Витагенный опыт как средство воспитания интереса к учительскому труду у учащихся педагогических классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Качалов, Дмитрий Владимирович

  • Качалов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Качалов, Дмитрий Владимирович. Витагенный опыт как средство воспитания интереса к учительскому труду у учащихся педагогических классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 1998. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Качалов, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава I. Опора на витагенный опыт в образовательном процессе как педагогическая проблема.

§1. Историко-логический анализ проблемы.

§2. Витагенный опыт учащихся как основа ценностного отношения к учению и интереса к учительскому труду.

§3. Характеристика основных источников информации об учительском труде.

Глава II. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию интереса к учительскому труду у учащихся педагогических классов.

§1.Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

§2. Педагогические условия эффективности использования витагенного опыта в процессе воспитания интереса к учительскому труду.

§3. Показатели сформированности интереса к учительскому труду

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Витагенный опыт как средство воспитания интереса к учительскому труду у учащихся педагогических классов»

Актуальность темы исследования. В современной системе образования сложилась потребность в переходе от традиционной логики трансляции знаний в готовом виде, к активному приобретению и творческому восприятию знаний. При разработке новой стратегии обучения стало очевидно, что далеко не все знания активно усваиваются учащимися, ставшими субъектами обучения. Они готовы самостоятельно усваивать только те знания, в которых видят личностный смысл, которые представляют для них практическую ценность, которые выступают как средство достижения жизненных целей. В таком обучении необходимо учитывать знания, полученные вне специально организованного обучения. Ведь эти знания уже прошли «проверку» в сознании учащихся на содержание личностного смысла и практической ценности. Такие знания составляют витагенный опыт личности.

В обучении надо учитывать, что витагенный опыт каждого человека в целом неповторим и невоспроизводим. Субъект витагенно-го опыта никогда и никем не может быть заменен. В витагенном опыте запечатлен уникальный процесс развития каждой личности. Он «неразрывен» с личностью: это опыт какого-либо определенного человека. Витагенный опыт - это прежде всего результат осмысления окружающей действительности, но он тесно связан с эмоциями и чувствами. С одной стороны витагенный опыт выступает как анализ пережитого, а с другой стороны, - как средство прогнозирования и достижения желанного будущего. Витагенный опыт не только научная категория, непосредственно порождаемая жизнью, но и вызывающая стремление учащихся к познанию и созиданию будущего.

Витагенный опыт накапливается во времени, но его «бюджет времени» пока не поддается точному определению. Важным фактором, влияющим на витагенный опыт, является возраст как количественный признак, и вместе с тем для его познания необходимы качественные методы мышления: анализа, синтеза, обобщения, аналогии, объяснения и другие. Следовательно витагенный опыт есть весьма сложный вид опыта, который стал достоянием личности, отложенный в резервах долговременной памяти, находящейся в состоянии постоянной готовности к актуализации (востребованию) в адекватных ситуациях, состоящий не только в отражаемом прошлом, но и связанный с будущем. Опора на витагенный опыт личности есть главный путь превращения имеющихся знаний в фактор преобразующий действительность, в ценность, в способ актуализации знаний в образовательном и жизненном пространстве. Одной из предпосылок для применения витагенного опыта в обучении является учет и использование тех представлений, знаний, которые приобретены вне специально организованного обучения. Надо отметить, что витагенный опыт является необходимой формой развития личности. Он способствует приобретению умений понимать и оценивать себя и других, свои силы и способности, их пределы. Витагенный опыт позволяет развивать педагогическое сознание, направленное на формирование специальных знаний, умений, навыков.

В истории педагогики вопрос о роли витагенного опыта учащихся в учебном процессе возник давно. Его решение всегда было непосредственно связано с самыми с господствующими методологиями и теориями педагогических исследований. Зависимость педагогических воззрений от схоластических концепций, от тенденциозных социально-политических учений, следование за метафизическим методом мышления, одностороннее понимание педагогического процесса и недостаточное осознание связи науки с жизнью, с личной практикой учащихся - все это приводило к неспособности решить проблемы поиска закономерностей познавательной деятельности учащихся. Не удавалось выяснить: каким путем идет процесс познания окружающего мира в повседневной жизни и как он соотносится с познанием в обучении. Это, в свою очередь, делало невозможным правильно определить роль витагенного опыта в учебном процессе. Наличие и ценность собственного опыта учащихся отрицалось (средневековая схоластика), отрывался от обобщенного опыта человечества (Ж. Ж. Руссо), но он постепенно становился основой школьного обучения, в следствии чего само обучение принимало спонтанный характер, следовало за опытом детей (субъективный идеализм Юма и прагматическое обучение Дж. Дьюи). Опора на современную методологию, в рамках которой такой опыт не отрицается, но ему и не придается всеобъемлющее значение, позволила исследовать многие стороны витагенного опыта. В ряде диссертационных исследованиях (С. П. Баранов, Д. В. Вилькеева, Ю. Н. Кулюткина и других) сделан вывод о том, что учет жизненного (витагенного) опыта учащихся может служить целенаправленному руководству процессом формирования научных понятий, способствовать преодолению и корректировке имеющихся неверных представлений и житейских понятий, совершенствованию методов интеллектуальной деятельности учащихся.

В работах многих ученых (М. А. Данилова, Б. П. Есипова, Э. И. Моносзона, И. Т. Огородникова, М. Н. Скаткина) витагенный опыт учащихся рассматривается как условие успешного и сознательного овладения научными знаниями, преодоления формализма в обучении, активизация учащихся при усвоении теоретического материала, проблемного подхода к выдвижению познавательных задач на уроке.

Проблеме витагенного опыта посвящены труды психологов Д. Н. Богоявленского, Л. И. Божович, Л. С. Выгодского, Н. Ф. Добры-дина, Н. А. Менчинской, А .А. Смирновой и других.

Анализ психолого-педагогической литературы привел нас к выводу, что до недавнего времени вопрос о роли витагенного опыта учащихся в обучении рассматривался как психологическая проблема. Педагогические проблемы, связанные с востребованием витагенного опыта в учебном процессе изучены недостаточно. Не исследован уровень отражения явлений действительности в витаген-ном опыте учащихся, не вскрыто соотношение этого опыта с научными знаниями, не показано влияние витагенного опыта на формирование ценностного отношения к учению, витагенный опыт не исследован как фактор преобразования действительности. Лишь А. С. Белкин, И. Д. Лушников, И. С. Якиманская рассматривают витагенный опыт как основу ценностного отношения к знанию и незнанию, как основу личностно-ориентированного обучения.

Возникло противоречие между необходимостью использования витагенного опыта для воспитания интереса к учительскому труду и отсутствием разработок по теории и технологии организации процесса воспитания интереса к учительскому труду. Это обусловило выбор проблемы исследования, которую можно сформулировать следующим образом: «каковы педагогические возможности витагенного опыта как средства воспитания интереса к учительскому труду?»

Анализ противоречия и проблемы исследования позволил нам сформулировать тему : "Витагенный опыт как средство воспитания интереса к учительскому труду у учащихся педагогических классов".

Объект исследования - воспитание интереса к учительскому труду учащихся педагогических классов.

Предмет исследования - процесс приобретения и использования витагенного опыта в воспитании интереса к учительскому труду учащихся педагогического класса.

Цель исследования - выявить, определить, обосновать и экспериментально проверить йедагогические возможности витагенного опыта в воспитании интереса к учительскому труд.

Гипотеза исследования: витагенный опыт будет выступать средством воспитания интереса к учительскому труду, если будут соблюдены следующие педагогические условия его использования:

• обеспечение учащихся широким спектром сведений о педагогической деятельности;

• внедрение витагенной информации в композиционную структуру образовательных ситуаций;

• соблюдение возрастного подхода;

• переход витагенной информации в витагенный опыт;

• осуществление голографического подхода в обучении; реализация обратной связи и всестороннее консультирование;

• витагенный опыт выступает источником знания, а учащиеся являются витагеноносителями в процессе воспитания интереса к учительскому труду; а также реализована программа педагогического курса "Введение в педагогическую профессию", построенная на основе витагенного опыта учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выяснить состояние проблемы в педагогической теории и практике; сущность, структуру, содержание и педагогический потенциал витагенного опыта.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования витагенного опыта в воспитании интереса к учительскому труду на основе определенных показателей сформированности интереса к учительскому труду.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию воспитания интереса к учительскому труду на основе использования витагенного опыта учащихся.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), теория развития личности (Л. И. Боживич, Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев), теория педагогической деятельности (В. И. Загвязинский, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков); теория витагенного обучения (А.С. Белкин).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов', теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; моделирования; методы эмпирического исследования: наблюдение, изучение результатов деятельности, анкетирование, интервьюирование.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась в в педагогическом классе школы-лицея № 1 г. Шадринска. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 учащихся 10-11 классов.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе

1995-1996 г.г.) - на основе теоретических методов изучалось состояние литературы по проблеме использования витагенного опыта в образовательном процессе, были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи и план работы.

На втором этапе - (1996-1997 г.г.) -на основе анализа, синтеза, сравнения была разработана обучающая программа и ее методическое обеспечение; при помощи метода моделирования была подготовлена и проведена опытно-экспериментальная работа и обработаны ее результаты.

Третий этап - (1997-1998 г.г.) - при помощи методов математической статистики осуществлялась проверка выводов и результатов исследований в ходе формирующей части опытно-экспериментальной работы, проводилось осмысление, обобщение и описание ее результатов, осуществлено оформление диссертационного исследования и проведено внедрение результатов исследования в практику школ г. Шадринска Курганской области.

Научная новизна исследования: заключается в следующих положениях:

1. Выявлена сущность, структура, содержание педагогического потенциала и на этой основе разработана программа витагенно-педагогического содержания "Введение в педагогическую профессию", включающая следующие блоки: «Индивидуально-личностной осведомленности о готовности к педагогической профессии», «Информационно-педагогический», «Педагогические умения и начальный педагогический опыт», «Твор-ческое проектирование путей педагогического саморазвития личности», «Педагогическое самовоспитание».

2. Определена эффективность реализации витагенного опыта в процессе воспитания интереса к учительскому труду у учащихся педагогического класса.

3.Предложена технология использования витагенного опыта в воспитании интереса к учительскому труду учащихся педагогических классов включающая: использование источников витагенной информации об учительской деятельности; приемы голографическо-го подхода (ретроспективного анализа, стартовой актуализации, опережающей проекции, дополнительного конструирования незаконченной образовательной модели, временной, пространственной, содержательной синхронизации образовательных проекций, витагенных аналогий в образовательных проекциях, витагенного одухотворения объектов живой и неживой природы, творческого синтеза образовательных проекций, творческого моделирования идеальных образовательных объектов).

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении, определении и обосновании педагогических возможностей использования витагенного опыта как средства воспитания интереса к учительскому труду у учащихся педагогических классов.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют как общепедагогические, так и воспитательное значение и могут быть использованы в практике образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением технологии, которая соответствовала целям и задачам исследования на различных этапах экспериментальной работы, репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществ-' лялось в процессе опытно-экспериментальной работы в школе-лицее № 1 г. Шадринска, на научно-методической конференции "Образовательная область "Технология, поиски и решения": (г. Шадринск, 1998 г.); "Активизация познавательной деятельности школьников" (г. Шадринск, 1996 г.); на научно-практической конференциях "Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рынка труда" (г. Курган, 1998 г.) и «Теория и практика интеграционных процессов в образовании» (г. Шадринск, 1998 г.). На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе теоретического анализа и содержания витагенного опыта удалось установить, что витагенный опыт не только отражает прошлое, но и является основанием для прогнозирования и созидания желанного будущего.

2. Витагенный опыт в воспитании интереса к учительскому труду предусматривает:

• обращение к предстоящей деятельности на основе анализа прошлого;

• обеспечение широким спектром сведений об учительском труде;

• внедрение витагенного опыта в композиционную структуру образовательных ситуаций;

• соблюдение возрастного подхода;

• переход витагенной информации в витагенный опыт;

• осуществление голографического подхода в обучении;

• реализация обратной связи и всестороннее консультирование. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Качалов, Дмитрий Владимирович

Заключение.

Современная система образования переживает сложный процесс обновления. Ведущая цель преобразования - максимально приблизить обучение и воспитание к запросам времени, помочь раскрытию всех дарований личности, создать условия для развития творческих способностей. А это значит, что в первую очередь должны решаться задачи совершенствования образования и воспитания будущего специалиста, формирование у него глубоких познавательных интересов, прочной системы знаний, творческого мышления. Решение этих проблем требует от психологии и педагогики систематических исследований путей и средств воспитания будущего учителя, развития его в процессе обучения.

Данная работа имеет психолого-педагогический характер. Центральный ее вопрос - воспитание интереса к учительскому труду на основе витагенного опыта у учащихся педагогических классов.

Всестороннее исследование витагенного опыта, анализ психолого-педагогической литературы позволяют констатировать, что витагенный опыт (витагенная информация) представляет собой средство активизации познавательной деятельности в целом и воспитания интереса к учительскому труду в частности.

В имеющейся литературе витагенный опыт представляется как конкретная форма выражения и воплощения в каждом индивиде социального опыта человечества. Поэтому он отражает и воплощает историю познания человечества и его особенности на современном этапе.

Витагенный опыт личности включает большой объем накопленной информации, основывается на определенном уровне добытого теоретического и практического знания. Это, так сказать, "количественный" аспект. С "качественной" стороны витагенный опыт определяется оценкой, отбором и обработкой сознанием личности той информации, которая находится в исходном знании. Таким образом, жизненный опыт личности - это не только достигнутый уровень знаний, но и активные отношения к этому знанию. С этой точки зрения жизненный опыт личности может быть определен как умение применять знания, накопленные личностью, к решению определенных практических задач, как мера овладения объектом. Витагенный опыт вырабатывается как в результате чувственно-практической деятельности индивида, так и в результате усвоения им социального опыта, фиксированного в знаковых системах.

Использование витагенного опыта как средства воспитания интереса к учительскому труду основывается на том, что он, будучи конкретным выражением осведомленности личности и формирующийся в процессе усвоения учащимися педагогического опыта, характеризуют изменения позиции личности от роли стороннего наблюдателя к заинтересованности, от заинтересованности к готовности и убежденности, а затем к деятельности.

Экспериментально подтверждено, что витагенный опыт (вита-генная информация) оказывает влияние на логику процесса обучения, способствует возникновению интереса к учительскому труду. Преподаватель может сознательно вовлекать в процесс обучения этот опыт и управлять им: вводить в структуру урока, находить для него лучшее место, определять познавательные функции использования витагенного опыта, намечать пути пополнения личного опыта учащихся, его теоретического осмысления.

Опыт показывает, что существует прямая зависимость между использованием витагенного опыта и возникновением интереса к учительскому труду, между научными и витагенными источниками информации об учительском труде, между сознательным и стихийным освоением фактов и явлений педагогического пространства, между традиционными методами обучения и витагенно-окрашенными, голографическим подходом.

Эффективность использования витагенного опыта как средства воспитания интереса к учительскому труду достигается с помощью ряда педагогических условий. К ним относятся: обеспечение уча= щихся широким спектром сведений об учительском труде; внедрение витагенного опыта (витагенной информации) в композиционную структуру образовательных ситуаций; возрастной подход; содействие переходу витагенной информации в витагенный опыт; голографический подход в обучении; реализация обратной связи и всестороннего консультирования учащихся.

В решении задач воспитания интереса к учительскому труду на основе витагенного опыта помогает осуществление голографи-ческого подхода, который предполагает использование целого комплекса приемов обучения, в основе которых лежит витагенный опыт. Это такие приемы как: ретроспективный анализ, стартовой актуализации жизненного опыта учащихся, опережающей проекции, дополнительного конструирование незаконченной модели, вита-генных аналогий, витагенного одухотворения объектов учительского труда, творческого синтеза и моделирования.

Перечисленные приемы требуют введения в них заданий, включающих витагенный опыт и источники информации об учительском труде: информация поступающая от педагога, переодическая печать, персонально-групповые контакты, художественно-публицистическая литература, мероприятия профессионально-педагогического содержания, дополнительные источники, витагенный опыт учащихся.

Указанное позволяет конкретизировать следующие выводы:

1. Витагенный опыт выступает в качестве ценностного отношения к знаниям, ценностного отношения к незнанию, многомерно используется в образовательном процессе и может актуализировать интеллектуальный потенциал личности, служить средством воспитания интереса к учительскому труду.

2. Выявлены источники витаенной информации об учительском труде, педагогической потенциал витагенной информации позволили выявить критерии отбора ее в целях выявления интереса к учительскому труду: тематичность, жанровость, экзотичность, эмоциональность, значимость, убедительность.

3. Установлена эффективность экспериментальной программы курса "Введение в педагогическую профессию", содержательный конструкт которой позволяет учащимся выступать не просто в качестве реципиентов (воспринимающих) и ретрансляторов (воспроизводящих) знания об учительском труде, но и выполнять роль коммуникатора, витагеноносителя, то есть актуализировать витагенный опыт в образовательном процессе.

4. Реализованный в экспериментальной работе комплекс выдвинутых педагогических условий использования витагенного опыта (витагенной информации) как средства воспитания интереса к учительскому труду эффективно активизирует этот процесс, технологически основанный на актуализации витагенного опыта учащихся и других носителей информации об учительском труде.

5. Выявлены показатели сформированное™ интереса к учительскому труду в условиях экспериментального общения в педагогическом классе: когнитивный, мотивационно-ценностный, витаген-но-обусловленный. На основании этих показателей определены уровни сформированности интереса к педагогической деятельности учащихся: интегрированный, информационно-достаточный, вита-генно-фасцинационный, депривационный.

6. Витагенное обучение, учет и правильное использование витагенного опыта является одним из резервов повышения качества учебного процесса. Вместе с тем следует отметить, что исследование выявило необходимость воспитания ценностного отношения к учительскому труду на более ранних этапах обучения в образовательной школе (9 класс). Нам кажется, что целесообразность более длительного процесса подготовки будущего учителя позволит намного ярче использовать педагогический потенциал витагенного опыта учащегося, воспитать интерес к учительскому труду не только на основе введения элементов профессионально-педагогической направленности, а в технологически обоснованном дидактическом спектре специализированных программ обучения.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать выводы о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Разработанная технология использования витагенного опыта может служить основанием для дальнейших изысканий в области проблем подготовки будущего учителя.

Завершает работу библиография из 129 источников, которые были использованы в ссылках и в формировании концептуальной основы работы.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Повышение культурологического уровня знаний будущего учителя./ Педагогические технологии в системе подготовки будущего учителя. Сборник статей. - Шадринск, 1996 г. С. 27-30.

2. Характеристика приемов стимулирования познавательной активности учащихся./ Образовательные технологии: поиски, идеи. Сборник статей. - Шадринск, 1997 г. С. 32-37.

3. Введение в педагогическую специальность: Методические рекомендации для учащихся и студентов 1 курса. - Шадринск, 1997 г., 27 с.

4. Жизненный опыт как основа социализации первокурсников./

Образовательная область "технология": поиски и решения. Сборник научных трудов. - Шадринск, 1998 г., С. 25-32.

5. Жизненный опыт как основа воспитания интереса к педагогической деятельности./ Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рынка труда: Тезисы, доклады и сообщения межвузовской научно-практической конференции (Курган, 1998 г.). (в печати)