Устойчивость земляного полотна железных дорог, упрочненного инъекциями грунтоцементного раствора, с учетом динамического воздействия поездной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Востриков, Константин Владимирович

  • Востриков, Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 169
Востриков, Константин Владимирович. Устойчивость земляного полотна железных дорог, упрочненного инъекциями грунтоцементного раствора, с учетом динамического воздействия поездной нагрузки: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Новосибирск. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Востриков, Константин Владимирович

Заключение

Список литературы

Список иллюстраций

Список таблиц

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Электрическая схема датчика для замера ускорений

колебаний железнодорожной насыпи

Приложение Б. Конструкция корпуса цилиндрического датчика для

измерения ускорений колебаний в теле земляного полотна

Приложение В. Сертификаты поверки акселерометров

Приложение Г. Принципиальная электрическая схема блока приема и

усиления сигнала

Приложение Д. Общий вид тензометрических датчиков измерения

перемещений

Приложение Е. Копии актов и справок о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость земляного полотна железных дорог, упрочненного инъекциями грунтоцементного раствора, с учетом динамического воздействия поездной нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

В 2008 г. правительством Российской Федерации принята стратегия развития транспорта России на период до 2030 г., которая, в частности, определила основные цели дальнейшего развития железнодорожной отрасли [1]. В рамках данной стратегии предусматривается развитие железнодорожной инфраструктуры районов Урала, Сибири, Дальнего Востока, северо-запада и юга страны, а именно: увеличение железнодорожной сети на 22,3 тыс. км, ликвидация ограничений пропускной способности на всей сети железных дорог, улучшение эксплуатационных показателей пути и увеличение осевых поездных нагрузок. Очевидно, что реализация данной программы невозможна без обеспечения высокого эксплуатационного состояния верхнего строения пути и земляного полотна.

Статистика показывает, что по состоянию на начало 2014 г. протяженность участков железных дорог, имеющих дефекты и деформации различного рода, составляет примерно 5,9 тыс. км (около 7 % от общей эксплуатируемой протяженности пути). Такой показатель может стать значительным барьером на пути реализации Стратегии.

Для земляного полотна наиболее опасным видом деструктивных изменений является снижение устойчивости откосов насыпей, так как потеря устойчивости откоса влечет за собой существенные повреждения всей системы путевого хозяйства и остановку движения поездов на значительный период. На сегодняшний день такого рода деформации занимают около 5 % от всех имеющихся повреждений. Восстановление инфраструктуры пути приводит к существенным финансовым расходам.

Кроме переувлажнения грунтов, вероятной причиной потери устойчивости откосов насыпи является динамическое воздействие движения поездов по железнодорожному пути. Данное воздействие приводит к возникновению дополнительных инерционных сил, стремящихся сдвинуть откосную часть насыпи, а также, с течением времени, вызывает снижение прочности грунтов, слагающих тело земляного полотна. Будет логично предположить, что увеличение скоростей движения и массы поездов, планируемое на ближайший период развития отрас-

ли, приведет к повышению динамических нагрузок на земляное полотно и в конечном итоге приведет к существенному снижению эксплуатационных характеристик пути.

В соответствии с п. 4 «Временного положения о проведении реконструкции верхнего строения пути, комплексной реконструкции железнодорожного пути и комплексной реконструкции железнодорожной инфраструктуры» [2], при планировании мероприятий по реконструкции железнодорожного пути одним из важных элементов всего комплекса работ является усиление земляного полотна с дефектами и деформациями.

В современной практике для повышения устойчивости откосных частей железнодорожных насыпей применяются разнообразные восстановительные методы. К их числу относятся такие наиболее распространенные инженерные способы, как уположение откосов и устройство контрбанкетов. Кроме того, используется улучшение свойств грунтов различными физико-химическими методами.

В связи с тем, что при динамической нагрузке от подвижного состава область потери устойчивости располагается в верхней зоне земляного полотна, усиление насыпи контрбанкетами либо уположение откосов нередко требует существенных финансовых средств и не всегда обеспечивает стабилизацию деформаций верхней части насыпи. Наибольший эффект повышения прочности грунтов откосных частей насыпи в таких случаях дают физико-химические методы, позволяющие значительно повысить прочностные и деформационные характеристики слагающих насыпь грунтов. Одним из таких методов является упрочнение грунтов инъекцией цементно-песчано-глинистого (грунтоцементного) раствора.

Многолетние исследования и опытно-производственная работа лаборатории НИЛ «Геология, основания и фундаменты» СГУПС показали, что применение инъекционного способа упрочнения, производимого в режиме гидроразрыва, для повышения несущей способности грунтов железнодорожных насыпей является весьма эффективным мероприятием. Общее количество участков на сети Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог, упрочненных по данной технологии, составляет 10 шт. при общей их протяженности 2,2 км.

Изменение прочностных характеристик грунтов, упрочненных инъекциями грунтоцементного раствора, при повышенных динамических воздействиях поездов с увеличенными скоростями и осевыми нагрузками до настоящего времени изучено недостаточно. В связи с этим выявление основных закономерностей работы упрочненной насыпи под воздействием динамических нагрузок подвижного состава позволит уточнить схемы упрочнения, отработанные в связи с отсутствием методики расчета устойчивости откосов таких насыпей в процессе и по результатам выполнения опытных работ. Это в свою очередь повлечет снижение рисков и немотивированных расходов на строительно-монтажные работы.

Изучение данного вопроса также позволит более эффективно назначать технологические и конструктивные мероприятия при проектировании упрочнения грунтов земляного полотна при ликвидации барьерных мест, что в конечном счете приведет к повышению эффективности капиталовложений, технических и трудовых ресурсов.

Сфера применения результатов исследования - проверка динамической устойчивости насыпей при реконструкции и подготовке линий к скоростному пассажирскому движению и повышению грузонапряженности линий, а также проектирование мероприятий по упрочнению грунтов потенциально-опасных и неустойчивых насыпей.

Актуальность работы. Современный этап развития железнодорожного транспорта характеризуется постоянным увеличением скоростей подвижных составов и грузонапряженности пути. В таких условиях наличие неисправностей в конструкции верхнего строения пути и дефектов земляного полотна в виде балластных лож и углублений приводит к повышенному динамическому воздействию поездов на земляное полотно и способствует развитию деформаций. При этом известно, что одной из возможных причин потери устойчивости земляного полотна является динамическое воздействие подвижного состава, приводящее к возникновению в насыпи сдвигающих инерционных сил и с течением времени вызывающее снижение прочностных характеристик грунтов.

В настоящее время для повышения устойчивости откосов применяются

различные методы, в том числе физико-химические, которые приводят к увеличению прочностных характеристик грунтов. С недавнего времени для повышения устойчивости длительно эксплуатируемых насыпей начал применяться метод, заключающийся в упрочнении грунтов земляного полотна инъекциями грунтоце-ментного раствора, в котором в качестве составляющих компонентов используется цемент, глинистый грунт, песок и вода. Однако широкому практическому применению такого способа упрочнения грунтов препятствует нерешенность ряда задач. Так, в нормативной литературе отсутствует методика оценки устойчивости насыпей, упрочненных указанным способом, в том числе с учетом динамического воздействия подвижных составов. Не изучен характер изменения прочности упрочненного грунта в зависимости от количества внедряемого грунтоце-ментного раствора и интенсивности динамического воздействия. Практически отсутствуют данные о значениях и характере распространения амплитуд ускорений колебаний по поперечному сечению упрочненного земляного полотна.

Решение перечисленных вопросов позволит повысить качество проектных решений, направленных на увеличение устойчивости откосов насыпей в процессе их реконструкции и капитального ремонта. Эта задача становиться особенно актуальной в связи с планируемым развитием железнодорожного транспорта в рамках стратегии, принятой правительством РФ. В этой связи объектом исследования является земляное полотно железных дорог, упрочненное инъекциями цементно-песчано-глинистого (грунтоцементного) раствора, предметом исследования является устойчивость упрочненного земляного полотна железных дорог с учетом динамического воздействия от подвижных составов.

Цель работы. Повышение устойчивости земляного полотна железных дорог путем упрочнения его грунтов инъекциями цементно-песчано-глинистого (грунтоцементного) раствора, с учетом динамического воздействия от подвижных составов.

Для реализации поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Установлены значения и зависимости изменения амплитуд максимумов

ускорений колебаний в теле земляного полотна от количества упрочняющего раствора, скорости и нагрузки на ось подвижного состава.

2. Установлены зависимости изменения прочностных характеристик упрочненных грунтов от количества упрочняющего раствора и амплитуды ускорений колебаний.

3. Разработана методика оценки устойчивости упрочненного земляного полотна с учетом динамического воздействия поездной нагрузки.

4. Определен расход упрочняющего раствора, достаточный для обеспечения требуемого динамического коэффициента устойчивости насыпей на железнодорожных линиях I и II категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты полевых исследований распространения амплитуд максимумов ускорений колебаний в теле упрочненного железнодорожного земляного полотна: зависимость изменения амплитуд максимумов ускорений колебаний от количества упрочняющего грунтоцементного раствора, скорости и нагрузки на ось подвижного состава;

- результаты лабораторных исследований: зависимости изменения характеристик прочности упрочненного грунта (с и <р) от количества внедренного упрочняющего грунтоцементного раствора (<2(рсд) и амплитуды ускорений колебаний (в замеренном диапазоне);

- методика оценки устойчивости упрочняемых насыпей с учетом динамического воздействия поездной нагрузки;

- результаты расчетов по определению количества упрочняющего грунтоцементного раствора, обеспечивающего требуемое значение коэффициента устойчивости земляного полотна на железнодорожных линиях I и II категории.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явился системный подход в определении объекта и предмета исследования, выборе методики, процедур и технических средств, обеспечивающих получение и обработку эмпирического материала. Для выполнения исследования устойчивости упрочненных насыпей с учетом динамического воздействия поезд-

ной нагрузки использованы методы эмпирического и теоретического уровня.

В составе методов эмпирического уровня при помощи специальных технических средств выполнены полевые измерения, необходимые для получения численных значений параметров ускорений колебаний на упрочненном эксплуатируемом участке земляного полотна. В лабораторных условиях выполнено экспериментальное изучение параметров прочности грунта при динамическом воздействии.

В состав методов теоретического уровня вошли анализ и сопоставление имеющейся по данной теме информации (существующие нормативные документы, основные положения и достижения российских и зарубежных ученых), математические методы теории вероятности, теории ошибок и статистической обработки, численное моделирование, примененные с учетом опыта проектирования и реконструкции земляного полотна железных дорог.

Научная новизна:

1. Экспериментально установлены значения и получена зависимость изменения амплитуд максимумов ускорений колебаний в теле упрочненного железнодорожного земляного полотна от количества внедренного упрочняющего раствора, скорости и нагрузки на ось подвижного состава.

2. Получены значения и зависимости изменения параметров динамической прочности упрочненного грунта от количества упрочняющего раствора и амплитуды ускорений колебаний.

3. Разработана методика оценки устойчивости земляного полотна, упрочняемого инъекциями грунтоцементного раствора, с учетом динамического воздействия поездной нагрузки.

4. Определен расход упрочняющего раствора, достаточный для обеспечения требуемого динамического коэффициента устойчивости насыпей на железнодорожных линиях I и II категории.

Личный вклад автора. Автором были самостоятельно проведены полевые, лабораторные и расчетно-теоретические исследования. Все основные научные результаты работы также получены лично автором.

Достоверность научных результатов подтверждается применением современной аппаратуры, прошедшей метрологические поверки, использованием программного обеспечения для обработки опытных данных, сравнением экспериментальных данных с результатами математического моделирования, а также результатами мониторинга упрочненной эксплуатируемой железнодорожной насыпи.

Теоретическая и практическая значимость. Выполненные исследования позволили разработать методику расчета устойчивости упрочненных насыпей, которая может использоваться специализированными организациями для разработки проектов упрочнения грунтов земляного полотна при повышении его устойчивости в процессе реконструкции и капитального ремонта. Методика была внедрена при разработке мероприятий по повышению устойчивости земляного полотна инъекциями грунтоцементного раствора на ряде участков Решеты-Ключи Красноярской железной дороги.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований были представлены на конференциях «Наука и молодёжь XXI века» (Новосибирск, 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы земляного полотна железных и автомобильных дорог в условиях Сибири» (Новосибирск, 2010 г.); научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д-ра геол.-мин. наук, проф. Ф.А. Никитенко (Новосибирск, 2010 г.); X научно-технической конференции с международным участием в рамках проводимых чтений, посвященных памяти проф. Г.М. Шахунянца (Москва, 2011 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Сибирского государственного университета путей сообщения «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе» (г. Новосибирск, 2012 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 научных статьях [3 - 10], две из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [7, 10], одна статья опубликована в иностранном издании [8].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка иллюстраций и таблиц, прило-

жений. Общий объем диссертации составляет 169 страниц машинописного текста, 57-и рисунков и 5-и таблиц. Список использованных источников включает 152 наименования, из которых 26 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЕЗДНОЙ НАГРУЗКИ НА ЗЕМЛЯНОЕ ПОЛОТНО 1.1. Параметры колебательного процесса грунтов земляного полотна при динамическом воздействии подвижной нагрузки

Известно, что динамическое воздействие поездов является одной из основных причин развития деформаций верхнего строения и основной площадки пути в процессе длительной его эксплуатации. Из анализа предыдущих исследований колебательного процесса установлено, что учет возникающей динамической нагрузки при оценке устойчивости откосов насыпей приводит к снижению последнего на величину до 28 % (относительно значений, полученных при статическом воздействии поездной нагрузки) в зависимости от геометрического очертания насыпи, рода и состояния слагающих ее грунтов, типа и скорости подвижного состава. Уменьшение устойчивости объясняется тем, что при динамическом воздействии появляется дополнительная инерционная сила, стремящаяся сдвинуть откос, а также тем, что данное воздействие приводит к снижению прочностных характеристик грунтов насыпи.

С недавнего времени для стабилизации деформаций земляного полотна железных дорог применяется упрочнения грунтов инъекциями цементно-песчано-глинистого раствора. Для повышения качества принятия проектных решений по упрочнению откосов земляного полотна указанным способом необходимо среди прочих негативных факторов учитывать воздействие динамической нагрузки от подвижного состава. Это, в свою очередь, требует выявления в полевых условиях особенностей колебательного процесса упрочненных указанным способом насыпей, а также изучения в камеральных условиях степени повышения устойчивости грунтов к динамическому воздействию после их упрочнения.

В общем случае колебательный процесс земляного полотна может описываться амплитудой и частотой (периодом) колебаний. В результате анализа литературных источников установлено, что исследования характера колебательного процесса грунтов земляного полотна начали производиться достаточно давно и

£

¡1

преимущественно путем измерения амплитуд виброперемещений грунтов. Так, еще в 1899 г. А.Л. Васютынский [11] наблюдал за упругими деформациями насыпей, отсыпанных из суглинка, при прохождении по ним подвижных составов.

С.К. Волобуев [13] в начале XIX века утверждал, что главнейшей причиной недопустимых деформаций земляного полотна являются его переувлажнение и колебания, вызванные движением поездов.

Впоследствии Д.Д. Баркан (40-е гг. прошлого столетия) провел экспериментальные исследования по определению закономерностей распространения «сотрясений грунта, вызываемых паровозом» [13]. По данным его замеров амплитуды колебаний на поверхности насыпи достигали А\ = 0,36 мм у стыков и Аг = 0,075 мм на середине рельса, ускорение при этом составляло ах = 6200 мм/с и аг - 2900 мм/с , результирующая частота составляла 21 Гц. Загасание амплитуд колебаний с глубиной Д.Д. Баркан описывает зависимостью

А = (1.1)

где А и Ао - соответственно амплитуды колебаний на расстояниях г и го от источника волн (г > г0), мк;

а - коэффициент поглощения энергии волн грунтом, см"1; ц - коэффициент пропорциональности, зависящий от места измерения колебаний;

к - глубина расположения точки нахождения амплитуды колебаний, см; £ - коэффициент затухания амплитуд колебаний по глубине земляного полотна, см"1.

Д.Д. Баркан считал, что частота колебаний насыпи при движении паровозов является неизменной и не зависит от скорости их движения.

Практически в этот же период измерениями колебаний грунта земляного полотна с помощью сейсмографов АВЕМ занимался В.А. Соколов [14], который установил, что при прохождении паровозов грунты насыпи по оси пути колеблются с амплитудой до 0,12 мм в диапазоне частот от 25 до 50 Гц. Автор утвер-

ждает, что в связных грунтах амплитуды колебаний меньше, чем в несвязных, а при повышении влажности амплитуды колебаний возрастают.

В середине 50-х гг. прошлого века H.H. Масловым и В.А. Ершовым посредством ручных вибрографов ВР-1 проводились полевые исследования по замеру колебаний грунтов насыпей [15, 16]. Замеренная исследователями частота колебаний лежала в пределах 20-30 Гц, при этом ускорения составляли до 4000 мм/с2. Был установлен закон затухания амплитуды колебаний по глубине насыпи

4 = (1.2) где Az - амплитуда колебаний грунта на глубине z от уровня бровки земляного полотна, мм;

Aq — амплитуда колебаний грунта на глубине z — 0, мм; ц - коэффициент концентрации, зависящий от отношения длины волны к длине шпалы;

е - коэффициент затухания амплитуды с глубиной. Позже В.А. Ершов [16] при помощи датчиков СП-15 и вибрографов ВР-1 установил, что в местах стыков рельс амплитуда колебаний в 2-4 раза выше, чем в середине рельсовой плети.

В общем случае движущиеся поезда вызывают в земляном полотне широкий спектр частот колебаний - от 3 до 150 Гц (рисунок 1.1), при этом наибольший процент содержания частот в спектре находиться в пределах 30-70 Гц [17].

Р, % 50

40 30 20

10 О

1 >

1 < > ( 1 ! 1 1 < ' < I

< < < 1 J » v*« 1 гн ! ! 1 ( 1 1 1 < i

< г 1 » < 1 1 1 ' < ( 1 < | ( 1 SsJ : ? 1 г L .....' ' < > < > i f- > i i < _

> > ! ' ( i < 1-1 ! 1-—s ; s

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 Рисунок 1.1- График процентного содержания частот в спектре [17]

f. Гц

Начиная с 70-х гг. проф. И.В. Прокудиным проведена огромная работа по выявлению закономерностей колебательного процесса грунтов железнодорожного земляного полотна. Автор указывает, что колебания глинистых грунтов земляного полотна носят стохастический характер и представляет их в виде двух основных гармоник: низкочастотной (4-80 Гц) - амплитуды до 150-170 мк и высокочастотной (80-200 Гц) - амплитуды 5-12 мк [18].

В начале 70-х гг. Л.П. Зарубина и Г.Н. Жинкин при помощи виброметров К001 установили, что у насыпей, возведенных на торфяном основании [19], горизонтальная составляющая колебаний поперек оси пути преобладает над вертикальной. Указывается также, что зависимость амплитуд колебаний от скорости (в пределах до 160 км/ч), может быть принята линейной.

При изучении колебаний заторфованных насыпей И.В. Прокудин установил, что из-за высокой деформативности колебания грунтов в таких насыпях носят синусоидальный характер, а амплитуды их в 14-15 раз выше, чем в насыпях из минерального грунта [20]. Частота колебаний составляет при этом 2,5-3,0 Гц.

Наиболее полно зависимость амплитуд колебаний от скорости движения пассажирских поездов установлена В.И. Прокудиным [21] в 1976 г. Автор утверждает, что предельное значение результирующей амплитуды колебаний для глинистых грунтов полутвердой и тугопластичной консистенции (в случае опирания земляного полотна на твердое основание и содержании пути в соответствии с ПТЭ) составляет 215 мк при скорости пассажирских поездов 180 км/ч.

В начале 70-х гг. Г.Г. Коншиным при помощи сейсмоприемников С-110 и СГ-110 проведены исследования по установлению величин виброскоростей грунта на откосах насыпей, имеющих балластные шлейфы [22]. По результатам исследований установлено 2-3 кратное превышение амплитуд горизонтальной поперечной составляющей колебаний над вертикальной. Частоты колебаний на бровке основной площадки не превышают 100 Гц при диапазоне преобладающего значения частот 25-70 Гц и максимальной спектральной плотности на частоте 46 Гц. Частоты колебаний на расстоянии 4,0 м от бровки не превышают 80 Гц при диапазоне преобладающего значения частот 20-60 Гц и максимальной спек-

тральной плотности на частоте 39 Гц. При этом изменение скорости подвижного состава от 55 до 135 км/ч практически не сказывается на частотном спектре колебаний грунтов. На основании полученных данных Г.Г. Коншин выделил в земляном полотне четыре зоны динамического воздействия (рисунок 1.2) [23-25].

Рисунок 1.2 - Динамическая модель железнодорожной насыпи: I - ядро насыпи; II - зона в нижней части насыпи; III - откосы;

IV - основание насыпи

Автором указывается, что колебания грунта в земляном полотне при прохождении поездов находятся в пределах до 180-200 Гц. В зоне II границы спектра колебаний находятся в интервале 15-60 Гц (максимумы амплитуд приходятся на 25-35 Гц). В зоне III спектр колебаний ограничен частотами 120-140 Гц, при этом наибольшая вероятность появления максимальных амплитуд имеет место в интервале частот 40-60 Гц. Спектр частот колебаний в зоне IV (за пределами насыпи) автор не указывает.

Автор указывает также, что при наличии у насыпей мощных балластных шлейфов, рыхлых откосов и отдельных ослабленных зон, в процессе движения поезда амплитуды колебаний грунта при прочих равных условиях увеличиваются от вагона к вагону [26].

В 70-х гг. прошлого века В.В. Виноградов проводил исследования колебательного процесса насыпи железнодорожного пути под воздействием пульсирующей нагрузки от вибрационной машины системы НИИ мостов ЛИИЖТа, засылающей в путь синусоидальные колебания [27]. Регистрация колебаний грунта осуществлялась комплектом виброизмерительной аппаратуры ВИ-5-МА. По ре-

зультатам обработки данных автором получена формула для нахождения амплитуды колебаний земляного полотна в любой точке поперечного сечения насыпи

А = А0-е-(^'+/'х'+л'у'\ (1.3)

где А о — амплитуда колебаний основной площадки земляного полотна, м; öj - коэффициент, учитывающий затухание колебаний по глубине, м; hi — расстояние от основной площадки до горизонта, на котором определяется амплитуда колебаний, м;

у,- - коэффициент, учитывающий распределение колебаний в поперечном сечении насыпи;

х, - расстояние в горизонтальной плоскости от оси пути, на который передается динамическая нагрузка, до точки определения амплитуды колебаний, м;

Я,- - коэффициент, учитывающий затухание колебаний вдоль оси насыпи;

yi - расстояние вдоль оси насыпи от источника возмущающей динамической силы до сечения, в котором определяется амплитуда колебаний, м.

Во второй половине 70-х гг. прошлого века группой специалистов Научно-исследовательского института Японских национальных железных дорог (Nasu М., Komine Т., Yasuda Y.) [28] проводились замеры колебаний поверхности основной площадки земляного полотна при скорости движения пассажирских поездов около 206 км/ч. По результатам замеров ускорение колебаний основной площадки находилось в диапазоне 500-2000 мм/с2 (при частоте от 50 до 200 Гц), в уровне подошвы откосов насыпей - 100-400 мм/с2 (при частоте от 20 до 40 Гц).

В 80-х годах прошлого века Ю.П. Смолиным и A.C. Дербенцевым при помощи модернизированного комплекта аппаратуры ВИ6-6ТМ исследовались колебания железнодорожных насыпей, сложенных пылеватыми и мелкозернистыми песками [29]. Авторы указывают, что при движении поезда по насыпи, в ней преобладают частоты колебаний в диапазоне 20-25 Гц. При встрече поездов ампли-

I

туды колебаний возрастают в 1,5-2 раза, а спектр частот колебаний смещается в диапазон 30-50 Гц. Авторами выявлена линейная зависимость амплитуд колебаний от скорости подвижного состава.