Увеальная меланома как проявление первичной множественности опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Лернер, Марина Юрьевна

  • Лернер, Марина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 128
Лернер, Марина Юрьевна. Увеальная меланома как проявление первичной множественности опухолей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лернер, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ •

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История проблемы и современные представления об увеальной меланоме как проявлении первичной множественности опухолей

1.1.1 Частота встречаемости увеальной меланомы как проявления первичной множественности опухолей

1.1.2 Сочетания увеальной меланомы и других опухолей при первичной множественности опухолей

1.1.3 Прогноз для жизни у больных увеальной меланомой при первичной множественности опухолей

1.2 Трудности дифференциальной диагностики увеальной меланомы при первичной множественности опухолей

1.3 Современные инструментальные методы исследования

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы офтальмологического обследования больных

2.3 Гистоиммунохимическое исследование увеальной меланомы

2.4 Методы статистического анализа результатов исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинические аспекты увеальной меланомы как проявления первичной множественности опухолей

3.1.1 Первично-множественное поражение 2-х локализаций

3.1.2 Первично-множественное поражение более 2-х локализаций

3.2 Клиническая картина увеальной меланомы при первично-множественном поражении

3.3 Результаты гистологического исследования увеальной меланомы

3.4 Результаты гистоиммунохимического исследования увеальной меланомы

3.5 Анализ продолжительности жизни

3.6 Дифференциальная диагностика увеальной меланомы при первичной множественности опухолей и увеальных метастазов

3.6.1 Клиническая характеристика больных увеальной меланомой при первичной множественности опухолей и больных с внутриглазным метастатическим поражением

3.6.2 Сравнение клинической картины увеальной меланомы при первичной множественности опухолей и увеальных метастазов

3.6.3 Инструментальные методы исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеальная меланома как проявление первичной множественности опухолей»

Первично-множественные злокачественные опухоли представляют собой сложную и многогранную проблему современной онкологии. Первично-множественные злокачественные опухоли (ПМЗО), или полинеоплазия, - одновременное или поочередное образование злокачественных опухолей. Они развиваются самостоятельно и независимо друг от друга в пределах одного или нескольких органов организма человека в разные временные отрезки. Критерии первичной множественности, не потерявшие своего значения до сих пор, сформулированы еще в 1932 году Warren S. и Gates О. [10]:

1. Каждая из опухолей должна иметь четкую картину злокачественности;

2. Опухоли должны отличаться друг от друга по гистологическому строению;

3. Каждая из опухолей не должна быть метастазом другой.

В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости ПМЗО, что обусловлено улучшением диагностики и лечения злокачественных опухолей и увеличением продолжительности жизни больных [1, 7, 8]. Первично-множественное поражение уже не является казуистикой, и накоплено достаточно много установленных фактов [1, 2, 3, 4, 5, 6]. Однако остается много спорных и нерешенных вопросов этой актуальной проблемы. Представляет интерес изучение полинеоплазий с развитием опухолей отдельных локализаций: сведения об их гистогенезе, частоте, особенностях роста и прогноза [5, 6].

Увеальная меланома (УМ) является наиболее частой внутриглазной опухолью и основной причиной смертности и инвалидизации больных онкологическими заболеваниями органа зрения [34, 35]. Изучение особенностей увеальной меланомы при первичной множественности опухолей может помочь проведению дифференциального диагноза с другой наиболее часто встречающейся онкологической патологией глаза — увеальными метастазами. Правильный диагноз важен для назначения адекватного лечения, что продлевает жизнь больных и улучшает ее качество, а в ряде случаев при успешном органосохранном лечении способствует излечению и сохранению трудоспособности [45, 74].

Однако данные литературы об увеальной меланоме как проявлении первичной множественности опухолей немногочисленны и разноречивы.

Нет единого мнения относительно частоты встречаемости данной патологии, наиболее частых сочетаниях опухолей и прогнозе у таких больных. В то же время имеются указания на трудности дифференциальной диагностики характера поражения сосудистой оболочки глаза у больных, имеющих в анамнезе онкологическое заболевание и связанные с этим ошибки в лечении

56, 59, 60, 61, 62, 63, 64]. Наибольшие трудности возникают при синхронном выявлении висцеральной и внутриглазной опухолей, а также при имеющемся указании на онкологическое заболевание в анамнезе, так как внутриглазная опухоль в этом случае чаще оказывается метастазом [58]. Между тем, увеальная меланома и метастатическое поражение сосудистой оболочки требуют принципиально разных подходов к лечению [27, 45, 119, 120, 121, 74].

Указанные обстоятельства обусловили цель данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение особенностей увеальной меланомы как проявления первичной множественности опухолей и дифференциально-диагностических критериев увеальной меланомы и увеальных метастазов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить наиболее частые локализации опухолей, сопутствующих увеальной меланоме.

2. Изучить клинические, гистологические и иммунологические особенности солитарной увеальной меланомы и увеальной меланомы при первичной множественности опухолей.

3. Определить продолжительность жизни больных увеальной меланомой при первичной множественности опухолей и возможные прогностические факторы, влияющие на нее.

4. Выявить дифференциально-диагностические критерии увеальной меланомы и увеальных метастазов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное изучение увеальной меланомы при первичной множественности опухолей. Выявлен характер распределения больных по полу и возрастным группам, а также наиболее часто встречающиеся сочетания первично-множественных опухолей. Изучены морфологические и иммунологические особенности солитарной увеальной меланомы и увеальной меланомы при первичной множественности опухолей. Определена продолжительность жизни больных увеальной меланомой в сочетании с висцеральными опухолями. Проведен сравнительный анализ и выявлены дифференциально-диагностические критерии увеальной меланомы при первичной множественности опухолей и увеальных метастазов висцеральных опухолей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведено изучение и выявлены особенности увеальной меланомы при первично-множественном опухолевом поражении. Показано, что по клинической и гистологической картине она не отличается от солитарной увеальной меланомы. Доказано, что первичная множественность опухолей при увеальной меланоме не является фактором, отягчающим прогноз для жизни.

Проведен сравнительный анализ, включающий клинические проявления и инструментальные методы исследования увеальной меланомы и увеальных метастазов висцеральных органов, выявлены дифференциально-диагностические критерии этих двух наиболее частых злокачественных опухолей сосудистой оболочки глаза.

Полученные результаты позволяют повысить эффективность своевременного выявления и диагностики злокачественных внутриглазных опухолей, что является важным для своевременного назначения адекватного лечения.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Лернер, Марина Юрьевна

выводы

1. Увеальная меланома как проявление первичной множественности опухолей чаще встречается у женщин, чем у мужчин (6,1:1) в возрастном промежутке от 60 до 69 лет. У подавляющего большинства больных увеальной меланомой при первичной множественности опухолей развиваются два злокачественных образования (90%). Преобладает метахронное первично-множественное поражение (78%).

2. Наиболее часто выявляется сочетание увеальной меланомы и рака молочной железы (37,8%). Значительно реже у женщин встречается сочетание увеальной меланомы и рака кожи (18,4%), матки (13,2%) и ободочной кишки (13,2%). У мужчин чаще выявляется сочетание увеальной меланомы и рака кожи (28,6%) и почки (28,6%).

3. Увеальная меланома при первичной множественности опухолей не отличается по клинической, гистологической и гистоиммунохимической картине от солитарной увеальной меланомы.

4. Прогноз для жизни больных увеальной меланомой при первично-множественном поражении не хуже, чем при солитарной увеальной меланоме.

5. Выявлены дифференциально-диагностические критерии увеальной меланомы при первичной множественности опухолей и увеальных метастазов:

- возраст больных на момент висцеральной и внутриглазной опухолей (увеальная меланома развивается у лиц более старшего возраста),

- срок между висцеральным и внутриглазным поражением (более длительный при увеальной меланоме), клинические особенности (крайне редкое бинокулярное и многофокусное поражение при увеальной меланоме в отличие от увеальных метастазов, наличие пигментации и кровоизлияний на поверхности увеальной меланомы, отсутствие метастазов в других органах одновременно с внутриглазной опухолью при увеальной меланоме), данные флюоресцентной ангиографии (длительная пятнистая гиперфлюоресценция, друзы в виде «бордюра» по периферии опухоли при увеальной меланоме; относительно слабая флюоресценция, «россыпь крупы» по периферии при увеальном метастазе)

- ультразвуковые признаки (правильная полушаровидная или грибовидная форма и экскавация хориоидеи вследствие роста увеальной меланомы, неправильная форма опухоли при метастазах).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Внутриглазная опухоль у онкологических больных может иметь как метастатический характер, так и быть самостоятельной, независящей от первой опухоли (первично-множественное поражение). У любого пациента с увеальной меланомой должно быть осуществлено полное клиническое обследование. Необходимо убедиться не только в отсутствии метастазов увеальной меланомы в других органах и тканях, но и исключить синхронно возникающие первично-множественные поражения.

Высокая частота выявления увеальной меланомы при первично-множественном поражении на поздних стадиях (более 72% в стадиях ТЗ-Т4) делает необходимым включение врача-офтальмолога в диспансерное наблюдение онкологических больных.

Наиболее частое метахронное сочетание увеальной меланомы и рака молочной железы, а также метастазирование в сосудистую оболочку преимущественно рака молочной железы позволяет выделить женщин, имеющих в анамнезе рак молочной железы, в группу риска развития злокачественных внутриглазных образований, что требует регулярного наблюдения их у врача-офтальмоонколога. При этом наиболее активно необходимо проводить поиск внутриглазных опухолей в этой группе больных в первые 5 лет после перенесенного рака молочной железы, так как в этот период возникает до 100% внутриглазных метастазов в сосудистую оболочку висцеральной опухоли и более 60% первично-множественных опухолей с поражением сосудистой оболочки глаза. Однако возможность развития увеальной меланомы в более отдаленные сроки после перенесенного рака молочной железы свидетельствует о том, что женщины, перенесшие рак молочной железы, должны пожизненно находиться под наблюдением врача-офтальмоонколога.

При осмотре парного глаза были выявлены 11,4% бессимптомных внутриглазных опухолей, что говорит о важности тщательного обследования офтальмологом обоих глаз у онкологических больных.

Для разрешения вопросов дифференциальной диагностики внутриглазных опухолей имеет значение комплексное обследование больных, включающее данные анамнеза, клинические особенности (многофокусность и бинокулярность поражения, наличие кровоизлияний и пигментации опухоли, форму опухоли, наличие метастазов в других органах) и результаты инструментальных методов исследования.