Видеоэндоскопические методы лечения кист почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Нусратуллоев, Исмоил Исматуллоевич

  • Нусратуллоев, Исмоил Исматуллоевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 122
Нусратуллоев, Исмоил Исматуллоевич. Видеоэндоскопические методы лечения кист почек: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нусратуллоев, Исмоил Исматуллоевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

КИСТ ПОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).9

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.37

2.1. Характеристика больных, обследованных и оперированных по поводу кист почек.37

2.2. Методики обследования пациентов.42

2.3. Подготовка больных, оборудование и инструментарий для выполнения видеоэндоскопических операций.48

Глава 3. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ

КИСТ ПОЧЕК.53

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ КИСТ ПОЧЕК.68

4.1. Результаты собственных обследований больных.68

4.2. Результаты видеоэндоскопических операций .72

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоэндоскопические методы лечения кист почек»

Актуальность проблемы. Простая киста почки является одной из самых распространённых аномалии развития верхних мочевых путей [Лопаткин H.A., Люлько A.B., 1987J.B последние годы широкое применение ультразвуковых методов способствовало к резкому увеличению числа кистозных заболеваний почек, что прежде всего связано с ростом выявляемое™ данной патологии в результате повсеместного внедрения указанных выше методов. Именно благодаря внедрению ультразвуковых методов исследования не только диагностика, но и пункция кист стали доступными для большинства лечебных учреждений, что явилось прорывом в решении этой проблемы, т.е резкое сокращение открытых операций. Несмотря на минимальную инвазивность пункционных методов [Степанов В.Н., Теодорович О.В., 1997], рецидивирование кисты возникает в 80-90% случаев [Игнашин Н.С., 1997]. Наряду с пункцией кисты вводят склерозирующие растворы, а также их последующее дренирование с поэтапной санацией [Зубков А.Ю., 1997, Нагорный В.М., 1997; Фридберг A.M., 1997]. Однако и при использовании склерозирующих растворов частота рецидивов кист остаётся высокой и, по данным одних авторов она варьирует от 12,5 до 33% [Нечипоренко H.A. с соавт., 2000; Зенков С.С. с соавт., 2003], а по данным других авторов, частота осложнений после пункции и склерозирования кист почек - от 0 до 6% [Бурцев С.А., 2007; Aribas В. et al., 2009; Choi Y. et al., 2009; Martino P. et al., 2010].

Появление современных технологий в эндоурологии открыло уникальные возможности в применении новых миниинвазивных методов. В настоящее время лапароскопическое лечение кист почек является одним из распространенных методов как альтернатива традиционным операциям, эффективность которых доказана многими авторами [Кусымжанов С.М., 1997; Бурцев С.А., 2007; Данилов И.А. и др., 2008; Пучков К.В. и др. 2009; Ярошенко В.П., 2010; Ryu D. Et al., Oh Т., 2009; Ahallal Y. et al., 2009].

В последние годы зафиксирован прогрессивный рост лапароскопических вмешательств, при кистах почек по сравнению с традиционными открытыми операциями, при этом значительно снизилось число осложнений по мере накопления опыта и совершенства техники их выполнения [Ярошенко В.П., 2010; Ryu D. et al.,Oh Т., 2009; Ahallal Y. et al., 2009].

Кроме того в связи с тем что почки локализованы в забрюшинное пространство иссечение кисты почек внебрюшинным доступом безопасно и логично, поэтому ретроперитонеоскопический метод приобретает все большее значение [Оловянный В.Е., 2004; Голубкин Е.А. и др. 2008; Ryu D. et al, Oh Т., 2009]. Являясь менее травматичным способом лечения, он имеет более широкие показания к применению, но, по мнению некоторых авторов, уменьшение рабочего пространства требует от врача больших навыков.

Полученные результаты видеоэндоскопиченских методов лечения простых кист почек свидетельствуют о малой инвазивности и высокой эффективности этих методов. При этом разработаны показания, противопоказания, технические приемы и методы лечения простых кист почек при различных локализациях кист, а также оценена их эффективность по сравнению с традиционными методами и пункцией кисты со склерозированием [Кусымжанов С.М., 1997; Фаниев М.В., 2002; Бурцев С.А., 2007; Пучков К.В. и др. 2009; Ярошенко В.П., 2010; Ryu D. et al.,Oh Т., 2009; Ahallal Y. et al., 2009; Tuncel A. et al., 2011; Agarwal M.M. et al., 2011]. Однако, в доступной литературе крайне мало сообщений о сравнительном анализе лапароскопических и ретроперитонеоскопических операций у больных с простыми кистами почек, что явилось предметом исследования настоящей работы.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения простых кист с помощью миниинвазивных методов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. определить показания и противопоказания к выполнению лапаро- и ретроперитонеоскопических методов иссечения кист почек;

2. оценить возможности и результаты видеоэндоскопических методов лечения кистозной дегенерации почек в зависимости от их локализации;

3. проанализировать результаты лапароскопического и ретроперитонеоскопического методов лечения кист почек;

4. оценить отдаленные результаты видеоэндоскопических методов лечения кист почек.

Научная новизна. Определены показания, противопоказания и адекватная методика выполнения видеоэндоскопических методов лечения кист почек в зависимости от их локализации.

Впервые проведено сравнительное исследование эффективности различных методов видеоэндоскопического лечения кист почек.

Оценено качество жизни больных после лапароскопического и ретроперитонеоскопического иссечения кист почек в 1-е сутки.

Оценены ближайшие и отдаленные результаты видеоэндоскопических операций по поводу кист почек.

Практическая значимость. На основании проведенного анализа лечения больных с кистами почек разработан дифференцированный подход к выбору метода их лечения в зависимости от величины, локализации кист, их количества и наличия сопутствующих заболеваний.

Выявленные в работе преимущества эндохирургического лечения кист почек (малоинвазивность, высокая эффективность, отсутствие рецидивов) позволяют рекомендовать этот метод для внедрения в практику отделений, занимающихся этой патологией.

Установлено, что ближайшие и отдаленные результаты лечения после выполнения лапароскопического и ретроперитонеоскопического доступов достоверно не различаются. Однако при лапароскопических операциях используют больше медикаментов, и кроме того, качество жизни больных в

1-е сутки достоверно хуже, чем после ретроперитонеоскопического вмешательства.

Определены показания к использованию лапароскопических и ретроперитонеоскопических доступов к почке в зависимости от конкретной ситуации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При лечении простых кист почек следует соблюдать дифференцированный подход к выбору различных методов видеоэндоскопического доступа в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний, локализации, размеров и числа кист.

2. Лапароскопические и ретроперитонеоскопические операции при простых кистах почек миниинвазивны, технически просты, радикальны и более эффективны, особенно при больших, множественных и осложненных кистах почки.

3. Снижение качества жизни больных в 1-е сутки после операции, более высокий процент малых осложнений (воспалительные процессы, парез кишечника), прием больших доз антибиотиков и анальгетиков после лапароскопических операций по сравнению с ретроперитонеоскопическими, позволяют считать последние более эффективном вмешательством при лечении простых почек.

4. Отдаленные результаты видеоэндоскопических операции у больных с простыми кистами почек сопоставимы и отличаются низким процентом рецидивов.

Внедрение в практику. Реализация работы

Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику урологических отделений ЦКБ МПС, ГБ №3 и ГКБ №7.

Материалы диссертации используют в учебном процессе на курсах усовершенствования врачей, на кафедрах хирургии и онкологии РУДН, а также эндоскопической урологии РМАПО.

Внедрение результатов в практику

Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику урологических отделений ГКБ №3,ГКБ №7, ЦКБ МПС г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (из них 3 — в журналах, рекомендованных ВАК России).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на IX научно-практической конференции урологов Дальнего Востока (Хабаровск, 2010), IX межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири с международным участием (Красноярск, 2010), XI съезде эндохирургов России (Москва, 2010) и на совместной научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры хирургии и онкологии ФПК МР РУДН и эндоскопической урологии РМАПО, врачей урологических и хирургических отделений клиники ГКБ №7, ЦКБ МПС №1 и городской поликлиники №20 г. Москвы Минздравасоцразвития.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 160 источников: 66 работ отечественных и 114 - зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен 9 таблицами и 43 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Урология», Нусратуллоев, Исмоил Исматуллоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние два десятилетия в связи с бурным развитием науки и техники, широким применением ультразвуковых и компьютерно-томографических методов диагностики, а также пункционных и видеоэндоскопических операций взгляды урологов на лечение кистозных поражений почек значительно изменились. Выбор методов лечения зависит от степени достоверности диагноза, характера кисты, наличия или отсутствия осложнений, сопутствующих заболеваний, возраста и состояния больного, а также от личного опыта врача.

Постоянное расширение спектра методов лечения кист почек - от консервативных до видеоэндоскопических резекций - стало мотивацией к дальнейшему совершенствованию принципов определения показаний к выбору того или иного метода лечения.

Существуют несколько видов оперативного лечения кист: открытые операции, чрескожные рентгенохирургические пункционные и видеоэндоскопические методы (лапароскопические или ретроперитонеоскопические). Мнения о безопасности, эффективности и целесообразности применения различных вмешательств разноречивы. В настоящее время открытые операции практически не выполняют или выполняют крайне редко и из-за необоснованности травматичности доступа и возможности использования мини-инвазивных методов лечения.

Несмотря на широкое применение пункционных методов лечения, рецидивы кисты возникают в 80-90% случаев, а при пункции с введением склерозирующих растворов частота рецидивов составляет от 12,5 до 33%. В связи с этим в последние годы для лечения кист почек стали широко использовать видеоэндоскопические методы. Полученные результаты лечения свидетельствуют о малой инвазивности и высокой эффективности этих методов. При этом разработаны показания, противопоказания, технические приемы и методы лечения кист почек при их различных локализациях, а также оценка их эффективности по сравнению с традиционными методами и пункцией кисты со склерозированием. Однако в доступной литературе мало информации о сравнительном анализе лапароскопического и ретроперитонеоскопического доступов при лечении кист почек, что явилось предметом наших научных исследований.

Под нашим наблюдением находилось 98 больных с кистами почек. Мужчин было 48 (48,7%), а женщин - 50 (51,3%). Возраст пациентов варьировал от 22 до 78 лет (средний возраст 43 года).

Больным проведено комплексное исследование, включающее изучение жалоб больного, клиническое обследование, УЗИ, обзорную урограмму, экскреторную урографию, допплерографию, компьютерную томографию, кистоскопию и микробиологическое исследование мочи. При этом общеклинические анализы, ультрасонография, изотопная ренография и микробиологическое исследование мочи было выполнено всем больным.

В ходе исследований установлено, что УЗИ является основным диагностическим методом обследования урологических больных, позволяет практически во всех наблюдениях получить данные о наличии кисты почки, определить её характеристики (размеры, локализация) и получить существенную информацию о состоянии почек и мочевыводящих путей. Компьютерная томография выполнена 56 (57,1%) больным при сложных многокамерных, рецидивных и гигантских кистах, требующих уточнения и дополнения полученной информации. Кроме того, в последние годы КТ становится одним из основных методов исследования при кистах почек. Ценную информацию можно получить с помощью мультиспиральной компьютерной томографии, где наряду с полной характеристикой кистозного образования, его взаимоотношения с почкой и ее сосудами имеется изображение всех органов мочевыделительной системы.

Обзорная урограмма была выполнена всем больным, а экскреторная урограмма - у 64 (65,7%) пациентов. Всем больным в процессе операции выполнена кистоскопия, а ультразвуковая допплерография - 32 (38,6%), пациентам.

В результате всестороннего обследования у 98 пациентов были выявлены сопутствующие заболевания, чаще всего гипертоническая болезнь и другие сердечно-сосудистые заболевания, а также болезни органов мочевыделительной системы. У 44 (43,8%) больных диагностировали несколько сопутствующих заболеваний.

У 38 (38,8%) пациентов на дооперационном этапе были выявлены одиночные простые кисты, у 34 (34,7%) — множественные и у 26 больных (26,5%) - многокамерные кисты. Выполнено одномоментное лапароскопическое иссечение кист почек 8 больным. У 18 (18,4%) больных диагностировали рецидивные кисты после пункционного метода со склерозированием.

Показанием к хирургическому лечению кист почек считали нефрогенную артериальную гипертонию, снижение функции почек, деформацию чашечно-лоханочной системы и нарушение пассажа мочи по верхним мочевыводящим путям, прогрессирующее увеличение размера кисты, болевой синдром, гематурию.

В зависимости от метода лечения кисты почки все пациенты были разбиты на 2 группы. В 1 группу вошли 42 (42,9%) пациента, которым выполнено лапароскопическое иссечение кист почек; во 2 - 56 (57,1%) больных, которым проведено ретроперитонеоскопическое иссечение кист почек.

Преимущественным симптомом у наших пациентов была боль в пояснице (73,4%), далее повышение артериального давления (53,0%) и наконец - пальпируемая опухоль (38,8%).

На этапе внедрения метода мы применяли только чрезбрюшинный доступ. Локализация кист на этапе внедрения имела принципиальное значение для выбора больных не только лапароскопического вмешательства, но и доступа. Трансперитонеальный доступ применяли при локализации кист в верхнем, а также в среднем сегментах при переднем расположении и парапельвикальных кистах спереди лоханки. При локализации кист в верхних и верхнесредних сегментах, а также на медиальной и передней поверхностях почек трансперитонеальный доступ является более эффективным. При этом визуализация кист осуществляется без технических трудностей, причем при больших размерах кисты во время лапароскопии через брюшину просвечиваются стенки кистозного образования. Накопленный опыт свидетельствует о том, что лапароскопическим доступом можно удалить кисту любой локализации без технических трудностей. При локализации кист в верхнем сегменте сзади, а также в нижнем сегменте и парапельвикальных кистах применяли ретроперитонеальный доступ.

По мере накопления опыта в основном использовали ретроперитонеальный подход, что позволяет также удалять кисту любой локализации.

Таким образом, при наличии достаточного опыта и навыков кисту любой локализации можно технически удалить как из лапароскопического, так и из ретроперитонеоскопического доступа.

Вместе с тем, при наличии в анамнезе оперативного вмешательства на органах забрюшинного пространства возникают трудности при удалении кисты ретроперитонеоскопическим доступом и, наоборот, при операции на органах брюшной полости лапароскопический доступ не целесообразен.

При двусторонних кистах лапароскопический доступ является методом выбора, так как для выполнения ретроперитонеоскопического метода необходимо менять положения больного, что не желательно во время эндотрахеального наркоза.

Результаты лечения больных с простыми кистами почек оценивали с помощью контрольного ультразвукового исследования через 6, 12 и 24 мес после операции, а также радиоизотопных, общеклинических и биохимических исследований.

Ближайшие результаты лечения больных с простыми кистами почек мы оценивали на основании жалоб, осмотра, пальпации и УЗИ с допплерографией. Главными критериями оценки эффективности операции были отсутствие рецидива кисты в почке, улучшение не только качества жизни больных после операции, но и исчезновение боли, стабилизация артериального давления и др.

Оценивая эффективность лапароскопического метода иссечения кист почек для получения более объективных данных, мы проанализировали некоторые показатели операции также у больных после операции лапароскопическим и ретроперитонеоскопическим методами.

Продолжительность операции из лапароскопического доступа составила от 25 до 140 мин, средняя продолжительность лапароскопической операции с двух сторон - 90 мин (60-140), лапароскопической операции с одной стороны - 50 мин (25-120 мин).

Продолжительность операции из ретроперитонеоскопического доступа составила 15-180 мин, средняя продолжительность операции - 45 мин. У 1 больной в процессе иссечения кист была обнаружена в ней опухоль, что потребовало резекции почки этим же способом, поэтому операция длилась 180 мин. Таким образом, продолжительность операции в зависимости от доступа достоверно не отличалась.

Ближайшие результаты оперативного лечения кист почек вполне удовлетворительные, зафиксированы исчезновение боли у всех больных, нормализации артериального давления у 34 (67,5%) пациентов. У больных с нарушением уродинамики, по данным УЗИ и экскреторных урограмм, дилатация не выявлена. Улучшение уродинамики, относительное расправление лоханки и уменьшение её деформации, значительное сокращение чашечек, особенно у больных с парапельвикальными кистами.

При лапароскопическом доступе некоторые технические сложности при мобилизации кисты вызывали образования, которые располагались на задней поверхности и у верхнего полюса почки, а при ретроперитонеоскопическом доступе - при локализации кист в верхнем сегменте. У 6 больных были технические трудности при мобилизации кист, связанные с перенесенным паранефритом, о котором больные не знали. В 4 случаях добиться полной мобилизации солитарного образования не удалось из-за опасности ранения почечной ножки. В этих случаях проводили максимальную резекцию стенок кисты, что достаточно для предупреждения рецидива. На следующий день после операции больные активизировались, у них были удалены дренажи. Режим перорального однократного приёма пролонгированного ципрофлок-сацина, кроме 4 больных, обычно предупреждает развитие инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.

Среди осложнений после лапароскопических операций наблюдали парез кишечника у 5 больных, воспалительные процессы - у 3, паранефральную гематому - у 1; после ретроперитонеоскопических операций у 1 больного - воспалительные осложнения. Все осложнения были ликвидированы без конверсии.

После лапароскопических операций в 1-е сутки кисты почек у всех больных отсутствовали. У 1 больного с многокамерной кистой обнаружена киста около 2 см в проекции удаленной (возможно 1 из камер этой кисты). После ретроперитонеоскопических операции в 1-е сутки только у 1 больного выявлена парапельвикальная киста около 2 см, незамеченная на фоне большой двухкамерной кисты среднего сегмента почки, распространяющейся в ворота почки. У этого больного на этапе обследования не была выполнена КТ почек, что было диагностической ошибкой. После лапароскопических операций процент воспалительных осложнений и парез кишечника составил 19,2, а после ретроперитонеоскопических -только 2,2%( у 1 больной).

Анализ осложнений свидетельствует о том, что при выполнении видеоэндоскопических операций серьезных осложнений не зафиксировано. При выполнении лапароскопических операций процент воспалительных осложнений и пареза кишечника составил 19,2. После лапароскопических операций среднее количество введенных антибиотиков составило 9200±1250 мг, а после ретроперитонеоскопических - 2040±750 мг (р>0,05).

В послеоперационном периоде наркотические анальгетики потребовали 14 (33,3%) больных после лапароскопического доступа и только 1(0,8%) больной - после ретроперитонеоскопического. Ненаркотические анальгетики назначали 36 (85,7%) больным после лапароскопического доступа и 22 (39,3%) - после ретроперитонеоскопического.

После лапароскопической операции 28 (66,6%) больных в 1-е сутки указали на умеренную или интенсивную боль в области послеоперационной раны. После ретроперитонеоскопической операции у 22 (39,3 %) больных боль была умеренной, и только у 1 больного - интенсивной в 1-е сутки, причем эта боль была (28) обусловлена изменением тактики операции — дополнительной резекцией почки (р< 0,05). Большинство больных (58%) после ретроперитонеоскопической операции отмечали только дискомфорт в 1-е сутки после операции.

Интенсивность боли была более выражена у больных после лапароскопических операций.

Кроме того, интенсивность боли оценивали по 4-балльной шкале вербальных оценок (ШВО): 0 баллов - боль отсутствует, 1 балл - слабая боль, 2 балла - умеренная боль, 3 балла - сильная боль, 4 балла - нестерпимая боль.

Интенсивность боли в группе больных после лапароскопических операций с двух сторон в 1-е сутки составила 2,4±0,20 балла, в группе с односторонней операцией - 2,0±0,14, а после ретроперитонеоскопической —

1,2±0,10. Различие между группами больных после лапароскопических операций с одной и двух сторон и ретроперитонеоскопической операции было статистически достоверно (р< 0,05).

Качество жизни оценивали по шкале физической активности 1 - нормальная физическая активность, 2 - незначительно снижена, больной способен самостоятельно посещать врача, 3 - умеренно снижена, постельный режим менее 50% дневного времени, 4 - значительно снижена, постельный режим более 50% дневного времени, 5 - минимальная ( полный постельный режим) и по продолжительности ночного сна.

Физическая активность (в баллах) у больных после лапароскопических операций с двух сторон в 1-е сутки составила 3,2±0,16, в группе с односторонней операцией - 2,8±0,14, а после ретроперитонеоскопической — 1,4±0,10. Различие между группами больных после лапароскопических операций и ретроперитонеоскопии было статистически достоверно (р< 0,05).

Как видно при лапароскопическом методе болевые ощущения более выражены, что связано с асептическими воспалительными изменениями брюшины и мышц передней стенки живота и не наблюдают при ретроперитонеоскопической операции.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что качество жизни больных было значительно лучше после ретроперитонеоскопических операций, чем после лапароскопических.

Среднее число койко-дней пребывания больных в стационаре после лапароскопических операций по поводу кист почек составило 4 (3-8 сут), после ретроперитонеоскопических - 3 (2-6 суток). Большинство больных (87) были прооперированы на следующий день после госпитализации, 2 - через день и 9 - в день госпитализации.

При оценке ближайших и отдаленных результатов среди успешно выполненных лапароскопических операций хорошего результата лечения удалось добиться у 96 (97,8%) больных. Хорошими результатами лечения считали отсутствие не только рецидива кисты при контрольном ультразвуковом исследовании, но и жалоб у больного, устранение артериальной гипертензии, улучшение или стабилизация функции почек при определяющих нарушениях до операции. Не у всех больных зафиксировано снижение артериального давления, что связано с другими причинами.

У 2 (2,2%) больных результат лечения удовлетворительный. Удовлетворительными результатами по данным УЗИ признавали наличие остаточной полости диаметром 2-2,5 см в проекции удаленной кисты, без тенденции к увеличению и отсутствие ранее имевшихся клинических симптомов.

Неудовлетворительные результаты в ближайших и отдаленных периодах, для которых характерны сохранение болевого синдрома, зафиксированы у 1 (1,2%) больного, артериальная гипертензия - у 18 (32,7%), рецидивом кисты в отдаленных периодах - у 2 (2,2%). Ухудшение функции почки после вмешательства в наших наблюдениях не было.

Таким образом, в отдаленных периодах положительных результатов лечения удалось добиться у 96,4% пациентов, что указывает на высокую эффективность видеоэндоскопических методов.

Полученные результаты лапароскопического и ретроперитонеоскопического лечения больных с простыми кистами почек подтверждают высокую эффективность и минимальную травматичность методов. Минимальная операционная травма, оказываемая при данной операции, и косметичность позволяют широко использовать ее для одномоментного устранения двусторонних кист почек, а также для лечения пациентов, которые по роду своей деятельности должны в кратчайшие сроки вернуться к физическим нагрузкам, чтобы не потерять форму (спортсмены, танцоры, артисты балета). Кроме того ,следует учитывать, что в 1-е сутки качество жизни больных лучше после ретроперитонеоскопических операций, чем после лапароскопических. После ретроперитонеоскопии снижено количество назначаемых обезболивающих препаратов, болевые ощущения меньше и физическую активность более активная. Размеры и локализации кист почек при наличии достаточного опыта и навыков для выбора доступа принципиального значения не имеют. При двусторонней локализации, операции на органах забрюшинного пространства в анамнезе предпочтение следует отдавать лапароскопическому методу, а при спаечном процессе в брюшной полости - ретроперитонеоскопическому.

Видеоэндоскопическая резекция кисты почки является эффективным вмешательством с малым количеством осложнений и быстрой реабилитацией. Возникающие редкие интраоперационные осложнения могут быть устранены без конверсии при достаточных мануальных навыках оперирующего хирурга и соответствующем оснащении операционной.

Учитывая безопасность и лучшее качество жизни больных в послеоперационном периоде, предпочтение следует отдать ретроперитонеоскопическому методу иссечения стенок кист почек. В настоящее время многие урологи предпочитают выполнять эндоскопическое вмешательство забрюшинным доступом, так как он более простой, без манипуляции в брюшной полости, что хирургу позволяет избегать мобилизации ободочной кишки и манипуляции вблизи печени и селезенки, сводит к минимуму (хотя и не исключает) риск травмы внутренних органов, без особых усилий мобилизовать почку. Среди недостатков этого доступа следует указать на отсутствие привычных анатомических ориентиров для начинающих специалистов, ограниченное пространство для манипуляций. Однако подобные недостатки нивелируются высоким профессионализмом оперирующего хирурга и отработанной техникой выполнения чрезбрюшинных эндовидеохирургических вмешательств.