Вакуумные эффекты калибровочной теории в модельных конфигурациях внешних полей в пространствах размерности (2+1) и (3+1) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Разумовский, Алексей Сергеевич

  • Разумовский, Алексей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 105
Разумовский, Алексей Сергеевич. Вакуумные эффекты калибровочной теории в модельных конфигурациях внешних полей в пространствах размерности (2+1) и (3+1): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Разумовский, Алексей Сергеевич

Введение

0.1 Вакуумные эффекты в нечетномерной квантовой теории поля. 5 0.2 Электромагнитные поля в вакууме КХД.

1 Эффекты интерференции электромагнитрых и цветовых полей в вакууме КХД

1.1 Стохастическая вакуумная модель.

1.2 Однопетлевой эффективный потенциал SU(3) х U{ 1) модели калибровочных полей.

1.3 Интерференция электромагнитных и хромомагнитных нолей при нулевой температуре.

1.4 Интерференция при конечной температуре.

2 Калибровочная инвариантность топологически массивной (2+1)-мерной КТП при конечной температуре

2.1 Калибровочная инвариантность и конечная температура.

2.2 Действие нарушающие четность в SU(2) х U( 1) модели КЭД(2+1) при конечной температуре.

2.3 Калибровочная инвариантность нарушающего четность действия.

3 Генерация топологического члена Черна-Саймонса в рамках расширенной модели КЭД

3.1 Расширение Стандартной Модели.

3.2 Свободное спинорное поле в присутствии аксиально-векторного фонового поля.

3.3 Вклад фермионов в антисимметричную часть поляризационного оператора фотона при конечной температуре.

3.4 Вклад хромомагнитного и аксиально-векторного полей в эффективный потенциал модели.

3.5 Радиационные поправки к коэффециенту члена Черна-Саймонса, обусловленные наличием слабого хромомагнитного поля.

А Эффективный потенциал кварков на фоне ковариантно постоянных калибровочных полей

В Уравнение на спектр фермионов в заданной конфигурации хромомагнитного и аксиального-векторного полей

С Результаты вычисления антисимметричной части ПО фотона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вакуумные эффекты калибровочной теории в модельных конфигурациях внешних полей в пространствах размерности (2+1) и (3+1)»

0.1 Вакуумные эффекты в нечетномерной квантовой теории поля.

Исследование низкоразмерных моделей квантовой теории поля было стимулировано целым рядом открытий, сделанных в конце 70-х и начале 80-х годов. В 1979 г. появилась публикация [1|, посвященная исследованию линейных полимеров. Оказалось, что непрерывная модель полимерных цепей, в главных своих чертах, совпадает с уже известными одномерными моделями квантовой теории поля. Это стало одним из первых указаний на то, что низкоразмерные модели могут быть весьма полезными в изучении квази-одномерных и квази-двумерных сред. Более того, начиная с открытия целочисленного эффекта Холла, сделанного фон Клицингом с сотрудниками в 1980 г. [2], подобные модели в (24- 1)-мерном пространстве приобрели особенную популярность. В последнее время была выяснена тесная связь между предсказаниями низкоразмерной квантовой теории поля и целым рядом необычных эффектов, обнаруженных экспериментально в физике конденсированного состояния вещества.

Нечетномерные калибровочные теории привлекают к себе большое внимание с тех пор, как в 1981 году Р. Джекивом и С. Темплтоном |3| и Дж. Шонфельдом [4] было показано, что в трехмерном пространстве, за счет добавления к действию материи и калибровочных полей (или получения вследствие фермионных флуктуаций) топологического члена Черна-Саймонса (ЧС) Scs, можно построить калибровочно- инвариантную теорию с массивным калибровочным полем.

Топологически массивные (2 + 1)-мерные теории обладают многими необычными свойствами. Так, конечная масса калибровочного поля приводит к экранировке как электрического, так и магнитного полей [5]-[8], становится возможным притяжение одноименных нарядов [7, 9], требование калибровочной инвариантности относительно топологически нетривиальных калибровочных преобразований приводит к квантованию в неабелевых теориях параметра играющего роль массы калибровочного поля [5|.

Интересные особенности (2 + ■ 1)-мерных теорий связаны со статистикой. Известны примеры (3 + 1) мерных систем с анионной (дробной) статистикой — промежуточной между фермионной и бозон ной статистиками [10]. Однако, в (2 + 1)-мерном пространстве анионная статистика реализуется единственным образом [11, 12].

Все вышесказанное говорит о том, что (2 4- 1)-мерньге теории являются не только абстрактными физическими моделями, но и имеют практические приложения в физике твердого тела, примерами таковых могут служить высокотемпературная сверхпроводимость или квантовый эффект Холла, который объясняется в рамках двумерной анионной модели [13|-[15j. Гипотеза о том, что анионный газ может обладать сверхпроводящими свойствами была выдвинута в работе [16], после того, как были открыты квазипланарные структуры в высокотемпературных сверхпроводниках |17| и подтверждена расчетами, проведенными в [17, 18]. После этого идея анионного механизма высокотемпературной сверхпроводимости получила широкое распространение [19]-[21]. В этой связи стало актуальным изучение радиационных эффектов в (2 + 1)-мерной КЭД при различных внешних условиях. В частности, поляризационный оператор и дебаенекий радиус экранирования заряда в (2 + 1)-мерной КЭД при конечной температуре и нулевом химическом потенциале исследовались в |22], а при нулевой температуре и ненулевом химическом потенциале — в работе |23|.

Наряду с эффектами конечной температуры и ненулевого химического потенциала, представляет интерес изучение эффектов внешнего поля в различных моделях квантовой теории ноля в (2 + 1) измерениях [24]-]29], а также в случае фермионов, взаимодействующих с гравитационным полем (см. напр. [30]).

Это связано, в частности, с тем, что многие физические эффекты и явления могут иметь место только в присутствии внешнего поля. Например, квантовый эффект Холла объясняется именно благодаря особенностям энергетического спектра двумерного электронного газа в сильном магнитном поле, а включение внешнего магнитного поля создает сверхпроводимость в двумерной системе. Кроме того, как показали недавние исследования радиационных эффектов в 3-мерных теориях |28|-[32], ЧС топологический член играет важную роль как регуляризатор ИК расходимостей даже в тех случаях, когда присутствует внешнее поле, которое само по себе, казалось бы, могло служить регуляризатором. В частности, были вычислены однопетлевой массовый оператор электрона и поляризационный оператор фотона в 3-мерной КЭД во внешнем магнитном поле при конечной температуре и плотности [28]-[31], а также массовый оператор кварка в 3-мерной КХД во внешнем хромомагнитном поле [32], причем было показано, что указанные величины зависят от внешнего поля неаналитически. С учетом члена ЧС были также получены точные постоянные неабелевы решения для нолей Янга-Миллса в (2 f 1)-мерном пространстве-времени и найдены однопетлевые вакуумные поправки к эффективному лагранжиану этих полей за счет флуктуации калибровочных полей и фермионных полей ]33]. Стоит отметить и тот немаловажный факт, что проблема вакуумных эффектов в теориях с пониженной пространственной размерностью приобретает особенное значение и в связи с развитием КТП неабелевых полей при конечной температуре и во внешних полях, где происходит эффективное сокращение размерности пространства в пределе высоких температур и сильных нолей (см., например, [34] и указанные там ссылки).

Отдельный интерес представляет собой и изучение такого фундаментального вопроса как инвариантность (2 + 1)-мерной (не-)абелевой КТП поля приконечной температуре относительно нетривиальных калибровочных преобразований. В ряде последних работ было показано, что при отличной от нуля температуре, топологическая масса становится аналитической функцией последней и пертурбативный подход не позволяет, в отличие от безтемпературного случая, полностью проанализировать вопрос инвариантности [60, 67, 68J. В рамках же иепертурбативного подхода исследование этого вопроса проводилось в [62] - [65] и позволило заключить, что вышеупомянутая инвариантность такой теории может быть сохранена, однако ценой появления аномального нарушающего четность слагаемого.

Следует упомянуть и об проблеме динамической генерации члена ЧС в различных нолевых моделях (см. например, [35, 36]), а также, о связанной с этим дискуссии о роли конечной плотности материи в этом эффекте в (2+-1)-мерных калибровочных теориях (см. [37, 38]), показывающую, что проблема топологических эффектов в калибровочных теориях еще далека от своего решения.

Особенный интерес представляют также различные варианты модификации (3+1)-мерной электродинамики. В частности, так называемая миимально расширенная модель КЭД [74, 77]. В то время как она сохраняет свойства калибровочной инвариантности и перенормируемости обычной КЭД, наличие в ней СРТ-нечетных членов взаимодействия (по одному в фотонном и фермионном секторе теории, соответственно) приводит к предсказанию принципиально нового эффекта - проявления анизотропии при распространении электромагнитного излучения на космологические расстояния [75, 76, 89].

0.2 Электромагнитные поля в вакууме КХД.

Понятие физического вакуума в последние годы приобрело особое содержание в связи с развитием квантовой теории калибровочных полей, описывающей фундаментальные взаимодействия элементарных частиц с использованием различных их моделей и, в частности, в рамках так называемой стандартной модели. Фундаментальные свойства материи, такие как, например, массы элементарных частиц и, в конечном счете, наблюдаемый спектр частиц, связаны с вакуумным состоянием и его симметриями, возможно, нарушенными, и определяемыми самими фундаментальными взаимодействиями. В связи с этим, представляет отдельный интерес всестороннее изучение структуры физического вакуума, а также вакуумных эффектов в рамках различных моделей неабелевой калибровочной теории. К одному из таких относится так называемый эффект поляризации вакуума, когда при наличии внешнего поля вакуум теории поляризуется, т.е. ведет себя как некая материальная среда, в которой возникает отличная от нуля поляризация вследствие разделения зарядов, присутствующих в среде. В вакууме калибровочной теории носителями таких зарядов являются виртуальные частицы.

Одним из актуальных на сегодняшний день вопросов является исследование совместного влияния КХД и КЭД на вакуумные состояния и его виртуальные возбуждения: совершенно очевидно, что кварки играют активную роль в формировании вакуумной структуры и будучи носителями как "цветового", так и "электрического" заряда, они являются восприимчивыми ко внешним электромагнитным полям [39, 40]. Последнее означает, что наличие нетривиальной вакуумной структуры КХД может влиять, непосредственно, на высокие порядки обычных квантово-электродинамических процессов и приводить к дополнительному вкладу к эффекту вакуумной поляризации.

При оценке таких вкладов следует учитывать тот факт, что КХД-КЭД эффекты ограничены хорошо известными точными результатами КЭД.

К примеру, эффект вакуумной поляризации (VP) в КЭД, возникающий на масштабах порядка комптоновской длины волны электрона, даст поправку к обычному 1 /г закону Кулона на величину примерно 1СГ3 (в относительных единицах) [41]. Область действия этого эффекта, такова, что VP-потенциал может быть обнаружен только в окрестности атомных ядер. VP-эффект не нарушает принципа суперпозиции электромагнитных полей и, таким образом, в данном случае, нет возможности для проявления каких-либо эффективно новых взаимодействий типа "аномального", фотон-фотнного рассеяния. Однако следует заметить, что обычньге эффекты поляризации вакуума в КЭД, которые в настоящее время детально исследованы экспериментально и находятся в достаточно хорошем согласии с теорией, являются предсказуемыми именно благодаря присущим ей свойствам калибровочной инвариантности, связанной с законом сохранения заряда, и перенормируемости. В тоже время, эти эффекты симметрии отсутствуют в нелинейных членах высших порядков, генерирующих "аномалии". Примером эффекта, который в значительной степени зависит от структуры вакуума, является вышеупомянутое фотон-фотонное рассеяние - процесс, который полностью исключен в рамках классического электромагнетизма и, в этом смысле, является новой ключевой особенностью КЭД [42].

При этом важным теоретическим вопросом является определение тех физических условий, которые позволили бы максимально детально изучить такого рода эффективное взаимодействие. В частности, интересной возможностью является использование макроскопических максвеловских электромагнитных полей (квази-постоянных магнитных полей и полей лазерного излучения), которые даже на масштабах порядка атомных размеров являются существенно однородными. В этой ситуации, перенормировка поглощает все эффекты, связанные с вакуумной поляризацией, оставляя эффекты взаимодействия более высокого порядка упомянутые выше, в частности, эффект фотон-фотонного рассеяния. В последнее время, исследование вакуумной структуры КХД-КЭД с учетом воздействия сильных магнитных полей, проводится с использованием прецизионной техники оптических лазеров [43].

Диссертация состоит из введения, трех глав, трех приложений, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Разумовский, Алексей Сергеевич

Заключение

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

1. Исследован вклад в поляризацию вакуума кварков, взаимодействующих с интерферирующими электромагнитным и неабелевым калибровочными полями в SU(3) х U( 1) модели КТП как при нулевой, так и при конечной температуре. В однопетлевом приближении получено выражение для эффективного потенциала, описывающего интерференцию электромагнитного и вакуумного хромомагнитного полей.

2. Показано, что при нулевой температуре первое нетривиальное слагаемое, отвечающее интерференционному вкладу имеет порядок 0(а2) и может быть сравнимым по величине с аналогичными электродинамическими вкладами того же порядка по а.

3. Проведен анализ влияния конечной температуры на вклад интерферирующих полей в вакуумную энергию модели. Получена высокотемпературная асимптотика эффективного потенциала для достаточно высоких по отношению к вакуумным полям значений температур Т2 дВ. При этом показано, что вклад интерферирующих полей, в целом, резко убывает по мере роста температуры.

4. В рамках однопетлевого приближения получено выражение для нарушающего четность эффективного действия массивных ферм ионов в пространстве размерности (2 f 1), находящихся на фоне одновременно как абелевых, так и неабелевых калибровочных полей при конечной температуре. Полученное действие, будучи точным аналитическим выражением по полям обоих типов и по температуре, воспроизводит известные результаты как в пределе нулевой температуры, с одной стороны, так и пертуртурбативный результат при его разложении по соответствующим константам связи, с другой.

5. Показано, что в абелевом случае, это выражение является именно той частью полного эффективного действия, неинвариантность которой относительно гомотопически нетривиальных калибровочных преобразований полностью компенсируется неинвариантностью аномального слагаемого, возникающего в нечетномерных теориях как следствие требования калибровочной инвариантности фермионной меры в функциональном интеграле. В неабелевом же случае имеющиеся ограничения выбранной калибровки фоновых полей позволили констатировать инвариантность конечнотемпературного результата лишь относительно малых калибровочных преобразований.

6. В рамках минимально расширенной модели КЭД исследована генерация члена Черна-Саймонса за счет радиационных поправок, возникающих в фермионном секторе теории. В однопетлевом приближении вычислен вклад спинорных фермионов в антисимметричную часть поляризационного оператора фотона, обусловленный взаимо;действием последних с постоянным аксиально-векторным полем при конечной температуре. Получено точное аналитическое выражение для коэффициента в индуцированном члене Черна-Саймонса как функции температуры. Показано, что генерация такого слагаемого имеет место при любых конечных значениях температуры. При этом, в области предел г,но высоких температур этот эффект оказывается исчезающе малым.

7. В однопетлевом приближении построен эффективный потенциал модели, в которой фермионы взаимодействуют как с аксиально-векторным так и с внешним калибровочным полем. Проведено исследование влияния этого поля, моделируемого сферически симметричным постоянным однородным хромомагнитным полем, на процесс генерации члена Черна-Саймонса. Вычислена первая нетривиальная поправка к индуцированному топологическому вектору Черна-Саймонса, обусловленная наличием слабого (по отношению к массе фермиона) внешнего хромомагнитного поля. Показано, что при определенных условиях вклады аксиально-векторного и хромомагнитного полей в генерируемое слагаемое могут быть сравнимы по абсолютной величине.

Работа была выполнена на кафедре теоретической физики Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

Я глубоко признателен моему научному руководителю профессору Жуковскому Б.Ч. за постоянное внимание и помощь при выполнении данной работы, а также профессору Борисову А.В. за многочисленные консультации и обсуждение результатов, полученных в диссертации.