Усовершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины против блютанга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Сливко, Вероника Владимировна

  • Сливко, Вероника Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Покров
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 149
Сливко, Вероника Владимировна. Усовершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины против блютанга: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Покров. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сливко, Вероника Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1.ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Цель и задачи исследований.

1.3 Научная новизна.

1.4 Практическая значимость работы.

1.5 Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1.6 Апробация и публикация результатов исследований.

1.7 Личный вклад.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Блютанг: характеристика болезни, распространение, экономический ущерб.

2.2 Биологические свойства вируса блютанга.

2.3 Культивирование вирусов сельскохозяйственных животных в перевиваемых линиях клеток.

2.4 инактиванты и адъюванты, применяемые при изготовлении вакцин.

2.4.1 Инактиванты.

2.4.2 Адъюванты.

2.5 Средства специфической профилактики блютанга.

2.5.1 Живые вакцины.

2.5.2 Инактивированные вакцины.

2.5.3 Вакцины нового поколения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины против блютанга»

1.1 Актуальность темы

Блютанг ("синий язык", катаральная лихорадка овец) - вирусная трансмиссивная болезнь парнокопытных, характеризующаяся лихорадкой, воспалительно-некротическими поражениями пищеварительного тракта, особенно языка, эпителия венчика и основы кожи копыт, а также изменениями в скелетных мышцах. Спектр восприимчивых животных - овцы, крупный рогатый скот, олени, ламы, горные газели, болыперогие бараны, белохвостые олени и некоторые другие виды жвачных.

В настоящее время известны 24 серотипа возбудителя блютанга, которые вызывают сходную клиническую картину у зараженных восприимчивых животных. Вирус блютанга входит в состав рода Orbivirus семейства Reoviridae, по определению МЭБ, отнесен к особо опасным болезням животных списка А. Согласно классификации Государственного Комитета по эпидемиологическому надзору, возбудитель блютанга относится ко 2-ой группе патогенности для человека [77].

В XX столетии блютанг нанес овцеводству многих стран мира огромный экономический ущерб, больше чем все другие инфекционные заболевания овец, вместе взятые. Так, в США ежегодные потери из-за ограничений на поставки домашнего скота в страны, свободные от блютанга, составляют 125 миллионов долларов [162]. Впервые блютанг был зарегистрирован в Южной Африке в 1876 г. и в начале века эту проблему считали актуальной только для стран Африканского континента. Однако в настоящее время болезнь зарегистрирована на всех континентах, где развито овцеводство [4].

По данным МЭБ в последние годы неблагополучными по этому заболеванию в Европе были Греция (1998, 2001 гг.), Франция (2000 и 2001 гг.), Болгария (1999 г.), Италия и Испания (2000 г.), Югославия (2001 г.) [84].

Пирбрайтская арбовирусная лаборатория (Англия) провела типирова-ние вируса блютанга, выделенного в Греции и Болгарии в 1998-99 гг. и отнесла его к 4-му и 9-му серотипам. Подозревают, что вирус мог быть вакцинным [4].

В 1970 г. специалистами ВНИИВВиМ И.А. Бакуловым, А.П. Песковац-ковым был сделан прогноз о возможности возникновения блютанга в Кавказском регионе СССР, что затем было подтверждено обнаружением этой болезни в Нахичевани (Азербайджан). В последующие годы в Молдавии, Украине, Средней Азии, Бурятской и Читинской областях в сыворотках крови овец было выявлено наличие антител к этому возбудителю [2].

Особенно проблема блютанга стала актуальной для России после эпизоотии болезни в Республике Бурятия в 1993 году. Заболевание было диагностировано специалистами ВНИИВВиМ и ликвидировано путем уничтожения всех заболевших овец с последующей вакцинацией оставшегося поголовья [25]. Выделенный от больных животных вирус был отнесен к 16 серотипу.

Тесные экономические и культурные связи России со странами, неблагополучными по блютангу, указывают на возможность заноса этого заболевания в нашу страну.

Отмечены случаи переноса инфицированных насекомых на большие расстояния с потоком воздуха и различными видами транспорта, в том числе и воздушным (самолетами) [4].

Для иммунизации овец против блютанга в Европе применяют живую поливакцину Александера состоящую из 4-х штаммов вируса, аттенуирован-ных путем серийных пассажей в КЭ и при пониженной температуре. В последние годы в ЮАР изготовлена вакцина из 15-ти различных серотипов вируса, выращенных в культуре клеток почки ягнят и эмбрионов КРС [8].

Во ВНИИВВиМ В.А. Сергеевым, Н.З. Василенко и др. также проводились исследования по созданию средств специфической профилактики против этого заболевания. Были разработаны и испытаны моно- и поливалентные вакцины, полученные на основе живых аттенуированных штаммов этого возбудителя [78]. Однако в связи с высокой реактогенностью живых вакцин, возможной реверсией аттенуированных штаммов в организме переносчиков конструирование вирусвакцин было ограниченным. Поэтому основные исследования были направлены на разработку эффективных моно-и поливалентных инактивированных культуральных вакцин. Инактивиро-ванная ДЭИ сорбированная вакцина против блютанга овец была разработана в бывшем СССР во ВНИИВВиМ В.А. Сергеевым, Н.П. Ананьевой-Рященко, и Р.В. Кошелевой в 1980 г. [29, 33].

В 1996 г. в институте И.Ф.Вишняковым, В.И. Жестеревым, М.Б. Новиковой и др. была разработана инактивированная сорбированная вакцина, где в качестве инактиванта вируса блютанга использовали 0,1% раствор А-24 (ТУ № 9384-002-00008064-96). Однако, антигенная активность вирусного сырья, изготовленного из некоторых серотипов вируса блютанга, после инактивации значительно снижалась а вакцины, полученные на его основе, имели низкую иммуногенность. Это указывает на необходимость совершенствования технологии изготовления инактивированной вакцины против этой болезни.

Учитывая, что в последние годы в странах, имеющих тесные экономические контакты с Россией (Турция, Болгария, Югославия и др.) отмечали обширные эпизоотии, вызванные вирусом блютанга 4-го, 9-го и 16-го серотипов, является актуальной разработка моно- и бивалентной вакцин против блютанга на основании указанных серотипов вируса и совершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины с учетом новых достижений в области биотехнологии.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Сливко, Вероника Владимировна

Выводы III

6. Вакцина, хранившаяся при температуре в течение 6 месяцев, сохраняла свои иммуногенные свойства. Титр ВН - антител у привитых животных на 21 сутки в РН составлял 1:4-1:8.

7. Изучены иммунобиологические свойства штаммов вируса блютанга: 4-го (штамм № 608), 9-го (штамм № 636) и 16-го (штамм «Тапхар») серотипов, которые депонированы в коллекции микроорганизмов ВГНКИ как производственные для изготовления вакцинных и диагностических препаратов.

8. Установлена коррелятивная зависимость между уровнем синтеза ВН-антител у овец и морских свинок (коэффициент корреляции составляет 0,87). Морские свинки пригодны для использования в качестве лабораторной модели с целью предварительной оценки иммуногенной активности инактивированной вакцины против блютанга

6. Практические предложения

На основании проведенных исследований разработаны и предложены для практического применения:

1. Инструкция по изготовлению и контролю вакцины против блютанга поливалентную инактивированную, утвержденная директором ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии 20.03.03 г.

2. Проект ТУ на вакцину против блютанга поливалентную инактивированную, одобренный ученым советом ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии (протокол № 17 от 26.12.02 г.) и утвержденный директором ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии 20.03.03 г.

3. Паспорта на депонирование в ВГНКИ производственных штаммов вируса блютанга 4 (штамм № 608), 9 (штамм № 636) и 16 (штамм «Тапхар») серотипов. Справка ВГНКИ о депонировании штаммов.