Верхневолжские карелы: формирование и историческое развитие в условиях Российской империи: XVIII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Андреева, Лилия Юрьевна

  • Андреева, Лилия Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Андреева, Лилия Юрьевна. Верхневолжские карелы: формирование и историческое развитие в условиях Российской империи: XVIII - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андреева, Лилия Юрьевна

Введение.

Глава I. Исторические особенности возникновения и развития верхневолжских карел как этнической общности в XVTII — первой половине XIX вв.

1.1. Генезис верхневолжских карел как этнической общности в Тверском крае.

1.2. Основные направления исторического развития верхневолжских карел в период со второй четверти XVIII до середины XIX вв.

Глава II. Реформы 60-70-х гг. и развитие верхневолжских карел во второй половине XIX в.

2.1. Реформы 60-70-х гг. XIX в. как социально-экономические и политические основы изменения положения верхневолжских карел в пореформенной России.

2.2. Пореформенное развитие хозяйственной жизни, сферы культуры и повседневности быта верхневолжских карел во второй половине XIX в.

Глава III. Карелы Верхневолжья в условиях имперской политики

России начала XX в.

3.1. Влияние экономических и политических преобразований в стране на социально-экономическое развитие верхневолжских карел.

3. 2. Эволюция и особенности культуры карел Верхневолжья на рубеже XIX

-XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верхневолжские карелы: формирование и историческое развитие в условиях Российской империи: XVIII - начало XX вв.»

В XXI в. человечество вступило в эпоху глобализации, которая выступает как процесс усиления взаимосвязи, взаимозависимости разных стран, культур, обществ. Связанные с этим процессы, происходящие в современной России, породили и негативный эффект — кризис национального самосознания, значительное количество межнациональных конфликтов. В этой связи возникает необходимость обратиться к накопленному историческому опыту регулирования сферы межнациональных отношений в Российской империи, когда стояла насущная задача сохранения целостности и достижения национального согласия в условиях многонационального состава населения, и проявлялось стремление больших и малочисленных народов сохранить свою национальную идентичность.

Это обстоятельство придает проблеме диссертационного исследования как научную актуальность, так и практическую значимость.

Во - первых, осмыслить исторический опыт в сфере межнациональных отношений невозможно вне регионального аспекта, малочисленных народов, ибо способность российской периферии к восприятию тех или иных новаций, предлагаемых центром, выступала и выступает одним из критериев жизнеспособности малочисленных этносов, с одной стороны, а с другой -критерием политической устойчивости самого центра, жизнеспособности всего многонационального Российского государства.

Во - вторых, исследование процессов развития верхневолжских карел, осуществляемое с исторических позиций, расширяет возможности выявления противоречивых тенденций и основных направлений сферы межнациональных отношений в Российской империи. В отдельные периоды истории проводилась жесткая политика русификации и ассимиляции нерусских народностей, что оказывало существенное влияние на развитие малочисленных этносов, проживавших во внутренних областях Российского государства среди преимущественно русского населения. В этом плане привлекают внимание верхневолжские карелы как этническая общность, самая многочисленная группа карельского этноса в период существования Российской империи, занимавшая особое положение и сохранившая в отдельных районах Тверского края свой язык и самобытную культуру.

В — третьих, степень актуальности диссертационного исследования повышается в связи с возрастанием теоретического и практического интереса к проблемам развития верхневолжских карел, возможностью введения в научный оборот новых архивных документов по истории межнациональных отношений в Тверском крае. В условиях формирования новой модели общественного развития России, когда региональный аспект приобретает первостепенное значение при решении национального вопроса на местах, особо актуальным становится поиск новых подходов и исследований прошлого опыта регулирования сферы межнациональных отношений с учетом местных особенностей.

В — четвертых, актуальность диссертационного исследования обусловлена возрастающим вниманием российского общества к сфере межнациональных отношений, значимостью данной проблемы в рамках политики по развитию национальной культуры верхневолжских карел, а также в системе анализа попыток определения стратегии сохранения культуры и национальной идентичности малочисленных народов в современной России.

В - пятых, с точки зрения соотнесения темы диссертационного исследования с реалиями сегодняшнего дня исторический опыт формирования и развития верхневолжских карел как этнической общности в дореволюционный период российской истории представляется весьма ценным. В условиях существенного изменения социума, проявления межнациональных конфликтов, возникновения острой потребности новых подходов в анализе современных этнокультурных противоречий актуальным становится обращение к анализу сформировавшейся в условиях абсолютизма модели межнациональных отношений, опыт которой может быть использован при создании модели, регенерирующей российское общество в начале второго десятилетия XXI в.

Степень изученности проблемы. В изучении и освещении проблемы формирования и исторического развития верхневолжских карел в условиях Российской империи в XVIII — начале XX вв. можно выделить три основных периода: первый - 80-е гг. XIX в. — 1917 г.; второй - октябрь 1917 г. — 1991 г.; третий - с 1992 г. по настоящее время. Такая периодизация, на наш взгляд, коррелируется, прежде всего, с объективными условиями общественного развития, а также уровнем и содержанием научных исследований, связанных с данной проблемой.

Следует отметить, что в первый (дореволюционный) период вопросы формирования и исторического развития верхневолжских карел не являлись предметом специального научного исследования. В некоторых работах, частично освещавших эту проблему, излагались лишь факты, лишённые в большинстве своём существенного анализа. Особое внимание в них уделялось, как правило, этнографическим сведениям о карельском населении, переселившемся в район Верхневолжья. Важное место среди них занимает научный обзор жизни верхневолжских карел немецкого ученого Д. Рихтера1. Исследователь провел экспедицию в районы проживания верхневолжских карел, установил примерную численность карельского населения в карельских деревнях региона. Указывая на отсутствие письменного языка у верхневолжских карел, автор придерживался точки зрения, что родным языком для них был финский. При этом Д. Рихтер отмечал слабую степень контактов карел Тверского края с местным русским населением.

История верхневолжских карел и фольклор изучались в этот период исследователями Тверского края. Так, русским этнографом и востоковедом А.Н. Виноградовым, уроженцем Весьегонского уезда, был подготовлен

Рихтер Д. Корелы// Энциклопедический словарь. Изд. Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. 16. -СПб., 1895. рукописный сборник русских и карельских песен Весьегонского уезда1. Известный поэт Ф.Н. Глинка, имение которого находилось в Тверской губернии, подготовил «Заметки о признаках древнего быта» карел Бежецкого уезда.

К вопросу переселения карел в район Верхневолжья обращался священник В. Михайловский. В статье «Записка о карелах, поселившихся в Тверской губернии» он рассматривал некоторые аспекты государственной политики в отношении верхневолжских карел в период правления Екатерины II и Павла I, в том числе и пожалование императорами крупным государственным сановникам земель, населенных карелами. Автор отмечал некоторые особенности развития культуры верхневолжских карел.

Интерес для исследователей представляет монография Ю.В. Готье «Замосковный край в XVII веке. Опыт исследования по истории о экономического быта Московской Руси» . Автор, опираясь на значительный круг письменных источников (летописи, переписи карельского населения и др.), прослеживает процесс переселения карел во внутренние регионы Российского государства (в том числе в район Верхневолжья). В монографии анализируются причины и масштабы переселения значительной части карельского народа, рассматриваются некоторые особенности формирования государственной политики в отношении верхневолжских карел в конце XVII в. Однако фактический материал в отношении верхневолжских карел излагается в повествовательном плане, без достаточного анализа.

Проблеме решения крестьянского вопроса в Российской империи посвящен труд историка В.И. Семевского «Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX вв.»4. Книга содержит богатый фактический

1 См.: Чигринский М. Забытый энциклопедист // Наука и религия. - М., 1991. № 8. Л

Михайловский В. Записка о карелах, поселившихся в Тверской губернии // Тверские епархиальные ведомости. — Тверь, 1882. № 3 — 4, 6.

3Готье Ю.В. Замосковный край в XVII веке. Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси. — М., 1906.

4Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX вв. Т. I. -СПб., 1888. материал о проводимой политике государства в отношении крестьянства [большинство карельского этноса в Верхневолжье принадлежало к крестьянскому сословию — JI. А.]. Автор стремился дать целостное представление о важнейших аграрных реформах в середине XVIII — первой половине XIX вв., показать роль видных государственных деятелей в решении аграрного вопроса. Вместе с тем, в данной работе мало уделяется внимания анализу положения крестьян в различных регионах, в частности, в Верхневолжье.

Ценность для исследования социально-экономического положения и развития верхневолжских карел в Тверском крае представляет многотомный труд «История уделов за столетие их существования 1797 - 1897»1. В нем исследуется положение удельных крестьян [часть карельского населения Верхневолжья входила в разряд удельных крестьян — JI. А.], представлена система управления удельными землями, а также социально-экономические (статистические) аспекты развития уделов, в том числе и в Тверском крае. Одним из достоинств этого труда является использование в нем малоизвестных документов, представляющих научный интерес и в наше время.

Деятельность земств в период Великих реформ второй половины XIX в. анализируется в работе П.Н. Саковина «Агрономическая помощь крестьянскому хозяйству и земские мероприятия в этой области»2. Там, в частности, рассматриваются меры земских учреждений по улучшению землепользования в крестьянских хозяйствах. Однако практически отсутствует анализ влияния реформ 60 — 70-х гг. на социально-экономическое развитие верхневолжских карел.

В целом, изучение дореволюционной историографии формирования и исторического развития верхневолжских карел показывает, что эта проблема

История уделов за столетие их существования 1797 — 1897. Т. III. — СПб., 1902.

2 Саковин П.Н. Агрономическая помощь крестьянскому хозяйству и земские мероприятия в этой области // Труды Императорского Вольного экономического общества. — СПб., 1895. освещалась преимущественно в рамках этнографических исследований, определялась численность карельского населения в Верхневолжье, исследовался процесс переселения карел на территорию Тверского края, их культурного развития в сравнении с русским населением.

Во второй (советский) период историографии проблема формирования этнической общности верхневолжских карел получила некоторое освещение в связи с обращением к анализу дореволюционной российской государственной политики в отношении малочисленных народов. Этот период характеризуется определенной степенью догматизма в ее освещении. В основе исследований лежал преимущественно идеологический принцип.

Одной из первых работ, посвященных изучению истории карел в Тверском крае, явилась публикация «Бежецкий край: Первый выпуск статей Бежецкого научного общества по изучению местного края». В ее основу были положены данные, полученные этнографической экспедицией Д.А. Золотарева и А.Н. Вершинского в Бежецкий район (уезд)1. В работе приводятся уточненные (в сравнении с дореволюционными) данные о численности карел в волостях Бежецкого района. Кроме того, анализируются причины и степень ассимиляции карел русским населением.

Заметным явлением в изучении процесса формирования и развития верхневолжских карел стал выход в 30-е гг. XX в. труда А.Н. Вершинского о

Очерки истории верхневолжских карел в XVI - XIX вв.» . Автор последовательно рассматривал социально-экономическое положение карельского населения до отмены крепостного права и в период проведения преобразований. Особое внимание исследователь уделил изучению системы крепостного хозяйства, проблемы социальных волнений среди карельского населения как реакции на политику властей в процессе реформ. Автор анализировал и политику русификации верхневолжских карел. Исследование

См.: Золотарев Д.А. Этнографический состав населения Бежецкого уезда // Бежецкий край. - Бежецк, 1921. Вып.1. - С. 64 - 74.

2Вершинский А.Н. Очерки истории верхневолжских карел в ХУ1-Х1Х вв. // Исторический сборник. Т. 4.-М., 1935. характеризуется, в целом, исторической объективностью. Вместе с тем, трудно согласиться с мнением автора о том, что попытки создания письменности для карел следует рассматривать лишь с точки зрения русификации.

В 1950 — 1980 гг. советские историки уделяли внимание в основном происхождению карельского этноса, истории связей карельского и русского народов, переселения карел на земли Российского централизованного государства, в том числе в район Верхневолжья. Развитие верхневолжских карел рассматривалось в рамках общей истории карел, населявших территорию современной республики Карелия1. Особое место среди работ этого периода занимает исследование A.C. Жербина «Переселение карел в Л

Россию в XVII веке» . Автор, привлекая значительное количество источников как российских, так и шведских, проанализировал процесс переселения карел во внутренние районы Российского государства. При этом исследователь приводит некоторые статистические данные о численности карел, переселявшихся в отдельные периоды в район Верхневолжья. В труде представлен и некоторый анализ проблемы закрепления карел в Тверском крае, в частности, на монастырских землях, отмечено существенное значение этого процесса для формирования верхневолжских карел как этнической общности.

Исследованием развития культуры карел в Тверском крае в рассматриваемый период занималась Г.С. Маслова3. В своем труде она

См.: Мюллер Р.Б. Очерки по истории Карелии XVI — XVII вв. - Петрозаводск, 1947; Данилов JI.B. Очерки по истории землевладения и хозяйства в Новгородской земле XIV — XV вв. - М., 1955; Кочкуркина С.И. Очерки истории Карелии. - Петрозаводск, 1957; Карелы Карельской АССР. — Петрозаводск, 1983; Корела и Русь. - Л., 1986; Древние карелы. - Петрозаводск, 1987; Киркинен X., Невалайнен П., Сихво X. История карельского народа. Финно-угры и балты в эпоху средневековья. - М., 1987; Шаскольский И.П. Борьба Руси за сохранение выхода к Балтийскому морю в XIV в. — Д., 1987; Борьба Руси против шведской экспансии в Карелии. Конец XIII - начало XIV вв. - Петрозаводск, 1987.

2Жербин A.C. Переселение карел в Россию в XVII веке. - Петрозаводск, 1956. 3См.: Маслова Г.С. Народный орнамент верхневолжских карел. - М., 1951. представила образцы традиционного народного орнамента верхневолжских карел.

Несомненную ценность представляют труды, посвященные исследованию социально —экономических реформ, крестьянского вопроса в пореформенный период и годы Первой русской революции, причин и последствий социальной напряженности в российской деревне. Н.М. Дружинин в историческом исследовании «Русская деревня на переломе 1861 - 1880» рассматривает особенности отмены крепостного права, последствия реформы для развития крестьянского хозяйства в Российской империи. Автор показывает сложности в осуществлении политики реформ, проявления социального протеста крестьянства, вызванного уменьшением земельных наделов, ростом долговых обязательств1. Однако, положение крестьян в Тверском крае, в том числе верхневолжских карел, освещается крайне-недостаточно.

Представляют интерес статьи И.Д. Ковальченко, посвященные проблемам социально-экономической истории России . В них приводится значительный фактический материал о положении и развитии крестьянских хозяйств в период осуществления столыпинской аграрной ? реформы, анализируются статистические данные о соотношении крестьянского и помещичьего хозяйства в центрально-промышленном регионе. Автор рассматривает различные аспекты реформы, в том числе процесс выхода крестьян из общины. Основываясь на архивных материалах, он приходит к заключению, что столыпинская аграрная реформа не достигла поставленных целей, так как не было разрешено противоречие между настоятельной необходимостью ликвидации помещичьего землевладения и невозможностью решения этой задачи в буржуазных условиях России.

Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе 1861 - 1880. - М., 1978.

2Ковальченко И.Д. Соотношение крестьянского и помещичьего хозяйства в земледельческом производстве капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории России. - М., 1971. - С. 182 - 189; Столыпинская аграрная реформа (мифы и реальность) // История СССР. - 1991. № 2. - С. 52 - 72.

Данный вывод в полной мере относится и к оценке состояния хозяйств верхневолжских карел.

Вопросам осуществления социально-экономической политики Российской империи на рубеже XIX — XX вв., в том числе в регионе проживания верхневолжских карел, посвящены работы Н.С. Новиковой1,

H.A. Проскуриковой . Значительный интерес в этом плане представляет 2 работа С.М. Дубровского . В работе Н.С. Воскресенской освещается агитационная деятельность левых партий в районе Верхневолжья в период русской революции 1905 — 1907 гг. Автор рассматривает некоторые аспекты процесса формирования рабочего класса в Тверском крае, его роль в революционной борьбе, связь с крестьянством, методы протеста крестьян, реакцию местных властей4. К сожалению, исследователь крайне мало уделяет внимания освещению протестов крестьян в районе компактного проживания верхневолжских карел.

Изучением истории и культуры верхневолжских карел активно занималась О.М. Фишман. В ее работе «Деревянная утварь верхневолжских карел XIX-XX вв.». Особое внимание уделяется рассмотрению материальной культуры верхневолжских карел, процесса формирования языковых групп карел в Тверском крае5. Представляет интерес в плане данного исследования так же диссертационная работа О. М. Фишман6.

В советский период историографии исследуемой проблемы активно продолжалось изучение культуры верхневолжских карел, при этом

Новикова Н.С. Первые шаги тверского земства в области экономики // Крестьянство Центрального промышленного района: XVIII — XIX вв. — Калинин, 1983.

2Проскурикова H.A. Размещение и структура дворянского землевладения Европейской России в конце XIX — начале XX вв. // История СССР. - 1973. № 1. - С. 59 - 65.

3 Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. - М., 1963.

4Воскресенская Н.С. Организационное и политическое руководство рабочего класса крестьянством в Тверской губернии // Крестьянство Центрального промышленного района: история, историография, источники. — Калинин, 1982. — С. 90 - 102.

См.: Фишман О.М. Деревянная утварь верхневолжских карел XIX - XX вв. - Л., 1986.

6 Фишман О.М. Тихвинские карелы старообрядцы: методология и результаты комплексного изучения феномена локальной этноконфессиональной группы: Дисс. докт. ист. наук.-СПб., 2010. большинство научных работ посвящалось анализу влияния на ее развитие социально-экономических реформ в Российской империи, причин и последствий социальной напряженности в российской деревне в целом.

Третий (современный) период историографии проблемы начинается в постсоветской России и продолжается по настоящее время. Его содержание определяется кардинальными изменениями в социально-политической жизни страны и связанным с этим проявлением всё большего интереса к исследованию проблематики по национальному вопросу. Всплеск интереса обусловлен вниманием общества к сфере межнациональных отношений, проблеме сохранения культуры и национальной идентичности малочисленных народов России в последние десятилетия, а также открывшимися возможностями для изучения исторической ретроспективы по данной теме в новых условиях.

Среди работ современных авторов по истории социально-экономического и культурного развития верхневолжских карел во второй половине XIX - начале XX вв. следует выделить труд краеведа А.Н. Головкина «История Тверской Карелии»1. На основании различных источников анализируется процесс образования «Тверской Карелии», особенности развития верхневолжских карел как этнической общности на территории нынешней Тверской области. Автор подробно описывает элементы традиционной культуры верхневолжских карел: их верования, устройство жилищ, национальную одежду и т. д. Работа представляет интерес, в первую очередь, подбором фактического материала, основанного на архивных источниках. Вместе с тем, она носит характер научно популярного издания, в котором мало выражен исторический анализ фактов, процессов. Наибольший интерес для исследования может представлять раздел, посвященный анализу переселения карел в район Верхневолжья.

В 1990-е гг. был проведен ряд конференций, семинаров и «круглых столов», посвященных исследованию процесса развития верхневолжских

Головкин А.Н. История Тверской Карелии. - Тверь, 2001. карел как этнической общности. В частности, представляет интерес дискуссия о том, являются ли верхневолжские карелы потомками древнего финно-угорского населения Тверского края или карел, переселившихся в центральную Россию к концу XVII в.1. Появляются научные издания, освещающие политику Российской империи в сфере межнациональных отношений . В них подробно анализируется положение народов в империи, меры государственной власти в отношении различных этносов, анализу подвергается, в частности, «Устав об управлении инородцами» (1822 г.). Но в этих исследованиях уделяется мало внимания анализу положения малочисленных этносов, рассматривается, в основном, политика в отношении народов, проживавших на окраинах государства.

В рамках изучения положения крестьянства в Российском государстве представляет ценность научный труд JI.B. Милова «Великорусский пахарь и о особенности российского исторического процесса» . Автор, исследуя крестьянский быт и хозяйство на протяжении XVIII — XIX вв., приходит к выводу, что ведение хозяйства в центрально-промышленном регионе осложнялось тяжелыми условиями труда и неблагоприятными климатическими условиями. В частности, в Тверском крае такая ситуация непосредственным образом влияла на состояние хозяйства верхневолжских карел.

Несомненную ценность в плане данного исследования имеют диссертационные работы, защищенные в постсоветский период российской

1 См.: Воскресенская Н.С. Переселение карел в Россию // История и культура тверских карел: перспективы развития: Материалы международной конференции. — Тверь, 1997.

С. 37 - 39; Пилюгин A.A. Тверские карелы: диаспора или коренной народ? // История и культура тверских карел: перспективы развития: Материалы международной конференции. - Тверь, 1997. - С. 26 - 27; Клементьев Е.И. Карелы. — Петрозаводск, 1991. ^Национальная политика в императорской России. — М., 1997; Конев А.Ю. Коренные народы Северо-Западной Сибири в административной системе Российской империи (XVIII - начало XX вв.). - М., 1995; Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало XX вв.). - СПб., 1998; Толмачева Р.П. Цивилизация России: зарождение и развитие. - М., 2010.

3Милов JI.B. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса Электрон, дан. - Режим доступа: vadim-blin.narod.ru/milov/3-zakl.htm. - Загл. с экрана. истории, раскрывающие на основе современных достижений исторической науки отдельные стороны развития крестьянского (карельского в том числе) хозяйства в Тверском крае1, этнического пространства верхневолжских карел2, их традиционного народного костюма3. Но вопрос исторического развития верхневолжских карел в них только обозначен.

В целом, недостаточная глубина отечественных исследований процесса формирования и исторического развития верхневолжских карел, отсутствие комплексной работы, освещающей все аспекты этого процесса в условиях Российской империи во многом определили цель данного диссертационного исследования: комплексный исторический анализ процесса формирования и развития верхневолжских карел, обеспечения их жизнедеятельности как социального организма в рассматриваемый период.

В соответствии с намеченной целью диссертационной работы поставлены следующие исследовательские задачи:

• провести историографический анализ по теме исследования, выявить дискуссионные положения историографии процесса формирования и исторического развития верхневолжских карел;

• определить истоки формирования этнической общности верхневолжских карел в Тверском крае;

• выявить начальный этап развития карел Верхневолжья как этнической общности в условиях Российского государства;

Потапова Е.В. Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в.: Дисс. канд. ист. наук. - Тверь, 2005; Павлова О.В. Аграрная реформа в Тверской деревне: 1906 - 1913 гг.: Дисс. канд. ист. наук. — Тверь, 2006.

2Булкин А.А. Географическая разобщенность и субэтносы карел: Дисс. канд. ист. наук. — СПб., 2005.

З3ыкус М.В. Региональные особенности народного костюма XIX - начала XX веков в традиционной культуре русских и карел Тверской губернии: Дисс. канд. ист. наук. — М., 2006.

• раскрыть основные направления социально-экономического развития верхневолжских карел в Тверском крае в период реформ 60-70-х гг. XIX в.;

• охарактеризовать влияние экономических и политических преобразований в стране в начале XX в. на социально—экономическое развитие верхневолжских карел;

• показать основные тенденции развития культуры и повседневности быта карельского населения Верхневолжья в исследуемый период.

Объектом исследования является этническая общность верхневолжские карелы как один из малочисленных народов в условиях Российской империи.

Предметом исследования выступает сущность и специфика процесса формирования и развития верхневолжских карел как этнической общности в условиях Российского государства в XVIII - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования определяются XVIII — началом XX вв., т. е. с завершения в основном переселения значительной части карел в Тверской край вследствие войн Российского государства со Швецией и запустения земель Верхневолжья в период опричнины и событий «Бунташного века». В течение двух с половиной столетий карелы в Тверском крае включаются в состав местного крестьянского населения Российской империи, адаптируются к новым условиям проживания под влиянием экономических и политических преобразований в стране. Часть карел Верхневолжья ассимилируется русским населением. С другой стороны, в местах компактного проживания карел в Тверском крае в этот период сохраняются особенности их социально-экономического развития, культуры и быта. В период войн и революций начала XX в. карелы Верхневолжья как этническая общность развиваются под воздействием глубоких социально-экономических и политических изменений в стране. Качественно новый этап в развитии верхневолжских карел начинается после падения монархии в России.

Научная гипотеза диссертационной работы. В Российской империи в исследуемый период в силу ряда предпосылок формировалась и развивалась локальная этническая общность верхневолжские карелы. Выявление и обобщение характерных черт и особенностей исторического процесса ее развития в условиях абсолютистской государственной политики может быть востребовано при решении ряда проблем межнациональных отношений на территории Российской Федерации в начале третьего тысячелетия.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных в работе задач использован обширный комплекс опубликованных и архивных источников, которые можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты; 2) архивные материалы официального делопроизводства государственных органов управления; 3) фонды краеведов Верхневолжья; 4) экономико-статистические документы и материалы; 5) источники личного происхождения (воспоминания). Делопроизводственные материалы извлечены во многом из фондов местных, региональных и центральных архивов.

К первой группе относятся документы высших органов власти и управления Российской империи. Прежде всего, Полное собрание законов Российской империи1. В нем сосредоточены практически все законы и постановления, касающиеся проблемы становления политики в сфере межнациональных отношений. Среди законодательных актов Российского государства первостепенное место занимает Закон «О карелах, вышедших из-за шведского рубежа, о приписке их к Дворцовым селам, о владении оных в приказах Большого дворца» (1698 г.), а также «Устав об управлении

Полное собрание законов (ПСЗ) Российской империи. - СПб.: Государственная типография, 1830-1916.

2Там же. Собрание 1. Т. III. № 1656. - СПб., 1830. инородцами»1 (1822 г.), который содержит основы российской государственной политики в отношении малочисленных народов, в том числе верхневолжских карел.

Вторая группа источников по теме исследования представлена документами и материалами из архивных фондов, многие из них впервые вводятся в научный оборот. Интересные документы были найдены в фондах Российского Государственного архива древних актов (далее - РГАДА). Большой интерес представляют документы, относящиеся к внешней политике России (Ф. 96) , где почерпнуты в первую очередь сведения о переселении карел в район Верхневолжья. Представляют интерес, кроме того, документы, хранящиеся в фонде «Материалы генерального и специального межевания по Тверской губернии 1748 - 1916» (Ф. 1341)3, а также документы фонда «Экономические примечания»

Ф. 1355)4. В них содержатся сведения о межевании земель в Тверской губернии, экономическом развитии региона компактного проживания верхневолжских карел.

Некоторые материалы, характеризующие процесс развития верхневолжских карел в XIX — начале XX вв., были извлечены из фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ). Хранящиеся в фондах «Уголовные отделения 1-го Департамента Министерства юстиции» (Ф. 124)5 и «Департамент полиции Министерства Г внутренних дел» (Ф. 102) документы позволили проследить в определенной мере деятельность левых партий по распространению революционных идей среди карельского населения Верхневолжья.

Большую ценность для исследования проблемы представляют документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Тверской

ПСЗ Российской империи. Собрание 2. Т. XXXVIII. № 29126. - СПб., 1830.

2РГАДА. Ф. 96. Оп. 1. Д. 14, 44, 57, 75.

3Там же. Ф. 1341. Оп. 1. Д. 4009, 4995; Оп. 5. Д. 14041.

4Там же. Ф. 1355. Оп. 1. Д. 1679, 1681.

5ГАРФ. Ф. 124. Оп. 16. Д. 125; Оп. 43. Д. 3041, 3049. бТам же. Ф. 102. Оп. 225. Д. 1. области (далее - ГАТО). По теме диссертации автором исследовано более 20 фондов данного архива, прежде всего «Канцелярия Тверского губернатора» (Ф. 56), «Тверское губернское правление» (Ф. 466), «Бежецкое уездное полицейское управление» (Ф. 806) и др. Среди документов, содержащихся в этих фондах, выявлены такие, например, как «тяжебное» дело о захвате пустошей карелами за 1748 г.1; дело о волнениях крестьян помещицы Шишковой 1854-1856 гг. , дело о волнениях крестьян в Алешинской волости 1865-1866 гг. и другие. Документы этой группы дают представление об общественно-политических движениях верхневолжских карел, методах борьбы местных органов государственной власти с крестьянскими волнениями.

К источникам третьей группы относятся труды тверских краеведов, также содержащиеся в фондах ГАТО. В первую очередь — это работы А.Н. Вершинского4, А.И. Лебедева5. Значительную ценность представляют опубликованные на их основе комментарии о практике применения Российского законодательства в отношении карел Верхневолжья, сведения о волнениях среди крестьян карел, развитии их хозяйства, традициях и культуре.

Указанные архивные документы позволяют проследить динамику формирования верхневолжских карел как этнической общности, позволяют в определенной мере выявить тенденции в русско-карельских отношениях, особенности адаптации карельского населения в Тверском крае к новым условиям в иноязычной среде, проанализировать причины и последствия имевших место волнений карельского населения Верхневолжья.

Следующая группа источников представлена статистическими материалами. Это Сборник материалов для статистики Тверской губернии

1ГАТО. Ф. 60. Оп.1.Д. 413.

2Там же. Ф. 56. Оп.1. Д. 6617.

3Там же. Д. 7050.

4Там же. Ф. 2691. Оп.1. Д. 171.

5Там же. Ф. 1523. Оп.1. Д. 3.

1874 г.1, документы Первой всеобщей переписи населения Российской

2 3 империи , Ревизские сказки за 1750 и 1781 гг. , Переписная книга Бежецкого Верха за 1709 г.4. В исследовании широко использованы и другие статистические данные. В сборниках содержатся сведения о демографии верхневолжских карел, развитии сельского хозяйства торговли, социальной дифференциации карельского населения в Тверском крае.

Определенную трудность в работе с источниками представляет стиль их написания и оформления, характерный для большинства документов XVIII в., а также часто фрагментарность сведений, содержащихся в них.

Отдельную группу источников составили письменные источники личного происхождения, прежде всего, воспоминания карельского населения, включающие в себя представляющую интерес для исследования информацию, в том числе о повседневности быта и традициях карел Верхневолжья (начало XX в.)5. Источниковая база является вполне достаточной для раскрытия избранной темы исследования, а комплексное использование источников, проверка их достоверности позволили выявить наиболее ценные материалы по данной проблеме и решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на системном подходе и принципе историзма, что предполагает анализ проблем с учетом всех их связей с общероссийскими событиями рассматриваемого периода. В исследовании применялись также принципы исторической взаимообусловленности, последовательности, причинно-следственной связи событий, их рассмотрение в становлении и развитии. Принцип научной объективности достигался непредвзятым анализом

Сборник материалов для статистики Тверской губернии. Вып. II. — Тверь, 1874.

2Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Тверская губерния.

XLIII. - СПб., 1904.

3ГАТО. Ф. 60. Оп. 1. Д. 580, 583.

4Там же. Ф. 1409 . Оп. 1. Д. 140.

5См., например: Макаров Г.Н. Образцы карельской речи. Калининские говоры. — М. - JL, 1963. фактического материала. Использование сравнительно-исторического метода позволило выявить особенности осуществления в Тверском крае — регионе проживания верхневолжских карел государственной политики Российской империи в отношении малочисленных народов; выявить специфику процесса формирования и развития верхневолжского карельского этноса. Диссертационное исследование разрабатывалось на основе формационного и цивилизационного подходов к изучению истории. Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития. Использовались и общенаучные методы исследования: системный, сравнительного анализа, логической классификации, типологизации, функциональный, а так же специальные исторические методы (актуализации, проблемно-хронологический, ретроспективный).

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что в работе впервые осуществлен комплексный подход в изучении процесса формирования и развития верхневолжских карел как этнической общности в период становления национальной политики Российского государства в целом. Автором проанализированы с помощью новых документов истоки возникновения и основные этапы генезиса верхневолжских карел как этнической общности в Тверском крае в исследуемый период. Впервые сделана попытка проследить порайонно особенности социально-экономического и культурного развития карел в Верхневолжье. Введены в научный оборот ранее не опубликованные документальные материалы, позволяющие воссоздать целостную картину аспекта взаимоотношений верхневолжских карел и структур центральной, региональной и местной государственной власти. Одним из первых автор исследовала процессы вовлечения карельского населения Верхневолжья в общественно-политические движения и крестьянские волнения верхневолжского карел в Тверском крае, методы борьбы с ними местных органов государственной власти. В диссертации освещено формирование национального самосознания и развитие культуры верхневолжских карел как этнической общности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ процесса формирования и исторического развития верхневолжских карел как этнической общности позволяет выделить на территории Тверской губернии районы их компактного проживания: Бежецкий, Весьегонский, Вышневолоцкий, Новоторжский уезды.

2. В указанных районах крестьянские хозяйства верхневолжских карел в исследуемый период находились в разных социально-экономических условиях и отношения крестьян карел с властными структурами в этих условиях строились по-разному.

3. Исследование показывает, что карельское крестьянское население в процессе генезиса верхневолжского карельского этноса в XVII — начале XVIII вв. имело некоторые льготы и преимущества в сравнении с положением русских крестьян, что объясняется во многом необходимостью привлечения данного народа на разоренную в этот период Тверскую землю.

4. В развитии верхневолжских карел на разных этапах в исследуемый период обнаруживаются противоречивые тенденции. Процесс их формирования не был последовательным. Если во второй половине XVII в. усилиями государственной политики большей частью создавались карельскому населению Верхневолжья благоприятные условия для развития сельского хозяйства, то на протяжении XVIII - начала XIX вв. государственная политика в центре и на региональном уровне ориентировалась на усиление процесса закрепощения карельских крестьян и их ассимиляцию русским этносом. В пореформенный период прослеживается стремление перенести центр тяжести в обеспечении жизнедеятельности верхневолжских карел как социального организма на местные органы власти. В том числе на земства и земельные комитеты, что благоприятно сказывалось на развитии хозяйства и быта верхневолжского карельского населения. •

5. Верхневолжские карелы в исследуемый период реагировали на социально-экономические и политические преобразования в стране, меры российской государственной политики в их отношении неоднозначно. С одной стороны, они «мирно вошли» в состав населения Российского государства, в карельских областях в Верхневолжье не было проявлений националистического движения. С другой стороны, русификация и закрепощение крестьян карел вызывали волнения, акты протеста и неповиновения. Процесс русификации в определенной мере оказал влияние на уход части карельского населения Верхневолжья в старообрядческие секты.

6. Проследив восприятие верхневолжскими карелами событий периода войн и революций начала XX в., мы делаем вывод, что хозяйство карельского крестьянства Верхневолжья переживало тяжелейший кризис, который проявлялся в социально-экономической сфере, ослаблении «крепкости» общины, сокращении численности карельского населения в Тверском крае.

Практическая значимость исследования. Вводимые в научный оборот новые материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории национальной политики в России, а также в педагогической деятельности по формированию исторической грамотности у студентов вузов и учащейся молодежи в Тверском крае, сохранению исторической памяти карел в регионе Верхневолжья. Фактический материал, содержащийся в диссертации, и аналитические выводы могут быть применены при подготовке научных публикаций, учебной литературы по истории верхневолжских карел, подготовке лекций и спецкурсов по истории Отечества, разработке семинаров и методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации были изложены автором на ежегодных научных конференциях Государственного университета управления (ГУУ), других вузов, региональных конференциях. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Истории и политологии ГУУ. Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация построена в соответствии с целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Каждая глава диссертации разделена на два параграфа. К диссертации прилагается список источников и использованной литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Андреева, Лилия Юрьевна

Пятое. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «История», «Отечественная история», при подготовке научных публикаций, разработке специальных курсов по «Истории национальной политики России» и т. д.

Таким образом, в современных условиях решения проблем в сфере межнациональных отношений в Российской Федерации необходим учёт исторического опыта осуществления государственной региональной национальной политики, в частности, в отношении малочисленных народов Российской империи.

Заключение

Процесс формирования и исторического развития верхневолжского карельского этноса в условиях Российской империи был длительным и не простым. Во второй половине XVII в. начался активный процесс переселения карельского населения в центральные регионы России, прежде всего на земли Верхневолжья, вызванный последствиями войн со Швецией, в результате которых Российское государство потеряло Карельский перешеек (исконный регион проживания карельского этноса). Российское государство стремилось привлечь карельских переселенцев на земли в районе Верхневолжья, запустевшие в период опричной политики Ивана IV Грозного (разорительный поход на Новгород через тверские земли в 1570 - 1571 гг.) и событий «Бунташного века».

Карельским переселенцам выделялись свободные земли в Тверском крае, предоставлялись различные льготы по налогам, давались ссуды для устройства и ведения хозяйства на новых землях. Переселение карел на земли Тверского края имело большое значение для восстановления его экономической жизни. Впоследствии, как государство (в лице самодержавной власти), так и помещики стремились закрепить крестьян карел на землях Верхневолжья. Периодически проводились переписи карельского населения, карел приписывали к дворцовым землям, которые находились в ведении Приказа Большого Дворца.

Помещики в деревнях Верхневолжья часто использовали силовые методы, чтобы оставить крестьян-карел за собой. Ситуация разрешилась в основном в 1698 г., когда за помещиками были закреплены крестьяне карелы, которые числились за ними по Переписным книгам 1678 г. Процесс закрепощения карельского населения Верхневолжья продолжался и в более позднее время.

Вместе с тем, верхневолжские карелы находились в более выгодном положении, чем русское население, имели возможность переходить от одного владельца к другому. Нередко они захватывали пустующие земли, принадлежавшие помещикам, что вынуждало последних принимать разнообразные меры, в том числе писать челобитные монарху.

Первая четверть XVIII в. была ознаменована важнейшими преобразованиями во всех сферах жизни российского общества. В результате петровских реформ появилось абсолютистское государство, получившее в исторической литературе название «регулярное государство». Характерным для него было принятие русским царем титула императора и преобразование России в империю. Существенные изменения произошли в формировании и осуществлении государственной политики в сфере межнациональных отношений, которая оказала значительное влияние на развитие верхневолжских карел как малочисленного этноса. В экономической сфере жизни тверских карел большое значение имело строительство Вышневолоцкой водной системы, которая предоставила карелам возможность больше заниматься торговлей, сбытом товаров местного производства в Санкт-Петербурге, что способствовало улучшению материального положения некоторой части верхневолжского карельского этноса.

В социальной сфере жизни российского общества шел процесс «унификации» и правового оформления положения «низших» сословий. В государстве была введена новая система налогообложения. С 1718 г. осуществлялся сбор прямых налогов — подушное обложение взамен старого, подворного обложения. При этом была проведена перепись населения. Число плательщиков прямых налогов значительно увеличилось. По реформе ряд промежуточных категорий населения1 (однодворцы, половники), а также холопы были записаны в т. н. «тягло» (по сути приравнены к крепостным крестьянам). Новый прямой налог был в 2-2,5 раза больше, чем сумма всех прежних прямых налогов.

Усиление налогового гнета в стране, тяготы периода длительных войн порождали массовое бегство верхневолжских карел с дворцовых земель.

Государство при этом стремилось возвращать беглых крестьян. Основная масса карельского верхневолжского этноса, относившаяся к крестьянскому сословию, полностью подчинялась местным властям, несла все основные повинности, в том числе и рекрутскую, наравне с русскими крестьянами.

Одним из итогов Северной войны (1700 — 1721 гг.) стало возвращение России ранее утраченных земель, в том числе Карельского перешейка. С этими событиями связана и последняя волна миграции карел на территорию Тверского края.

На протяжении XVIII столетия проводилась массовая раздача помещикам земель, населенных карелами, что не способствовало улучшению жизни карельских крестьян. Этот период характеризуется сокращением I численности скота в крестьянских хозяйствах Верхневолжья, связанным со злоупотреблениями многих помещиков.

В первой половине XIX в. положение хозяйств карельского этноса в Верхневолжье существенно не изменилось, карелы входили в разряды государственных, помещичьих и удельных крестьян. Отмечались крестьянские волнения в селениях, принадлежавших ряду помещиков. С крестьянами жестоко расправлялись, ссылали в Сибирь.

Волнения верхневолжских карел чаще всего вызывались социально-экономическими причинами, не носили характера национального движения. Во время крестьянских волнений проявлялась солидарность и сплоченность карельского этноса, крестьяне бежали или прятались от властей в соседних карельских селах, что можно трактовать как определенную их отчужденность от русского населения, закрытость карельских общин. Такая особенность обусловливалась во многом сложным процессом адаптации карел к новым условиям проживания в Российской империи.

Пореформенный период второй половины XIX в. стал переломным в истории российского крестьянства, в том числе и верхневолжских карел. В результате реформ размеры крестьянских наделов в большинстве губерний уменьшились (в среднем на 20 %) и составили от 2-3 до 40-50 десятин на двор. В ряде регионов росло недовольство среди крестьян. Волнения имели место и в некоторых карельских селах Верхневолжья.

С другой стороны зажиточные крестьяне карелы имели возможность в пореформенный период покупать земли. В этой связи еще более усиливается социальная дифференциация верхневолжского карельского этноса.

Особое значение для развития тверских карел имело строительство в этот период железных дорог. Совершенствование транспортной системы способствовало развитию торговли. В товарно-денежные отношения активно включались окраины. Постепенно падало значение ярмарок, набирали силу товарные биржи. Наблюдался рост торговли зерном внутри страны, в том числе и в Верхневолжье. Наличие новых транспортных путей существенно упрощало отток крестьян в города на заработки.

Верхневолжские карелы в рассматриваемый период сохраняли свою, самобытную культуру. После отмены крепостного права, вследствие расширения экономических, прежде всего, торговых и культурных связей * < между регионами, традиционная культура карел Верхневолжья все более оказывалась под влиянием городской культуры русского населения, что предопределило изменения в их семейных отношениях, быте, одежде. Часть карел, в основном на окраинах зоны компактного проживания карельского этноса, была полностью ассимилирована русским населением, забыла свой язык и культуру. В центре карельских поселений Верхневолжья традиционная культура продолжала играть первостепенную роль в развитии карельского этноса.

Большое влияние на развитие крестьянских хозяйств карел в Тверском крае оказала деятельность Тверского земства. Его усилия способствовали тому, что крестьянам предоставлялись ссуды на приобретение орудий труда, удобрений, семян и т.д. В случаях падежа скота в бедственные районы по инициативе земства направлялись ветеринары.

В начале XX в. Российская империя вступила в полосу экономического кризиса, политических потрясений, вызванных революцией 1905 - 1907 гг., вступлением в Первую мировую войну (1914 — 1918 гг.). Обострилась проблема малоземелья, что усилило напряженность в деревне, особенно в период революции. Активное участие в событиях того периода принимало и тверское карельское крестьянство, прежде всего, под влиянием агитационной деятельности левых партий. В начале века в Тверском крае формируется сельская карельская интеллигенция. Значительная часть ее была подвержена влиянию левых идей. Центральная и местная власти всеми способами стремились пресекать деятельность революционно настроенной интеллигенции. Характерно, что представители верхневолжской карельской интеллигенции принимали участие и в работе созданной в период революции Государственной Думы Российской империи.

Существенное влияние на развитие крестьянских хозяйств верхневолжских карел оказала столыпинская аграрная реформа. Карельские крестьяне также стремились выходить из общины, создавать крестьянские хозяйства фермерского типа. Возрос процент купленных верхневолжскими 1 карелами земель. Тем не менее, незавершенность столыпинской реформы, сложность процесса выхода крестьян из общины, обусловленная исторической устойчивостью традиционных устоев крестьянской общины, вступление затем Российской империи в мировую войну привели к новому социальному напряжению, нарастанию противоречий в обществе, верхневолжского карельского этноса в том числе.

Формирование и вхождение малочисленных народов в состав Российского государства, присоединение к нему различных территорий было сложным историческим явлением. В этом процессе выделялось, как правило, несколько этапов: собственно присоединение, т. е. установление российского подданства; постепенная инкорпорация в структуру государства; наконец, ассимиляция, которая со временем все более активизировалась и порой трактовалась как конечная цель и результат инкорпорации. Этим процессам соответствовали некоторые объективные тенденции. Во-первых, медленная, но неуклонная унификация юридического статуса территорий, установление единого стандарта подданства и управления; во-вторых, русификация. Данный процесс вызывался прежде всего объективными обстоятельствами — численным и культурным (господствующая религия, язык общения) доминированием русских в Российской империи. Обе тенденции постоянно присутствовали в российской истории XVII — XIX вв., они проявлялись и в отношении развития верхневолжского карельского этноса.

Политика в сфере межнациональных отношений полностью подчинялась интересам Российского государства, осуществлялась в целях обеспечения государственной безопасности — как внутренней (сохранение стабильности и порядка), так и внешней. Кроме того, сказывалось и такое объективное обстоятельство, как сравнительно быстрый (по историческим: меркам) территориальный рост Российской державы. Народы (этносы), верхневолжские карелы в том числе, выступали в качестве объектов национальной политики, так как одним из основных принципов имперской, государственности была надэтничность, предполагавшая верность престолу вне зависимости от языка и вероисповедания.

Однако, это не означало игнорирования полиэтничности населения. Этнокультурное и этнополитическое разнообразие политическое руководство могло не учитывать в силу исторических условий складывания многонационального государства. Перед новыми подданными вставала необходимость осмыслить свое новое состояние, адаптироваться к положению подданных русского монарха, определиться в отношении к России - могущественной государственной системе, определявшей развитие малочисленных этносов в силу сложившихся исторических обстоятельств.

Процесс вхождения отдельных народов в состав державы, формирования и развития этносов, процесс адаптации к новым условиям верхневолжского карельского этноса в том числе, являлся переломным: в их судьбе, сопровождался часто кризисными явлениями. В подобных исторических ситуациях в массовом сознании возникала почва для складывания различных идеологем, «спасительных иллюзий» как средства адаптации к новой действительности.

Большинство народов Российского государства в исследуемый период находилось на стадии пред- и раннегосударственного развития (это в полной мере относится и к карельскому этносу), что способствовало формированию традиционных представлений о власти. Высшая государственная власть понималась как явление, во-первых, тотальное, пронизывающее все сферы жизнеустройства общества; во-вторых, магически-сакральное, недостижимое простым людям; в-третьих, персонифицированное — воплощенное в монархе. Именно его образ служил воплощением тех надежд, иллюзий и стереотипов, которые были характерны для традиционной политической культуры народов России. Этим можно объяснить верноподданность, бесконфликтность верхневолжских карел к мерам государственной политики в сфере межнациональных отношений. Если карелы ощущали ущемление своих прав в условиях Российской империи, то они обращались именно к монарху, минуя местные органы власти.

Следует отметить, что карельский верхневолжский этнос, исповедуя православие, занимал особое положение в «иерархии» этносов Российского государства. Во - первых, карелы находились на самом верху «пирамиды лояльности», практически не имели видимых национальных и политических амбиций. Во - вторых, с позиций сословной иерархии, ключевым критерием которой является наличие у нерусских этносов собственной элиты, карелы являлись крестьянским народом, «покоренным» чужой элитой. В — третьих, основываясь на критериях культурного развития, т.е. выстроенной некоторыми историками концентрической системе, в центре которой находятся православные славяне, верхневолжских карел можно отнести к группе, максимально приближенной к ядру системы. Давняя православность карел (с XIII в.), давнее сосуществование с русскими и восприятие ими русской культуры, отсутствие национальных движений карел в Тверском крае - это все признаки, позволявшие некоторым идеологам начала XX в. считать верхневолжских карел одним из кандидатов на включение в «большую русскую нацию»1.

Исходя из вышеизложенного, представляется возможным сформулировать некоторые выводы из опыта исторического развития верхневолжских карел как этнической общности в условиях Российской империи в XVIII - начале XX вв.

Первое. Процесс формирования и развития локальной этнической общности верхневолжских карел на протяжении исследуемого периода был тесно связан с переменами в обществе в целом. Определяющее значение для их этнического развития имел экономический фактор, общее состояние экономики страны. Масштаб проводимых мероприятий в сфере межнациональных отношений, оказывавших влияние на развитие малочисленных этносов, на протяжении XVIII — начала XX вв. определялся экономическими возможностями Российского государства, кардинальными преобразованиями всей экономики.

Второе. Политика в сфере межнациональных отношений не всегда была достаточно обоснованной и последовательной, фокусирующей на себя усилия как центральной российской власти, так и местных органов государственного и военного управления. Если во второй половине XVII в. усилия большей частью направлялись на создание карельскому населению Верхневолжья благоприятных условий для развития сельского хозяйства, то на протяжении XVIII - начала XIX вв. государственная национальная политика ориентировалась на усиление процесса закрепощения карельских крестьян и их ассимиляцию русским этносом. В пореформенный период прослеживается стремление перенести центр тяжести в осуществлении государственной политики в отношении верхневолжских карел на местные органы власти. В том числе на земства, что благоприятно сказывалось на развитии хозяйства и быта верхневолжского карельского населения.

Излишняя поспешность, отсутствие обоснованной комплексной последовательности действий снижали эффективность мероприятий государственной политики в сфере межнациональных отношений, в том числе малочисленных народов Российской империи в центральных губерниях и на периферии, особенно в начале XX в. Все это крайне актуально на современном этапе развития Российской Федерации — в условиях перманентных социально — экономических и политических реформ начала XXI в.

Третье. Исторический опыт развития многонационального Российского государства, верхневолжского карельского этноса показывает, что в сфере межнациональных отношений требуется повседневная кропотливая настойчивая работа всех звеньев властных структур: как в центре, так и на местах. Ослабление усилий властей в сфере межнациональных отношений в экстремальных условиях развития страны, например, периода войн и революций начала XX в., привело, в том числе к краху монархической российской государственности.

Четвертое. Опыт функционирования Российского многонационального государства в целом, развития верхневолжских карел как этнической общности подтверждает, что Февральская (1917 г.) революция не решила поставленных перед ней задач. Ситуация в стране того времени требовала конфискации помещичьих земель в пользу крестьян. Между тем как Временное правительство и его администрация на местах, в том числе и в регионе проживания верхневолжских карел, отстаивали интересы помещиков. Они оказались не способны разрешить коренные вопросы, поставленные революцией. Разрешение противоречий Февральской революции, проблем в сфере межнациональных отношений, малочисленных народов в том числе, осуществилось в последующий период, связанный с Октябрьской революцией.

Пятое. Анализ исторического опыта показывает, что в современных условиях ослабление усилий, промахи в области межнациональных отношений государственной власти (центральной и региональной) на всех уровнях ведут к усилению межнациональной розни, конфликтам на межнациональной почве. Недостаточная обеспеченность сферы межнациональных отношений, малочисленных народов в том числе, экономическими и политическими мерами государственной политики современной России привела к тому, что вступая во второе десятилетие XXI в., в целом межнациональную работу в стране надо отстраивать с нуля.