Устройство и алгоритмы функционирования канального радиозонда на основе линейно-частотно модулированного сигнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Царев, Иван Евгеньевич

  • Царев, Иван Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 156
Царев, Иван Евгеньевич. Устройство и алгоритмы функционирования канального радиозонда на основе линейно-частотно модулированного сигнала: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Йошкар-Ола. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Царев, Иван Евгеньевич

Введение.

1 Ионосфера и распространение в ней декаметровых радиоволн, задачи диагностики условий распространения.

1.1 Ионосфера - среда распространения декаметровых радиоволн.

1.2 Ионосферные каналы декаметровой радиосвязи и изменчивость их характеристик.

1.3 Влияние условий распространения сигналов на информационно-технические характеристики систем связи.

1.4 Зондирование декаметровых радиоканалов для адаптации систем связи

1.5 Цель работы и задачи диссертационного исследования.

2 Математическое моделирование методик измерения функции рассеяния декаметровых радиоканалов и ее ключевых параметров.

2.1 Низкочастотные модели узкополосных радиосигналов и ионосферных радиоканалов.

2.2 Функция рассеяния стохастического декаметрового радиоканала и методика ее определения.

2.3 Выбор зондирующего сигнала, обеспечивающего определение основных параметров функции рассеяния с заданным качеством.

2.4 Методика измерения функции рассеяния радиоканала с применением сложного радиосигнала с линейной частотной модуляцией.

2.5 Корреляционные шумы в сжатом сигнале. Методика ослабления боковых лепестков функции рассеяния радиоканала с помощью сглаживающих окон

2.6 Выводы.

3 Устройство и алгоритмы функционирования аппаратно — программного комплекса для измерения функции рассеяния каналов.

3.1 Структура комплекса, алгоритм функционирования, вычислительная модель.

3.2 Устройство и алгоритм работы передающей части канального ионозонда

3.3 Устройство и алгоритм работы приемной части канального ЛЧМ ионозонда.

3.4 Алгоритм оценки функции рассеяния радиоканала в аппаратно -программном комплексе на основе сжатого зондирующего сигнала.

3.5 Алгоритм автоматического определения основных канальных характеристик.

3.6 Выводы.

4 Исследование функции рассеяния радиоканала на односкачковых радиолиниях.

4.1 Интерференционные замирания частотных и импульсных характеристик радиоканала в зависимости от параметров ФРК.

4.2 Результаты моделирования ФРК при доплеровском рассеянии.

4.3 Результаты моделирования функции рассеяния радиоканала по данным Международного союза электросвязи.

4.4 Результаты смешанного моделирования функции рассеяния радиоканала

4.5 Результаты оценки характеристик ФРК на различных трассах.:.

4.6 Результаты экспериментальной оценки эффективности использования различных декаметровых модемов.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство и алгоритмы функционирования канального радиозонда на основе линейно-частотно модулированного сигнала»

Диссертация посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям характеристик узкополосных ионосферных многолучевых стохастических радиоканалов, разработке методик и алгоритмов работы устройств для зондирования узкополосных декаметровых радиоканалов с помощью сложных радио сигналов с линейно частотной модуляцией. В ней впервые разработана методика дистанционной диагностики характеристик узкополосных стохастических декаметровых радиоканалов на наклонных ионосферных радиолиниях с помощью многоэлементного ЛЧМ сигнала. Построена вычислительная модель системы канального зонда, позволившая провести вычислительные эксперименты по исследованию функции рассеяния узкополосных стохастических многолучевых декаметровых радиоканалов на основе их зондирования многоэлементным ЛЧМ сигналом. Разработано устройство канального зонда и проведены натурные эксперименты. На основе результатов теоретических исследований дана интерпретация экспериментальных данных, на практике проверена адекватность предложенных методик и алгоритмов. Сопоставление полученных экспериментальных данных о характеристиках узкополосных стохастических декаметровых радиоканалов с результатами измерений других авторов, проведенных иными методами, подтвердило достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования. Системы высокочастотной (ВЧ) связи позволяют осуществлять передачу информации на многие тысячи километров с небольшими (по сравнению со спутниковыми системами) финансовыми затратами. Однако этой связи присущ ряд недостатков. Главный из них связан с негативным влиянием среды на распространяющиеся в ней сигналы.

Основную часть пути от передатчика к приемнику сигналы проходят в ионосфере. Поэтому она является линией связи для всех ВЧ радиосистем. 5

Ионосфера представляет собой низкотемпературную плазму с ярко выраженной слоистой структурой, которая характеризуется плазменными частотами и частотно зависимым показателем преломления. Это является одной из причин распространения сигналов по нескольким траекториям (эффекта многолучевости). Многолучевость, в свою очередь, является причиной замираний принятого сигнала. Кроме того, распространяющиеся ВЧ сигналы испытывают искажения из-за близости их частот к плазменным частотам среды. Отметим также, что среда распространения испытывает значительную пространственно-временную изменчивость. Данные физические эффекты приводят к искажениям принимаемого сигнала и ухудшают помехоустойчивость ВЧ радиосистем.

В настоящее время решение данной проблемы идет по двум направлениям. Первое связано с проектированием систем, учитывающих основные физические особенности линии связи. Другое — с созданием адаптивных систем, в которые включаются системы диагностики сложной среды распространения, основанные на применении метода радиозондирования ионосферы.

Различные подходы в решении проблемы ВЧ связи привели к развитию моделей распространения сигналов по ионосферным линиям связи (Р.А. Bello, W.D. Bensema, J. Hoffmeyer, J.R. Juroshek, L. Vogler, C.C. Watterson). Теория распространения радиоволн в ионосфере, развитая в работах Я.Л. Альперта, Б.Н. Гершмана, B.JI. Гинзбурга, M.JI. Долуханова, трансформирована путем радиотехнического подхода в теорию прохождения радиосигналов в многомерной стохастической системе (Н.А. Арманд, В.А. Иванов, Д.В. Иванов, В.И. Куркин, Д.С. Лукин, Н.В. Рябова). В этом случае одним из основных понятий становится понятие радиоканала, который включает среду распространения (линию связи) и каналообразующую аппаратуру (передатчик и приемник), формирующие частотный радиоканал полосой дг на средней (рабочей) частоте fp из ВЧ диапазона (от 3 до 30 МГц). Обычно для систем связи и передачи данных полоса д/ составляет от 0,3 до 3,4 кГц. Декаметровые каналы с данной полосой получили название узкополосных. Такой канал 6 является стохастическим, а для его описания используются случайные частотная и импульсная характеристики, модели которых получаются на основе экспериментальных данных и теории распространения радиоволн. Наиболее известными являются модель Ваттерсона (Watterson model), применимая для каналов с полосой до 12 кГц, и модель американского НИИ телекоммуникаций (Institute of Telecommunication Sciences) ITS, применимая для каналов с большей полосой.

Для описания стохастических каналов в последнее время используется статистически устойчивая характеристика - функция рассеяния канала (ФРК). Ее основными параметрами являются: отношение сигнал — шум, рассеяние задержек и рассеяние доплеровских частот, которые называются основными канальными параметрами. Очевидно, что из-за изменчивости среды распространения основные канальные параметры также претерпевают изменения. Важно, чтобы эти изменения не выходили за пределы допустимых значений для используемого модема связи. Именно по этой причине и требуется диагностика ФРК и адаптация системы, заключающаяся либо в переходе на другой модем, либо в смене рабочего канала связи (рабочей частоты).

Известны панорамные и канальные ионозонды, обеспечивающие измерение основных канальных параметров. Первые - позволяют оценивать отношение сигнал - шум и рассеяние по задержке при распространении в канале, вторые — непосредственно измерять ФРК. В создание теории зондирования и ионозондов внесли существенный вклад В.А. Иванов, Н.В. Рябова, В.П. Урядов, В.И. Куркин, Ю.Н. Черкашин в нашей стране и за рубежом P.S. Cannon, M.J. Angling, N.C. Davies, V. Jodalen, B. Lundborg, Y. M. Le Roux, J. Menard, J. P. Jolivet, P. J. Davy.

В последнее время в теории и технике зондирования ионосферы и ионосферных ВЧ радиоканалов произошли существенные перемены, связанные с применением для зондирования сложных линейно - частотно модулируемых (ЛЧМ) и фазо-кодо-манипулированных (ФКМ) сигналов, оптимальных методов обработки, позволяющих существенно повысить помехоустойчивость измерений при существенном снижении излучаемых мощностей зондов. Поэтому сейчас основная проблема диагностики каналов связи связана с необходимостью развития методов, алгоритмов и устройств, позволяющих оценивать соответствующие параметры каналов при зондировании ионосферы и каналов ВЧ связи сложными радиосигналами. В этой связи поставленная тема диссертационного исследования является актуальной.

Объектом исследования являются системы, позволяющие определять характеристики декаметровых стохастических многолучевых узкополосных радиоканалов на основе оценки ФРК.

Предметом исследования являются устройство и алгоритмы функционирования канального радиозонда на основе линейно-частотно модулированного сигнала.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и получения основных научно-практических результатов использованы методы теории распространения радиоволн в ионосфере, математического и информационного моделирования, системный подход к анализу и синтезу алгоритмов автоматической обработки сигналов на фоне помех. Теоретические результаты были получены с помощью аналитических методов теории вероятностей, математической статистики и методов линейной алгебры. В работе применялся метод вычислительного эксперимента с использованием лицензированных пакетов прикладных программ SystemView, MathCad, Matlab. При проектировании и разработке программного обеспечения применялся объектно-ориентированный подход с использованием среды разработки Borland Delphi.

Научная новизна.

1. Впервые разработана методика определения функции рассеяния узкополосного декаметрового радиоканала на основе сжатия многоэлементного ЛЧМ сигнала во временной области.

2. Создана вычислительная модель системы канального зонда с JI4M сигналом, позволяющая исследовать функцию рассеяния узкополосных стохастических многолучевых декаметровых радиоканалов.

3. Впервые разработан комплексный алгоритм, позволяющий в автоматическом режиме определять параметры функции рассеяния узкополосного стохастического многолучевого декаметрового канала, проведена его апробация на вычислительной модели. Разработанные алгоритмы реализованы в виде программного обеспечения. В результате чего разработан аппаратно - программный комплекс канального JI4M радиозонда для определения основных параметров узкополосных стохастических многолучевых декаметровых радиоканалов на основе оценки функции рассеяния.

4. Получены результаты вычислительных и натурных экспериментов по исследованию функции рассеяния узкополосных декаметровых радиоканалов на радиолиниях различной протяженности, что позволило:

4.1. Впервые установить величины параметров ФРК, при которых наблюдаются общие и селективные замирания сигналов в узкополосных декаметровых радиоканалах.

4.2. Получить новые экспериментальные данные зондирования узкополосных декаметровых радиоканалов, а также оценки основных параметров ФРК.

4.3. Классифицировать типы замираний канальных характеристик от параметров ФРК.

4.4. Получить экспериментальные оценки необходимой мощности связного сигнала для различных модемов и разной возмущенности каналов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Результаты исследований характеристик узкополосных стохастических декаметровых радиоканалов на основе математических моделей, позволившие впервые получить методику определения функции рассеяния декаметрового радиоканала на основе применения многоэлементного ЛЧМ сигнала и сжатия его во временной области.

2. Вычислительная модель системы канального зонда, позволившая провести вычислительные эксперименты по исследованию функции рассеяния узкополосных стохастических многолучевых декаметровых радиоканалов на основе их зондирования многоэлементным ЛЧМ сигналом.

3. Комплексный алгоритм работы канального зонда, позволяющий в автоматическом режиме определять основные параметры узкополосных стохастических многолучевых декаметровых радиоканалов на основе оценки функции рассеяния, реализованный в виде зарегистрированного программного обеспечения.

4. Результаты вычислительных и натурных экспериментов функции рассеяния узкополосных декаметровых радиоканалов на радиолиниях различной протяженности, на основе которых удалось:

4.1.Классифицировать типы замираний в зависимости от параметров ФРК.

4.2.Получить новые экспериментальные данные параметров ФРК при различной возмущенности ионосферы.

4.3.Получить экспериментальные оценки необходимой мощности связного сигнала для различных модемов и разной возмущенности каналов, предложить рекомендации по адаптации связных систем к канальным условиям.

Достоверность выводов и рекомендаций обеспечивается соответствием результатов, полученных путем аналитического и численного моделирования, результатам экспериментальных исследований, выполненных в рамках данной работы и другими исследователями. Эффективность разработанных алгоритмов подтверждена натурными испытаниями, которые показали хорошее согласие с другими методиками обработки и повторяемость результатов на больших объемах экспериментальных данных.

Практическая значимость работы. Практические результаты диссертационной работы связаны с применением разработанных методик и алгоритмов для задач исследования ионосферных узкополосных радиоканалов. Они позволяют совершенствовать системы частотного обеспечения ионосферных радиолиний, а также автоматизированные системы радиопрогнозирования, которые применяются для повышения эффективности и надежности радиотехнических систем магистральной радиосвязи, радионавигации и загоризонтной радиолокации.

Разработанное на основе предложенных принципов и зарегистрированное программное обеспечение позволяет в автоматическом режиме получать новую информацию о суточных, сезонных и других вариациях параметров ионосферы путем обработки больших массивов данных. Адаптивность к изменениям аппаратно-программной конфигурации и решаемым задачам, заложенная в основу предлагаемой структуры зонда, позволяет не только существенно увеличить время жизни системы, но и синтезировать на ее основе системы обработки экспериментальных данных для других областей исследований.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты работы использовались при выполнении исследований по государственным контрактам: № 5251Р/7648 от 26.06.2007 года и № 6469р/9099 от 11.01.2009 в рамках программы "У.М.Н.И.К." - "Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса" фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; по ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы (госконтракт № 02.442.11.7152, шифр РИ-19.0/002/170); в грантах РФФИ 05-07-90313, 06-02-16089, 07-05-12047, 08-02-12081, 09-0700331.

Результаты исследований реализованы в ОАО "Концерн "Алмаз-Антей" (подтверждается актом о внедрении). Разработанное устройство и алгоритмы его функционирования представляют практический интерес для ФНПУ ОАО «НПО Марс» (г. Ульяновск), ФГУП «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт» (г. Пенза), ОАО «АБС Автоматизация» (г. Чебоксары), что подтверждается заключенными соглашениями о намерениях.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «МарГТУ» (подтверждается актом).

Личный вклад автора. В работах [1,16,23-29,33,35,39,48,53,64,87] диссертантом была выполнена разработка методик и алгоритмов функционирования канального ЛЧМ зонда, его структуры [1,16, 23-25, 27, 29,39,48,52,61,64] и численных моделей [24,26,28,29,48,52,64]. Автором проанализированы полученные результаты и сделаны основные выводы. Учитывая, что экспериментальные исследования со значительным объемом получаемых данных невозможно провести единолично, роль диссертанта в них заключалась в формулировании задач, систематизации данных, участии в проведении эксперимента [1,16,23,25,27,29,33,35,39,53,61,62]. Печатная работа [64] написана автором самостоятельно.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXI Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн» (г. Йошкар-Ола, 2005), XI Региональной конференции «Распространение радиоволн» (г. Санкт-Петербург, 2005), XIII , XIV Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2007, 2008), XXV Всероссийском симпозиуме «Радиолокационное исследование природных сред» (г. Санкт-Петербург, 2007), научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Марийского государственного технического университета (г. Йошкар-Ола, 2007), VI Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Казань, 2007), X Международной байкальской молодёжной научной школы по фундаментальной физике «Гелио- и геофизические исследования» (г. Иркутск, 2007), Поволжской региональной молодежной конференции «Волновые процессы в средах» (г. Казань - г. Зеленодольск, 2007), XIV, XV

Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (г. Воронеж, 2008, 2009), XXII Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн» (г. Ростов-на-Дону - п. JIoo, 2008), XI Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (г. Казань, 2008), XII Всероссийской научной конференции студентов - радиофизиков (г. Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. Автором опубликовано по теме диссертации 19 работ, из них: 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ по направлению «Радиотехника и связь» («Радиотехника и электроника», «Электромагнитные волны и электронные системы»); 4 статьи в рецензируемых журналах; 7 работ в трудах международных конференций и симпозиумов; 5 работы в трудах Всероссийских конференций и симпозиумов; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, входящей в состав программного обеспечения декаметрового канального ЛЧМ зонда.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 133 наименований. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, приведено 84 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Царев, Иван Евгеньевич

4.7 Выводы

Проведены вычислительные и натурные исследования функции рассеяния узкополосных декаметровых радиоканалов на радиолиниях различной протяженности. В результате:

1. Проведено исследование интерференционных замираний в двулучевом узкополосном декаметровом радиоканале без доплеровского рассеяния, на основании которого выявлено существенное влияние параметров функции рассеяния на импульсную, передаточную, двумерную частотную характеристики радиоканала, приводящее к эффектам интерференционных замираний. Впервые установлены величины параметров ФРК, при которых наблюдаются: общие, селективные, быстрые селективные замирания.

2. Проведено исследование ФРК и других канальных характеристик с параметрами модели, соответствующими рекомендуемыми стандартами (ITU-R), что позволило провести классификацию типов замираний для различных условий распространения, рекомендованным Международным Союзом Электросвязи.

3. Проведено исследование ФРК и других канальных характеристик с параметрами моделей распространения радиоволн для дальних радиолиний различной протяженности, установленными по экспериментальным данным наклонного зондирования ионосферы. Данное исследование позволило провести классификацию типов замираний для данных моделей.

4. Получены новые экспериментальные данные зондирования узкополосных декаметровых радиоканалов. В экспериментах на среднеширотной декаметровой линии связи протяженностью 5,5Мм установлено, что каналы с полосой 3,1 кГц находились в основном в умеренно возмущенном состоянии по классификации ITU , при учете того, что доплеровское рассеяние в основном не превышало 1 Гц, в канале наблюдались селективные замирания частотной характеристики с разнонаправленной структурой и со средней скоростью замираний, при этом наблюдалась селективная структура двойной частотной характеристики.

5. По результатам двух экспериментов на среднеширотной декаметровой линии связи протяженностью 5,5Мм произведено сопоставление канальных параметров, определяемых по ФРК, с аппроксимациями ХПП различных модемов. На данной основе проведена оценка эффективности различных модемов при различных канальных условиях, получены экспериментальные оценки необходимой мощности связного сигнала для различных модемов и разной возмущенности каналов. Предложены меры по повышению эффективности использования данных модемов.

Заключение

Главным результатом диссертационной работы является решение важной научно-технической задачи - разработки устройства, методик и алгоритмов функционирования канального радиозонда на основе линейно-частотно модулированного сигнала.

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, результаты которых изложены в диссертации, можно сделать ряд обобщающих выводов и рекомендаций.

1. На основе проведенного анализа изменений параметров, стохастических узкополосных декаметровых радиоканалов в условиях вариации среды распространения сигнала, выявлены причины основные параметры радиоканалов, подверженных изменению вследствие вариации среды, выявлено влияние данных параметров на системы связи и передачи данных, определены временные рамки изменения данных параметров.

2. На основе проведенного анализа методов диагностики данных параметров, выявлены устройства позволяющие проводить диагностику канальных параметров, определены их недостатки.

3. Разработаны научные основы методики дистанционной диагностики характеристик узкополосных стохастических декаметровых радиоканалов на наклонных ионосферных радиолиниях с помощью многоэлементного ЛЧМ сигнала. Теоретически обоснована и разработана методика определения функции рассеяния декаметрового узкополосного радиоканала на основе сжатия многоэлементного ЛЧМ сигнала во временной области.

4. Проведено комплексное исследование по разработке аппаратно -программного комплекса канального ЛЧМ радиозонда, который позволяет определять основные параметры узкополосных стохастических многолучевых декаметровых радиоканалов на основе оценки функции рассеяния. В результате этих исследований, на базе ЛЧМ зонда МарГТУ, разработано устройство канального ЛЧМ радиозонда, созданы методики и алгоритмы его функционирования, разработанные методики и алгоритмы реализованы в виде программного обеспечения.

6. Проведены вычислительные и натурные исследования функции рассеяния узкополосных декаметровых радиоканалов на различных радиолиниях. В результате которых, установлены величины параметров ФРК, при которых наблюдаются: общие, селективные, быстрые селективные замирания, проведена классификация типов замираний для моделей распространения сигнала ITU-R и моделей установленных в результате экспериментов по наклонному зондирования. В экспериментах на среднеширотной декаметровой линии связи протяженностью 5,5Мм установлено, что каналы находились в основном в умеренно возмущенном состоянии по классификации ITU , при учете того, что доплеровское рассеяние в основном не превышало 1 Гц, в канале наблюдались селективные замирания частотной характеристики с разнонаправленной структурой и со средней скоростью замираний, при этом наблюдалась селективная структура двойной частотной характеристики. Произведена оценка эффективности декаметровых модемов при различных скоростях связи в определенных по результатам экспериментов канальных условиях, получены экспериментальные оценки необходимой мощности связного сигнала для различных модемов и разной возмущенности каналов. Предложены меры по повышению эффективности использования данных модемов.

Таким образом, разработанное устройство канального ЛЧМ зонда и алгоритмы его работы можно рассматривать как перспективную техническую реализацию системы диагностики ионосферных стохастических многолучевых декаметровых радиоканалов в автоматическом режиме.

Разработанная вычислительная модель в купе с экспериментальными данными может быть использована при дальнейших исследованиях ФРК и ее параметров, а также может быть использованы разработчиками аппаратуры систем зондирования и радиосвязи для реализации новых схемотехнических и программных решений повышения качества декаметровой радиосвязи и передачи данных.

Разработанные методики и алгоритмы расширили возможности ЛЧМ ионозонда МарГТУ, произведена его адаптация к новым, решаемым в радиофизических исследованиях задачам.

В заключении автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю профессору, д.ф.-м.н. Рябовой Наталье Владимировне за постановку задач и всемерную помощь, профессору, д.ф.-м.н. Иванову Владимиру Алексеевичу за большую помощь в обсуждении результатов и за содействие в написании этой работы, профессору, д.ф.-м.н. Иванову Дмитрию Владимировичу за помощь при решении вопросов, связанных с решаемыми задачами, Малютину Александру Анатольевичу за консультации по вопросам цифровой обработки сигналов, своим соавторам и коллегам по работе Рябовой Марии Игоревне, Елсукову Алексею Александровичу, Мальцеву Александру Валерьевичу, Лащевскому Алексею Романовичу, Бельгибаеву Руслану Рашидовичу за помощь в работе и благожелательное отношение.