Устройство индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Калинин, Роман Геннадьевич

  • Калинин, Роман Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 172
Калинин, Роман Геннадьевич. Устройство индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов: дис. кандидат наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Томск. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинин, Роман Геннадьевич

Содержание

Введение

1 Обзор научно-технических решений и выбор структуры устройства для снятия эмалевой и лаковой изоляции с проводов

1.1 Устройства механической зачистки эмалированных и лакированных проводов

1.2 Устройства для снятия изоляции с проводов с использованием лазера

1.3 Устройство для снятия изоляции с проводов методом обжига в высокотемпературной камере

1.4 Устройство индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов и его структура

Выводы по первой главе

2 Резонансный инвертор для индукционного нагрева медного провода

2.1 Схемы резонансных инверторов и их принцип действия в устройстве индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов

2.2 Компьютерная модель резонансного инвертора на основе однотактного полумостового преобразователя для реализации различных алгоритмов управления

2.3 Исследование коммутационных процессов в однотактном полумостовом преобразователе с частотным регулированием

2.4 Исследование коммутационных процессов в однотактном полумостов преобразователе с широтно-импульсным регулированием

2.5 Исследование коммутационных процессов в однотактном полумостовом преобразователе с несимметричным регулированием

Выводы по второй главе

3 Индуктор для нагрева медного провода

3.1 Двумерная модель индуктора для нагрева медного провода в однородном высокочастотном магнитном поле

3.2 Трехмерная модель индуктора для нагрева медного провода в зазоре концентратора магнитного потока индуктора

3.1.1 Описание модели

3.3.2 Влияние величины зазора на нагрев провода в зазоре индуктора

3.1.3 Влияние угла керна магнитопровода на нагрев медного провода в зазоре

индуктора

3.3 Определения эффективности нагрева медного провода в поперечном магнитном поле

3.3.1 КПД индуктора с магнитопроводом

3.3.2 Определение потерь в магнитопроводе

3.3.3 Определение потерь в обмотке индуктора

3.3.4 Определение потерь в нагреваемом проводнике

Выводы по третьей главе

4 Практическая реализация устройства индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов

4.1 Расчет эквивалентных параметров индуктора

4.2 Описание экспериментального макета и исследование процесса мягкого включения транзисторного ключа

4.3 Качество зачищаемых проводов при индукционном методе нагрева

4.4 Исследование влияния зачистки индукционным нагревом на структуру медного сплава провода

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 Результаты моделирования в Ansys Maxwell

Приложение 2 Технические характеристики используемых устройств

Приложение 3 SPICE модель транзистора IRF540N

Приложение 4 Акты о внедрении

Предисловие

Автор выражает благодарность профессору кафедры «Промышленная электроника» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники к.т.н. Семенову Валерию Дмитриевичу, заведующему лабораторией №236 Федотову Владимиру Александровичу, сотрудникам лаборатории №236 Идрисову Ильдару Камильевичу, Темчуку Александру Игоревичу, Винтоняку Никите Павловичу, Бородину Даниле Борисовичу, инженеру кафедры «Оборудования и технологии сварочного производства» Томского политехнического университета Хамматову Александру Наильевичу и всей кафедре «Промышленная электроника» ТУСУРа за всестороннее содействие на протяжении всего времени работы над диссертацией.

Отдельная благодарность моей жене Ольге и сыну Всеволоду за неоценимую моральную поддержку и терпение.

Посвящаю эту работу памяти моей матери Калининой Ларисы Леонидовны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов»

Введение

Актуальность темы исследования

Ежегодно в мировой промышленности выпускаются сотни тысяч моточных изделий: трансформаторов, дросселей, реле, электродвигателей, магнитных усилителей, индукторов, умножителей частоты, измерительных датчиков и т.д. С появлением импульсных источников питания потребность в производстве моточных изделий возросла многократно. Практически во всех топологиях импульсных источников питания содержится моточный элемент, будь то дроссель или трансформатор. Только в России насчитываются сотни компаний по разработке и производству источников питания и моточных изделий к ним.

При производстве моточных изделий применяются специализированные обмоточные провода с лаковой или эмалевой изоляцией на основе винифлекса, метальвина, полиэфиров и др. [17]. Для соединения моточного изделия с другими электрическими элементами, требуется качественно удалить изоляционный слой с выводов моточного изделия. Не качественное удаление изоляционного слоя, в зависимости от типа соединения, приводит либо к отсутствию электрического контакта, либо к увеличению сопротивления контакта, дальнейшему его перегреву и выходу из строя оборудования.

Выделяются три основных метода для удаления пленочной изоляции с обмоточного провода. Механический метод, в котором для снятия изоляции используются абразивные материалы или специализированные ножи. Термический метод, в основе которого лежит принцип разрушения изоляционного слоя под действием тепла. Химический метод, при котором для снятия изоляции используются химические реагенты. Последний метод не получил широкого распространения, поскольку не является экологически чистым, требует специализированных помещений и оказывает вредное воздействие на оператора.

Существует ряд компаний, специализированно занимающихся производством оборудования для зачистки обмоточного провода. Американская

компания Eraser [42] выпускает различные марки оборудования для механической обработки эмалированного кабеля, такие как DSP, L2, PL, R1, С100, RT,PD, DCF и т.д. Немецкой компанией Ritz GmbH [46] выпускаются устройства для зачистки проводов и шин Abisofix и Abisobrush. Немецкая компания Knipex [43] выпускает специализированные пинцеты для удаления изолирующего лака. Компания Askania [40] занимается поставкой станков для нарезки и зачистки лакированных проводов серий ZDBX, DCS, DWS, SWT. Применение механического метода для зачистки проводов приводит к повреждению токопроводящей жилы и ограничивает его использование на проводах больших диаметров.

Британская компания Spectrum Technologies [47] разрабатывает и производит лазерные установки SIENNA для обработки любых видов изоляции. Мощности С02 лазера достаточно, чтобы сжигать изоляционный слой с зачищаемых участков. Такие установки способны эффективно обрабатывать большое количество проводов за раз и, в основном, предназначены для крупносерийных производств.

Другое устройство, в основе которого лежит термический метод удаления изоляции, описано в патенте РФ № 19228. Здесь для нагрева провода используется высокотемпературная камера, т.е. тепло к проводу подводится снаружи. В результате такой обработки продукты сгорания пленочной изоляции пригорают к поверхности зачищаемого провода. Кроме того, в описываемом устройстве процесс зачистки не автоматизирован, и качество снятия изоляции напрямую зависит от действий оператора. Тем не менее, при термической обработке токопроводящая жила не подвержена механическим повреждениям.

В отличие от описанных установок, в основе которых лежит метод термической обработки провода, а тепло прикладывается снаружи, при индукционном нагреве тепловое воздействие на изоляцию происходит изнутри. В результате нарушаются адгезионные связи между поверхностью провода и пленочной изоляцией. Обработанный участок провода физически не повреждается, а изоляция удаляется без пригорания. Поэтому исследование и

разработка устройства индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов актуальна.

Степень разработанности

Устройство индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов впервые было предложено Артеевым М.С., Семеновым В.Д., Федотовым В.А. и др., о чем свидетельствует патент РФ № 97011.

Несмотря на то, что вопросу индукционного нагрева проволоки посвящено большое количество работ [1, 23, 27, 28, 59, 60, 74, 75], тем не менее, в каждой работе рассматривается применение индукционного нагрева проволоки с целью отпуска или отжига, предварительному нагреву перед нанесением изоляционного слоя, волочению и т.д. Вопрос об индукционном нагреве проволоки с целью снятия с нее изоляционного слоя поднимается впервые.

При реализации устройства по патенту РФ № 97011, были сформулированы и поставлены задачи, требующие дополнительных исследований, по результатам которых можно было бы спроектировать эффективное, стабильно работающее и промышленно повторимое устройство индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование устройства индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Предложить структуру установки, реализующую индукционный нагрев медного провода с целью зачистки его от пленочной изоляции.

2. Выбрать схему и алгоритм управления резонансным инвертором, обеспечивающие минимальное количество элементов в силовой цепи и режим минимальных коммутационных потерь в транзисторах инвертора, построить его компьютерную модель и получить необходимые характеристики.

3. Разработать эффективный индуктор для нагрева медного провода с целью снятия с него изоляции, обеспечивающий необходимую мощность нагрева проводов в заданном диапазоне диаметров.

4. Разработать экспериментальный образец устройства индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов, исследовать режимы коммутации силовых ключей резонансного инвертора и эффективность нагрева проводов разных диаметров с целью снятия с них изоляции.

5. Провести экспериментальные исследования качества зачистки обмоточных проводов методом индукционного нагрева и металлографические исследования влияния индукционного нагрева на структуру медного провода, при зачистке его от эмалевой изоляции.

Объектом исследования является устройство индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов.

Предметом исследования являются электромагнитные процессы, протекающие в высокочастотном транзисторном преобразователе и индукторе, на который нагружен этот преобразователь.

Научная новизна

1. Впервые экспериментально подтверждено, что индукционный нагрев провода приводит к отслаиванию от него лаковой изоляции, что обеспечивает качественное удаление изоляции без физического повреждения токопроводящей жилы.

2. Исследованы алгоритмы управления однотактным полумостовым резонансным инвертором. Установлено, что потери на силовых транзисторных ключах минимальны при частотно-импульсном регулировании, а максимальны при широтно-импульсном регулировании (на 50% выше, чем при ЧИР). Потери при несимметричном регулировании на 30% ниже, чем при ШИР и на 30% выше, чем при ЧИР.

3. Установлено, что теоретическая эффективность нагрева провода в продольном магнитном поле в 1,5 раза выше, чем в поперечном магнитном поле. Но при зачистке малых диаметров проводов эта эффективность нереализуема.

4. Установлено, что эффективность нагрева медного провода уменьшатся на 30%-70% при учете кондуктивного отвода тепла.

Практическая значимость диссертационной работы

1. Разработано устройство индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов диаметром 0,15-1,12 мм.

2. Предложена компьютерная модель в среде LTspice резонансного инвертора позволяющая исследовать коммутационные процессы и рассчитать статические и динамические потери в силовых ключах инвертора с реальными математическими моделями транзисторов, предоставляемыми компаниями производителями.

3. В компьютерной среде Ansys Maxwell получены зависимости мощности

\

передаваемой в провод, а также индуктивности обмотки индуктора с учетом реальных физических свойств материалов и размеров зазора магнитопровода при нагреве проводов различных диаметров в диапазоне от 0,15 мм до 1,12 мм.

4. Разработаны практические рекомендации к технологии зачистки провода методом индукционного нагрева.

Методы исследований

Для решения поставленных задач были использованы элементы теории электрических и магнитных цепей, методы расчета теплопроводности твердых тел, методы схемотехнического моделирования с применением программного пакета инженерного проектирования LTspice, программы инженерных и научных расчетов MathCad, пакета моделирования электромагнитных процессов методом конечно-элементного анализа Ansys Maxwell, а также физическое макетирование.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение индукционного нагрева с целью снятия эмалевой изоляции, позволяет эффективно зачищать провода, не повреждая токопроводящую жилу.

2. Частотно-импульсное управление однотактным полумостовым преобразователем для индукционного нагрева обеспечивает минимальные потери в силовых транзисторных ключах.

3. Предложенный расчет эффективности нагрева медного провода в зазоре индуктора, позволяет определить оптимальную частоту работы индуктора, при которой индуктор обладает наибольшим КПД.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректной постановкой задач, адекватностью разработанных моделей, а также результатами, полученными в ходе экспериментальных исследований на компьютерной и физической моделях.

Внедрение результатов работы

Диссертационная работа выполнялась при содействии программы стратегического развития Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, проект № 2.3.1.3 «Разработка и создание интеллектуальных микропроцессорных систем управления импульсными преобразователями электрической энергии для перспективных технологических процессов». Результаты диссертационной работы внедрены в компании «ООО ВИПЭЛ», при проведении НИОКР «Разработка устройства для снятия изоляции с лакированных проводов малых диаметров». Также результаты работы внедрены в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники в учебный процесс и используются в индивидуальных заданиях по дисциплинам «Основы преобразовательной техники», «Энергетическая электроника», «Полупроводниковые ключи в силовых схемах» и «Импульсные модуляционные системы». Кроме того, результаты диссертационной работы используются при реализации проектов группового проектного обучения, а также при подготовке выпускных квалификационных работ.

Личный вклад автора

Материалы диссертации являются обобщением работ автора, выполненных в период с 2011 по 2014 года, и отражают его личный вклад в решаемую задачу. Основные научные результаты получены автором самостоятельно. Опубликованные работы написаны в соавторстве с руководителем и другими авторами. Совместно с научным руководителем выполнена постановка задач диссертационного исследования, анализ и обсуждение результатов теоретических и практических исследований. Автором совместно с Федотовым В.А. разработан и изготовлен экспериментальный стенд

устройства индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов, практические исследования на котором проведены автором самостоятельно.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Научно-технической конференции молодых специалистов «Электронные и электромеханические системы и устройства» ОАО «НПЦ Полюс» (г. Томск, 2013 г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» НГТУ (г. Новосибирск, 2013 г.), а также на Всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» (Томск): «Научная сессия ТУСУР-2013», «Научная сессия ТУСУР-2014».

Публикации

По основным научным результатам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе, три статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка 116 использованных источников и 4 приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрируется 103 рисунками и 14 таблицами.

Первая глава посвящена обзору устройств по зачистке эмалированных проводов, в которой рассмотрены устройства механической зачистки изоляции, лазерной зачистки изоляции и зачистки изоляции с применением нагрева. Предложены сопоставимые структуры механических установок для снятия изоляции, установки для снятия изоляции в высокотемпературной камере и установки для снятия изоляции с применением индукционного нагрева. Поставлены задачи для дальнейшего исследования.

Во второй главе проведено ' сравнение схем высокочастотных преобразователей, нагруженных на резонансный ¿С-контур, по результатам которого, предложена схема однотактного полумостового преобразователя.

Рассмотрены алгоритмы управления мощностью индуктора. Разработана компьютерная модель однотактного полумостового резонансного инвертора, на которой проведены исследования коммутационных процессов, протекающих в транзисторах инвертора.

В третьей главе проведено сравнение индукционного нагрева в разных типах индукторов. Разработана конечно-разностная модель системы «индуктор-проводник», на которой исследованы электромагнитные процессы, протекающие при нагреве медного провода в зазоре индуктора с концентратором. Предложен расчет эффективности нагрева медного провода в зазоре индуктора с концентратором, на основании которого выбираются оптимальные параметры индуктора и резонансного инвертора, с точки зрения КПД.

Четвертая глава посвящена физическому макетированию устройства индукционного нагрева для снятия изоляции с проводов. Проведено исследования коммутационных процессов на реальной модели. Приведены микрофотографии зачищенных участков проводов разных диаметров, по которым сделаны выводы о качестве снятия изоляции. Проведено металлографическое исследование микроструктуры медного провода до и после снятия изоляции с применением индукционного нагрева.

1 Обзор научно-технических решений и выбор структуры устройства для снятия эмалевой и лаковой изоляции с проводов

При производстве моточных изделий трансформаторов, электрических машин, обмоток реле и др. применяются медные эмалированные провода марок ПЭТ, ПЭВ, ПЭТВ и т.д. [17]. Отличительной особенностью эмалированных проводов от проводов с волокнистой или резиновой изоляцией является малая толщина изоляционного слоя. Что в свою очередь играет решающую роль в технико-экономических показателях (повышается коэффициент заполнения окна и уменьшаются габариты конечного изделия). После усовершенствования химического состава изолирующих лаков, температурный класс проводов поднялся до уровня 130-180 градусов.

В готовом моточном устройстве требуется зафиксировать концы медных обмоток с выходными контактами корпуса. Для качественной пайки, необходимо убрать изоляционный слой с концов обмоток. Существует две технологии намотки. Первая технология применяется при серийном производстве, где все технологические процессы отлажены и проработана конструкторская документация. По этой технологии сначала зачищают концы обмоточного провода известной длины, затем наматывают его на каркас или непосредственно на магнитопровод, после чего производится лужение и пайка контактов. В силу неравномерной укладки провода в окне, неплотной укладки межслоевой или межобмоточной изоляции и т.д., не всегда получает использовать провод рассчитанной длины, в первую очередь это касается единичных изделий (например, при разработке новых или уникальных устройств) или мелкосерийных партий (например, при производстве опытных образцов), поэтому наибольшее распространение получила другая технология намотки. По этой технологии сначала производится намотка провода, затем удаление изоляционного слоя с концов обмотки, затем лужение и пайка. В связи с этим, к зачистному оборудованию выдвигается требование по удобству эксплуатации. Необходимо, чтобы зачистной механизм мог удалить изоляционный слой не только с

подготавливаемого обмоточного провода, но и с концов намотанной обмотки в готовом моточном устройстве, независимо от типа используемого каркаса или конструктивного исполнения. Также, не маловажную роль играет степень «подвижности» устройства, т.е. устройство для зачистки должно обладать такими массогабаритными показателями, чтобы его можно было подносить непосредственно к зачищаемому проводу, а не наоборот. Например, при производстве высокомощных двигателей или трансформаторов, чья масса достигает десятков и сотен килограмм.

Кроме требований удобства, также выдвигается требование по качеству и скорости зачистки. Оба эти показателя повышают производительность труда. А качество зачистки напрямую влияет на качество контакта.

При зачистке проводов от эмалевой изоляции, применяются различные методы: обжиг на открытом пламени, механическая зачистка с использованием абразивных кругов, наждачной бумаги или лезвий, реже применяется химические вещества на основе кислотных растворов или порошков, обжиг в термокамерах, зачистка с использованием лазера.

Поскольку зачистка изоляции с проводов открытым пламенем или с использованием химических реактивов в производстве не используется или используется ограниченно, в силу пожароопасной эксплуатации и экологически вредного производства, то и в обзоре эти методы зачистки рассмотрены не будет.

1.1 Устройства механической зачистки эмалированных и лакированных проводов

Промышленные установки для зачистки лаковой изоляции механическим методом описываются обобщенной структурой, представленной на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1— Структурная схема установок для механического удаления лаковой изоляции с проводов

В качестве сети, в зависимости от мощности установки, выступает первичный источник питания однофазная или трехфазная сеть. Блок питания и управления БПиУ включается в себя вторичный источник питания для преобразования входной сети в требуемое напряжение, систему управления процессом зачистки (аналоговую или цифровую, в зависимости от сложности исполнения процесса зачистки), регуляторы скорости и т.д. Значения для системы управления задаются с помощью устройств регулировки УР. Блок питания и управления напрямую связан с блоком зачистки БЗ. Блок зачистки состоит из исполнительных механизмов (обычно представлены двигателем) для управления зачистной головкой ГЗ. Как правило, в установках механической зачистки, зачистная головка ГЗ выполнена на основе лезвий, позиция 1 рисунок 1.1, металлических щеток или валиков из абразивного материала позиция 2 рисунок 1.1. Для снятия изоляционного слоя обрабатываемый участок провода помещается в зазор зачистной головки ГЗ, где под действием вращательных движений зачистной головки (ножей или валиков) удаляется изоляционный слой.

Немецкой компанией Ritz GmbH [46] выпускаются устройства Abisofix и Abisobrush для механической зачистки лакированных проводов. Фотография комплекта устройства Abisofix представлено на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Зачистная машинка АЬАэоАх

Для подключения к промышленной сети 220 В 50 ГЦ (115 В 60 Гц) используется сетевой провод 1. Блок питания и управления 2 с регулятором 3 скорости вращения зачистной головки 5 (от 0 до 18000 оборотов в минуту) обеспечивает стабильное постоянное напряжение в диапазоне от 10 В до 40 В. Блок зачистки 4 состоит из двигателя постоянного тока и соединяется с блоком питания и управления посредством двухпроводного соединительного кабеля. Зачистная головка 5 является составной частью блока зачистки 4. Она включает в себя три металлических ножа закрытых защитным кожухом 6и расположенных друг относительно друга под углом 120°. Такое расположение ножей образует

центральное отверстие, в которое помещается обрабатываемый конец провода (рисунок 1.3).

3 2 1

Рисунок 1.3- Зачистная головка устройства АЫбойх с проводом: 1 - зачистная головка, 2 - ножи для зачистки, 3 - обрабатываемый провод

Запуск процесса зачистки осуществляется с помощью ножной педали 7 (рисунок 1.2), после чего ножи зачистной головки смыкаются на проводе. Вращение ножей происходит вокруг оси X, при этом центральная ось обрабатываемого провода должна совпадать с осью вращения ножей, как показано на рисунке 1.3. Эмаль с поверхности провода удаляется посредством вращательных движений зачистной головки. Для снятия изоляции с участка провода, удаленного от конца этого провода, в блоке зачистке предусмотрено сквозное отверстие.

Другое устройство этой же компании аыбоьгшь представлено на рисунке

1.4а.

Рисунок 1.4- Зачистная машинка АЫзоЬгшИ: а - собранное устройство, б - зачистные щетки без защитного кожуха

Устройство аыбоьгшь представляет собой моноблок 2, в котором размещены блок управления и питания и блок зачистки. Для питания устройства используется сетевой кабель 1. В отличие от машинки АЫбоАх, в этом устройстве вместо ножей в зачистной головке, используются две круглые металлические щетки 3 закрытые защитным кожухом. Зачищаемый провод помещается в зазор между щетками, который может настраиваться в зависимости от диаметра обрабатываемого провода, и при вращении щеток механически удаляется изоляционный слой. АЫзоЬгизЬ позиционируется как устройство для зачистки пучков проводов, проводов больших диаметров и прямоугольных шин.

Характеристики устройств АЫбоИх и АЫзоЬгизИ сведены в таблицы 1.1-1.2 соответственно.

Таблица!.1- Характеристики устройства Abisofix

Устройство Тип зачистной головки Маркировка Диаметр, мм

Kmkl 0,5

Kmk2 0,6

Kmk3 0,7

Малая зачистная Kmk4 0,8

головка Kmk5 0,9

Кткб 1,0

Ктк7 1Д

Ктк8 1,2

Зачистная МкЗАт 0,6-4,0

Abisofix головка больших диаметров Mk5flm 2,0-5,0

Зачистная Mkl 0,2-0,8

головка без МкЗ 0,6-2,0

ограничителя Мк5 1,2-4,5

Зачистная mkl 1т 0,2-0,8

головка с МкЗ 1т 0,6-2,0

ограничителем Мк51т 1,2-4,5

Зачистная

головка для mks 0,4-3,0

выводов

Зачистная mkf 0,6-4,0

головка для шин 2,0-5,0

Малая зачистная головка предназначена для удаления эмалированной изоляции с выводов устройств. Минимально допустимое расстояние между выводами 5мм. Длина зачищаемого участка от 5 мм до 30 мм.

В зачистной головке больших диаметров используются плоские ножи. Такая конструкция позволяет удалять эмалевую изоляцию с проводов и шин с изоляцией большой толщены.

Зачистная головка без ограничителя — стандартная зачистная головка для зачистки участков проводов без регулировки длины участка зачистки.

Зачистная головка с ограничителем - в отличии от стандартной зачистной головки позволяет регулировать длину участка зачистки.

Зачистная головка для выводов предназначена для зачистки выводов электроприборов, например выводов каркаса трансформатора и электромагнитного реле, а также проводов малой длины (менее 3 мм).

Зачистная головка для шин используется для удаления эмалевой изоляции с проводов и шин прямоугольно сечения.

Таблица!.2- Характеристики устройства аызоьшбь

Устройство Маркировка Диаметр проводов, мм Сечение шин, мм

АЫзоЬгазЪ НРЗО 0,15-3 -

НР35Р 1,5-6 до 1x6

8Т40 1,5-8 до 8x16

Достоинством устройств АЫбойх и АЫзоЬгизЬ является широкий диапазон зачищаемых проводов. Согласно таблицам 1.1 и 1.2, применение этих устройств позволяет удалять изоляционный слой с проводов диаметром от 0,15 мм до 8 мм включительно.

Основным недостатком АЫбойх является конструкция зачистной головки. Для качественного снятия изоляции провод должен быть ровным в течение всего процесса зачистки. В противном случае обрабатываемый участок намотает на зачистную головку, что приведет либо к повреждению провода, либо к обрыву. Машинка АЫзоЬгш!! рекомендуется для зачистки прямоугольных шин или

проводов большого диаметра, из-за особенностей конструкции зачистной головки, состоящей из металлических щеток.

Другим недостатком устройств является большое количество зачистных головок, каждая из которых предназначена для ограниченного набора диаметров обрабатываемых проводов. Например, для устройства Abisofix применяются 8 головок, часть из которых предназначена для зачистки только одного диаметра, а у Abisobrush 3 марки устройств.

Так же к недостатку можно отнести стоимость устройства. Поскольку каждый элемент устройства приобретается отдельно, то конечная цена, в самой простой комплектации, превышает 46000 руб. (по данным поставщика [89]). Дополнительный комплект зачистных головок увеличивает стоимость устройства в среднем на 9000 руб.

Основным недостатком устройств механической зачистки, как и метода в целом, является то, что вместе с изоляционным слоем снимается и часть поверхности обрабатываемой жилы. Как результат, уменьшается сечение провода в месте пайки, что может привести к перегреву контакта и его дальнейшему разрушению.

Кроме того, использование острых кромок, при механической обработке проводов может привести к обрыву зачищаемой жилы. В случае обработки готового моточного изделия (например: зачистка выводов обмотки дросселя для пайки на выводах каркаса) это недопустимо.