Условия развития познавательных способностей младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Звягинцева, Елена Владимировна

  • Звягинцева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 216
Звягинцева, Елена Владимировна. Условия развития познавательных способностей младших школьников: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Звягинцева, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1. Генезис и состояние разработанности проблемы развития способностей

1.2. Сущностная характеристика познавательных способностей и методов их изучения

1.3. Теоретические основы, логика и методы организации исследования

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Характеристика организации экспериментальной работы по развитию познавательных способностей младших школьников

2.2. Психолого-педагогические условия развития познавательных способностей младших школьников

2.3. Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития познавательных способностей младших школьников

Выводы по второй главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ДРУГИХ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия развития познавательных способностей младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Происходящие в последнее время расширение масштабов человеческой деятельности и стремительный рост объемов информации значительно повышают требования к интеллектуальной деятельности и познавательным способностям подрастающего поколения. В этой связи одной из приоритетных задач современной школы выступает развитие творческого потенциала личности, обеспечение условий для самореализации каждого учащегося. В этом процессе наибольшее значение имеет младший школьный возраст, который является ключевым этапом становления личности как субъекта познавательной деятельности.

Традиционное обучение рассматривает развитие познавательных способностей и как принцип, и как одну из своих основных целей. В то же время, как показывают исследования, более 38% педагогов отмечают, что не владеют методикой развития познавательных способностей в учебном процессе, 56,8% для повышения эффективности развивающей деятельности признают необходимость изменений в организации работы в рамках традиционного учебно-воспитательного процесса. Это порождает противоречие между явным запросом общества на формирование творческой, интеллектуально развитой личности и неготовностью как самой системы образования, так и конкретным педагогом масштабно решать эту проблему. Кроме того, коллективный характер организации учебно-воспитательного процесса в массовой школе противоречит индивидуальному по своей сути процессу развития познавательных способностей конкретной личности.

В отечественной педагогике и психологии последних десятилетий сформировалось несколько систем построения образовательных программ традиционного и инновационного направлений, направленных на

разрешение указанных противоречий, которые получили распространение под термином «развивающие» (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Н.Ф. Виноградова, Т.А. Ладыженская, Н.В. Нечаева, Л.Г. Петерсон, М.С. Соловейчик, Я.С. Турбовской). Наиболее известны в этом ряду системы Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, программы «Школа 2100», «Начальная школа XI века», «Перспектива», «Гармония». Настоящая диссертационная работа направлена на развитие названных направлений, что также актуализирует тему исследования.

Состояние разработанности проблемы. В отечественной психологии накоплен определенный позитивный опыт разработки основных теоретических предпосылок исследования проблемы способностей (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Дружинин, В.А.Крутецкий, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Н.С.Лукин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.).

Важность осуществления целостного подхода к проблеме развития способностей обоснована в «Рабочей концепции одаренности», представляющей собой обобщение современного состояния изучения проблемы способностей и одаренности в педагогике и психологии (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, И.И. Ильясов, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, В.И. Панов, А.И. Савенков, В.Д. Ушаков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, Е.И. Щебланова, B.C. Юркевич и др.). Проблема развития познавательных способностей школьников в последние годы широко разрабатывается в рамках личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, В.В. Рубцов, Н.Ю. Синягина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Значительные возможности в решении проблемы подготовки педагогов, способных развивать познавательные способности своих учеников, представляет компетентностный подход, широко развиваемый в российской науке (A.M. Аронов, A.B. Баранников, А.Г. Бермус,

В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Г.Б. Голуб, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, М.В. Рыжаков, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, О.В. Чуракова, М.А. Чошанов, П.Г. Щедровицкий и др.).

Достаточно распространенной выступает сегодня и идея психолого-педагогического сопровождения детей, которая возникла в рамках проблемы оказания квалифицированной психологической помощи участникам образовательного процесса. Парадигма такого сопровождения приобрела особую популярность среди моделей психологической службы в образовании (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, О.В. Хухлаева и др.). Привлечение практических психологов образования к проблеме познавательных способностей детей стало очередным этапом формирования системы развития познавательных способностей школьников.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования - «Условия развития познавательных способностей младших школьников».

Цель исследования: обосновать процесс развития познавательных способностей учащихся начальной школы и разработать модель его психолого-педагогического сопровождения.

Объект исследования: познавательные способности младших школьников.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития познавательных способностей младших школьников.

Гипотеза исследования:

Эффективность развития познавательных способностей младших школьников будет значительно выше при реализации комплекса необходимых внешних (психолого-педагогические, организационно-методические,

кадровые) и внутренних (уровень развития основных познавательных процессов, уровень мотивации, адекватность самооценки и уровень тревожности) условий.

Продуктивной реализации названных условий будет способствовать внедрение в практику модели психолого-педагогического сопровождения развития познавательных способностей младших школьников, разработанной на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов и включающей диагностический аппарат, направленный на изучение познавательной сферы ученика и комплекс мероприятий для педагогов по развитию их готовности к этой работе.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы развития познавательных способностей в современной науке.

2. Изучить и обосновать процесс развития познавательных способностей учащихся начальной школы.

3. Выявить и описать условия развития познавательных способностей младших школьников, обосновать системный характер их развития.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель психолого-педагогического сопровождения процесса развития познавательных способностей младших школьников.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принятые в отечественной психологии подходы о психическом развитии, социальной природе психического, единстве сознания и деятельности, развитии психики в деятельности, о взаимосвязи обучения и развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Теоретические предпосылки для разработки проблемы развития познавательных способностей младших школьников составляют отечественные исследования мышления и творчества (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, В.В. Занков, A.M. Матюшкин, C.JI. Рубинштейн, Э.Д. Телегина, O.K. Тихомиров, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная), общих и специальных способностей (В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков), развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн), возрастной и педагогической психологии (П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина, A.B. Запорожец, H.A. Менчинская, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, В.И. Панов,

A.M. Прихожан, В.В. Рубцов, А.И. Савенков, Д.Б. Эльконин), проблемного развивающего и личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили,

B.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, Л.Ф. Обухова, A.A. Плигин, В.В. Рубцов, Н.Ю. Синягина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование интеллектуальных способностей, сформированности познавательных процессов с использованием психодиагностических методик: диагностики интеллектуальных способностей (МЭДИС, ГИТ), диагностики уровня развития памяти (методика А.Р. Лурия, методика «Запоминание геометрических фигур»), диагностики внимания (корректурные пробы Бурдона, тест-кодирование), диагностики исследования мотивации учения М.Р. Гинзбурга и Н.Г. Лускановой, диагностики самооценки школьников В.Г. Щур («Лесенка») и Дембо-Рубинштейн, диагностики уровня школьной тревожности с помощью детского варианта шкалы явной тревожности (CMAS) в адаптации A.M. Прихожан и теста школьной тревожности

Филлипса; формирующий эксперимент, методы математической статистики: расчет t-критерия Стьюдента для несвязных выборок и вычисление углового критерия Фишера (<р*) - с использованием редактора электронных таблиц Microsoft Office Excel.

Эмпирическая база исследования

Экспериментальную группу исследования составили ученики начальных классов ГОУ СОШ № 1222 г. Москвы, обучавшиеся в начальной школе с 2006 по 2010 год - 82 человека (43 девочки и 39 мальчиков); контрольная группа состояла из учащихся начальных классов ГОУ СОШ № 738 г. Москвы, обучавшихся в начальной школе с 2006 по 2010 год, в количестве 48 человек (28 девочек и 20 мальчиков). Помимо учащихся, в эксперименте принимали участие родители учащихся ГОУ СОШ № 1222, педагоги, педагоги-психологи и администрация школ. Общее число участников эксперимента составило 224 человека.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - установочный (2004-2006 гг.). В ходе этого этапа был проведен анализ отечественных и зарубежных научных работ по теме исследования. Были сформулированы цель, предмет, объект, гипотеза исследования, определены задачи и эмпирическая база исследования. Разработана теоретическая модель исследования. Подобран диагностический аппарат. Создана структура распределения управленческих и исполнительских функций среди участников развивающей деятельности, разработана модель психолого-педагогического сопровождения развития познавательных способностей младших школьников.

Второй этап - эмпирический (2006-2010 гг.) - был посвящен внедрению разработанной модели в практику для апробации в ГОУ СОШ № 1222. Был проведен сбор диагностических данных в контрольной и экспериментальной группах, после чего проводились предусмотренные моделью коррекционно-развивающие мероприятия. Организовано накопление статистических

данных о ходе деятельности по развитию познавательных способностей младших школьников в экспериментальной группе, изучению психологических особенностей, предпочитаемых форм и методов развивающей работы с младшими школьниками различных категорий и возрастных групп, а также сбор диагностических данных контрольной группы. Разработан и апробирован комплекс мероприятий для педагогов по развитию их готовности к этой работе. Проведена экспертная оценка эффективности разработанной модели.

На третьем, аналитическом, этапе исследования (2010-2011 гг.), были обоснованы критерии оценки эффективности развития познавательных способностей детей в младшем школьном возрасте. Результаты исследования были подвергнуты систематизации и обобщению; были сформулированы основные выводы и рекомендации по практической реализации модели психолого-педагогического сопровождения развития познавательных способностей младших школьников в образовательном учреждении.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведен анализ развития познавательных способностей младших школьников с позиции личностно-ориентированного подхода в ходе психолого-педагогического сопровождения их развития. Выявлены и описаны условия развития познавательных способностей младших школьников, обоснован системный характер их развития. Разработана и экспериментально апробирована в реальной педагогической практике модель психолого-педагогического сопровождения развития познавательных способностей младших школьников, содержащая в себе направления, затрагивающие всех участников процесса развития: научно-методическое, информационно-аналитическое, диагностическое, коррекционно-развивающее,

профилактическое, консультационное, просветительское и социально-диспетчерское.

Описана сущность развития познавательных способностей детей в школьном обучении, основанного на данной модели. Изучены психологическая специфика и содержание образовательно-развивающих методик, ориентированных на развитие познавательной сферы школьников, раскрыто их значение для формирования личности в младшем школьном возрасте. Выделены критерии оценки эффективности развития познавательных способностей детей в младшем школьном возрасте: уровень развития внимания, памяти, мышления, учебной мотивации, адекватность самооценки и уровень школьной тревожности. Обоснована важность специальных мероприятий по повышению квалификации педагогов, занимающихся деятельностью по развитию познавательных способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе проблем развития познавательных способностей современных младших школьников, обосновании модели психолого-педагогического сопровождения развития познавательных способностей учащихся начальной школы, обосновании и описании подготовки педагогов к деятельности по развитию познавательных способностей.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении опыта организации работы по развитию познавательных способностей младших школьников; обосновании условий ее организации, разработке научно-методического обеспечения ее реализации.

Полученные в ходе исследования материалы и методические рекомендации по организации работы по развитию познавательных способностей младших школьников могут найти применение в процессе подготовки и повышения квалификации педагогов, педагогов-психологов. Модель психолого-педагогического сопровождения развития познавательных способностей может быть использована учителями и психологами в процессе психолого-педагогического сопровождения детей в младшей школе.

«Дневник развития познавательных способностей младшего школьника», рекомендации для родителей и учителей младших школьников могут быть полезны организаторам аналогичной работы в образовательных учреждениях различного типа и вида. Разработанная программа курсов повышения квалификации педагогов по теме «Развитие познавательных способностей учащихся» позволяет повысить уровень готовности педагогов к деятельности по развитию познавательных способностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения психологии, комплексным и системным подходом к использованию эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих поставленным цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки исследования, лонгитюдным характером экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, применением статистической обработки и математического анализа результатов. Проблема организации работы по развитию познавательных способностей рассмотрена с позиции данных психологии, педагогики, физиологии, медицины и других наук о человеке.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были изложены на городской научно-практической конференции «Проблемы выявления и развития способностей школьников в системе общего и дополнительного образования» (Москва, 2006 г.), Фестивале педагогических идей «Открытый урок» 2006 и 2010 года, городской научно-практической конференции «Развитие познавательных способностей средствами инновационных технологий» (Москва, 2007 г.), IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007 г.), научно-практической

конференции «Опыт работы с одаренными детьми в современной России» (Москва, 2007 г.), X и XI междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПКиППРО «Философия современного образования и научно-педагогическая мысль: от исследования к практике» (Москва, 2007-2008 гг.), на заседании «круглого стола» для слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров г. Москвы «Исследовательская деятельность учащихся как средство реализации личности в образовательном пространстве» (Москва, 2007 г.), городской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка учащихся с различными образовательными потребностями» (Москва, 2008 г.), на семинаре для слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров г. Москвы «Развитие способностей как основа формирования личности учащихся с различными образовательными потребностями» (Москва, 2008 г.), на городском научно-практическом семинаре «Учет индивидуально-психологических особенностей личности в процессе обучения и воспитания» (Москва, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Возможности системы образования в духовно-нравственном становлении одаренных школьников» (Москва, 2010 г.), на заседаниях педагогического совета ГОУ СОШ № 1222 г. Москвы.

Апробация материалов исследования осуществлялась его автором в собственной деятельности в качестве педагога-психолога и заместителя директора ГОУ СОШ № 1222 по научно-методической работе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие познавательных способностей младших школьников обеспечивается совокупностью внешних (психолого-педагогических, организационно-методических, кадровых) и внутренних (направленность и сила мотивации, уровень развития основных познавательных процессов, адекватность самооценки и уровень тревожности) условий.

2. Эффективной реализации на практике выделенных условий способствует модель психолого-педагогического сопровождения развития познавательных способностей младших школьников, включающая восемь взаимосвязанных направлений: научно-методическое, информационно-аналитическое, диагностическое, коррекционно-развивающее, профилактическое, консультационное, просветительское и социально-диспетчерское.

3. В ходе экспериментальной работы установлено, что в качестве показателей эффективности развития познавательных способностей в младшей школе могут выступать следующие параметры: направленность и сила мотивации, уровень развития мышления, уровень развития внимания, уровень развития памяти, адекватность самооценки и уровень тревожности.

4. Эффективность развития познавательных способностей зависит от комплекса условий организации образовательного процесса и уровня психолого-педагогической компетентности педагога, реализующего его.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, основных выводов и заключения, списка литературы и использованных источников, включающего 294 наименования отечественных и зарубежных авторов, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

В первой главе с позиций задач настоящего исследования анализируется состояние разработанности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, освещается сущностная характеристика способностей, рассматривается содержание понятий «способности», «познавательные способности», методы исследования способностей, описываются теоретико-методологические основы организации работы по развитию познавательных способностей младших школьников, проводится обзор теоретических подходов и методов решения выделенной проблемы и описываются теоретические основы организации исследования.

1.1. ГЕНЕЗИС И СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ

Интерес к проблеме способностей носит постоянный характер и прослеживается на протяжении всей истории развития наук о человеке. Первоначально знания о способностях человека формировались в недрах философии, так как психология появилась и длительное время развивалась как часть философской науки. В ходе развития представлений о человеческой психике развивались и взгляды философов на способности человека. Одно из противоречий в объяснении природы человеческих способностей находилось в плоскости споров между идеалистами и сторонниками материалистического подхода. Идеалисты (X. Вольф, Г. Лейбниц, И. Кант) определяли способности как неизменную, принадлежащую душе данность, имеющую спонтанную активность.

Материалисты (Р. Декарт, Д. Локк) видели в способностях прежде всего принадлежащую естественному человеку реальность, имеющую материальную основу, обусловленную общим развитием личности.

Первые попытки дать определение способностей были предприняты в античной науке. Древнегреческий философ Платон (428 (27) - 348 гг. до н.э.) в труде «Государство» ввел в науку понятие способностей. Способности, по Платону, направлены на чувственный мир (способность ощущать) и на идеи - эйдосы (способность мыслить) [188, с. 8]. Несмотря на то, что работы Платона являлись больше политическими, чем психологическими, его взгляды на проблему генезиса познавательных способностей получили свое продолжение и развитие в трудах его учеников, в частности, Аристотеля.

Возникшее таким образом учение о способностях с самого начала рассматривало две линии особенностей их развития - врожденность и зависимость от внешних условий. Кроме того, сами способности подразделялись на сложные и элементарные [218, т. 1].

Дальнейший вклад в учение о способностях внес древнеримский врач и философ Клавдий Гален (ок. 129 - ок. 200). В своей доктрине «естественных способностей» Гален к аристотелевским четырем причинам (материальной, формальной, действующей и целевой) добавляет пятую, называя ее «способностью» - «то, при помощи чего» [218, т. 1].

Существенным этапом в развитии учения о способностях была книга испанского врача Хуана Уарте (ок. 1530 - ок. 1592) «Исследование способностей к наукам» (1575), в которой ученый попытался систематизировать имевшиеся в его распоряжении знания о природе различных человеческих способностей и дарований, объяснить причины их появления и способы развития. Основная мысль X. Уарте заключается в том, что способности (всего их три вида, по родам человеческой деятельности -память, разум и воображение) у индивидуума неизменны и могут в должной мере проявиться лишь в единственном числе; поэтому большую роль в

выборе оптимального вида занятий для человека играет правильное определение его способностей [188].

Английский ученый Фрэнсис Бэкон (1561-1626) ввел в науку принципиально новый взгляд на проблему способностей: развивая теорию X. Уарте о природе способностей, он, в отличие от последнего, утверждал, что человеческие дарования можно и необходимо обнаруживать и развивать: «Врожденные дарования подобны диким растениям и нуждаются в выращивании с помощью ученых занятий» [218, т. 3].

Эпоха Просвещения в Европе поставила перед учеными новые проблемы образовательно-воспитательной практики. На первый план вышло художественно-эстетическое начало в воспитании, способное, по мнению теоретиков этой эпохи, смягчить врожденный эгоизм людей, помочь человеку стать настоящим гражданином. Одним из видных представителей этого направления в науке был английский философ и педагог Джон Локк (1632-1704). Ему принадлежат некоторые теоретические положения, которые стали фундаментом идеологии Просвещения:

- не существует врожденных идей, процесс познания возникает в опыте и на основе опыта;

- разум человека с самого начала представляет собой «чистую доску» (предложенный еще Аристотелем термин «tabula rasa»);

- нет ничего в разуме, чего не было бы раньше в чувствах [218, т. 1].

Дальнейшее развитие проблема способностей получила в трудах французских ученых-энциклопедистов К.А. Гельвеция (1715-1771) и Д.Дидро (1713-1784). Полемизируя друг с другом, мыслители отстаивали различные взгляды на природу и возможности развития человеческих способностей. Краеугольным камнем философии Гельвеция был постулат о равенстве всех людей и ключевой роли воспитания (во всех смыслах этого понятия) в развитии тех или иных способностей. В книге «О человеке, его умственных способностях и его воспитании» (1772) ученый писал: «Все люди с обыкновенной нормальной организацией обладают одинаковыми

умственными способностями», «Воспитание всемогуще» [81]. Д.Дидро призывал не преувеличивать роль воспитания в процессе формирования определенных способностей и признавал наличие у человека врожденных способностей в той или иной области: «Человек не рождается ничем. Каждый человек рождается с известной способностью к чему-нибудь» [188, с. 17].

Итак, проблема способностей человека в разных смыслах этого понятия интересовала ученых с древних времен. Однако исследование этой проблемы до XIX в. нельзя назвать полным: ученые главным образом изучали не сам феномен способностей, а их происхождение и практические аспекты применения. Причина, очевидно, в том, что все исследования на тему способностей проводились по большей части учеными-философами: психологии как науки в тот период еще не существовало [218].