Великий князь Константин Константинович в общественно-политической жизни Российской империи.: конец 70-х гг. XIX века - 1915 год тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сак, Ксения Васильевна

  • Сак, Ксения Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 327
Сак, Ксения Васильевна. Великий князь Константин Константинович в общественно-политической жизни Российской империи.: конец 70-х гг. XIX века - 1915 год: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сак, Ксения Васильевна

Содержание

Введение

Историография темы

Обзор источников

Глава 1. Великий князь Константина Константиновича в период правления Александра II: формирование будущего общественно-

политического деятеля

§ 1. Положение династии и ее членов в системе государственного управления. Права и обязанности представителей Императорской

фамилии

§ 2. Воспитание вел. кн. Константина Константиновича и атмосфера в

семье

§ 3. Восприятие вел. кн. Константином Константиновичем царствования

Александра II на рубеже 70-х—80-х гг. XIX в

Глава 2. Жизнь и деятельность вел. кн. Константина

Константиновича в царствование Александра III

§ 1. Изменение положения династии и ее членов

§ 2. Вел. кн. Константин Константинович в кругу семьи и на службе

государству в 1881-1894 гг

§ 3. Внутренняя и внешняя политика Александра III в восприятии вел. кн.

Константина Константиновича

Глава 3. Великий князь Константин Константинович на службе

Престолу и Отечеству в царствование императора Николая II

§ 1. Императорская Фамилия в годы правления Николая II: взгляд «K.P.».. 153 § 2. Вел. кн. Константин Константинович в общественно—политической

жизни Российской империи в первой половине царствования Николая II

§ 3. Вел. кн. Константин Константинович в общественно—политической жизни Российской империи в годы Первой русской революции и

третьеиюньской монархии

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Великий князь Константин Константинович в общественно-политической жизни Российской империи.: конец 70-х гг. XIX века - 1915 год»

Введение

Великий князь Константин Константинович (1858-1915 гг.) был неординарным представителем династии Романовых конца XIX — начала XX вв. Современники знали его как члена Императорской фамилии, президента Императорской академии наук, главного инспектора военно-учебных заведений и поэта «К.Р.». Он, в отличие от отца вел. кн. Константина Николаевича, не был ключевым политиком своего времени, но играл заметную роль в общественно—политической жизни. Исключительное происхождение, близость к императору и вовлеченность в публичную жизнь элиты определяло его образ жизни и возможности. Великий князь лично, часто в неофициальной обстановке, общался с первыми лицами Российской империи и был посвящен во многие политические сюжеты. Поэтому взгляд Константина Константиновича на общественно—политическую жизнь представляется особенно важным для понимания того, как представители династии воспринимали политические и общественные события рубежа XIX — XX вв. и как они влияли на их уклад жизни.

Константину Константиновичу выпало жить в кризисное для Российской империи время. Великие реформы Александра II запустили механизм стремительной политической, экономической и социальной модернизации. В ходе их реализации на первый план выходили требования политических прав и личных свобод. В конце 70—х гг. XIX в. власть попыталась выработать модель сосуществования общественной инициативы и самодержавия. Она выразилась в «конституционном проекте» М.Т. Лорис—Меликова. Однако после убийства Александра II в 1881 г. престол занял Александр III, который стремился проводить консервативный курс с опорой на исконные традиции русской монархической власти. При нем были предприняты попытки приостановить процессы, запущенные Великими реформами. Результаты таких попыток сказались уже во время царствования Николая II — политическую систему страны охватил глубокий системный кризис, предельно обострились социальные отношения. В результате в 1905 г. под давлением этого кризиса и событий Первой русской революции верховная власть пошла на фундаментальные перемены политического строя империи. Однако эти

перемены не внесли ясности в функционирование государственной бюрократической машины и не сняли остроты социальных конфликтов. Самодержавная государственность пала, не выдержав мобилизационного напряжения, спровоцированного участием империи в Первой мировой войне.

Социально—политические изменения затрагивали и положение династии, которая олицетворяла традиционный политический институт власти и воплощала собой исконные ценности русской государственности. Дом Романовых оказывался все более уязвимым перед вызовами общества Модерна. Менялась традиционная система ценностей, характерная для русского сословного общества. Власть пыталась управлять этим процессом или приспособиться к нему, что только усложняло работу государственной бюрократической машины. В этих условиях положение членов династии, олицетворявших собой стабильность, традиции, следование заветам предков, оказалось наиболее уязвимым. Они, воспитанные в роскошных дворцах, в окружении многочисленной прислуги, привыкшие к красивой жизни, видели лишь часть окружавшей их действительности. От того, насколько они адекватно могли ответить на вызовы времени и не потеряться во все усложнявшейся жизни государства, зависела их дальнейшая судьба как членов династии и частных лиц. Константин Константинович испытал это на собственном опыте. Более того, осознавая важность истории, он воспроизвел это в своих дневниках.

Императоры были теми ключевыми фигурами, на которых держалось все государственное устройство России. Своей волей они могли принимать и отменять законы, назначать и сменять министров. Властвуя единолично, они ни перед кем не должны были давать отчета в причинах своих решений. Об их мотивах, в таких случаях, можно было только догадываться. Поэтому все большую роль приобретали неофициальные связи, политические решения принимались в тесном кругу лиц и лишь потом выносились на обсуждение. Особое положение великого князя Константина Константиновича и его родственная близость к императорам и императрицам неизбежно вовлекали его в эти процессы. Отсюда возникали знакомства в политических кругах, специфика оценок деятельности государственных мужей, заострение внимания на образе власти и ее силе или слабости.

Частое общение с императорами и членами их семей в домашней обстановке позволяли великому князю составить о них представление не только как о политических деятелях, но и как о главах династии и простых людях, не лишенных человеческих слабостей. Какими представляются они в восприятии великого князя, что он от них ожидает как от глав семейства и как оценивает их политические решения в столь противоречивое для Российской империи время?

Интересна и сама личность великого князя. Поэт, бросивший вызов традиции несения исключительно военной службы, искренний христианин и мечтательный романтик, «славянофил» и «либерал» — каким он был человеком, сыном, мужем и отцом, как он относился к жизни и смерти, как воспринимал окружающий его мир и чем интересовался, о чем мечтал и что переживал, как относился к прошлому, настоящему и каким видел будущее свое и России? Все это позволит представить, чем жили великие князя, как нарастал разрыв между ними и остальными подданными русского царя, сыгравший свою роль в трагических событиях 1917 года.

Итак, ответы на эти вопросы позволят представить взгляды и общественно—политическое положение великого князя Константина Константиновича; состояние династии как политического института и ее членов как сословия; политическую жизнь глазами члена династии; общественную жизнь с позиции не просто видного общественно-политического деятеля, но незаурядного, выделяющегося своими творческими способностями представителя Дома Романовых; и, наконец, повседневную жизнь Константина Константиновича.

Объект исследования: жизненный путь великого князя Константина Константиновича, представленный в контексте социально—политических событий конца XIX — начала XX века.

Предмет исследования: становление личности великого князя Константина Константиновича, его монархическое мировоззрение и социально—политическое положение как члена династии, государственная деятельность и отношения с крупнейшими политическими лицами эпохи и

общее восприятие общественно-политической жизни Российской империи в рассматриваемый период.

Цель исследования: на основе многочисленный дневников великого князя Константина Константиновича и круга дополнительных источников провести комплексный анализ взглядов великого князя Константина Константиновича и его места в общественно—политической жизни России как представителя правящей династии Романовых и известного государственного деятеля конца XIX — начала XX вв.

Задачи:

1. Определить «частное и общественное» в жизни августейших особ: среду, в которой жил, формировался и действовал великий князь, индивидуальные особенности его личности и жизненного опыта. Для это необходимо прояснить:

А положение членов династии на основании Свода Законов Российской империи, их официальные права и обязанности; публичную сторону жизни представителей Дома Романовых;

Л обстановку, в которой рос великий князь Константин Константинович, взаимоотношения в семье, круг общения и интересов;

А профессиональное становление, реализацию возможностей великого князя как государственного деятеля;

А его жизнь в кругу своей собственной семьи: отношение к браку, к рождению детей, выстраиванию модели семейной жизни;

2. Определить на основе высказываний и действий великого князя Константина Константиновича положение династии как института власти:

Л выстраивание отношений в кругу Императорской фамилии: отношения с императорами и оценка их личности как глав Императорского Дома.

Л влияние общественно—политических изменений на

функционирование династии как института власти и их оценка великим князем Константином Константиновичем; его взгляд будущее династии и свое как ее члена.

3. Выяснить взгляды великого князя Константина Константиновича на общественно-политические изменения периода царствования трех императоров:

ж как оценивал великий князь правление Александра II, на основе чего выстраивал свое представление о политике этого периода; с какими государственными деятелями общался и какие оценки им давал; как воспринимал возврат к курсу Великих реформ в конце царствования императора;

А как оценивал консервативную политику императора Александра III и политических деятелей этого периода; заметил ли «контрреформы» и как к ним относился; что на его взгляд было главным в политике императора, а что второстепенным;

А как воспринимал политику Николая II, относился к Первой русской революции и Думе, оценивал общественно—политическое движение и партий, смотрел на политических и государственных деятелей.

Хронологические рамки исследования — конец 70—х — 1915 гг. В 1870 г. Константин Константинович впервые отправился в морское плавание и начал писать дневник. С этого момента он вышел из положения ребенка и сознательно начал службу монарху. В 1878 г. он принял присягу и вошел во все права и обязанности члена Императорской фамилии. Нижняя граница — 1915 г. — связана с кончиной великого князя.

Изучение исторической личности, ее жизненного пути и деятельности тесно связано с биографическим жанром. Жанр этот, вошедший в европейскую историографическую традицию еще со времен Плутарха, в последнее время приобретает в исторической науке все большую популярность. Об этом свидетельствуют появляющиеся сборники статей и конференции по биографике. Предмет истории становится более персонифицированным.

Историческая биографика представляет собой жизнеописание, в центре которого находится развитие неповторимой человеческой личности, ее внутренний мир в контексте эпохи, дело, котором}'- посвятил себя человек. Изучение жизни человека позволяет определить, как наследуются культурные

традиции, как влияет опыт на выбор и поступки людей, которые, в свою очередь, воздействуют на исторический процесс. Поэтому «профессиональную», «публичную», биографию необходимо сочетать с рассмотрением частной, приватной, чувственной сферы, т.е. «историей души» своего героя1.

Такая постановка вопроса тесно переплетается с проблематикой микроистории. Именно в истории жизни человека наиболее остро стоит «ключевая методологическая проблема о соотношении и совместимости микро-и макроанализа»2, соотношении личного опыта и исторического процесса в целом. При такой постановке проблемы, общество необходимо рассматривать как систему, которая, однако, незамкнута, в ней существуют казусы, ей противоречащие и из нее выпадающие. Отсюда проистекает изучение системы, как общего, и явлений, который разрывают эту систему, как частного. Другими словами, при анализе биографии необходимо сочетать подходы микроистории, которая отражает личный опыт, и макроистории, которая необходима для понимания больших структур, из которых выпадает индивидуальность3.

Персональная история, как органическая часть биографики, может пониматься по—разному. Это персонифицированная история, в основе которой лежит изучение биографии исторического лица, общественно—политического деятеля или известной, крупной творческой личности; это и личная история, в которой жизнь человека исследуется через его личные, эмоционально-окрашенные отношения и приватную сферу; история личности как «процесс ее становления, душевной и мысленной работы, развитие внутреннего мира человека»; и «собственноручно написанные личные истории», то есть автобиографии4.

Границы между этими представлениями о предмете могут быть размытыми. Специфика же новой биографии состоит в том, что «реконструкция личной жизни и неповторимых судеб отдельных исторических индивидов, изучение формирования и развития их внутреннего мира рассматривается

1 История через личность Историческая биография сегодня М , 2005 С 8

- Там же С 7

3 Человек в мире чувств Очерки по истории частной жизни в Европе и некоторых странах Азии до начала Нового времени М , 2000 С 18

4 История через личность Историческая биография сегодня М , 2005 С 59—60

одновременно — и как главная цель исследования, и как одно из эффективных средств познания того исторического социума, в котором они жили и творили, радовались и страдали, мыслили и действовали»0.

Изучение индивидуального опыта нередко ярче и адекватнее передает социальную реальность и культурную уникальность времени. Поэтому, по словам Ю.Л. Бессмертного, «на первом плане нашего поиска — конкретный человек, его индивидуальное поведение, его собственный выбор. Мы следуем этим сюжетам отнюдь не только потому, что хотим знать, насколько типичны (или нетипичны) поступки этого человека, но ради понимания его как такового, ибо он интересует нас сам по себе /.../ Ведь сама его уникальность раскроет нечто из уникальности его времени»6.

Индивидуальность человека, жившего в прошлом, доступна историкам, прежде всего, через источники личного происхождения. Они выходят на первый план благодаря своей субъективности, через которую раскрывается своеобразие личности. И здесь, возвращаясь к великому князь Константину Константиновичу и его дневникам, невероятное поле исследования для историков.

Историография темы

В научной литературе советского времени личности великого князя не было уделено отдельного внимания, хотя редкие цитаты из его дневников встречались в исторических исследованиях. Однако и в постсоветской историографии не появилось работ, где бы комплексно рассматривалась жизнь Константина Константиновича и его деятельность с использованием широкого круга источников личного происхождения и их всесторонним научным анализом.

Члены Императорской фамилии привлекали к себе особое внимание современников и историков. Этот повышенный интерес обусловлен прежде всего стремлением понять сущность самодержавной власти в Российской империи, в которой представления о монархе и государстве были тождественны. В связи с

5 История через личность Историческая биография сегодня М , 2005 С 8—9

6 Цит по История через личность М , 2005 С 9

этим первостепенное значение имело изучение биографий венценосных особ, через которые можно было понять мотивы и причины их действий. Важность воссоздания атмосферы времени, погружения в монарший быт, реконструкции психологического портрета и жизненных обстоятельств правящих лиц была очевидна историкам еще в XIX веке. При этом в фокусе внимания оказывались не только русские цари, жившие столетия назад (например, в исследованиях Н И Костомарова7, И.Е. Забелина8 и др.), но и самодержцы, чьи имена были еще свежи в памяти. Так, исследованием биографий императоров конца XVIII — первой половины XIX века занимались Н.К. Шильдер9, С.М. Соловьев10, В О Ключевский11 и др. Эта традиция была продолжена в советское время и не потеряла своей актуальности и поныне.

На фоне изучения царствующих особ великие князья оставались в тени. Не стал исключением и великий князь Константин Константинович. В дореволюционных очерках главный акцент делался на его творческой деятельности. Было издано множество прижизненных критических очерков12 Наиболее объемные из них — книги Г. Нелюбина «К Р. Критико— биографический этюд»13 и «Великий князь Константин Константинович Жизнь и творчество 1858—1915»14, а также Д. Михайлова «Лирика К Р в связи с историей русской поэзии во вторую половину XIX века»15. В них представлен

См , например Костомаров Н И Русская история в жизнеописаниях главнейших ее деятелей М 2007

8 См , например Забелин И Н Домашний быт русских царей в XVI—XVII веках М , 1862, Он же Домашний быт русских цариц в XVI—XVII веках М , 1869 (2-е изд — 1872)

9 Шильдер Н К Император Александр I Его жизнь и царствование Т 1—4 СПб , 1897—1898, Он же Император Павел I СПб , 1901, Он же Император Николай I Его жизнь и царствование Т 1-2 СПб , 1903

10 Соловьев С М Император Александр Первый Политика Дипломатия СПб , 1877

11 Ключевский В О Курс русской истории в 5—ти частях СПб , 1904—1922

12 Гаршин Е М Три поэмы (А Н Майкова, графа А А Голенищева—Кутузова и К Р ) Критический этюд СПб , 1889, Гурлянд И Я Характерные черты поэзии «К Р » Ярославль, 1900, Кузьминский К С К Р Поэт любви и красоты (1882-1907 гг) М , 1907, Соколов Л А Религиозно—нравственные мотивы в мире царственного певца Киев, 1915, Стечкин Н Я Константин Романов (25 лет поэтической деятельности) СПб , 1904, Черников М И Светлые мотивы в современной поэзии скорби Стихотворения К Р Тифлис, 1894, Языков Д Д Августейший поэт (KP) Критико—биографический очерк М 1903

13 Нелюбин Г К Р Критико—биографический этюд СПб , 1902

14 Нелюбин Г Великий князь Константин Константинович Жизнь и творчество 1858-1915

Прага, 1916

10 Михайлов Д Лирика К Р в связи с историей русской поэзии во вторую половину XIX в СПб ,

1901

подробный разбор поэтического наследия великого князя и дана его краткая биография

Творческая деятельность Константина Константиновича привлекала внимание и современных исследователей. Прежде всего в этом ряду следует назвать работу литературоведа Л.И. Кузьминой «Августейший поэт K.P.: Личность. Творчество». Автор использует для характеристики героя его дневники Акцент делается именно на формировании великого князя как поэта, поэтому значительную часть книги составляют стихотворения «K.P.» разных лет16. Опубликовано также несколько статей о месте Константина Константиновича в истории русской культуры17.

В советский период жизнь Константина Константиновича рассматривалась для иллюстрации политического и социального кризиса самодержавия и династии Романовых. Подобный взгляд присутствует в работах П А Зайончковского «Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880—х гг.», «Российское самодержавие в конце XIX столетия»18. В частности, он характеризует Константина Константиновича как человека, хотя и выделяющегося «наличием интеллекта» из среды других великих князей, но утверждает, что его политические взгляды были «примитивны и реакционны» и никакого участия в государственной жизни он не принимал19. В других исследованиях — Ю.Б. Соловьева «Самодержавие и дворянство в конце XIX века»20, Л.Г. Захаровой «Кризис самодержавия накануне революции 1905 года»21— великий князь упоминается лишь в связи с цитатами из его дневников, характеризующих политические события.

В постсоветский период было написано несколько работ о великом князе. В 1996 г. B.C. Соболев издал монографию «Августейший президент». В ней

18 Кузьмина JI И Августейший поэт К Р Личность Творчество СПб , 1995

17 Лобашкова Т «Я не великий поэт » Великий князь Константин Константинович Романов в истории русской культуры // Московский журнал 1996 № 10 С 16—24, Сухановский В Поэт царского рода // Радонеж - век XX 1994 № 6 С 42-43

18 Зайончковский П А Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880—х гг М, 1964 С 31, 35, 148, 159, Он же Российское самодержавие в конце XIX столетия М , 1970 С 22, 46, 52, 53

19 Зайончковский П А Кризис самодержавия С 52—53

20 Соловьев Ю Б Самодержавие и дворянство в конце XIX века Л , 1973 С 134, 142

21 Захарова Л Г Кризис самодержавия накануне революции 1905 года // Вопросы истории 1972 № 8, в кн Александр II и отмена крепостного права в России М , 2011 С 548, 557, 565, 581

анализируется деятельность великого князя Константина Константиновича на посту президента Императорской Академии наук22 Эта работа справочного характера, но с широким привлечением архивных документов фонда Императорской Академии наук. Деятельность великого князя на посту президента Императорской Академии наук рассматривается в монографии Е.Ю Басаргиной. Автор исследует академию как общероссийский центр науки и культуры в переломный период истории — в конце XIX — начале XX века. Исследовательница обращает внимание на работе Константина Константиновича в направлении развития многочисленных отделений и помощи академикам в организации и финансировании их научных изысканий23. На эту тему написана также статья Ю.В. Трубинова, в которой показана роль и помощь Константина Константиновича в организации научной экспедиции на Шпицберген24.

Роль великого князя в общественно—политической жизни показана в статьях Д.А. Андреева. Государственная деятельность великого князя разбирается с точки зрения его вовлеченности в неформальный политический процесс и его роли в политических стратегиях первых государственных лиц. Используя дневники великого князя, автор воспроизводит наполненную слухами атмосферу северной столицы в момент принятия властью важных политических решений25.

В поле зрения исследователей попал и духовный мир великого князя Константина Константиновича. В монографии И.Л. Волгина «Колеблясь над бездной. Достоевский и русский императорский дом» показано, как у Константина Константиновича возникло увлечение литературой и какую роль в этом сыграл Ф.М Достоевский В книге переданы домашняя обстановка и

22 Соболев В С Августейший президент СПб , 1996

23 Басаргина Е Ю Императорская Академия наук на рубеже XIX—XX веков (Очерки истории) М , 2008 С 26-31

24 Трубинов Ю В Шпицбергенски экспедиция 1899—1901 гг и роль великого князя Константина Константиновича в ее организации // Константиновский дворцово—парковый ансамбль в Стрельне История и современность СПб , 2006 Ч 1 С 145—169

20 Андреев Д А Император Николай II в первые месяцы царствования внешние влияния и самостоятельные решения//Российская история 2011 № 4 С 114—125, Ом же Студенческие беспорядки и борьба в правительственных верхах зимой—весной 1899 г // Российская история 2012 № 1 С 59-68, Он же Борьба ревнителей просветительские альтернативы в начале царствования Николая II // Вестник Свято—Тихоновского православного университета Серия история 2012 № 1 (44) С 58—74

атмосфера семейных встреч императорских особ, подробно рассмотрено их увлечение литературой и искусством Говоря о дружбе «K.P.» и великого князя Сергея Александровича, автор анализирует их переписку, приводит выдержки из дневников, которые позволили сделать вывод о романтической натуре будущего августейшего поэта и показать влияние на его становление Сергея Александровича и особой обстановки внутри царского семейства26.

За последние несколько лет вышли четыре научно—популярные книги о Константине Константиновиче — М.И. Вострышева «Августейшее семейство. Россия глазами великого князя Константина Константиновича»27, Э.Е. Матониной «K.P.»28, Н. Чернышовой—Мельник «Баловень судьбы: История жизни Константина Романова»29, Д. Гришина «Великий князь Константин Константинович Пред вечной красотой»30. В работах представлена биография великого князя, однако, провести в них грань между историческим исследованием и историческим романом практически невозможно.

Для изучения жизни Константина Константиновича, понимания атмосферы, в которой он рос, его отношений с отцом важны монографии, в которых освещена жизнь и политическая карьера великого князя Константина Николаевича Это монографии В Е. Воронина «Русские правительственные либералы в борьбе против "аристократической партии" (середина 60—х -середина 70—х гг. XIX в.)» и «Русская самодержавная власть и либеральная правительственная группировка в условиях политического кризиса (конец 70—х - середина 80-х гг. XIX в.)»31 и А.П Шевырева «Русский флот после Крымской войны. Либеральная бюрократия и морские реформы»32 В диссертационной

26 Волгин И Л Колеблясь над бездной Достоевский и русский императорский дом М , 1998 С 258-286, 332-380, 383-393, 423-431

2' Вострышев М И Августейшее семейство Россия глазами великого князя Константина Константиновича М , 2001

28 Матонина Э Е «К Р » М , 2008

29 Чернышова—Мельник Н Баловень судьбы История жизни Константина Романова М 2008

30 Гришин Д Великий князь Константин Константинович Пред вечной красотой М , 2008

31 Воронин В Е Русские правительственные либералы в борьбе против «аристократической партии» (середина 60—х — середина 70—х гг XIX в ) М , 2009, Он же Русская самодержавная власть и либеральная правительственная группировка в условиях политического кризиса (конец 70-х - середина 80-х гг XIX в ) М , 2010

32 Шевырев А П Русский флот после Крымской войны Либеральная бюрократия и морские реформы М , 1990

работе также были использованы монографии и статьи для прояснения частных сюжетов, затронутых в дневниках .

В контексте поставленных в диссертации задач большое значение имеют исследования Императорской фамилии. В монографии Н.А Ивановой и В П Желтовой «Сословное общество Российской империи (XVIII — начало XX века)»34 приведен анализ «Учреждения об Императорской фамилии» и внесенных в него изменений, но в отрыве от реальной жизни членов династии. Атмосфера домашней жизни Императорской фамилии и ее экономического состояния рассмотрены в обобщающих, рассчитанных на широкий круг читателей монографиях И.В. Зимина «Детский мир императорских резиденций Быт монархов и их окружение. Повседневная жизнь Российского императорского двора», «Взрослый мир императорских резиденций: вторая четверть XIX — начало XX в.», «Царские деньги. Доходы и расходы Дома Романовых» и «Царская работа. XIX — начало XX в.»35 Акцент в них делается на жизни именно императорской семьи.

В зарубежной историографии имя Константина Константиновича остается малоизвестным. Исключение составляет монография Р. Уортмана «Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии»36. В основном автор использовал дневниковые записи великого князя для иллюстрации церемоний двора Но есть в его исследовании замечания, касающиеся положения Константина Константиновича при дворе. Он полагает, что назначение

33 См , например, Кризис самодержавия в России 1895—1917 JI , 1984, Власть и реформы От самодержавной к советской России СПб , 1997, Мельников M В Денежная реформа С Ю Витте и российское общество сторонники и противники золотого рубля Нижний Новгород, 2011, Очерки русской культуры XIX века Т 1-6 M , 1996-2002, Ремнев А В Самодержавное правительство Комитет министров в системе высшего управления Российской империи (вторая половина XIX — начало XX века) M , 2010, Романов Б А Очерки дипломатической истории Русско—японской войны (1895—1907) M —JI , 1947, Твардовская

В А Александр III // Романовы Исторические портреты Кн 2 M , 1997 С 185—219, Она же Идеология пореформенного самодержавия M , 1978, Чурнуха В Г Александр III // Александр III Воспоминания Дневники Письма M , 2001 С 5—39идр

34 Иванова H А , Желтова В П Сословное общество Российской империи (XVIII — начала XX века) M , 2009

35 Зимин И В Детский мир императорских резиденций Быт монархов и их окружение Повседневная жизнь Российского императорского двора M , 2011, Он же Взрослый мир императорских резиденций вторая четверть XIX — начало XX в M , 2011, Он же Царские деньги Доходы и расходы Дома Романовых М, 2011, Он же Царская работа XIX-начало XX в M , 2011

36 Уортман Р Сценарии власти Мифы и церемонии русской монархии Т 2 M , 2004 С 293— 294, 303, 379, 405, 472, 474, 489, 510, 541, 570

великого князя на пост президента Академии наук свидетельствовало об особом к нему отношении со стороны Александра III. Уортман причислил Константина Константиновича к великим князьям, пользовавшимся «уважением императора», которые благодаря этому «получали высокие должности»37.

Таким образом, личность великого князя Константина Константиновича и его общественно—политическая деятельность представляют бесспорный научный интерес как сами по себе, так и для прояснения различных аспектов царствований трех императоров. Несмотря на это, до сих пор нет обобщающих научных работ о его взглядах и деятельности. Поэтому настоящая диссертация, учитывая достижения предшествующей историографии, является следующим шагом в изучении общественно—политической деятельности Константина Константиновича как члена династии Романовых и представителя правящей элиты Российской империи.

Обзор источников

В настоящее время Дом Романовых и его представители вызывают особый интерес у исследователей истории России. Одна из причин — появившаяся не так давно возможность пользоваться архивными документами императорской фамилии, которые по идеологическим причинам были недоступны в советское время. Однако большая часть материалов до сих пор не введена в научный оборот. К ним относятся неопубликованные дневники великого князя Константина Константиновича, которые составляют основу исследования. Они используются в исторических работах фрагментарно, в основном, для иллюстрации событий прошлого, что умаляет ценность содержащихся в них сведений. В то же время, сами дневники представляют собой уникальный памятник духовной культуры эпохи, в которую они были созданы.

Мемуарный жанр, включающий в себя как воспоминания, так и дневники, возник в России еще в эпоху петровских реформ и был связан с самоопределением личности. Но если в XVIII в. мемуары отражали, главным образом, быт семьи и не предназначались для публикации, то в первой трети XIX в. мемуары начинают восприниматься как средство «познания обществом

37 Уортман Р. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии. Т. 2. М., 2004. С. 379.

своего прошлого». Воспоминания и дневники «пишутся с ясным пониманием возможности их использования в качестве источников будущим историком, расчет на которого органически включается в целевую установку мемуаротворчества»38. Именно в это время в Императорской фамилии устанавливается традиция ведения дневников. Возникла она по инициативе императрицы Марии Федоровны. Ее сын, будущий император Николай I, вел дневники неохотно, но, понимая их ценность, приучал к этому своих детей. Так, великий князь Константин Николаевич вел дневники и привил любовь к ним своему сыну Константину. При каких обстоятельствах он начинал их писать, какие цели ставил перед собой и дневником и какое место занимают дневники великого князя Константина Константиновича в мемуарном наследии членов Дома Романовых?

Основной массив документов Константина Константиновича хранится в фондах Государственного архива Российской Федерации и Пушкинского дома. Менее значительная по объему часть документов находится в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, в «Собрании материалов из дворцовых библиотек», Российском государственном историческом архиве и Российском государственном архиве литературы и искусства39. Дневники великого князя хранятся в ГА РФ в составе его личного фонда № 660. После смерти их автора они попали в архив Академии наук, где в 1917 г. Альфред Людвигович Бем составил охранную опись40. После Октябрьской революции 1917 г. для формирования личного фонда Константина Константиновича большое значение имели декреты СНК и ВЦИК 1923 г. «О сосредоточении в Центральном архиве РСФСР архивов активных деятелей контрреволюции и лиц, эмигрировавших после 1917 г.» и «О сосредоточении в Центральном архиве РСФСР архивов семьи Романовых (бывшей царской фамилии) и некоторых других лиц». В 1929 г. в связи с упразднением в Архиве Октябрьской революции «отдела падения старого режима» документы были переданы в Московское

38 Тартаковский А Г Русская мемуаристика и историческое сознание XIX века М 1997 С 13

39 Лобашкова Т А Из истории формирования личного фонда великого князя Константина Константиновича // Отечественные архивы 2000 № 3 С 20-21

40 Бем А JI Рукописи великого князя Константина Константиновича, поступившие на хранение в рукописное отделение библиотеки Академии Наук (Охранная опись)// Известия Академии Наук Пб , 1917 Серия VI Т 11 №11

отделение Центрального исторического архива РСФСР. С 1934 г. они хранились в Государственном архиве феодально-крепостнической эпохи, затем с 1941 г. в Центральном государственном историческом архиве СССР в г. Москве, а после его ликвидации в 1961 г. они вошли в состав Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, переименованного в 1992 г. в Государственный архив Российской Федерации41.

В настоящее время в ГА РФ из указанных в описи A.JI. Бема 66 дневников хранятся 63 книги. Одна книга, записи которой охватывали период с 22 сентября 1913 г. по 28 июля 1914 г., была утеряна вместе с остальным багажом в Германии при отправлении великого князя в Россию после объявления Первой мировой войны. Министерство иностранных дел предпринимало попытки разыскать дневник, но Февральская революция 1917 г. положила конец поискам42. Второй утерянный дневник освещал события первой половины 1881 г. В феврале 1884 г. великий князь решил систематизировать заполненные им тетради. В пронумерованном им же 23-ем по описи дневнике он оставил запись, что вместе с этой книгой у него 24 дневника.43 Следовательно, один дневник был утерян до 1884 г., и можно смело предположить, что это тетрадь за первую половину 1881 г., написанная им во время учебного плавания по Средиземному морю. Это подтверждает и сделанная им в 1887 г. запись о том, что с 1 января 1874 г. и «по сей день», то есть 14 февраля, в его дневниках освещен весь указанный промежуток времени.44

Великий князь вел дневник с 11 лет и до конца своей жизни, с 1870 г. по 1915 г. Первую тетрадь он получил в подарок на именины от отца накануне своего морского дебюта: «Сегодня мои именины. Папа подарил мне этот журнал, чтобы я начал в нем писать, когда я буду в море. Я и начал писать в нем с 4 июня»40. Книги для дневников изготовлялись на заказ. Они представляют собой

41 Лобашкова Т.А. Из истории формирования личного фонда великого князя Константина Константиновича.// Отечественные архивы. 2000. № 3. С. 20-21.

42 Там же. С. 21.

43 ГА РФ. Ф. 660. On. 1. Д. 23. Л. 94.

44 Там же. Д. 31. Л. 7 (13).

45 Там же. Д. За. Л. 1.

линованные тетради в твердом кожаном коричневом переплете с разным числом страниц и с металлическими замками. Нумерация страниц до 28 книги отсутствует, листы подписаны сотрудниками архива. С 29 книги Константин Константинович сам нумерует страницы. В одних дневниках присутствует как нумерация автора, так и нумерация архивистов, а в других - только Константина Константиновича. Чаще всего он использовал черные чернила. Когда они кончались, то он писал синими. Такие записи бледные и трудно читаются.

Первые два дневника Константин Константинович вел пять лет. Они отличаются от всех остальных множеством детских рисунков: например, как он принимает ванну, стрижет волосы, спит на кровати, под которой стоит ночной горшок, и другие. Записи в них не систематичны, с большими временными промежутками. С конца 70-х гг. XIX в. автор заносил в дневник свои мысли ежедневно, за редким исключением, связанным с усталостью и нехваткой времени. В таких случаях он воспроизводил свои впечатления по памяти в другой день, поэтому числа в дневнике не всегда соответствуют дате описываемого события. Кроме того, часто, стремясь восполнить пробелы, «К.Р.» записывал происходившие события за день только конспективно. Однажды, он с раздражением написал по этому поводу: «Невозможно вести свои ежедневные записи так, как вчера: это перечень будничных подробностей, никому не нужный протокол. Уже лучше ничего не писать, чем писать только для того, чтобы отделаться. Но я педант, и не могу совсем не писать, даже когда не хочется, времени мало и торопишься»46. В дневниках встречаются и несоответствия в указании на время. Так, в 1886 г. великий князь отметил, что Константин Николаевич праздновал в Мраморном дворце двадцатилетие отмены крепостного права, в то время как это было двадцатипятилетие. В зрелом возрасте великий князь старался умещать в один дневник описания за один год. Исключение составляют дневники, написанные в критические для России периоды. Например, за время Русско-японской войны 1904—1905 гг. и Первой русской революции 1905-1907 гг. он написал 7 дневников.

46 ГА РФ. Ф. 660. Оп. 1. Д. 44. Л. 89.

Дочь великого князя, Вера Константиновна, вспоминала о дневниках отца: «Отец писал дневник в толстых книжках в желто-коричневом кожаном переплете. Вклеивал в них красивые открытки в красках и занимательные фотографии. Говорил мне: „Все пишут дневники, но это будет редкий, иллюстрированный дневник"»47. Большую часть иллюстраций в дневнике, действительно, составляют открытки. Это, прежде всего, поздравления с церковными праздниками — Рождеством и Пасхой. Например, на одной из них под надписью «Христос Вескресе» изображены курица с цыплятами на деревенском дворе. Возле каждой птицы рукою великого князя Константина Константиновича поставлен номер, а в дневнике пояснение: оказывается, это его жена и дети. Значительную часть вклеек составляют меню, афиши офицерских собраний и спектаклей. В основном, это репертуар Измайловских досугов, автором которых был великий князь, и программы домашних театральных постановок. Есть в дневнике семейные фотографии и фотографии, сделанные в кадетских корпусах. Редко можно встретить газетные вклейки — о рождении и смерти членов императорской фамилии и о новых назначениях. Между страницами встречаются засушенные цветы. В дневнике же появляются его первые стихи.

О дневниках великого князя Константина Константиновича знали не только члены его семьи, но и сослуживцы. Например, в воспоминаниях А.Д. Бутовского «В вагоне Главного Начальника» имеются следующие сведения: «Покончив с делами, он раскрывал свой дневник и записывал в него то, чего не успевал записывать в дни осмотра заведения. Он так привык правильно вести ежедневные записи, что иногда со вздохом говорил нам о пропущенных им в дневнике числах /.../ У него на письменном столе лежит его дневник, а на нем Евангелие».48 Как видим, ведение дневников со временем для Константина Константиновича стало привычкой. Он часто описывал малозначительные события лишь для того, чтобы день был отмечен в дневнике и не было пропусков. Но благодаря этому его тетради дают возможность проследить не

47 Сборник памяти великого князя Константина Константиновича, поэта КР. Париж, 1962. С. 63.

48 Там же. С. 100-103.

только крупнейшие события истории России, очевидцем которых он был, но и увидеть жизнь представителя правящей династии в малейших ее деталях.

Константин Константинович предполагал, что после его смерти дневники будут опубликованы и станут доступными широкому кругу читателей В его завещании сказано' «Ни ближайшим моим родным, ни посторонним не предоставляю права читать мой дневник в течении девяносто (90) лет по моей кончине. По прошествии этого срока, по усмотрению Академии, но не иначе, как с благословения царствующего Государя Императора и с согласия старейшего из прямых моих потомков, дневник мой, частями или полностью, может быть напечатан»

Таким образом, публикация дневников с согласия великого князя должна была начаться лишь с 2005 г. Однако первые выдержки из дневников о Первой русской революции 1905—1907 гг. были опубликованы уже в 1930 г. в журнале «Красный архив»30. Публикация представляла собой отрывки из ежедневных записей, отобранные по усмотрению редакции журнала. За последние несколько лет также были опубликованы выдержки из великокняжеских дневников и часть переписки51

Константин Константинович включил в свое завещание распоряжение о публикации дневников не случайно. В ежедневных записях неоднократно встречаются его мысли о том, что дневники вызовут интерес у будущих поколений и позволят читателям прикоснуться к его миру. «Так же, как я не хотел бы давать читать его при своей жизни, так же точно я желаю, чтобы его

49 Цит по Лобашкова Т А Из истории формирования личного фонда великого князя Константина Константиновича // Отечественные архивы 2000 № 3 С 21

50 Из дневника Константина Романова С предисл Н Лапина // Красный архив 1930 Т 43 (6), 44 (1), 45 (2)

51 Загадка К Р Из дневников Великого князя К К Романова//Москва М , 1994 № 6 С 130137, «С сердечной и глубокой благодарностью » (Письма великого князя Константина Константиновича академику Ф Е Коршу)// Отечественный архив М , 1994 № 5 С 98-104, Из завещания Великого князя Константина Константиновича// Новый журнал Спб 1995 № 2

С 113-120, Константин Константинович Дневники Воспоминания Письма Стихи М, 1998, « При этом воспитании являются решительно другие люди » (Письма сыновей и их учителей великому князю Константину Константиновичу и великой княгине Елизавете Маврикиевне)//Отечественный архив М 1998 №2 С 102-111 К К Избранная переписка Спб 1999, «Милый мой аракчеевец» Переписка великого князя Константина Константиновича с сыном Константином 1901-1915гг//Исторический архив М 2000 №5 С 141-162, «Находясь в здравом уме и твердой памяти » Духовное завещание великого князя Константина Константиновича 1912г //Исторический архив М 2003 №6 С 175-186

читали и перечитывали после моей смерти те, которым будет любопытно заглянуть в мою внутреннюю жизнь»52. Тем не менее, Константин Константинович делал оговорку, что это не повлияет на искренность в изложении фактов. Действительно, он не стыдился описывать в дневнике самые интимные подробности своей жизни, объясняя такую откровенность тем, что на «том свете» все тайное все равно станет явным: «Не знаю, как поднялась моя рука написать все это. Я знаю, что мой дневник достанется потомству — но не стыжусь этого. Все равно, на страшном суде все узнается».53 Записи заметно меняются после его свадьбы в 1883 г. На протяжении нескольких лет они более формальны, описания внутренних сомнений сводятся к минимуму. Свое молчание Константин Константинович объяснял тем, что был не в праве «наносить на бумагу» то, чего он не мог высказать своей жене, великий княгине Елизавете Маврикиевне54.

Если говорить о внутреннем мире автора, отраженном в дневниках, то это, прежде всего, его религиозные переживания, любовные чувства, отношения в семье, мысли о своем призвании и поэтическом таланте. Любопытно свидетельство, оставленное в воспоминаниях его сына, Гавриила Константиновича, о том, что в кругу семьи отец был скуп на выражение чувств «По вечерам, после обеда, отец с сигарой во рту вновь садился за письменный стол /.../ В семейном кругу он не любил говорить о своих делах, а тем более — тревогах. Когда у него бывали неприятности, он переживал их молча, "носил их в своем сердце"...»55. Но исповедальный характер записей великого князя говорит о том, что во многом именно дневник был для него молчаливым собеседником, с которым он откровенно делился своими размышлениями Помимо личных тайн Константина Константиновича, в дневниках присутствуют подробные описания и «внешней стороны» его жизни — быта августейших особ, официальных церемоний и военных учений, которые составляли обязательную часть службы великих князей.

52 ГА РФ Ф 660 Оп 1 Д 29 Л 63 (121)

53 Там же Д 19 Л 57

34 Там же Д 25 Л 1

50 Гавриил Константинович (вел кн ) В Мраморном дворце Воспоминания М , 2005 С 9

Константин Константинович стремился дать своему будущему читателю представление и о политической жизни империи. Он регулярно заносил в дневник политические новости и пересказывал диалоги с виднейшими государственными деятелями. Однако следует учитывать, что не все события, происходившие в период царствования трех императоров, нашли свое отражение в дневнике. Не принимая непосредственного участия в политической жизни, Константин Константинович черпал информацию в основном из отвлеченных бесед на политические темы или из журналов и газет. В то же время, он обладал более подробными сведениями, чем его современники, так как имел возможность общаться с императором и государственными деятелями, и часто в дневниках передавал информацию, полученную из уст участников событий. Фрагментарность записей, освещающих политические реалии, имеет и положительную сторону, так как позволяет судить как о том, что его волновало, а что не вызывало у него интереса, так и о степени его осведомленности. Но из дневников Константина Константиновича следует, что как член династии он чувствовал на себе ответственность за судьбу России. По словам Гавриила Константиновича, «жизнь его выходила далеко за пределы семьи, основное в его жизни было вне ее. Он принадлежал России»06. Поэтому великий князь должен был объяснить проживаемое им время себе и своим потенциальным читателям.

В августейшем семействе далеко не только великий князь Константин Константинович вел дневники. Однако его коричневые тетради уникальны. Они охватывают колоссальный по своему значению отрезок времени — царствования трех последних императоров, многие события, приведшие, в конечном итоге, к гибели Российской империи. Записи в них отличаются детальностью, эмоциональностью и широким охватом самых разных сторон жизни. Часто автор дневников подмечал то, что из-за краткости дневниковых записей других великих князей ускользало из их внимания. Это становится особенно заметно, если сравнить эти дневники с хорошо известными дневниками императора Николая II, записи в которых предельно лаконичны и представляют собой фиксацию событий дня. Таким образом, дневники «K.P.»

SG Гавриил Константинович, вел. кн. Ук. соч. С. 9.

ценны еще и тем, что одни из немногих позволяют увидеть глазами члена династии ее состояние как института власти и отдельной социальной группы в период падения ее значения

Листая дневник великого князя Константина Константиновича, читатель, действительно, погружается в его внутренний мир, мир ответственного, собранного и, вместе с тем, романтичного человека своего времени Регулярные записи, ровный и разборчивый почерк, его искреннее сожаление, когда он не успевал взяться за перо, говорят о том, какое важное место занимали коричневые тетради в жизни Константина Константиновича Как и для многих мемуаристов XIX в., дневники были для него не только средством самовыражения, но и возможностью донести видение окружающего мира до будущих читателей. Продолжали они и семейную традицию мемуаротворчества, которая, однако, к началу XX в. стала более формальной. Дневники «K.P.» резко отличались от других дневников представителей династии его поколения полнотой и охватом различных проблем Исключительное социальное положение автора, его педантичное отношение к дневникам и их нацеленность на будущего читателя делают этот источник уникальным для изучения многих аспектов истории России XIX-начала XX века.

В качестве дополнительных источников использовались дневники членов династии, придворных и государственных деятелей. В частности, дневники императора Николая II57, дневник великого князя Константина Николаевича08, дневники фрейлины А Ф. Тютчевой09, дневники генерал-фельдмаршала графа Д А Милютина60, дневники государственного секретаря A.A. Половцова за

57 Дневники императора Николая II (1894—1918) / Отв ред С В Мироненко М,2011

58 Переписка императора Александра II с великим князем Константином Николаевичам Дневник великого князя Константина Николаевича / Под ред Л Г Захаровой, Л И Тютюнник М , 1994

59 Тютчева А Ф При дворе двух императоров воспоминания и дневники / Пер с франц Л В Гладковой М,2004

60 Дневник генерал—фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина 1876—1878 / Под ред Л Г Захаровой М,2009, 1879-1881 М,2010, 1882-1890 М,2010

1883-1892 гг.61, дневник государственного секретаря A.A. Перетца за 1880-1883 гг 62, дневники С.Р Минцлова «Петербург в 1903-1910 годах»63.

Помимо дневников Константина Константиновича и его современников в работе используются письма великого князя к родственникам, позволяющие, с одной стороны, более подробно раскрыть упомянутые в дневниках сюжеты, с другой — восполнить некоторые пробелы. В частности, это его переписка с отцом — великим князем Константином Николаевичем, двоюродным братом — великим князем Сергеем Александровичем, другими великими князьями, также хранящаяся в Государственном архиве Российской Федерации64. Кроме переписки Константина Константиновича прояснить его положение и воссоздать исторический контекст в царствования трех императоров помогли, переписка императора Александра II с великим князем Константином Николаевичам, переписка великого князя Александра Николаевича с императором Николаем I65, переписка императора Александра III и императрицы Марии Федоровны за 1884—1894 гг66, переписка Николая II и Марии Федоровны67.

Третью группу источников личного происхождения составили воспоминания Для характеристики личности Константина Константиновича были использованы мемуары его детей — воспоминания Гавриила Константиновича «В Мраморном дворце»68 и воспоминания Веры Константиновны «Мой отец»69. Кроме того, в исследовании применялись материалы «Сборника памяти великого князя Константина Константиновича,

61 Половцов А А Дневник государственного секретаря В 2-х томах М , 2005

62 Перетц Е А Дневник (1880-1883) М -Л , 1930

63 Миндлов С Р Петербург в 1903-1910 годах Рига, 1931.

64 ГА РФ Ф 660 Оп 2 Д 114 Письма и телеграммы великого князя Константина Николаевича (отца) великого князя Константину Константиновичу // Там же Д 251, Письма великого князя Сергея Александровича великому князю Константину Константиновичу // Там же Ф 648 Оп 1 Д 61, 62, 63, Письма великого князя Константина Константиновича великому князю Сергею Александровичу // Там же Ф 772 Оп 1 Д 780, Письма великого князя Константина Константиновича отцу, великому князю Константину Николаевичу // Там же Ф 649 Оп 1 Д 247, Письма великого князя Георгия Михайловича // Там же Ф 649

ве никого князя Михаила Николаевича Оп 1 Д 247 Go Венчание с Россией Переписка великого князя Александра Николаевича с императором

Николаем I 1837 год / Под ред Л Г Захарова, Л И Тютюнник М , 1999 60 Император Александр III и императрица Мария Федоровна Переписка М , 2001

67 Переписка Николая II и Марии Федоровны // Красный архив 1927 Т 34 С 153—209

68 Гавриил Константинович, великий князь В Мраморном дворце Воспоминания М , 2005

60 Вера Константиновна, княгиня Мой отец//Кадетская перекличка №2,1972

поэта K.P.», в котором собраны воспоминания о нем кадетов в эмиграции70. Воспоминания великого князя Александра Михайловича позволили взглянуть на положение династии в рассматриваемый период в целом, хотя автор и предвзят в своих суждениях71. Также в работе были использованы воспоминания великой княгини Марии Павловны72 и великого князя Кирилла Владимировича73, которые позволили более детально представить отношения между членами правящего Дома и ответить на вопросы, касающиеся положения великих князей, их прав и обязанностей. С этой же целью рассматриваются воспоминания A.A. Мосолова74, начальника дворцовой канцелярии Николая II, который мог в неформальной обстановке наблюдать за жизнью императорского семейства. Дополнительно были использованы воспоминания Е.М. Феоктистова «За кулисами политики и литературы»75 и воспоминания С.Ю. Витте76.

Для написания работы и прояснения настроений в императорском семействе исключительно полезным оказался сборник документов «Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы (1884—1909 гг.)»77, куда вошли отрывки из манифестов, дневников, писем и воспоминаний большинства великих князей, например, дневники великого князя Сергея Александровича, великой княгини Ксении Александровны, графа С.Д Шереметева и др.

Анализ законодательных актов прояснил изменявшееся положение Императорской фамилии в законодательном поле. Кроме того, источники этой группы помогли проследить связь между политическими переменами и карьерой великого князя Константина Константиновича. В качестве

70 Сборник памяти великого князя Константина Константиновича, поэта К Р Париж, 1962

11 Александр Михайлович, великий князь Воспоминания М , 2001.

Романова Мария Воспоминания великой княжны Страницы жизни кузины Николая II 1890-1918 М,2006

,3 Кирилл Владимирович, великий князь Моя жизнь на службе России С приложением биографического очерка о великой княгине Виктории Федоровне М , 2006

'' Мосолов А А При дворе последнего царя Воспоминания дворцовой канцелярии 1900-1916 М,2006

73 Феоктистов Е М За кулисами политики и литературы 1848—1896 М , 1991

76 Из архива С Ю Витте Воспоминания / Под ред Б В Ананьич, Ф Вчисло, Р Ш Ганелин и др Т 1-2 СПб , 2003

77 Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II Документы и материалы (1884-1909 гг) СПб ,2009

документов использовались законы и манифесты, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи78.

Для анализа продвижения Константина Константиновича по карьерной лестнице использовалась делопроизводственная документация - его послужной список, неопубликованный и находящийся в архиве79.

Итак, в основу работы легли источники личного происхождения. Прежде всего это дневники великого князя Константина Константиновича, которые были опубликованы лишь частично и впервые вводятся в полном объеме в научный оборот. Письма и воспоминания о нем родственников позволяют воссоздать его портрет и атмосферу эпохи более детально и прояснить мотивы его решений, в том числе относящихся к общественно-политической жизни. В работе также произведено сравнение реалий жизни членов династии с их законодательно закрепленными правами и обязанностями в «Учреждении об Императорской фамилии».

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сак, Ксения Васильевна

Заключение

Великий князь Константин Константинович прожил удивительную и насыщенную жизнь. Он получал воспитание в семье великого князя Константина Николаевича и впитал дух Великих реформ Александра И. Как общественный деятель он сформировался при Александре III, воплотившем образ традиционного русского самодержавия. При Николае II великий князь пытался участвовать в политике и провести ряд преобразований. В конце концов, не имея успеха, он отошел от дел и конец жизни провел в семейной обстановке. Почему же столь неординарный член императорской фамилии, чьи способности к государственным делам выделяли современники, не стал выдающимся государственными деятелем, но вошел в историю как поэт, «отец всех кадет», покровитель науки и искусства?

Константин Николаевич, следуя заветам отца, воспитал Константина в духе представлений Николая I о роли великих князей в жизни государства. Главное для него было беспрекословное подчинение воли монарха и готовность отдать свою жизнь во благо Родины. Александр II также разделял эти взгляды, но правил уже в другое время. Отмена крепостного права в 1861 г. и другие Великие реформы запустили процесс быстрого социального развития, одним из признаков которого было ощущение личной свободы и постепенный отказ от традиционных ценностей. Это отразилось и в жизни молодого Константина — он, продолжая нести традиционную для Романовых военную службу, заявил о себе как о поэте.

Александр III смотрел на свою власть по—другому. Он хотел править единолично, держать политическую и общественную жизнь под строгим контролем и, по—возможности, приостановить процессы, запущенные Великими реформами. Константин Николаевич, с которым он еще будучи наследником был не в самых добрых отношениях, был для него помехой. Именно он, после Александра II, из всей императорской фамилии воплощал собой преобразования прошлого царствования. Августейший генерал—адмирал попал в опалу и удалился из столицы. Не желал Александр III видеть на политической сцене и Константина Константиновича, хотя в конце царствования появились разговоры о повышении великого князя и назначении его на должность министра народного просвещения. Это, однако, было не

317 только его личное отношение к двоюродному брату, но общий взгляд на положение великих князей. Поэтому он не стал препятствовать Константину Константиновичу в его желании оставить флот, определил его в Измайловский полк, что, при характере «K.P.», гарантировало ему заурядную военную карьеру. В это время он занимался устройством своей личной жизни, сочинял стихи, общался с поэтами, писателями, художниками и музыкантами, и не вмешивался в государевы дела. Он восхищался монархом и видел в нем Божьего помазанника. Он боготворил Александра III, что делало невозможным какие-либо критические высказывания в его адрес.

Тем не менее, приобретя себе известность человека образованного и имевшего широкие связи в культурных кругах столицы, Константин Константинович получил пост президента Императорской академии наук. Тогда Академия не играла заметной роли в общественно—политической жизни страны. Однако «K.P.» с большим энтузиазмом взялся за работу и, в конце концов, сделал так, что к ее помощи прибегали при решении политических вопросов.

Неожиданная смерть Александра III открыла новые перспективы. Хотя Николай II всячески подчеркивал свою приверженность политическому курсу отца, в первые годы правления он не имел ни достаточного опыта, ни цельной картины дальнейшего политического развития. Молодость императора дала возможность вдовствующей императрице Марии Федоровне и ряду великих князей старшего поколения влиять на его решения. В ином положении оказался и Константин Константинович — он был хорошо знаком и даже дружен с молодым императором и пользовался, до некоторой степени, его доверием. Политические деятели — Н.Х. Бунге, С.Ю. Витте, А.Н. Куропаткин, — которым неопытность императора давала возможность закрепить свое положение во власти, пытались войти в доверие к Константину Константиновичу и использовать его влияние на императора с целью проведения своих политических замыслов. Так Константин Константинович стал членом Комитета финансов и главным начальником военно-учебных заведений. Единственное, чего он с детства желал, но не мог воплотить в жизнь в силу объективных причин и мнения о нем как о «либерале», — это реформирование системы образования. В то же время, он отказался от поста

318 министра народного просвещения, не желая брать на себя чрезмерную ответственность.

Первая русская революция прояснила его общественно—политическое положение и роль в государственной жизни. Разочаровавшись в своих попытках изменить систему образования и потеряв возможность возглавить преобразование цензурных правил, он отошел от дел политики. Этому послужило еще и то, что он увлеченно работал на посту главного начальника военно-учебных заведений. Наблюдая за революцией со стороны, он не раз отмечал слабость и непоследовательность власти, но на предложение неформально воздействовать на императора он ответил отказом. Монарх, несмотря на дарование конституции в 1905 г., оставался для него воплощением законности и его решения были вне критики. Великий князь постепенно привыкал к партийности, но до конца был уверен, что это лишь форма, не способная породить ничего полезного для государства.

После революции он перестал внимательно следить за политическими процессами. Упоминания о Думах становятся все более редкими. Практически ничего не сказано о реформах П.А. Столыпина. Зато, оставаясь верным традиционным ценностям и имея монархическое мировоззрения, все чаще в дневниках он упоминает об официальных церемониях, форма и атмосфера которых возвращала его к идеальному образу самодержавной власти.

Склад характера и интересы Константина Константиновича были далеки от политических интриг. Он не приобрел достаточного политического опыта при Александре III и при Николае II уже не смог влиться в стремительно усложнявшуюся бюрократическую систему власти, где неформальные связи и неписаные законы принятий решений определяли политические процессы. «К.Р.» оставался носителем традиционных ценностей, жил в элитарной обстановке и свято чтил придворный и военный кодекс чести, который более подходил для эпохи Николая I, чем для времени Николая II. За исключением выбора поприща исходя из личных пристрастий, ценности эпохи Модерна были ему глубоко чужды.

Константин Константинович был в этом не одинок — то же можно сказать и о большинстве его августейших родственников. Однако они были далеко не едины в своих представлениях на роль членов династии в жизни Российской

319 империи. Изменения «Учреждения об Императорской фамилии», вызванные представлениями монархов о роли великих князей и изменениями в обществе, отразились не столько на жизни Константина Константиновича, сколько на жизни его детей. Они были свободнее в выборе своего поприща и заключении морганатических браков, но лишались значительной части содержания и теряли в статусе. Это был естественный процесс. Возраставшее число великих князей, которые отдавали предпочтение частной жизни (о чем свидетельствовали морганатические браки), сложности с содержанием великокняжеских дворов и возникавшие в обществе сомнения в оправданности отдания им традиционных почестей приводили к тому, что в самой Императорской фамилии раздавались все более громкие голоса в пользу пересмотра устоявшихся представлений на место династии и роли ее членов в государственной жизни. В новых конституциональных реалиях политической жизни Российской империи начала XX в. династия становилась воплощением ценностей прошлого. Политический кризис сопровождался кризисом династии, которая была естественной и неотделимой частью самодержавной России.