Усовершенствование термодиффузионного упрочнения деталей сельскохозяйственной техники на примере дисков лущильника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Коршунов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коршунов, Владимир Владимирович
Введение.
1. Состояние вопроса.
2. Методика исследования.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Общая методика исследований.
2.2.1 Программа исследований.
2.2.2 Лабораторная установка и применяемое оборудование.
2.2.3 Образцы и материалы для исследований.
2.2.4 Методика исследований и выбора составов экзотермического порошка и диффузионного-активной пасты для нитроцементации.
2.2.5 Оценка, состава некоторых физико-механических и эксплуатационных свойств упрочненных слоев.
2.2.6 Математическая обработка экспериментальных данных.
3. Теоретические исследования тепловых эффектов экзотермических реакций.
3.1 Вопросы исследования.
3.2 Результаты теоретических исследований и их обсуждение.
Выводы.
4. Экспериментальное изучение экзотермического порошка, диффузионно-активной пасты и некоторых свойств упрочненных деталей.
4.1 Вопросы исследования.
4.2 Порядок проведения исследований.
4.3 Результаты исследований и их обсуждение.
4.3.1 Исследование и оптимизация экзотермического порошка.
4.3.2 Исследование диффузионно-активного состава для термодиффузионного упрочнения деталей.
4.3.3 Состав нитроцементированного слоя и некоторые физикомеханические, эксплуатационные свойства упрочненных деталей.
Выводы.
5.Разработка технологии упрочнения дисков лущильника термодиффузионным методом.
5.1 Вопросы исследования.
5.2 Порядок проведения исследований.
5.2.1 Разработка запала для воспламенения экзотермического порошка.
5.2.2 Разработка формы для экзотермического порошка.
5.3 Результаты экспериментов и их обсуждение.
5.3.1 Выбор запала для воспламенения экзотермического порошка.
5.3.2 Выбор формы для экзотермического порошка и оценка свойств упрочнения слоев натурных деталей.
5.3.3 Опытно-производственные испытания экзотермического упрочнения дисков лущильника. Ю
5.4 Технология термодиффузионного упрочнения дисков лущильников.
Выводы. Ю
6. Технико-экономическая эффективность термодиффузионного упрочнения дисков лущильников.
Выводы. Ю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование термодиффузионного упрочнения деталей сельскохозяйственной техники на примере дисков лущильника»
Актуальность темы
Повышение надежности сельскохозяйственной техники является одной из важнейших предпосылок по обеспечению нашей страны необходимыми продовольственными ресурсами. Показатели надежности машин тесно связаны с повышением долговечности и работоспособности их рабочих органов.
В последнее время все шире на замену отвальному способу обработки почвы, который осуществляется плужными корпусами, приходит безотвальный, который осуществляется фрезами, дисками лущильников. Рабочие органы почвообрабатывающих машин интенсивно изнашиваются. Поэтому их« приходится часто заменять или ремонтировать и восстанавливать. Эффективным способом повышения надежности рабочих органов почвообрабатывающей техники является их упрочнение, которое все более успешно конкурирует с восстановлением.
В настоящее время используются различные методы упрочнения. Но\ для их применения необходимо дорогостоящее оборудование, которое потребляет большое количество электроэнергии. Производительность существующих методов упрочнения недостаточно высока.
Большой вклад в изучение вопросов изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих машин и разработки методов повышения их надежности внесли: Бернштейн Д.Б., Бойков В.М., Бурченко П.М., Винокуров В.М., Виноградов В.Н., Голубев И .Г., Ермолов JI.C., Ерохин М.Н., Краснощеков Н.В., Крагель-ский И.В., Костецкий Б.И., Львов П.Н., Михальченков A.M., Ниловский И.Л., Огрызков Е.П., Панов И.М., Пронин А.Ф., Рабинович А.Ш., Розенбаум А.Н., Севернее М.М., Сидоров С.А., Синеоков Г.Н., Тененбаум М.М., Хрущев М.М. и многие другие ученые.
Вместе с тем проблема повышения работоспособности деталей, работающих в контакте с почвой, остается актуальной. Исследования, направленные на повышение ресурса рабочих органов почвообрабатывающих машин, имеют важное народнохозяйственное значение. Для многоукладного сельского хозяйства России важно также разработать методы упрочнения, окупающиеся в условиях мелких ремонтных баз и малых предприятий.
Поэтому целесообразна разработка метода упрочнения деталей сельхозтехники с использованием альтернативных источников энергии, что позволит снизить потребление дорожающей электроэнергии и отказаться от дорогостоящего оборудования, снизить себестоимость обработки.
К числу таких методов относится, например; термодиффузионное упрочнение деталей машин. Он достаточно прост в реализации, не требует дорогостоящего оборудования, расхода большого количества электроэнергии, высокопроизводителен и малозатратен. Вместе с тем для упрочнения деталей сельскохозяйственной техники пока не применялся.
В связи с изложенным, целью настоящей работы являются: исследовать и усовершенствовать технологию термодиффузионного упрочнения-деталей сельскохозяйственной техники (на примере дисков лущильника). Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. разработать оптимальный состав экзотермических порошков и диффузионно-активных паст для нитроцементации деталей почвообрабатывающей техники;
2. исследовать и оптимизировать условия экзотермического упрочнения деталей;
3. разработать технологию и оснастку для упрочнения деталей сельскохозяйственной техники на примере дисков лущильника;
4. апробировать и внедрить технологию в производство, дать ее технико-экономическую оценку.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО Брянской ГСХА «Разработка энергоресурсосберегающих технологий ремонта сельскохозяйственной техники».
Объект исследования. Объектом исследования являются детали лущильника — диск лущильника, а так же материалы для их упрочнения — экзотермические и диффузионно-активные пасты и порошки.
Предмет исследования. Определение закономерностей влияния составов экзотермических порошков и диффузионно-активных паст на энерговыделение и протекание процессов нитроцементации сталей и формирования ряда физико-механических свойств рабочих поверхностей дисков лущильника.
Методы исследования.
Теоретические положения, изложенные в работе, основываются • на методах теории протекания экзотермических реакций, теории термохимических процессов протекания диффузии легирующих элементов в металлах, положениях математической статистики и моделирования. Теоретические результаты сопоставлялись с данными экспериментальных исследований.
Научная новизна.
1. Теоретически и экспериментально исследовано влияние различных компонентов экзотермических порошков на энерговыделение при реакции их горения и на данной основе разработан экзотермический состав энерговыде-ляющего порошка, обеспечивающий необходимую температуру для проведения упрочнения деталей в течение определенного времени;
2. Теоретически и экспериментально исследовано влияние компонентов диффузионно-активной пасты, на процесс нитроцементации сталей и на данной основе разработан состав пасты позволяющий получить упрочненный слой на стали глубиной 0,5 мм за короткое время;
3. Изучены физико-механические свойства упрочненых слоев стали. Доказано, что нитроцементация стали новым экзотермическим способом позволяет значительно повысить ее износостойкость при абразивном изнашивании, микротвердость и ударную вязкость.
Практическая ценность.
1. Разработан новый технологический процесс экзотермического упрочнения деталей почвообрабатывающей техники, позволяющий повысить их надежность, не требующий применения дорогостоящего оборудования, энер-го-ресурсо сберегающий, экономически выгодный даже для малых сельскохозяйственных предприятий; 2. Разработана необходимая для реализации процесса экзотермического упрочнения оснастка и оборудование;
3. Выполнены опытно-производственные испытания и внедрение новой технологии в производство. Показана ее достаточная технико-экономическая эффективность.
Реализация результатов исследования.
Технологический процесс термодиффузионного упрочнения дисков лущильника внедрен в сельскохозяйственных предприятиях Каширского.*-района Московской области (ЗАО «Ледово»), Миллеровского района Ростовской области (СПСК «Миллеровский заготовитель»).
На защиту выносятся: результаты теоретических и экспериментальных исследований по выбору состава экзотермического порошка для энергетического обеспечения процесса нитроцементации стали; результаты теоретических и экспериментальных исследований по выбору состава диффузионно-активной пасты для нитроцементации стали; результаты экспериментальных исследований по выбору конструкций и материалов запала для осуществления экзотермической реакции; методика и программа расчета форм; результаты исследования физико-механических свойств упрочненных поверхностей дисков лущильника; технологический процесс термодиффузионного упрочнения рабочих поверхностей деталей почвообрабатывающей техники на примере дисков лущильника.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международной практической конференции «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, технического обслуживания машин и восстановления деталей», Брянск, БГТУ, 2011.
Публикации.
Основные результаты исследований опубликованы в 12 работах, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, патент на полезную модель — 1; патент на изобретение — 1.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографии использованных литературных источников (110 наименований). Работа содержит 157 страниц машинописного текста, включая 43 рисунка, 19 .таблиц, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Коршунов, Владимир Владимирович
Выводы
1 .Разработан и проверен оптимальный вид запала.
2. Выполнено математическое моделирование конструкции форм. Разработан алгоритм их расчета, который конкретизирован на примере дисков лущильника и использован в разработке форм для них.
3. Разработан технологический процесс термодиффузионного упрочнения дисков лущильника и выполнена его опытно производственная проверка.
6 Технико-экономическая эффективность упрочнения дисков лущиль
В настоящее время, российской промышленностью выпускаются диски лущильника из стали 65 Г, закаленной. Объем использования этих дисков составляет порядка 60% от всего количества.
Технико-экономическая эффективность нитроцементации дисков лущильника экзотермическим методом учитывает снижение затрат при обработке почвы за счет повышения наработки упрочненными землеобрабаты-вающими органами.
Экономический эффект технологии упрочнения дисков лущильника рассчитывали по условиям использования продукции за расчетный период и ее себестоимости по формуле [97]: где К — чистый дисконтированный доход, который рассчитывается из произведения балансовой стоимости и наработки диска лущильника, р;
Э3.о — амортизация оборудования, используемого при упрочнении дисков лущильника на малых ремонтных и сельскохозяйственных предприятиях, р;
Ээл — стоимость затраченной электроэнергии на упрочнение диска лущильника, р;
Ту.л. — производительность труда при упрочнении диска лущильника и его стоимость, р;
Рм — затраты на расходные материалы при упрочнении диска лущильника, р.
Чистый дисконтированный доход за расчетный период рассчитывали по формуле [98] :
• ника экзотермическим методом
Эл К Э,0 Ээл Ту л. Р]
М 5
25),
К=Б.-Н, где Б — балансовая стоимость диска лущильника, р;
Н — наработка диска лущильника, упроченного экзотермическим методом, р.
Амортизацию оборудования, используемого при упрочнении дисков лущильника на малых ремонтных и сельскохозяйственных предприятиях, рассчитывали по формуле [99] : о 3
27) где 3 — затраты на один диск лущильника за время амортизации оборудования используемого для упрочнения диска лущильника, р; п — количество дисков лущильника, упрочненных экзотермическим методом в день, шт.
Стоимость затрат электроэнергии, на упрочнение диска лущильника рассчитывали по формуле [100]:
Э„=свм-г -IV, (28) где Сс.эл — стоимость электроэнергии затраченной, на обработку одного диска лущильника, р;
X — время, затраченное на обработку детали, с. — мощность оборудования, потребляющего электроэнергию, кВт. Производительность труда при упрочнении диска лущильника экзотермическим методом рассчитывали по следующей формуле [101]:
Г,,=3.«„, (29) где 3 — заработная плата рабочего, р/ч; пч.— количество деталей, обработанных 1 рабочим за 1 час, шт.
Затраты на расходные материалы при упрочнении диска лущильника рассчитывали по следующей формуле [102]:
Р=Сп.л+С3+Ст+Сф, (30) где: Сп л — себестоимость израсходованного песка при упрочнении диска лущильника, р;
С3 — себестоимость запала при упрочнении одного диска лущильника, р;
Сс—себестоимость энерговыделяющего и диффузионно-активного состава, затраченного на обработку диска лущильника, р;
Сф — себестоимость бумажной формы, затраченной на обработку диска лущильника, р.
Чистый дисконтированный доход с одного диска лущильника при увеличении наработки в 1,8 раз и балансовой стоимости не упрочненного диска 700 рублей составляет 1260 рублей ( таблица 19).
Затраты на упрочнение диска рассчитывали, исходя из хозяйственных условий среднего сельскохозяйственного предприятия с пахотной площадью 3000 га. Для условий этого хозяйства расходы на изготовление, приобретение оборудования и оснастки для упрочнения и его амортизацию составляли 228* рублей на 1 диск при программе 100 дисков.
В расчетах учитывали затраты на приобретение муфельной печи ПКМ 6.12.5/12,5, 2 стоимостью 30000 рублей, изготовление металлической опоки стоимостью 800 рублей, металлического ящика для диффузионно-активного состава стоимостью 800 рублей, зажима для дисков, кисти для нанесения диффузионно-активного консервационного состава, растворителя и солидола суммарной стоимостью 600 рублей.
Стоимость затраченной электроэнергии на упрочнение одного диска лущильника составляет 19,8 рублей при потребляемой мощности оборудования 35 кВт и себестоимости 4,5 рубля за кВт/ч ( по тарифам 2010 года).
Затраты на оплату труда рабочего за упрочнение одного диска лущильника в соответствии с тем, что данные технологические операции не требуют повышенной квалификации, составляют 82,5 рублей. За месяц заработная плата составляет 7500 рублей ( по тарифам 2010 года).
Затраты при упрочнении одного диска лущильника на расходные материалы, которые состоят из энерговыделяющего и диффузионно-активного состава, бумажной формы, запала рассеивающего действия; составляют 195,3 рубля.
Учитывая расходы на выполнение работ, указанных выше, расчеты выполняли по формулам (20). .(25). Результаты расчетов приведены в таблице 19.