Виктимологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в отношении инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чакиев Мурат Ахмедович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Чакиев Мурат Ахмедович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ
В ОТНОШЕНИИ ИНВАЛИДОВ
§ 1. Виктимология инвалидов: основные понятия и этапы развития
§ 2. Состояние, структура и динамика преступлений, совершаемых
в отношении лиц с инвалидностью
§ 3. Личность преступника, посягнувшего на инвалида, и виктимологическая
характеристика его жертвы
§ 4. Факторы, детерминирующие преступность в отношении инвалидов
ГЛАВА 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИМИНАЛЬНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ
В ОТНОШЕНИИ ИНВАЛИДОВ
§ 1. Виктимологическая профилактика преступлений в отношении лиц
с инвалидностью
§ 2. Органы внутренних дел Российской Федерации как один из субъектов виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в отношении
инвалидов
§ 3. Зарубежный опыт предупреждения преступности в отношении лиц
с инвалидностью
§ 4. Совершенствование законодательства и правоприменения в сфере предупреждения преступлений, совершаемых в отношении инвалидов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Аналитическая справка по итогам изучения статистических
сведений о потерпевших от особо тяжких преступлений
Приложение 2. Аналитическая справка по итогам изучения статистических сведений о потерпевших от тяжких преступлений
Приложение 3. Аналитическая справка по итогам изучения статистических
сведений о потерпевших от преступлений средней тяжести
Приложение 4. Аналитическая справка по итогам изучения статистических
сведений о потерпевших от преступлений небольшой тяжести
Приложение 5. Анкета - опросный лист инвалидов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в отношении инвалидов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Российская Федерация провозглашает высшей ценностью человека, его права и свободы, выступает гарантом их обеспечения и защиты1. Одной из категорий населения, нуждающегося в дополнительной охране прав и законных интересов, являются инвалиды. В связи с физическими, психическими, интеллектуальными, сенсорными дефектами, препятствующими полной и эффективной жизнедеятельности, инвалиды более уязвимы со стороны отдельных лиц, социальных групп; это отражается на них в виде психологической травмы, вызывающей у инвалидов излишнюю доверчивость, пониженную самооценку, ущербность и ненужность, чувство страха, что, в свою очередь, облегчает их виктимизацию. Об этом свидетельствует значительное количество совершаемых в отношении инвалидов преступлений, а также их устойчивость. Так, в период с 2018 г. по июнь 2024 г. в Российской Федерации зарегистрировано 58 255 преступлений, совершенных в отношении инвалидов первой, второй группы, что составляет 1,01 % от общего числа лиц с инвалидностью первой и второй группы. При этом 4 540 000 инвалидов третьей группы в уголовной статистике России необоснованно не учитываются, так как в зависимости от степени расстройства функций организма, ограничения жизнедеятельности, степени утраты профессиональной трудоспособности лицам, признанным в установленном законом порядке инвалидами, устанавливается первая, вторая, третья группа инвалидности, а несовершеннолетним - категория ребенок-инвалид2. К инвалидам первой группы относятся лица, полностью утратившие трудоспособность и находящиеся в беспомощном состоянии. Инвалидами второй группы являются лица, частично утратившие профессиональную трудоспособность. Лица, имеющие расстройство функций организма, но ограниченно способные к трудовой деятельности, относятся к инвалидам третьей группы.
1 Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. : с учетом поправок, внесенных Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 11, ст. 1416.
2 О социальной защите инвалидов в Российской Федерации : федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ : в ред. Федерального закона от 29 октября 2024 г. № 367-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2024. № 45, ст. 6698.
Кроме классификации по группам выделяют четыре степени стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, а также виды стойких расстройств функций организма человека, в числе которых нарушения психических, языковых, речевых и сенсорных функций (зрения, слуха, обоняния, осязания, тактильной, болевой и других видов чувствительности)1. Лица с указанными расстройствами здоровья внешне не отличаются от обычных людей, однако ограничены в полноценной жизнедеятельности.
Исследованием жертв преступных посягательств и причин их происхождения занимается криминальная виктимология, основывающаяся на знаниях философских, социологических, экономических, психологических, экологических, медицинских наук и изучающая факторы преступности в отношении конкретного человека, отдельных социальных групп, общества, что способствует совершенствованию мер комплексного подхода к противодействию преступности и ее профилактики. В криминальной виктимологии выделяют ювенальную виктимо-логию, которая исследует несовершеннолетних жертв преступлений; пенитенциарную виктимологию, изучающую жертв преступных посягательств в местах лишения свободы, и др. Однако инвалиды как жертвы преступлений до настоящего времени остаются за рамками виктимологических исследований, несмотря на то что эта социальная группа относится к самой высокой категории риска и обладает повышенной степенью криминальной виктимности. Общая численность инвалидов на 1 января 2024 г., без учета лиц с инвалидностью из вошедших в состав Российской Федерации новых территорий, составляет 11 041 000 человек , что соответствует 7,5 % населения России. Согласно статистическим сведениям, в отношении инвалидов первой и второй группы ежегодно совершается от 7 000 до 10 000 преступлений, без учета потерпевших инвалидов третьей группы, так как в статистической отчетности они не учитываются, несмотря на их значительную долю от общего числа лиц с инвалидностью.
1 О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы : приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. № 585н. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
2 Положение инвалидов // Федеральная служба государственной статистики : офиц. сайт. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/13964 (дата обращения: 27.01.2025).
В настоящее время остаются неурегулированными вопросы, имеющие, на наш взгляд, принципиальное значение и связанные:
- с тем, что в криминологической науке пострадавший инвалид рассматривается без учета его физических и психических особенностей, он не выделяется в отдельный тип жертвы преступных посягательств;
- с квалификацией преступлений, совершенных в отношении лиц с инвалидностью, так как отсутствуют критерии отнесения инвалида к лицу, находящемуся в беспомощном или беззащитном состоянии во время совершения в отношении него посягательства. Это обусловлено тем, что не все жертвы с инвалидностью являются беспомощными или беззащитными, а инвалиды второй, третьей группы внешне не отличаются от обычного потерпевшего;
- с отсутствием ответственности за вовлечение инвалида в совершение преступления или антиобщественного действия. Уголовный кодекс Российской Федерации1 (далее - УК РФ) предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественное действие
Л
(ст. ст. 150-151 УК РФ), при этом следственно-судебная практика показывает: в попрошайничество вовлекаются лица с выраженными внешними признаками инвалидности, что вызывает чувство жалости у граждан, а у преступников - желание извлечь наибольшую материальную выгоду;
- с несовершенством деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в отношении инвалидов, так как эта деятельность не предполагает проведения дополнительных целевых мер виктимологической профилактики в отношении указанной категории лиц;
- с проблемами в организационном обеспечении противодействия преступности в отношении инвалидов, так как в органах внутренних дел не ведется специализированный учет жертв-инвалидов и лиц, совершивших в отношении них преступления. В статистической отчетности МВД России информация о преступлениях в отношении инвалидов отображается фрагментарно, указываются только
1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 : в ред. Федерального закона от 28 декабря 2024 г. № 515-ФЗ // Рос. газета. 2025. 10 янв.
инвалиды первой, второй группы, а инвалиды третьей группы не учитываются. При этом Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет эту группу как лиц с ограниченными возможностями, что искажает реальную картину преступности в отношении инвалидов.
Для разрешения имеющихся проблем требуется разработка таких правовых категорий, как «виктимология инвалида», «виктимная безопасность инвалида». Следует выделить пострадавшего инвалида в отдельный тип жертвы преступления, провести комплексное исследование виктимологических аспектов его поведения, дать оценку детерминант совершения преступлений в отношении данной группы населения, определить оптимальные меры по предупреждению этих преступлений.
Таким образом, в настоящем исследовании определена актуальность и значимость проблемы, связанной с преступностью в отношении инвалидов, с процессом целенаправленной реализации субъектами профилактики преступности своих полномочий по нивелированию преступных посягательств, выявлению и устранению детерминант преступности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья. Выявлены основные направления по предупреждению преступности в рассматриваемой сфере; изучен соответствующий зарубежный опыт по защите лиц с ограниченными возможностями здоровья от преступных посягательств; предложены теоретические и практические пути противодействия преступности в отношении рассматриваемой категории граждан; изложены меры совершенствования законодательства и правоприменения по предупреждению преступности в отношении инвалидов.
Степень научной разработанности темы. В научных исследованиях о жертвах преступных посягательств, а также в действующем уголовном законе инвалиды рассматриваются по признаку беспомощности, а не с точки зрения наличия ограничения состояния здоровья как условия, способствующего совершению преступления. В связи с этим в рамках криминологических и виктимологических теорий возрастает научный интерес к инвалиду как жертве преступления и защите его от преступных посягательств.
Исследованием виктимологии занимались отечественные ученые М. Ю. Антонян, С. В. Минская, Л. В. Франк, Д. В. Ривман, В. Я. Рыбальская, В. И. Полубинский и др.
Беспомощное и беззащитное состояние как уголовно-правовые категории исследовались отечественными учеными С. В. Анощенковой, А. А. Байбариным, В. Н. Винокуровым, К. А. Насреддиновой, И. А. Третьяк и др.
Проблематикой виктимологии как направлением криминологии занимались Н. В. Ахмедшина, Р. А. Базаров, К. В. Вишневецкий, Г. Н. Горшенков, А. И. Папкин, В. И. Полубинский, Д. В. Ривман, В. А. Туляков, В. С. Устинов, В. С. Харламов.
Виктимологическая характеристика отдельных категорий лиц являлась предметом исследований таких авторов, как: А. А. Гаджиева, В. П. Гамаюнов, В. В. Вандышев, П. А. Кабанов, И. Ю. Карепанов, Ю. Ю. Комлев, В. А. Кулаков, Р. Р. Магизов, А. Л. Репецкая, А. Л. Ситковский, В. В. Скобельков и др.
Вопросам предупреждения преступлений, в том числе в отношении отдельных категорий лиц, посвятили свои труды Т. А. Боголюбова, В. А. Брилева, Г. А. Гадиев, Н. А. Игонина, Е. П. Ким, В. В. Коваленко, В. Н. Кудрявцев, М. Л. Ларицкая,
A. В. Майоров, Г. А. Хорохорина, А. Г. Чепурной, Н. В. Черкашина, А. Е. Шалагин, И. Р. Шикула.
Зарубежный опыт противодействия преступности в отношении беспомощной категории лиц, в том числе инвалидов, анализировался В. В. Антроповым, Р. Н. Жаворонковым, С. М. Иншаковым, Г. А. Кантемировой, О. А. Орешкиной,
B. А. Подольским, Ю. А. Сафоновой, А. Ш. Тигиевой, Д. А. Чалдаевой, Хаяси Рэйко, Д. А. Шестаковым и др.
Названные проблемы заявлены в следующих диссертационных исследованиях: В. Б. Хатуева «Уголовно-правовая охрана беременных женщин, малолетних, беззащитных и беспомощных лиц и лиц, находящихся в зависимости от виновного» (Москва, 2004); Г. А. Гадиева «Правовые и криминологические аспекты социальной адаптации осужденных-инвалидов» (Рязань, 2005); Т. Ю. Филатова «Вик-тимологические аспекты поведения потерпевших с психическими расстройствами» (Москва, 2009); Л. Е. Окса «Виктимологическая характеристика и профилактика
корыстно-насильственной преступности в условиях мегаполиса» (Москва, 2009); О. В. Михайловской «Уголовно-правовая охрана лица, находящегося в беспомощном состоянии» (Москва, 2022).
Исследованию причин становления жертвами преступлений, профилактики преступности в отношении отдельных групп населения уделяли внимание в своих исследованиях такие ученые, как: И. А. Фаргиев «Учение о потерпевшем в уголовном праве России» (Москва, 2005); В. И. Задорожный «Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений» (Москва, 2006); В. В. Ван-дышев «Жертвы тяжкого преступного насилия» (Санкт-Петербург, 2007); К. В. Вишневецкий «Криминогенная виктимизация социальных групп в современном обществе» (Москва, 2008); Ю. О. Репецкая «Виктимологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершенных в отношении лиц пожилого возраста» (Москва, 2010); В. С. Харламов «Теория и практика противодействия преступному насилию в семье: системное криминологическое и уголовно-правовое исследование» (Санкт-Петербург, 2019); И. Р. Шикула «Актуальные проблемы уголовно-правовой охраны прав и свобод потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии» (Москва, 2021).
Признавая важность и актуальность указанных трудов, следует отметить, что в них не затрагивались вопросы преступности в отношении инвалидов, личности инвалида как жертвы преступления, факторы виктимности и детерминанты преступных посягательств, а также проблемы предупреждения преступности в отношении рассматриваемой категории. Таким образом, в криминологической науке остается значительный пробел в изучении инвалида как жертвы преступления, что требует дальнейших научных исследований.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере криминальных посягательств в отношении инвалидов.
Предметом исследования выступают российское и зарубежное законодательство, регламентирующее вопросы противодействия преступности в отношении лиц с инвалидностью, характер социальной патологии в форме криминальных посягательств, состояние, структура и динамика преступности в отношении
инвалидов, ее детерминанты, личность преступника и личность жертвы -инвалида, правовое регулирование и практика предупреждения криминальных посягательств в отношении рассматриваемой категории населения.
Цель исследования заключается в формировании фактической картины преступности в отношении инвалидов в России, разработке системы мер профилактики преступлений и, как следствие, совершенствовании законодательства в сфере противодействия преступности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- сформулировать авторское понятие научного направления «виктимоло-гия инвалида»;
- определить состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых в отношении инвалида;
- исследовать особенности личности инвалида, представив его виктимологи-ческий портрет, и сформулировать авторское понятие «жертва-инвалид», а также отразить личность лица, совершившего преступление в отношении инвалида;
- выявить детерминанты преступлений, совершаемых в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- дать характеристику системы предупреждения преступности в отношении инвалидов;
- определить место и полномочия органов внутренних дел Российской Федерации в системе субъектов предупреждения преступности в отношении инвалидов;
- отразить зарубежный опыт профилактики криминальных посягательств в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование отечественного законодательства и правоприменения в сфере противодействия преступлениям в отношении инвалидов.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составил диалектический метод познания объекта и предмета исследования.
Применены общенаучные и частнонаучные методы, такие как: анализ и синтез (при выявлении причин и условий преступности в отношении инвалидов); историко-правовой метод (при исследовании развития отечественного законодательства в историческом срезе); сравнительно-правовой анализ (при анализе законодательства Российской Федерации и некоторых зарубежных стран по защите инвалидов и предупреждению преступности в отношении них); статистический метод (при изучении и обобщении материалов судебно-следственной практики, статистических данных о структуре и состоянии преступности в отношении инвалидов); описательно-аналитический метод (при исследовании динамики и тенденций, причинного комплекса преступности в отношении инвалидов); индукция и дедукция (при формулировании и аргументировании выводов исследования); социологический метод (при анкетировании респондентов и обобщении полученных результатов); формальнологический метод (при формулировании логического умозаключения и обосновании суждений исследования). Использование названных методов позволило обеспечить теоретико-практическую обоснованность, объективность, достоверность результатов диссертационного исследования; способствовало изучению виктимологии преступности в отношении инвалидов, всесторонней разработке криминологических проблем противодействия преступности в отношении инвалидов.
Правовая основа исследования представлена Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах инвалидов1, Декларацией о правах умственно
2 3
отсталых лиц2, Декларацией прав инвалидов3, Конвенцией Международной организации труда о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов4,
1 Конвенция о правах инвалидов : принята Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 13 декабря 2006 г. № 61/106 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 6, ст. 468.
Декларация о правах умственно отсталых лиц : принята 20 декабря 1971 г. Резолюцией 2856 (XXVI) на 2027-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
Декларация о правах инвалидов : принята 9 декабря 1975 г. Резолюцией 3447 (XXX) на 2433-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Документ опубликован не был. Доступ из справ. -правовой системы «КонсультантПлюс».
4 Конвенция № 59 Международной организации труда о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов : заключена в г. Женеве 20 июня 1983 г. // Конвенции и рекомендации,
Всемирной программой действий в отношении инвалидов1, иными нормативными правовыми актами, включая федеральное и региональное законодательство субъектов Российской Федерации, государственные программы. В диссертационном исследовании использованы источники права зарубежных стран, регулирующие вопросы в области защиты и противодействия преступности в отношении инвалидов.
Эмпирическая база исследования представлена материалами судебно-следственной практики, в частности правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, практикой Верховного Суда Российской Федерации по делам об убийствах, грабежах, разбоях, мошенничествах; решениями судов общей юрисдикции; статистическими сведениями Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета России, МВД России о преступлениях, совершенных в отношении инвалидов, за период с 2018 г. по июнь 2024 г. В диссертации обобщены материалы следственной и судебной практики. Проанализированы 503 обвинительных приговора по фактам совершения преступлений в отношении инвалидов в период с 2018 г. по июнь 2024 г., находящихся в архивах районных судов г. Санкт-Петербурга, Республики Ингушетия, а также содержащихся в электронной базе судебных и нормативных актов «Судакт». Использованы результаты анкетирования 50 инвалидов.
Теоретическую основу исследования составили научные разработки ученых в области криминологии, уголовного права, уголовного процесса, общей теории государства и права, социологии, психологии и педагогики, в которых отражены актуальные вопросы и проблемы преступности в отношении инвалидов и противодействия ей.
Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости выделения в виктимологической науке самостоятельной подотрасли - виктимологии
принятые Международной конференцией труда : в 2 т. Женева : Международное бюро труда, 1991. Т. II : 1957-1990. С. 2031-2035.
1 Всемирная программа действий в отношении инвалидов : принята Резолюцией 37/52 Генеральной Ассамблеи от 3 декабря 1982 г. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
инвалидов, направленной на изучение безопасности жизнедеятельности жертв преступлений из числа лиц, имеющих статус инвалидов; в расширении научных знаний, касающихся виктимной безопасности инвалидов; в совершенствовании российского законодательства в сфере защиты инвалидов от преступных посягательств.
На основе отечественной криминологической доктрины выявлены основные виктимологические характеристики жертвы-инвалида; составлен криминологический портрет личности преступника, совершающего преступные посягательства в отношении инвалидов; установлены специфика и современные тенденции рассматриваемого вида преступности; определены существенные викти-могенные факторы, детерминирующие преступность в отношении инвалидов. Система субъектов профилактики преступности в отношении инвалидов представлена автором через реализацию конкретных превентивных мер, среди которых выделены особенности деятельности органов внутренних дел по предупреждению виктимизации инвалидов и преступных посягательств в отношении них.
Новизна диссертации обусловлена положениями, выносимыми на защиту:
1. Анализ криминальных посягательств, совершенных в отношении инвалидов, позволил сформулировать вывод о целесообразности выделения такого научного криминологического направления, как виктимология инвалида, в виде подотрасли виктимологии, исследующей вопросы безопасности жизнедеятельности жертв преступлений из числа лиц со стойким расстройством функций организма, которые ограничивают активность, препятствуя полному и эффективному участию таких лиц в жизни общества, и имеющих статус инвалидов первой, второй, третьей группы.
2. В целях минимизации уязвимости и повышения уровня защиты инвалидов предложено авторское понятие «виктимная безопасность инвалидов» как состояние защищенности прав и законных интересов инвалидов от преступных и иных противоправных посягательств, при котором государственные и негосударственные организации, в том числе общественные, обеспечивают и гарантируют реализацию конституционных прав и свобод инвалидов, достойное качество и уровень их жизнедеятельности, должную профилактическую и восстановительную деятельность.
3. Исследование состояния, структуры и динамики преступности в отношении инвалидов первой, второй группы выявило, что криминальные посягательства в отношении рассматриваемой категории населения выражаются в волнообразных колебаниях ежегодных массивов потерпевших от преступлений в пределах от 7 000 до 10 000 человек (2018 г. - 9 043; 2019 г. - 9 535; 2020 г. -9 937; 2021 г. - 9 175; 2022 г. - 7 987; 2023 г. - 8 465; январь-июнь 2024 г. -4 113). Из общего количества преступлений, совершенных в отношении инвалидов, превалируют преступления средней тяжести, которые составляют 36,6 %; небольшой тяжести - 34,3 %; тяжкие - 26,8 %; особо тяжкие - 2,0 %. Кроме того, выявлено, что фактическое состояние преступности в отношении инвалидов является недостаточно полным и объективным, в связи с тем что в карточках статистической отчетности (№ 5) МВД России, Следственного комитета России, ФСБ России категория «потерпевший инвалид третьей группы» не учитывается, несмотря на отнесение действующим законодательством такого лица к категории «инвалид», что требует дополнения официальной статистики показателями преступлений, совершаемых в отношении инвалидов третьей группы.
4. При виктимологической профилактике следует учитывать особенности жертвы рассматриваемых преступлений, к характеризующим признакам которой относятся: наличие инвалидности той или иной группы; возраст от 45 до 60 лет; одинокий, с ограниченным кругом общения; склонный к употреблению спиртных напитков; со стабильным доходом в виде пособий, пенсионных выплат; обладающий высоким материальным достатком; имеющий физические недостатки, психические отклонения, ограничивающие в действиях либо восприятии окружающей действительности, не позволяющие оказать сопротивление преступнику.
5. Сформированный в ходе исследования криминологический портрет личности преступника, совершающего преступления в отношении инвалидов, позволил определить его значимые личностные особенности - это мужчина в возрасте от 40 до 55 лет; неженатый; без определенного рода занятий и стабильного заработка; с низкими морально-нравственными установками; судимый, имеющий криминальный опыт за корыстные преступления имущественной и насильственной направленности; злоупотребляющий спиртными напитками, что предопределяет особенности индивидуальной профилактики.
6. К виктимогенным факторам, продуцирующим криминальные посягательства в отношении инвалидов и требующим криминологического предупредительного воздействия, следует отнести:
- виктимность - свойство, характеризующееся наличием врожденных либо приобретенных физических или психических патологий, выражающихся в очевидных и неочевидных проявлениях, приводящих к ограничению жизнедеятельности, способствующих криминальной уязвимости инвалидов и облегчающих совершение в отношении них преступлений;
- индивидуальные особенности - субъективные и объективные факторы, способствующие виктимизации инвалидов. К субъективным факторам относятся пониженная самооценка, излишняя доверчивость, озлобленность инвалида, тревожность, постоянный психологический стресс, связанный с ограничением состояния здоровья.