Усовершенствование диагностики аденомиоза при ургентных негравидарных метроррагиях у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Левитина, Елена Игоревна

  • Левитина, Елена Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 104
Левитина, Елена Игоревна. Усовершенствование диагностики аденомиоза при ургентных негравидарных метроррагиях у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левитина, Елена Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ АДЕНОМИОЗА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Введение.:.

1.2. Методы диагностики аденомиоза.

1.2.1. Клинико-анамнестические данные.

1.2.2. Ультразвуковая диагностика.

1.2.3. Гистеросальпингография.

1.2.4. Магнитнорезонансная томография.

1.2.5. Гистероскопия.

1.2.6. Иммунологические исследования.

1.2.7. Гистологическая верификация аденомиоза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинико-анамнестические методы.

2.3.2. Лабораторные методы.

2.3.3. Методы гистологического исследования.

2.3.4. Ультразвуковое исследование.

2.3.5. Гистероскопия.

2.3.6. Интраоперационная биопсия комплекса тканей эндо- и миометрия.

2.3.6.1. Трансцервикальная мультифокальная пункционная биопсия эндомиометрия.

2.3.6.2. Резекционная гистероскопическая биопсия эндомиометрия.

2.3.6.3. Щипковая гистероскопическая биопсия эндомиометрия.

2.3.7. Методы сбора, хранения и статистической обработки данных медицинского обследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ результатов обследования пациенток на догоспитальном этапе.

3.2. Клинико-анамнестические данные.

3.3. Результаты общесоматического объективного обследования.

3.4. Результаты гинекологического обследования.

3.5. Результаты лабораторного обследования.

3.6. Результаты ультразвукового исследования.

3.7. Результаты фракционного юоретажа полости матки.

3.8. Результаты диагностической гистероскопии.

3.9. Результаты биопсии эндомиометрия.

3.9.1. Щипковая гистероскопическая биопсия эндомиометрия.

3.9.2. Резекционная гистероскопическая биопсия эндомиометрия.

3.9.3. Трансцервикальная мультифокальная пункционная биопсия эндомиометрия.

Глава 4. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ АДЕНОМИЗА ПРИ

УРГЕНТНЫХ НЕГРАВИДАРНЫХ МЕТРОРРАГИЯХ.

4.1. Обоснование алгоритма.

4.2. Оценка экономической эффективности алгоритма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование диагностики аденомиоза при ургентных негравидарных метроррагиях у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста»

Актуальность темы

Аденомиоз является широко распространённым заболеванием. Частота его выявления в популяции, по данным различных авторов, варьирует от 10 до 53% [5, 3, 43, 69, 61]. Эта патология является одной из существенных, а по некоторым данным, основной причиной альгодисменореи, гиперменореи и бесплодия [3, 7,15, 71].

От 28 до 44% случаев маточных кровотечений, не связанных с патологией беременности, т.е. ургентных негравидарных метроррагий (УНМ) [36] ассоциированы с наличием аденомиоза. Кровотечения, вызванные аденомиозом, у 87% пациенток являются рефрактерными к консервативной терапии, причем у 22% из них требуют удаления матки по экстренным показаниям [15].

Диагностика аденомиоза на начальном этапе развития сложна. На сегодняшний день в литературе отмечается выраженная тенденция к гиподиагно-стике данной патологии. Частота диагностических ошибок, по данным различных авторов, составляет от 25 до 40% [35, 3, 5,17, 43, 53]. В то же время отмечается возможность гипердиагностики данной патологии, связанная с отсутствием общепринятых стандартов обследования [88]. Свыше 80% больных направляют в стационар без предположительного диагноза "аденомиоз" с указанием на другую патологию или отдельный симптом заболевания [4].

Аденомиоз часто сопутствует гиперплазии эндометрия и миоме матки, что снижает чувствительность и специфичность ультразвукового метода исследования в диагностике аденомиоза [43, 7].

Верифицировать диагноз аденомиоза можно только после морфологического исследования миометрия (препараты удаленной матки, биошаты мио-метрия), что не представляется возможным в ходе юоретажа полости матки, традиционно используемого с диагностической и лечебной целями у женщин с ургентными негравидарными метроррагиями. Больные зачастую подвергаются многократным диагностическим кюретажам полости матки, несвоевременно определяются показания к радикальному хирургическому лечению.

В связи с высоким удельным весом больных с нереализованной репродуктивной функцией в структуре заболеваемости УНМ и аденомиозом, особенно важным является гистологическое подтверждение диагноза малоинвазив-ными методами. Своевременная диагностика и лечение аденомиоза дают возможность сохранить либо восстановить репродуктивную функцию, избежать возможных осложнений, увеличить удельный вес органосохраняющих операций и снизить число выполняемых гистерэктомий.

Таким образом, дифференциальная диагностика маточных кровотечений в репродуктивном и перименопаузальном возрастах является важной пробле и V мои современной гинекологии.

Дифференциальная диагностика маточных кровотечений в условиях оказания экстренной специализированной медицинской помощи имеет особенности, связанные с ограничением времени и доступности тех или иных методов обследования в разное время суток, поскольку первоочередной задачей в данной ситуации является остановка кровотечения. Таким образом, разработка и внедрение малоинвазжных, достоверных и применимых в экстренной медицине методов дифференциальной диагностики причин ургентных негравидар-ных метроррагий, в том числе связанных с наличием аденомиоза, является актуальной проблемой неотложной гинекологии.

Цель исследования: Повышение эффективности диагностики аденомиоза при маточных кровотечениях, не связанных с беременностью, в гинекологическом отделении многопрофильного стационара по оказанию экстренной помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру органических причин маточных кровотечений, не связанных с беременностью у пациенток гинекологического отделения многопрофильного стационара скорой помощи.

2. Оценить эффективность различных биопсийных методик диагностики аденомиоза при маточных кровотечениях, не связанных с беременностью, в условиях многопрофильного стационара скорой помощи.

3. Разработать оптимальный алгоритм диагностики аденомиоза при маточных кровотечениях, не связанных с беременностью, на этапе оказания экстренной специализированной медицинской помощи и оценить его клиническую и экономическую эффективность для гинекологического отделения многопрофильного стационара.

Научная новизна исследования

Впервые в условиях стационара по оказанию экстренной помощи выполнен сравнительный анализ эффективности биопсийных технологий (мульти-фокальной трансцервикальной пункционной биопсии эндомиометрия, прицельной пункционной биопсии эндомиометрия под гистероскопическим контролем, а также щипковой и резекционной биопсии) в диагностике аденомиоза и оценке состояния эндометрия у женщин, страдающих ургентными негр авидарными метроррагиями.

Обоснована целесообразность включения пункционной методики биопсии эндомиометрия в программу обследования женщин с ургентными негра-видарными метроррагиями. С целью повышения эффективности дифференциальной диагностики данной патологии на этапе оказания экстренной специализированной медицинской помощи разработан и апробирован алгоритм диагностики при поступлении пациенток этой категории в стационар.

Практическая значимость работы

На основании выполненного исследования установлено, что трансцерви-кальная мультифокальная пункционная биопсия эндомиометрия является малотравматичным, достаточно точным и доступным в условиях оказания экстренной помощи методом диагностики аденомиоза.

Включение мультифокальной пункционной биопсии эндомиометрия в алгоритм обследования пациенток репродуктивного и перименопаузального возраста, обратившихся в многопрофильный стационар для оказания экстренной помощи по поводу маточного кровотечения, не связанного с патологией беременности, позволяет гистологически верифицировать аденомиоз при первичном обращении в стационар, в том числе на ранних стадиях заболевания. Данный метод также позволяет оценить состояние эндометрия этой категории больных.

Разработанный алгоритм диагностики ургентных негравидарных метрор-рагий в условиях оказания экстренной помощи даёт возможность снизить косвенные расходы лечебных учреждений, связанные с неоднократными госпитализациями данной категории пациенток за счёт более быстрой и достоверной диагностики аденомиоза. Это в свою очередь позволяет своевременно выбрать адекватную лечебную тактику в каждом конкретном случае.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пункционная биопсия эндомиометрия является малотравматичной и доступной методикой получения материала для гистологического исследования в условиях оказания экстренной специализированной медицинской помощи женщинам репродуктивного и перименопаузального возрастов, страдающим ургентными негравидарными метроррагиями.

2. Разработанный алгоритм диагностики ургентных негравидарных метроррагий у женщин репродуктивного и перименопаузального возрастов позволяет достаточно точно диагностировать аденомиоз, в том числе на ранних стадиях заболевания, а также оценивать состояние эндометрия у данной категории больных. Это даёт возможность своевременно и обоснованно определять лечебную тактику в каждом конкретном случае.

3. Экономический эффект использования разработанного диагностического алгоритма для системы здравоохранения обусловлен значительным снижением косвенных экономических потерь, связанных с неоднократными госпитализациями, снижением трудоспособности и длительным амбулаторным лечением данной категории пациенток.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты работы доложены на научно-практической конференции молодых ученый (Санкт-Петербург, 2005), VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005).

Диагностический алгоритм внедрен в практику отделения неотложной гинекологии ГУ «НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе». Материалы диссертации используются при проведении занятий с интернами, клиническими ординаторами и врачами, проходящими циклы усовершенствования на базе ГУ «НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе», а также с курсантами ВМедА им. С.М.Кирова.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в центральных журналах и 1 пособие для врачей «Рациональная медикаментозная терапия ургентных негравидарных метроррагий».

Структура и объём диссертации:

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением основных сведений об использованных методах и характеристике обследованных больных, двух

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Левитина, Елена Игоревна

ВЫВОДЫ

1. В структуре органических причин ургентных негравидарных мет-роррагий у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста и размерами матки не более 12 недель беременности, госпитализированных в многопрофильный стационар скорой помощи, аденомиоз встречается у 58,3±6,4% обследованных. Значительно больший удельный вес имеют различные гиперпластические процессы эндометрия (86,2±2,7%, р<0,01). Наименьший удельный вес имеют субмукозная и интрамурально-субмукозная миома матки (13,0±2,6% пациенток, р<0,001 & сравнении с аденомиозом).

2. При УНМ диагностическая чувствительность "слепой" 6-точечной трансцервикальной биопсии, выполненной по неотложным показаниям, для различных форм аденомиоза составляет 0,85 при абсолютной специфичности.

Диагностическая чувствительность 6-точечной трансцервикальной пунк-ционной биопсии эндомиометрия под контролем гистероскопии равна 0,89 при абсолютной специфичности. Чувствительность 6-точечной трансцервикальной биопсии эндомиометрия в выявлении состояния эндометрия составила 0,86, специфичность - 0,85.

3. Кюретаж и щипковая биопсия эндомиометрия не позволяет верифицировать диагноз аденомиоза. Чувствительность щипковой биопсин в диагностике состояния эндометрия составила 0,82, специфичность - 0,46. Резекционная биопсия эндометрия не обеспечивает достаточное для гистологического исследования качество материала, что не позволяет использовать данный метод в диагностических целях.

4. Разработанный алгоритм диагностики аденомиоза при оказании экстренной специализированной помощи дает возможность уже при первичной госпитализации верифицировать аденомиоз у 93,8±б,0% пациенток с этой патологией.

5. Достоверная диагностика аденомиоза в условиях стационара по оказанию экстренной помощи, в том числе на ранних стадиях развития процесса (у 25,6±10,9% пациенток) позволяет своевременно и обоснованно выбрать рациональную лечебную тактику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании женщин репродуктивного н перименопаузального возрастов с размерами матки не более 12 недель беременности, страдающих ур-геншыми негравидарными метроррагиями, в многопрофильном стационаре по оказанию экстренной помощи целесообразно использовать пункционную трансцервикальную 6-точечную биопсию эндомиометрия для повышения эффективности диагностики аденомиоза.

2. Для получения более достоверного результата пункционную биопсию эндомиометрия целесообразно выполнять под гистероскопическим контролем. При подозрении на очаговый аденомиоз следует выполнять прицельную биопсия эндомиометрия (от 2 до 5 точек) и дополнительную биопсию из произвольных точек (до 6 в общей сложности). При повторной госпитализации пациенток с УНМ, пункционная биопсия эндомиометрия может быть использована для оценки состояния эндометрия.

3. Для снижения расходов лечебных учреждений, связанных с повторными госпитализациями пациенток с ургентными негравидарными метроррагиями до распознавания аденомиоза, целесообразно в стационарах экстренной специализированной помощи использовать разработанный алгоритм диагностики, так как он позволяет уже при первичной госпитализации достоверно верифицировать эту патологию. Это дает возможность снизить расходы лечебных учреждений, связанные с неоднократными повторными госпитализациями дан» ной категории пациенток в среднем с 6120,7±42,6 рубля на одного больного до 4338,5±32,6 рублей В .год (р<0900]).