Весовые пространства аналитических функций со смешанной нормой, задаваемые в терминах преобразования Фурье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнова Ирина Юрьевна

  • Смирнова Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Смирнова Ирина Юрьевна. Весовые пространства аналитических функций со смешанной нормой, задаваемые в терминах преобразования Фурье: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2025. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Ирина Юрьевна

и Д^(П)

3.4 Теорема типа Пэли-Винера

3.5 Теплицевы операторы с символами, зависящими от

у = 1ш 2 в Д^(П)

4 Глава

Весовые пространства на верхней полуплоскости со смешанной нормой, связанной с полярными координатами

4.1 Краткое содержание и предварительные сведения

4.2 Общее определение пространства аналитических функций со смешанной нормой

4.3 Пространства со смешанной нормой £д'р(П), Ь^р(г), Д?^(П) и Д^(П)

4.4 Теорема типа Пэли-Винера

4.5 Теплицевы операторы с символами, зависящими от

в = а^ г в Д^(П)

Список литературы

5 Приложение

5.1 Представление классического пространства Бергмана Дд(О). Эллиптический случай

5.2 Об обобщенных коэффициентах Фурье

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Весовые пространства аналитических функций со смешанной нормой, задаваемые в терминах преобразования Фурье»

1 Введение

В диссертационной работе вводятся и изучаются весовые пространства аналитических функций со смешанной нормой, определенные в терминах преобразования Фурье (Меллина) в трех случаях (постановках). Эти три случая фактически характеризуются тремя типами гиперболической геометрии в единичном диске и связанными с ними системами координат - эллиптической, параболической и гиперболической. Первая описывается с точностью до автоморфизма диска полярными координатами в единичном диске, а вторая и третья - после конформного отображения на полуплоскость (для простоты восприятия) - преобразуются в декартовы и полярные координаты на полуплоскости, соответственно. Таким образом, рассматриваются пространства на единичном диске со смешанной нормой, связанной с полярными координатами, и на верхней полуплоскости со смешанной нормой, связанной с декартовыми и также с полярными координатами. Учитывая указанную выше мотивацию, эти три случая будем описывать как эллиптический, параболический и гиперболический. В указанных пространствах со смешанной нормой рассматриваются оператор Бергмана, а также операторы Теплица со специальными символами, также связанными с соответствующей геометрией.

Пространства аналитических р - интегрируемых функций на единичном диске или полуплоскости получили широкое распространение в анализе, и результаты, касающиеся функциональных свойств этих пространств и действия некоторых операторов в этих пространствах, в настоящее время являются классическими и составляют существенную часть ряда учебников по теории функций и теории операторов в комплексном анализе. В частности, опера-

торы с каноническими ядрами, теплицевы операторы, алгебры таких операторов в пространствах аналитических функций широко изучаются в рамках современной теории функций и теории операторов. Не претендуя на полный обзор, мы ссылаемся на книги [10, 11, 12, 36, 38, 39].

Весовые классические пространства аналитических функций в диске и на полуплоскости, со специальным выбором веса, согласованным с геометрией пространства, также получили особое внимание в связи с изучением специальных классов операторов Теплица в таких пространствах, см. цикл статей [1, 17, 18, 19, 20] и книгу [36].

Остановимся подробнее на этих исследованиях, поскольку они послужили мотивацией к исследованиям в данной диссертационной работе. В серии статей [1, 17, 18, 19, 20] была построена общая теория некоторых классов операторов Теплица со специальными (в общем случае неограниченными) символами в (весовых) гильбертовых пространствах аналитических функций (типа Бергмана), связанных с тремя типами гиперболической геометрии в единичном диске (эллиптическим, параболическим и гиперболическим типами геометрии). Разработанные методы и подходы эффективно работают в случае «плохого» поведения символа оператора Теплица (неограниченность, осцилляция при приближении к границе). Эти подходы основаны на изучении структурных свойств соответствующих функциональных пространств и на специальной характери-зации функций из этих пространств. Авторы использовали переход к образам Фурье для конструктивного описания подкласса аналитических функций, а также для характеристики спектра соответствующего оператора Теплица в каждом из трех упомянутых ранее случаев. Повторим, что это эффективно работает исключительно

в случае гильбертова пространства, когда переход к образам Фурье обоснован равенством Парсеваля. Наиболее полно эта теория и некоторые дальнейшие аспекты отражены в книге [36]. Данные исследования относятся к случаю не смешанной (весовой) Ь2 нормы. Собственно, сама идея связать геометрию пространства и различные системы координат с исследованием определенных классов операторов Теплица была предложена Н.Василевским, и им, вместе с соавторами и учениками, был решен целый ряд фундаментальных задач в данном контексте, см. подробнее книгу [36].

Одним из дальнейших обобщений теории аналитических функций в диске и на полуплоскости является рассмотрение (весовой) смешанной нормы. Прежде всего, в литературе изучается интегральная смешанная норма, мы ссылаемся на книгу [21] и некоторые более ранние статьи [15, 16] (см. также саму книгу [21] для дополнительных ссылок и исторического обзора).

Использование смешанной нормы при определении пространств функций обусловлено тем, что зачастую имеется необходимость характеризовать поведение функций с использованием различных норм по различным координатным направлениям в диске или полуплоскости.

С точки зрения теории функций комплексного переменного, введение смешанной нормы более чем оправдано тем, что часто возникает необходимость "измерить"поведение аналитической функции только при приближении к границе, скажем, в ортогональном направлении, а также измерить это поведение по некоторой специальной норме (которая может отличаться от нормы, используемой в другом направлении).

В современном анализе развивается также подход введения смешанной нормы так, что измеряются не сами функции, а их об-

разы Фурье по одной из переменных, которая, фактически, «отвечает» за аналитичность. Наиболее прозрачно эта ситуация проявляется в единичном диске. Он был реализован в ряде статей [22, 23, 24, 25, 28, 29], и были рассмотрены различные нормы, включая норму переменного пространства Лебега, Морри, Орлича, различные комбинации таких норм, и были показаны различные эффекты, возникающие из такого разнообразия норм - см. более подробную информацию в указанных выше статьях.

Таким образом, в отличие от большинства работ, имеющихся в настоящий момент по пространствам аналитических функций со смешанной нормой (см. книгу [21] и ссылки в этой книге), здесь используется подход, при котором смешанная норма берется от образа Фурье аналитической функции. То есть, пространства функций определяются в терминах принадлежности образа (Фурье) некоторому пространству со смешанной нормой.

Этот подход не является новым в литературе, но применительно к пространствам аналитических функций он начал развиваться сравнительно недавно - в работах [6, 22, 23, 24, 25, 28, 29, 34, 35]. Преимущество такого подхода в первую очередь в том, что он позволяет формулировать и доказывать критерии принадлежности аналитической функции соответствующему пространству в конструктивных терминах. Здесь мы имеем в виду, в первую очередь, представления типа Пэли-Винера. Он также позволяет эффективно исследовать операторы Теплица со специальными символами в рамках таких новых пространств и фактически развивать и обобщать результаты, полученные ранее для случая гильбертовых пространств. Обратим внимание, что развитие общей теории, разработанной в [27, 30], также представляет интерес в этой новой постановке.

Ситуация единичного диска имеет определенное преимущество в виде разложения аналитической функции в ряд Тейлора, сходящийся во всех точках диска. Именно благодаря этому можно однозначно и явно характеризовать аналитические функции из таких новых пространств, определенных в терминах коэффициентов Фурье, см. вышеупомянутые ссылки для более подробной информации.

До недавнего времени такое исследование не представлялось возможным в случае полуплоскости и смешанной нормы, связанной с декартовыми или полярными координатами. Основной вопрос состоит в том, как конструктивно описать аналитические функции в верхней полуплоскости, преобразования Фурье которых берутся из некоторых пространств со смешанной нормой. Недавно эта задача была решена в общем виде в [8], что открыло путь к изучению широкого класса функциональных пространств со смешанной нормой на верхней полуплоскости, по аналогии со случаем единичного диска.

Результаты во всех трех случаях представлены согласно одной схеме, однако эллиптический случай все-таки отличается от двух других. В этом случае мы не опираемся на общую теорию из работы [8]. Определение нового пространства со смешанной нормой дается, как и в двух других случаях, в терминах обобщенных функций, но фактически напрямую, используя технику гармонического анализа и анализа Фурье периодических функций. Это значительно упрощает изложение, однако для этого нам необходимо требовать некоторое дополнительное условие, которое тем не менее не влияет на основной объект изучения в диссертации в эллиптическом случае- подробнее см. замечание 2.1. Результаты диссертационной работы представлены в [6, 9, 28, 31, 34, 35].

Перейдем к изложению результатов диссертации по главам.

В первой главе диссертации рассматривается модельная ситуация эллиптической геометрии - полярные координаты в диске и, согласно этой системе координат, вводится смешанная норма в классе измеримых на диске функций (распределений). Именно, обобщенные коэффициенты Фурье /п = /п(г) функции / (распределения) предполагаются принадлежащими некоторому (общему) банахову пространству X на интервале (0,1) (как функции аргумента г) при каждом п и далее ряд \\/п\\Х(!) предполагается сходящимся. Таким образом, определяется пространство со смешанной нормой С У;Х (О), где норма (смешанная норма) вводится как

\\/Не?;*(О) = I ^ (I) I , 1 ^ Я <

\nez )

Подпространство аналитических функций Лд;Х (О) состоит только из тех функций / € С 9;Х(О), которые аналитичны в О.

Мотивация данного определения, равно как и аналогичных определений в двух других главах, состоит в том, что в случае гильбертова пространства Ь2(О) благодаря равенству Парсеваля мы имеем тождество

I/\\ Ь2(О) = I Н?п\\12( 1,2г(1г) I

\пе Z )

Таким образом, в случае X(I) = Ь2(1, 2гб,г) и д = 2 пространство С 9;Х(О), естественно, совпадает с Ь2(О) и соответствующее аналитическое подпространство Л^,х (О) есть классическое пространство Бергмана Л.2(О), изученное, как уже было отмечено, в работах многих авторов.

Случай единичного диска и полярных координат обладает пре-

имуществом по сравнению с двумя другими в виде наличия разложения аналитической функции в ряд Тейлора, сходящийся в диске. Это позволяет однозначно охарактеризовать коэффициенты Фурье для аналитических функций и конструктивно описать пространство А(1 ; х(О).

Указанное выше также позволяет решить ряд задач методами классического гармонического анализа и изучить пространства в наиболее общей постановке.

Фактически, первая глава состоит из двух частей. В первой части мы доказываем общие факты в случае, когда X(I) - произвольное банахово пространство, являющееся подпространством 1\(1), Л > —1 ( пространство измеримых по Лебегу функций интегрируемых с весом (1 — г2)х на интервале I = (0, 1) ), а во второй мы детально рассматриваем ситуацию весового лебегова пространства X(I) = ), 1 ^ р < ж. Эта схема в той или иной мере повторяется в двух других главах.

Итак, перечислим некоторые основные результаты первой главы. В случае, когда X(I) - произвольное банахово подпространство I), упомянем прежде всего следующее достаточное условие ограниченности проектора Бергмана :

Теорема 1.1 (Теорема 2.7 ) Пусть 1 ^ д < ж, X > —1 и X(I) С 1\(1). Пусть имеет место условие

пх+1

[ 1пд(1)(1 — 1)Х(И 'о

К\\х(/) < с\\д\\х{1), (1.1)

п ^ ж, д е X(I).

Тогда оператор В^ ограничен как проектор из ; х (О) на Лд; х

Отметим также, что в безвесовом случае этот результат доказан в [24]. Однако весовой случай также позволяет получить более общие результаты, как, например, теорема 2.10.

Для функции а = а(г) (здесь г = |^|) рассмотрим оператор Теплица, не обязательно ограниченный, но формально определенный следующим образом:

Т(Х)/(г) = БОЛ)а/(г), г е О.

Удается установить критерий ограниченности и компактности оператора Теплица с радиальным символом в Л^; х(О):

Теорема 1.2 (Теорема 2.13) Пусть 1 ^ (} < ж, \> —1. Функция а е I). Имеют место следующие утверждения.

1. Оператор Т^ ограничен на ; х (О) если и только если последовательность

^=в(П+;,л+1)I!*^>(1—^^пе

ограничена.

2. Оператор компактен на Лд,х (О) если и только если

1а,\Ы ^ 0, П ^ ж.

3. Спектром ограниченного оператора Теплица Т^ является множество е С : 7 = /уа,\(п), п е Z+} и его существенный спектр совпадает с замыканием этого множества:

езэ-эрТдЛ) = {^ е С : 7 = Ъ,\(п), п е Z+}.

Далее, во второй части первой главы рассматривается конкретный случай X(I) = ) и соответствующие весовые пространства со смешанной нормой. Для упрощения обозначений мы пишем С^Р(О) вместо символа ^'^^(О). То же самое касается и Д^(О). Здесь 1 < р,д< ж, Х> —1.

В серии теорем 2.16, 2.17, 2.18, 2.20, 2.21, 2.22 получена ха-рактеризация функций из (О) в различных терминах, включая эквивалентные нормы, вложение в пространство типа Харди (и наоборот) и в пространство Флетта со смешанной (интегральной) нормой, и также само пространство Л.Д'Р(О) описано как образ при действии оператора дробного дифференцирования от другого пространства. Приведем в качестве примера два из указанных выше результатов.

Символом Нр(О) обозначаем класс Харди, а символом ^ -непрерывное вложение. Справедлив следующий результат типа Харди - Литтлвуда:

Теорема 1.3 (Теорема 2.17) Пусть 1 ^ р < ж, X > —1.

1. Пусть 1 < д < 2. Тогда № (О) ^ ДД'Р(О), д(1 + ^) ^ 2;

2. Пусть 2 < д< ж. Тогда ЛДР (О) ^ № (О), д(1 + ЦД) < 2.

Для дальнейшего исследования мы будем использовать производную (или композицию) по Адамару. В интегральной форме этот оператор записывается в виде:

Г(1 + а) [ д(и) (Iи

(г)= \. -—, I <г< 1, а - 0,

У|и|=г (1 — 1+а и

г(х) обозначает Гамма-функцию.

Получаем следующий результат о представлении функции из Л.Д'Р(О) в виде дробной производной от аналитической функции с коэффициентами Тейлора, образующими последовательность в 1+_.

Теорема 1.4 (Теорема 2.20) Пусть 1 ^ Р,Я < ж, X > —1. Каждая аналитическая функция / € ДД'^(О) имеет вид

/ = в л+1 К

р

с некоторой аналитической функцией к(г) = такой

что [Нп}п&+ € 1+.

Случай д = 2 представляет особый интерес, а именно:

Арр(Щ = V Л+1 (Я 2(О)).

р

В заключение заметим, что из уже упомянутой теоремы 2.22 о вложении в пространство Флетта со смешанной нормой следует, что по крайней мере для 1 ^ д ^ 2 функции в наших пространствах регулярны в том смысле, что они имеют конечную смешанную норму типа Лебега.

Отметим, что в диссертационной работе особое внимание уделяется построению явного вида изометрических изоморфизмов, характеризующих функции из рассматриваемых пространств в терминах типа Пэли-Винера. В первой главе соответствущий результат (теорема Пэли-Винера) имеет вид:

Теорема 1.5 (Теорема 2.33) Пусть 1 ^ р,д < ж, X > -1. Изометрический изоморфизм

Я-1 = и-1Яо : 1+ Арр(Щ определяется соотношением

: {с-п}пеж+ —> сп(1\р(п)хП.

Обратный изоморфизм Яр : Ар,р(О) —> 1+ имеет вид

Яр : <р(г) <-/(п) [ ф)гп М^^ар^)) =

I 1 Jo ) nGz+

{

1 ¿Р\'»(п) [ ( ^(П)1-пгп{р-1^+1рх(г)(1а(1)(1г

Здесь dAр(г), и ^р(г) определяются формулами (2.2), (2.18)

и (2.20) соответственно.

Во второй главе диссертации рассматривается ситуация, когда образ Фурье аналитической функции по первой переменной принадлежит пространству функций со смешанной нормой, определенной в соответствии с декартовыми координатами на полуплоскости.

Символом ОЖ(М+) будем обозначать класс бесконечно дифференцируемых функций с компактным носителем в М+.

Пусть X (М+) — комплексное банахово пространство распределений на М+, равномерно вложенное в пространство распределений

Ссж(М+)'.

Определим нормированное пространство

(П) = = ф,у) € Цос(Ш,Х(М+)) | \\ф, О\\х(к+) € ^(М)}

(П) = \\\М\х(м+)\\^(м)> 1 < Я < ж. Мы интерпретируем р € Ьд;Х(П) как распределения р(х,у) на П (см. ниже), такие, что отображение х ^ р(х, •) есть М ^ X(М+), а отображение х ^ \\р(х, -)\\х(м+) принадлежит пространству (М).

Более того, по лемме 5 из [8] мы имеем непрерывное вложение

ЬТ,Х(П) ^ А(П)'

в пространство распределений Р^(П)', которые являются "умеренными1^ первой переменной. Точнее,

А(П) = 5 (М) § Ссж(М+)

является тензорным произведением двух ядерных пространств: пространства функций Шварца на М и пространства тестовых функций на М+. Проще говоря, ^¿(П) — это пространство гладких функций, которые быстро убывают по переменной х и имеют компактный носитель по переменной у. Соответственно, Р^(П)' — это двойственное пространство распределений, которые умеренны по переменной х.

Пространство со смешанной нормой С;Х(П), 1 ^ д < ж, введем как пространство распределений / € Р^(П)' таких, что (обобщенное) преобразование Фурье по первой переменной (С,У), рассматриваемое как отображение £ ^ (£, •), является локально интегрируемой по Бохнеру функцией

/х^е: М ^ X (М+),

и следующая норма конечна:

I/ \\с*х (П)

Ь*х (П)

9

Х(м+) )

Другими словами,

С;Х(П) = {/ € А(П)'| Тх^ € Ь«;Х(П)} .

Следующая общая теорема является ключевой и дает понимание природы введенных пространств.

Теорема 1.6 (Теорема 3.1) Пусть 1 ^ д < ж. Пространство Сд;Х(П) является нормированным векторным пространством, непрерывно вложенным в Р^(П)' и изометрически изоморфным Ьд;Х (П) посредством преобразования Фурье по первой переменной:

1

§ I : Сд;Х(П) ^ (П).

ж

Теперь перейдем к конкретной ситуации, когда X(М+) = Ьр(М+, (А + 1)(2у)Л^), 1 < р< ж, Х> —1. При указанном выборе X (М+) будем обозначать

СДР (П) = С9 ;Х (П), ЬДР (П) = Ь^Х (П),

в смысле определений, данных выше. Таким образом, Ьрр(п) = {<р = ф,у) € ь!ос(М,ЬР(М+, (X + 1)(2у)рйу),йх)

\\^(х, •)\ьр(М+,(Р+1)(2у)хйу) € (М) | ,

1М1^'Р(П) = \\Ы\ьР(Ж+,(Х+1)(2уУс1у)\\ьч(м^ 1 < Я < ж Мы интерпретируем р € Ьрр(П) как распределения <р(х,у) на П задаваемые отображениями х ^ р(х, •), действующими между

М ^ , (Л + 1)(2у)р^),

и такими, что отображения

Х^ \\р(Х, •)\\ьр(Ж+,(Р+1)(2у)х(1у)

принадлежат Ьд (М).

Пространство аналитических функций со смешанной нормой

ЛР'Р(П) = Но1(П) П Срр(п)

фактически является основным объектом нашего исследования во второй главе. В этой определенной ситуации результаты статьи [8] конкретизируются , а также формулируются и доказываются более точные утверждения.

Прежде всего, отметим следующий результат:

Теорема 1.7 (Теорема 3.2) Пусть 1 ^ р,Я < ж, X > -1. Нормированное подпространство аналитических функций Лр,р (П) С £Лрр (П) является полным.

Введем оператор

и1А : СД'Р(П) —^ ¿Д'*(П), 1 < р,д< ж, X > —1,

действующий посредством преобразования Фурье по первой переменной по правилу:

иы (х,у) = ух^е (^,у).

Пространство Л-1'Д(П) определим как замыкание подпространства пространства функций р = р(х,у), р € ЬД'^(П), для которых справедливо

=2(ж+=0

в слабом смысле (в смысле Р^(П)' -распределений). Оказывается, что Л-1'Л(П) изометрически совпадает с нашим исходным пространством ДД'^(П), таким образом, получаем следующую характериза-цию функций из пространства ДД'^(П) :

Теорема 1.8 (Теорема 3.4) Пусть 1 ^ Р,Я < ж, X > —1. Сужение изометрического изоморфизма ^д на пространство (П) является изометрическим изоморфизмом между ДД'^(П) и Л1'Д(П), то есть

\\/ \с^'р(П) = Г1'Д/\\^'Р(П).

В теореме 3.5 установлен изометрический изоморфизм пространства СД'-Р(П) на пространство Ь^'^(П), при котором проектор Бергмана эквивалентен оператору 1 § Ро, где Ро одномерный

проектор пространства Ьр(М+,йу) на Ц^(М+,йу) (одномерное под_у

пространство ^(М+^у), порожденное элементом 1о,р(у) = е р.)

Далее мы устанавливаем изометрический изоморфизм между Л-Д'^П) и ^ (М+) с помощью некоторых явных операторов типа

Фурье. Этот результат является аналогом (обобщением) теоремы Пэли-Винера для нашей ситуации.

Теорема 1.9 (Теорема 3.10) Пусть 1 ^ р,д < ж, X > -1. Изометрический изоморфизм

Я-1 : ^(М+) ЛРр(п)

определяется равенством

А±1

( д^)(г) = ^Щт»Г(€)€*^ (12)

м±

где г(х) обозначает Гамма-функцию. Обратный изоморфизм

яр : лрр(п) v(м+)

имеет вид:

1

2

= х+(х)х

х / / Ж + е-*^-^е-ж(р-2)^ 1(2т?)р^, (1.3)

ж

±

где Ор^(х) задается формулой (3.8), (1ир(ш) = (р+1) (2г])рс1г]с11;.

Как следствие, получим описание норм функций из пространства Лрр (П) :

Теорема 1.10 (Теорема 3.11) Пусть 1 ^ р,Я < ж, X > -1, / € Лр,р(П). Тогда

\\ ¡\\с^р(П) = \\ Яр / \\ьч (м±). 18

Наконец, мы применяем полученные результаты к изучению операторов Теплица с символами, зависящими от вертикальной переменной в ДД'^(П). Это иллюстрирует удобство и важность нашего подхода.

Для (1иД - измеримой функции а = а(х) на П рассмотрим оператор Теплица, не обязательно ограниченный, но формально определенный на ДД'^(П) следующим образом:

Т(Х)/ = В^а/.

Обозначим через Ь1х_р(М+,уД<Лу) класс функций а = а(у) таких, что для любого £ > 0 выполняется условие:

а(у)е—£у € Ь1(М+,уДАу).

Пусть функция = 7а'Д(ж) задается равенством: хД+1 [ж

1аД(х) = Г(Д + 1)у а (1/р) е—х 1Д(И, х € М+, (1.4)

а символ оператора Теплица а = а (у) принадлежит ^^(М^ уДй,у). Имеют место следующие теоремы:

Теорема 1.11 (Теорема 3.14) Пусть 1 ^ Р,Я < ж, Х> —1. Оператор Теплица Т^ с символом а = а(у), действующий в ДД'^(П), посредством изометрических изоморфизмов яд, Я—1 эквивалентен оператору умножения

Ъ,д I=^та^я—,

действующему в Ьд(М+). Функция задается равенством

(1.4), а операторы яд, Я~—1 имеют вид (1.3), (1.2) соответственно.

Теорема 1.12 (Теорема 3.15) Пусть 1 ^ Р,Я < ж, X > —1, функция 7ад определяется равенством (1.4). Тогда имеют место следующие утверждения:

1. Оператор Теплица Т^ ограничен на ДД'^П) если и только если функция 7ад ограничена.

2. Спектром ограниченного оператора Теплица Т^ является множество

ч(Д)

sp ТД = Range 7а,л.

Конечно, можно двигаться дальше в этом направлении, изучая алгебры таких операторов Теплица и другие свойства операторов и пространств ЛЛ,Р(П), аналогичные классической ситуации, см., например, [20].

В третьей главе диссертации приводятся результаты исследования в третьем случае (полярные координаты на полуплоскости). Естественно, учитывая геометрию, мы используем преобразование Меллина, которое в конечном счете пересчитывается в терминах Фурье, если говорить об общем подходе, развитом в работе [8]. Именно благодаря этой работе и появилась возможность строго обосновать определение таких новых функциональных пространств - подробнее в разделе 4.2 .

Пусть Г = Мх(0,^) С C — (открытая) горизонтальная полоса в комплексной плоскости, заданная точками т = ц + гв, где ^ Е R, в Е (0,ж). Отображение

exp : г -—> exp(r) = = гегв = z Е П

является биголоморфизмом.

Для каждого Л > —1 введем линейную биекцию

Тл : С (П) ^ С (Г), 20

полагая

(TA f)(r) = е(t+1)V(е т), Уте Г, V f е С(П).

Очевидно, Тд дает биекцию между голоморфными функциями,

ТЛ : Но1(П) ^ Но1(Г).

Биекция Тд связывает преобразование Меллина с преобразованием Фурье:

(( М ® /)/)(£, в) = е-^(1+1 )((F ® I) TA f)((, в),

V(С, 0) е г, V f е Сс(П),

где F : L2(R) ^ L2(R) - преобразование Фурье, Сс(П) - множество всех непрерывных функций с компактным носителем на П.

Символом (0,ж) обозначается класс бесконечно дифференцируемых функций с компактным носителем в (0,ж).

Пусть X(0,ж) — комплексное банахово пространство распределений на (0,ж), равномерно вложенное в пространство распределений Сс°°(0,ж)'.

Рассмотрим сначала нормированное пространство

Lq;X(Г) = {p е Lloc(M,X(0,ж))| У(£, е L(R)} ,

\M\l«;*(г) = \\\М\х(о,п)\\ы(R), 1 < Q < ж.

Мы будем интерпретировать p е Lq;X(Г) как распределения p(^, 0) на Г (см. ниже), такие, что отображение £ ^ , •) есть R ^ X(0,ж), а отображение £ ^ ||p(£, (о,^) принадлежит Lq(R). Более того, по лемме 5 из [8] имеем непрерывное вложение

Lq]X(Г) ^ Vt^)'

в пространство распределений Р^(Г)', которые умерены по первой переменной. Точнее,

А(Г) = ^(М) § сж°(0,ж)

— тензорное произведение двух ядерных пространств: пространства функций Шварца на М и пространства тестовых функций на (0,^). Проще говоря, — это пространство гладких функций,

которые быстро убывают по переменной £ и имеют компактный носитель по переменной в. Соответственно, ^(Г)' — это двойственное пространство распределений, которые умеренны по переменной £.

На верхней полуплоскости П мы будем использовать тестовое функциональное пространство

А(П) = Т—1 А (Г)

с индуцированной локально выпуклой топологией и его двойственное пространство распределений Р^(П)'. Показывается, что

(м § I)А(П) = А(Г),

(М § IЩ(п)> = Vt(г)'. (1.5)

Введем пространство со смешанной нормой С9;Х (П), 1 ^ д < ж, как пространство распределений / € Р^(П)', таких что (обобщенное, то есть в смысле распределений) преобразование Мелли-на по первой переменной = (М § I)/, рассматриваемое как отображение £ ^ (£,'), является локально интегрируемой по Бохнеру функцией

: М ^ X(0,ж),

и следующая норма конечна:

С (П)

/г^ (С, •)

ЬЧ'Л (г)

х (0,п) )

Другими словами,

(П) = {/ € Vt(П)'

подробности см. в [8].

Аналогичным образом рассмотрим пространство

€Ь^Х(Г)} ,

Сд;Х(Г) = \ /€ Ъг(Г)'

^ € Ь*>х(Г) | ,

где /г]^ = (Р 0/)/ — преобразование Фурье по первой переменной, с нормой

\

С * ;х (г)

1

Ь ; х (г)

Теорема 1.13 (Теорема 4.1) Пусть 1 ^ д < ж. Пространство Сд;Х(П) является нормированным векторным пространством, непрерывно вложенным в Р^(П)' и изометрически изоморфным Ьд;Х(Г) посредством преобразования Меллина по первой переменной:

1

М 0 I: Сд;Л (П) ^ Ьд;л (Г).

Пространство Сд,х(Г) является нормированным векторным пространством, непрерывно вложенным в ЗД(Г)' и изометрически изоморфным Ьд;Х(Г) посредством преобразования Фурье по первой переменной:

1

Р 01 : Сд;Х(Г) ^ (Г).

х,

Более того,

ТД : С9;Х(П) ^ С9;Х(Г)

является изометрическим изоморфизмом нормированных векторных пространств.

Теперь обратимся к конкретному случаю, выбрав

X(0,я-) = Ьр((0,п), 2Д(Л + 1)81пД в(Ю), 1 < р< ж, X > —1.

При указанном выборе X(0,к) будем обозначать

СД'Р(П) = С9;Х (П), ЬД'Р(Г) = (Г),

в смысле определений, приведенных выше. Следовательно,

Д

с нормой:

¿Д'Р(Г) = ^(М,ь^((0,^),2Д(л + 1)81пДем), ¿с)

\\ I \\^(г) = Ц И2Д(А + 1)81пД вМ^ Р ^ .

Пусть

Д'^(П) = НО1(П) п СД^(П)

будет множеством тех элементов СД'^(П), которые являются аналитическими на П.

Теорема 1.14 ( Теорема 4.2) Пусть 1 ^ Р,Я < ж, X > —1. Нормированное подпространство ДД'Р(П) С СД'Р(П) является полным.

Оператор ^д определим на функциях из СД'^(П) как результат сопоставления

^1'Л : /(г,в) —(—= § I) ^ (£,в) € ЬД'^(Г),

где - преобразование Меллина (4.1), действующее по пере-

менной г. Так что по определению

\\f \\с*'р (П) = \\иЫ \\ь*р (Г).

Пространство Л1'Д(Г) определим как замыкание функций р = р(^,в) из ЬД'^(Г), для которых справедливо равенство

(— (2 + 1))7 + 4) =

в слабом смысле (в смысле ЗД(Г)' распределений). Таким образом,

^?;Л(Г) = М£,0) = I(£¥лЛ)е—(е+(1+*)г)0 : /(О € ^(М)},

где

^Л л) =

г( л+2 + ^

е 2 ,

Г(А + 2)

г(х) обозначает Гамма-функцию.

Теорема 1.15 (Теорема 4.4) Пусть 1 ^ р,д < ж, Х> —1. Сужение изометрического изоморфизма , д на пространство ЛДР (П) является изометрическим изоморфизмом между ДД'Р(П) и Л1'Д(Г). то есть

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Смирнова Ирина Юрьевна, 2025 год

Список литературы

[1] Василевский, Н. Л. Динамика свойств теплицевых операторов на весовых пространствах Бергмана / Н. Л. Василевский, С. М. Грудский, А. Н. Карапетянц // Сиб. электрон. матем. изв. -2006. - № 3. - С. 362-383.

[2] Виноградов, С.А. Мультипликативные свойства степенных рядов с последовательностью коэффициентов из 1Р. / С.А. Виноградов // Докл. АН СССР. - 1980. - Т. 254, № 6. - С. 1301-1306.

[3] Градштейн, И.С. Таблицы интегралов, рядов и произведений / И.С. Градштейн, И.М. Рыжик. - 5-е изд. - М.: Физматгиз, 1971.

- 1108 с.

[4] Джрбашян, М.М. О каноническом представлении функций, ме-роморфных в единичном круге / М.М.Джрбашян // Доклады АН Арм. ССР. - 1945. - Т.3, № 1. - С. 3 - 9.

[5] Джрбашян, М.М. О проблеме представимости аналитических функций / М.М.Джрбашян // Сообщ. Института матем. и мех. АН Арм. ССР. - 1948. - Т. 2. - С. 3-40.

[6] Карапетянц, А. Н. Характеризация весовых пространств аналитических функций со смешанной нормой, определенных в терминах условий на коэффициенты Фурье/ А. Н. Карапетянц, И. Ю. Смирнова // Известия вузов. Математика. — 2022. — № 1.

- С. 57-64.

[7] Самко, С.Г. Интегралы и производные дробного порядка и некоторые их приложения/ С.Г. Самко, A.A. Килбас, О.И. Маричев.

- Минск: Наука и техника, 1987. - 688 с.

[8] Avetisyan, Z. Mixed - Fourier - norm spaces and holomorphic functions / Z.Avetisyan, A.Karapetyants // Режим доступа: https://doi.org/10.48550/arXiv.2411.15379 (дата обращения 15.04.2025).

[9] Avetisyan, Z. Mixed Fourier norm spaces of analytic functions on the upper half-plane and Toeplitz operators / Z. Avetisyan, A. Karapetyants, I. Smirnova // Mathematical Notes. - 2025. - Vol. 117, no. 3. - P. 345-356.

[10] Bergman, S. The kernel function and conformal mapping (second, revised edition) / S. Bergman. - Providence, RI.: AMS, Mathematical Surveys and Monographs 5, 1970. - 120 pp.

[11] Djrbashian, A.E. Topics in the theory of APa spaces / A.E. Djrbashian, F.A. Shamoian. - Leipzig: B.G. Teubner, Teubner-Texte zur Mathematik, 1988. - 199 p.

[12] Duren, P. Bergman Spaces / P. Duren, A. Schuster. - American Mathematical Society, Mathematical Surveys and Monographs, 2004. -Vol. 100. - 318 pp.

[13] Duren, P. A Paley-Wiener theorem for Bergman spaces with application to invariant subspaces / P. Duren, E. A. Gallardo-Gutierrez, A. Montes-Rodríguez // Bulletin of the London Mathematical Society. - 2007. - Vol. 39, № 3. - P. 459-466.

[14] Flett, T.M. The dual of an inequality of Hardy and Littlewood and some related inequalities / T.M. Flett //J. Math. Anal. Appl. - 1972. - Vol. 38, No 3. - P. 746-765.

[15] Gadbois, S. Mixed norm generalizations of Bergman spaces and duality / S. Gadbois // Proc. Amer. Math. Soc. - 1988. - Vol. 104, no. 4. - P. 1171-1180.

[16] Gu, D. Bergman projections and duality in weighted mixed norm spaces of analytic functions / D.Gu // Michigan Math. J. - 1992. -T. 39. - C. 71 - 84.

[17] Grudsky, S.M. Toeplitz operators on the unit ball in Cn with radial symbols / S.M.Grudsky, A.N.Karapetyants, N.L.Vasilevski //J. Operator Theory. - 2003. - T. 49, № 2. - C. 325-346.

[18] Grudsky, S.M. Dynamics of properties of Toeplitz operators with radial symbols / S.M.Grudsky, A.N.Karapetyants, N.L.Vasilevski // Integral Equations Operator Theory. - 2004. - T. 50, № 2. - C. 217 - 253.

[19] Grudsky, S.M. Dynamics of properties of Toeplitz operators on the upper half plane: hyperbolic case / S.M.Grudsky, A.N.Karapetyants, N.L.Vasilevski // Bol. Soc. Mat. Mexicana (3).

- 2004. - T. 10, № 1. - C. 119 - 138.

[20] Grudsky, S.M. Dynamics of properties of Toeplitz operators on the upper half plane: parabolic case / S.M.Grudsky, A.N.Karapetyants, N.L.Vasilevski //J. Operator Theory. - 2004. - T. 52, № 1. - C. 185 - 214.

[21] Jevtic, M. Taylor Coefficients and Coefficient Multipliers of Hardy and Bergman-Type Spaces / M. Jevtic, D. Vukotic, M. Arsenovic.

- Springer, RSME Springer Series Book 2, 2016. - 339 pp.

[22] Karapetyants A. Mixed norm Bergman - Morrey type spaces on the unit disc / A. Karapetyants, S. Samko // Math. Notes. - 2016.

- Vol. 100, № 1. - P. 38-48.

[23] Karapetyants, A. Mixed norm variable exponent Bergman space on the unit disc / A. Karapetyants, S. Samko // Complex Variables and Elliptic Equations. - 2016. - Vol. 61, № 8. - P. 1090-1106.

[24] Karapetyants A. Mixed norm spaces of analytic functions as spaces of generalized fractional derivatives of functions in Hardy type spaces / A. Karapetyants, S. Samko // Fract. Calc. Appl. Anal.

- 2017. - № 5. - P. 1106-1130.

[25] Karapetyants, A.N. On mixed norm Bergman-Orlicz-Morrey spaces / A.N.Karapetyants, S.G.Samko // Georgian Mathematical Journal. - 2018. - Vol. 25, № 2. - P. 271-282. - DOI: https://doi.org/10.1515/gmj-2018-0027.

[26] Karapetyants, A. Fractional Integrodifferentiation and Toeplitz Operators with Vertical Symbols / A. Karapetyants, I. Louhichi // Birkhauser, Operator Theory: Advances and Applications. - 2020.

- Vol. 279.

[27] Karapetyants, A. Toeplitz Operators with Radial Symbols on Weighted Holomorphic Orlicz Space / A. Karapetyants, J. Taskinen // Birkhauser, Operator Theory: Advances and Applications. -2020. - Vol. 279.

[28] Karapetyants, A. Weighted holomorphic mixed norm spaces in the unit disc defined in terms of Fourier coefficients/ A. Karapetyants, I. Smirnova // Complex Variables and Elliptic Equations. - 2021.

- Vol. 67, № 7. - P. 1543-1553.

[29] Karapetyants, A. On mixed norm holomorphic grand and small spaces / A. Karapetyants // Complex Variables and Elliptic Equations. - 2021. - Vol. 67, № 3. - P. 633-641. -https://doi.org/10.1080/17476933.2021.1947260.

[30] Karapetyants, A. Toeplitz Operators with Radial Symbols on General Analytic Function Spaces / A. Karapetyants, J. Taskinen

// Complex Analysis and Operator Theory. - 2022. - Vol. 16, № 8. - P. 16. - https://doi.org/10.1007/s11785-022- 01294-9.

[31] Karapetyants, A. N. Weighted spaces of analytic functions with mixed-Fourier-norm and Toeplitz operators: a survey of recent advances / A. N. Karapetyants, I. Yu. Smirnova // Boletín de la Sociedad Matemática Mexicana. — 2025.

[32] Kiryakova, V.S. Generalized Fractional Calculus and Applications /V. S. Kiryakova. - Longman, Pitman Research Notes in Mathematics, 1994. - Vol. 301. - 388 pp.

[33] Lueking, D. Representation and duality in weighted spaces of analytic functions / D. Lueking // Indiana Univ. Math. J. 34. -1985. - P. 319-336.

[34] Smirnova, I. Yu. On a Class of Mixed Norm Bergman Type Space / coefficients / I. Yu. Smirnova // Материалы докладов международной конференции "Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения -VII Ростов-на-Дону, 24-28 апреля 2017 года. - Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2017. - С. 54.

[35] Smirnova, I. Yu. Weighted mixed norm holomorphic spaces defined in terms of Fourier coefficients / I. Yu. Smirnova // Tenth International Scientific Conference "Modern Methods, Problems and Applications of Operator Theory and Harmonic Analysis -X0THA-2021, Rostov-on-Don, [22-27 August], 2021 : Book of Abstracts. - Rostov-on-Don, 2021. - С. 57.

[36] Vasilevski, N. Commutative Algebras of Toeplitz Operators on the Bergman Space / N. Vasilevski. - Birkhäuser, Series: Operator Theory: Advances and Applications, 2008. - Vol. 185. - 417 pp.

[37] Yudell, L. Luke. The Special Functions and Their Approximations/ L. Luke.Yudell. - New York and London: Academic Press, 1969. -348 pp.

[38] Zhu, K. Operator theory in function spaces. Monographs and textbooks in pure and applied mathematics / K. Zhu. - New York: Marcel Dekker, 1990. - 254 pp.

[39] Zhu, K. Spaces of holomorphic functions in the unit ball. Graduate texts in Mathematics / K. Zhu. - Springer, 2004. - 268 pp.

5 Приложение

5.1 Представление классического пространства Бергмана Эллиптический случай.

Здесь мы приводим некоторые основы классической теории, связанной с представлением гильбертова пространства Ь2(Р) и его замкнутого подпространства - пространства Бергмана А2 (О) в случае выбора в диске полярной системы координат (эллиптический случай). Это прояснит нашу мотивацию и схему определения новых пространств в терминах образов Фурье во всех трех случаях. Два остальных случая - параболический и гиперболический - осуществляются по аналогичной схеме с заменой дискретного преобразования Фурье на непрерывное преобразование Фурье (параболический случай) и преобразование Меллина (гиперболический случай). Результаты ниже взяты из [18].

Пусть /(г) = /(Н) на О, имеем

ЫьЦЩ = ^ I/и|2^а(г)2ыг 1 2 .

Здесь <!т(Ь) = Ц -дифференциал единичной окружности, а функция и а определяется по формуле (2.20).

Весовое классическое пространство Бергмана ДА(О) является замкнутым подпространством пространства ЬА(О), состоящим из аналитических в О функций.

Полагая £ = е га, имеем (1 т (¿) = (1а и

ьа(о) = Ь2 (т,ь2а(1)) =

Ь2(Т, Ь2([0,1], иА(г)2г(1г), 1с1т(г)) =

п

Ь2([0, 2п], Ь2([0,1], иА(г)2гАг), -йо).

к

Соответственно, оператор Л запишется в виде

А- \(А (А 1

дг 2 удх ду J 2 удг г да J 2 удг г дЪ J Введем унитарный на Ь2 (О) оператор

и1>х = : Ь2(Т, Ь\(1)) 12(Ь2Х(1)),

где Т- дискретное преобразование Фурье, действующее по переменной из множества Т. Образ оператора и\ Х представляет собой

пространство, состоящее из последовательностей, компоненты ко-

2

^ = »Ш - Я) ч-1

торых принадлежат Ь^(1). Действие оператора

(д - £ 1 ^

д - д

на пространстве /2(Ь2(/)) осуществляется следующим образом: {сп(г)}пе% ^ ^ Сп(Т)^

пе ъ

^ Е 2(1 — Ш ^

пеЪ 4 7

Е — п) "

пеЪ

^ {4иьеъ

= ^ IX 2 (£—п)

п\

пеЪ ^ 7 ) кеъ

^ е а - т) ^

пеЪ 4 7 и т ) кеъ

Поскольку

{

I 2п, п - к + 1 = 0,

и 0, п - к + 1 = 0,

то

{4иьеъ = { -1 ( ^ — -) сп(г)2тг

Ч сп(г)2л / ^ 1

1 / д к- 1 ,

Ск-1(г)

2^дг г ' *ке Ъ

Отсюда имеем:

2 (I— и—лКмь^ = {2 (дгг— Сп{г)}пеъ ■

Известна следующая теорема (оператор ^2,А введен в разделе 2.6.1).

Теорема 5.1 (см. [18]). Пусть Л е (—1, Унитарный опе-

ратор и а = ,А осуществляет изометрический изоморфизм

пространства ЬА(О) на 12(Ь2([0,1], 2г(1г)) при котором

1. пространство Бергмана ЧА(О) отображается на Ь0 ® /+ :

их : ЛА(О) /+ ® Ьр0,

где Ь0-одномерное подпространсво Ь2([0,1], 2г¿г), порожденное элементом £0,2(1") = 1.

2. проектор Бергмана унитарно эквивалентен проектору Р+ ®Ро :

иА^Ч-1 = Р+ ®Р0,

где Ро-одномерный проектор Ь2([0,1], 2г(1г) на Ь^

5.2 Об обобщенных коэффициентах Фурье

Результаты, представлненные в данном разделе для безвесового случая Л = 0 приведены в [24] (см. также [28]). Здесь мы приводим обобщение на весовой случай Л > —1 для полноты изложения. Для функции

/М = /(г, е*а) е ЬА(О)

114

коэффициенты Фурье, определяемые равенством

1 Л ••

fn(r) = — f(r, еш)е-mada, п е Z, W о

существуют для почти всех г е I = (0,1).

Теория рядов Фурье 2^ - периодических функций, т.е., анализ Фурье на единичном круге, хорошо известен. Для наших целей нам понадобится понятие коэффициента Фурье распределения / на D, который мы будем определять, естественно, в смысле обобщённых функций. Этот коэффициент рассматривается как распределение (обобщенная функция) на интервале I.

Мы не будем останавливаться на общей теории распределений и обобщенного преобразования Фурье в полном объеме и скорее ограничимся необходимыми для наших целей фактами.

Введем пространство пробных функций & = S(D) как множество функций

ш = ш(г, ега) еСTO(D)

таких, что

Лтьт2(ш) = SUP д^П1д^^2ш(г, ега) < то, т\,т2 е Z+.

г,а

Множество & является линейным топологическим пространством с топологией, заданной счетным набором полунорм Лт1,т2(•). Для любого 7 > 0 коэффициенты Фурье функции ш е & удовлетворяют оценкам

sup Ыг)1 <С 1п— (5.1)

ге1

с постоянной С > 0 зависящей только от ш и 7.

Введем пространство & = S'(D) как множество всех линейных непрерывных функционалов (распределений) на &. Через (/,ш)\, f е &, ш е & обозначим значение функционала f на тестовой функции ш выбранной так, что для функции f е L1^(D)

билинейная форма будет совпадать с интегралом

(у»Л = /(г) и(г)аах(г) ,/в

= ( Л + 1)^ ^1 [ ¡(г, О и(г, е{а) йа) (1 - г2)л2г (1г.

'0 \27Т Jо

Пусть теперь а = а(1) будет множеством тестовых функций V Е Стаких, что

Лт(и) = 8ИР

у(т\г)

< ж, т Е Z+.

Таким образом, пространство тестовых функций а является линейным топологическим пространством с топологией, определяемой счетным множеством полунорм Лт(-).

Через а' = а'(/) мы обозначаем пространство линейных непрерывных функционалов (распределений) на а. Аналогично вышесказанному, (д, у) л будет представлять соответствующую билинейную форму в случае «регулярных» функционалов д :

(д, у)Л = (Л + 1) / д(г) г°(г) (1 — г2)л2г(1г.

0

Фиксируя распределение / Е &, мы определяем его обобщенный коэффициент Фурье /п Е а' по правилу

(и, у)л = (у>ета)л, V Е а, п Е Z. (5.2)

Функция Vегпа принадлежит &, поэтому правая часть этого равенства корректно определена для любого / Е &'. Если / Е ¿Л(О), тогда равенство (5.2) справедливо в обычном смысле, когда обе стороны заменены соответствующими интегралами. Этот факт обосновывает определение (5.2).

Теорема 5.2 Пусть /п Е 1\(1), п Е Z, Л> —1, и предположим, что

II/пЦ(!) < С|пР 116

для некоторого 7 ^ 0 и абсолютной постоянной С > 0. Тогда ряд

^ Шета

пеЪ

сходится к распределению / в &. Обобщенные коэффициенты Фурье / - это элементы /п, то есть обобщенное разложение / в ряд Фурье единственно.

Доказательство. Пусть и е &. Ввиду (5.1) имеем (возьмем 7 + 2 вместо 7 в этой формуле):

(fn(r)e та,ш )х = (Л + 1)

г 2ж

I fn(r)(1 - r2)x2rdr da

х / егпаш(г, eia) —

Л ( ' ) 2^

= (Л + 1)

I fn(r) шп(г) (1 - r2)x2rdr < СInl7Н-^-2 = СInl-2, п = 0. Следовательно, предел

/ N \ N

lim У Шета= lim V (fn(r)eina(5.3)

N^ж \ z—' / N^ж z—' v 7 д

\n=-N / д n=-N

существует для любого ш Е S, и таким образом определяет распределение f из &.

Покажем, что fn является обобщенным коэффициентом Фурье для f. Действительно, пусть

ш(г, ега) = v(r)ег1а Е S

для некоторого фиксированного I Е Z. Ввиду ортогональности и

(5.3) мы получим: (¡,и)л = | Ит > ' Ш егпа, и

(Нт У Шета,и)

\ N^ж /

V п=—N / Л

1

= 11т ( Л + 1) [ (— ( V /п(г)етау(г)ег1а^

Л п=—N )

N^ж '0 \ 2П J о п=_

х (1 — г2)л2г(1г

= (Л + 1)^ (¡1 (г)(1 — г2)л2г(к

г 1

= (Л + 1) / ¡1 (г)у(г)(1 — г2)Л2гйг = (¡1, у) Л. 0

Совпадение в смысле распределений п-го коэффициента Фурье функции /с /п теперь очевидно. □

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.