Утопия "чистого сознания" в искусстве авангарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Чистякова, Марина Георгиевна

  • Чистякова, Марина Георгиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 155
Чистякова, Марина Георгиевна. Утопия "чистого сознания" в искусстве авангарда: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Тюмень. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чистякова, Марина Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Феномен авангарда

1.1 Утопия авангарда как вектор изменения западноевропейского сознания

1.2. Основные идеи авангарда

ГЛАВА 2. Анализ процедуры «очищения сознания» в искусстве авангарда

2.1. «Чистое сознание» как философское понятие

2.1. Этапы «очищения сознания» в авангарде

2.3. «Нулевая онтология» как заключительный этап процедуры «очищения сознания»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Онтология и теория познания», 09.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утопия "чистого сознания" в искусстве авангарда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. ХХ-й век - это время переосмысления человечеством своей роли и места в картине мироздания. Крушение рационалистической традиции, пошатнувшийся авторитет науки, распространение эсхатологических умонастроений, бесчисленные социальные катаклизмы, отсутствие сколько-нибудь определенной картины мира повлекли за собой интенсификацию интереса человека к самому себе, к пересмотру своих границ, возможностей, целей и смыслов бытия и как никогда прежде обострили вечный вопрос: что есть человек? Разнообразные утопические учения современности формируют идеал «нового человека» как космического существа, имеющего бесконечный креативный потенциал. Но тема преображения человека в «человекобога» не нова в истории культуры - она и прежде развивалась в многочисленных утопических антрополатрийных концепциях. Одной из них является искусство авангарда. Рассуждения о революционно-разрушительном пафосе авангарда по отношению ко всей предшествующей культуре, о его экс-периментальности и демонстративном отказе от принципа мимесиса стали буквально общим местом. Но вопрос, заданный Ж. Бодрийаром по поводу искусства авангарда: «Что таится за этим миром...? Иная форма сознания или окончательная лоботомия ?» (31. С.7), - по-прежнему остается открытым.

Авангард, стремящийся к созданию принципиально «иного» мира и «нового человека», вступает в программный конфликт с бытием. Любое сознание, не находящееся в соответствии с окружающим миром, ориентирующееся на факторы, не содержащиеся в бытии, является утопичным. С точки зрения К.Мангейма, для того, чтобы стать утопичным, сознание должно преобразовываться в действие, определенным образом меняющее порядок вещей - что и наблюдается в случае с интересующим

нас феноменом. Авангард по существу своему есть не что иное как фи-лософско-художественная утопия, связанная с попыткой изменения мира в самих его основаниях и - через это - с созданием нового пространства взаимоотношений людей друг с другом. Данная утопия является более радикальным типом утопического сознания - по отношению к другим видам утопий, организованным только на социальном уровне.

Искусство авангарда до настоящего времени исследовалось в основном в культурологическом и искусствоведческом контекстах, но, на наш взгляд, оно имеет важное философско-антропологическое содержание, связанное с тем, что авангард выступил как теоретическое обоснование и практическое воплощение утопии достижения «чистого сознания». Это искусство - наравне с философией - пытается постичь сущность человека, выявить возможности его трансформации в некое условное существо, «нового человека», посредством очищения сознания. Необходимость теоретического осмысления авангарда становится еще более очевидной, когда мы знакомимся со множеством односторонних подходов к нему. При всей своей разноликости авангард, несомненно, имеет единое основание и общие характерные черты. Поэтому искусствоведческие исследования, ограничивающиеся, как правило, стилистическим анализом того или иного «изма» заведомо не могут претендовать на полноту исследования этого феномена, в значительной степени выходящего за границы искусства. Эта задача, на наш взгляд, решается посредством анализа авангарда как утопии достижения «чистого сознания». В свете постмодернистской ситуации в культуре, с ее принципиально «загрязненным» сознанием, предельным релятивизмом, уничтожением иерархии ценностей, обращение к опыту авангарда актуально в смысле постижения сущности человека, его судьбы, его экзистенции.

Степень научной разработанности проблемы. В обширной современной литературе об авангарде заметна тенденция к бездоказательной апологии тех или иных проявлений авангардного творчества. Значительная часть теоретических исследований написана самими представителями этого искусства: соблюдая правила игры, они решительно отрицают все предшествующее искусство (в том числе и авангардное). Теоретическое реконструирование основных идей авангарда позволяет, несмотря на многообразие и противоречивость входящих в его состав течений искусства, выявить общее для них основание. Оно выражается самими представителями авангарда в понятии «чистое сознание». Необходимо отметить, что смысл этого понятия применительно к авангарду достаточно широк и включает в себя не только очищение сознания от догм, схем и стереотипов; в первую очередь, авангард заявляет самодостаточность и креативное могущество глубинных слоев сознания, освобожденных от причинных и функциональных связей между ними и предметным миром. Сознание, достигшее абсолютной чистоты, заново реконструирует мир, видоизменяя и совершенствуя его.

В обширной литературе, посвященной искусству ХХ-го века, нам не удалось обнаружить исследования, трактующие авангард в качестве утопии достижения «чистого сознания».В интересующем нас контексте упоминает авангард только В.С.Турчин, но сути проблемы автор не раскрывает, поскольку в сфере его внимания оказываются другие исследовательские задачи. Для характеристики авангарда в избранном аспекте в диссертационном исследовании использованы теоретические работы деятелей авангардного искусства, в которых они интерпретируют свое творчество: А.Бретона, С.Дали, МДюшана, В.Кандинского, А.Капроу, А.Крученых, К.Малевича, Ф.Т.Маринетти, Т.Тцара, В.Хлебникова и др.. Кроме того, для углубления в проблематику и раскрытия логики ста-

новления и развития авангарда как специфического направления общественной мысли большое значение имели искусствоведческие и фило-софско-эстетические труды западных и отечественных исследователей, анализирующие различные аспекты авангардного творчества - это работы С.Батраковой, Е.Барабанова, Е.Бобринской, Г.Бема, Х.Вайтемайер, Б.Гройса, ГХорячевой, Н.Гурьяновой, Ш.Дуглас, П.Зейле, Ю.Злотникова, Ф.Ингольда, И.Карасик, А.Ковалева, Х.Мартинсона, А.Накова, Л.Нусберга, Дм. Сарабьянова, М.Тростникова, В.Турчина, А.Шатских и др. . Большую эвристическую ценность имеют также суждения об авангарде, высказанные рядом философов ХХ-го. Такого рода идеи содержатся в трудах Н.А.Бердяева, Э.Ильенкова, П.А.Флоренского, Ж.Батая, Ж.Бодрийара, Я.Мукаржовского, Ж.П.Сартра, Х.Ортеги-и-Гассета, К.Г.Юнга и др..

Так как авангард рассматривается в диссертационном исследовании в качестве философско-художественной утопии, то нами использованы работы, анализирующие утопию и утопическое мышление. Особенности последнего достаточно глубоко рассматриваются в работах Э.Блоха, М.Ласки, К.Мангейма, Х.Маравалля, Л.Мэмфорда, АЛетруччани, Е.Шацкого и др. Вследствии же того, что авангард несет в себе понимание особого статуса искусства, способного активно влиять на мир вещей вплоть до создания «нового мира», для решения поставленных в исследовании задач использованы работы, обращенные к философским проблемам искусства, его взаимоотношений с другими формами общественного сознания. В частности, использованы труды Г.Гадамера, М.Итон, Т.Коэна, А.Мальро, Ж.Маритена, Г.Марселя, Ф.Ницше, Нова-лиса, Х.Ортеги-и-Гассета, Э. Сурио, Ф.В.Й. Шеллинга, А.Шопенгауэра, Т.Элиота.

Тема диссертации непосредственным образом связана с идеей «чистого сознания», поэтому автор обратился к работам, содержащим философское исследование человеческого сознания вообще и его исторических форм в частности. Различные аспекты проблемы сознания, его структуры, гносеологических возможностей, состояний и проч. анализируются в работах А.Бергсона, Н.Гартмана, Р.Гвардини, Э.Гуссерля, Р.Декарта, Г.Кюнга, П.Козловски, К.Поппера, Ж.П.Сартра, Р.Тарнаса, М.Хайдеггера, П.Фейерабенда, З.Фрейда, Э.Фромма, М.Мамардашвили, В.Молчанова, Н.Мотрошиловой, В.Налимова, А.Новикова, А.Пятигорского, Н.Умова, Л.Шестова и многих других.

Цель и задачи исследования. Целью работы является философское исследование авангарда как специфической утопии, в основе которой лежит стремление изменить человека и окружающий его мир путем достижения «чистого сознания». Специфика поставленной проблемы предполагает решение следующих задач.

• Выявление причин возникновения и основных идей авангарда.

• Осмысление своеобразия авангарда как утопии и установление его места в ряду основных утопий ХХ-го века.

• Попытка выявления онтологической интенции авангарда через обращение к понятию «чистое сознание».

• Определение понятия «чистое сознание», философское значение и смысловое ядро которого зависят от того содержания, которое мы вкладываем в понятие «сознание» с тех или иных философско-мировоззренческих подходов к рассматриваемой проблеме.

• Анализ процедуры «очищения сознания» в авангарде: рассмотрение соответствующих методов, этапов, результатов и их интерпретации в

рамках различных философско-мировоззренческих подходов к рассматриваемой проблеме.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Автор разделяет точку зрения многих исследователей интересующего нас феномена - философов, искусствоведов, самих представителей авангардного творчества - согласно которой авангард есть особое явление в искусстве и человеческой деятельности: это не только искусство, но и разновидность новой социальной практики. Несмотря на значительное многообразие различных течений авангардного искусства это явление имеет ярко выраженные особенности и собственную внутреннюю логику развития, определенную стремлением к созданию нового мира и нового человека посредством специфической творческой деятельности, растворяющей границы между искусством и миром природной материи, делающей человека средоточием энергетических сил природы, ее потенциала. Решение данной задачи предполагает трансформацию сознания -его «очищение» от логических схем и стереотипов, от культурного наследия прошлого, от ценностных ориентаций, от предметности и проч. Для нас было важным не «достраивать» авангард теми или иными концептуальными построениями, а рассмотреть процедуру «очищения сознания», пользуясь логикой движения мысли в авангарде и его словарем, вследствии чего в работе в качестве источников широко использовались теоретические труды представителей авангардного творчества. Цель и задачи исследования потребовали комплексного подхода к изучаемой теме, то есть необходимого сочетания общесоциологического, конкретно-исторического и историко-философских методов. Специфика объекта исследования предполагает использование феноменологического метода, так как искусство авангарда в интересующем нас контексте можно расценить как аналогию гуссерлианской феноменологической редукции, специфическую экспериментальную проверку гносеологических идей

ЭХуссерля. Собственно процедура «очищения сознания» и ее результат показались нам столь значительны, что для их интерпретации потребовалось включение нашего исследования в широкий философский контекст, в контекст постижения человеческого существования и назначения человека. Поэтому закономерно обращение автора к экзистенциальной философии и герменевтической философии М.Хайдеггера как феноменологии человеческого бытия.

Научная новизна диссертации. Научная новизна предпринятого исследования заключается в следующем:

1 .Впервые, на основании анализа теоретического творчества самих представителей авангардного искусства, а также искусствоведческой литературы в качестве основной черты интересующего нас феномена рассматривается идея «чистого сознания».

2. Впервые, на основании исследования теории и практики авангарда, автор попытался реконструировать авангардистскую процедуру «очищения сознания», имеющую свою логику и последовательность, вытекающие из задачи трансформации человека и его потенциальной способности отождествляться с «живой материей» космоса.

3. Впервые, предпринята попытка анализа авангарда как философ-ско-художественной антрополатрийной утопии. При этом сделано уточнение термина «антрополатрия», употребляющегося как в русской, так и в мировой философской литературе. Авангард, обнаруживая много общего с оккультными и космистскими идеями, представляет собой еще одну самостоятельную форму утопического антрополатрийного сознания - утопию достижения абсолютности через трансформированное искусство.

4. Впервые, результаты авангардистского творчества, в частности, «нулевую онтологию», автор попытался осмыслить в широком философском контексте, как экзистенциально значимый для человека опыт.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1.Авангард есть попытка преодоления дуализма между объективной физической Вселенной и субъективным человеческим сознанием, между «человеком-Богом» и «человеком - животным» - противоречия, реально зафиксированного в философии Нового времени.

2. Раскрытие смысла утопии авангарда предполагает обращение к онтологической проблематике, так как самим фактом своего существования авангард обязан умонастроению деонтологизированного субъективизма, продуцирующего предельное своеволие человеческого «Я».

3.Главный объект трансформации в авангарде есть само сознание, что позволяет говорить о значении опыта авангардного искусства для осмысления феномена сознания. Опыт авангарда показал, что духовный мир человека - это едино-цельный феномен, из которого нельзя искусственно вычленить никакой естественной «окончательной субъективности».

4.Философско-культурологическая мысль являет многообразие форм и методов «очищения сознания», что предполагает сделать сознание более управляемым. Основные направления «очищения сознания» представлены либо непосредственной работой с разумом, либо - опорой на внерациональные факторы сознания, например, интуицию, озарение. Авангард использует обе эти формы. Он направлен на тотальное очищение сознания в процессе приготовления субъекта к роли «нового человека».

5.Процедура очищения сознания в авангарде в определенном fc смысле есть аналог гуссерлианского «эпохе» (заключения в скобки).

Она призвана обнаружить окончательную субъективность, ведущую свою скрытую деятельность. На первом этапе «очищения сознания» в скобки заключается предметность и мир явлен художнику как процесс как бесконечных и безграничных энергетических взаимодействий, метаморфоз, трансмутаций, где царит вечное становление и перетекание одних форм в другие. На втором этапе художник приходит к «нулевой онтологии», пустоте..

ф 6. Экзистенциальная значимость авангарда состоит в том, что его

опыт позволяет усомниться в линии пантеистической имманентности и ясно увидеть исключительную ценность индивидуально-личностного начала и принципиальную несводимость мира культуры к миру природы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Онтология и теория познания», 09.00.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат философских наук Чистякова, Марина Георгиевна, 1999 год

Литература

1. Автономова Н.С. Рассудок, Разум. Рациональность. - М.: Наука, 1988.-286 с.

2. Алексеева Е.А. Рациональность и сознание: историко-теоретический очерк проблемы обоснования рациональности. - Минск: Навука и тэхшка, 1991. - 93 с.

3. Андреев Д.Л. Роза мира. - М.: Иной Мир, 1992. - 576 с.

4. Антология французского сюрреализма. - М.: Изд-во ГИТИС, 1995. -391с.

5. Арто А. Театр жестокости (Первый манифест) // Как всегда - об авангарде.- М.: ТПФ «Союзтеатр».- С.68-77.

6. Барабанов Е. Зеркальные мистерии нуля. // Собрание Ленца Шенберг.- Мюнхен: Эдицион Канц. - С.58 -82.

7. Батай Ж. Гегель, смерть и жертвоприношение // Танатография Эроса.- Спб.: Мифрил, 1994. - 346 с.

8. Батракова С.П. Искусство и утопия: Из истории западной живописи и архитектуры XX в.- М.: Наука, 1990.- 300 с.

9. Батракова С.П. Образ мира в живописи ХХ-го века (К постановке проблемы). // Мировое древо, 1992, №1. - С.82 -108.

10. Батракова С.П. Художник XX века и язык живописи. - М.: Наука, 1996. - 176 с.

11. Бахтин М.М. Искусство и ответственность. // Эстетика словесного творчества.- М.: Искусство, 1979. - С.5 - 280.

12. Башляр Г. Новый рационализм.- М.: Прогресс, 1987. - 374 с.

13. Бем Г. В круге действительности. Об основах абстрактного искусства после 1945 года. // Собрание Ленца Шенберг. - Мюнхен: Эдицион Канц, 1989. - С.39 - 57.

14. Беккет С. Три диалога. // Как всегда - об авангарде,- М.: ТПФ «Союзтеатр». - С.120 -127.

15. Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания. // Соч. в 4-х тг. Т.1. М.: Московский клуб. - С.50 -155.

16. Бергсон А. Творческая эволюция. - М.: КАНОН - пресс, «Кучково псше». - 384 с.

17. Бердяев Н. Кризис искусства. М.: СП «Интерпринт», 1990. - 47с.

18. Берковский Н.Я. Романтизм в Германии JL: Художественная литература, 1973. - 255 с.

19. Бердяев H.A. Смысл творчества. // Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х тг. Т.1. - М.: Искусство; ИЧП «Лига», 1994. - С.37-340.

20. Бердяев H.A. Философия свободного духа. - М.: Республика, 1994. - 479 с.

21. Бердяев НА Философия свободы. - М.: Правда, 1989. - 608 с.

22. Бибихин В.В. Философия и религия. - Вопросы философии, 1992, №7. - С.34 - 44.

23. Бланшо М. Опыт - предел. // Танатография Эроса.- Спб.: Мифрил. -С.63-78.

24. Блох Э. Принцип надежды. // Утопия и утопическое мышление. М.: Прогресс, 1991. - С.49 - 78.

25. Блох Э. Тюбингенское введение в философию. Издательство Уральского университета.- Екатеринбург, 1997. - 400 с.

26. Бобринская Е.А. Живописная материя в авангардной метафизике искусства. // Вопросы искусствознания, 1996, №2.- С.439 - 458.

27. Бобринская Е.А. Концешуализм. - М.: ГАЛАРТ, 1993. - 216 с.

28. Бобринская Е.А. Мотивы преодоления человека в эстетике русских футуристов. //Вопросы искусствознания, 1994,№1. - С. 199 - 212.

29. Бобринская Е.А. Теория «моментального творчества» А.Крученых. // Терентьевский сборник.- М.: Гилея, 1998. - С.13-42.

30. Бобринская Е.А. Эра превращения элементов. // Художественный журнал, №12.- С.15 - 17.

31. БодрийарЖ. Заговор искусства. //Художественный журнал, №21. -С.7-8.

32. Бойс Й, Куннелис Я., Кифер А., Кукки Э. Построим собор.// Художественный журнал, №13. - С.10 -15.

33. Бретон А. Манифест сюрреализма.// Называть вещи своими именами. Программные выступления мастеров западно-европейской литературы XX века. - М.: Прогресс, 1986. - С.40 - 73.

34. Бретон А. «Социальное освобождение человека касалось нас не в меньшей степени, чем раскрепощение духа» // Художественный журнал, №11. - С.12-14.

35. Брюнинг В. Философская антропология. Исторические предпосылки и современное состояние. // Западная философия. Итоги тысячелетия. - Екатеринбург, Бишкек: Одиссей, Деловая книга, 1997. - С.209 - 410.

36. Бубер М. Я и Ты.- М,: Высшая школа, 1993. - С.175.

37. Булгаков С.Н, Свет невечерний: Созерцания и умозрения. - М.: Республика, 1994 - 415 с.

38. Бурлюк Д. «Дикие» России. // Синий всадник. - М.: Изобразительное искусство, 1996. - С. 16-19.

39. Вайнпггейн О.Б. Язык романтической мысли: О философском стиле Новалиса и Фридриха Шлегеля. - М., Наука, 1994,- 80 с.

40. Вайтемайер X. Собрание Ленца Шенберг: европейское движение в изобразительном искусстве с 1958 года по настоящее время.// Собрание Ленца Шенберг. - Мюнхен: Эдицион Канц, 1989. - С.93 - 104.

41. Валери П. Об искусстве. - М.: Искусство, 1993. - 507 с.

42. Васильев И.Е. Русский литературный авангард начала XX века (группа «41 »).-Екатеринбург: УрГУ, 1995. - 88 с.

43. Вейдле В. Умирание искусства. // Самосознание европейской культуры XX века. - М.: Политиздат, 1991. - С.268 - 293.

44. Великие мыслители Запада. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. - 800 с.

45. Виндельбандт В. От Канта до Ницше. -М.: КАНОН-Пресс, Кучково поле, 1998. - 496 с.

46. Вирмо А., Вирмо О. Мэтры мирового сюрреализма.- Спб.: Академический проект. - 288 с.

47. Вышеславцев Б.П. Сердце в христианской и индийской мистике.// Вопросы философии, 1990, №4. - С.62-87.

48. Габитова P.M. Философия немецкого романтизма (Ф.Шлегель, Но-валис). - М.: Наука, 1978. - 288с.

49. Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. - М.: Искусство, 1991. -367 с.

50. Гадамер Г.-Г. Введение к работе М.Хайдеггера «Исток художественного творения» // Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. -М.: Гнозис, 1993. - С.117-132.

51. Гайденко П.П. Бытие и разум. // Вопросы философии, 1997, №7. -С.114-140.

52. Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному. - М.: Республика, 1997.-495 с.

53. Гайденко П.П. Проблема рациональности на исходе ХХ-го века.// Вопросы философии, 1991, №6. - С.3-14.

54. Гартман Н. Познание в свете онтологии.// Западная философия. Итоги тысячелетия.- Екатеринбург, Бишкек: Одиссей, Деловая книга, 1997. - С.463 - 540.

55. Гачев Г.Д. Жизнь художественного сознания. Очерки по истории образа. - М.: Искусство, 1972. - 200 с.

56. Гвардини Р. Конец Нового времени.// Феномен человека: Антология. - М.: Высшая школа, 1993. - С.240 - 296.

57. Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. - Спб.: Наука, 1992. - 443 с.

58. Гегель Г.В.Ф. Наука логики.// Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. В. 3-х тт. Т.1. - М.: Мысль, 1974. - 107 - 427.

59. Гегель Г.В.Ф. Эстетика. В.4-х тг. - М.: Мысль, 1968 - 1973.

60. Генис А. Вавилонская башня: Искусство настоящего времени.// Иностранная литература, 1996, №9. - С.206 - 253.

61. Горячева Т. «...смотри, все стало мужским...» Мужское и женское начала в риторических жестах футуризма. // Вопросы искусствознания, 1994, №1-. С.213 - 221.

62. Григорьева Т.П. Дао и Логос: Встреча культур.- М.: Наука, 1992. -422 с.

63. Гройс Б. Воля к отдыху. //Художественный журнал, №21. - С.24 -

26.

64. Гройс Б. Русский авангард по обе стороны «Черного квадрата». // Вопросы философии, 1990, №11.- С.67-73.

65. Гурьянова Н. А. Эстетика анархии в теории раннего русского авангарда. // Вопросы искусствознания, 1996, №2. - С. 390 - 404.

66. Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Введение в феноменологическую философию. // Философия как строгая наука. - Новочеркасск: агентство САГУНА, 1994. - С.49 -100.

67. Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философии. // Гуссерль Э. Философия как строгая наука. - Новочеркасск: агентство САГУНА, 1994. - С.101-126.

68. Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени. Соб. соч. Т.1.- М.: Гнозис, 1994. - 163 с.

69. Дали С. Дневник одного гения, - М.: Искусство, 1991. - 269 е..

70. Деблин А Футуристическая техника слова. Открытое письмо Ф.Т.Маринетги. // Называть вещи своими именами. Программные выступления мастеров западно-европейской литературы XX века. - М.: Прогресс, 1986.-С.295-300.

71. Декарг Р. Соч. в 2 тт. - М.: Мысль, 1989 -1994.

72. Дики Дж. Определяя искусство. // Американская философия искусства. - Екатеринбург: Деловая книга, Бишкек: Одиссей, 1997. - С.243 -252.

73. Демин М.В. Анализ структуры сознания.-М.: Наука, 1980.-187 с.

74. Дуглас Ш. Казимир Малевич и истоки русского абстракционизма. //Вопросы искуссвознания, 1994, №1. - С.166 - 198.

75. Дюшан М. Творческий процесс, И Художественный журнал,№12. -С.4-5.

76. Дюшан М. Я веду образ жизни официанта. // Художественный журнал, №7. - С.60 - 67.

77. Жене Ж. Это странное слово... // Как всегда - об авангарде. - М.: ТПФ «Союзтеатр», 1992. - С.141 -149.

78. Закс Л.А. Художественное сознание. - Свердловск: Издательство Уральского университета, 1990. - 210 с.

79. Зейле П.Я. Модернизм и авангардизм.- Рига: Респ. Науч.-метод. Центр нар. Творчества и культ, -просвет, работы, 1989 - 128 с.

80. Зиммель Г. Созерцание жизни. Четыре метафизические главы. Глава 1. Трансцендентность жизни. // Зиммель Г. Избранное в 2 тт. Т.2. -М.: Юрист, 1995. С.7-25.

81. Зиммель Г. Конфликт современной культуры.// Культурология. XX век. - М.: Юрист, 1995. - С.378 - 398.

82. Зинченко В.П. Наука - неотъемлимая часть культуры. // Вопросы философии, 1990, №1. - С.33-50.

83. Зифф П. Задача определения произведения искусства. // Американская философия искусства. - Екатеринбург: Деловая книга, Бишкек: Одиссей, 1997. - С.61-86.

84. Злотников Ю. Два великих поражения XX века. Художественный журнал, №14. - С-23 - 25.

85. Зонтаг С. Мысль как страсть: Избранные эссе 1960 - 1970 гг.- М.: 1997 - 200 с.

86. Изюмская М. Берлин дада и Россия. Иоханес Баадер - Президент Земного шара. // Терентьевский сборник. - М.: Гилея, 1998, С.227 - 245.

87. Ильенков Э.В. Что там, в зазеркалье? // Искусство нравственное и безнравственное.- М.: Искусство, 1969. - 269 с.

88. Ильенков Э.В. Философия и культура. М.: Политиздат, 1991. - 462

с.

89. Ингольд Ф.Ф. Искусство как «искусство», искусство как «жизнь» // Собрание Ленца Шенберг. Мюнхен.: Эдицион Канц, 1989. - С.21 - 30.

90. Ионеско Э. Как всегда - об авангарде.// Как всегда - об авангарде. -М.: ТПФ «Союзтеатр»,1992. - С.129 -133.

91. Итон М. Искусство и неискусство. // Американская философия искусства. - Екатеринбург: Деловая книга, Бишкек: Одиссей, 1997. -С.271 -277.

92. Йонас Г. Гностицизм. - Спб.: Лань, 1989. - 384 с.

93. Камю А. Миф о Сизифе. Эссе об абсурде.// Камю А. Бушующий человек. - М.: Политиздат, 1990.- С.23 -101.

94. Кандинский В. О духовном в искусстве. - М.: Архимед, 1992.- 107

с.

95. Кант И. Критика чистого разума. - М.: Мысль, 1994. - 591 с.

96. Капроу А. Искусство, которое не может быть искусством. //Художественный журнал, 1997, №17 - С.4-5.

97. Карасик И. Изобразительное искусство в новой культуре. Судьбы авангарда.//Вопросы искусствознания, 1994, №1 - С.216 - 223.

98. Ковалев А. Существовал ли «русский авангард»? Тезисы по поводу терминологии. // Вопросы искусствознания,1994,№1.- С.123-130.

99. Козловски П. Культура постмодерна. Общественно-культурные последствия технического развития. - М,: Республика,1997. - 240 с.

100. КостецкиЙ В.В. Человек в экстазе. Опыт философского познания. 4.1. Тюмень: Тюменский международный колледж,1996. - 250с.

101. Кошут Й. Информация. // Художественный журнал, №10. - С.4-6,

11.

102. Крусанов А.В. Русский авангард: 1907 - 1932. Исторический обзор. Т.1. - Спб.: Новое литературное обозрение,1996. - 320 с.

103. Крученых А. Кукиш прошлякам. - М. - Таллин: Гилея, 1992.- 134

С.

104. Крымский С.Б. Культурно-экзистенциальные измерения познавательного процесса // Вопросы философии, 1998, №4. - С.40 - 49.

105. Кузьмина Т. А. Проблема сознания в экзистенциализме Сартра. // Проблема сознания в современной западной философии. - М.: Наука, 1989.- С. 172-190.

106. Кузьмина Т.А. Человеческое бытие как «ничто». // Буржуазная философская антропология XX века.- М.: Наука, 1986. - С.65 - 71.

107. Культерман У. Тихая революция. // Собрание Ленца Шенберг. -Мюнхен: Эдицион Канц, 1989.- С.31 - 38.

108. Кулик И. Тело и язык в текстах Тристана Тцара и Александра Введенского. Н Терентьевский сборник.- М.: Гилея, 1989. С. 167 - 222.

109. Культурология. XX век. Словарь.- Спб.: Университетская книга, 1997.-640 с.

110. Кьеркегор С. Страх и трепет. - М.: Республика, 1993. -383 с.

Ш.Кюнг Г. Религия на переломе времен. // Мировое древо, 1993, №2.- С.67 - 71.

112. Ласки М. Утопия и революция. //Утопия и утопическое мышление. М: Прогресс, 1991. -С. 170- 210.

113. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975. - 304 с.

114. Лобковиц Н. От субстанции к рефлексии. Пути западноевропейской метафизики.// Вопросы философии, 1995, №1. С.95 - 105.

115. Литературные манифесты западно-европейских романтиков. - М.: Издательство МГУ, 1980.- 638 с.

116. Лой А.Н. Сознание как предмет теории познания.- Киев: Наук. Думка, 1988.-246 с.

117. Лосев А.Ф. Проблема художественного стиля.- Киев: Collegium, Киевская Академия Евробизнеса, 1994. - 288с.

118. Лосский В.И. Очерк мистического богословия Восточной церкви. Догматическое богословие.- М.: Центр «СЭИ». - 288 с.

119. Малевич К. «Бог не скинут. Искусство. Церковь. Фабрика.» // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995. - С.236 - 265.

120. Малевич К. Государственникам от искусства. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 -1929. - М.: Гилея, 1995. - С.75 - 87.

121. Малевич К. К вопросу изобразительного искусства. //Малевич К. Соч. в 5 тг. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 -1929. - М.: Гилея, 1995. - С.208 - 222.

122. Малевич К. О музее. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т. 1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995. -С.132 - 136.

123. Малевич К. О новых системах в искусстве. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. -М.: Гилея, 1995. - С.153 - 184.

124. Малевич К. О партии в искусстве. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т. 1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995.-С.223-231.

125. Малевич К. О поэзии. // Малевич К. Соч. в 5 тг. Т.1. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 -1929. - М.: Гилея, 1995. -С. 142 - 149.

126. Малевич К. Ось цвета и объема.// Малевич К. Соч. в 5 тг. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995. - С.137 - 141.

127. Малевич К. От кубизма к супрематизму. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995. - С.27 - 34.

128. Малевич К. От кубизма и футуризма к супрематизму. // Малевич К. Соч. в 5 тг. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929.- М.:Гилея, 1995. - С. 35 - 55.

129. Малевич К. Пасха у футуристов. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995. - С.26.

130. Малевич К. Перелом // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т. 1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995. -С.104 -107.

131. Малевич К. Супрематизм. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995. - С.150 -151.

132. Малевич К. Супрематизм. 34 рисунка. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995.-185-207.

133. Малевич К. Супрематическое зеркало. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995. - 273.

134. Малевич К. Тайные пороки академиков.// Малевич К. Соч. в 5 тт. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995. - 56 - 57.

135. Малевич К. Уновис //Малевич К. Соч. в 5 тт. Т. 1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995. -232 - 235.

136. Малевич К. Форма, цвет и ощущения. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995. - 311 - 321.

137. Малевич К. Художники об АХРР. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т. 1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995 .- С. 277.

138. Малевич К. Я пришел. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т. 1. Статьи, манифесты, теоретические соч. и др. работы. 1913 - 1929. - М.: Гилея, 1995 . -С. 108 -109.

139. Мапьро А. Голоса безмолвия. //Писатели Франции о литературе. М.: Прогресс, 1978. - С.288 - 297.

140. Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. - М.: Прогресс, 1992.-416 с.

141. Мамардашвили М.К. Психологическая топология пути. - Спб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1997.- 570 с.

142. Мамардашвили М.К., Пятигорский А.М. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке. - М.: Школа «Языки русской культуры». - 224 с.

143. Мамлеев Ю. Судьба бытия. // Вопросы философии, 1993, №10.-С.169 - 182, №11, С.71 - 100.

144. Мамонова М.А. Запад и восток: Традиции и новации рациональности мышления. - М.: Изд-во МГУ. - 119 с.

145. Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994. - 700 с.

146. Маравалль Х.А. Утопия и реформизм. Утопическая мысль и динамизм европейской истории.// Утопия и утопическое мышление. - М.: Прогресс, 1991. - С.210 - 232.

147. Маринетти Ф.Т. Первый манифест футуризма. // Называть вещи своими именами. Программные выступления мастеров западноевропейской литературы XX века. М.: Прогресс, 1986. - С. 158 - 162.

148. Маринетти Ф.Т. Технический манифест футуристской литературы. // Называть вещи своими именами. Программные выступления мастеров западно-европейской литературы XX века. -М., Прогресс, 1986. - 163 -168.

149. Маритен Ж. Ответственность художника // Самосознание европейской культуры XX века. - М.: Политиздат, 1991. С. 171 - 208.

150. Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии Развитого Индустриального Общества.- M.: REFL - book, 1994. - 369 с.

151. Марсель Г. Онтологическое таинство и конкретное приближение к нему. // Марсель Г. Трагическая мудрость философии. - М.: Изд - во гуманитарной литературы, 1995.- С,72-106.

152. Мартинсон X. Модернизм. // Называть вещи своими именами. Программные выступления мастеров западно-европейской литературы XX века. -М.: Прогресс, 1986. - С.420 - 422.

153. Матюшин М., Крученых А., Малевич К. Первый всероссийский съезд баячей будущего (поэтов- футуристов) // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т. 1. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы. 1913 -1929. М.: Гилея, 1995. - С.23-24.

154. Мерло-Понти М. Око и дух. - М.: Искусство, 1992. - 63 с.

155. Мигунов А.С. Анти-эстетика. // Вопросы философии, 1994,№7-8. - С.82 - 88.

156. Милле К. Современное искусство Франции.- Минск.: Пропилеи, 1995.-336 с.

157. Михайлов A.B. Проблема субъективности в фундаментальной онтологии М.Хайдеггера.// Проблема сознания в современной западной философии,- М.: Наука, 1989. - С.137 -156.

158. Модернизм. Анализ и критика основных направлений.- М.: Искусство, 1987.- 302 с.

159. Молчанов В.И. Время и сознание: критика феноменологической философии. - М.: Высшая школа, 1988. -143 с.

160. Моисеев H.H. Восхождение к разуму. Лекции по универсальному эволюционизму и его приложениям - М.: ИздАТ. 1993. -175 с.

161. Мотрошилова Н.В. Анализ предметностей сознания в феноменологии Э.Гуссерля.// Проблема сознания в современной западной философии.- М.: Наука, 1989.- С.63 - 98.

162. Мукаржовский Я. Основные принципы авангарда. // Мукаржов-ский Я. Исследования по эстетике и теории искусства.- М.: Искусство, 1994. - С.570 - 580.

163. Мэмфорд Л. Миф машины. Утопия и утопическое мышление. -М.: Прогресс, 1991. - С.79 - 97.

164. На грани тысячелетий: Мир и человек в искусстве XX века. -М.: Наука, 1994. - 271с.

165. Наков А. Беспредметный мир: Абстрактное и конкретное искусство." М.: Искусство, 1997. -416 с.

166. Наков А. Русский авангард.- М.: Искусство, 1991. -191 с.

167. Налимов В.В. В поисках иных смыслов. -М.: Прогресс, 1993-280 с

168. Налимов В.В., Дрогалина Ж.А. Реальность нереального. - М.: Изд-во «Мир идей», АО АКРОН, 1995. - 432 с.

169. Нисский Гр. Об устроении человека. Спб.: AXIOMA, 1995. -176 с

170. Ницше Ф. Рождение трагедии, или эллинство и пессимизм.// Ницше Ф. Соч. в. 2-х тт. Т.1.- М.: Мысль,1996 - С.47 - 157.

171. Новалис. Гейнрих фон Офтердннген. - Петербург: Государственное издательство, МСМХХ11. - 174 с.

172. Новиков A.A. Рациональность в ее истоках и утратах. // Вопросы философии, 1995, №8.

173. Нуссберг JÏ. Пафос Малевича - нездешнее пространство. // Вопросы искусствознания, 1996, №2. - С.459 - 478.

174. Ойзерман Т.Н. Размышления о реальном гуманизме, отчуждении, утопизме и позитивизме. //Вопросы философии, 1989, №10.- С.60 - 72.

175. Ортега -и- Гассет X. Вокруг Галилея, (схема кризисов)// Ортега -и- Гассет X. Избранные труды.- М.: Весь мир, 1997.- С.233 - 403.

176. Ортега - и - Гассет X. Дегуманизация искусства. // Эстетика. Философия культуры.- М.: Искусство, 1991. -С.218 - 260.

177. Поппер К. Логика и рост научного знания. //Избранные работы. -М.: Прогресс. - 605 с.

178. Проблема человека в западной философии. М.: Прогресс, 1988. -

544.

179. Раппопорт А.Г. Утопия и авангард: портрет у Малевича и Филонова. //Вопросы философии, 1991, №11. - С.33-37.

180. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. - Спб.: Петрополис, 1994. - 880 с.

181. Риккерт П. Философия жизни. -Киев: Ника-центр, 1998. - 507 с.

182. Роб-Грийе А. О нескольких устаревших понятиях.// Называть вещи своими именами. Программные выступления мастеров западноевропейской литературыXXвека. -М.:Прогресс, 1986. - С.112-119.

183. Рубенис A.A. Телеологизм Гуссерлевской концепции сознания. // Проблема сознания в современной западной философии.- М.: Наука, 1989. -С.99 -109.

184. Руднев В.П. Словарь культуры ХХ-го века. -М,: Аграф, 1998. -С.384.

185. Русский космизм. Антология философской мысли.- М.: Педагогика-Пресс, 1993. - 368 с.

186. Русская философия. Словарь. - М.: Республика. - 655 с.

187. Сарабьянов Д., Шатских А. Казимир Малевич: Живопись. Теория. - М.: Искусство, 1993. - 414 с.

188. Рыклин М. Террорологики. - Тарту - М.:Эйдос, 1992. - 221 с.

189. Самосознание европейской культуры XX века.- М.: Политиздат, 1991.-366 с.

190. Сартр Ж.П. Один новый мистик.// Танатография Эроса.- М.: Мифрил. С.11-44.

191. Сартр Ж.П. Ситуации.- М.: Ладомир, 1998. - 431.

192. Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм.//Сумерки богов.-М.: Политиздат,1989. - С.319 - 344.

193. Свасьян К.А. Феноменологическое познание: Пропедевтика и критика. - Ереван: Изд-во АН АрмССР, 1987. -198 с.

194. Семенов О. Искусство ли искусство нашего времени?// Новый мир, 1993, №8. - С.206 - 220.

195. Современная западная философия. Словарь. - М.: ТОН-Остожье, 1998.. 544 с.

196. Современная философия науки. - М.: Логос, 1996. - 400 с.

197. Современный философский словарь. Москва, Бишкек, Екатеринбург: Главная ред. Кыргызской энциклопедии, Одиссей, 1996. -607 с.

198. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат. 1992. - 543 с.

199. Стэйс У.Т. Мистицизм и человеческий разум. // Архетип: философский психоаналитический журнал, 1996, №3-4. - С. 53 - 59.

200. Сурио Э Искусство и философия. // Вопросы философии, 1994, №7-8. - С.104 -118.

201. Тараканова Е. Теория и практика итальянского футуризма.// Вопросы искусствознания, 1994, №1. - С.236 - 260.

202. Тарнас А. История западного мышления. - М.: КРОН-пресс, 1995.- 448 с.

203. Toppe Г. де. Ультраманифесты. // Называть вещи своими именами.// Программные выступления мастеров западно-европейской литературы XX века. - М: Прогресс, 1986. С.243 - 247.

204. Тростников М.В. Пространственно-временные параметры в искусстве раннего авангарда. // Вопросы философии, 1997, №9. - С.66-81.

205. Телегин В.Н. Искусство как шифр и модель гуманного: к характеристике философско-эстетической концепции Теодора Адорно. // Взаимопонимание культур. Сб. науч. тр. Вып 1. - Тюмень, Изд-во ТГУ, 1998. -С.49 - 57.

206. Трубецкой С.Н. О природе человеческого сознания// Антология феноменологической философии в России. Т.1. М.: Логос, 1998. С. 59 -101.

207. Тузова Т.М. Особенности трансцендентального анализа сознания во французском экзистенциализме.// Проблема сознания в современной западной философии,- М: Наука, 1989. С. 156 -171.

208. Турчин B.C. Искусство как средство примирения техники с Богом, природой и человеком.// Декоративное искусство, 1996, №1. - С. 20 -22.

209. Турчин В. С. По лабиринтам авангарда. - М.: Изд-во МГУ, 1993. -248 с.

210. Тцара Т. Манифест дадизма 1918 года. // Как всегда - от авангарде.- М.: ТПФ «Союзтеатр», 1992. - С.28 - 36.

211.Унамуно М. де. Искусство и космополитизм.// Называть вещи своими именами. Программные выступления мастеров западноевропейской литературы XX века. - М., Прогресс, 1986. - С.230 - 236.

212. Унамуно М. де О Трагическом чувстве жизни. // Даугава, 1990, №2. - С.94 - 99.

213. Успенский П.Д. Tertium Organum..- Спб.: Андреев и сыновья, 1992.-241 с.

214. Федоров Ю.М. Сумма антропологий. В 2-х тт. - Новосибирск: Наука, 1995.

215. Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки -М.: Прогресс, 1986. -С.542.

216. Финк Э. Основные феномены человеческого бытия.// Проблема человека в западной философии. - М.: Прогресс, 1988. -С.357 - 404.

217. Фихте И.Г. Факты сознания.// Фихте И.Г. Соч. в 2-х тг. Т.2.- Спб.: Мифрил, 1993.- С.619 - 771.

218. Фишер Дж. Оценивание без наслаждения. // Американская философия искусства. - Екатеринбург, Бишкек: Деловая книга, Одиссей, 1997.-С.181 -190.

219. Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях. - М.: Гилея, 1993. - 64 с.

220. Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. // Свящ. Павел Флоренский. Соч. в 5 тг. Т.4.- Paris: YMKA-PRESS, 1989. - 814 с.

221. ФлоровскиЙ Г.В. Метафизические предпосылки утопизма.// Вопросы философии, 1990, №10. - С.78 - 98.

222. Франк С.Л. Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии.// Франк С.Л. Сочинения. М.: Правда, 1990. - С. 183 - 560.

223. Франк С.Л. Реальность и человек. Метафизика человеческого бытия. М.: Республика, 1997. - 479 с.

224. Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. - М.: Наука, 1989,- 456

с.

225. Фрейденберг О.М. Утопия.// Вопросы философии, 1990, №5. -С.148 - 167.

226. Фромм Э Душа человека. - М.: Республика, 1992. - 429 с.

227. Фуко М. Что такое автор?// Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. - М.: Касталь, 1996. - С.7-46.

228. Хабермас Ю. Модерн - незавершенный проект.// Вопросы философии, 1992, №4. - С.40 - 52.

229. Хайдеггер М. Бьггие и время. - М.: AD MARGINEM, 1997.« 451с .

230. Хайдеггер М. Из диалога о языке. Между японцем и спрашивающем.//Хайдеггер М. Время и бытие.-М.: Республика, 1993.-С.273- 301.

231. Хайдеггер М. Европейский нигилизм.// Хайдеггер М. Время и бытие. - М.: Республика, 1993,- С.63 -176.

232. Хайдеггер М. Исток художественного творения. // Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет.- М.: Гнозис, 1993. - С.47 -116.

233. Хаидеггер М. Письмо о гуманизме. // Хайдеггер М. Время и бытие. - М.: Республика, 1993.- С.192 - 221.

234. Хаксли О. Искусство и банальность. // Называть вещи своими именами. Программные выступления мастеров западно-европейской литературы XX века.- М.: Прогресс, 1986. - С.483 - 487.

235. Хаусман, Хюльзенберг, Голишеф. Что такое дадаизм и какие цели он ставит в Германии? // Называть вещи своими именами. Программные выступления мастеров западно-европейской литературы XX века. -М.: Прогресс, 1986. - С.320 - 321.

236. Хейзинга Й. В тени завтрашнего дня. // Хейзинга Й. Homo Ludens .- М.: Изд. группа «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1992. - 464 с.

237. Хлебников В. Воззвание Председателей Земного Шара.// Хлебников В. Творения. - М.: Советский писатель, 1986. - С.609 - 614.

238. Хлебников В. Наша основа. // Хлебников В. Творения. -М.: Советский писатель, 1986.- С.624 - 632.

239. Хлебников В. Письмо двум японцам.//Хлебников В. Творения.-М.: Советский писатель, 1986. -С.604 - 606.

240. Хлебников В. Художники мира!. // Хлебников В. Творения. - М.: Советский писатель, 1986.- С.619 - 624.

241. Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. М., Спб.: Медиум, Ювента. - 310 с.

242. Хюльзенбек Р. Дадаистский манифест 1918 г. // Называть вещи своими именами. Программные манифесты мастеров западно-европейской литературы XX века. - М.: Прогресс, 1986. - С.318 - 320.

243. Чалнкова В.А. Настоящее и будущее сквозь призму утопии.// Современные буржуазные теории общественного развития.- М.: Наука, 1984. -С.74 -121.

244. Чаликова В.А. Предисловие к кн.: Утопия и утопическое мышление.- М.: Прогресс, 1991.- С.3-20.

245. Человек и его бытие как проблема современной философии. - М.: Наука, 1978.-278 с.

246. Шапир Е. Что такое авангард? // Даугава, 1990, №10 - С. 3-6.

247. Шатских A.C. Малевич и наука. //Художественный журнал, №14. -С.20-22.

248. Шатских A.C. Слово Казимира Малевича. // Малевич К. Соч. в 5 тт. Т.1.- М.: Гилея, 1995. - С.9 -18.

249. Швейбельман Н.Ф. Опыт интерпретации сюрреалистического текста. Тюмень, Тюменский Государственный университет, 1996. - 112 с.

250. Шеллинг Ф.В.Й. Философия искусства. М.: Мысль, 1966.-496 с.

251. Шестов Л.И. Афины и Иерусалим. // Шестов Л.И. Соч. в 2 тт. Т.1. -М.: Наука, 1993. - 667 с.

252. Шестов Л.И. Potestas Clavium ( Власть ключей). // Шестов Л.И. Соч.в 2 тт. Т.1. -М.: Наука, 1993.- 667 с.

253. Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика. В 2 тт.- М.: Мысль, 1983.

254. Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. Соч. в 5 тт. Т.1. -М.: Московский клуб, 1992. - 395 с.

255. Шпенглер О. Закат Европы. ТЛ,- М.: Мысль, 1993. - 663 с.

256. Штайнер Р. Очерк тайноведения,- Ереван: Ной, 1992. - 156 с.

257. Щербинин М.Н. Диалектика социальных и гносеологических корней философского идеализма. Природа философского знания.-Красноярск: Изд-во Красноярского университета, 1991 - 203 с.

258. Элиот Т.С. Назначение поэзии. -Киев: Air Land, 1998. - 350 с.

259. Эстетика немецких романтиков. - М.: Искусство, 1987. - 736 с.

260. Юм Д. Трактат о человеческой природе. Кн.1. О познании. - М.: Канон, 1995. - 400 с.

261. Юнг К.Г. Сознание и бессознательное. - Спб.: Университетская книга, 1997. - 544 с.

262. Юнг К.Г. Феномен духа в искусстве и науке. -М.: Ренессанс, 1992.-320 с.

263. Якимович А.К. Утопии XX века: К интерпретации искусства эпохи.// Вопросы искусствознания, 1996, №1. - С.181 -191.

264. Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991. -527 с.

265. Archer M. Art Since 1960 - London: Thames and Hudson, 1997. -224 s.

266. Clay J. De L'Impressionnisme a Tart modern. - Paris: Hachette Reali-tis, 1975.-318 s.

267. Linton N. L Art Moderne . - Paris: Flammarion ,1994 - .400 s.

268. L'Aventure de l'art au XX siecle. - Paris: Chene Hachette. 1989. - 926

s.

269. Richter H. Dada: art and anti-art. - London: Thames and Hudson, 1997.- 246.

270. 20th Century Art: Museum Ludwig Cologne. - Koln: Taschen, 1996. -761 s.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.