"Утюжки" Евразии как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Усачева, Ирина Витальевна

  • Усачева, Ирина Витальевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 402
Усачева, Ирина Витальевна. "Утюжки" Евразии как исторический источник: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Тюмень. 2007. 402 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Усачева, Ирина Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ «УТЮЖКОВ».

ГЛАВА 2. СИТУАЦИОННЫЙ И АРТЕФАКТНЫЙ АНАЛИЗ «УТЮЖКОВ» .31 "fr 2.1. Критика источника.

2.2. Методика анализа.

2.3. Ситуационный анализ.

2.4. Артефактный анализ.

2.4.1. Сырьевые и метрические характеристики. Степень сохранности.

2.4.2. Морфологические характеристики.

2.4.3. Декоративные характеристики.

2.4.4. Фунщионально-типологический и трасологический анализ.

ГЛАВА 3. КОНТЕКСТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ «УТЮЖКОВ».

3.1. Хронологический анализ.

3.2. Палеогеографический анализ.

3.2.1. Природно-климатическая обстановка времени зарождения традиции изготовления «утюжков». t 3.2.2. Роль экологического фактора в распространении «утюжков».

3.2.3. Ландшафтная избирательность.!.

3.3. Палеоэкономический анализ.

ГЛАВА 4. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ «УТЮЖКОВ».

4.1. Функциональный анализ.

4.1.1. Реконструкция функции.

4.1.2. Экспериментальное моделирование технологии и сравнительный трасологический анализ следов сработанности.

4.1.3. Социологический аспект: специализация и сакрализация технологии.

4.2. Сравнительный территориальный анализ.

4.2.1. Избирательный покультурный анализ.

4.2.2. Кластерный анализ степени сходства и различия «утюжков» разных территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Утюжки" Евразии как исторический источник»

Стремительно увеличивающийся информационный банк археологических данных все более остро ставит проблему обобщения, систематизации и интерпретации материала. Особое значение приобретает источниковедческий анализ.

С конца XIX в. внимание исследователей привлекают находки небольших каменных предметов с поперечным желобком определенного диаметра (7-14 мм). Позднее к ним добавилась серия аналогичных изделий из глины. Они отличаются многообразием форм, среди которых преобладают ладьевидные и овальные и, как правило, имеют плоскую нижнюю поверхность и выпуклую верхнюю. Многие украшены орнаментом. Широко распространенные в Северной Евразии и за ее пределами в ранний и средний период голоцена поперечно-желобчатые изделия (ПЖИ) относятся к редким и ярким находкам. Они единичны в комплексах находок отдельных памятников и даже культур, но многочисленны в совокупном исчислении. Огромные масштабы территории, на которой они фиксируются, и диапазон хронологических рамок свидетельствует о том, что ПЖИ следует рассматривать как уникальный археологический артефакт (своеобразный транскультурный феномен), который отчетливо выделяется в мозаике общекультурного фона, и в качестве такового он требует к себе соответствующего внимания.

Поликультурный характер предмета обусловил разнообразие терминологии. В современной отечественной археологической литературе за ПЖИ закрепилось название «утюжки». Ранее применялись также: «выпрямилка», «гладилка», «шлифовальник», «выпрямитель древков стрел». На Украине они известны как «човники» («челноки»). В западной и американской литературе специального термина не выработано. В качестве его заменителей используются наименования описательного или функционально ориентированного плана: «камни с желобком» или «желобчатые камни» («grooved stones», «pierres a rainures»), «выпрямители древков» («shaft-straighteners»), «полировальники» или «полировальники с желобком» («polissoirs», «poliroval'niki», «polissoirs a rainures»).

На протяжении длительной истории их изучения основной проблемой всегда оставался вопрос функционального назначения, что предопределило достаточно узкий круг востребованных методов и подходов, ориентированных преимущественно на анализ морфологических и отчасти (семантика) декоративных характеристик. Вопросы хронологии, ареала и ландшафтной приуроченности изделий рассматривались попутно в ходе описания материала. Еще менее разработана тема характера, способов и направлений распространения ПЖИ, а также причинной обусловленности этого явления. Почти все интерпретационные выводы построены на ограниченном круге источников, подборка которых в каждом конкретном случае, как правило, была ориентирована на наиболее яркие находки своего региона и близлежащих территорий. Единой базы данных не создано. Обобщающие сводки ограничены словесным описанием. Территориального, хронологического или морфологического картографирования не проводилось, так же как и экспериментального моделирования для проверки выдвинутых утилитарных гипотез.

Значительное увеличение источниковой базы в последние десятилетия, а главное ее более высокий качественный уровень (появление серии точных хронологических и культурных привязок), позволяют взглянуть на ПЖИ с новых позиций. А именно, с позиций их самобытности как явления, обладающего специфическими познавательными возможностями в качестве исторического источника. Поликультурный характер предмета, размеры ареала и протяженность существования дают основания предполагать, что они очень высокие. Важным показателем является массовый характер находок, поскольку именно через массовость реализуются законы-тенденции движений населения, развития экономики, культуры и т.д. [Клейн, 1978, с. 33]. Естественно, такой источник требует специального осмысления, а значит глубокого и разностороннего предварительного исследования во всем его многообразии. Главным препятствием такого исследования сегодня является разрозненный характер находок и отсутствие единообразия в их описании.

Актуальность темы обусловлена необходимостью: 1) обобщения, унификации и систематизации того огромного, но разрозненного материала, что накопился к настоящему времени; 2) проведения, поскольку «утюжки» никогда не изучались в полном объеме и системно, разностороннего и многоуровневого комплексного источниковедческого анализа с использованием, помимо археологических, новых палеогеографических, естественнонаучных и этнографических данных; 3) определения характеристик ПЖИ как явления с особенностями его пространственно-временной динамики; 4) оценки информационного потенциала данного вида источника и выявления наиболее перспективных сфер его применения. Среди последних особенный интерес представляют возможности использования ПЖИ для разработки вопросов культурно-исторического развития в древности, в частности направлений и способов распространения отдельных культурных традиций; генезиса и хроностратиграфии культур.

Решение проблем взаимодействия культур, динамики их развития и генезиса новых культурных образований часто представляет значительные трудности в виду сложности определения тех исходных компонентов, которые легли в основу процесса. Главный упор в исследованиях такого рода традиционно делается на изучение наиболее массовых материалов - керамики и/или каменного инвентаря. Такой подход результативен в отношении смежных территорий, но не всегда дает возможность проследить отдаленные линии контактов, истоки тех или иных явлений. Следует учитывать и тот факт, что в археологическом отношении не все территории изучены достаточно хорошо. В связи с этим важен поиск новых источников информации по транскультурному распространению традиций и взаимодействию их носителей в различные хронологические эпохи. Известно сколь большое значение для решения вопросов культурогенеза, синхронизации и хроностратиграфии культур имеет анализ распространения отдельных категорий изделий и некоторых сырьевых ресурсов (сейминско-турбинские бронзы, нефрит, обсидиан, янтарь и т.д.). Изучение «утюжков» с этих позиций, в силу их культурной избирательности и значительного по длительности интервале существования, представляется весьма перспективным.

Объект исследования - поперечно-желобчатые изделия («утюжки»). Предмет исследования - поперечно-желобчатые изделия как историческое явление в его пространственно-временной динамике.

Целью диссертационной работы является характеристика «утюжков» как явления и определение на основе всестороннего многоуровневого анализа их информационных возможностей в качестве исторического источника.

В соответствии с обозначенной целью сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить сбор и унификацию первичной информации; создать базу данных.

2. Провести систематизацию материала и выполнить сравнительный источниковедческий анализ ситуационных, сырьевых метрических, декоративно-морфологических и трасологических характеристик ПЖИ разных территорий.

3. Проанализировать хронологическую и пространственно-временную динамику явления.

4. Рассмотреть природно-климатические и экономические условия существования культур - носителей «утюжков» и определить степень влияния данных факторов на причины и направления распространения ПЖИ.

5. Дать характеристику ПЖИ как явлению, выявив то общее, что объединяет многочисленные культуры-носители, и оценить «утюжки» с точки зрения их познавательных возможностей в целом и в качестве индикаторов культурного взаимодействия в частности.

Территориальные рамки исследования соответствуют ареалу распространения ПЖИ и включают: степную и лесостепную зоны Восточной Европы, Волго-Уральские степи, Закавказье, Среднюю Азию, Южный и Средний Урал, Зауралье, Казахстан, Западную и Южную Сибирь, северные и юго-восточные (Монгольский фас) предгорья Алтая, Ближний Восток и северо-западное побережье Африки. Или, говоря иными словами, значительную часть Северной Евразии (от Молдавии на западе до Монголии на востоке), почти всю Переднюю Азию (районы Восточного Средиземноморья, Северной Месопотамии и Анатолии), а также северо-западный сектор Африканского континента. Больше всего изделий с поперечным желобком отмечено на Ближнем Востоке, Украине, Урале и в Казахстане.

Хронологические рамки - от мезолита до эпохи бронзы (Х- IX - первая треть II тыс. до н.э.).

Источниковую базу диссертационной работы составляют: предметы из фондов хранения краеведческих и специализированных музеев Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Барнаула, Миасса, Кургана, Нижнего Тагила; материалы, любезно предоставленные коллегами Екатеринбурга, Уфы, Барнаула, Кургана, Тюмени, Новосибирска, Омска, Москвы, Нижнего Тагила, Павлодара, Сургута; научные публикации и архивные данные. В результате удалось сформировать репрезентативный для решения поставленных в исследовании задач фонд «утюжков» (446+п1 экземпляров), 55 из которых вводятся в научный оборот впервые и 70 обработаны автором по факту. Особенностью собранной базы является разная степень информативности источников - от максимальной (ПЖИ происходят с хорошо документированных памятников и непосредственно изучены автором) до минимальной (факт наличия).Тем не менее, на сегодняшний день это наиболее представительная выборка, достаточная для решения поставленных задач. Часть материалов вводится в научный оборот впервые.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужил общий для гуманитарных наук принцип историзма, позволяющий рассматривать взаимосвязь и динамику исторических фактов и явлений. В рамках теоретической археологии автор придерживался принципов объектно-ориентированного подхода - Object Oriented Design (OOD) [Деревянко и др., 1995; Деревянко и др., 1998, Холюшкин, 2000]. OOD представляет собой метод научно-познавательной и созидающей деятельности, отражающий естественные

1 п - Показатель неопределенного множества. связи и отношения между предметами и явлениями в той мере, в какой они осознаны исследователем в контексте решаемой задачи. Он зарекомендовал себя как одно из наиболее универсальных и эффективных средств и путей решения проблемы учета сложности изучаемых явлений и процессов. Помимо убедительной теоретической обоснованности, OOD привлекателен возможностью применения различных математических методов обработки и анализа исходного материала, что, во-первых, значительно снижает субъективизм выводов, во-вторых, обеспечивает исследователя качественным графическим материалом в виде схем и графиков. Исходным и главным понятием OOD является объект как нечто целое, как некая сущность, которая сохраняет свои свойства, только будучи представленной некоторой единой структурой и в этом смысле оставаясь неделимой. Наиболее важной особенностью объекта как структуры является единство разных качеств, которое в наиболее общей форме трактуется как единство свойств и поведения.

Опираясь на теоретические разработки OOD, исследование ПЖИ проводилось как методами структурной археологии, так и процессуальной. В основу структурного анализа положен синхронный подход, изучение явлений в их статике, в горизонтальном срезе, в количественном выражении. Дня процессуальной, напротив, важен вертикальный разрез явлений, их развитие, их качество. Исходные установки предопределили всю последующую группировку и организацию материала: вторая глава ориентирована на структурный анализ; третья глава посвящена процессуальному анализу; в четвертой - предпринята попытка системного анализа.

Применительно к ПЖИ требования структурности нашли отражение в подробном ситуационном и артефактном анализе с использованием классификационной парадигмы. Артефактный анализ был направлен на изучение качественных и количественных сырьевых, метрических, декоративно-морфологических и трасологических характеристик «утюжков». Принципы процессуальной археологии реализованы в контекстуальном анализе, акцентирующем внимание на временной и пространственной динамике явления (хроносрезы) в контексте природной (палеоклиматические изменения и ландшафтное окружение) и экономической среды.

Артефактный и контекстуальный анализы выводят на системный анализ. Он ориентирован на выявление функциональных и пространственных связей и оценку информационного потенциала «утюжков», протестированного по трем направления: функциональному, социологическому и культурологическому (сранительно-территориальному). Выдвинутая по совокупности устойчивых признаков в ходе функционального анализа гипотеза была проверена с помощью сравнительно-этнографического метода и экспериментально. Социологический анализ, построенный на результатах ситуационного и доступных антропологических данных позволил очертить проблему ранней (мезолит-неолит) специализации мастерства. В процессе культурологического анализа, в задачу которого входило установление степени сходства и различия «утюжков» разных территорий по совокупности декоративно-морфологических признаков, был апробирован один из математических методов многомерной классификации - кластерный анализ. В обоснование информационно-статистического системного анализа были положены полученные в результате предшествующего избирательного покультурного анализа выводы о высоком информационном потенциале декоративно-морфологических характеристик «утюжков» (относительно устойчивые признаки) и перспективности их использования в качестве культурных показателей (культурная традиция). По совокупности результатов всех видов анализа получил подтверждение тезис о высоком информационном потенциале «утюжков» в качестве культурных индикаторов и были выполнены реконструкции наиболее вероятные направления путей их распространения.

Для уточнения характеристик отдельных показателей привлекались данные смежных наук, в том числе палеогеографические выкладки по экологическим кризисам и природной обстановке начала - середины голоцена на разных территориях, серии радиоуглеродных дат, заключения петрографических, палинологических и трасологических анализов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного подхода к изучению «утюжков», которые до сих пор остаются предметами непонятного назначения». В результате проведенного исследования была создана унифицированная база данных почти на 450 «утюжков». Осуществлено картографирование находок ПЖИ.

Выполнен многоуровневый и разносторонний источниковедческий анализ изучаемого объекта, прослежена его пространственно-временная динамика. Впервые систематизированы сырьевые, метрические, декоративно-морфологические, трасологические и ситуационные характеристики ПЖИ. Произведена оценка степени их сохранности и характера повреждений. Разработаны отдельные уточняющие понятия и классификации ряда морфологических показателей и декора. Впервые проанализирован палеогеографический и палеоэкономический контекст находок. По совокупности полученных данных был осуществлен системный источниковедческий анализ ПЖИ как явления, к которому были применены методы математической статистики. По результатам анализа предложена новая концепция, обосновывающая принадлежность «утюжков» к технологической новации, значимой для системы жизнеобеспечения обществ с присваивающим типом хозяйства, адаптированным к открытым (озерным, безлесым или слабозалесенным) ландшафтам. Выдвинутая гипотеза была проверена экспериментально с участием трасологического контроля. Такие работы применительно к «утюжкам» ранее не выполнялись.

Как явствует из проведенного исследования, данная технология достаточно рано получила статус специализированного производства, что важно для понимания нюансов социальной структуры древних обществ.

Было достоверно установлено, что распространение «утюжков» было обусловлено не конвергентностью развития, а происходит поступательно из одного центра, который локализован на Ближнем Востоке, под постоянным воздействием экологического, а на последних этапах еще и экономического, факторов. В распространении «утюжков» большое значение имеют миграции групп населения.

Важным представляется вывод о наличии у ПЖИ культурозависимых признаков, отраженных в морфологии и декоре, и маркирующих их принадлежность той или иной культуре. Более того, консервативный характер ряда форм и декоративных особенностей позволяет устанавовить их связь с конкретными традициями, что позволяет использовать «утюжки» в качестве индикаторов направлений культурного взаимодействия.

Итоги проделанной работы позволяют охарактеризовать «утюжки» как высокоинформативный источник, перспективный для его дальнейшего исследования.

Практическая значимость. Полученные результаты имеют прикладное значение для решения научно-практических задач, связанных с аспектами жизнеобеспечения и взаимодействия культур, их культурогенеза, синхронизации и хроностратиграфии. Они могут быть использованы при подготовке обобщающих и специальных работ по археологии Северной Евразии эпохи раннего и среднего голоцена (Х-И тыс. до н.э.), а также в работах культурологического и музееведческого плана.

Материалы и выводы диссертации будут полезны при подготовке лекций и спецкурсов для студентов высших учебных заведений.

Апробация. Основные положения работы освещены на международных, всероссийских и региональных конференциях по археологии, истории, экологии древних и современных обществ (Москва, 1978, 2004; Ханты-Мансийск, 2006; Новосибирск, 2003, 2006; Барнаул, 1996; Иркутск, 1997; Екатеринбург, 1999; Тюмень, 2003), отражены в 15 публикациях.

Структура работы подчинена решению ее основных задач и включает введение, четыре главы, заключение, списки литературы и сокращений, а также четыре приложения, состоящие из свода изображений «утюжков» (приложение 1), таблиц и графиков основной части (приложение 2), иллюстраций к тексту (приложение 3) и адресного списка находок (приложение 4).

Данное исследование в том объеме, в котором оно выполнено, было бы не возможно без помощи и доброжелательной поддержке коллег и специалистов других наук из разных городов.

Автор искренне благодарен: И.Б. Васильеву, В.Д. Викторовой, М.П. Вохменцеву, Р.С. Габяшеву, Т.А. Горбуновой, М.Г. Жилину, В.Ф. Зайберту, В.А. Заху, Б.Х. Кадикову, И.В. Калининой, Ю.Ф. Кирюшину, В.К. Мерцу, Л.И. Погодину, Ю.Б. Серикову, Д.Я. Телегину, И.В. Толпеко, В.А. Хвостову, Н.М. Чаиркиной,

A.Ф. Шорину за предоставленную возможность ознакомиться и использовать в работе неопубликованные материалы, а также С.С. Калиевой, В.Ф. Кернер,

B.Т. Ковалевой, В.Н. Логвину, В.И. Молодину за предоставленную возможность ознакомиться с их материалами;

Н.А. Алексашенко, Ю.Б. Серикову и С.Н. Скочиной, выполнивших трасологический анализ ряда предметов; О.Е. Пошехоновой за технико-технологический анализ; Б.В. Чеснокову за петрографический анализа аргазинской коллекции; А.А. Быстрову за баллистическую экспертизу стрел;

В.М. Раушенбах, С.Н. Паниной, О.Н. Корочковой за предоставленную возможность обработки музейных материалов и помощь в работе с музейными коллекциями;

Г.И. Зайцевой, Г.Ф. Коробковой, Л.Н. Коряковой, Л.Л. Косинской, Е.Л. Костылевой, В.И. Матющенко, Н.Я. Мерперту, Ф.Н. Петрову, Т.М. Потемкиной, Н.Е. Рябогиной за консультации по теме;

В.Д. Викторовой, О.Ю. Зиминой, Л.Л. Косинской, В.И. Стефанову, Н.К. Стефановой, В.И. Семеновой, С.Н. Скочиной, Н.М. Чаиркиной, И.Ю. Чикуновой, А.Ф. Шорину за своевременную помощь, консультации и дружескую поддержку.

Особая признательность автора адресована своему учителю В.Т. Петрину, благодаря которому была начата работа над этой темой и обеспечен задел большой коллекцией неопубликованных материалов с памятников оз. Аргази и Большие Аллаки. А также, соавтору и другу, Т.И. Нохриной за постоянную поддержку, дружеское участие и обмен информацией.

Заключение диссертации по теме «Археология», Усачева, Ирина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Утюжки» на протяжении многих лет остаются для исследователей «загадочными» предметами, что находит отражение в отсутствии единой общепринятой гипотезы их функционального назначения. Главной проблемой был и остается разрозненный характер находок и информации о них, что лишает возможности оперировать в научных изысканиях всем фондом источников. Давно назревшая потребность в создании единой базы данных была реализована в предлагаемой работе, где по музейным коллекциям и публикациям собрана информация почти на 450 (446+п) «утюжков» и выполнено картографирование памятников с находками этого типа. Это наиболее представительное на сегодняшний день собрание ПЖИ, из которых 55 экз. вводятся в научный оборот впервые. Ценность коллекции увеличивает подборка иллюстраций, выполненная в одном масштабе. Вошедшие в базу данных предметы не равноценны по полноте сведений - часть (70 экз.) обработана de facto, о некоторых известно только то, что они имеются в наличии. То же касается и контекста находок: есть предметы с хорошо документированных памятников, есть - из случайных сборов. Все данные были унифицированы и систематизированы по единой схеме, включающей 48 параметров. Для характеристики отдельных показателей были разработаны методологические установки, серия понятий и классификаций. Результаты ситуационного и предметного источниковедческого анализа нашли отражение в 54 таблицах и 41 диаграмме. В базе собрана и обобщена вся доступная информация по проводившимся в отношении к ПЖИ анализам и экспериментам. Избирательно (в соответствии с имеющейся возможностью) были произведены петрографический (Б.В. Чесноков), трасологический (С.Н. Скочина) и технико-технологический (О.Е. Пошехонова) анализы. Специальное внимание было уделено хронологическому, палеогеографическому и экономическому контексту находок. Сравнительный анализ

ПЖИ проводился на базе крупных территориальных таксонов, получивших наименование зон: 1 - Ближний Восток, 2 - Средняя Азия, 3 - Закавказье, 4 - Юг Восточной Европы, 5 - Северный Прикаспий, 6 - Центральная Россия, 7 - Урал и Зауралье, 8 - Казахстан, 9 - Западная Сибирь и Алтай, 10 - Монголия. С такой степенью полноты «утюжки» были исследованы впервые.

По итогам комплексного источниковедческого анализа были конкретизированы характеристики ПЖИ и определен круг их информативных возможностей. Установлено, что для «утюжков» специфична длина 30-230 мм, чаще - 60-120 мм; преобладающая ширина - 20-80 мм; преобладающая толщина - 10-40 мм. Превалируют тщательно изготовленные экземпляры, но есть и «утюжки» выполненные на природном плиточном материале без дополнительной обработки поверхности. Морфологии и широко используемому декору изделий свойственны многообразие и вариативность. Наибольшее распространение количественно (до 30 %) и территориально получают ладьевидные формы. В декоре прослеживается стремление к индивидуальности каждого экземпляра, что не исключает наличия повторяющихся тем (сюжетные линии), имеющих специфику пространственного и хронологического распределения. Отличительными признаками «утюжков» являются стандартизированный размер желобка (преобладающий диаметр от 7 до 14 мм) и избирательный подход к сырью. В сырье приоритетны мягкие (твердость по шкале Мооса - 1-3 ед.), огнеупорные породы: тальковый, тальк-карбонатный и талько-хлоритовый сланец, глинистый сланец, стеатит, хлорит, глина и т.д. Общими для изделий всех территорий оказываются также следы сработанности в желобке.

Утюжки» относятся к поликультурной категории предметов. Представленные в коллекциях, как правило, единичными экземплярами, они зафиксированы в материалах свыше 60 культур и культурных типов. Территория их распространения значительна. По имеющимся на сегодняшний день сведениям, они встречаются: от Молдавии на западе до Монголии на востоке; от Северной Африки и юго-восточного побережья Средиземного моря на юге до таежной зоны (58° с.ш.) на севере. В лесной зоне «утюжки», как правило (исключение Средний Урал), не фиксируются, что позволяет считать таежные массивы естественной преградой на пути их распространения. Распределение «утюжков» по регионам носит неравномерный характер, их максимальные концентрации отмечены на Украине (преимущественно в районе Надпорожья) - 106 экз., на Урале (тяготение к очаговому распространению в пределах озерных систем Южного и Среднего Урала, а также Зауралья) -140 экз. и на Ближнем Востоке (наблюдается две зоны максимальной плотности - юго-восточное побережье Средиземного моря и горы Загроса) - 78+п экз. Чаще всего «утюжки» связаны с памятниками поселенческого типа, однако они встречаются также в могильниках и на святшшщах. Большинство памятников с «утюжками» тяготеют к мелководным широким участкам рек и озер, к местам, где плесы переходят в переймы и пороги, а также к временным водотокам.

Хронологический диапазон существования ПЖИ охватывает период X - первой трети II тыс. до н.э. В течение этого времени, как показало картографирование находок по пяти хронологическим срезам, ареал «утюжков» не был стабильным и неоднократно менялся. Наблюдения над распределением «утюжков» во времени и пространстве позволяют сделать вывод, что их распространение в Евразии обусловлено не конвергентностью, а происходит поступательно из первичного очага, который локализован на Ближнем Востоке. Именно там ПЖИ зафиксированы в наиболее раннем культурном контексте (Зави-Чеми или загросская и натуфийская культуры) и еще не стандартизированы морфологически. Из ближневосточных центров где-то в VIII-VII тыс. до н.э. началось их распространение в юго-западном и северном направлениях. Движение это не было линейным и носило дискретный характер. Картографирование находок отражает существование нескольких синхронных и асинхронных транзитных маршрутов на север с различными историческими судьбами отдельных потоков. В качестве дорог использовались как перевалы Иранского Нагорья, так и Закавказья. Нельзя исключать также возможности использования прибрежных морских путей.

В VII-IV, с реминисценцией в III тыс. до н.э., выявлено доминирование северного вектора в поступательном движении. В IV тыс. до н.э. в степной и лесостепной зонах активизируются широтные связи, среди которых в конце IV-III тыс. до н.э. возобладал восточный вектор.

Зарождение традиции изготовления «утюжков» совпадает по времени с глобальным экологическим кризисом рубежа плейстоцена - голоцена. Катастрофические изменения природной среды в этот период оказали стимулирующее действие на изменение адаптационной стратегии древнего населения, что привело к изобретению лука и стрел, распространению новой техники расщепления камня - микролитической, а также производящих форм хозяйства. По всей видимости, появление «утюжков» также необходимо рассматривать, прежде всего, с позиций кризиса традиционного природопользования. Как удалось выяснить (проанализировано соответствие изменений ареала ПЖИ и наиболее значимых экологических кризисов в зоне их бытования в Северной Евразии), и в дальнейшем их распространение было в значительной мере обусловлено этим фактором, часто осуществлялось с помощью миграций населения. Масштабы этих миграций, характер и способы пока не ясны. Где-то с IV тыс. до н.э. в Северной Евразии, а на Ближнем Востоке, вероятно, еще раньше, на существенное влияние распространение «утюжков» начинают оказывать причины экономического характера.

Из форм хозяйствования у носителей ПЖИ приоритетны рыболовство, являющееся ведущей отраслью у большинства культур-носителей, охота и собирательство (моллюсков). Переход к более прогрессивным формам экономики неизбежно приводит к утрате «утюжков» и перемещению их носителей, как о том свидетельствуют морфология и декор отдельных изделий, а также многопиковый характер распределения показателей соответствующих диаграмм, во все более отдаленные районы (преимущественно восточное и северное направления). В тот момент, когда в степной и лесостепной зонах Евразии завершается переход от присваивающих форм к земледелию и скотоводству, «утюжки», жестко зависящие от данных природно-климатических условий, прекращают свое существование.

По совокупности данных комплексного анализа палеогеографии находок (избирательность ландшафтного окружения), петрографических характеристик преобладание огнеупорных видов сырья), трасологических наблюдений (характер и однотипность следов сработанности в желобке), характера разрушений (термическое, без механического воздействия), а также экономической направленности культур-носителей (зависимость от присваивающего типа хозяйства) была обоснована концепция, впервые предложенная Р. и Р. Солецки, трактующая «утюжки» как производственную новацию. Содержание новации реконструируется как технология изготовления (выпрямление и уплотнение) легких (тростник, камыш) древков стрел и дротиков. В ходе полевого эксперимента данная технология была реконструирована практически, с апробацией качества получаемой продукции. Сравнительный трасологический анализ следов изношенности экспериментальных и археологических образцов показал их полное соответствие. Достоверность гипотезы подтверждают этнографические параллели. Косвенным доказательством правомерности гипотезы служит сравнительный ландшафтный анализ территории распространения «утюжков» (ландшафты открытого типа) и продольно-желобчатых песчаниковых выпрямителей, предназначенных для изготовления деревянных древков стрел (лесная зона). Вероятно, что эта технология, достаточно рано получила статус специализированного мастерства, о чем свидетельствует малочисленность находок на памятниках и особое отношение к погребенным с «утюжками».

Масштабы задействованной территории и хронологический диапазон существования позволяют относить эту новацию к значимым явлениям в системе жизнеобеспечения населения безлесых или слабозалесенных (степные, лесостепные, полупустынные) районов. Следовательно, значимыми были связи и воздействия, опосредованные через распространение «утюжков», что выводит на потенциал ПЖИ в качестве индикаторов распространения ряда культурных традиций.

Пояс Евразийских степей всегда отличался насыщенностью и многообразием форм культурного взаимодействия. Однако если для периода позднего голоцена характер, причины, хронологические рамки и векторы основных направлений взаимодействий изучены достаточно хорошо, то для более ранних периодов пока правильнее говорить о локальных контактах отдельных культур, обусловленных, в первую очередь, смежностью границ и лишь отчасти с палеоклиматическими колебаниями. Соответственно, нет и единой как синхронной, так и последовательной событийной шкалы. Для решения вопросов синхронизации культур и выявления более сложных цепей культурных взаимодействий большое значение имеет анализ распространения отдельных категорий изделий и некоторых сырьевых ресурсов (например, сейминско-турбинские бронзы, нефрит, обсидиан, янтарь и т.д.). Изучением «утюжков» с этих позиций пока никто не занимался.

В исследовании внимание было акцентировано на признаках, которые в отличие от функционально обусловленных показателей к устойчивым не относятся, однако обладают серийностью. Анализ таких показателей позволил выйти на культурозависимые черты «утюжков», связанные с их принадлежностью к определенной культурной традиции. Устойчивость этих традиций находит отражение в консервативном характере ряда форм и декора, что позволяет использовать последние в качестве индикаторов динамики и направлений культурного взаимодействия.

На базе культурозависимых признаков (172 показателя) был выполнен кластерный анализ степени сходства ПЖИ разных территорий. В структуре полученной классификации отчетливо выделилось два блока регионов, «утюжки» которых достаточно сильно различаются между собой. Сами блоки также неравнозначны. В первый вошли две пары регионов с высокой степенью близости как внутри пар, так между ними. С одной стороны - это Ближний Восток и Юг Восточной Европы, с другой - Казахстан и Сибирь. Однородность данной группы, обусловленная, по всей видимости, преемственностью в рамках общей культурной традиции изготовления «утюжков», при наложении на хронологию отчетливо маркирует один из путей их распространения: Ближний Восток —»Юг Восточной Европы —»Казахстан —> Сибирь.

Второй блок является результатом объединения достаточно независимых друг от друга регионов, степень близости между которыми менее выражена. Исключения составляет только пара Средняя Азия - Закавказье, образующие одну группу. Относительно приближена к ним Монголия, еще далее Северный Прикаспий и Центральная Россия. Урал занимает крайнюю позицию в структуре, что является показателем его наибольшей самобытности. Как следует из позиции отдельных регионов в пределах этого блока, прямая культурная преемственность в данном случае отсутствует, что, вероятно, обусловлено разными исходными пунктами задействованных традиций. Уточняющий анализ однородных групп признаков отчетливо фиксирует сложность и многообразие картины культурных взаимодействий в Северной Евразии в начале -середине голоцена.

В ходе исследования была предпринята попытка конкретизировать первичные векторы отдельных потоков. По узловым точкам появления «утюжков» в пределах Северной Евразии и результатам кластерного анализа выявлено как минимум 6-8 потоков: 2-3 - в Средней Азии; 2-3 в - Закавказье; 1 - на Украине и 1 - на Нижнем Дону.

Полученные выводы дают возможность охарактеризовать «утюжки», как высокоинформативный источник для решения ряда проблем культурно-исторического развития в древности и, в частности, для разработки вопросов межкультурного взаимодействия, что позволяет считать задачи исследования выполненными.

В ходе работы определился круг направлений, перспективный для дальнейшего изучения. Так, важным представляется разработка синкретичных декоративно-морфологических типов, маркирующих разные культурные традиции, и конкретизация индикаторных покультурных наборов признаков. Самостоятельного анализа требует тема семантической нагрузки морфологии и декора изделий, начатая в работах отдельных исследований, но пока далекая от завершения. Наконец, необходимо проведение детальных наблюдений над распределением разновидностей морфологии и сюжетных линий декора «утюжков» во времени и пространстве, что перспективно для уточнения направлений распространения генетически разных культурных традиций, а также для корректировки событийной хронологической шкалы культур носителей ПЖИ. Потенциал, которым они обладают, ожидается даже более высоким, чем у янтаря, нефрита или бронзы, благодаря наличию выраженных через декор и морфологию культурозависимых характеристик, временной протяженности существования и масштабов задействованной территории. Оценить в полной мере степень влияния маркированных «утюжками» взаимодействий на процессы кулыурогенеза пока трудно, но игнорировать их нельзя.