Устойчивые сочетания, включающие цветообозначения, в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мерзук, Яна

  • Мерзук, Яна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 273
Мерзук, Яна. Устойчивые сочетания, включающие цветообозначения, в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 1997. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мерзук, Яна

ВВЕДЕНИЕ.

История изучения цветообозначений, в том числе в составе устойчивых сочетаний слов, в русском языкознании и основные теоретические положения нашего исследования

I РАЗДЕЛ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ В СОСТАВЕ РУССКИХ УС

ТОЙЧИВЫХ СОЧЕТАНИЙ.

II РАЗДЕЛ СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСТОЙЧИ

ВЫХ СОЧЕТАНИЙ.

III РАЗДЕЛ СИМВОЛИКА УСТОЙЧИВЫХ СОЧЕТАНИЙ, ВКЛЮ

ЧАЮЩИХ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ.

IV РАЗДЕЛ ХАРАКТЕРИСТИКА УСТОЙЧИВЫХ СОЧЕТАНИЙ ПО

УЧАСТИЮ ИХ В ОБРАЗОВАНИИ КОМПАРАТИВНЫХ, ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ, ПЕРИФРАСТИЧЕСКИХ И СОБСТВЕННО ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ СОЧЕТАНИЙ

Компаративные сочетания.

Терминологические сочетания.

Перифрастические сочетания.

Собственно фразеологические сочетания.

V РАЗДЕЛ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РУССКИХ УСТОЙЧИВЫХ СОЧЕТАНИЙ С ЦВЕТОВЫМИ ОБОЗНАЧЕНИЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые сочетания, включающие цветообозначения, в современном русском языке»

Объектом нашего исследования являются устойчивые сочетания слов (УС), включающие цветообозначения, в современном русском языке. Цветообозначения русского языка, главным образом выраженные прилагательными, в том числе и в составе УС, в разных аспектах и с помощью разных методов исследовали многие лингвисты (С.И. Войнова, К.И. Федорова, Т.А. Слухай, А.А. Кайбияйнен, Е.А. Дивина, Л.Ф. Кац, В.Д. Пятницкий, В.Н. Клюева, X. Чирнер, Р.В. Алимпиева и др.)- Немало работ сообщает результаты изучения цветообозначений в английском, французском, болгарском, украинском, туркменском и других языках (См. работы В.И. Шматовой, М. Садыковой, Г.Х. Коган и др.)- Исследование цветообозначений в современных германских языках провела M.JI. Жирмунская (1982), в современном немецком языке — A.M. Куслик (1967). X. Чирнер в кандидатской диссертаций 1973) выявил семантический объем прилагательных, обозначающих цвет, в русском языке в сопоставлении с немецким языком.

Однако в лингвострановедческом аспекте относительно немецкого языка указанные устойчивые сочетания слов русского языка еще не изучались. Необходимость же такого исследования определяется прежде всего потребностями совершенствования преподавания русского языка немецким учащимся. УС, включающие цветообозначения, широко используется как в русской, так и в немецкой речи, однако значения их и функционирование далеко не всегда совпадают в двух языках, что затрудняет преподавание этих единиц на занятиях по русскому языку в немецкой аудитории. Многие русские УС, включающие цветовые обозначения, к тому же несут на себе отпечаток русской культуры и при семантизации нуждаются в специальном лингвострановедческом комментировании, для проведения которого преподаватель русского языка как иностранного не всегда бывает готов.

V лингвострановедческий симпозиум(1994), а позднее и VIII конгресс МАПРЯЛ отвели лингвострановедению положенное ему место в мировом контексте проблемы языка и культуры и продемонстрировали плодотворность исследований национально-культурной специфики на всех языковых уровнях, внеся уточнение в саму структуру национально-культурного компонента коммуникативной компе-тентности( Прохоров, Чернявская, 1994). Ведь язык — «при всей его гибкости и всеохватности — задает схемы, управляющие категоризацией мира, национального видения вещей и событий. Русский язык есть выразитель русскости, и это делает его ценным партнером в любом межкультурном диалоге» (Костомаров, 1994, с. 10).

Русскость» русского языка заложена во всех уровнях его системы, однако УС его слов наиболее ярко и зримо отражают прошлый исторический опыт народа, его культуру, ментальность; страноведческая ценность фразеологизмов и афоризмов общеизвестна (Верещагин, Костомаров, 1990, с. 63-81). Общепринятым является также понятие национально-культурной составляющей коммуникативной компетенции, хотя оно появилось сравнительно недавно (Прохоров, Чернявская, 1994, с. 112). Все сказанное выше обусловило актуальность проведенного исследования.

Его целью является — выявить корпус УС с цветообозначениями — прилагательными и другими частями речи и показать их национальную специфику («русскость») относительно немецкого языка.

Для достижения поставленной цели было намечено решение следующих задач:

1) выписать из имеющихся словарей, справочных изданий и некоторых научных статей УС, включающие цветовые обозначения;

2) описать значение тождественных цветовых лексем в составе русских УС, связанные отношениями развития и перехода, и соотнести их с немецкими цветообозначениями в УС;

3) выявить структурно-семантические признаки терминологических, компаративных, перифрастических и собственно фразеологических сочетаний русского языка относительно немецких УС;

4) определить характер соотношения русских УС с немецкими и выявить национально-языковое и национально-культурное своеобразие русских УС;

5) составить лингвострановедческий словарь русских УС и афоризмов с цветообозначениями.

Материал исследования. Источниками исследования послужили словари и справочные издания русского и немецкого языков («Словарь современного русского литературного языка» в 17-ти томах (1948-1965), «Словарь русского языка» в 4-х томах (1981-1984), «Словарь русского языка» С.И. Ожегова (1988), «Фразеологический словарь русского языка» (1986), «Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX вв.» (1995), «Lexikon der Reden-sarten» (1994), «Moderne deutsche Idionmtik» (1976) и многие другие), в том числе многие сборники пословиц, поговорок, крылатых выражений русского и немецкого языков, лингвострановедческие словари, словарные материалы — дополнения к 17-томному словарю современного русского языка («Новое в русской лексике» и др.), отдельные научные статьи — всего свыше 60 наименований (См. «Использованные словари и справочники»).

Из методических соображений при анализе мы несколько ограничили собранный материал. В работу вошли только наиболее употребительные сочетания в русском языке современности и более отдаленных эпох, знание которых необходимо немецким студентам, изучающим русский язык и читающим художественную русскую литературу — классическую и современную.

Методы исследования. В работе были использованы традиционные методы: наблюдение, описание и сопоставление — а также компонентный анализ.

Теоретическая новизна проведенного исследования заключается в том, что

1) впервые монографически исследованы УС русского языка, включающие цветообозначения, выраженные не только прилагательными, но и наречиями и др., относительно немецкого языка ;проведен анализ устойчивых сочетаний с одной и той же лексемой — цветообо-значением с точки зрения их значения, структуры, функционального использования в речи;

2) проведена единая и цельная семантизация тождественных цветовых лексем в составе русских УС, учитывающая отношение развития и перехода, связывающие производные друг от друга значения этих лексем;

3) впервые составлен лингвострановедческий словарь УС русского языка, а также афоризмов (пословиц, поговорок, крылатых выражений), включающих цветообозначения.

Практическая значимость проделанной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть включены в вузовские курсы лексикологии и фразеологии современного русского языка и в спецкурсы, использованы в практике преподавания русского языка как иностранного; они могут стать основой лингв остр ан о ведч ее кого словаря русских УС для студентов-славистов вузов Германии и помочь немецким учащимся при обучении русскому языку в тесной связи с особенностями культуры, с традициями и обычаями русского народа.

История изучения цветообозначений. в том числе в состаае устойчивых сочетаний слов, в русском языкознании и основные теоретические положения нашего исследования.

Цвет в жизни человека и дветообозначения изучали многие специалисты, в том числе и психолингвисты (М.В. Ломоносов, Н.Н. Корж, Г. Тонквист, P.M. Фрумкина, С.В. Кравков, Ф.М. Шемякин, М.И. Канаев, P.M. Ивенс и др.).

Как и все известные языки, русский язык издавна имеет специальные слова, обозначающие главные цвета: белый, черный, красный, зеленый, синий, желтый, голубой, коричневый. Их развитие тесно связано с восприятием окружающего мира. Однако современные дветообозначения не сразу появились в русском языке. Путь становления системы цветообозначений тщательно исследован Н.Б. Бахилиной. Предмет ее исследования — группа слов, называющих цвет на протяжении большого исторического периода (от эпохи первых памятников до конца XVII - начала XVIII веков). Это историческое исследование лексики цветообозначений показало, что судьбы разных слов, составляющих группу цветообозначений, очень различны. Одни из них пережили большие изменения, другие почти не изменились. Одни развивают синонимические ряды, вступают друг с другом в те или иные отношения, объединяются в какие-то группы, другие держатся особняком, остаются как бы изолированными (Бахилина, 1975а).

Возникновению и истории цветообозначений в русском языке посвятили свои работы также Е.М. Иссерлин и другие исследователи. Они отметили, что не для всех цветов и их оттенков существовали в древности исконно русские по происхождению слова общеславянские или восточнославянские). В ходе познания мира и в общении с другими народами пришлось заимствовать, например, в древнерусский период развития русского языка слово бурый из тюркских языков, а в XVI-XVII вв. — оранжевый, фиолетовый из французского языка, розовый — из немецкого языка. Эти прилагательные особенно широко использовались в литературе XVII-XIX вв. (Шаранов, 1961).

В этом языковом процессе отражается не только обогащение русского языка, но и его сближение с западноевропейскими языками, например, через слова беж, бордо (Виноградов, 1986). Использование таких цветовых обозначений стало в XIX в. необходимостью в связи с бурным развитием науки и техники. В диагностике болезней, при описании растений, животных, минералов цвет был одним из важнейших признаков. Таким образом появились терминологические сочетания, включающие цветообозначение. В литературе и искусстве представители импрессионизма также большое внимание обращали на цвет и его оттенки.

Значительное число исследований посвящено семантической структуре цветообразований и развитию их значений; эти исследования проводили A.M. Куслик, Н.Ф. Пелевина, А.А. Брагина, М.А. Суровцева, В. Шпербер, Дж. Джумаев, Р.В. Алимпиева, В.Б. Колесов, Н.Г. Туревич, С.В. Бобыль, Л.В. Владимирова, Н.Н. Корж, О.В. Са-фуанова, Л.В. Лаенко, Ю.П. Солодуб, Л.А. Качаева, Е.М. Иссерлин, Н.Б. Бахилина, А.П. Васильевич, И.М. Деева, Е.Н. Дивина, Н.А. Ха-мичев, В.И. Шматова, Л.А. Шестак и др. Ученые пришли к выводу, что представления об определенных цветовых признаках не существуют отдельно от предметов, для которых этот признак характерен, типичен. Таким образом, семантико-грамматическим признаком прилагательного с цветовым значением является обозначение признака, который мыслится только в связи с предметным понятием. Этот признак — пассивный и постоянный.

Языковая действительность, использование цветообозначений в речи, т.е. в живом языке, способствует качественной постоянной эволюции цветовых прилагательных, что выражается в расширении их семантики, в приобретении ими переносных значений, в образовании новых значений, которые появлялись при сочетании цветовых обозначений с новыми словами, при образовании ими новых понятий. Прилагательные, обозначающие цвет, характеризуются богатством ассоциативных значений, широтой функционирования, способностью обозначения большого круга материальных и идеальных признаков и явлений, что было выявлено многими исследователями.

В языке русских былин рассматривала цветообозначения Т.А. Павлюченкова; прилагательное синий в тверской письменности анализировала Н.С. Бондарчук, прилагательное красный в русских народных говорах — Н.И. Андреева-Васина, цветообозначения в жанрах русского фольклора — Т.Е. Никулина, историю старославянских цветообозначений изучал М.Ф. Мурьямов.

Много исследований посвящено цветообозначениям в художественных произведениях русских писателей и поэтов. В прозе Пушкина и Лермонтова цветообозначения анализировала И.В. Рыбакова; в языке Тургенева — С.Г. Капралова; Т.А. Камогорцева; в творчестве Некрасова — В,А. Паршина; в произведениях Чехова — А.А. Брагина; в прозе Куприна — JI.A, Качаева; Бунина — J1.B. Суханова; Л. Андреева — Н.И Кафанов; М. Горького — Г.А. Лилич; С.В. Трифонова; Ю.С. Язикова; С. Есенина — Р.В, Алимпиева; Маяковского — О. Терновская; А. Журавлев; В. Катаева — Н.Г\ Иванова; Н.И. Ятманова; Ильфа и Петрова — Н.Д. Беляева; М. Цветаевой — JI.B. Зубова. Обозначение масти животных в произведениях русских и советских писателей исследовал В,Д. Пятницкий, символику цвета в славянских заговорах — JI. Раден-кович, цветовые символы в творчестве русских символистов — Е.К.

Сергеева; цвет в древней литературе восточных и южных славян был предметом изучения A.M. Панченко.

Лингвисты провели немало сопоставительных исследований цве-тообозначений русского языка с цветообозначениями в других языках: в латышском (В.А. Юрик), в болгарском (П.М. Хиль), во французском (В.Г. Гак, М.И. Кролл), в английском и немецком (Т.Г. Кор-сунская, Х.Х. Фридман, М.И. Черемисина), в грузинском (М.Г. Ми-рианашвили), в узбекском (С.И. Матчанова), в якутском (Ю.И. Васильев), в польском и английском (Р.В. Алимпиева).

Меньше работ посвящено изучению фразеологизмов, включающих цветообозначения (в основном прилагательные). Такие исследования провели С.И. Войнова, К.И. Федорова, Т.А, Слухай, АА. Кай-бияйнен, Е.А. Дивина, Л.Ф. Кац, В.Д. Пятницкий, В.Н. Клюева и др. В «Очерках по общей фразеологии» М.М Копыленко и З.Д. Поповой проводится семемный анализ фразеосочетаний (ФС) прилагательных черный, красный, белый с существительными (Копыленко, Попова, 1972, с. 104-106).

Ученые приступили к изучению УС, включающих цветообозначения, с момента появления работы В.Н. Клюевой (Клюева, 1956). Она исследовала изменения значения лексем, обозначающих цвет, при их вхождении во фразеологические сочетания русского, немецкого, английского и французского языков, отмечая факты переноса цветовых значений прилагательных во всех исследуемых языках.

Следом за ней лингвисты стали рассматривать фразеологические единицы (ФЕ), включающие цветообозначения, и с других сторон. Например, A.M. Куслик классифицировал немецкие ФЕ с цветообозначениями в зависимости от грамматических признаков ведущего слова, выделяя именные и глагольные ФЕ; он отметил степень спаянности компонентов ФЕ на основе их переосмысления (Куслик, 1967).

JI.В. Крутикова занималась в своей диссертации выяснением происхождения русских фразеологизмов, имеющих в своем составе цвето-обозначения, а также историей создания таких единиц языка (Кругликова, 1977). Структуру и функционирование ФЕ с компонентами — цветообозначениями исследовали Л.Б. Гуржеева, М.А. Скопи-на, Л.И. Ефименко-Спиридонова, Т.А. Иванова, В.Г. Печенкина, А.А. Кайбияйнен.

Большое внимание уделяли лингвисты изучению русских ФС, в том числе включающих цветообозначения, в сопоставлении с УС различных языков (Кролль 1980; Свешникова 1969; Коваль-Костинская 1975; Гак 1977; Войнова 1978; Шестак 1982; Коган 1983; Чирнер 1973; Райхштен 1980; Флекенштейн 1986 и многие др.). В других работах решается проблема изменения значений таких ФЕ (Хатунцева 1968; Бондерман 1972; Кащеева, Устинова 1985; Устинова 1986).

Однако, как уже отмечалось выше, среди названных работ нет исследований УС с цветообозначениями, проведенными в лингвостра-новедческом аспекте относительно немецкого языка.

Так как предметом нашей работы являются устойчивые сочетания слов (УС), включающие цветовые обозначения, представляется необходимым дать толкование этого термина. Следует изложить и наше понимание национальной специфики устойчивых сочетаний, а также определить принципы составления лингвострановедческого словаря УС и сопоставительного изучения фразеологизмов и афоризмов, охарактеризовать возможные классификации УС и разные подходы к их рассмотрению.

Указанным выше вопросам посвящена большая лингвистическая литература, в том числе и в области русской фразеологии. В нашем исследовании мы опирались на работы как по общей фразеологии, в частности на фундаментальные исследования М.М. Копыленко и З.Д.

Поповой, так и ло русской фразеологии (работы В.В. Виноградова, Ю.А. Гвоздарева, Н.М. Шанского и др.).

Итак, УС как объект изучения в нашей работе представляют собой тип несвободных словосочетаний, эквивалентных слову и оформленных по структурной схеме как свободных словосочетаний, так и предложений (например: проходить красной нитью, голубая мечта, белое пятно, черное золото, (здесь) черным по белому (сказано); между ними черная кошка пробежала).

Традиционная фразеология использует понятия «устойчивое сочетание» (УС), «фразеологический оборот», «фразеологическая единица» (ФЕ), «фразеологизм»и др. Так, в работе В.В. Виноградова «Русский Язык» (1947) ФЕ (обороты, группы) по степени семантической слитности их компонентов делятся на фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания (Виноградов, 19476, с. 24-28). В работе З.Д. Поповой употребляется термин устойчивые, или фразеологические, сочетания, который используется по отношению к двулексемным фразеосочетаниям (ФС), построенным путем определенного сочетания (комбинации) денотативных и коннотативных семем (грудная клетка, терять надежду) , а также термин фразеологизм, или фразеологическое единство, употребляемый по отношению к ФС, построенным путем сочетания коннотативных семем: KjK] (махнуть рукой, сбить с ног), и идиомы, или фразеологические сращения, построенные путем сочетания разного типа коннотативных семем: К1К2, К2К2 и др. {не видно ни зги, попасть впросак) (Попова, 1993, с. 31-32).

М.Н. Шанский использовал также наряду с термином УС термины фразеологизм и фразеологический оборот. Он отметил, что в фразеологии есть УС, эквивалентные слову, и УС, в семантическом и структурном отношении представляющие собой предложения. Все они являются воспроизводимыми единицами языка (Шанский, 1985, с.4).

Для УС, построенных по схеме свободных словосочетаний, мы используем и термин фразеосочетание (ФС). Впервые такое понятие было сформулировано в работах М.М. Копыленко и З.Д. Поповой (Копыленко, Попова, 1972, 1978, 1989). Традиционные фразеологизмы, по этой концепции, лишь часть ФС, так как в работах этих авторов убедительно доказывается, что не существует абсолютно свободных сочетаний лексем. В связи с этим фразеология не должна ограничиваться лишь рассмотрением фразеологизмов, т.е. УС лексем, она должна изучать любые сочетания лексем. Но так как «объектом фразеологии должны быть единицы одного уровня, знаки понятий», авторы отказываются «от включения в фразеологию морфем или синтаксических конструкций» (Копыленко, Попова, 1972, с. 15). Таким образом, М.М. Копыленко и З.Д. Попова, с одной стороны, расширяют понятие ФС за счет включения свободных сочетаний слов, с другой стороны, этот термин используется ими для обозначения только тех фразеологизмов (ФЕ), которые построены по схеме свободных сочетаний. В нашем же понимании УС — это и устойчивые ФС, и фразеологизмы, оформленные по схемам предложения, но и те и другие соотносительны по смыслу с понятием.

Так как настоящая работа посвящена УС , мы считаем необходимым выявить некоторые характерные критерии их выделения. Важнейшее свойство, позволяющее дифференцировать ФС и выделить их. типы, — идиоматичность, М.М. Копыленко и З.Д. Попова утверждают, что все «эти типы ФС характеризуются разной степенью устойчивости и идиоматичности» (Копыленко, Попова, 1972, с. 42).

При изучении меры идиоматичности ФС возникает также вопрос о соотнесенности такой языковой единицы со словом. УС отличаются, с одной стороны, от свободных сочетаний слов, а с другой — от отдельных слов. Основным свойством УС, «отграничивающим его от свободного сочетания слов и в то же время сближающим его со словом, является воспроизводимость» в виде готовых целостных единиц (Шанский, 1985, с.20-21). В отличие от свободных сочетаний слов, УС существуют в виде целостных по своему значению и устойчивых в своем составе и структуре образований. Они имеют собственное значение, состоят всегда из одних и тех же компонентов и имеют непроницаемую структуру (Шанский, 1985, с.24). Главным различием УС и слов является то обстоятельство, что слова складываются из отдельных морфем, реально существующих только в словаре, а УС состоят из целых слов со всеми их формами. Исходя из отрицания эквивалентности фразеологизмов слову, надо признать, что смысловые и структурные связи компонентов утрачиваются только тогда, когда фразеологизм состоит из архаичных лексем или из компонентов^лишь внешне напоминающих лексемы (Копыленко, Попова, 1972, с.11-13).

Представляет для нас научный интерес и проблема символических значений. Многие ученые признают существование слов с таким значением. Ю.А. Гвоздарев выделяет общеупотребительные и индивидуально-авторские слова-символы (Гвоздарев, 1975, с.37-38). Он пишет, что символические значения слов возникают именно в сочетаниях лексем (Гвоздарев, 1983).

По нашему мнению, символическое значение слова — одно из важнейших звеньев цепи при выявлении национальной специфики значения УС, так как при сопоставлении двух культур можно выделить группу реалий — символов, на основе которой построены фразеологизмы.

Г.Д. Томахин и Б.Н, Фомин выделяют группу реалий, символизирующих нечто, что отсутствует в сопоставляемой культуре и поэтому не отражается в языке, и группу реалий — символов, имеющихся в другой культуре и тем самым представленных в лексической системе языка. Но символика, представленная в культуре одного народа, может у другого отсутствовать или в чем-то различаться. Иногда она даже может выражать совершенно противоположный смысл (Томахин, Фомин, 1986, с.257).

Кроме устойчивости и идиоматичности, УС могут обладать образностью и экспрессивностью. Но это свойство занимает подчиненное место, так как некоторые ФС не обладают им.

Надо также отметить, что некоторые фразеологизмы могут иметь вариации, варианты и синонимы. З.Д. Попова и М.М. Копыленко на основе изучения колебаний в сфере ФС делят их на 2 группы: колебания внутри одной ФЕ и внутри некоторого ряда сходных в том или ином отношении ФЕ. Колебания внутри одной ФЕ они называют вариациями, так как сохраняется устойчивая схема сочетания лексем (с боку припека — с боку припеку, делом говорю — дело говорю, по пальцам перечесть — по пальцам пересчитать) или образуются дериваты ФС (бросить перчатку — перчатка брошена), а также разные речевые вариации одной и той же единицы (махнуть на все рукой — махнуть рукой, попасть пальцем в небо — пальцем в небо).

Иное дело — отношения между сочетаниями разных лексем, которые определяются термином «фразеологическая вариантность». Вариантами З.Д. Попова и М.М. Копыленко называют случаи, когда изменения лексем не связаны с изменением семемного состава фразеологизмов. К ним относятся: а) дублеты (точить лясы — точить балясы; нести чушь — нести дичь — нести чепуху; рисковать головой — рисковать жизнью; раскрыть карты — раскрыть козыри и под.); б) стилистические варианты — взять на себя (общеупотреб.) — взять на свои плечи (книжн,); в) лексически связанные варианты, в которых семемы употребляются в разном лексическом окружении (как рукой сняло — усталость, сонливость, болезнь, тоску, озабоченность; как корова языком слизала — о конкретных вещах, лицах); г) конструктивно обусловленные варианты — сочетания лексем с тождественными семемами, которые употребляются в разных синтаксических конструкциях (заснуть — мертвым сном (с инфинитивом), но нельзя: как убитый).

Предел варьирования — сохранение семантического тождества ФС. Синонимы — это фразеологизмы, отличающиеся по составу лексем, близкие по значению, но имеющие различия в одном или нескольких семантических признаках (души не чает — пылинки сдувает — на руках носит). «Варианты и синонимы — это разные ФС; они не могут быть квалифицированы как одна и та же единица,» — пишут М.М. Копыленко и З.Д. Попова (Копыленко, Попова, 1972, с.31-34).

В составе УС мы выделяем несколько разновидностей: перифразы, компаративные сочетания, составные термины, собственно фразеологизмы.

Перифразы — это одна из проблем, которая занимает множество перифраз! лингвистов в связи с многочисленными случаями их использования в современном русском языке. Перифрастические сочетания являются «описательными вторичными наименованиями предметов, выделяющими в них существенные качества или свойства» (Орлова, 1982, с.81). В.И. Орлова рассмотрела самую большую группу перифраз — субстантивные (птица мира — голубь, остров свободы — Куба). Далее, автор в статье «Субстантивные перифразы в современном русском языке» отмечает, что речевые функции перифраз разнообразны и обладают богатыми эмоционально-экспрессивными возможностями. Эти эмоционально-экспрессивные свойства перифраз очень тесно связаны с их образно-характеристической, оценочной функцией (например: чародейка танца — Анна Павлова, лесной чародей — ландыш). Перифразы также выполняют стилистическую функцию замещения, помогают избегать повторения слов (Орлова, 1982, с.82).

М.М. Копыленко и З.Д. Попова подходят к проблеме перифраз по-другому. Они интересуются спецификой семантики перифразы как ФС. Авторы выделяют логические и, следом за Л.Н. Синельниковой и О.С. Юрченко, артистические перифразы. Логическими называются вторичные наименования, даваемые денотату, уже имеющему имя (например: Гагарин — первый космонавт земли), а артистическими — «образные перифразы, которые рождаются из устойчивого предикатного признака к имени денотата» (например: Рим — вечный город) (Копыленко, Попова, 1989, с.64).

Среди УС мы также выделяем компаративные сочетания (КС), или устойчивые сравнения. Система КС представляет собой обширную и самостоятельную область воспроизводимых единиц языка, смежную с собственно фразеологической, В.М. Огольцев выявляет в своем труде «Устойчивые сравнения в системе русской фразеологии» «общую систему «внешних «взаимоотношений устойчивых сравнений и их место как особого разряда языковых единиц в пределах наиболее широкого понятия — «речевая деятельность»» (Огольцев, 1978, с.152). Он выделяет свободные сравнения, сравнения-штампы, собственно устойчивые сравнения и собственно фразеологизмы, представляет их в схеме, тем самым показывая их проявления. Автор обнаруживает «общую историческую тенденцию последовательного продвижения от состояния речевого к состоянию языковому» (Огольцев, 1978, с.152).

М.М. Копыленко и З.Д. Попова продвигают вперед начатые другими лингвистами исследования по этой теме. Они распределяют КС по группам: мотивированные усилительные ФС с некоторой частью условности, которые отражают компаративное происхождение конструкции (например: прекрасен как Нарцисс) и немотивированные усилительные ФС с большой условностью (например: много их тут, как собак нерезаных). На их происхождение указывает только служебное слово или морфема, служившая оператором (Копыленко, Попова, 1989, с.115). Сравнения характеризуются ярко выраженной обобщающей природой. Сравнения — это вид обобщения, который останавливает внимание на сходных чертах сравниваемых образов. Разные объекты при едином основании сравнения сообщают общему признаку различную индивидуально-образную характеристику или оттенок. В момент возникновения сравнения объект выбирается на основе уподобления и с учетом максимального количественного проявления признака. ФС с бывшим сравнительным союзом «как» участвует в образовании фразеологического целого, формирует новую семантику и фразеологическое значение, однако создаются КС и без союза «как» (шея как у быка, губы бантиком, литься ручьем, как в воду опущенный, хоть шаром покати, дешевле грибов и под.).

Составные термины являются также типом УС, описывающим определенные явления и предметы. Они обладают формой атрибутивно-субстантивных словосочетаний. Термины имеют неразделимый компонентный состав и закрепляются за определенным понятием. По значению они равноценны слову {железная дорога, удельный вес, каменный уголь). В составных терминах также выражается семантическая цельность и воспроизводимость. Существительное этого сочетания выступает всегда в прямом значении, а прилагательное указывает на его признак, в том числе и на собственно цветовой, или на предмет, связанный с этим цветом (Кайбияйнен, 1995, с.14).

Собственно фразеологизм представляет собой разновидность УС. В типологии семем М.М. Копыленко и З.Д. Поповой такие ФС включают Kt или К2. Коннотативная «семема не отражает денотат непосредственно, она служит его вторым (третьим) наименованием» (Копыленко, Попова, 1972, с.41). Такая семема существует лишь в ФС и не может быть выделена из него. Собственно фразеологизмы имеют следующие признаки: устойчивость, воспроизводимость, идиоматич-ность, метафоричность, семантическую целостность, яркую образность.

Другую проблему представляют собой афоризмы в их отношении к фразеологии. Афоризм — это, с одной стороны, фраза, а с другой — мысль, так как синтаксически они являются предложениями, а логически — суждениями. Эти единицы языка обладают устойчивостью и воспроизводимостью. Афоризмы эквивалентны не слову, но целому рассказу. Они описывают события и тем самым фиксируют коллективный опыт люден.

Афоризмами мы вслед за Е.М. Верещагиным и В.Г. Костомаровым считаем пословицы и поговорки, крылатые слова, призывы, девизы, лозунги, общественно-научные формулы и естественнонаучные формулировки (Верещагин, Костомаров, 1990, с.71-72).

В языковой материал нашей работы входят пословицы и поговорки, которые включены нами в лингвострановедческий словарь. В редких случаях в словаре приводятся и крылатые слова, имеющие в своем составе цветообозначения.

Пословицы и поговорки — устные изречения, восходящие к фольклору. Пословица в обобщенном виде констатирует свойства людей или явлений, дает им оценку или предписывает образ действий». Она конденсирует мудрость народа (Верещагин, Костомаров, 1990, с.71). Пословицы бытуют в языке обычно в виде устойчивых, законченных предложений, фраз. Поговорки, в свою очередь, используются для выражения чувств или для оживления речи. «Им присущ лишь конкретный и частный смысл, хотя они и соотносятся с типичными ситуациями», — отмечают авторы книги «Язык и культура» (Верещагин, Костомаров, 1990, с.71). Состав поговорок может варьироваться. Они не в каждом случае представляют собой завершенные суждения. Названные выше лингвисты определили место поговорок следующим образом: «Поговорки — это «мост», переход от фразеологизмов к пословицам» (Верещагин, Костомаров, 1990, с.71).

Крылатые слова — это краткие цитаты из литературных произведений, изречения ученых или исторических лиц или образные выражения, вошедшие в речь. Они отличаются от пословиц главным образом своим происхождением и сферой употребления.

По вопросу о соотношении фразеологии и афористики существуют разные мнения среди ученых. Н.М. Шанский отметил, что пословицы и поговорки являются фразеологическими оборотами, по структуре соответствующими предложению; они представляют собой коммуникативные единицы и передают целое сообщение. Поговорки он определяет как «коммуникативные фразеологические обороты, представляющие собой различные разговорно-бытовые речевые штампы, своеобразные присловья к случаю» (Шанский, 1985, с.73). Они не содержат никакого нравственного поучения, не являются назиданием и не провозглашают истины. Их одноплановое содержание имеет тесную связь с речевой ситуацией. Пословицы и крылатые выражения Н.М. Шанский называл «коммуникативными фразеологическими оборотами афористического характера, содержащими в себе какое-либо нравоучение, меткую мысль, несомненную истину или житейское наблюдение и представляющими собой языковое выражение народной мудрости» (Шанский, 1985, с.73).

Существуют и другие точки зрения. Например, В.П. Фелицына писала: «.не являясь эквивалентом слова, а будучи эквивалентом целого рассказа, описания событий и представляя собой законченную фразу с прямым значением, пословица не может считаться фразеологизмом в этом узком смысле слова» (Фелицына, 1964, с.202). Так же считают и Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров (Верещагин, Костомаров, 1990, с.72-74). Эту мысль развивают М.М. Копыленко З.Д. Попова: «В целом пословицы и поговорки как жанр народного творчества не могут быть предметом фразеологии. Но те из них, которые используются в известных ситуациях в качестве коннотативных средств речевого общения, не должны исключаться из лингвистических описаний», поэтому, «авторы словарей оправданно включают ситуативно употребляемые пословицы, поговорки и их части в свои словники» (Копыленко, Попова, 1972, с.64). Мы придерживаемся этой точки зрения. Поскольку одной из задач нашей работы является составление лингвострановедческого словаря УС, включающих цветовые обозначения, то афоризмы (в широком понимании этого слова), содержащие обозначения цветов, мы тоже вводим в словарь.

Специального разъяснения требует наше понимание национально-языкового и национально-культурного своеобразия фразеологизмов и афоризмов. Каждый отдельный язык имеет свою национальную специфику. Она присутствует на всех языковых уровнях, но наиболее ярко она проявляется у УС и афоризмов. Национальная специфика обнаруживается путем сопоставления, сравнения языковых единиц разных языков. Эта национальная специфика может заключаться во всех структурных компонентах значения; в денотативном, коннотатив-ном, эмпирическом, функциональном или грамматическом (Флекенштейн, Стернин, 1989, с.38). Ее основными типами являются национально-культурное и национально-языковое своеобразие.

По поводу национально-языкового своеобразия К. Флекенштейн и И.А. Стернин пишут, что оно проявляется в несовпадении структурно-языковых мегакомпонентов (например, лексико-грамматического, функционально-стилистического и др.) единиц сравниваемых УС или афоризмов (Флекенштейн, Стернин, 1989, с.40).

Многие УС и афоризмы являются важными хранителями, источниками страноведческой информации из разных областей русской культуры. Их связь с историей и культурой очевидна. «Поэтому естествен интерес, проявляемый к национально-культурному компоненту семантики фразеологических единиц в процессе развития лингвостра-новедческого аспекта методики преподавания русского языка иностранным гражданам», — отметил Ю.Е. Прохоров (Прохоров, 1982, с.137).

Наиболее продуктивно занимались исследованием национально-культурного своеобразия языковых единиц Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров. Их высказывания по поводу национально-культурного своеобразия семантики фразеологического и афористического фонов легли в основу нашей работы. Они отметили, что некоторые УС «отражают национальную культуру нерасчлененно, комплексно, всеми своими элементами, взятыми вместе, т.е. своими идиоматичными значениями», называя явления прошлого и настоящего страны, которые не имеют прямых аналогов в культурах других народов (например: похвальная грамота, казанская сирота, чувство локтя .) (Верещагин, Костомаров, 1990, с.68). Далее, они в той же книге выделили группу УС, которые отражают национальную культуру расчлененно, единицами своего состава, принадлежащими к безэквивалентной и фоновой лексике (например: коломенская верста, тертый калач, лезть на рожон .„). Третью группу представляют собой УС, отражающие русскую национальную культуру своими прототипами, так как они первоначально в качестве свободных словосочетаний описывали определенные обычаи, традиции, подробности русского быта и культуры, исторические события и т.д. (начать с азов, бить баклуши, куры не клюют .,.) (Верещагин, Костомаров, 1990, с.68-70).

Мы считаем также, что в национальной культуре каждого народа важную роль играют также фольклорные жанры, например у русских — сказки и былины. Они являются как бы зеркалом пройденного русским народом исторического пути, отражают знания и опыт людей древнейших времен. В них используется ряд постоянных эпитетов, а также некоторые УС и афоризмы (например: скоро сказка сказывается, по щучьему велению, за тридевять земель, гоняться за двумя зайцами .). Афоризмы, в свою очередь, как и фразеологизмы, могут отражать национальную культуру комплексно, нерасчлененно, т.е. как цельные знаки разных ситуаций, или единицами своего состава, например безэквивалентными и фоновыми словами, собственными именами, топонимами и др. (например: Копейка рубль бережет; Мели Емеля, твоя неделя; Язык до Киева доведет.) (Верещагин, Костомаров, 1990, с.78).

Итак, целый ряд УС содержит в своей семантике национально-культурный компонент — или синхронно, с позиции современного языкового сознания, или диахронно, т.е. только по причине сопряженности с национальной культурой словосочетания-прототипа (Верещагин, Костомаров, 1990, с.70-71). Эквивалентов для этих устойчивых сочетаний в других языках нет. Они специфичны только для русского языка, обозначая явления русской культуры. Чтобы иностранная аудитория поняла их семантику, потребуется подробное, связанное с историей, культурой, бытом, традициями российского народа объяснение.

Е.М. Верещагин и В,Г. Костомаров выделили национально-культурные своеобразия на уровнях словообразования (например: в форме суффиксов — сынок, ладненько), морфологии (например: варьирование корней или использование кратких форм прилагательных — город, но Петроград; на босу ногу) и синтаксиса (например, разные синтаксические модели) (Верещагин, Костомаров, 1990, с. 152-156), Таким образом, можно сказать, что сам язык со всеми своими единицами — явление национальной культуры.

В последние годы лингвострановедение как особая научная дисциплина продвинулось вперед в теоретической разработке вопросов национально-культурного своеобразия языковых единиц. В частности, были внесены коррективы в определение термина «национально-культурный компонент»; признано, что элемент «культурный» означает «определенную совокупность знаний общечеловеческого, регионального и национального характера, а элемент «национальный» — национально-специфическое преломление этих знаний в сознании носителя данного языка» (Прохоров, Чернявская, 1994, с. 113).

В.Г. Костомаров, в свою очередь, оценил исследование национальной специфики на VIII Международном конгрессе МАПРЯЛ 1994 г. в Регенсбурге (Германия) следующими словами: «Поиск национальной специфики традиционно идет по пути выискивания уникальных черт, но это тупиковый путь. Истинные отличия культуры нации в особом, только ей свойственном наборе общечеловеческих черт, в неповторимом их сочетании » (Костомаров, 1994, с.9). Эти коррективы , внесенные в понимание термина «национально-культурное своеобразие», учитываются в нашей работе.

Специального рассмотрения требуют вопросы сопоставительного изучения фразеологизмов и афоризмов, В последние годы в области контрастивного исследования языков достигнуты серьезные успехи. Появился целый ряд работ, среди них выделяются труды А.Д. Рай-хштейна (Райхштейн, 1980), К. Флекенштейн (Флекенштейн, 1986) и К. Флекенштейн и И.А. Стернина (Флекенштейн, Стернин, 1989), в которых обосновываются принципы сопоставительного изучения фразеологии русского и немецкого языков.

А.Д, Райхштейн проводил системный синхронно-сопоставительный анализ немецкой и русской фразеологии путем двусторонней конфронтации конкретных фразеологизмов, фразеологических групп и целых фразеологических составов сопоставляемых языков» (Райхштейн, 1980, с Л 30). Он выделил сходства и различия функционального, семантического, формально-смыслового и структурного характера своих фразеологических систем. Однако полному решению этих вопросов препятствует, по мнению М.М. Копыленко и З.Д. Поповой, то, что автор опирается «на фразеографические издания, отражающие узкое понимание объекта фразеологии, и сопоставляет лишь те ФЕ, которые служат преимущественно для коннотатив-ного. обозначения предметов и понятий» (Копыленко, Попова, 1989, с.94).

Сопоставление ФЕ двух языков предпринимается с целью выявления наиболее общих тенденций в развитии сопоставляемых языков, а также их национальной специфики. Мы применяем в работе в некоторых случаях элементы контрастивного исследования, чтобы выявить национальную специфику русских УС и афоризмов,включающих цветообозначения,относительно аналогичных языковых единиц немецкого языка.

При контрастивном описании УС и афоризмов надо иметь в виду, что специфика таких выражений связана с образностью и с возможной мотивированностью и с устойчивостью структуры сочетаний (Флекенштейн, Стернин, 1989, с.52-53). К. Флекенштейн также пишет в статье «Вопросы сопоставительного изучения фразеологии русского и немецкого языков»: «во фразеологии родственных языков. много сходного, что объясняется либо генетической общностью обоих языков, либо вековыми контактами между их носителями; однако полного тождества очень мало» (Флекенштейн, 1986, с.67).

Абсолютные полные эквиваленты — это обороты, у которых совпадают весь набор сем, структура, образ, положенный в основу, последовател ьность компонентов, стилистическая окраска, лексико-грамматическое оформление, употребительность. Часто такие УС представляют собой кальки, восходят к библии, к античной литературе, к французскому языку и т.д. (например: в костюме Евы — im Evakostum, святее папы римского — papstlicher als der Papst selbst.) (Флекенштейн, Стернин, 1989, с.53). Такие выражения представляют собой межъязыковые соответствия тождества как единицы системы. Их называют интернационализмами, так как эти УС известны во всех языках Европы. Полные эквиваленты не представляют особых трудностей для усвоения немецкими учащимися, поскольку в немецком языке имеются полностью идентичные выражения. Они соответствуют и в прямом, и в переносном смыслах русским выражениям (например: ни рыба ни мясо — nicht Fisch nicht Fleisch, взять быка за рога — den Och-sen beim Horn fassen, говорить на ветер — in den Wind reden.).

Труднее обстоит дело с русскими УС, образ которых не совпадает с образом в немецком языке. В сравнении с полными эквивалентами преобладают межъязыковые соответствия частичного или полного различия. Чаще, однако, контрастивные пары находятся в отношении неполной эквивалентности. Их можно назвать и соответствиями частичного различия (например: куры не клюют — in Hiille und Eiille, [жить! как кошка с собакой — wie Hitnd und Katze). Следом за Флекенштейн и Стерниным мы выделяем близкие соответствия и функционально-смысловые соответствия и соответствия только по основным семам (Флекенштейн, Стернин, 1989, с.53-54). Конечно, существует целый ряд и других возможностей для выявления неполных эквивалентов УС. Однако для достижения нашей цели — выявить национальную специфику русских УС, включающих цветообозначения, мы считаем достаточным выделение неполных эквивалентов в соответствии с указанной выше работой.

Таким образом, близкими соответствиями мы называем УС, которые в русском и немецком языке совпадают по ядерным и периферийным семам, а также по образу; они могут различаться либо составом, либо последовательностью компонентов (например: за деревьями не видеть леса — vor lauter Вашпеп den Wald nicht sehen, вместе с водой выплеснуть и ребенка — das Kind mit dem Bade ausgiessen). Для нашего исследования это значит, что в русском и немецком обороте должно присутствовать одинаковое цветовое прилагательное.

Другую группу составляют функционально-смысловые соответствия, наблюдаемые, когда в обоих языках лежат разные образы в основе выражения, но ядерные, периферийные, эмоциональные, функционально-стилистические, функционально-частотные и функционально-темпоральные семы одинаковые (например: стреляный воробей — alter Hase, туго соображать — eine lange Leitung haben). Из нашего материала сюда входят контрастивные пары, которые в русском языке имеют в своем составе одно цветовое прилагательное, а в немецком — другое (или его нет).

Далее, в русском и немецком языках есть УС, семантика которых совпадает только по основным семам ядра, а различаются либо по функциональным семам, либо по образу, лежащему в основе выражений (например: задирать нос — auf dem hohen Rosse sitzen) (Флекенштейн, Стернин, 1989, с.53-55). Следовательно, такие неполные эквиваленты могут быть различными по лексико-грамматическому составу в обоих языках, хотя и употребляются и в русском и в немецком языках в идентичных речевых ситуациях. И здесь возможно, что немецкое УС контрастивной пары не имеет в своем составе цветового обозначения.

Хотя все УС любого языка отражают национальную специфику, ярче всего выражают ее безэквивалентные устойчивые обороты, которым в немецком языке соответствуют лакуны (и наоборот). Есть многочисленные примеры, когда устойчивому сочетанию русского языка соответствует простое или сложное слово в немецком (например: козел отпущения — Siindenbock, воздушный замок — Luftschloss) (Фленкенштейн, 1986, с.71). Указанные выше примеры являются в русском языке кальками. Отмечены также случаи, когда русскому выражению в немецком языке вообще нет понятийного соответствия, так как этого явления (предмета) в немецкой культуре нет. Тогда русское УС передается в немецком языке при помощи описательного оборота или слова (например: /сапоги, туфли.) каши просят— [Stiefel, Schuhe) sind abgetreten, zerrissen, haben eine Reparatur notig). Безэквивалентными являются и такие словосочетания, у которых близкие по внутренней форме немецкие обороты имеют другие, иногда прямо противоположные значения (например: каша в голове — Griitze itn Kopf haben).

Изучение безэквивалентных УС вызывают у немецких студентов особые трудности, так как их дословный перевод оказывается практически невозможным из-за наличия в них лексических элементов, не семантизируемых современным языковым сознанием носителей немецкого языка, или из-за совершенной идиоматичности русского сочетания. Чтобы немецкие учащиеся поняли и такие выражения, следует дать лингвострановедческий комментарий, т.е. объяснить то явление, которое студентам непонятно (например: коломенская верста — eine lange Stange. Говорится о человеке очень высокого роста, верзиле,. Выражение возникло из нелестного уподобления или сравнения долговязого человека с высокими верстовыми столбами, расставленными между Москвой и селом Коломной, летней царской резиденцией во времена царствования Алексея Михайловича.).

Рассмотрим теперь принципы составления лингвострановедче-ских словарей, легшие в основу нашего страноведческого словаря УС, помещенного в приложении. Эти принципы разработаны Е.М. Верещагиным н В.Г. Костомаровым, которые раскрыли сущность и назначение лингвострановедческого словаря и показали несколько способов его составления. Авторы исходят из признания того, что изоморфизм семантической структуры номинативных единиц языка (слов, фразеологизмов и афоризмов) позволяет подойти к ним как к внутренне однородному источиику страноведческих сведений, составляющих национально-культурное своеобразие значения указанных единиц, или их фон (Верещагин, Костомаров, 1990, с.82). Они пишут: «Лингвострановедческий словарь — это такой учебный словарь, в котором в качестве средств семантизации применяются как толкование номинативной сферы языковой единицы, так и изъяснение ее фоновой семантики» (Верещагин, Костомаров, 1990, с.85).

Лингвострановедческий словарь может стать особым видом учебного пособия для иностранцев, в котором языковый материал рассматривается с точки зрения его страноведческой ценности. Такой словарь служит ознакомлению иностранцев с действительностью и культурой страны через посредство изучаемого языка и в процессе изучения языка. Он должен объяснить сложные понятия доступными для учащихся выразительными средствами.

Названные лингвисты предлагают несколько способов составления лингвострановедческого словаря.

Они различают по количеству семантизируемых языковых единиц два основных подхода к их семантизации — единичный и групповой. Единичный подход был использован в лингвострановедческих словарях «Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения» (1979) и «Русские фразеологизмы» (1990). При таком подходе отдельная языковая единица стоит в центре внимания и изъясняется. Во втором случае (групповой подход) языковые единицы группируются в лингводидактических целях и сводятся в совокупности; сведения по семантике сообщаются по отношению к группам номинативных единиц.

Авторы книги «Язык и культура» показали далее два типа групповой семантизации (системный и комплексный). Предметом системного вида семантизации является лексическая система, в которую интересующее слово входит как ее член. Отдельные единицы объясняются через краткое одновременное изъяснение соположенных слов. Групповую семантизацию разноположенных слов эти ученые называют комплексной. Такое изъяснение языкового материала дается в связном тексте. Тематическая лексика сознательно включается в этот текст и может в нем в отдельности изъясняться. Такой подход используется, чтобы показать связи и зависимости как между явлениями действительности, так и между УС и афоризмами.

В рамках комплексного изъяснения в зависимости от направленности изложения Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров выделяют, в свою очередь, ономасиологический и семасиологический приемы. Ономасиология — «наука, изучающая принципы и закономерности названия, номинации предметов и явлений», рассматривающая набор средств выражения, с помощью которых может быть обозначено то или иное содержание (Верещагин, Костомаров, 1990, с.92). При семасиологическом подходе к исследованию за исходную точку берется, например, слово и выясняются все значения, которые оно может выразить, так что в одной группе совокупляются разные значения одной и той же единицы (Верещагин, Костомаров, 1990, с.92).

Наиболее подходящим для нашего исследования мы считаем комплексное групповое изъяснение на семасиологических началах — «это изъяснение языковой единицы во всех ее значениях. Собственно группу образуют здесь не совокупность разных по форме языковых единиц, а совокупность разных значений одной и той же единицы — поскольку значения, как правило, связаны между собой отношениями развития и перехода, единая и дельная семантизация, хотя и разных, но производных друг от друга значений и фонов закономерна, внутренне необходима, лингводидактически эффективна» (Верещагин, Костомаров, 1990, с.93). В книге «Язык и культура» дан образец комплексного подхода такого вида.

Исходной единицей группы является в нашей работе цветообо-значение. Но внутри каждой группы мы изъясняем УС и афоризмы, в состав которых это цветообозначение входит.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мерзук, Яна

1. Устойчивые сочетания современного русского языка, вклю чающие цкетообозначения (их около 500-от) и соотносительные с ни ми УС немецкого языка с цветообозначениями (их 150) имеют компо ненты-прилагательные {белый цвет, Ыаие Bluine), наречия {красно ба ять, Ыаи sein) и существительные {парижская зелень, Partei der Griinen). Они обозначают следующие цвета: красный, черный, белый, зеленый, голубой, серый, желтый, синий, коричневый, розовый. Од нако в русском языке в составе УС используется, в отличие от немец кого языка, обозначение и лилового и оранжевого цветов {лиловый от холода, оранжевое вещество), а также употребляются наряду с прила гательным красный цветообозначения: алый {алые паруса), багряный (багряная Jiyua), червонный {червонное золото); наряду с серый — прила гательное сивый {брешет как сивый мерин); наряду с коричневый — при лагательные бурый {бурый медведь), карий {черный глаз, карий глаз минуй пас!). Кроме того, в отличие от немецких УС, в русских УС на ряду с полными прилагательными, цветообозначениями являются и краткие прилагательные {зелен виноград, как синь порох в глазу) и гла голы (в глазах позеленело, обагрять руки в крови).2. Особенность русских УС состоит и в том, что общей цветовой лексеме {Ыаи) немецкого языка в них соответствуют цветообозначения — голубой и синий; цветообозначение же седой относится в русском языке к белому цвету, а в немецком — к серому.3. Количество употребляемых в УС цветовых обозначений в двух языках не одинаково. Они распределяются в русском языке следующим образом: черный (более 110-ти), красный (около 100), белый (свыше 100), зеленый (приблизительно 90), голубой (свыше 40ка), се рый (около 20-ти), желтый (почти 20), синий (более 10-ти), коричневый и розовый (по 7), лиловый и оранжевый (по одному), а в немецком языке: черный — schwarz (свыше 35-ти), красный —rot (более 30-ти) , белый — weiss (приблизительно 30), зеленый — grun (почти 20), голу бой Ыап (около 10-ти), синий — Ыаи (свыше 5-ти), серый — grau (около 10-ти), желтый — gelb (почти 10), коричневый — braun (4) , ро зовый — rasa (3). Из этого следует, что чем старше цветообозначение (чем длительнее его история в языке) , тем чаще оно используется в составе УС.

4. Из 500-от русских УС около 70-ти имеют полные эквиваленты в немецком языке (например: красная икра — roter Kaviar, красный светофор — rote Ampel, черный как уголь — schwarz wie Kohle, черное де ло — schwarze Tat, белая смерть — weisser Tod, белый террор — weisser Terror, седая древность — graue Vorzeit, зеленые легкие — grune Lungen, Партия зеленых — Partei der Grunen, голубой цветок — Ыаие Blume, желтое пятно — gelber Fleck, желтая пресса — gelbe Presse, смотреть сквозь розовые очки — durch eine rosa Briile sehen и др. ) ; еще свыше 70-

ти УС соответствует немецким УС частично. Большая часть русских УС не имеет соответствий среди УС с цветообозначениями в немец ком языке.5. Частичные эквиваленты имеют разный характер. Прежде всего русским УС, включающим цветообозначения, соответствуют в немец ком языке УС, отличающиеся от русских грамматическими особенно стями (например: желтые профсоюзы — gelbe Gewerkschaft, красная карточка — rote Karte), лексическим своеобразием, т.е. некоторым различием в значении одного компонента (например: голубой конверт — blauer Brief, зеленая волна — grune Phase, зажечь зеленый свет — griines Liclit geben) или различием в значении нескольких лексем, даже цветообозначений (например: черный ворон — Gritne Minna, видеть зе леных чертиков — weisse Mause sehen, до белой горячки — до зеленого змия — Ыаи sein [wie ein Veilchen], белая ворона — schwarzes Schaf, чер ная зависть — gelber Neid).Другие УС русского языка имеют немецкие частичные эквива ленты в виде сложных существительных, образованных от прилага тельного (цветообозначения) и от существительного (например; голу бой песец — Blaufuchs, зеленый корм — Grunfutter, белое вино — Weisswein) или в виде сложных прилагательных, образованных от су ществительного и от прилагательного (цветового) {красный как рак — feuerrot).6. Преподаватель русского языка в иностранной (немецкой) ау дитории также должен учитывать, что среди УС русского и немецкого языков, включающих цветообозначения, отмечаются «ложные друзья переводчика» (например: черная работа — физически тяжелая, грязная работа — Schwarzarbeit — работа без разрешения на работу, за мень шие, чем нормальная зарплата деньги; черная доска —доска с именами заслуживших порицание — schwarzes Brett — доска объявлений; голубые глаза — красивые глаза с голубыми зрачками — blaue Augen —синяки под глазами).7. Чем дольше цветовое прилагательное бытует в языке, тем больше производных значений оно приобретает в составе УС. Прила гательное красный отмечено в составе УС в 6-ти значениях; черный — в II-ти значениях; белый — в 7-ми значениях; зеленый —ъ 9-ти значе ниях; голубой — в 7-ми значениях; серый — в 3-х значениях; желтый — в 2-х значениях; синий — в 2-х значениях; коричневый, розовый, лило вый, оран.жевый — в 1-ом значении.И в русском и в немецком языках есть значения УС, не присупо щие УС другого языка. Так, из 6-ти значений прилагательного крас ный в составе УС русского языка только 3 значения совпадают и со значениями прилагательного rot в немецких УС. У прилагательного черный в составе русских УС употребляется II значений; три из них не отмечены у прилагательного schwarz в немецких УС. В УС прилага тельное белый используется в 7-ми значениях, одно из этих значений отсутствует у немецкого прилагательного weiss. Прилагательное голу бой в русских УС употребляется в 7-ми значениях, а прилагательное Ыап в немецких УС — только в трех. Из трех значений прилагательно го серый в русских УС, у прилагательного gran отмечено два значения.Прилагательное синий в составе русских УС имеет два значения, а Ыаи в немецких УС — только одно значение. Эти наблюдения не ис ключают возможности использования немецких прилагательных в большем, чем указано, числе значений, но в составе УС, не соотноси тельными с русскими УС.

8. Немецкие УС с прилагательным красный в значении «революционный, коммунистический» и с прилагательным белый в значении «контрреволюционный», являющиеся полными эквивалента ми русских УС, представляют собой кальки русских УС. В то же вре мя УС с прилагательным желтый в значении «продажный, изменниче ский» {желтые профсоюзы, желтая пресса) пришли в русский язык из западноевропейских языков.9. Русские УС имеют больше, чем немецкие УС, вариаций (например: зажечь зеленый свет — зажигать зеленый свет, коричневые яблоки — коричные яблоки, blaues Blut — blaites Blut haben), вариантов (например: красный флаг — красный стяг, рисовать розовой краской — мазать розовой краской, graue Vorzeit — graues Altertum) и синонимов (например: белая кость — голубая кровь, красный как рак — красный как кровь — красный как самовар, голубая мечта — розовые мечтанья, schwarze Magie — schwarze Kunst) и антонимов (например: в черных красках — в розовом свете, зажечь красный свет — зажечь зеленый свет, rote Ampel — grune Welle). Только в русском языке отмечены омонимы (например: белая смерть — снежные лавины — наркотики, голубое золото — лаванда — природный горючий газ, черпая смерть — чума — название советского самолета ИЛ-2, данное ему в годы Отече ственной пойны с немецкими фашистами, черное золото — каменный уголь — нефть и др.).10. Цветообозначения в УС обоих языков играют большую роль в символике; в них выделяются семантические микросистемы символи ческих значений цветовых прилагательных, отраженные в УС: 1) «хороший» {белый) - «плохой» (черный) «никакой» (серый), напри мер: белый лебедь, белый свет, белая горница, белая береза, черная душа, черная неблагодарность, черная смерть, черная работа, серые будни, се рый кардинал, серый человек; 2) «разрешающий» (зеленый) — «предупреждающий» (желтый) «запрещающий» (красный), например: зеленый свет, дать зеленую улицу, желтая карточка, красный светофор, красная карточка, ехать на красный свет; 3) «революционный»

(красный) — «контрреволюционный» (белый), например: Красная Ар мия, красная гвоздика, красный пояс, белая гвардия, белый террор; 4) «нежный, слабый, радостный» (розовый) — «безмятежный» (голубой), например: розовый день, (видеть) в розовом свете, рисовать розовой краской, голубая даль, голубые мысли, голубая роль. Однако в рамках этих микросистем есть несовпадающие УС в двух языках. Нами выде лено множество русских УС с символическим значением, не имеющих соответствий в немецком языке и , таким образом, национально маркированных, например: белое лицо, белые руки, белая горница, белый свет, белая изба, серый валенок, черная баня, черное слово, черный день, зеленый огонек, зеленый глазок, красная кнопка, Красная площадь, белая армия, окрашивать в розовый цвет, голубые души и др. . Кроме того, в данные микросистемы не входят отдельные значения прилагательных: зеленый {зеленая лошадь, зеленая молодежь), желтый {желтый дом), го лубой {голубые /синие/ мундиры, голубой /синий} крест), синий {Пуст карман, да синь кафтан) и коричневый {коричневая чума), имеющие символическое значение в составе УС. I 1. УС исследуемых языков имеют разновидности: компаратив ные (КС) , терминологические (ТС), перифрастические (ПС) и собст венно фра:!еологические сочетания (СФС) . Больше всего — СФС (в русском я;1ыке — около 200-от, в немецком свыше — 60-ти) . Русских ТС и ПС с цветообозначениями — по 140, а в немецком языке больше ТС (около 40-ка) , чем ПС (около 30-ти). В обоих языках меньше все го КС (в русском языке — почти 30, а в немецком — приблизительно

15). В состав этих разновидностей УС входит разное количество цве тообозначений — в СФС — 15, в ТС — 12, в ПС и КС — по 8 (в не мецком языке - в СФС - 10, в ТС - 8, в ПС - 7 и в КС - 4).12. Русские КС имеют яркое национальное своеобразие. Среди КС отмечены мотивированные {желтый как лимон, красный как кровь) и немотивированные {седой как лунь, врет как сивый мерин) и усили тельные {/как/ кровь с молоком, как синь порох в глазу). Многие немо тивированные и усилительные русские КС не имеют полных и даже частичных немецких эквивалентов. Цветообозначение (цветовое при лагательное), как правило, представляет собой основание и реже — объект сравнения или его часть. В русском и немецком языках при общем основании часто отмечаются разные объекты {белый как репа, белый как полотно — weiss wie Milc/i (молоко] , weiss wie eine Wand | стена | ; красный как самовар, красный как кумач, красный как пион — feuerrot werden | огонь | , puterrot sein (индюк]) .13. В состав русских ТС входят цветовые прилагательные (красное каление, серая цапля), реже субстантивированные цветовые прилагательные {Партия зеленых, движение зеленых) и цветовое суще ствительное (парижская зелень). Термины образуют разные тематиче ские гругм1ы; зоонимов, ботанических терминов, медицинских терми нов, кулинарных терминов, минералогических терминов, названий из делий промышленности, социальных н профессиональных терминов, названий строений.14. Русские ПС имеют в своем составе, как и немецкие ПС, ис ключительно цветовые прилагательные. Они образуют в двух языках одни и те же тематические группы, количественный состав которых, однако, не совпадает. В обоих языках в составе перифраз предпочте ние отдается опорным словам золото и смерть. В русском же языке шире, чем в немецком, используются опорные слова страда, береты, уголь. Национальное своеобразие русских перифраз выражается также в том, что многие из них не имеют соответствий с цветообозначения ми в немецком языке (например: черная годовщина, зеленый шум, крас ный фонарь и др.).15. Цветообозначениями СФС являются все цветовые прилага тельные, кроме коричневый и оранжевый (ради красного словца, багря ная лупа, аленький цветочек, черный глаз, белый свет не мил, дожить до седых волос, зеленая тоска, на блюдечке с голубой каемочкой, серый че ловек, желтый билет, синий чулок, розовый день, лиловый от холода), субстантивированные цветовые прилагательные (черным по белому, некто в сером), цветовые существительные (сивка-бурка), наречия, об разованные от цветового прилагательного (красно говорить, красно ба ять, топить по-черному) и цветовые глаголы (позеленеть от злости, в глазах зеленеет, краснеть до корней волос, обагрять руки в крови).Многие русские СФС имеют в немецком языке полные или частичные эквиваленты. Последние различаются структурой, порядком слов и даже в отдельных случаях цветообозначениями.16. Структура разных типов УС (КС, ТС, ПС, СФС) имеет свои особенносги. КС чаще всего имеют структуру «основание + оператор + объект сравнения» в рассматриваемых языках. В большинстве слу чаев русские ТС и ПС представляют собой двукомпонентные адъек тивно-субстантивные сочетания. Их немецкие соответствия выступают не только в форме двукомпонентного адъективно-субстантивного со четания, но и в форме сложных существительных (например: бурый уголь — Braunkohle, голубые каски — Blauheline, белое железо — Weiss-

blech). Множество русских СФС представляют собой двукомпонентные глагольные и многокомпонентные глагольные сочетания различных типов. Реже используются двукомпонентные глагольные и многоком понентные именные сочетания. Немецкие СФС, соотносительные с русскими, чаще всего имеют структуру двукомпонентных адъективно субстантивных и многокомпонентных глагольных сочетаний, реже — двукомпонентных глагольных сочетаний. Не отмечаются среди немец ких СФС многокомпонентные именные сочетания.17. Русские УС, включающие цветообозначения, имеют не толь ко национально-языковое, но многие из них отражают своеобразие русской культуры (из 500-от УС — 110). Данные русские УС не имеют эквивалентов в немецком языке, и поэтому при ознакомлении с ними учащимся потребуется лингвострановедческий комментарий препода вателя. Эти УС отражают русскую национальную культуру или ком плексно, т.е. своими переносными значениями (например: Красная площадь, черная сотня, елки зеленые, белое духовенство, голубой огонек, серая скотин(к)а, желтый дом, синяя ассигнация), или расчлененно, т.е. отдельными компонентами данного выражения (безэквивалентной или фоновой лексикой) (например: белая баня, черная изба, красный чум, зеленый борщ, серые щи), или своими прототипами (например: как с белых яб.юиь дым. красная горка, черными по белому, под красную шап ку, алые паруса, красна девица, ciine(e) море, согнать с бела света).18. Национально маркированы и все УС, имеющие в немецком языке частичные эквиваленты, в частности многие компаративные, терминологические, перифрастические и собственно фразеологические сочетания. Для адекватного усвоения русских УС важно знать и те УС, которме имеют в немецком языке полные эквиваленты, так как при сопоставлении русского языка с каким-либо другим языком со став полных эквивалентов будет несколько иным.19. 500 УС, анализируемых нами, различаются по стилистиче ской окраске, употребительности. Значительная их часть широко употреблялась в XIX в. и отражена в произведениях классиков рус ской литературы. В настоящее же время многие из них могут быть от несены к устаревшим.Устаревшими постепенно становятся и некоторые УС, обозна чающие реалии советской действительности.20. Все русские УС представлены в лингвострановедческом сло ся варе, где не только раскрывается их значение, но и семантизирует фон, включающий в себя сведения о культуре русского народа. Они даются в словаре с немецкими соответствиями. Этот словарь может быть подспорьем как для преподавателей русского языка, так и для студентов, изучающих русский язык как иностранный. В словаре при водится и семантизируется большое число русских пословиц, погово рок, крылатых слов и фольклорных выражений, являющихся носите лями лингвострановедческой информации.Условные сокращения КС — компаративное сочетание ПС — перифрастическое сочетание СФС — собственно фразеологическое сочетание ТС — терминологическое сочетание УС — устойчивое сочетание ФЕ — фразеологическая единица ФС — фразеосочетание Использованные словари и справочники

1) Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка: Практ.справочник. — 8-е изд. — М.: Рус. Яз., 1995. — 493с.2) Аншутц М., Листрова Ю. Т. Лексика русского традиционного ' быта /Справочно-методические указания для студентов из ГДР. — Во ронеж: ВГУ, 1985. — 20 с. (Анш.).3) Ашукин Н.С. , Ашукина М.Г. Крылатые слова: Крылатые сло ва, литературные цитаты, образ, выражения. — 4-е изд., доп. •— М.: Худ. лит-ра, 1987. — 526 с. (Аш.).4) Баранов А.Н., Караулов Ю.Н. Русская политическая метафора: (Материалы к словарю). — М.: ИРЯ, 1991. — 193 с. (Бар. ) .5) Бинович Л.Э. , Гришин Н.Н. Немецко-русский фразеологиче ский словарь. — 2-е изд., испр. И доп. — М.: Рус. яз . , 1975. — 656 с.( Б и н ) .6) Введенская Л.А. Словарь антонимов русского языка. — Ростов Н/Д: Феникс, 1995. — 542 с.7) Денисова М.А. Лигвострановедческий словарь: Народное обU7 разование в СССР /Под ред. Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова. — М.: Рус. Яз., 1978. - 277 с. (Ден.).8) Жуков В.П., Жуков А.В. Школьный фразеологический словарь русского языка. — 3-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1994. — 431 с. (Жук., Жук.).9) Жуков В.П. и др. Словарь фразеологических синонимов рус ского языка /Под ред. В.П. Жукова. — М.: Рус. Яз., 1987. — 440 с.(Жук. I).10) Жуков В.П. Словарь русских пословиц и поговорок. — 4-е изд., испр. и доп. - М.: Рус. яз., 1991. - 534 с. (Жук. II).И) Зимин В.И. и др. Русские пословицы и поговорки; Учеб.словарь. — М.; Школа — Пресс, 1994. — 316 с. (Зим.).12) Иванов В.В, и др. Краткий словарь традиционных символов русской поэзии / / РЯШ. - 1977. - Na 4. - 73-85; № 5. - 86-95; • 1978. - МЬ 3. - 63-75. (Иван.).13) Избранные пословицы и поговорки русского народа / Под общ. ред. А.А. Прокофьева. — М.: Гослитиздат., 1957. - 204 с. (ИПП).14) Касландзия В.А. Синонимия в немецкой фразеологии: Спра вочник. - М.: Высш. шк., 1990. — 187 с. (Касл.).15) Кохтев Н.Н. Розенталь Д.Э. Русская фразеология. — 2-е изд. • М.: Рус. яз., 1990. - 303 с. (Кох).16) Краткий словообразовательно-этимологический словарь рус ской полисемии и однокорневой омонимии / / РЯШ. — 1984. — № 2. — С 72; № 3 - 63-64; - 1985. - № 6. - 75; 1986. - № 5. - 68.(КСЭС).17) Максимов С В . Крылатые слова. - М.: ТЕРРА, 1995. - 512 с.(Макс) .18) Новое в русской лексике: Словарные материалы — 77 / Под ред. Н.З Котеловой. - М.: Рус. яз., 1980. — 176 с. (НРЛ-77).19) Новое в русской лексике: Словарные материалы — 78 / Под ред. Н.З. Котеловой. - М.: Рус. яз . , 1981. - 226 с. (НРЛ-78) .20) Новое в русской лексике: Словарные материалы — 79 / Под ред. Н.З . Котеловой. - М.: Рус. яз . , 1982. - 319 с. (НРЛ-79) .21) Новое в русской лексике: Словарные материалы — 80 / Под ред. Н.З. Котеловой. - М.: Рус. яз . , 1984. 286 с. (НРЛ-80) .22) Новое в русской лексике; Словарные материалы — 81 / Под ред. Н.З. Котеловой. - М.: Рус. яз . , 1986. - 286 с. (НРЛ-81) .23) Новое в русской лексике: Словарные материалы — 82 / Под ред. Н.З. Котеловой. - М.: Рус. яз . , 1986. - 251 с. (НРЛ-82) .24) Новое в русской лексике; Словарные материалы — 83 / Под ред. Н.З. Котеловой. - М.: Рус. яз . , 1987. - 189 с. (НРЛ-83) .25) Новое в русской лексике: Словарные материалы — 84 / Под ред. Н.З. Котеловой. - М.: Рус. яз . , 1989. - 424 с. (НРЛ-84) .26) Новые слова и значения: Словарь — справочник. По мате риалам прессы и литературы 70-х годов / Под ред. Н.З. Котеловой. — М.: Рус. яз . , 1984. — 808 с. (НСЗ) .27) Ожегов С И . Словарь русского языка. — 20-е изд. , стереотип. • М.: Рус. яз . , 1988. - 750 с. (Ож.).28) Пермяков Г.Л. 300 общеупотребительных русских пословиц и поговорок (для говорящих на немецком языке) . — 2-е изд., стереотип. • М.: Рус. яз. , 1986. - 160 с. (Перм.) .29) Пословицы русского народа: Сб. В Даля: В 3 т. - М.: Рус.книга, 1993. (ПРН) .30) Похлебкин В.В. Словарь международной символики и эмб лематики. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Междунар. отношения, 1994. — 560 с. (Похл.).31) Регинина К.В. и др. Устойчивые словосочетания русского языка /Под ред. Л.И. Широковой. — 3-е изд. - М.: Рус. яз. , 1983. —

32) Рыбникова М.А. Русские пословицы и поговорки /Отв . ред.Б.П. Кирдан. -— М.: Изд-во Академии наук СССР, 1961. — 230 с.33) Словарь русского языка: В 4 т. / П о д ред. А.П. Евгеньевой. —

2-е изд., испр. и доп. — М.: Рус. яз . , 1981-1984. (MAC).34) Словарь современного русского литературного языка: В 17 т./Под ред. А. М. Бабкина, Ю.С. Сорокина. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1948-1965. (БАС).35) Словарь сочетаемости слов русского языка / П о д ред. П.Н. Денисова, В.В. Морковкина. — 2-е изд., испр. — М.: Рус. яз . , 1983. — 686 с. (ССС).36) Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка: В 3 т. — Репринт, изд. — М.: Книга, 1989. (Срез.) .37) Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4 т.— М.: Прогресс, 1964-1973. ( Ф а с ) .38) Фелицына В.П., Мокиенко В.М. Русские фразеологизмы: Лингвострановедческий словарь / П о д ред. Е.М. Верещагина, В.Г. Кос томарова. — М.: Рус. яз. , 1990. — 220 с. (Фел. , Мок.) .39) Фелицына В.П., Прохоров Ю.Е. Русские пословицы, пого ворки и крылатые выражения: Лингвострановедческий словарь / П о д ред. Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова. — М.: Рус. яз . , 1979. — 240 с. (Фел., Про.).40) Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVI1I-XX вв. /Под ред. А.И. Федорова. —М.: Топикал, 1995. — 605 с. (ФСРЛЯ).41) Фразеологический словарь русского языка / П о д ред. А.И. Молоткова. — 4-е изд., стереотип. — М.: Рус. яз . , 1986. — 543 с.(ФСРЯ).42) Цвиллинг М.Я. Русско-немецкий словарь пословиц и поговорок. — М.; Рус. яз . , 1984. — 214 с. (Цвил.) .43) 400 немецких рифмованных пословиц и поговорок. — 5-е изд., стереотип. — М.: Высш. шк. , 1990. —47 с. (400 НРПП) .44) Шанский Н.М. и др. 700 фразеологических оборотов русско го языка. — М.; Рус. яз . , 1981. — 116 с.45) Шанский Н.М. и др. Краткий этимологический словарь рус ского языка / П о д ред. Г. Бархударова. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 1975. — 543 с.46) Шкляров В.Т. и др. Краткий русско-немецкий фразеологиче ский словарь — Kurzes russishes-deutsches phraseologisclies Worterbuch. • М.: Рус. яз . , 1977. - 116 с.47) Этимологический словарь русского языка /Под ред. Н.М. Шанского. - М.: Изд-во МГУ, 1963-1982. (ЭС) .48) Яранцев Б. Словарь-справочник по русской фразеологии. —

2-е изд., стереотип. — М.: Рус. яз . , 1985. — 304 с.49) Beyer И., А. Sprichwurterlexikou: Sprichworter und sprichwortli-

che Ausdrucke aus deutschen Sammlungen vom 16. Jh. bis zur Gegenwart. • 1. Aufl. — Leipzig: VEB Bibliographisches Inst i tut , 1984. — 712 S.50) Bottcher K. Geflugelte Worte. — Leipzig, 1981. (Bott.).51) Ehegutz E. Phraseologisches Worterbuch: Polnisch - Deutsch. -

Leipzig, 1989. (Eheg.).52) Fleischer W. Phraseologie der deutschen Gegenwartssprache. -

Leipzig, 1982.53) Friedrich W. Moderne deutsche Idiomatik. - Ismaning, 1976.54) Gorner H. Redensarten: Kleine Idiomatik der deutschen Sprache. • 5. unverand. Aufl. - Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1986. - 263 S. (Gor.) .55) Gorner H., Кешрске G. Kleines Synonymworterbuch. - 1 . Aufl. -

Leipzig: VEB Bibliographisclies Institut, 1987. - 430 S.56) Graf А.Е. 6000 deutsche und russische Sprichworter. - 2. Aufl. -

Halle (Saale); VEB Max Niemeyer Verlag, 1958. - 297 S. (Gr . ) .57) Hubner F. Das neue grosse deutsche Worterbuch und Fremdworterbuch. - Niederhausen: Bassermann, 1990. - 414 S. (Hub.) .58) Kempcke G. und Autoreukoll. Handbuch der deutschen Gegen-

wartsspraclie. In 2 Bd. - Berlin: Akademie-Verlag, 1984. - 1399 S.59) Lexikon der Redensarten. - Gutersloh: Bertelsmann Lexikon Verlag, 1994. - 781 S. (LR).60) Lurker M. Worterbuch der Symbolik. - 5., durchgeseh. und er-

weit. Aufl. - Stuttgart: Kroner Verlag, 1991. - 871 S. (Lurk).61) MuUer — Hegemann A., Otto L. Das kleine Sprichworterbuch. — Leipzig: VEB Bibliographisches Insti tut , 1969. — 152 S.62) Paul H. Deutsches Worterbuch. — Tubingen, 1992.63) Sommerfeldt K.-E., Schreiber H. Wurterbuch zur Valenz und Di stribution deutscher Adjektive. — Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1974. - 435 S. (Som.).64) Sprichworter, Proverbs, Пословицы, Przystowia, Prislovi, Prov-

erbes, Proverbios, Proverbia / U n t e r Red. von A. Schudy. — Berlin, 1989.65) Wahrig G. Deutsches Worterbuch: Mit einem «Lexikon der Deutschen Sprachlehre». — vollig uberarbeit. Neuausgabe. — Munchen: Mosaik Verlag, 1981. - 4358 Sp.66) Wasserzieher E. Kleines etymologisches W6rterbuch der deut schen Sprache. —3. Aufl.— Leipzig; VEB Bibliographisches Insti tut , 1977. • 2 6 2 S.67) Worterbuch der deutschen Gegenwartssprache. In 6 Bd. — 10., bearbeit. Aufl. - Berlin: Akademie — Verlag, 1980-1984. (WdG).68) Wotjak В., Richter M. Deutsche Phraseologismen: Ein Ubungsbuch fur Auslander. — 1. Aufl. — Leipzig: Verlag Enzyklopudie, 1988 - 1 5 2 S.