Ветровые нагрузки на элементы трехгранных башен и пакеты вытяжных труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Атаманчук, Алексей Вячеславович

  • Атаманчук, Алексей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 296
Атаманчук, Алексей Вячеславович. Ветровые нагрузки на элементы трехгранных башен и пакеты вытяжных труб: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Самара. 2005. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Атаманчук, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1 Исторический обзор и современное состояние вопроса.

1.2 Обзор исследований, связанных с аэродинамическими характеристиками обтекания труб.

1.3 Стальные башни и вытяжные трубы.

1.3.1 Конструкции башен с вытяжными трубами.

1.4 Цели и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА НА ПОВЕРХНОСТИ ОБТЕКАЕМЫХ ТРУБ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА МАК-КОРМАКА.

2.1 Математическая модель и уравнения газовой динамики на основе метода Мак-Кормака.

2.2 Алгоритм программы «packet tube», созданной для определения давления от набегающего газового потока на поверхности пакета труб.

2.3 Описание процедур для программы "packet tube".

2.3.1 Главная управляющая процедура.

2.3.2 Ввод исходных данных.

2.3.3. Определение размера шага сетки.

2.3.4. Определение области для всех труб.

2.3.5 Выделение области граничных точек для каждой трубы.

2.3.6 Ввод начальных условий для всей области сетки.

2.3.7 Граничные условия.

2.3.8 Управление счетом математической модели.

2.3.9 Предиктор.

2.3.10 Корректор.

2.3.11 Сглаживание счета для корректора.

2.3.12 Аппроксимация граничных точек трубы.

2.3.13 Печать результатов.

2.4 Решение задачи, связанной с определением параметров ветрового потока с помощью программы "packet tube".

2.5. Выводы и результаты по главе 2.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБДУВКЕ ПАКЕТА ИЗ ТРЕХ ТРУБ В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ.

3.1 Описание аэродинамической трубы.

3.2 Измерение скорости потока.

3.3 Описание экспериментальной модели.

3.4 Измерительные приборы и аппаратура.

3.5 Описание экспериментальной установки.

3.6 Постановка и планирование эксперимента.

3.7 Описание хода эксперимента.

3.7.1 Статистическая обработка опытных данных, полученных в ходе эксперимента.

3.8 Выводы по результатам эксперимента.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЕТРОВОГО ПОТОКА НА ПАКЕТ ИЗ ТРЕХ ТРУБ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Использование газодинамического пакета ANSYS - FLOTRAN.

4.3 Решение газодинамической задачи на основе метода конечного элемента.

4.3.1 Определение характеристик потока для одного цилиндра.

4.3.2 Определение характеристик потока для трех труб.

4.4. Выводы и результаты по главе 4.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ БАШНИ С ТРЕМЯ ВЫТЯЖНЫМИ ТРУБАМИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВЕТРОВОЙ НАГРУЗКИ.

5.1. Методика определения ветровой нагрузки на элементы башни с тремя вытяжными трубами.

5.1.1 Общая характеристика исследуемых объектов.

5.1.2 Особенности воздействия ветрового потока на вытяжные сооружения.

5.1.3 Особенности формирования расчетной модели по МКЭ.

5.1.4 Планирование численного эксперимента при анализе воздействия ветрового потока на обстройку и пакет из трех труб.

5.2 Результаты численного эксперимента по МКЭ.

5.3 Анализ качественных характеристик напряженно-деформированного состояния элементов конструкции вытяжной башни с тремя вытяжными трубами.

5.3.1 Объемно - планировочное решение сооружения.

5.3.2 Конструктивное решение сооружения.

5.3.3 Определение нагрузок, действующих на конструкции башни и газоотводящие стволы.

5.3.4 Определение ветровой нагрузки на башню при учете влияния обстройки.

5.3.5 Вихревое возбуждение конструкций башни при взаимодействии с потоком ветра. Проверка на резонанс.

5.3.6. Анализ усилий в элементах башни.

5.3.7. Анализ перемещений в узлах башни.

5.4 Методика определения ветровой нагрузки на башенные сооружения и пакеты из трех труб.

5.5 Выводы и результаты по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветровые нагрузки на элементы трехгранных башен и пакеты вытяжных труб»

Интенсификация промышленного производства связана с увеличением объемов и степени концентрации вредных выбросов. Для охраны природы используют вынос предварительно очищенных газов из производственной зоны на высоту 15 0^-500м с тем, чтобы рассеять их на значительную площадь и тем самым снизить концентрацию до безопасного уровня. При этом создаются мощные сооружения башенного типа, внутри которых располагаются вытяжные трубы диаметром 3^8м или самонесущие пакеты из нескольких труб. Снижение концентрации использованных отходов необходимо для защиты на глобальном уровне мирового сообщества людей: защиты планеты Земля и её атмосферы, обеспечений условий сохранения и развития жизни на Земле и человечества в целом [17]. Данная задача является важной и с политико-экономической точки зрения в связи с подписанием Россией "Киотского" договора.

В химической и нефтяной отрасли нередко возникают задачи, связанные с определением ветровой нагрузки, которая играет приоритетную роль в проектировании высотных сооружений. В настоящее время широко применяются башенные сооружения высотой 150-К200м, воспринимающие ветровую нагрузку от пакета из трех труб [49].

Большая высота, неблагоприятные аэродинамические формы поперечного сечения балок, стоек и связей, а также оборудования, находящегося внутри такого рода сооружений, делают их весьма чувствительными к действию ветра и требуют изменения традиционных подходов в проектировании вытяжных башен, внутри которых располагается пакет труб.

Создание высотных конструкций сопровождается увеличением нагрузок на конструкции из-за увеличения мощности оборудования, учета динамических воздействий, природных условий и других факторов.

Возникает вопрос по определению давления ветра не только на саму конструкцию решетчатой башни, но и на пакеты труб, которые находятся внутри башни и передают нагрузку от ветра на конструкцию башни.

В нормативных и различных других источниках литературы теоретическое определение давления ветра на пакеты труб практически отсутствует. Экспериментальные данные по обдувке труб в аэродинамической трубе содержат, как правило, информацию, которая применима лишь для узкого круга задач. Поэтому создание методики, с помощью которой можно было бы определить ветровое давление на поверхности близстоящих труб, является актуальной задачей на сегодняшний день.

Данная диссертация посвящена определению ветровой нагрузки на пакет из трех цилиндрических труб, которые могут быть самонесущими, а также определению ветровой нагрузки на пакет из трех труб, находящихся внутри элементов башенной конструкции (обстройки). Трубы, входящие в пакет имеют одинаковый диаметр и располагаются относительно друг друга на различном расстоянии.

В данной работе исследуется:

1) Экспериментальные значения воздушного потока для пакета из трех труб, полученные путем обдувки в аэродинамической трубе, при различном расстоянии между центрами диаметров труб и различных углах атаки ветрового потока.

2) Поскольку в аэродинамической трубе практически невозможно промоделировать все параметры реального потока, разработана расчетная модель для пакета труб на основе метода Мак-Кормака позволяющая определять область и границы ветрового потока, а также задавать начальные и граничные условия на границе области потока и на поверхности пакета труб.

3) Исследуется воздействие ветра на пакет из трех труб с применением газодинамического комплекса ANSYS-FLOTRAN для анализа ветровой нагрузки.

4) Определяется влияние элементов башенной конструкции (обстройки), поддерживающих пакет из трех труб, на распределение ветрового потока.

5) Изучение качественных особенностей работы башен, внутри которых располагается пакет из трех труб, с учетом полученных характеристик ветрового воздействия на них.

Целью исследования является определение ветровых нагрузок на башенные сооружения, включающие пакет из трех вытяжных труб, а также на щ сооружения в виде пакета из трех труб и определение качественных характеристик напряженно-деформированного состояния элементов башни.

Научная новизна. Получены следующие новые результаты:

1. Разработана новая теоретическая модель на основе метода конечных разностей (конечно-разностная схема Мак-Кормака), для определения аэродинамических коэффициентов для пакета труб. На основе этой модели определены параметры ветрового потока для последующего расчета на ЭВМ.

2. Разработана расчетная модель на основе метода конечных элементов (МКЭ) с применением вычислительного пакета ANSYS-FLOTRAN, используя конечный элемент (КЭ) типа FLUID 141, для определения ветровой нагрузки на три трубы и три трубы с обстройкой.

3. Экспериментально и теоретически установлена зависимость аэродинамических коэффициентов от влияния расстояния между трубами. т

4. Впервые установлен характер влияния обстройки и угла атаки ветрового потока для вытяжной башни, внутри которой находится три газохода одинакового диаметра с расстоянием между центрами диаметров, равным полтора диаметра.

5. Получены эпюры распределения ветрового давления на поверхности труб входящих в пакет, а также интегральные характеристики ветровой нагрузки для труб и пакета в целом.

6. Решена задача по определению нагрузки с учетом совместной работы пакета труб и обстройки башни.

7. Установлено, что при обтекании ветровым потоком пакета труб под различными углами атаки возникают не только продольные и поперечные коэффициенты, но и крутильные моменты.

Конкретное личное участие автора в результатах, изложенных в диссертации, заключается в следующем:

- разработка методики расчета, алгоритма и программы для определения давления жидкости и газа на поверхности обтекаемых труб с помощью метода Мак-Кормака;

- экспериментальные исследования обдувки пакета из трех труб в аэродинамической трубе;

- проведение численного эксперимента с применением МКЭ (АЫБУЗ-РЬОТЯАЫ) связанного с обдувкой пакета из трех труб;

- статистическая обработка информации, полученной при проведении экспериментов, испытаниях;

- разработка методики определения аэродинамических коэффициентов для пакета из трех труб, для пакета из трех труб с обстройкой, для обстройки вытяжной башни;

- проведение анализа качественных особенностей работы НДС стальной вытяжной башни на основе статического и динамического расчета на действие ветровой нагрузки определяемой по методике СНиП и по методике предложенной автором (определение ветровой нагрузки для пакета отдельно стоящих труб и для пакета труб с учетом обстройки башни).

- систематизация и научный анализ полученных данных.

Достоверность предложенных методик и алгоритмов расчета подтверждается сравнениями с результатами, полученными при решении тестовых примеров другими авторами, сравнением с экспериментом, а также сравнением результатов тестового примера с методикой СНиП 2.01.07-85* и хорошо апробированных методов строительной механики и требований СНиП П-23-81*.

Практическая ценность заключается в следующем:

- применение разработанной автором методики на основе МКР (схема Мак-Кормака) позволяет определить наличие или отсутствие разрывов в потоке щ газа и установить основные соотношения между объектом и параметрами воздушного потока;

- на основе выполненных исследований разработана методика определения ветровой нагрузки на пакет труб. Предлагается методика с помощью, которой можно определить ветровую нагрузку на башенные сооружения включающие пакет из трех труб;

- на основании предложенной методики произведен анализ качественных характеристик с учетом статического и динамического расчета стальной вытяжной башни на действие ветровой нагрузки. В результате получены данные, позволяющие оценить поведение башенных сооружений с учетом ранее не учитываемых факторов, влияющих на работу башенных сооружений с вытяжными трубами.

Апробация. По материалам работы сделано 14 публикаций. Основные результаты работы и материалы исследований докладывались и обсуждались: на международной научно-технической конференции «Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных, пластмассовых конструкций в строительстве и на транспорте» (Самара 1996г., 2002г., 2005г.), на 4-ой Всеукраинской научно-технической конференции "Воздействия ветра на здания и сооружения" (гг. Донецк, Макеевка, 2001г.), на научно-технических семинарах кафедры металлических и деревянных конструкций СГАСУ и научно-технических конференциях СГАСУ (1996-2005 гг.).

Диссертация состоит из введения, заключения и пяти глав, включает список литературы (126 наименования) и приложение (том II). Материал работы изложен на 187 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 54 рисунка, 4 фото.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Атаманчук, Алексей Вячеславович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. С помощью метода конечных разностей построена новая теоретическая модель для определения аэродинамических коэффициентов и давления от ветровой нагрузки на трубы. Получены параметры ветрового потока. Разработаны алгоритмы и программа решения задачи определения ветровой нагрузки на пакет из трех труб.

2. На основе метода конечного элемента разработана методика численного эксперимента, получены значения аэродинамических коэффициентов и давления для пакета из трех труб, расположенных на расстоянии Ь=( 1,5-КЗО). Получены картины обтекания ветровым потоком пакета из трех труб без учета и с учетом влияния обстройки.

3. Проведен эксперимент в аэродинамической трубе по обдувке модели пакета из трех труб, определены параметров ветрового потока на поверхности труб.

4. Произведен анализ качественных характеристик напряженно-деформированного состояния башни с учетом статического и динамического действия ветровой нагрузки. Установлено, что при воздействии ветра под различными углами атаки происходит закручивание конструкции башни.

5. Анализ напряженно деформированного состояния конструкций башни показал, что требуется учитывать три угла атаки ветрового потока: 0°, 30° и 180°. Вклад от усилий и перемещений в элементах и узлах башни необходимо учитывать до пятой формы собственных колебаний.

6. Влияние обстройки рассматриваемой вытяжной башни на пакет труб внутри башни приводит к снижению ветровых нагрузок и аэродинамических коэффициентов для труб пакета.

7. Разработана методика определения ветровой нагрузки на элементы башни с вытяжными трубами.