Верхний палеолит Западного Памиро-Тянь-Шаня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Колобова, Ксения Анатольевна

  • Колобова, Ксения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 404
Колобова, Ксения Анатольевна. Верхний палеолит Западного Памиро-Тянь-Шаня: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Новосибирск. 2014. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колобова, Ксения Анатольевна

Содержание

Введение 5 Глава 1. Характеристика верхнего палеолита

Памиро-Тянь-Шаня

1.1 История изучения верхнего палеолита региона

1.2 Культурно-хронологическая классификация

верхнего палеолита Памиро-Тянь-Шаня. 65 Глава 2. Верхнепалеолитические комплексы стоянки Кульбулак

2.1 Местонахождение и история изучения памятника

2.2 Стратиграфия, палинология и фауна стоянки Кульбулак

2.3 Палеоантропологический материал

2.4 Технико-типологическая характеристика

археологических комплексов памятника Кульбулак:

2.4.1 Технико-типологическая характеристика

комплекса слоя 2.2 стоянки Кульбулак

2.4.2 Технико-типологическая характеристика

комплекса слоя 2.1 стоянки Кульбулак

2.5 Сопоставление каменных индустрий слоев 2.1 и 2.2. 101 Глава 3. Стоянка Кызыл-Алма-2

3.1 Местонахождение и история изучения памятника

3.2 Стратиграфия памятника Кызыл-Алма-2

3.3 Технико-типологическая характеристика

археологического комплекса Кызыл-Алмы-2

3.4 Общие характеристики индустрии

вскрытого участка стоянки Кызыл-Азма-2

Глава 4. Стоянка Додекатым-2

4.1 Местонахождение и история изучения памятника

4.2 Стратиграфия и абсолютное датирование

памятника Додекатым-2

4.3 Технико-типологическая характеристика 139 археологических комплексов памятника Додекатым-2:

4.3.1 Технико-типологическая характеристика

комплекса слоя 5 стоянки Додекатым-2.

4.3.2. Технико-типологическая характеристика комплекса слоя 4 стоянки Додекатым-2

4.3.3 Технико-типологическая характеристика

комплекса слоя 3 стоянки Додекатым-2

4.3.4 Технико-типологическая характеристика

комплекса слоя 2 стоянки Додекатым-2

4.4 Сопоставление каменных индустрий

стоянки Додекатым-2

Глава 5. Стоянка Шугноу

5.1 Местонахождение и история изучения памятника

5.2 Стратиграфия, планиграфия культурных слоев,

палинология и фауна стоянки Шугноу

5.3 Технико-типологическая характеристика

археологических комплексов памятника Шугноу:

5.3.1 Технико-типологическая характеристика

комплекса слоя 4 стоянки Шугноу

5.3.2 Технико-типологическая характеристика

комплекса слоев 3-2 стоянки Шугноу

5.3.3. Технико-типологическая характеристика

комплекса слоя 1 стоянки Шугноу

5.3.4 Технико-типологическая характеристика комплекса слоя 0 стоянки Шугноу

5.4 Сопоставление каменных индустрий стоянки Шугноу. 175 Глава 6. Кульбулакская верхнепалеолитическая культура

6.1 Корреляция верхнепалеолитических комплексов 186 стоянок Кульбулак, Кызыл-Алма-2, Додекатым-2 и Шугноу.

6.2 Кульбулакская культура в верхнем палеолите Западного Памиро-Тянь-Шаня

6.3 Корреляция комплексов кульбулакской культуры

с индустриями сопредельных территорий

6.4 Генезис комплексов кульбулакской культуры. 245 Заключение 251 Список литературы 257 Список сокращений 280 Приложение 1 281 Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верхний палеолит Западного Памиро-Тянь-Шаня»

Введение

Верхнепалеолитическая эпоха на территории Западного Памиро-Тянь-Шаня изучена крайне неравномерно. В результате, всеми исследователями, имеющими дело с верхним палеолитом на территории Средней Азии в целом, признается гетерогенность известных в регионе каменных индустрий, когда практически каждый обнаруженный верхнепалеолитический памятник представляет собой отдельное явление. Предложенные рядом исследователей культурно-хронологические схемы палеолита региона лишь эскизно обрисовывают общие тенденции развития локального верхнего палеолита, не позволяя детально оценить динамику генезиса культур и их взаимодействия. Такое состояние дел в значительной мере затрудняет целостную интерпретацию исторических событий в азиатской части Евразии в финале верхнего плейстоцена и интеграцию данных по западному сектору Центральной Азии в общую картину развития материальной культуры человека каменного века в Старом Свете.

Как правило, причинами возникновения данной ситуации считаются крайняя малочисленность стоянок, фиксируемая мозаичность технико-типологических признаков комплексов и их общий архаичный облик [Абрамова, 1984; Davis, Ranov, 1999; Коробкова, Джуракулов, 2000]. Именно поэтому исследователи, занимавшиеся изучением данной эпохи в регионе, проявляли осторожность в выделении локальных археологических культур и оперировали такими понятиями, как «локальные группы», «локальные фации», «технические варианты», «культурные варианты» и «группы локальных различий» [Ранов, 1968; Ранов, Несмеянов, 1973; Касымов, 1990].

При этом интересно, что для предшествующей эпохи среднего

палеолита исследователи уже широко использовали разделение местных

индустриальных комплексов на культуры. Например, выделялись

пластинчатая обирахматская [Сулейманов, 1972] и зубчато-тейякская

кульбулакская [Касымов, 1990] культуры. При этом исследователями,

5

выделявшими данные подразделения, отмечалось, что как обирахматская, так и кульбулакская среднепалеолитические культуры продолжали развиваться в регионе и в верхнепалеолитическое время, поскольку в верхних слоях обоих эпонимных памятников было отмечено наличие верхнепалеолитической составляющей, имевшей эволюционное происхождение, но понятие «культура» для данных комплексов уже не применялось [Сулейманов, 1972; Касымов, 1990].

Бесспорно, использование нечетких определений в свое время имело положительное значение, поскольку, хоть и позволяло авторам исследований избегать четкой характеристики данных культурных явлений, давало им возможность объединять изучаемые объекты в определенные культурные общности (с вариабельными названиями). Таким образом, исследователи могли не ограничиваться лишь фиксацией наличия на изучаемой территории верхнепалеолитических объектов, а переходить к построению предварительных региональных культурно-хронологических схем и рассмотрению среднеазиатских верхнепалеолитических индустрий в более широких хронологическом и географическом контекстах. Так, В.А. Рановым выделялись три локальных варианта региональных верхнепалеолитических индустрий: каракамарский, ходжагорский и самаркандский [Ранов, 1968; Ранов, Несмеянов, 1973]. З.А. Абрамова впоследствии предложила объединить каракамарский и ходжагорский варианты в один, но наряду с самаркандским дополнительно выделить кульбулакский вариант [Абрамова, 1984]. Гораздо позднее В. А. Ранов перегруппировал региональные верхнепалеолитические комплексы, выделив каракамарский, шугноуский, самаркандский и обирахматский варианты [Ранов, Каримова, 2005].

В качестве наиболее возможного претендента для выделения

культурной общности в ранге именно «культуры» можно было бы назвать

группу стоянок Самаркандской впадины: Самаркандская стоянка, Сиабча и

Ходжамозгиль. Р.Х. Сулеймановым и Н.Х. Ташкенбаевым были обоснованы

идентичность и синхронность данных комплексов, однако авторы не стали

6

выделять отдельную культуру [Сулейманов, Ташкенбаев, 1980]. С принадлежностью данных памятников к отдельной группе согласны были и другие исследователи верхнепалеолитической эпохи региона, при этом поддерживая точку зрения, что пока преждевременно говорить о выделении самостоятельной археологической культуры [Касымов, 1990; Вишняцкий, 1996; Коробкова, Джуракулов, 2000; Колобова, Кривошапкин, Деревянко и др., 2011].

В настоящее время, в результате комплексного изучения новых стоянок, обнаруженных на территории Западного Памиро-Тянь-Шаня, и детальной ревизии уже известных палеолитических комплексов возникли предпосылки для более детальной интерпретации культурных явлений в регионе в эпоху верхнего палеолита. Появилась возможость перейти к характеристике развития древних сообществ исследуемой территории в рамках понятия «археологическая культура».

Термин «археологическая культура» восходит к работам Г. Чайлда и Г. Коссины [Лебедев, 1992; Крадин, 2009] (другая версия см. Клейн, 1991), а в русскоязычной литературе впервые определение археологической культуре дал В.А. Городцов в 1924 г. Он определил ее как «некий организм, подлежащий изменению во времени и пространстве, который слагается из вещественных памятников домашнего быта, искусства, культа и знания» [Городцов, 1924, с. 18]. Следом за ним B.C. Жуков уже дефинирует археологическую культуру «как сочетание и изменчивость типичных элементов» [Жуков, 1929, с. 34].

При рассмотрении понятия археологической культуры практически

каждый исследователь вкладывает в него свой смысл и дает собственное

определение [Клейн, 1991]. В результате, почти на всем протяжении XX века

велись дискуссии относительно дефиниции и принципов выделения

археологических культур (например, известная дискуссия A.A. Спицина и

Н.П. Третьякова, к которой присоединился A.B. Арциховский [Спицин, 1899;

Третьяков, 1937; Арциховский, 1937]). В 1968 г. проводилась отдельная

7

дискуссия о понятии «археологическая культура» [Клейн, Миняев, Пиотровский и др., 1970], которая, однако, не привела к выработке каких-либо общепринятых понятий и подходов к толкованию данного термина.

Таким образом, в настоящее время существует значительное количество определений археологической культуры, а, следовательно, и различных критериев для ее обоснования [Клейн, 1991]. Известно большое количество специальных работ, в которых достаточно полно рассматриваются теоретические и историографические аспекты применения данного термина [Клейн, 1970; Ганжа, 1988; Пряхин, 1991; Клейн, 1991; Ковалевская, 1995]. Поэтому в рамках настоящего исследования мы не будем останавливаться на вопросе определения и интерпретации понятия «археологическая культура» в целом, а осветим узловые, наиболее дискуссионные моменты и отдельно остановимся на критериях выделения археологических культур, применительно к памятникам каменного века.

Наиболее информативной нам представляется классификация определений и подходов к выделению археологических культур, предложенная Л.С. Клейном, который выделяет шесть основных версий понятия «археологическая культура»: 1. Хронологическая, когда понятие культуры практически отождествлялось с понятием «эпоха»; 2. Картографическая, в рамках которой объединяющим элементом археологических культур является совпадение ареалов отдельных типов артефактов (данная версия перерастает в этнокартографическую); 3. Стилистическая версия, в которой основой интеграции комплексов в культуры выступает эстетическая форма культуры или стиль; 4. Ковариационная версия, в которой основным критерием выделения культур выступает параллельная изменчивость элементов во времени; 5. Корреляционно-типологическая версия, в которой основой культуры признается корреляция или сопряжение типов материальных древностей; 6. Технокомплексная версия, в которой культура рассматривается как кластер

схожих комплексов. Как вариант данной версии - этнокомплексная версия [Клейн, 1991].

Сам автор предлагает генеральную версию определения

археологической культуры. По его мнению, археологическая культура «это

общее понятие, включающее в себя фокус (культурный комплекс) и

конфедерацию (культурную группу)... и определяется на базе

упорядоченной совокупности устойчиво взаимосвязанных типов явлений

материального мира, данных нам в археологических остатках» [Клейн, 1991,

с. 391]. Определение Л.С. Клейна близко точке зрения его предшественника,

И.С. Каменецкого, по мнению которого «археологическая культура - это

группа памятников, занимающая сплошную территорию (или территории)

границы которой могут меняться, и обладающих объективно существующим

сходством материальных и нематериальных признаков, образующих

сложную, внутренне связанную систему, единообразно изменяющуюся во

времени и ограниченно варьирующую в пространстве, существенно

отличающуюся от аналогичного типа систем, характеризующих другие

культуры» [Каменецкий, 1970, с. 29]. Общее для обоих авторов в

определении является отношение к культуре в конечном итоге как к

системному явлению. Такой подход в своей основе оперирует не

значимостью признака, а системой признаков в целом, что потребовало

разработки особой методики выделения культур, которая была

продемонстрирована в монографическом исследовании Л.С. Клейна [1991].

Близкую позицию в определении археологических культур высказывали В.П.

Любин [1972] и В.А. Ранов [1972; 1973], не смотря на то, что данные авторы

предпочитали пользоваться не термином «археологическая культура», а

применяли замещающие понятия, такие как «локальные различия», «фация»

и т.д. Следующим автором, предложившим системный подход к

определению и анализу археологической культуры, стал М.В. Аникович, по

мнению которого, археологическая культура - «есть система традиций,

выработанных в определенных социальных группировках под влиянием

9

определённых исторических условий, нашедших свое материальное выражение в тех результатах человеческой деятельности, которые смогли стать археологическими источниками и раскрываемых посредством этих источников» [1991, с. 41; 2010, с. 26; 2013, с. 25,]. В своей последней работе исследователь предлагает вариант системного анализа верхнепалеолитических каменных индустрий, основанный на применении типологического метода, подразумевающего использование разноуровневых типологических таксонов и построение специальных тип-листов [2013].

Что касается объяснения природы археологической культуры, в современной литературе существует два основных подхода: одонтологический и эпистемиологический. Приверженцы первого подхода (В.А. Городцов [1924], B.C. Жуков [1929], И.С. Каменецкий [1970], Л.С. Клейн [1970]; М.П. Грязнов; А .Я. Шер; B.C. Бочкарев, Д.Я. Грач; Г.С. Лебедев, В.М. Массон [1991], Г.Ф. Коробкова [1972], В.П. Любин, [1972], В.А. Ранов, Ю.Ф. Буряков, В.В. Радилиловский [1991] и т.д.) считают, что археологическая культура является отражением или материальным выражением реально существовавших социальных групп, т.е., является объективной реальностью [Клейн, Миняев, Пиотровский и др., 1970]. В основе же эпистемологического подхода лежит постулат, что «археологическая культура» является служебным понятием, которое служит лишь для классификационных целей, являясь, таким образом, аналитической абстракцией, не имеющей прямой связи с реальностью. Данное мнение было высказано в работах М. Вебера, А.Л. Монгайта, A.M. Микляева и Г.П. Григорьева [Монгайт, 1967; Клейн, Миняев, Пиотровский и др., 1970; Крадин, 2009].

Независимо от подходов к интерпретации природы самого понятия «археологическая культура», его основополагающий для исторических реконструкций статус никогда не подвергался сомнению. Однако относительно его места в практике археологического исследования среди

исследователей также нет единства. Одни исследователи (Л.С. Клейн, Г.С.

10

Лебедев, В.П. Любин) помещают выделение археологических культур на первый, классификационный уровень [Клейн, 1970; Клейн, Миняев, Пиотровский и др., 1970; Любин, 1972; Клейн, 1991]. В.М. Массон первоначально также помещал археологическую культуру на классификационный уровень [1972], однако впоследствии поменял свою точку зрения и рассматривал археологическую культуру на более высоком уровне, т.е., как интерпретационную единицу [1991]. С ним был согласен и А.Е. Матюхин, рассматривавший археологическую культуру на аналитическом уровне, а на классификационном выделявший только сходные в технико-морфологическом отношении группы изделий [1991].

Одна из основных теоретических дискуссий отечественной археологической науки XX в. разгорелась при обсуждении вопроса об ассоциации археологической культуры и этноса. С одной стороны выступали сторонники соответствия этносоциальной действительности содержанию археологической культуры: А .Я. Брюсов [1952], A.A. Формозов [1972], М.Е. Фосс [1952], Ю.Н. Захарук [1964; 1980], А.П. Окладников [1972], Г.Ф. Генинг [1976] и др. Исследователи, придерживавшиеся данной точки зрения, пытались в археологическом материале выделить этнодиагностирующие признаки и на их основе определить этническую специфику археологических культур. Обычно выделялся ограниченный набор таких признаков, а зачастую и вовсе только один. Например, такие как керамическая орнаментация (М.Е. Фосс, В.Н. Чернецов), техника выделки керамики (М.П. Кожин), кремневые орудия труда, произведения искусства (A.A. Формозов), устройство жилищ (П.Н. Третьяков и К.В. Сальников) или способ погребения (М.И. Артамонов и Е.И. Крупнов) [Клейн, 1970; Клейн, 1991]. При этом авторами признавалось, что ареалы различных типов артефактов внутри археологических комплексов могут не совпадать. Так, например, М.Е. Фосс отмечала это для каменных орудий определенных типов и керамики с орнаментом в неолитических памятниках Европейской части СССР [Фосс, 1952].

Против подобного прямого сопоставления выступали И.С. Каменецкий [1970], Л.С. Клейн [1970]; В.М. Массон [1972], А.Е. Матюхин [1991] и М.В. Аникович [1991; 2013]. Они указывали, что понятие «этнос» чрезвычайно неопределенно; но по существующим канонам ни один из признаков этноса не совпадает с элементами культуры [Клейн, 1991]. Ю.Н. Захарук предпринял попытку обойти проиллюстрированные противоречия, выделив археологический комплекс памятников [Захарук, 1964; 1980]. При этом он делает допущение, что форма человеческих общностей может быть только этнической, в результате чего его построения были подвергнуты критике [Клейн, 1991]. Проведенные в недавнее время этноархеологические исследования показали, что ареалы специфичных артефактов не соответствуют границам отдельных этносов [Крадин, 2009].

Вследствие преобладания в середине XX в. в советской археологии этнической интерпретации археологических культур [Брюсов, 1952; Захарук, 1964; Захарук, 1980; Генинг, 1976], многие исследователи не признавали возможности существования культурных образований в древнем каменном веке, поскольку отрицалось существование этносов в палеолите [Бромлей, 1983; Григорьев, 1972; Формозов, 1972] (противоположное мнение см. Алексеев, 1972). С другой стороны, об этническом характере культур верхнего и среднего палеолита высказывались В.П. Любин и Р.Г. Казарян [Васильев, 2001-2002]. Главным препятствием для широкого выделения археологических культур в каменном веке являлась ограниченность круга артефактов, на основании специфики которых было возможно выделение отдельных культурных единиц. Собственно говоря, данный круг ограничен каменными и костяными артефактами, предметами искусства, а в отдельных случаях - поселенческими сооружениями. Поэтому исследователями, особенно специализирующимися на изучении более поздних эпох, первоначально отрицалась возможность выделения археологических культур, датирующихся самым ранним периодом [Брюсов, 1952], хотя впоследствии данная тенденция изменилась [Брюсов, 1968].

Несмотря на указанную полемику, практика выделения локальных культур в палеолите имеет длительную историю, начинаясь с работ В.А. Городцова и П.П. Ефименко [Васильев, 1999] (другая версия см. Аникович, 2013). В 50-е гг. XX века была развернута дискуссия о соотношении стадиализма и локальных культур в палеолите. С одной стороны выступали сторонники выделения локальных культур: А.Н. Рогачев, О.Н. Бадер, В.И. Громов [Васильев, 2001-2002]. Другие исследователи, в соответствии с принятой парадигмой стадиальности, предпочитали выделять в каменном веке не отдельные культуры, а отдельные крупные культурные области [Замятин, 1951; Окладников, 1955; Формозов, 1959; Ранов, 1964; Окладников, 1966; Формозов, 1972]. Впоследствии стадиальная парадигма уступила свои позиции партикуляристской модели, основанной на понятии цельной археологической культуры [Васильев, 2001-2002]. Для демонстрации сходства палеолитических индустрий часто использовались различные замещающие термины, такие как «локальные различия», «путь развития», «фация» и т.д. [Григорьев, 1972; Любин, 1972, Григорьев, 1988; Ранов, 1972; Ранов, Несмеянов, 1973], в конечном итоге по своему содержанию являвшиеся эквивалентами выделяющихся археологических культур.

Следует отметить, что исследователи, специализирующиеся на

изучении палеолита, более решительно, чем их коллеги, занимающиеся

изучением более поздних эпох, выделяли археологические культуры

[Григорьев, 1969; Клейн, 1970; Григорьев, 1972; Ранов, 1972; Коробкова,

1972; Любин, 1972; Гладилин, 1976; Клейн, 1991; Матюхин, 1991; Колосов,

Степанчук, Чабай, 1993; Аникович, 2003], при этом, однако, сохранив

значительные ограничения на использование данного термина при изучении

памятников раннего и среднего палеолита [Аникович, 1991]. В частности,

одно из определений археологической культуры было выработано на

Совещании по каменному веку Средней Азии и Казахстана (Самарканд, 1972

г.): «объективная совокупность остатков материальной культуры,

13

представленная типами, находящимися в прочной взаимосвязи и определенным образом ограниченных во времени и пространстве» [Васильев, 2001-2002, с. 132]. Но, не смотря на, казалось бы, согласие многих участников Совещания с такой интерпретацией термина, данное определение впоследствии практически не использовалось.

Что касается критериев выделения археологических культур, стоит

признать значительную их вариативность. В большинстве своем авторы

говорят об особенной трудности выделения общих (единообразных)

критериев для комплексов разных временных периодов. Л.С. Клейном

подчеркивалось, что количественные нормативы археологических культур не

поддаются фиксации [Клейн, 1991]. Исследователи, придерживающиеся

системного подхода, предлагают, на наш взгляд, наиболее оправданные

комплексы критериев для выделения археологической культуры. Так, по

мнению И.С. Каменецкого [Каменецкий, 1970], при выделении

археологической культуры необходимо основываться на следующих

допущениях: 1. Культура является объективной реальностью. 2.

Археологические культуры существуют на всем протяжении истории

человечества. 3. Для археологической культуры не обязательно единство

территории. 4. Культура живет и изменяется во времени. Если между

культурами прослеживается последовательная генетическая линия, то их

следует объединять в одну культуру, сохранив первоначальное деление в

виде этапов. Никакие изменения культуры, вызванные ее развитием, не могут

служить основанием для выделения двух отдельных культур. 5. Культуру

характеризует весь комплекс материальных и нематериальных признаков. 6.

Для разграничения двух культур достаточно выделения только отличающих

их черт. 7. Культура изменяется с течением времени. Когда изменения

происходят разновременно, то облик культуры изменяется постепенно,

эволюционно. Когда происходит одновременное изменение нескольких

типов инвентаря, то культура меняется резко. Даже постепенные изменения

приводят к тому, что облик культуры без промежуточных звеньев

14

оказывается несопоставимым с исходным. 8. Культуру нельзя рассматривать как сумму разнообразных признаков. 9. Степень соответствия между археологической культурой и этносом повышается с древностью культур, однако это соответствие выражено вероятностно.

М.В. Аникович [1991] выделяет следующие необходимые предустановки для выделения археологической культуры: 1. Культуры (традиции) проявляются в специфических сторонах и явлениях человеческой деятельности. Традиции проявляются и в сочетании типов артефактов, и в конкретной специфике приемов первичного раскалывания и вторичной обработки, особенностях использования тех или иных орудий. 2. Археологическая культура - динамическая развивающаяся система. 3. Традиции не изменяются единообразно во времени и пространстве. Поэтому структуры, отражающие систему традиций должны определяться в пределах каждой из разнокачественных групп археологических источников (отдельно для керамики, отдельно для каменных орудий). 4. Археологическая культура определяется на фоне других культур - для определения ее специфики. 5. В рамках одного памятника могут фиксироваться разнокультурные индустрии. 6. Не обязательно единство территории для выделения единой культуры.

В данном диссертационном сочинении принимается точка зрения, что

археологические культуры могут быть выделены на материалах

палеолитических памятников без их привязки к генезису определенных

этносов. При этом, археологическая культура рассматривается как служебное

понятие, применяющееся на интерпретационном уровне исследования. При

выделении археологической культуры необходимо применять системный

подход, т.е. характеризовать весь комплекс признаков, определяющих ее

специфику: характеристики первичного и вторичного расщепления,

орудийный набор комплексов, а в некоторых случаях и характеристики

костяной индустрии, поселенческой активности, и неутилитарной

деятельности древнего человека. Поскольку археологическая культура

трансформируется с течением времени, для объединения нескольких

15

индустрий в единую культуру необходимо доказать наличие в них общего вектора трансформации, выражающегося в одинаковых тенденциях изменения «базовых» и специфических характеристик каменной индустрии. Существование конкретной культуры определяется в ограниченном хронологическом диапазоне, в рамках которого можно выделить зарождение (появление) данной культуры, ее расцвет, и исчезновение (затухание, замещение или радикальная трансформация).

Для объединения ряда палеолитических индустрий в рамках единой археологической культуры необходимо наличие следующих критериев. 1. Схожесть на уровне типологии и технологии первичного расщепления: присутствие специфических схем и приемов раскалывания, направленных на получение определенных типов заготовок, выраженное в устойчивых морфологических признаках основных категорий первичного расщепления. 2. Схожесть на уровне типов и композиции орудийного набора, а также приемов вторичной обработки. 3. Заявляемые для выделяемой культуры особенности, как первичного расщепления, так и орудийного набора должны иметь характерные отличия от синхронных комплексов соседних территорий. Данные различия позволяют определить географические рамки существования определенной культуры. Таким образом, наличие выраженной локализованной области распространения технологически и типологически близких каменных индустрий (выделение центральной и периферийных зон) также является одним из признаков для выделения археологической культуры.

В рамках первичного расщепления, как правило, выделяется наиболее яркая (не всегда доминирующая) технология расщепления, сочетающаяся с другими технологиями, направленными на получение схожих типов заготовок, но обладающих несколько иными морфометрическими параметрами. По мере развития культуры композиция и доля применявшихся схем расщепления может меняться, однако сохраняются основные параметры

наиболее яркой (типичной для культуры) технологии и параметры получаемых в ее рамках заготовок.

Учитывая принимаемое нами допущение, что археологическая культура трансформируется во времени (является динамическим явлением) допускается, что выделяемый для культуры ряд специфических изделий не обязательно присутствует в полном составе на всех ее этапах. При этом, рассматривая разновременные этапы существования археологической культуры, можно проследить направленное изменение композиции орудийного набора (сочетание различных типов специфичных орудий), как правило, в сторону увеличения количества типов от ранних к поздним этапам.

Как показано далее в настоящем исследовании, изученные нами верхнепалеолитические индустрии западного Памиро-Тянь-Шаня (Кульбулак (слои 2.2, и 2.1 (раскопки 2007-2010 гг.)), Кызыл-Алма-2, Додекатым-2 (слои 5-2) и Шугноу (слои 4-1)) соответствуют перечисленным выше критериям: они обладают хронологическим, территориальным и технико-типологическим единством, имеют специфические отличия от синхронных комплексов соседних территорий, имеют общую генетическую основу и близкие (тождественные) траектории развития.