Видеолапароскопическая спленэктомия при травме селезенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Черныш, Олег Аксамович

  • Черныш, Олег Аксамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 101
Черныш, Олег Аксамович. Видеолапароскопическая спленэктомия при травме селезенки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черныш, Олег Аксамович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕЛЕЗЕНКИ (Обзор литературы)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Предоперационная подготовка и хирургическое лечение пациентов с травмой селезенки

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ К СПЛЕНЭКТОМИИ И ВЫБОР ОПЕРАЦИОННОГО ДОСТУПА

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

4.1. Видеолапароскопическая спленэктомия

4.2. Спленэктомия из лапаротомного доступа

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ «ОТКРЫТОЙ» И ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ СПЛЕНЭКТОМИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеолапароскопическая спленэктомия при травме селезенки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Повреждения селезенки имеются у 9 - 49 % пациентов с травмой живота (Вильк А.П. (2013); Cheynel N. et al. (2011); Salimi J. et al. (2009); Yao D.C. et al. (2002)) [5, 35, 87, 210]. К этому предрасполагают ее анатомические особенности: малая подвижность, тонкая капсула, полнокровие органа. Наиболее частым механизмом повреждения селезенки является закрытая травма живота - 85%, значительно реже ранения - 15% (Смоляр А.Н. (2001); Richardson J.D. (2005); Brady R.R. et al. (2007)) [25, 168, 182]. Изолированные повреждения селезенки встречаются в 15 - 40 % (Шапкин Ю.Г. и соавт. (2005); Kirshtein B. et al. (2007)) [32, 137].

Большую часть пациентов с повреждениями селезенки составляют люди трудоспособного возраста, среди которых преобладают мужчины - до 70 % (Масляков В.В. (2010); Смоляр А.Н. (2001); Nance M.L. (2011)), что представляет собой серьезную социальную проблему [17, 25, 129].

В настоящее время при повреждениях селезенки применяются спленэктомия, органосохраняющие операции и консервативный метод, включающий как динамическое наблюдение, так и эмболизацию селезеночной артерии (Вильк А.П. (2013)) [5]. Последние два способа применяются в основном при травме I и II степени (Uranüs S., Pfeifer J. (2001)) [206]. Сторонники консервативного метода лечения обосновывают необходимость ее сохранения множеством функций селезенки (Шапкин Ю.Г. и соавт. (2009)) [31]. Таким образом, до настоящего времени нет единства в подходе к лечению этих пациентов.

При выполнении органосохраняющих операций малая подвижность, полнокровие, слабая капсула и нежная паренхима предрасполагают к высокому риску развития внутрибрюшного кровотечения. Также имеется риск образования

абсцессов (Ekeh A.P. et al. (2005); Wu S.C. et al. (2011)) [57, 86]. Таким образом, на сегодняшний день наиболее часто выполняемым оперативным вмешательством является спленэктомия как наиболее простой и надежный метод достижения гемостаза при разрывах и гематомах селезенки (Смоляр А.Н. (2001)) [25]. Благодаря технологическому прогрессу в хирургии, это вмешательство может быть выполнено видеолапароскопическим методом (Delaitre B. et al. (1992); Dissanaike S. et al. (2006); Nasr W.I. et al. (2004)) [61, 67, 128]. В плановой хирургии видеолапароскопическая спленэктомия выполняется с 1991 года. Отработаны технические аспекты, доказана эффективность и надежность ее применения, а также преимущества перед «традиционной» операцией (Habermalz B. et al. (2008)) [106]. Однако, публикации, посвященные экстренной видеолапароскопической спленэктомии при травме селезенки, единичны и не позволяют на основании литературных данных четко стандартизировать подход к выполнению видеолапароскопической спленэктомии у этой категории пациентов (Nasr W.I. et al. (2004); Prasad A. et al. (2009)) [128, 155].

Таким образом, представляется целесообразным изучить возможность использования видеолапароскопической спленэктомии в лечебно-диагностическом алгоритме у пациентов с закрытой травмой живота с повреждением селезенки.

Цель работы

Улучшение результатов лечения пациентов с повреждением селезенки, которым показана экстренная спленэктомия, посредством использования видеолапароскопической методики.

Задачи исследования

1 . Определить группу больных с закрытой травмой живота и повреждением селезенки, которым возможно выполнение видеолапароскопической спленэктомии.

2. Определить технические особенности экстренной видеолапароскопической спленэктомии при закрытой травме живота с повреждением селезенки.

3. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов после видеолапароскопической и «открытой» спленэктомии.

Научная новизна

1. Впервые определены показания к выполнению экстренной видеолапароскопической спленэктомии при повреждениях селезенки.

2. Разработаны технические особенности выполнения экстренной видеолапароскопической спленэктомии при повреждениях селезенки, в том числе у пациентов с сочетанной травмой.

3. Определен оптимальный способ обработки селезеночных сосудов при выполнении экстренной видеолапароскопической спленэктомии при травме.

Практическая значимость

Определение возможностей видеолапароскопии при абдоминальной травме с повреждением селезенки позволяет избежать конверсий, послеоперационных осложнений и неблагоприятных исходов.

Определение особенностей выполнения видеолапароскопической операции у пострадавших с закрытой травмой живота и повреждением селезенки позволяет провести детальную ревизию брюшной полости и уменьшить интраоперационную кровопотерю.

Анализ результатов использования видеолапароскопии при повреждениях селезенки позволил определить категорию больных, у которых видеолапароскопическая операция позволяет достичь более быстрой реабилитации, чем у пациентов, которым выполняется спленэктомия через лапаротомный доступ.

Внедрение

Разработанные положения внедрены в практику клинических подразделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Апробация работы

Основные положения работы были представлены на XIV съезде общества эндоскопических хирургов (Москва, 2011 г.); на XV съезде Российского общества эндоскопических хирургов (Москва, 2012 г.); на 1-м съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2012 г.); на 2-м съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов (Геленджик, 2012 г.); на XII Московской ассамблеи «Здоровье столицы» (Москва, 2013 г.); на 2-м съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2013); на III съезде хирургов Юга России (Астрахань, 2013 г.); на XVII съезде Российского общества эндоскопических хирургов (Москва, 2014 г.); на VI конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2015 г.); на XIX съезде общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2016 г.).

Апробация диссертации состоялась 15 июня 2016г. на научной конференции в рамках заседания Проблемно-плановой комиссии №1 «Заболевания и повреждения органов брюшной полости и малого таза» Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, 6 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Получен патент на изобретение:

Пат. 2497443 Российская Федерация, МПК51 А61В 5/02 (2006.01) А61В 6/02 (2006.01) Способ определения тактики лечения пациентов с закрытой абдоминальной травмой / Абакумов М.М., Ярцев П.А., Гуляев А.А., Левитский

В.Д., Самсонов В.Т., Черныш О.А., Раскатова Е.В., Тлибекова М.А.; патентообладатель Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы ^Ц).- 2012136890/14; заявл. 29.08.2012; опубл. 10.11.2013, Бюл. № 31.-7с.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 101 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 14 таблицами.

Список использованной литературы содержит 215 источников, из них 31-работы отечественных авторов и 184 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕЛЕЗЕНКИ

(Обзор литературы)

Актуальность (эпидемиология и статистика)

Доля абдоминальной травмы составляет 1,5 - 4,4 % от всех повреждений [3]. Из них значительная часть приходится на повреждения селезенки - 10 - 49 % [5, 35, 59, 210]. К этому предрасполагают анатомические особенности: малая подвижность, тонкая капсула, полнокровие органа. Наиболее частым механизмом повреждения селезенки является закрытая травма живота - 85%, значительно реже ранения - 15% [36, 87, 168, 182]. Изолированные повреждения селезенки встречаются в 15 - 40 % [25, 32, 137].

Большую часть пациентов с повреждениями селезенки составляют люди трудоспособного возраста, среди которых преобладают мужчины - до 70 % [17, 25, 39, 129, 130, 201, 185], что представляет собой серьезную социальную проблему [5, 25, 60, 122].

Большинство авторов указывают на прямую зависимость между тяжестью состояния пациентов при поступлении, степенью повреждения селезенки, сочетанием с травмой других органов и смертностью [49, 74, 75, 156].

Обращает на себя внимание отсутствие тенденции к снижению летальности при повреждениях селезенки, которая в последние 20 лет не опускается ниже 6-7 % [27 25, 72, 79]. Прогнозируемый рост травматизма заставляет хирургов постоянно искать пути оптимального лечения повреждений селезенки [5, 7, 13, 22, 25, 27, 123].

В настоящее время при лечении повреждений селезенки используются спленэктомия, органосохраняющие операции и консервативный метод, включающий как динамическое наблюдение, так и эмболизацию селезеночной артерии [5]. Последние два метода применяются преимущественно при травме I и

II степени [145, 206, 207]. Сторонники консервативного метода лечения обосновывают необходимость ее сохранения множеством функций селезенки [31, 163]. Однако до настоящего времени нет единства в подходе к лечению этих пациентов.

При выполнении органосохраняющих операций малая подвижность, полнокровие, слабая капсула и нежная паренхима приводят к неустойчивому гемостазу, что не позволяет их широко использовать даже на современном этапе. В отличие от спленэктомии использование вышеуказанных методов несет в себе высокий риск повторного кровотечения, двухмоментного разрыва, образования абсцессов [57, 86, 190]. Таким образом, на сегодняшний день наиболее часто выполняемым оперативным вмешательством является спленэктомия как наиболее простой и надежный метод достижения гемостаза при разрывах и гематомах селезенки. Благодаря технологическому прогрессу в хирургии, это вмешательство может быть выполнено видеолапароскопическим методом [61, 67, 78, 128]. В плановой хирургии видеолапароскопическая спленэктомия выполняется с 1991 года. Впервые эта операция была выполнена в сентябре 1991 года В. Delaitre и В. Мш§теп у пациентки, страдающей тромбоцитопенической пурпурой [61, 62]. К настоящему времени отработаны технические аспекты, доказана эффективность и надежность ее применения, а также преимущества перед «традиционной» операцией [106, 110, 177]. Однако, публикации, посвященные видеолапароскопической спленэктомии при травме селезенки, до сих пор единичны, что не позволяет на основании литературных данных четко стандартизировать подход к выполнению видеолапароскопической спленэктомии у этой категории пациентов [71, 99, 128, 155, 166]. Приведенные данные подтверждают актуальность исследования, посвященного определению роли и места видеолапароскопической спленэктомии у больных с повреждением селезенки.

Функции селезенки и перераспределение ее функций после спленэктомии

В настоящее время сложилось мнение, что удаление селезенки ведет к серьезным нарушениям функций организма [31]. В связи с этим, в данном разделе рассмотрены функции нормальной селезенки и их перераспределение после спленэктомии.

Нормальная селезенка имеет размеры 12 х 7 х 3 см, весит 150 - 250 граммов и располагается в левом подреберье за IX, X, XI ребрами.

Через селезенку за одну минуту проходит 150 - 200 мл крови, что составляет примерно 5 % сердечного выброса [114]. В норме селезенка выполняет 4 функции: 1) фильтрационная; 2) иммунный контроль крови; 3) депонирование; 4) гемопоэз [52].

Фильтрационная роль селезенки обеспечивается особым типом строения системы кровообращения, при котором артериолы открываются капиллярами непосредственно в тяжах красной пульпы, где макрофаги распознают и фагоцитируют клетки, прошедшие жизненный цикл, а также патологические включения - тельца Хауэлла-Жолли, Гейница-Эрлиха. После спленэктомии может наблюдаться повышенное содержание эритроцитов с указанными включениями [50]. При отсутствии селезенки функцию разрушения клеток крови на себя берут печень и костный мозг посредством клеток мононуклеарной фагоцитарной системы. Также значимую роль играет внутрисосудистый гемолиз.

Являясь частью ретикулоэндотелиальной системы, селезенка улавливает частицы размером около 1 мкм [46]. Частицы менее 1 мкм задерживаются в Купферовских клетках печени и костном мозге, а крупные частицы осаждаются в легких [161].

Селезенка опосредованно принимает участие в стимуляции активности нейтрофилов и макрофагов [127, 213], усиливает гемопоэз в костном мозге [24], обладает противоопухолевой активностью [162, 203]. Удаление селезенки приводит к снижению фагоцитарной активности лейкоцитов и депрессии ретикулоэндотелиальной системы [11].

В состоянии покоя в селезенке может находиться до 500 мл крови, выключенной из общей циркуляции. Количество эритроцитов, находящихся в здоровой селезенке, составляет примерно 8 %. Функция депонирования крови связана с ее способностью к сокращению, которое приводит к увеличению форменных элементов периферической крови [125, 178, 186].

Кроме эритроцитов в селезенке находится 30 - 40 % тромбоцитов организма, образующих селезеночный тромбоцитарный пул. При спленомегалии селезеночный тромбоцитарный пул может составлять до 90% всех тромбоцитов [111]. После спленэктомии количество тромбоцитов в крови может значительно повышаться, хотя эти изменения носят кратковременный характер.

Кроветворение в селезенке играет минимальную роль и возникает, начиная с четвертого месяца внутриутробного развития. В организме взрослого человека селезенка выполняет гемопоэтическую функцию только при миелопролиферативных заболеваниях, талассемиях и гемолитических анемиях [126].

Основной предпосылкой к изменению тенденции в сторону консервативных методов и органосохраняющих операций явилось обоснование необходимости сохранения селезенки в связи с важностью ее иммунной функции для организма [31, 54, 65]. Однако ряд исследований показывает отсутствие значимых различий в иммунной функции селезенки в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших спленэктомию, спленрорафию или после консервативного лечения травмы селезенки [25, 69, 89].

Диагностические мероприятия при повреждениях селезенки

Болевой синдром при травме селезенки может определяться как сразу же после травмы, так и через некоторое время. Симптомы, на которые может указывать пациент с повреждением селезенки - боли в левом подреберье и левой поясничной области. В некоторых случаях в связи с выраженностью болей пациент принимает вынужденное положение - пострадавший лежит на левом боку с приведенными к животу ногами и, если его положить на спину, старается

принять первоначальную позицию - симптом, описанный Б.С. Розановым [12]1. При осмотре может обращать на себя внимание симптом Кера - болезненность в левом плече- который может указывать на разрыв селезенки. При переломах IX -XI ребер разрыв селезенки наблюдается у 25 % пациентов [41].

Клинический анализ крови не является специфичным для травмы селезенки или других повреждений органов брюшной полости, так как нормальный анализ не исключает наличие абдоминальной травмы [43].

Из инструментальных методов диагностики могут использоваться как неинвазивные, так и инвазивные. К первым относятся ультразвуковое исследование, рентгенография, компьютерная томография; ко вторым -диагностический перитонеальный лаваж, видеолапароскопия.

Наиболее доступным и информативным методом экспресс - диагностики в условиях стационара является ультразвуковое исследование. Преимуществами этого метода являются получение результата непосредственно в момент исследования, возможность многократного исследования, отсутствие необходимости транспортировки больного, независимость от тяжести состояния пострадавшего, минимальные временные затраты, экономичность [16, 20, 158, 174]. Специфичность метода составляет 96 - 99 %, точность- 91-97 %, чувствительность- 69 - 87 % [29, 53, 187, 205]. Авторы отмечают более высокую чувствительность при более высокой степени повреждения. Одним из преимуществ ультразвукового исследования является возможность визуализации подкапсульных и центральных гематом селезенки и последующая динамическая оценка для определения тактики в отношении таких повреждений. Использование допплерографии позволяет определить кровоток в зоне повреждения селезенки.

Рентгенологическое исследование является обязательным элементом в алгоритме исследования больного с травмой живота [14, 152], однако не является специфичным и не позволяет оценить характер и степень повреждения. Рентгенография может помочь в диагностике переломов нижних ребер, показать увеличенную тень селезенки, что косвенно может указывать на ее возможное

1 Цит. по Комахидзе М.Э. Селезенка. М.: Наука, 1971.

повреждение, указать на разрывы полых органов, о чем свидетельствует свободный газ в брюшной полости.

Компьютерная томография относится к высокоэффективным методам диагностики повреждения селезенки и является решающей в определении консервативного ведения этой категории пациентов [45]. Чувствительность метода составляет 81 - 100 %, специфичность - 84 - 88 %, точность - 83 - 98,3 % [141, 142, 159]. Возможность выполнения компьютерной томографии ограничена необходимостью транспортировки пациента, что исключено при тяжелом состоянии больного, а также возможной длительностью исследования, что может затянуть во времени выполнение лечебного пособия.

Ангиография, как диагностический метод, выполняется для подтверждения травмы селезенки после компьютерной томографии. При наличии ангиографической экстравазации возможен переход к лечебной манипуляции-эмболизации селезеночной артерии [5, 140].

Диагностический перитонеальный лаваж является инвазивным методом исследования. Процедура достаточно точно позволяет определить наличие крови в брюшной полости, однако, не устанавливает источник кровотечения, в связи с чем использование этой процедуры в настоящее время достаточно ограничено [1, 214]. Чувствительность и специфичность метода составляют соответственно 98 % и 92 % [51].

О целесообразности и эффективности выполнения диагностической видеолапароскопии при абдоминальной травме и, в частности при травме селезенки, мнения авторов расходятся [4, 22, 33, 66, 113, 197]. Чувствительность видеолапароскопии при абдоминальной травме достигает 92 - 94 %, специфичность - 98 - 100 %, общая точность - 97 % [113, 208].

Выбор метода лечения можно основывать на данных обследования, которое позволяет установить степень повреждения. В настоящее время общепринятой классификацией, используемой для оценки степени повреждений селезенки является классификация повреждений органов Американской ассоциации хирургов-травматологов, впервые опубликованная в 1989 и пересмотренная в

1994 году [145, 146]. Она основана на данных компьютерной томографии и интраоперационных находках и включает в себя как градацию гематом, так и разрывов.

Классификация повреждений селезенки:

Степень Описание повреждения

повреждения

I- Гематома Подкапсульная менее 10% поверхности

Разрыв, рана капсулы, паренхимы глубиной менее 1 см

II-

Гематома

Подкапсульная 10 - 50% поверхности, диаметром менее 5 см

Разрыв, рана

Глубиной 1 - 3 см без повреждения трабекулярных сосудов

III-

Гематома

Подкапсульная более 50% поверхности или нарастающая, или с разрывом. Центральная гематома

Разрыв, рана

Глубиной более 3 см с повреждением трабекулярных сосудов

IV-

Разрыв, рана

С повреждением сегментарных сосудов или сосудистой ножки и деваскуляризацией более 25% органа

V-

Разрыв, рана Фрагментация селезенки

Сосудистое Отрыв селезенки от сосудистой ножки повреждение

При множественных повреждениях прибавить одну степень до III.

Лечебная тактика при травме селезенки

Большое количество научных работ, посвященных проблеме лечения пациентов с травмой селезенки, подчеркивают постоянный поиск оптимальной лечебной тактики у этой категории больных. В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского этому вопросу также уделяется особое внимание. В 1967 году в работе О.А. Ставровской доказано, что спленэктомия является основным лечебным мероприятием при травме селезенки и как в ближайшем, так и в отдаленном периоде не оказывает заметного влияния на кроветворение [26]. В работе Л.Ф. Тверитневой (1990) предложена аутотрансплантация селезеночной ткани после спленэктомии для более быстрого восстановления клинических и иммунологических показателей крови, снижения гнойных и легочных осложнений в сравнении с пациентами, перенесшими только спленэктомию [27]. В 1994 году С.Н. Кудрявцев предложил использование коллагеновой пленки, для обеспечения гемостаза посредством создания околоселезеночного каркаса [13]. В диссертации А.Н. Смоляра (2001) приведено сравнение различных лечебных методик при травме селезенки, а также изучена иммунная функция организма после аутолиенотрансплантации, органосохраняющих операций и спленэктомии. Одним из ключевых выводов научной работы является отсутствие значимых отличий в иммунном статусе у пациентов, перенесших различные виды оперативных вмешательств [25]. В 2013 году А.П. Вильк обобщил данные НИИ СП им. Н.В. Склифосовского о лечении травмы селезенки и включил консервативный метод в лечебно-диагностический алгоритм [5].

На сегодняшний день при травме селезенки возможны следующие лечебные мероприятия: консервативное лечение, эмболизация селезеночной артерии, различные варианты органосохраняющих операций, спленэктомия [5, 25, 200].

В 1989 году Т.Н. Со§ЬШ и соавторы сообщили о возможности консервативного лечения повреждений селезенки у взрослых пациентов в 83 % [139]. Основным толчком к развитию этого метода лечения явилось большое количество лапаротомий, при которых обнаруживались небольшие повреждения паренхиматозных органов с остановившимся к моменту операции кровотечением.

Исследование M. Hurtuk и соавторов (2006), включавшее 35767 повреждений селезенки, с высокой степенью достоверности показывает, что в течение 10 лет с 1994 по 2003 годы произошло значительное смещение способов лечения пациентов с травмой паренхиматозных органов в сторону консервативных методик. Авторы, однако, подчеркивают отсутствие заметных изменений в показателях смертности у этой категории больных [202].

Консервативный метод лечения повреждений селезенки заключается в наблюдении за пациентом в условиях реанимационного отделения для постоянного мониторинга основных жизненных функций и показателей крови и мочи [134]. Показаниями для него являются: стабильные гемодинамические показатели пациента, предположительно небольшой объем гемоперитонеума, отсутствие других повреждений, требующих неотложной операции [5, 143]. Ультразвуковое исследование выполняется с интервалом в 2 часа [5]. Также выполняется компьютерная томография, имеющая высокую специфичность и чувствительность, которая позволяет уточнить степень повреждения селезенки [79]. Сроки активизации могут колебаться. J.A. London и соавторы (2008) считают, что время активизации после травмы не связано с вероятностью безуспешности проводимого консервативного лечения и наблюдения за пациентами с повреждением селезенки [171].

Некоторые авторы указывают на значительное преобладание доли консервативных мероприятий при травмах паренхиматозных органов [73, 80]. При этом вопрос о выборе метода лечения повреждений селезенки неоднозначен и окончательно не решен. Доля консервативных мероприятий при повреждениях селезенки у взрослых составляет по данным разных авторов 27,9 - 83 % [118, 133, 135, 139, 167, 181, 198].

Неэффективность консервативных мероприятий при травме селезенки составляет 8 - 40 % [76, 77, 136, 172]. Безуспешность консервативного лечения напрямую зависит от степени повреждения селезенки, возраста пациента, его состояния. Неэффективность консервативного лечения при I степени повреждения селезенки составляет 0 - 4,8 %, II - 9,5 - 22,6 %, III - 19,6 - 27,6 %,

IV - 33,3 - 40 %, V - 75 %, что указано в мультицентровом исследовании, проведенном Восточной ассоциацией хирургов-травматологов в 2000 году [48]. У 95 % пациентов, у которых консервативная терапия признается неэффективной и требует активных действий, это происходит в течение 72 часов после травмы, в связи с чем рекомендуемые сроки наблюдения пациентов с травмой селезенки в стационаре составляют 3 - 5 дней [47, 191]. Основными опасностями консервативного лечения повреждений селезенки являются повторное кровотечение, псевдоаневризма селезеночной артерии, пропущенные другие повреждения внутренних органов и, как следствие, поздняя операция [63, 132].

Одним из современных малоинвазивных методов лечения является эмболизация селезеночной артерии. При травме селезенки у человека она впервые была выполнена и описана Б.! Бс^аш в 1981 году [140]. Эффективность такой методики, по мнению А. RaikЫm (2008), может достигать 97 % [88]. Е. 1егетЙБку и соавторы (2011) указывают на эффективность эмболизации селезеночной артерии при I и II степени повреждения селезенки, при этом обращая внимание на повышенный риск выполнения последующей спленэктомии у пациентов с III и выше степенью [68]. Выделяется проксимальная и дистальная эмболизация. При проксимальной эмболизации просвет селезеночной артерии перекрывается за местом отхождения дорсальной панкреатической артерии. Дистальная эмболизация предполагает расположение эмболизирующего агента как можно ближе к зоне повреждения. Неэффективность этих методов лечения составляет 3 -10,2 %, а различий в частоте развития таких осложнений как инфаркт селезенки, при применении дистальной или проксимальной методик, не отмечается [147]. Некоторые авторы также указывают на меньшую эффективность проксимальной эмболизации [160]. Вопрос об эффективности эмболизации селезеночной артерии остается дискутабельным в связи с возможностью возникновения поздних осложнений: кровотечений, пропущенных повреждений других органов, абсцессов, частота которых достигает 20 % [40, 79, 195]. Б.О.