Вертикальная интеграция в транзитивной экономике: Технологический и институциональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кочнев, Антон Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочнев, Антон Иванович
Введение
Глава 1. Научные основы анализа вертикальной интеграции
1.1 Понятийно-теоретический базис и методология исследования вертикальной интеграции
1.2 Технологический и институциональный аспекты явления вертикальной интеграции
1.3 Влияние вертикальной интеграции на экономическую систему
Глава 2. Роль вертикальной интеграции в транзитивной экономике
2.1 Особенности вертикальной интеграции в условиях транзитивного периода развития экономической системы
2.2 Тенденции развития вертикальной интеграции в современной российской экономической системе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вертикальная интеграция в транзитивной экономике: Технологический и институциональный аспекты»
Актуальность исследования. Начало 90-х годов прошлого столетия ознаменовано событием исторического масштаба - началом реформирования социалистических экономик. Концепция реформы предполагала мгновенный переход от неэффективной административно-командной экономики к экономической системе рыночного типа, причём к такому её типу, который характеризуется свободной конкуренцией. Данная концепция могла быть реализована только посредством формирования огромного числа производителей продукции, которые должны были оспаривать друг у друга право продажи произведённой продукции на рынке. Это наложило свой отпечаток на характер проводимой экономической и промышленной политики, проводимой правительством России. Была осуществлена приватизация и разукрупнение предприятий и объединений с целью создания основы функционирования свободно-рыночной экономики - множества самостоятельных субъектов рыночных отношений в сферах производства и обращения. Предполагалось, что структурные изменения в экономике России и увеличение эффективности хозяйственной деятельности участников рыночных отношений произойдут автоматически в результате действия стихийных сил рынка свободной конкуренции.
Однако, проводившаяся политика и разрушение единого экономического пространства бывшего СССР вызвали глубокий кризис национальной экономики трансформационного характера, проявившегося в том, что предприятия лишились оборотных средств, а внезапно оказавшиеся самостоятельными смежники были не в состоянии договориться по поводу взаимных поставок. Кроме того, стремительно сокращался платёжеспособный спрос, что ещё больше осложнило положение отечественной промышленности.
Вопреки идеологии реформирования в начале 1990-х годов стали формироваться первые вертикально-интегрированные структуры, которые могли оптимизировать процесс производства готовой продукции и находить рынки для её сбыта. В 1995 году данная практика получила официальное признание в форме закона РФ «О финансово-промышленных группах».
Но на сегодняшний день остаётся ещё множество проблем, связанных с функционированием интегрированных производственных систем, в том числе вертикального типа. Среди них нужно особо отметить обеспечение эффективности и оптимального взаимодействия участников вертикально-интегрированных производственных структур, повышение конкурентоспособности, что, в сущности, должно определять эффективность национальной экономики, организацию управления входящими в такие структуры производствами и т.д. Проблема создания эффективных вертикально-интегрированных структур является одной из актуальных для современной российской экономики, особенно в контексте задачи удвоения ВВП, обеспечения экономической безопасности и решения масштабных социальных задач. В связи с этим возникает необходимость в определении экономического содержания явления вертикальной интеграции, условий её эффективности и её влияния на развитие национальной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Понятийно-теоретическая основа исследования вертикальной интеграции в экономике формировалась по мере возникновения и развития объективно протекавших производственных процессов и новых технологических укладов. Экономическая мысль отвечала на запросы практической деятельности, направленной на обеспечение общественного благополучия и эффективное удовлетворение потребностей. Требовалось объяснение таких явлений как развитие общественного разделения труда, увеличение масштабов производственного аппарата, централизации и концентрации капитала и производства, а также социально-экономических последствий этих процессов, форм обобществления производства, координации деятельности производителей.
Заметными, существенными для общественной жизни эти явления становятся на рубеже XVIII - XIX веков, и поэтому не случайно они включаются в предмет исследований первой научной экономической школы - классической политической экономии. Конечно, мы не найдём в работах того периода'непосредственного исследования вертикальной интеграции, но в них рассмотрены многие из вышеперечисленных вопросов, что создало основу для современного исследования вертикальной интеграции. Первоначально наличие интеграционных процессов в экономике было отмечено К. Марксом и А. Маршаллом, которые исследовали капиталистическую систему хозяйствования в тот момент, когда осуществлялся переход от экономики мелких производителей к экономике корпораций.
Первой работой посвященной непосредственно вопросам вертикальной интеграции нужно признать книгу Р. Гильфердинга «Финансовый капитал» (1910), в которой он впервые описывает феномен вертикально-интегрированной компании («комбинированной» в терминологии автора). В качестве основных причин вертикальной интеграции он называл рыночную и технологическую целесообразность. Фактически было положено начало рассмотрению вертикальной интеграции как результата рыночно-технологических детерминант.
Исследования ограничивались этими рамками до выхода работы О.И. Уильямсона «Институты капитализма» (1985), в которой автор необходимость вертикальной интеграции обосновывает экономией трансакционных издержек экономическими агентами. В основе «экономики трансакционных издержек», по признанию самого автора, лежит исследования Р. Коуза. Возникновение данного направления исследования вертикальной интеграции является закономерным вследствие развития самого феномена интеграции.
Также для данной диссертационной работы имеют немаловажное значение исследования экономистов и социологов: Й. Шумпетера, М. Вебера, В. Зомбарта, М. Грановеттера, П. Самуэльсона, Р. Солоу, А. Радыгина, Ю. Якути-на, Д. Норта.
Анализ литературы говорит о том, что в современной пореформенной России начиная с 1990-х годов возник интерес к процессам интеграции, в том числе к вертикальной интеграции в промышленности; он существует постоянно, начиная с момента проведения реформ. В какие-то моменты он был больше, в другие меньше. Исследовательское внимание постоянно развивалось, в публикациях рассматривались различные аспекты интеграционных процессов в российской промышленности. На наш взгляд, можно выделить три этапа развития научного интереса к процессам вертикальной интеграции.
Первый этап относится к началу девяностых годов. В этот период вопросам интеграционных процессов уделялось внимание немного. Они рассматривались только в отдельных статьях.
По тематике и форме их можно разделить на две группы: первые представляют собой интервью с директорами предприятий и посвящены описанию успешного опыта создания интегрированных промышленных субъектов хозяйствования1; вторые - теоретические статьи, стремящиеся оправдать существование в экономике крупных хозяйствующих субъектов . Фактически все эти публикации, можно отнести к некой оппозиции по отношению к господствующей концепции организации экономики на началах совершенной конкуренции.
Оказалось, что успешные предприятия не стремятся к атомизации, напротив, активно ищут пути установления долгосрочных связей с партнёрами и создания вертикально-интегрированных компаний в том или ином виде. Это позволило им решить ряд проблем: нарушение кооперационных связей между предприятиями, инфляция, которая обесценила оборотные средства, а также фактическое прекращение действия общественной системы предотвращения оппортунистического поведения, которое в индустриальных странах пресекается путём долгосрочных договоров (в СССР таким инструментом было планирование). Радикальное упразднение этого института, при достигнутом высоком
1 См.: Кантор В. Из практики производственного объединения «АЗЛК» // Экономист. 1992. №1; Григорьев В. Социальное и экономическое развитие объединения //Экономист. 1992. №9; Как живёт производственное объединение (беседа с руководителями Ивановского станкостроительного объединения) // Экономист. 1992. №4; Иванов В. «Криокор» - современная трапсреспубликанская корпорация // Экономические науки. 1992. №2.
2 См.: Трофимова И. Закономерности построения отраслевых размерных и организационных структур в экономике США и некоторые сопоставления с СССР II Вопросы экономики. 1991. №8; БлохинаТ. Холдинговые компании в России // Вопросы экономики. 1992. № 9; Загайнов Г. Необходимо создавать крупные корпорации // Экономист. 1993. №8; Аниснмов А. Феномен крупной корпорации, или какой рынок нам нужен // РЭЖ. 1992. №8. уровне спецификации активов, фактически привело к шантажу и вымогательству со стороны традиционных партнёров.
Материал публикаций, относящихся к этому периоду, ценен в первую очередь, тем, что содержит подробные сведения относительно практики и реалий хозяйственной деятельности того периода. Первые российские вертикально-интегрированные компании появились не по рекомендации государственных органов, а по частной инициативе или же в результате трудной борьбы руководства существовавших в советской экономике групп предприятий против их разукрупнения. Специалисты, поднимавшие проблемы, связанные с вертикальной интеграцией, не противопоставляли её рыночному механизму, а говорили о ней как об одном из институтов, который присущ экономике развитых индустриальных стран. Фактически в этот период произошла постановка проблемы - нужны ли вертикально-интегрированные компании в российской экономике или нет? Несмотря на существование общей предубеждённости против крупных хозяйствующих субъектов, потенциально способных ограничивать конкурентную борьбу, был дан положительный ответ на этот вопрос и довольно быстро.
Второй этап берёт начало со второй половины 1990-х годов. Характерной особенностью этого периода рассмотрения вертикально-интегрированных структур является изменение субъекта исследования. Активный интерес к данной проблематике стали проявлять уже не только хозяйственники, но и учёные, государственные служащие. Интерес последних, по нашему мнению, обусловлен выходом закона «О финансово-промышленных группах»3.
В этот период начинается критика характера и методов российских реформ, включая и деятельность вертикально-интегрированных компаний. Глав
3 Пономарёв А. Проблемы и перспективы создания финансово-промышленных групп // Экономист. 1994. №12; Пайдиев Л. Только крупные структуры способны обеспечить прорыв на внешний рынок // Экономист. 1995. №2; Селезнёв А. Основы механизма реинтеграции // Экономист. 1995. №2; Куликов В., Николаев А. Значение государственных корпораций для российской экономики // Вопросы экономики. 1993. №4; Стародубровская И. Финансово-промышленные группы: иллюзии и реальность// Вопросы экономики. 1995. №5; Хучек М. Холдинговые компании в Польше // Вопросы экономики. 1995. № 8; Куликов В., Латышева Г., Николаев А. Образование финансово-промышлепных групп (необходимость, цели и механизмы) // РЭЖ. 1994. №1. ными темами дискуссии были пути формирования интегрированных структур, их функции в экономике, также обращается внимание на зарубежный опыт корпоративного строительства. Произошло понимание необходимости вертикально-интегрированных структур в экономике, к тому же не отрицалась активная роль государства как в стимулировании формирования вертикально-интерированных структур, так и в ограничении возможных негативных последствий вертикальной интеграции.
Основными аргументами «за» формирование и существование интегрированных производственных единиц приводились: мировой опыт, формирование стабильного «каркаса» экономики страны, повышение управляемости экономики со стороны государства, возможность в рамках такого рода структурах гибкого ценового регулирования, привлечение инвестиций, обеспечение конкурентоспособности российской продукции. Подобные структуры начинают рассматривать как механизм стабилизации экономики, повышения конкурентоспособности российских производителей. Отсюда формулировались и их функции: снижение издержек производства за счёт перехода к более эффективным организационным формам, стабилизация и формирование новых кооперационных связей, концентрация инвестиционных ресурсов, стабилизация экономики России. По характеру исследования этого периода переходят от описания деятельности крупных компаний к исследованию путей развития и потенций нового, формирующегося явления для «молодой» российской экономики.
Третий этап начинается с конца 1990-х годов и продолжается вплоть до сегодняшнего дня. Главное отличие современного интереса к интегрированным структурам - существование сложившегося объекта исследования непосредственно в российской экономике4.
В этот период окончательно формируется убеждённость в том, что форт мирование интегрированных структур - закономерный и необходимый процесс. Одной из характерных черт этого этапа рассмотрения вертикально-интегрированных структур является то, что разрабатываются критерии и методики оценки успешности и эффективности интеграционных процессов. Это является важным моментом, поскольку на практике оказалось, что официально оформленные финансово-промышленные группы могут и не достигать поставленных целей и задач, что не всегда может признаваться их руководством. С этих позиций разработка объективных методик оценки эффективности интеграционных процессов стала важной вехой.
Развитие отечественных форм вертикальной интеграции также предоставило богатый фактологический материал по ряду направлений исследований: о результатах и динамнке функционирования вертикально-интегрированных компаний; случаях неудачной вертикальной интеграции; реальных сложностей, с которыми столкнулись данные хозяйствующие субъекты; фактически сложившихся и перспективных путей формирования отечественных вертикально-интегрированных компаний. * Вместе с тем, при всём многообразии исследований интегрированных групп в их российском воплощении, внимание исследователей привлекали, в основном, частные случаи проявления интеграционных процессов, а не феномен вертикальной интеграции в целом. Недостаточно внимания уделялось фундаментальным вопросам функционирования интегрированных структур. Одна
4 См.: Цветков В. Проблемы консолидации промышленного капитала и ФПГ // Экономист. 2000. №9; Алпатов А. Реструктуризация предприятий: механизмы и организационные меры // Экономист. 2000. №3; Губанов С. Станкостроение: условия конкурентоспособности // Экономист. 2000. №9; Кузнецов П., Муравьёв А. Государственные холдинги как механизм управления предприятиями государственного сектора// Вопросы экономики. 2000. №9; Влияние размера, возраста и отраслевой принадлежности предприятия на его эффективность // Во-(м просы экономики. 2000. №1; Мильнер Б. Крупные структуры - «локомотивы» экономики (о книге Якутина Ю.
Интегрированные корпоративные структуры: развитие и эффективность) // Вопросы экономики. 2000. №2; Радыгин А., Сидоров И. Российская корпоративная экономика: сто лет одиночества? // Вопросы экономики. 2000. №5; Команов А. К вопросу о власти кланово-корпоративных групп в России // Вопросы экономики. 2000. №6; Радыгин А. Собственность и интеграционные процессы в корпоративном секторе (некоторые новые тенденции) Н Вопросы экономики. 2001. №5; Авдашева С. Давальчество в российской промышленности: причины и результаты использования // Вопросы экономики. 2001. №6; Старовойтов М. Акционерная собственность и корпоративные отношения // Вопросы экономики. 2001. №5; Дынкин А., Соколов А. Интегрированные бизнес-группы в российской экономике // Вопросы экономики. 2002. №4. ко эти проблемы, на наш взгляд, являются ключевыми в анализе вертикально-интегрированных производственных систем, т.к. они позволяют получить адекватный инструментарий анализа явления в любой форме его проявления.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявление связи между технологическим развитием общественного производства и возникновением, развитием вертикальной интеграции как институциональной формы обеспечения эффективного функционирования системы производительных сил. Достижение данной цели возможно при решении следующих задач:
1. Уточнить методологические основы исследования вертикальной интеграции экономических агентов.
2. Уточнить закономерности развития общественного производства, приводящие к появлению процессов вертикальной интеграции.
3. Определить вертикальную интеграцию как основу стратегии развития экономических агентов.
4. Выявить влияние вертикальной интеграции на экономическую систему.
5. Определить особенности и тенденции развития вертикальной интеграции в условиях и транзитивного периода развития российской экономики.
Область исследования: Пункт 1.1. паспорта специальностей ВАК (экономические науки): «взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур».
Объектом исследования является обобществление производства. Предмет исследования - исторически определённая форма обобществления производства - вертикальная интеграция.
Методологическая и информационная база исследования. В диссертации применялись следующие методы научного познания: диалектика, системный метод, общенаучные методы познания и инструментарий институционального анализа. Использованы работы зарубежных и отечественных ученых в рамках стратегического анализа.
Основой исследования стали технологический и институциональный анализ. Их сочетание позволило раскрыть экономическое содержание вертикальной интеграции и выявить её стратегическое значение. Работа построена на исследованиях в области экономики и применении современных институциональных концепций. Необходимость использования нескольких методов обусловлена спецификой функционирования транзитивной экономики, особенностями деятельности вертикально-интегрированных структур.
Информационная база исследования представлена отечественной и зарубежной периодикой, монографиями, материалами, доступными в сети «Интернет», официальными статистическими данными, нормативными актами, оценками ситуации руководителями предприятий Кемеровской области.
Научная новизна диссертации.
1. Уточнена методология исследования. Вертикальная интеграция, являясь исторической формой обобществления производства, детерминирована технологическими и институциональными характеристиками экономической системы, что диктует сочетание технологического и институционального подходов.
2. Уточнены условия возникновения вертикальной интеграции: развитие общественного разделения труда; высокий уровень иммобилизации активов, обусловленный научно-техническим прогрессом; нестабильность рыночного способа координации общественного производства. Выявлены факторы предопределившие её эволюцию - изменение структуры используемых активов экономическими агентами и потребительского поведения, динамичность социально-значимых критериев эффективности экономической деятельности.
3. Каждый экономический агент, в том числе вертикально-интегрированный, характеризуется множеством трансакций (трансакционная система), каждая из которых необходима для обеспечения функционирования производства. Показано, что вертикальная интеграция позволяет влиять на стабильность и структуру трансакционной системы, поэтому она является разновидностью рыночной стратегии. Она позволяет при изменении критериев эффективности экономической деятельности, с одной стороны, экономическому агенту противостоять их изменению за счёт включения последовательных стадий производства продукции в свою структуру, или, с другой - путём целенаправленных, изменений производственной структуры добиваться сохранения и повышения конкурентоспособности в условиях динамичного изменения социальных и потребительских требований к ведению бизнеса.
4. Выделены и рассмотрены направления влияния вертикальной интеграции на экономическую систему: обеспечение устойчивости её развития за счёт сокращения времени адаптации экономических агентов к изменению потребительских предпочтений и социальных требований к продукции; формирование сектора производства с высоким уровнем концентрации капитала; увеличение производительности за счёт увеличения капиталовооружённости труда; дифференциация социальной структуры; возможность монополистического контроля; изменение региональной структуры экономической системы; влияние на стратегию экономических агентов.
5. Выявлены особенности функционирования вертикально-интегрированных структур в транзитивный период развития российской экономики: формирование рыночного типа вертикальной координации производителей; приобретение вертикальной интеграцией содержания стабилизации тран-сакционных систем экономических агентов; преодоление институциональных ограничений посредством вертикальной интеграции; формализация в нормах права процессов вертикальной интеграции.
6. Охарактеризованы тенденции развития вертикальной интеграции в современной российской экономике: усиление влияния деятельности вертикально-интегрированных экономических агентов на динамику экономической системы; стремление вертикально-интегрированных экономических агентов к выходу на мировой рынок; расширение сферы процессов вертикальной интеграции; усиление влияния на региональную и социальную структуру России вертикально-интегрированных экономических агентов; формирование стратегических линий поведения, связанных с оптимизацией производственной структуры экономических агентов; решение проблемы ограниченности ресурсов путём сотрудничества и стратегического партнёрства с государством.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.
Основные положения и выводы исследования могут быть основой дальнейших исследований, анализа процессов вертикальной интеграции в транзитивной экономике, разработки конкретных моделей создания вертикально-интегрированных производственных систем и оптимизации их рыночной стратегии и структуры.
На основе данного исследования возможно прогнозирование перспективных эффектов деятельности вертикально-интегрированных структур в национальном и региональном масштабах, что является основой формирования социальной ответственности крупных хозяйственных структур.
Теоретические обобщения, произведённые в данной работе, могут быть использованы для преподавания дисциплин экономическая теория, экономика предприятия, стратегический менеджмент и соответствующих специальных курсов и факультативных занятий.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кочнев, Антон Иванович
Заключение
Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Вертикальная интеграция представляет собой комплексное, исторически развивающееся явление. Особенностью этого феномена является то, что, с одной стороны, оно развивается с необходимостью, которую диктуют потребности координации производственной деятельности различных производителей, с другой - является результатом стратегического поведения участников хозяйственной деятельности, которое изменяет макроэкономические характеристики экономической системы.
2. Выделено четыре аспекта, направления исследования вертикальной интеграции: первый -технологический, второй — рыночный, третий — интститу-циональный, четвёртый - стратегический. Ни один из этих подходов не позволяет рассмотреть вертикальную интеграцию одновременно как объективно необходимое явление и в качестве области свободы стратегического выбора участников хозяйственной деятельности. Методологическими принципами решения данной исследовательской задачи являются сочетание детерминизма социально-экономических явлений и вариативности поведения экономических агентов; которое принимает свою конкретно-историческую форму под воздействием определённого технологического и институционального окружения.
3. Вертикальная интеграция представляет собой особый способ координации участников производства готовой продукции, который формируется в начале XX века и является формой обоществления производства. Она была ответом субъектов производства на усиление тенденции принципиальной нестабильности капиталистической системы хозяйствования. Появившись, вертикальная интеграция не осталась застывшей формой, в рамках которой производители могли чувствовать свою защищённость от стихии рыночной среды. Изменяющиеся условия хозяйствования вызвали эволюцию форм вертикальной интеграции, которая стала условием сохранения данного типа координации производителей.
4. Причинами возникновения вертикально-административного механизма координации в рамках капиталистического хозяйства стали следующее условия: усиление нестабильности капиталистической экономической системы и высокий уровень иммобилизации активов. Факторы, обусловившие её дальнейшую эволюцию в двадцатом веке: формирование новых типов рационального производственного поведения и переход к использованию в процессе производства не столько специализированных, сколько капиталоёмких специфичных активов, ориентированных на создание продукции высокого, иногда уникального качества, что было вызвано изменениями потребительского поведения.
5. Каждый экономический агент обладает определённым множеством трансакций (операций по передаче продукции с одной стадии производства готовой продукции на следующую), каждая трансакция необходима для обеспечения нормального функционирования компании. Совокупность трансакций представляет собой целостную систему, структура которой характеризует взаимодействие экономического агента с рыночным окружением и эффективность его внутренней структуры. Вертикальная интеграция приводит к тому, что отдельные трансакции преобразуются из внешних во внутренние, т.е. она прямо влияет на структуру трансакционной системы экономического агента, т.е. она является способом управления состоянием трансакций, и в этом контексте вертикальная интеграция является разновидностью рыночной стратегии.
6. С одной стороны, производители были вынуждены следовать рыночным тенденциям и модифицировать механизм координации производителей в процессе создания готовой продукции. Но с другой стороны, эта эволюция расширила границы свободы рыночного поведения, что проявилось в возможности применения различных способов стабилизации трансакционных систем производителей: консервация относительно заданной группы потребителей, развитие трансакционной системы в соответствии с новыми социально значимыми требованиями. Вертикальная интеграция как стратегия рыночного поведения может как сдерживать общественное развитие, замораживая его на одном технологическом уровне или уровне потребления, либо служить проводником социально экономического развития.
7. Следование стратегии, основанной на вертикальной интеграции, вынуждает производителей осуществлять структурные изменения: функциональные, организационно-должностные и производственные. Вертикально-интегрированную компанию нельзя рассматривать как однородную гомогенную производственную функцию. Она представляет собой систему взаимосвязанных производственных функций, консолидация которых в единый производственный аппарат обеспечивается на организационном уровне. Если структурно компания не в состоянии обеспечить координацию различных производственных функций, то она представляет собой конгломерат, несмотря на то, что в её состав входят технологически сопряжённые стадии производства готовой продукции.
8. Кроме ограничении на уровне экономической системы и структурных ограничений участников процесса общественного производства существенное влияние оказывают институциональные факторы. Во-первых, значение имеют институциональные особенности конкретного социума, в котором действует вертикально-интегрированная компания, поскольку они формируют особенности внутренней структуры компании. Во-вторых, имеют значения формализованные институты общества, которые могут либо полностью исключать формирование вертикально-интегрированных субъектов хозяйствования, несмотря на потенциальную возможность их создания, либо всячески поощрять их создание в конкретных приемлемых формах или не ограничивать процессы слияния, поглощения и диверсификации.
9. Вертикальная интеграция представляет собой фактор, который приводит к изменениям экономической системы по следующим направлениям:
1) обеспечение устойчивости развития экономической системы за счёт сокращения времени адаптации экономических агентов к изменению потребительских предпочтений и социальных требований к продукции;
2) формирование сектора производства с высоким уровнем концентрации капитала в рамках экономической системы;
3) увеличение производительности за счёт увеличения капиталовооружённости труда;
4) дифференциация социальной структуры общества;
5) возможность монополистического контроля рынка;
6) изменение региональной структуры экономической системы;
7) влияние на стратегию поведения экономических агентов.
10. Региональное значение вертикально вертикально-интегрированных компаний состоит в том, что они могут способствовать развитию регионов. Это может происходить как с результате вовлечения существующих производственных мощностей депрессивных регионов в хозяйственную деятельность, так и путём строительства новых мощностей. Однако, существует опасность негативных последствий, которые могут возникнуть, если вертикально-интегрированные компании рассматривают регионы не как партнёров, а как источник минимизации затрат и максимизации прибыли, что проявляется в лоббировании льгот на уровне региональной власти, выводе всей добавленной стоимости, созданной в регионе, за его пределы, замораживании роста заработной платы в конкретном регионе.
11. Особенности процессов вертикальной интеграции в транзитивной экономике проистекают из её особенностей в плановой экономике и особенностей концепции реформирования общества.
12. Вертикальная интеграция в плановой экономике по своему содержанию не эквивалентна вертикальной интеграции в капиталистической системе хозяйствования. Особенность состоит в том, что в дореформенной системе хозяйствования существовало разделение функциональных составляющих вертикально-интегрированных объединений. Стабилизация трансакционных систем осуществлялось на государственном уровне, а производственные единицы, имеющие вертикальную структуру, создавались для решения задач производственного характера.
13. В ряде социалистических стран была принята радикально-либеральная концепция транзитивного периода развития. Эта концепция отвергала возможность и целесообразность существования в экономических системах крупных производственных единиц (в том числе вертикально-интегрированных), поскольку они считались источником негативных социальных явлений, снижающих общественное благосостояние. В результате, в начале 1990-х годов в странах с транзитивной экономикой сложились крайне неблагоприятные условия для существования и функционирования вертикально-интегрированных компаний. Особенностями процессов вертикальной интеграции в условиях транзитивного периода развития экономической системы являются: формирование рыночного типа вертикальной координации производителей; приобретение вертикальной координацией содержания стабилизации трансакционных систем экономических агентов; преодоление институциональных ограничений посредством вертикальной интеграции; формализация в номах права процессов вертикальной интеграции.
14. Развитие таких компаний происходило в обход институциональных рамок, что снижало их экономическую и социальную эффективность. Однако, существование вертикально-интегрированных и конгломератных компаний обеспечило сохранение целостных экономических агентов, которые при формировании благоприятных внешних условий оказались способны к самостоятельному развитию.
15. Современный этап развития российской экономической системы характеризуется следующими тенденциями в сфере процессов вертикальной координации экономических агентов:
- усиление влияния деятельности вертикально-интегрированных экономических агентов на динамику экономической системы; стремление вертикально-интегрированных экономических агентов к выходу на мировой рынок; расширение сферы процессов вертикальной интеграции; усиление влияния вертикально-интегрированных экономических агентов на социальную структуру России; формирование стратегических линий поведения, связанных с оптимизацией производственной структуры экономических агентов; решение проблемы ограниченности ресурсов путём сотрудничества и стратегического партнёрства с государством.