Устойчивость промышленных электротехнических систем с асинхронными и синхронными электроприводами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Репина, Юлия Валерьевна

  • Репина, Юлия Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 136
Репина, Юлия Валерьевна. Устойчивость промышленных электротехнических систем с асинхронными и синхронными электроприводами: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Репина, Юлия Валерьевна

Введение 3.

1 Анализ и выбор средств моделирования электромеханических переходных процессов 9.

1.1. Статическая и динамическая устойчивость. Понятия, определения 9.

1.2. Причины нарушения устойчивости для ЭТС различного состава нагрузки. Критерии сохранения устойчивости 10.

1.3. Обоснование применимости модели электромеханических переходных процессов 13.

1.4. Анализ и выбор модели асинхронного привода 16.

1.5. Анализ и выбор модели синхронного привода 20.

1.6. Модель системы распределения электрической энергии и статических устройств 24.

1.7. Информационное обеспечение применяемых моделей 29.

1.8. Алгоритмическое и программное обеспечение расчетов 30.

1.8. Итоги и выводы 35.

2. Анализ устойчивости асинхронных электротехнических систем 36.

2.1. Показатели устойчивости 36.

2.2. Исследование устойчивости электротехнической системы при внешних многопараметрических возмущениях 41.

2.3. Исследование влияния параметров питающей энергосистемы на устойчивость асинхронных комплексов 49.

2.4. Количественная оценка устойчивости асинхронных электротехнических систем. Коэффициент запаса устойчивости 63.

2.5. Оптимальное управление режимом электротехнических систем при изменениях режима питающей энергосистемы 71.

2.6. Итоги исследования устойчивости асинхронных электротехнических систем 75.

3 Анализ устойчивости электротехнических систем смешанного состава 79.

3.1. Граница устойчивости электротехнических систем при наличии синхронных электроприводов 79.

3.2. Физический смысл параметров устойчивости электротехнических систем смешанного состава 83.

3.3. Сопоставление электротехнических систем различного состава 86.

3.4. Исследование влияния параметров питающей энергосистемы на устойчивость электротехнических систем смешанного состава 93.

3.5. Количественная оценка запаса устойчивости электротехнических систем смешанного состава. Сопоставление коэффициента запаса устойчивости для электротехнических систем различного состава 102.

3.6. Оценка устойчивости электротехнических систем смешанного состава к внутренним возмущениям 106.

3.7. Общий анализ полученных результатов 111.

4. Исследование устойчивости системы электроснабжения

Хохряковско-Пермяковского узла нагрузки 112.

4.1. Характеристика действующей и проектной систем электроснабжения узла нагрузки 112.

4.2. Сопоставление схем замещения, определение их параметров. Подготовка файлов данных 114.

4.3. Основные результаты расчета установившихся режимов системы электроснабжения Хохряковско-Пермяковского узла нагрузки. 117.

4.4. Результаты расчета переходных процессов 121.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость промышленных электротехнических систем с асинхронными и синхронными электроприводами»

Актуальность проблемы. Проблема повышения устойчивости работы узлов электрической нагрузки крупных многомашинных промышленных комплексов становится все более актуальной по мерс укрупнения производства и усложнения технологических процессов.

В настоящее время эта проблема особенно остра для предприятии нефтяной и газовой промышленности. Электротехническая система (ЭТС) нефтегазового предприятия включает систему электроснабжения и приемники электрической энергии, число которых достигает десятков тысяч единиц, а установленная мощность - сотсн МВт [1]. Отличительными особенностями предприятий нефтегазового комплекса являются: непрерывность технологических процессов, большая единичная мощность электроприемннков, высокая цена остановки предприятия, экологическая напряженность технологического процесса. В ряде случаев ситуация осложняется определенным несоответствием потребностей промышленных электротехнических систем и возможностей питающей энергосистемы. Результатом такого несоответствия является высокая частота аварийных остановок производства, что приводит к потерям сырья и конечных продуктов, в том числе за счет сброса на факел, ухудшению качества продукции, осложнению экологической обстановки, ускоренному износу оборудования, значительным затратам па восстановление технологического режима. Предприятия нефтяной н газовой промышленности, для которых проводились исследования устойчивости, характеризуются высокой установленной мощностью электрооборудования, большой единичной мощностью электроприемннков, высокими требованиями к надежности электроснабжения, большой стоимостью аварийных остановок производства, и, часто, высокой концентрацией электрических нагрузок.

Сама потребность проведения анализа устойчивости ЭТС крупных промышленных комплексов возникла из практики их эксплуатации. Такие предприятия имеют не менее двух относительно независимых вводов -источников питания. Высокая степень структурного резервирования электроэнергетических систем делает маловероятной ситуацию, связанную с длительным нарушением нормального режима электроснабжения но двум вводам одновременно.

Анализ аварийных осциллограмм, документации предприятий и энергосистем по расследованию аварии показывает, что подавляющее большинство отключений связано с кратковременными возмущениями как в распределительных сетях питающей энергосистемы, так и на самом предприятии [2]. Несмотря на то, что длительность воздействия подобных возмущений достаточно мала, от десятых долей секунды до секунд, их последствия бывают достаточно тяжелы. На восстановление нормального режима работы предприятия могут потратить время, несопоставимое со временем самого аварийного возмущения: часы и десятки часов. Зачастую аварийная ситуация осложняется тем, что автоматическое включение резерва (АВР) на различных уровнях напряжения не приводит к быстрому восстановлению нормального режима работы. Есть основания полагать, что это связано с недостаточным быстродействием системы АВР, полное время срабатывания которой обычно находится в пределах нескольких секунд. Есть н другие сложности: ножаро- и взрывоопасность исходного сырья и конечных продуктов, высокая токсичность. Решением таких проблем может быть повышение устойчивости ЭТС предприятия к внешним многопараметрическим возмущениям, это позволит снизить частоту массовых отключений электрооборудования и облегчит их последствия. Проблема устойчивости узлов элсктродвигательной нагрузки разрабатывались многими исследователями [3-11]. Отдельные вопросы устойчивости промышленных ЭТС нефтегазовых комплексов и исследованы в диссертационных работах [12,13]. Некоторыми авторами были разработаны математические модели вполне удовлетворительно и достаточно просто описывающие поведение электрических машин в послеаварийных режимах [14-24]. Современные нефтегазовые комплексы оснащены как асинхронными, так и синхронными электроприводами. Соответствие асинхронных и синхронных приводов на разных предприятиях составляет от 10:1 до 1:10. Вопросы устойчивости ЭТС с асинхронной нафузкоп исследованы достаточно, в то время как ЭТС с асинхронно-синхронной (смешанный состав) нагрузкой исследовалась в меньшей степени. Таким образом, предлагаемая тема работы представляется весьма актуальной.

Большой вклад в решение проблемы устойчивости узлов электродвигательпой нагрузки внесли многие исследователи: А.И. Важнов, В.А. Веников, С.И. Гамазнн, А.А. Горев, Ю.Е. Гуревич, М.С. Ершов, П.С. Жданов, Е.Я. Казовекий, К.П. Ковач, В. Лайон, Б.Г. Меньшов, А.А. Горев, В.Ф. Снвокобылепко, И.А. Сыромятников и другие. На результатах и выводах, полученных этими учеными, во многом строились исследования автора. Представляемая работа выполнена в рамках научной школы «Надежность, устойчивость и безопасность электротехнических систем нефтяной и газовой промышленности», основанной профессором Б.Г. Меньшовым в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина.

Цель работы заключается в разработке методов количественной оценки устойчивости ЭТС и способов увеличения устойчивости промышленных ЭТС для повышения надежности работы предприятия с непрерывным технологическим процессом при различном составе электродвигательпой нагрузки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Выбрать средства моделирования электромеханических переходных процессов, а также модели двигателей и питающей энергосистемы, обосновать их применимость.

2. Выполнить анализ устойчивости ЭТС с асинхронными электроприводами при внешних возмущениях с целыо разработки стратегии управления режимом системы внутреннего электроснабжения при изменении режима работы источника электроснабжения.

3. Исследовать устойчивость ЭТС смешанного состава при внешних возмущениях в условиях различной мощности питающей энергосистемы. Выполнить сопоставление характеристик устойчивости ЭТС различного состава.

4. Разработать рекомендации для оценки и повышения устойчивости при проектировании и эксплуатации ЭТС, имеющих электродвигательную нагрузку различного состава.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования в представленной работе являются ЭТС предприятий нефтяной и газовой промышленности. Для наглядности рассмотрения в предлагаемой работе в качестве иллюстраций исследований и полученных результатов используются несколько демонстрационных примеров ЭТС. В работе использовались положения и методы следующих областей знаний: теория электрических цепей, теория электрических машин, теория электропривода, математический анализ, математическое и компьютерное моделирование электротехнических систем, теория устойчивости электротехнических систем, теория катастроф.

Научная новизна результатов исследований. В представленной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Предложен и обоснован количественный критерий оценки устойчивости ЭТС произвольного состава. Данный критерий позволяет учесть показатели устойчивости ЭТС и параметры противоаварийных релейной защиты и автоматики.

2. Приведено исследование устойчивости ЭТС со смешанным составом нагрузки. Получено описание границы устойчивости, определены параметры, достаточно адекватно описывающие устойчивость ЭТС, исследовано влияние параметров питающей энергосистемы на показатели устойчивости таких ЭТС.

3. Установлено, что физические процессы, приводящие к потере устойчивости, имеют различную природу в зависимости от интенсивности возмущения. Показано, что при возмущениях большой интенсивности потеря устойчивости обусловлена асинхронным режимом синхронного двигателя, в то время как при возмущениях меньшей интенсивности потеря устойчивости вызывается нарушением устойчивости асинхронной составляющей электродвигательной на1рузки.

4. Разработана стратегия управления режимами работы промышленной ЭТС при изменениях режима питающей энергосистемы, позволяющая не снижать количественные характеристики устойчивости системы. Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Определение и способ вычисления коэффициента устойчивости ЭТС произвольного состава.

2. Основные закономерности, описывающие границу устойчивости ЭТС смешанного состава, физический смысл параметров, характеризующих устойчивость таких систем.

3. Закономерности влияния питающей энергосистемы на показатели устойчивости ЭТС смешанного состава.

4. Стратегия управления режимами работы промышленной ЭТС при изменениях режима питающей энергосистемы.

Обоснованность и достоверность результатов основных выводов подтверждается применением апробированных методов исследования, корректностью исходных предположений и допущений, совпадением расчетных и экспериментальных результатов.

Практическое значение работы заключается в следующем:

1. Разработана инженерная методика но определению количественной оценки устойчивости асинхронных и асинхронно-синхронных ЭТС, позволяющая выполнять количественную оценку изменения устойчивости ЭТС при реализации мероприятий, направленных па повышение устойчивости. При наличии информации о законе распределения параметров возмущающих воздействий данный данный параметр позволяет получать количественные оценки интенсивности нарушения устойчивости ЭТС.

2. Разработаны рекомендации по повышению устойчивости промышленных ЭТС за счет оптимального управления режимами нх работы при изменениях режима питающей энергосистемы, позволяющие увеличить устойчивость систем при незначительном увеличении потерь мощности.

3. Разработаны рекомендации по использованию компенсирующей способности синхронных двигателей для повышения устойчивости ЭТС смешанного состава. Учет особенностей характеристик устойчивости асинхронно-синхронных ЭТС на стадии их проектирования позволит существенно снизить частоту аварийных возмущений и облегчить их последствия.

Апробаиия работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

• на 53 Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ-99» (Москва, 1999г),

• на 71-ом Всероссийском семинаре с международным участием им, ЮЛI. Руденко «Методические вопросы надежности больших систем энергетики» (Вышний Волочек, 2000г),

• 4-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва 2001 г),

• на 4-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», посвященной 300-летию Инженерного образования в России (Москва 2001 г),

• на 6-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», посвященной 75-летию Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва 2005г),

• на VII Международной конференции «Новые идеи в пауках о земле», (Москва 2005г),

• на научных семинарах кафедры «Теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности» (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1999-2005гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Структура и объем работы. Представляемая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 75 наименований. Работа изложена па 135 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Репина, Юлия Валерьевна

4.5. Выводы и рекомендации

1. Статическая устойчивость узла «Пермяк 2 проектная» удовлетворительная, в целом статическая устойчивость узлов нагрузки низка (есу> 0,7).

2. Неудовлетворительной является динамическая устойчивость узлов нагрузки для которых г0<0,5 с - это узлы: «Хохряково 1 действующая», «Хохряково 2 действующая», «Пермяк 2 действующая», «Кошильская 2 проектная». По ПС «Хохряково 1 действующая» динамическая устойчивость определяется выпадением из синхронизма СД, для остальных узлов - опрокидыванием асинхронной нагрузки.

3. Узлы нагрузки «Пермяк 1 действующая», «Пермяк 1 проектная», «Кошильская 1 проектная» имеют ку равный единице, ку «Кошильская 2 проектная» наименьший.

4. Разделение нагрузки «Пермяк 2 действующая» существенно улучшает ситуацию с уровнем устойчивости, но остается низкой динамическая устойчивость нагрузки ПС «Кошильская 2 проектная».

Такие параметры устойчивости как еСУ и т0 не дают возможности полновесно оценивать техническую эффективность мероприятий по реконструкции системы электроснабжения Хохряковско-Пермяковского узла нагрузки. Введение такого параметра, как ку, позволяет сравнивать эти параметры и давать общую характеристику устойчивости ЭТС в целом. Так, например, ЭДС статической устойчивости узла нагрузки «Пермяк 1 действующая» низкая, а время динамической устойчивости при провале напряжения до нуля высокое, но так как ку равен единице, то общую устойчивость ЭТС можно считать удовлетворительной.

Таким образом, оценена техническая эффективность мероприятий по реконструкции системы электроснабжения, используя ку, показана целесообразность реконструкции ЭТС путем разукрупнения нагрузки, введения дополнительных центров питания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе уточненных определений понятий статической и динамической устойчивости подробно исследована устойчивость ЭТС с асинхронной элскгродвигатслыюй нагрузкой при внешних многопараметричсских возмущениях. Для таких ЭТС выполнено исследование влияния питающей энергосистемы на основные показатели устойчивости.

2. Предложена стратегия управления режимом ЭТС при изменениях параметров питающей энергосистемы, позволяющая не снижать устойчивость узлов электродвигательной нагрузки при уменьшении мощности источника электроснабжения. Разработанная стратегия может быть использована в АСУ эпергоснабжающих промышленных предприятий, чувствительных к кратковременным нарушениям нормального режима работы электроснабжения.

3. Предложен и обоснован количественный критерий оценки степени устойчивости ЭТС произвольного состава. Установлены расчетные соотношения, позволяющие определить данный коэффициент по значениям параметров устойчивости ЭТС и уставок защиты. Данный критерий позволяет учесть как собственно показатели устойчивости ЭТС, так и параметры противоаварийных релейной защиты и автоматики и применим для запаса устойчивости при внешних провалах напряжения, так и при внутренних возмущениях.

4. Исследована устойчивость ЭТС предприятий при наличии в их составе синхронных электроприводов к внешним возмущениям. Установлен вид границ динамической устойчивости ЭТС с синхронными электроприводами. Предложено математическое описание границы устойчивости, показан физический смысл основных параметров, характеризующих устойчивость ЭТС смешанного состава.

5. Исследовано влияние параметров питающей энергосистемы на показатели устойчивости ЭТС с синхронной нагрузкой. Для ЭТС с различного рода нагрузкой показано отличие характеристик устойчивости и различие влияния на основные показатели устойчивости параметров питающей энергосистемы, показана необходимость учета параметров питающей энергосистемы при выборе типов электроприводов основных механизмов для предприятий, чувствительных к кратковременным нарушениям электроснабжения.

6. Установлено, что физические процессы, приводящие к потере устойчивости, имеют различную природу в зависимости от интенсивности возмущения. Показано, что при возмущениях большой интенсивности потеря устойчивости обусловлена асинхронным режимом синхронного двигателя, в то время как при возмущениях меньшей интенсивности потеря устойчивости вызывается нарушением устойчивости асинхронной составляющей электродвигателыюй нагрузки.

7. Показано, что использование синхронных двигателей значительной мощности в приводах с низкой степенью ответственности способно существенно улучшить показатели устойчивости ЭТС в целом. Так, например, в ЭТС предприятий по добыче нефти целесообразно использование синхронных приводов, отключаемых на первой ступени разгрузки при возмущениях в системе внешнего электроснабжения, в системах ППД. При разработке программ АПП для восстановления нормального режима работы ЭТС после критичных возмущений, целесообразно, по возможности размещать синхронные приводы на начальных ступенях пуска.

8. Выполнено исследование устойчивости распределенной ЭТС нефтедобывающего предприятия с асинхронной и синхронной элсктродвигательной нагрузкой. Показана целесообразность реконструкции ЭТС путем разукрупнения нагрузки, введения дополнительных центров питания. Показано, что проводимая реконструкция позволит снизить частоту критичных возмущений.