Лунвожпальской, Андюгской I, Андюгской II, Восточно-Пачгинской I и Восточно-Пачгинской II структурами. В верхнекаменноугольно-нижнепермских отложениях прогнозируются газовые скопления УВ, приуроченные к ловушкам структурного класса, на глубинах от 700 до 2500 м.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ разнородных геолого-геофизических данных позволил выполнить структурно-парагенетический и бассейновый анализы, анализ УВ- систем, а также структурно-кинематическое и бассейновое моделирование зоны сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала [28]. Были определены геодинамические условия формирования структур взбросо-надвигового типа на основе изучения геометрии, деформационной кинематики и пространственного размещения взбросо-надвиговых структурных элементов складчато-надвиговых зон [28, 128]. Выявлены общие структурные парагенезы в разрезах южной, центральной и северной частей Предуралья [28].
Реконструирована тектонодинамическая эволюция взбросо-надвиговых структур Предуралья с использованием структурно-кинематического моделирования [128]. Оценка сбалансированности структурных планов и анализ изменений направления тектонических движений позволили выявить особенности формирования современной морфоструктуры осадочного чехла [22, 128]. Рассчитаны амплитуды эрозий, которые составили от 1-7 км, удлинения разрезов. Выделена закономерность и схожесть в истории геологического развития южного, среднего и северного сегмента Предуралья. Типизированы ловушки УВ в складчато-надвиговой зоне Предуралья, а также определены условия, время их формирования и сохранности, на основе анализа палеотектонических (палинспастических) реконструкций [28, 128]. В палеозойских отложениях в Предуралье формировались различные типы ловушек УВ, включая структурные (сводовые и тектонически экранированные), а также стратиграфические на смежных территориях [28].
Бассейновый анализ позволил определить тип исследуемого бассейна - бассейн форланда и складчатых и внешних зон складчатых систем [27]. Выделены 3 суббассейна - Южно-Предуральский, Средне-Предуральский и Северо-Предуральский [27]. На основе анализа УВ-систем в каждом суббассейне были выделены несколько независимых ГАУС, которые обуславливают их нефтегазоносность.
На основе бассейнового моделирования, в южной, центральной и северной части Предуралья определено наличие благоприятных условий для процессов генерации, миграции и аккумуляции УВ в ловушках, приуроченных к пликативным дислокациям и дизъюнктивным нарушениям взбросо-надвигового типа в Предуралье. В перспективных ЗНГН прогнозируются залежи УВ в палеозойских отложениях, приуроченные по классификации Бакирова А.А. к структурному классу (подгруппе сводовых и тектонически-экранированных залежей), рифогенного класса (подгруппе одиночных и ассоциаций массивов) и стратиграфического класса, связанных со стратиграфическим несогласием на тектонических структурах.
Уточнена модель формирования нефтегазоносности зоны сочленения Предуральского краевого прогиба и Передовых складок Урала, учитывающая тектоническую историю разития Предуралья, время формирования элементов УВ систем, а также процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления [28]. Так были выделены 5 основных этапов: 1 -конседиметационный, 2 - «мягкая коллизия», 3 - «жесткая коллизия», 4 - консервация первичных залежей и аккумуляция УВ в ловушки тектонически-экранированного типа, 5 -консервация залежей УВ.
Определены перспективы поисков скоплений УВ в складчато-надвиговой зоне Предуралья и ранжированы перспективные объекты: по генетической классификации, по степени достоверности, по количеству НГК, по геологическим рискам. Наиболее перспективные зоны нефтегазонакопления: В Южно-Предуральском суббассейне выделена Табынско-Беркутовская ЗНГН, в Средне-Предуральском суббассейне - Гежско-Уньвинская ЗНГН, в Северно-Предуральском суббассейне - Инта-Кожимская и Рассохинская ЗНГН. В каждой ЗНГН выделены первоочередные структуры для поисков УВ и даны рекомендации для дальнейших ГРР.
Таким образом, парагенетически связанные дизъюнктивные и пликативные дислокации складчато-надвиговой зоны сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала являются перспективными объектами для поисков скоплений УВ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Акимов, В.В. Органогенные постройки западного борта Коротаихинской впадины как наиболее перспективные объекты для поисков нефти и газа / В.В. Акимов // Научно-технический сборник. Вести газовой науки. — 2017. — №3 (31). — С. 112-116.
2. Александрова, Т.В. Складчато-надвиговая зона Урала как один из крупнейших нефтегазоперспективных объектов Европейской части России / Т.В. Александрова, А.М. Шибанова, А.М. Жарков [Электронный журнал] // Нефтегазовая геология. Теория и практика. — 2014. — Т.9. — №4. — URL:http://www.ngtp.ru/rub/4/51_2014.pdf (дата обращения 26.08.2025).
3. Аленин, В.В. Методическое руководство по количественной и экономической оценке ресурсов нефти, газа и конденсата России / В.В. Аленин, Ю.Н. Батурин, М.Д. Белонин и др. — М.: ВНИГНИ, 2000. — 189 c.
4. Амельченко, Н.Б. Нетрадиционные направления поисков нефти и газа в Юрюзано-Айской впадине / Н.Б. Амельченко, Р.Х. Масагутов, В.Н. Минкаев, Т.Ф. Каримов // Георесурсы.
— 2014. — Т. 2 (57). — С. 3-7.
5. Андриянова, М.А. Приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ в силурийских отложениях Верхнепечорской впадины / М.А. Андриянова // доклады XVI Международного научного симпозиума студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова (Томск, 2 - 7 апреля 2012 г.) М.: ТПУ институт природных ресурсов. 2012. - С. 240-242.
6. Антоновская, Т.В. Неантиклинальные ловушки среднедевонско-турнейских отложений юго-востока Тимано-Печорской провинции / Т.В. Антоновская.— СПб.: ВНИГРИ, 2013.— 228 с.
7. Антошкина, А.И. Зональное расчленение (по брахиоподам) и корреляция нижнесилурийских отложений гряды Чернышева (материалы исследований) / А.И. Антошкина, Т.М. Безносова, В.С. Цыганко — Сыктывкар: Институт Геологии Коми НЦ, 1986.
8. Арсланов, Х.А. О стратиграфии, геохронологии и изменениях климата среднего и позднего плейстоцена и голоцена на северо-востоке Русской равнины / Х.А. Арсланов, А.С. Лавров, Л.Д. Никифорова // Плейстоценовые оледенения Восточно-Европейской равнины.
— 1981. — С. 37-52.
9. Астахов, С.М. Геореактор. Алгоритмы нефтегазообразования / С.М. Астахов. — Ростов-на-Дону: Контики, 2015. — 256 с.
10. Атлас нефтегазоносности «ВНИГНИ» - 2009, 2015, 2020, 2023 [Электронный ресурс] // URL: https://vnigni.ru/programms (дата обращения 26.08.2025).
11. Атлас нефтегазоносности «ВСЕГЕИ» - 2007 [Электронный ресурс] // URL: https://karpinskyinstitute.ru/ru/info/ (дата обращения 26.08.2025).
12. Баженова, О.К. Геология и геохимия нефти и газа: Учебник. / О.К. Баженова, Ю.К. Бурлин, Б.А. Соколов и др.; под ред. Б.А. Соколова — М.: МГУ, 2000. — 386 с.
13. Баженова, Т.К. Органическая геохимия Тимано-Печорского бассейна / Т.К. Баженова,
B. К. Шиманский, В. Ф. Васильева — СПб.: ВНИГРИ, 2008. — 164 с.
14. База данных глобального теплового потока. [Электронный ресурс] // URL:_https://ihfc-iugg.org/products/global-heat-flow-database (дата обращения 26.08.2025).
15.Бакиров, А. А. Теоретические основы поисков и разведки нефти и газа / А.А. Бакиров, Э.А. Бакиров, Г.А. Габриэлянц и др. - М.: Недра, Т. 1, 2012. — 412 с.
16. Бакиров, А.А. Теоретические основы и методы поисков и разведки скоплений нефти и газа / А.А. Бакиров, Э.А. Бакиров, В.С. Мелик-Пашаев и др. - М.: Высшая школа, 1976. — 322 с.
17.Башкова, С.Е. Прогноз геотермических и геохимических условий Мраковской депрессии и прилегающих территорий Шихано-Ишимбайской седловины / С.Е. Башкова, Ю.А. Яковлев, А С. Капитанова и др. // Недропользование. — 2022. — Т.22. — №1. — С. 37-44.
18.Белонин, М.Д. Тимано-Печорская провинция: геологическое строение, нефтегазоносность и перспективы строения / М.Д. Белонин, Г.Ф. Буданов, С.А. Данилевский и др. - СПб.: Недра, 2004. — 396 с.
19. Беляева, Г.Л. Катагенетическая зональность органического вещества пород Аракаевской параметрической скважины / Г.Л. Беляева // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. — 2015. — №1. — С. 34-36.
20. Богоявленская, О.В. Геология СССР / О.В. Богоявленская, В.Н. Пучков, М.В. Федоров. — М.: Недра, 1991. — 240 с.
21. Бондарев, А.В. Моделирование катагенетического преобразования силурийских нефтегазоматеринских толщ южного Предуралья на основе статистической обработки результатов анализа Rock-Eval / А.В. Бондарев, К.И. Данцова, А.В. Баршин и др. // Труды РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. — 2020. — №1 (298). — С. 29-37.
22. Бондарева, Л.И. Геодинамическая эволюция формирования взбросо-надвиговых поясов Предуралья по результатам структурно-кинематического моделирования / Л.И. Бондарева, А.В. Бондарев, В.И. Ермолкин и др.//Нефтяное хозяйство. — 2021. — №5.—
C. 15-21.
23. Бондарева, Л.И. Катагенетическая эволюция нефтегазоматеринских толщ зоны сочленения Предуральского прогиба и Передовых складок Урала / Л.И. Бондарева // Экспозиция Нефть Газ. — 2024. — № 5 (106). — С. 12-16.
24. Бондарева, Л.И. Моделирование процессов миграции и аккумуляции углеводородов южного Предуралья / Л.И. Бондарева // Молодой учёный: сборник статей X Международной научно-практ. конф. (Пенза, 10 ноября 2024 г.) М.: Наука и Просвещение. - 2024. - С. 16-20.
25.Бондарева, Л.И. Условия формирования и сохранности ловушек углеводородов в пределах сочленения Коротаихинской впадины и складчато-надвиговых зон Урала / Л.И. Бондарева, А.В. Осипов, А.В. Бондарев // Молодые - наукам о Земле: статья в сборнике трудов XI Международной науч. конф. (Москва, 3-4 апреля 2024 г.) М.: РГГУ им. Серго Орджоникидзе
- 2024. - С. 39-42.
26. Бондарева, Л.И. Катагенетическая эволюция углеводородных систем сочленения южной части Предуральского прогиба и Западно-Уральской зоны складчатости / Л.И. Бондарева, А.В. Осипов, А.С. Монакова и др. // Нефтяное хозяйство. — 2022. — №5. — С. 30-34.
27. Бондарева, Л.И. Условия формирования осадочных бассейнов зоны сочленения Предуральского прогиба и Западно-Уральской внешней зоны складчатости / Л.И. Бондарева, А.В. Осипов // Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. — 2024. — Т. 66. — № 4. — С. 44-54.
28. Бондарева, Л.И. Формирование и размещение ловушек нефти и газа в пределах зоны сочленения Предуральского прогиба и Западно-Уральской внешней зоны складчатости / Л.И. Бондарева, А.В. Осипов // Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. — 2023. — Т. 65. — № 3. — С. 52-65.
29.Боталов, А.Н. Моделирование процессов формирования Вычегодского прогиба / А.Н. Боталов, О.Л. Алексеева // Вестник Пермского Университета. Геология. — 2021. — Т. 20. — №4.
— С. 379-395.
30. Бузмаков, С. А. Атлас Пермского края. / С.А. Бузмаков, А.И. Зырянов, В.Г. Калинин и др. — Пермь: ПГНИУ, 2012. — 124 с.
31. Бурдельная, Н.С. Новый показатель зрелости в органическом веществе доманиковых отложений / Н.С. Бурдельная, Д. А. Бушнев // Геология и геофизика. — 2021. — Т. 62. — №2. — С. 187-196.
32. Бурдельная, Н.С. Органическая геохимия франских отложений северной части гряды Чернышева (Тимано-Печорский бассейн) / Н.С. Бурдельная, Д.А. Бушнев, А.Н. Плотицын, Д.А. Груздев [Электронный журнал] // Нефтегазовая геология. Теория и практика. 2018. — Т.13. — №4. — URL: http://www.ngtp.ru/rub/2018/37_2018.html. (дата обращения 26.08.2025).
33. Бушнев, Д.А. Органическое вещество верхнедевонских отложений гряды Чернышева / Д.А. Бушнев, Н.С. Бурдельная, А.В. Журалев // Геохимия. — 2017. — №6. — С. 527-538.
34. Бушнев, Д.А. Состав биомаркеров битумоидов из углей и вмещающих отложений Печорского угольного бассейна / Д.А. Бушнев, О.В. Валяева, И.С. Котик и др. // Вестник ИГ Коми НЦ УрО РАН. — 2016. — №6. — С. 1-10.
35. Бычков, С.Г. Нефтегазогеологическое районирование Пермского края / С.Г. Бычков, В.М. Неганов, А.В. Мичурин [Электронный журнал] // Нефтегазовое дело. — 2010. — № 2. — URL: https://ogbus.ru/files/ogbus/authors/Bychkov/Bychkov_2.pdf (дата обращения 26.08.2025).
36.Варганов, В.Г. Соотношение такатинской свиты девона с сылвицкой серией и палеогеографическая обстановка на их рубеже (Средний Урал) / В.Г. Варганов, А.Г. Григорьев, Н.И. Тристан // Палеогеография венда - раннего палеозоя. Докл. Всерос. Совещ. — 1996.
37. Василенко, Е.И. Условия формирования и перспективы нефтегазоносности глубокопогруженных отложений восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции: дисс. ... канд. геол.-мин. наук: 25.00.12 / Василенко Екатерина Игоревна. — Москва, 2018. — 148 с.
38.Войновский-Кригер, К.Г. Некоторые вопросы структуры Печорского угленосного бассейна / К.Г. Войновский-Кригер // Труды ИГН АН СССР. — 1948. — №2. — Выпуск 90. — С. 103-107.
39.Воллосович, К.К. Геологическая карта СССР м-ба 1:200 000. Лист Q-41-III / К.К. Воллосович — М., 1966.
40. Гаврилов, В. П. Геодинамическая модель нефтегазообразования в литосфере и ее следствия / В. П. Гаврилов // Геология нефти и газа. — 1998. — №6. — С. 2-12.
41. Газовые и газоконденсатные месторождения: Справочник / Под ред. В.Г. Васильева и И.П. Жабрева. — М.: Недра, 1975. — 527 с.
42.Гайдук, В.В. Технология структурного кинематического моделирования на этапах поиска и разведки в складчато-надвиговых зонах / В.В. Гайдук, С.В. Куксов, П.А. Земцов и др. // Научно-технический вестник ОАО «НК-Роснефть». — 2014. — №4. — Выпуск 37. — С. 5-9.
43.Гайдук, В.В. Разломы (морфология, геометрия и кинематика) / В.В. Гайдук, А.В. Прокопьев, В. Ю. Фридовский. — Якутск: ЯФ СО РАН, 2004. — 148 с.
44. Галкин, А.И. О результатах структурно-поискового бурения на Хоседаюской площади и в южной части вала Сорокина в 1972-1976 г. / А.И. Галкин, Г.М. Фирер, Л.В. Галкина и др. — Ухта, 1976.
45. Геологическое строение и нефтегазоносность Оренбургской области. М.: Оренбургская нефтяная акционерная компания. - 1997. [Электронный ресурс] // URL: http://mmtk.glnras.ru/pdf/ORENBURG_1997_.pdf (дата обращения 26.08.2025).
46. Голованова, И.В. Тепловое поле южного Урала: дисс. ... д-ра физ.-мат. наук: 25.00.10 / Голованова Инесса Владимировна. — Уфа, 2003. — 228 с.
47.Горшков, А.С. Создание геолого-геофизической модели строения акваториального продолжения (Печорское море) Коротаихинской впадины и Вашуткина-Талотинской складчато-
надвиговой зоны (на основе сейсморазведочных работ) / А.С. Горшков, Н.Н. Подгорных — Геленджик: ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», 2016.
48. Григорьева, В.А. Особенности геологических месторождений и разработки месторождений нефти и газа в карбонатных отложениях шельфа Печорского моря / В.А. Григорьева, Р.А. Еремин, В.В. Сурина и др. // Геология нефти и газа. — 2000. — №3. — С. 11 -16.
49. Груздев, Д.А. Литолого-фациальная характеристика и геохимия органического вещества девонско-каменноугольных отложений складчато-надвиговой зоны юго-востока Косью-Роговской впадины (по данным скважины Левогрубеюская -1) / Д.А. Груздев, О.С. Котик, Я.А. Вевель и др. [Электронный журнал] // Нефтегазовая геология. Теория и практика. — 2019. — Т. 14. — №3. — URL: http://www.ngtp.ru/rub/2019/32_2019.html (дата обращения 26.08.2025)
50. Грунис, Е.Б. Перспективы нефтегазоносности шовных зон северного сегмента Предуральского краевого прогиба / Е.Б. Грунис, В.Б. Ростовщиков, Б.И. Давыденко // Геология нефти и газа. — 2021. — № 1. — С. 41-56.
51. Гуслицер, Б.И. Состояние изученности и задачи дальнейших исследований стратиграфии позднего кайнозоя Тимано-Уральской области / Б.И. Гуслицер // В сб.: Состояние изученности стратиграфии плиоценовых и плейстоценовых отложений Волго-Уральской области и задачи дальнейших исследований. - Уфа: Изд-во БФАН СССР — 1976. — С. 37-44.
52. Данилов, В.Н. Перспективы нефтегазоносности центральной части поднятия Чернышева по результатам Геологоразведочных работ на Адакской площади / В.Н. Данилов, В.В. Иванов, А.А. Гудельман и др. [Электронный журнал] // Нефтегазовая геология. Теория и практика. — 2011. — Т.6. — №2. — URL: http://www.ngtp.ru/rub/4/21_2011.pdf (дата обращения 26.08.2025)
53. Данилов, В.Н. Газовые и газоконденсатные месторождения Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна / В.Н. Данилов, Ю.В. Кочкина, Т.В. Антоновская; под ред. В.Н. Данилова. — СПб.: Реноме, 2018. — 264 с.
54. Данилов, В.Н. Основные результаты изучения органического вещества и УВ-флюидов Адакской площади / В.Н. Данилов, Л.В. Огданец, И.Р. Макарова и др. [Электронный журнал] // Нефтегазовая геология. Теория и практика. — 2011. — Т.6. — №2. -URL: http://www.ngtp.ru/rub/1/22_2011.pdf (дата обращения 26.08.2025)
55. Данилова, Е.А. Перспективы нефтегазоносности приразломных зон трещиноватости Оренбургского Приуралья: дисс. ... канд. геол.-мин. наук: 25.00.12 / Данилова Евгения Антониновна. — Оренбург, 2020. — 161 с.
56. Дроздов, В.В. Разработка цифровой геолого-геофизической модели Оренбургской области Предуральского прогиба и Передовых складок Урала. — Оренбург: ВолгоУралНИНИгаз, 2011.
57. Дроздов, В.В. Геологическое строение и оценка перспектив нефтегазоносности южной части Предуральского предгорного прогиба и прилегающих к нему зоны Передовых складок Урала в пределах Оренбургской области / В.В. Дроздов, Р.А. Сюмбаева — Оренбург: ВолгоУралНИНИгаз, 2015.
58. Дроздов, В.В. Переобработка и переинтерпретация региональных сейсмических профилей поисковой сейсморазведки, цифровых данных грави-магниторазведки и бурения с целью создания каркасной цифровой модели южной части Предуральского прогиба / В.В. Дроздов, Р.А. Сюмбаева — Оренбург: ООО «Оренбурггазпром», 2007.
59. Елисеев, А.И. Стратиграфия и литология каменноугольных отложений гряды Чернышева / А.И. Елисеев. — М.-Л.: АН СССР, 1963. — 172 с.
60. Ермолкин, В.И. Создание комплексной геолого-геофизической модели зоны сочленения восточной части Русской платформы и Предуральского прогиба на территории Оренбургской области / В.И. Ермолкин и др. — Москва: РГУНиГ имени И.М. Губкина, 2010.
61.Ермолкин, В.И. Геология и геохимия нефти газа / В.И. Ермолкин, В.Ю. Керимов. — М.: Недра, 2012. — 460 с.
62. Ефимов, А.Г. Флишоидный газ Оренбуржья - новый нетрадиционный источник природного газа (аналог сланцевого газа) / А.Г. Ефимов, М.А. Политыкина, А.М. Тюрин и др. // Научно-технический сб. Вести газовой науки. —2017. — №3 (31). — С. 281-291.
63. Жарков, В.А. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:200 000 (издание второе). Серия Полярно-Уральская. Лист Q-41-I, II. / В.А. Жарков, Н.В. Налимов, Н.В. Романова и др. — СПб., 2000. — 143 с.
64. Зинченко, И.А. Опыт реализации технологии бассейнового моделирования 2Б в пределах шарьяжно-надвиговых дислокаций Передовых складок Урала / И. А. Зинченко // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. — 2017. — №4. — С. 117.
65. Зоненшайн, Л.П. Тектоника литосферных плит территории СССР. В 2-ух кн./ Л.П. Зоненшайн, М.И. Кузьмин, Л.М. Натапов. — М.: Недра, 1990. — кн. 1, 328 с.; кн. 2, 334 с.
66. Иванов, С.Н. Формирование земной коры Урала / С.Н. Иванов, В.Н. Пучков, К С. Иванов и др. — М.: Наука, 1986. — 248 с.
67. Изучение и анализ ресурсной базы углеводородного сырья на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции / Коллектив РАН. — Сыктывкар, 2005. — 138 с.
68. Исмагилов, Р.А. Тектоника и перспективы нефтегазоносности зоны сочленения Юрюзано-Сылвенской депрессии и Уфимского амфитеатра / Р.А. Исмагилов, И.М. Фархутдинов, А.М. Фархутдинов и др. // Георесурсы. — 2015. — Т. 3(62). — С. 43-47.
69.Казанцев, Ю.В. Чешуйчато-надвиговая структура Предуральского прогиба: автореферат автореф. дисс. ... канд. геол.-мин. наук: 25.00.12 / Казанцев Юрий Васильевич. — Новосибирск, 1982. — 33 с.
70. Казанцев, Ю.В. Предварительная геологическая интерпретация Михайловского сейсмопрофиля / Ю.В. Казанцев, Т.Т. Казанцева, М.А. Камалетдинов и др. // Геология. Известия Отделения наук о Земле АН РБ. — 2005. — № 10 — С. 56-59.
71. Казанцева, Т.Т. Аллохтонные структуры и формирование земной коры Урала / Т.Т. Казанцева; под ред. М.А. Камалетдинова. — М.: Наука, 1987. — 158 с.
72.Каламкаров, Л.В. Нефтегазоносные провинции России и сопредельных стран / Л.В. Каламкаров — М.: Нефть и газ, 2005. - 570 с.
73.Калантар, И.З. Новые стратиграфические подразделения в триасе Печорской синеклизы / И.З. Калантар. // Триасовые отложения Восточно-Европейской платформы. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1985. — С. 113-125.
74. Калецкая, М.С. К стратиграфии четвертичных отложений Печорского бассейна / М.С. Калецкая // Материалы по геологии и полезным ископаемым северо-востока Европейской части СССР. — 1961. — Выпуск 1. — С. 79-83.
75. Камалетдинов, М.А. Покровные структуры Урала / М.А. Камалетдинов. — М.: Наука, 1974. — 230 с.
76. Камалетдинов, М.А. Происхождение складчатости / М.А. Камалетдинов, Ю. В. Казанцев, Т. Т. Казанцева. — М.: Наука, 1981. - 135 с.
77. Камалетдинов, М.А. Основные вопросы формирования земной коры Урала в палеозое / М.А. Камалетдинов, Ю.В. Казанцев, Т.Т. Казанцева — Уфа: АН СССР, 1978. — 38 с.
78. Камалетдинов, М.А. Аллохтонные офиолиты Урала / М.А. Камалетдинов, Т. Т. Казанцева. — М.: Наука, 1983. — 168 с.
79. Канева, А.И. Региональные сейсморазведочные работы по сейсмопрофилю 30-РС (по линии Сырьягинская складчатая зона Коротаихинской впадины, Воркутское поперечное поднятие, Косью-Роговская впадина). — ОАО «Севергеофизика», 2013.
80.Карасев, П.С. Влияние складчато-надвиговых дислокаций на процессы нефтегазогенерации в северном сегменте Предуральского краевого прогиба / П.С. Карасев, Д.В. Надежкин, Т.В. Попова и др. [Электронный журнал] // Нефтегазовая геология. Теория и
практика. — 2019. — Т.14. — №3. — URL: http://www.ngtp.ru/rub/2019/27_2019.html (дата обращения 26.08.2025)
81.Карпушин, М.Ю. Строение и перспективы нефтегазоносности доманикоидного комплекса франско-турнейского возраста центральной части Волго-Уральского бассейна: дисс. ... канд. геол.-мин. наук: 1.6.11 / Карпушин Михаил Юрьевич. — Москва, 2023. — 122 с.
82. Карпушин, М.Ю. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности доманикоидной высокоуглеродистой формации центральной части Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна / М.Ю. Карпушин, А.В. Ступакова, А.П. Завьялова и др. // Георесурсы. — 2022. — Т. 24. — № 2. — С. 129-138.
83. Карты на территорию России и ближнего зарубежья [Электронный ресурс] // URL: http://neotec.ginras.ru/index/neomaps/neomaps_union.html (дата обращения 26.08.2025).
84. Карты теплового потока [Электронный ресурс] // URL: http://www.wdcb.ru/sep/heat_flow/hf_map_publ.ru.html (дата обращения 26.08.2025).
85. Керимов, В.Ю. Моделирование углеводородных систем и месторождений нефти и газа / В. Ю. Керимов — М.: РГГУ имени Серго Орджоникидзе, 2011. — 303 с.
86. Керимов, В.Ю. Математические методы и моделирование углеводородных систем при оценке геологических и экономических рисков поисково-разведочных работ на нефть и газ / В.Ю. Керимов, Р.Н. Бахтизин, А.В. Бондарев // Нефтегазохимия. Моделирование нефтегазовых геосистем. — 2018. — С. 37-43.
87.Керимов, В.Ю. Принципы нефтегазогеологического районирования / В.Ю. Керимов, В.И. Ермолкин, А.В. Осипов и др. // Труды РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. — 2018. — №1 (290). — С. 13-28.
88.Керимов, В.Ю. Проектирование поисково-разведочных работ на нефть и газ / В.Ю. Керимов, Р.Н. Мустаев, У С. Серикова. - М.: РГУНиГ имени И.М. Губкина, 2016. — 150 с.
89.Керимов, В.Ю. Условия формирования и развития пустотного пространства на больших глубинах / В.Ю. Керимов, А.В. Осипов, Р.Н. Мустаев и др. // Нефтяное хозяйство. — 2019. — С. 22-27.
90. Кирмасов, А.Б. Основы структурного анализа / А.Б. Кирмасов — М.: Научный мир, 2011. — 368 с.
91. Клочихин, А.В. Ордовик, силур и нижний девон восточного крыла Зилаирского синклинория на Южном Урале / А.В. Клочихин // Вопросы геологии восточной окраины Русской платформы и Южного Урала. — Уфа: БФАН СССР— 1960. — Выпуск 7. — С. 99-105.
92. Кожевникова, Е.Е. Геологическое строение и углеводородный потенциал терригенного девона на территории Пермского края / Е.Е. Кожевникова // Геология и геофизика. — 2020. — №8. — С. 1109-1121.
93. Кожевникова, Е.Е. Особенности формирования залежей нефти в отложениях терригенного девона южной части Пермского края / Е.Е. Кожевникова, Т.В. Карасева [Электронный журнал] // Нефтегазовое дело. — 2011. — №5. URL: https://ogbus.ru/files/ogbus/authors/Kozhevnikova/Kozhevnikova_1.pdf (дата обращения 26.08.2025).
94. Кожевникова, Е.Е. Перспективные нефтегазоносные комплексы Пермского края / Е.Е. Кожевникова, Т.В. Карасева // Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана: Сб. статей под общей ред. чл.-корр. РАН В.Н. Пучкова XII Межрегиональной науч.-практ. конф. (Уфа 21-23 мая 2018 г.) М.:— Спб. Свое издательство. - 2018. — С. 199-203.
95.Коломоец, А.В. Силур Оренбургской области в контексте перспектив нефтегазоносности / А.В. Коломоец, А.М. Тюрин, М.А. Политыкина и др. // Региональные проблемы геологии, географии, техносферной и экологической безопасности: материалы III Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 25-26 ноября 2021 г.) М.: Оренбург: Оренбургский государственный университет - 2021. - С. 222-229.
96. Копп, М.Л. Новейшее поле напряжений востока Русской плиты и Урала по макро- и мезоструктурным данным / М.Л. Копп, В.Е. Вержбицкий, А.А. Колесниченко и др. // Геотектоника. — 2014. — №4. — С. 23-43.
97. Котик, О.С. Органическое вещество и геохимия углей кунгурского возраста севера Предуральского краевого прогиба / О.С. Котик, О.В. Валяева // Георесурсы. — 2017. — Т. 19. — №2. — С. 117-121.
98. Котик, И.С. Органическое вещество углеродистых среднефранских отложений Косью-Роговской впадины и гряды Чернышева (Тимано-Печорский бассейн) / И.С. Котик, О.С. Котик [Электронный журнал] // Нефтегазовая геология. Теория и практика. — 2018. — Т.13. — №3. — URL: http://www.ngtp.ru/rub/1/24_2018.pdf (дата обращения 26.08.2025).
99. Котик, И.С. Геохимия органического вещества доманиковых отложений разреза р. Пымвашор, гряда Чернышева (Тимано-Печорский бассейн) / И.С. Котик, О.В. Валяева, Д.А. Бушнев и др. // Вестник ИН Коми НЦ УрО РАН. — 2019. — №9. — С. 10-16.
100. Котик, И.С. Геохимия органического вещества пермских отложений северо-востока Коротаихинской впадины / И.С. Котик, О.С. Котик, О.В. Валяева // Георесурсы. — 2016. — Т. 18. — №2. — С. 114-119.
101. Котик, И.С. Нефтегазоматеринские породы силурийских и нижнедевонских отложений западной части поднятия Чернова / И.С. Котик, О.С. Котик, О.В. Валяева и др. [Электронный журнал] // Нефтегазовая геология. Теория и практика. — 2017. — Т. 12. — №4. — URL: http://www.ngtp.ru/rub/1/41_2017.pdf (дата обращения 26.08.2025).
102. Котик, О.С. Пермские отложения юга востока Коротаихинской впадины: углепетрография, геохимия и нефтегазогенерационный потенциал / О.С. Котик, И.С. Котик, Т.Г. Каргиева // Геология нефти и газа. — 2017. — №4. — С. 91-101.
103.Кочкина, Ю.А. Условия формирования залежей углеводородов южной части Печоро-Кожвинского мегавала Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна: дисс. . канд. геол. -мин. наук: 25.00.12 / Кочкина Юлия Вячеславовна. — Ухта, 2017. — 158 с.
104. Кузнецов, Н.Б. Эволюция, геодинамика поднадвиговых зон Предуральского краевого прогиба и геомеханическое моделирование формирования скоплений углеводородов / Н.Б. Кузнецов, В.Ю. Керимов, А.В. Осипов и др. // Геотектоника. — 2018. — №3. — С. 3-20.
105. Кузнецова, Е.А. Геология и нефтегазоносность глубокопогруженных отложений Верхнепечорской впадины / Е.А. Кузнецова // Вестник Пермского Университета. — 2020. — Т.19. — №2. — С. 175-181.
106. Кузнецова, Е.А. Особенности геологического строения и формирования нефтегазоносности в районе Вуктыльского надвига /Е.А. Кузнецова, Т.В. Карасева // Вестник ПНИПУ. Геология. Нефтегазовое и горное дело. — 2017. — Т.16. — № 4. — С. 313-320.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.