Вина как феномен культуры и инструмент культурно-антропологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Тимошенко, Светлана Александровна

  • Тимошенко, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 159
Тимошенко, Светлана Александровна. Вина как феномен культуры и инструмент культурно-антропологического анализа: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Зерноград. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимошенко, Светлана Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Образ и структура вины в традиционной и современной

культуре

§ 1. Трансформация традиционного образа вины в связи с

секуляризацией духовной культуры

§ 2. Вина, прощение, наказание как культурные константы

Глава 2. Концепции вины: от традиционной к современной

культуре

§ 1. Разноречивость авторских подходов к вине в традиционной и

современной культуре

§ 2. Вина и совесть в религиозном и безрелигиозном прочтении

Глава 3. Концепт вины как инструмент культурологии и

культурантропологии

§ 1. Вина как основание типологии культур

§ 2 Предпосылки и этапы формирования культурного схематизма

«человек вины»

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вина как феномен культуры и инструмент культурно-антропологического анализа»

Введение

Философия культуры - та дисциплина, которая находится на пересечении культуры как фактического процесса и теоретических размышлений о культурных явлениях. В связи с этим для исследователя, движущегося в философско-культурологическом русле, естественно обращаться к темам, находящимся на стыке теории и практики, охватывающим и реальное поведение людей в его устойчивых формах, и рефлексию мыслителей об этом поведении и его устойчивых паттернах. Одной из таких тем является тема вины как культурного феномена, избранная для исследования автором данной диссертации.

Тема вины представляется нам чрезвычайно актуальной, потому что от наличия ее в сознании и способа ее переживания зависит то, идут ли люди на преступления и нарушения морального и юридического законов или же отказываются от стремления перейти незримую границу. Вина и ее

I

архаический спутник стыд продолжают оставаться мощными регуляторами человеческого поведения, несмотря на современный развитый юридический порядок. И чувство вины, и поведение, обусловленное этим чувством, и концептуальные размышления о вине как характеристике культурного мира являются фактами современной жизни, что предполагает необходимость их философского анализа.

Конечно, вина - лишь одно проявление сложного культурно-нравственного комплекса, включающего в себя стыд, совесть, способность к раскаянию и покаянию, а также характерные для современного рыночного общества феномены нигилизма, бесстыдства, нравственной

опустошенности, цинизма и т.д. Но нам представляется, что именно переживаемая вина выступает в культуре сегодняшнего индустриального и постиндустриального общества ядром культурно-нравственной жизни. Поэтому наша диссертация посвящена вине в культуре.

Актуальность исследования состоит в том, что оно помогает обнаружить связь между содержанием понятия вины и соответствующим

культурно-историческим статусом человека; выявить глубинный смысл концепта вины и взаимосвязанных с ним понятий, проследить тенденции и логику развития этих связей. Проблема вины позволяет по-новому осмыслить процессы взаимосвязи диахронных и взаимопроникновения сосуществующих культур. Концепт вины предполагается использовать как методологический инструментарий для решения других философско-культурологических проблем.

Степень разработанности проблемы.

Соотношение понятий грех, вина, Бог, зло, свобода, человек издревле разрабатывались в философском знании. Их можно найти в трудах Демокрита, Аристотеля, Лейбница, Спинозы, Канта, Гегеля, С. Кьеркегора, П. Рикера.

В рамках психоанализа и психологии о совести и вине писали 3. Фрейд, М. Кляйн, К.Э. Изард, И.Ялом, М. Льюис.

У русских философов мы находим эту тему в работах Вл. Соловьева, Н. Бердяева, С. Франка, И. Ильина, Л. Карсавина.

Вине как составляющей этического сознания, связанной с такими понятиями, как совесть, ответственность, уделялось внимание в современных исследованиях Р.Г. Апресяна, Н.В. Голик, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.Е. Зимбули.

Связь вины и прощения — это важнейшая библейская тема. Проблеме связи вины, виновности и прощения уделяли внимание огромное количество философов, психологов и социологов. Среди них Сенека, Г. Гегель, С. Кьеркегор, Ф.М. Достоевский, К. Ясперс, современные мыслители П. Рикёр, А. Мень, X. Арендт, В. Янкелевич, Н. Гартман, Ж. Деррида. Анализ взглядов этих мыслителей позволяет сделать вывод о плодотворности междисциплинарного подхода к проблеме вины.

Богатейший материал для анализа типологии подходов к происхождению вины содержится в священных источниках иудаизма, христианства и ислама, в работах таких мыслителей как И. Кант, Г. Гегель, Г.

Фихте, Ф. Шеллинг, Ф. Ницше, С. Кьеркегор, Ф.М. Достоевский, Н. Бердяев, М. Хайдеггер, 3. Фрейд, отечественных философов П.П. Гайденко, И.П. Смирнова, Л.Д. Галинской.

В той или иной форме выявлению сущностных черт вины и виновности, совести посвящены работы М. Хайдеггера, П. Рикёра, С.Е. Ячина, И.А. Ильина, С. Кьеркегора, Э. Фромма, Ф. Кафки, М. Кундеры, П. Тиллиха, К. Изард, Франкла, М.М. Чернышева и др.

Тема различия между культурами активно разрабатывается в работах Ю.М. Лотмана, Т.Г. Стефаненко, западных исследователей Дж. Берри, Г. Триандиса, Г. Хофстеде, У. и К. Стефанов, С. Шварца.

Анализ регулятивов стыд, страх, вина предприняли Ю.М. Лотман, И.С. Кон, Е.П. Ильин, В.Н. Ярхо, М. Шелер, Ж.-П. Сартр, 3. Фрейд, М. Льюис, Р. Лайм, Н. Элиас, Г.П. Дюрр. Различию концептов «стыд» и «вина» в лингвокультурах посвящены работы Е.А. Дженкова, Н.Д. Арутюнова.

Противоположность культуры стыда и культуры вины стало предметом исследования в работах многих философов и культурологов, например, Рут Бенедикт, Э.Р. Доддса, Г. Аксёнова.

Термин «схематизмы бытия и мышления» был введен B.C. Библером.

Объект исследования - вина как феномен сознания и повседневной жизни.

Предмет исследования — вина как феномен культуры и инструмент культурологических концепций.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - рассмотреть особенности понимания вины в традиционной и современной культуре и показать, что концептуализируясь, вина способна быть инструментом теоретического анализа.

В соответствии с целью исследования в работе решается ряд теоретических задач:

1. Показать трактовки вины, характерные для традиционных культур;

2. Выяснить специфику понимания вины в современной безрелигиозной культуре;

3. Описать универсальные культурные формы соотношения вины и прощения;

4. Рассмотреть трактовки вины в интеллектуальной культуре XX века;

5. Выяснить возможности применения концепта вины как инструмента культурологических и культурантропологических исследований.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретико-методологическим основанием в анализе данной проблемы является деятельностный подход к определению культуры, предложенный Э. Маркаряном, В.Е. Давидовичем и Ю.А. Ждановым. Согласно этому подходу культура рассматривается как совокупность способов действия и мышления, в нашем случае это означает рассмотрение конкретно-культурных способов понимания и переживания вины.

Обращаясь к теме вины, необходимо отметить, что избранный нами философско-кулътурологический анализ вины, безусловно, отличается от других подходов: этического, рассматривающего вину как нравственный статус человека, характеризующий взаимоотношения личности и среды; психологического, представляющего вину как психологически-эмоциональное состояние человека; правового с пониманием вины как формы предстояния человека перед государством; экзистенциального, представляющего вину как сущностную характеристику человека, возникающую в результате невыполнения человеком своего предназначения в универсальном понимании.

Философско-культурологический анализ обращен к образам вины, характерным для разных типов культур. Здесь понимание вины обусловлено характером связей и отношений человека с миром и меняется по мере формирования самого человека как целостности, именно поэтому в разных культурах образ вины разнится. В работе анализируется принципиальное отличие образов вины в традиционной и современной культурах.

Под традиционной мы понимаем культуру, базирующуюся на религиозных ценностях и ориентирующуюся на сохранность традиций и обычаев, которые выступают главными регуляторами общественной жизни. В традиционной культуре интересы индивида подчиняются интересам общества, отношения между людьми строятся на ценностях коллективизма, благородства, справедливости, уважения к членам своей социальной группы.

Современная культура характеризуется отказом от религиозного мировоззрения и ориентацией на науку. Важнейшими социальными ценностями становятся индивидуализм, свобода и права личности, ее автономия от общества и государства, ориентация на достижение успеха, способность и готовность к изменениям, новаторство.

Образ вины в культуре представлен на духовно-практическом и теоретическом уровнях. Последний предполагает содержательную разработку понятия вины, осознание источников и причин вины, переосмысление связанных с ней понятий зла, долга, греха, виновности, совести, ответственности. Столь обширное поле философско-антропологического и культурологического исследования образов вины предполагает включение в рассмотрение не только философской, но религиозной и литературной традиций, учета как общемировоззренческих, так и конкретно дисциплинарных подходов.

По мнению А. Вежбицкой, некоторые понятия представляют собой центральные точки, вокруг которых организованы целые области культуры. Эти понятия демонстрируют общие организационные принципы, придают структуру и связность культурной сфере в целом, имеют объяснительную силу в отношении целого ряда областей. 1 Представляется, что образы вины как раз и можно интерпретировать как такие "ключевые структуры" для понимания культур. В диссертации мы рассматриваем образы вины и на уровне реального функционирования культуры, и на уровне концептуализации.

;Вежбицкая А. Понимание культур через посредство ключевых слов. М., 2001.

Отметим, что предложенное в работе в методологических целях деление культур на традиционную и современную не тождественно анализируемой в работе типологии «культур стыда» и «культур вины» соответственно. Средневековое общество относится к традиционной культуре, но отчетливо выступает культурой с ведущим регулятивом вины. Использование концепта вины как логико-методологического инструмента позволяет учесть и эти нюансы.

Применяемый нами термин интеллектуальная культура имеет в виду прежде всего такую часть духовной культуры как интеллекутально-направленная художественная литература и философия.

Исследование проводилось с учетом принципов логической последовательности и объективности рассмотрения, непротиворечивости и системности, на основе принципов историзма и дополнительности, детерминизма и социокультурной обусловленности общественных явлений.

В ходе работы использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, конкретизации, абстрагирование, аналогия и

др.

Научная новизна исследования:

- Показано, что в традиционных культурах всегда существовали подходы к вине, в большей или меньшей степени связывающие вину с трансцендентным и с отношением человека к этому трансцендентному;

- Выяснено, что в современной, преимущественно безрелигиозной культуре вина понимается вне обращения к трансцендентному и становится исключительно характеристикой человеческого существования и коммуникации;

- Описаны различные коммуникативные формы в обоих типах культур, определяющие конкретное соотношение вины и прощения;

- Обнаружено, что в длительном переходном периоде от доминирования традиционных культурных форм к посттрадиционным формируется множество разноречивых концепций вины, стоящих на разных

мировоззренческих позициях, в том числе и на «промежуточной» позиции между религиозным и безрелигиозным взглядом; - Отмечены возможности и ограничения применения концепта вины как инструмента культурологических и культурантропологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В традиционных культурах Запада и Востока вопрос вины и источника страданий в мире связывается с трансцендентным. Несовершенство мира может приписываться неудачному откровения Абсолюта (индийский подход), вина трансцендентного отрицается, или проблема вины просто снимается (Китай); вина за зло в мире приписывается человеку, который идет против воли Бога и совершает грехопадение.

2. Современная культура, восходящая одновременно к христианским идеям и новоевропейской рационалистической традиции, отказывается от всяких метафизических смыслов в понимании вины, вместо теологического формируется этический подход к вине, предполагающий полную ответственность и соответственно - вину человека, неверно применяющего свою способность к свободе, а также - социально-коммуникативный статус вины. Отсюда - представление о вине как о том, что может быть прощено в межчеловеческих отношениях и о вине как экзистенциальном состоянии субъекта, пребывающего в состоянии «внутренней расколотости». Религиозная трактовка вины остается лишь в теолого-философских концепциях (например, в русской философии второй половины 19-первой половины 20 века).

3. Ив традиционном, и в современном типах культур можно выделить три вида прощения, связанные с тремя видами коммуникативного обмена: вещественный обмен, при котором признание вины обменивается на освобождение от нее; действенный обмен, где вина прощается при условии и в результате устранения негативных следствий проступка; символический

обмен, где вина не может быть прощена, но может быть преодолена лишь в ходе практической и духовной жизни виновного.

4. В интеллектуальной культуре XX века обнаруживается множество версий толкования вины, ее причин и истоков, при этом ряд выдающихся авторов не занимает в ярко выраженной форме ни традиционных (религиозных), ни современных, то есть безрелигиозных позиций, примером чего могут служить М. Хайдеггер и Ф. Кафка, неявно отсылающие нас к понятиям Бытия или Судьбы, с которыми связывается актуально переживаемая вина или положение «виновного».

5. Понятие вины, приобретая статус теоретического концепта, становится инструментом типологии культур, в частности, в такой роли оказывается представление о «культурах стыда и культурах вины». Впрочем, этот концептуальный подход нельзя абсолютизировать, поскольку в реальности стыд и вина часто смешаны, нельзя также ставить знак равенства между «культурами стыда» как традиционными культурами и «культурой вины» как современной культурой. Понятие вины как инструмент культурологии и культурантропологии требует конкретного и гибкого применения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в данном диссертационном исследовании результаты могут быть использованы при подготовке курсов по философии культуры и философской антропологии, при разработке некоторых культурологических и социально-философских проблем. Они могут стать основанием для разработки специального курса для студентов гуманитарных специальностей. Выводы и положения данной работы могут быть учтены в решении этических проблем и воспитательных задач. Они могут быть использованы при разработке культурно-исторических концепций в образовательной, нравственной и правовой сферах.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 8 научных статей и тезисов докладов. Основные положения

диссертации были представлены в докладах и выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в 2010 - 2014 гг. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,3 глав, заключения и библиографии. В данной структуре нашла отражение выбранная автором последовательность решения поставленных в работе задач. Содержание диссертации изложено на 159 с.

Глава 1. Образ и структура вины в традиционной и современной

культуре

§ 1. Трансформация традиционного образа вины в связи с секуляризацией духовной культуры

При осмыслении проблемы вины и связанных с ней понятий в истории культуры возникло несколько подходов, в результате которых складывались соответствующие образы вины, а затем по мере изменения характеристик духовной культуры происходила их модификация.

Долгое время эта проблематика разрабатывалась в рамках религиозного подхода, а понимание вины, ее соотношение с понятием греха во многом зависели от различных интерпретаций понятия зла. О таких различиях свидетельствует сравнение священных текстов различных вероисповеданий.

Человеческое существование сопряжено со злом. Первая из Четырех Благородных Истин буддизма - Истина о Страдании гласит, что жизнь есть зло, ибо она состоит из треволнений и страдания.2

Все религии, так или иначе, постулируют, что условия человеческого существования противоречат истинному предназначению человека, как оно определено Богом. «Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда; но человек рождается на страдание, как искры, чтоб устремляться вверх». (Книга Иова 5:6—7)

Абсолютное большинство религиозных учений утверждает, что для всех людей характерна наклонность ко злу и греху. Исполнить божественное предназначение в служении добру и в достижении святости чрезвычайно трудно, если вообще достижимо. «Итак, что же? Имеем ли мы преимущество? Нисколько; ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, Как написано: «нет праведного ни одного»; Нет разумевающего; никто не ищет Бога; Все совратились с пути, до одного

2Самиутта Никайа VI. 11. Процесс Движения Колеса Истины

негодны: нет делающего добро, нет ни одного». (Послание к римлянам 3:9— 12)

В человеке постоянно сталкиваются стремления к добру и злу, что говорит о глубинном дуализме человеческой природе. «Я не оправдываю свою душу, — ведь душа побуждает ко злу, если только не помилует Господь мой».3

Однако сразу возникает вопрос о природе зла. Некоторые религии относят появление двух противоборствующих сил, «двух близнецов, находящихся во вражде - добра и зла», к моменту создания мира. Зороастризм и индуизм утверждает, что земля есть арена борьбы между силами добра и зла, и зло есть необходимый момент в создании жизни и смерти, в развитии. Зло творится, чтобы быть противопоставленным Добру, исходящему от Бога и вложенному Им в Творение/

Однако монотеистические религии отвергают такой дуализм добра и зла при сотворении мира, поскольку это противоречит учению о единстве Бога. В христианстве, иудаизме, исламе возникновение двух враждующих начал связывается либо с вмешательством демонических сил, либо с несовершенством самой человеческой души.

В христианстве, иудаизме, исламе зло исходит от самого человека, ибо его обуревают ложные устремления. Примером служат рассуждения апостола Павла о войне между духом и плотью или иудаистское учение о добрых и злых наклонностях/

Согласно восточным религиям, человек совершает дурные поступки, поскольку не способен распознать подлинные ценности. Причина этого -неведение относительно истинности Высшей Реальности и своего жизненного предназначения. «Я не всякому глазу доступен, своей майи

3 Ислам. Коран 12:53

4 Зороастризм. Авеста, Ясна 30.3— 5

5 См., например, Христианство. Послание к римлянам 7:15-24

действием скрытый».бВ индуизме и джайнизме именно эта слепота (авидья) обрекает человека на вращение в колесе рождения и смерти (сансара).

В буддизме невежество признается причиной возникновения эгоистических желаний, которые внутри личности сталкиваются с изначальной пустотой и узами, возникающими из эгоистических желаний. В христианстве и исламе неведение как непонимание или забвение Бога тоже является причиной, по которой люди сбиваются с пути. Апостол Павел, например, учит, что от неведения Бога происходят все виды порока и распутства. Ислам предостерегает о ложных целях и тщеславных устремлениях, отравляющих земной мир.

Однако, следует отметить, что сама склонность человека ко злу может рассматриваться или как грех (и тогда человек виновен), или как заблуждение (и тогда человек жалок). Авраамические религии утверждают первое. В восточной культуре отчетливо прослеживается мысль о том, что неправедный путь - это не вина, а беда заблудившегося человека. «У тех, кто не понял Неба, нет чистоты добродетели. Те, кто не постиг пути, ни к чему не способны. Как жалок тот, кто не постиг пути!» 7

Таким образом, мы приходим к мысли, что признание зла в мире не обеспечивает автоматически статус виновности человека. Вина становится имманентной характеристикой человека лишь в том случае, когда наличие зла в мире связывается с грехопадением человека (а не заблуждением, в прямом смысле этого слова).

Теперь подойдем к проблеме сущности и истоков зла с точки зрения религиозной проблемы теодицеи, что также должно вывести нас на некоторые новые моменты в обсуждении проблемы вины. Если предположить, что реальный мир есть продукт божественного творения, то он может рассматриваться как подлинная реализация замыслов Бога и как не отвечающий таковым. Признание истинным каждого из этих положений

6 Индуизм. Бхагавадгита 7.25

7 Даосизм. Чжуан-цзы 11

ведет к соответствующей трактовке понятий зла, греха и вины/Если признать, что человек не пригоден для осуществления подлинной цели мирового бытия (он не обладает нравственным совершенством и не являет миру подобие Бога), то придется признать и то, что мир как откровение Бога является откровением неудачным. В свою очередь это заставляет сделать вывод, что божественная идея мира оказалась ложной идеей, а божественное творчество напрасным. В таком случае создание такого несовершенного мира - это ошибка, а может быть и роковой грех Божества. Вина смещается в сторону вечного и неизменного Абсолюта. Такая позиция характерна для индийского мировоззрения: создавая наш мир, Он уклонился от истины.

Если же предположить, что премудрый и всемогущий Бог не может ошибаться, то мир с присущими ему наличным злом и отсутствием смысла надо противопоставить Богу. Но тогда необходимо объяснить, откуда и почему в мире появилось зло.

В истории существует и другой вариант объяснения соотношения мира и

I

Бога, который отчетливо проявился в китайской религии и философии. Здесь

в

наличное существование мира признается достойным Бога. Если бы в мире существовало только зло, тогда бы он мог рассматриваться как бессмысленный. Но существование добра в мире свидетельствует о благости и премудрости Бога, о соответствии бытия мира предзаданной божьей цели. Конфуций считал, что одновременное существование добра и зла в мире, их сравнение позволяет как «ничто» определить именно зло. Царство добра раскрывается как во времени, так существует и в вечности. Зло ограничено миром явлений. Оно творится в человеческих поступках, является в злых людях, вместе с ними и уничтожается.

Вернемся все же к вопросу о соотношении Бога и зла. Уже древнегреческие мыслители отметили следующее противоречие: если Бог в

8 В.И. Несмелое Наука о человеке. В 2 т. Казань, 1889-1901. Т.2. Метафизика жизни и христианское откровение. Гл. 3 Происхождение в мире зла и условия возможности спасения /http://psvlib.org.ua/books/nesme01/index.htm

самом деле не желает зла, то его появление в мире против воли Бога, должно свидетельствовать о том, что Бог либо не смог предвидеть его появления, либо был не в состоянии его предупредить. Такое предположение лишает Бога характеристик абсолютности и всемогущества.

Стремясь избежать этого противоречия, греческие мыслители отвергли существенную противоположность между добром и злом, признавали естественность зла для человека. Существование зла определяется несовершенством человеческого духа. По природе человек стремится к Благу, но, уклоняясь от истинного пути, не ведая истины, ошибочно стремится к достижению мнимых благ. Зло - это состояние неведения. Грех же заключен в ошибках ума и ошибочных действиях человека. Свидетельством этому является афоризм Демокрита: «причиной ошибки (греха) бывает только незнание наилучшего». Подход древних греков, очевидно, перекликается с уже изложенной выше позицией восточной религиозной культуры.

В такой интерпретации зло перестает быть абсолютным. Оно и зло, и незло одновременно. Оно - зло, поскольку не позволяет достичь истинного познания о подлинном Благе. Но оно - не зло, т.к. является естественным следствием ограниченности человеческой природы. Человек есть человек, а не Бог. Платон, например, говорил о роковой необходимости зла в пределах нашего мира. Аристотель считал, что зло создается человеческой волей в противоположность добру, но зло, пусть не соответствуя божественному плану мироздания, все же существует в мире не напрасно. «Бог и природа ничего не совершают напрасно».9 Космос - это арена борьбы двух противоположных сил - добра (божественно-космическая) и зла (материально-акосмическая).

В западной философии обсуждение проблемы Зла в рамках учения о бытии часто реализует именно этот указанный выше подход. Западная

^Аристотель Физика II8,199а 25-32 / Аристотель Соч. в 4т. Т.З. - М.: МысльД981. - С.99.

онтология утверждает, что божество, которое воплощает Благо, и есть Бытие с большой буквы, а Зло — это его отсутствие, или «не сущее».

Лейбниц выделяет метафизическое зло как простое несовершенство, физическое зло как страдание и моральное зло как грех. «Принцип оптимальности» философа (principed' optimum) допускает, что метафизическое Зло изначально заложено в естественной природе мира, и должно быть включено в понятие предустановленной божественной гармонии. «...Следует признать, что существует бесконечное количество возможных миров, что зло присутствует во многих из них и что даже наилучший из них содержит его в себе. В этом и состоит божественное определение о допущении зла».70 Источник зла «следует искать в идеальной природе творения, поскольку эта природа содержится в вечных истинах, присущих разуму Бога независимо от его воли. Ибо следует признать, что существует природное несовершенство в каждом создании еще до греха, так как всякое создание по самому существу своему ограничено...В отношении к сущности зла Бог совершенно не желает морального зла и отнюдь не желает физического зла или страданий...О физическом зле можно сказать, что Бог часто желает его как должного наказания за вину, а часто также в виде средства для цели, т.е. для предупреждения Больших зол и для достижения наибольших благ...Зло часто ведет к большему совершенству того, кто его творит...».77 Таким, образом, зло аналогично понятию диссонанса в музыке, но, в конечном счете, работает на обогащение истины.