Витаминные комплексы экологически чистых сапропелей озер Сибирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Карелина, Ольга Аркадьевна

  • Карелина, Ольга Аркадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 118
Карелина, Ольга Аркадьевна. Витаминные комплексы экологически чистых сапропелей озер Сибирского региона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Томск. 1999. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карелина, Ольга Аркадьевна

•1 ° 1 . О.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Изученность витаминного состава пелоидов различных типов литературный обзор).

1.1. Биологическая роль и лечебное действие витаминов в составе пелоидов.

Условия накопления витаминов донных отложений озер и их взаимодействие с БАК лечебных грязей.

Антиокислительное действие витаминов органической и водной фракции сапропелей.

1.4. Актуальность разработки дополнительных критериев оценки качества сапропелей по их биологической активности

ГЛАВА 2. Объекты и методики исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Физико-географические условия обследуемых территорий сибирского региона

2.1.2. Физико-химическая и биологическая характеристика донных отложений озер.

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Определение витаминов

Биологический анализ растительных остатков донных отложений. .56 Определение содержания растворенного кислорода (по Винкле

4. Гидробиологическое исследование активного ила.

5. Определение основных физико-химических показателей лечебных грязей.

6. Измерение активности ферментов. о Г) о/ о о ¡о

ООО (С . (С . О о о И, . (С

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Органическая составляющая сапропелевых отложений сибирского региона с позиций экологии.

О . ¿VJ о о о. о

Витаминный фон сапропелей озер Сибири влияние гуоины, сезонного фактора и загрязнения на динамику витаминного фона сапропелей.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований.

4.1. Витаминный статус донных отложений озер различных эколого-геоботанических групп подтаежных и таежных зон Сибири.

4.2. Разработка дополнительных критериев оценки качества лечебных сапропелей по их биологической активности.

4.2.1. Взаимосвязь содержания витаминов с бальнеохимическими и биологическими свойствами сапропелей

4.3. Категорирование сапропелей по витаминному фону в лечебной практике и для сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Витаминные комплексы экологически чистых сапропелей озер Сибирского региона»

Сапропель -часть озерной экосистемы, которая представляет специфичный органо-минеральный комплекс, включающий биоценоз грибков, бактерий и актиномицетов. В зависимости от экологических условий он определяет индивидуальную биологическую активность сапропелей. Настоящая работа посвящена исследованию особенностей витаминного состава сапропелей озер различного генезиса, влияния его на показатели ферментативной активности и микробиологические характеристики, решению на этой основе проблем анализа и оценки биологической активности сапропелевых отложений, включающих в своем составе водо- и жирорастворимые витамины.

Актуальность работы В настоящее время большой интерес для курортологии представляет исследование терапевтически активных компонентов из природного сырья, а также препаратов на их основе. Сочетания и концентрации биологически активных компонентов пелоидов являются одним из важнейших факторов, определяющих избирительность их лечебного воздействия (Herbert, 1979 г.). Последние работы по разработке дополнительных критериев оценки качества лечебных грязей (Адилов Б.В. и др., 1994 г.) свидетельствуют о необходимости исследования ферментативной, антимикробной активности, а также углеводного и витаминного состава пелоидов. Однако состояние витаминного фона экологически чистых источников сапропелей Сибири почти не изучено. В отечественной и зарубежной литературе нет работ сравнительного анализа витаминного статуса и оценки биологической активности грязей. По данному показателю имеются единичные работы сотрудников Свердловского СХИ (Орлова Н.В., Федотова И.Ф. , 1968 г., Мишина Г.М., 1968 г.) и Свердловского института курортологии (Эпш-тейнаВ.В., Катаевой Г.М., 1951 г. )

В ряде работ, посвященных изучению витаминов, имеются сведения о положительном действии витаминов в составе сапропелевых аппликаций.

- б

При обследовании пациентов, страдающих хроническим колитом и энтероколитом, принимавших грязевые процедуры , обнаружено устранение дефицита никотиновой кислоты и рибофлавина (Ногаллер В.М., 1970 г.). Отсутствуют данные о влиянии регулирующего белковый гомеостаз пиридоксина.

При комплексном исследовании сапропелевых отложений ряда месторождений Сибири нами установлено, что витамины Bi,Be и Е присутствуют в терапевтических концентрациях. Концентрация^токоферола в пелоидах контролируется ферментами полифенолоксидазой, зависит от содержания липидной фракции, обладающей выраженными антимикробными свойствами. С этой точки зрения значительный интерес представляют исследования содержания витаминов и некоторых других терапевтически активных показателей грязей для прогнозироания биологической активности пелоидов с последующей бальнеологической оценкой для пелоидотерапии. Исследование витаминного состава в сапропелях различных видов позволит рекомендовать использование препаратов на их основе, корригирующих витаминный обмен больных.

Таким образом, важная роль в формировании биологических свойств сапропелей витаминных комплексов, связанных с антимикробными свойствами и контролируемых ферментами-универсальными регуляторами клеточного метаболизма, а также отсутствие достаточных сведений о состоянии витаминного фона донных отложений водоемов и воспроизводства витаминов в определенных условиях, -все это послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Данная работа является фрагментом исследований по разработке научных основ рационального использования гидроминеральных и геоорганических ресурсов Сибири для создания лечебных средств, выполняемых Томским НИИ курортологии и физиотерапии в рамках договора с Минздравом России, а также НИР "Комплексные исследования озерных сапропелей Томе

- 7 кой области для рационального освоения и охраны", выполненной в рамках территориальной программы по геологическому изучению и воспроизводству минерально-сырьевой базы Томской области на период до 2000 г.

Цель исследований данной работы: выяснение возможности оценки биологической активности сапропелевых отложений на основе изучения их витаминных комплексов.

Задачи исследований сводились к следующему:

1. Проанализировать изменение показателей витаминного фона сапро-пелей различных разновидностей и других БАК в зависимости от трофического статуса водоемов.

2. Исследовать особенности витаминного состава лечебных сапропе-лей в различных сезонных условиях, по глубине и площади залежей.

3. Установить взаимосвязи витаминов с бальнеохимическими и биологическими свойствами лечебных грязей (физико-химическими, ферментативной активностью, микробиологическими характеристиками).

4. Провести корреляционный анализ указанных показателей для прогнозирования категорирования сапропелей по витаминному статусу в лечебной практике и для сельского хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту кандидатской диссертации:

1. Комплексным экологическим показателем трофического статуса водоема с его микробиологическими характеристиками может оцениваться концентрация витамина Е.

2. Индикатором загрязнения различных участков водоема является снижение концентраций аскорбиновой кислоты и увеличение- ^-токоферола.

3. Обнаружены более выраженные отклонения в концентрации минеральных компонентов, аскорбиновой кислоты, рутина, пиридоксина и токоферола в составе торфосапропелевых отложений средней зольности северных районов Западной Сибири по сравнению с сапропелями, имеющими распространение в средних широтах.

4. Критерием биологической активности сапропелей макрофитных водоемов является концентрация витамина С, фитопланктонного типа- содержание жирорастворимого витамина Е.

Научная новизна исследования Впервые проведен сравнительный анализ показателей витаминного фона донных отложений озер одного вида различного трофического статуса, образцов сапропелей различных химических разновидностей, подвергнутых антропогенной нагрузке. Обнаружены общие закономерности при развитиии эвтрофии-увеличение концентраций пиридоксина токоферола, появление витамина В1 в донных отложениях при осеннем обследовании пресноводных озер. В водоеме эвтрофного типа впервые проведено комплексное изучение содержания витаминов С и Е и минеральных компонентов, одновременно с взаимосвязанными компонентами ОВ и ОМЧ, имеющими отношение к развитию признаков эвтрофии, вызываемых загрязнением. Определены корреляции между показателями витаминного фона и характеристиками трофического статуса озер. Установлено, что для группы сапропелей с высоким уровнем эвтрофии макрофитных водоемов и фитопланктонного типа характерен повышенный уровень аскорбиновой кислоты и снижение показателей биологической активности- каталазы и протеазы. Проведен анализ ВАК двух групп сапропелей, отобранных вблизи крупных промышленных городов (Томск, Кемерово, Омск) и северных городах (Стрежевой и Колпашево), выявлены их различия в отношении витаминного фона.

Практическая значимость Анализ особенностей витаминного фона сапропелей озер, проведенный в сопоставлении с основными признаками эвт-рофирования, способствует расширению представлений о некоторых законо

- 9 мерностях распространения витаминов в эколого-геоботанических группах озер. Это может быть использовано для разработки новых критериев по БА и прогноза использования сапропелей Сибири по категориям витаминного статуса в лечении заболеваний. Полученные данные в отношении ферментов и микробиологических характеристик позволяют выделить отдельные фракции БАК для дальнейшего исследования в фармакологии в качестве новых лечебных средств и, возможно, в качестве КД и УД.

По материалам работы получено 2 положительных решения о выдаче патентов по заявкам на изобретение (от 12.01.1998 г. и 4.04.1998 г.) по способам повышения качества лечебных грязей (И 98100667/14 (000644) от 25.03.1999 г. и N 98108804/14(009750) от 30.03.99 г)). Материалы, представленные в диссертации, использованы при составлении 2 методических пособий для врачей "Применение сапропелевой грязи озера Кирек у больных позвоночным остеохондрозом и остеоартрозом" (Томск,1996); "Использование сапропелей озера Боровое (Красноярского края) при остеоар-трозе у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" (Томск,1997).

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены на региональных конференциях: по экологии (Новосибирск, 1993),"Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (1994), " Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998), на конференции молодых ученых "Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии Сибири и Дальнего Востока" (Томск, 1994), международном конгрессе по курортологии "Современные проблемы санаторно-курортного дела" (Москва, 1996).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей и тезисов (5-в центральной печати), составлено 2 методических пособия.

Реализация работы Разработанные рекомендации используются в ле

- 11

Заключение диссертации по теме «Экология», Карелина, Ольга Аркадьевна

- 102 -ВЫВОДЫ

1. Установлено, что трофические связи водоема характеризуют взаимосвязи между концентрациями витаминов С, Р и Е и активностью ферментов каталазы, полифенолоксидазы, пероксидазы, при этом наблюдается обратная корреляция между концентрацией витамина С и активностью каталазы. .

2. Обнаружено, что по глубине сапропелевых залежей эвтрофирован-ных водое^бв концентрация аскорбиновой кислоты положительно коррелирует с активностью ферментов полифенолоксидазы и пероксидазы, образуя триаду параметров, отрицательно взаимосвязанную с содержанием витамина Е органической фракции грязей.

3. Показано, что индикаторами загрязнения участков водоема является различие в концентрации аскорбиновой кислоты и ^токоферола по площади сапропелевых залежей.

4. Комплексным экологическим показателем водоема может стать концентрация с<г токоферола сапропелей.

5. Показаны более выраженные отклонения в концентрации минеральных компонентов, водорастворимого витаминного комплекса в составе сапропелевых ()отложений средней зольности северных районов Западной Сибири по сравнению с сапропелями средних широт.

6. Дополнительным критерием биологической активности сапропелей г может стать концентрация витамина С для макрофитных водоемов, для сапропелей водоемов фитопланктонного типа- содержание жирорастворимого витамина Е.

7. На основе проведенных исследований для выделения фракций с ан-тиоксидантами могут быть рекомендованы сапропели озер Мезенино, Моло-давское, Плахино и Кирек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам комплексных исследований среди сапропелей озер Западной и Восточной Сибири наиболее изученными с позиций биологической активности являются карбонатные и органические сапропели различной зольности водоемов подтаежных и таежных зон. В условиях данного региона витаминный фон сапропелей характеризуется некоторыми общими свойствами: преобладанием пиридоксина- среди водорастворимых витаминов микробного происхождения, витаминов, продуцентами которых яавляются фитои зооценозы-токоферол и аскорбиновая кислота, неустойчивостью витаминов В1 и В2 по отношению к азоту. Вместе с тем состав витаминов озерных отложений отражает направленность трофических процессов. С нарастанием степени эвтрофирования увеличивается напряженность микробиологических процессов; усиливаются процессы деструкции и новообразования органического вещества полифенольного характера вследствие увеличения актив/ ности ферментативной системы. Витаминный фон сапропелей отражает специфику условий их формирования: сапропели имеют характерную динамику витаминных комплексов по всей глубине сапропелевого горизонта, зависимую от его мощности. Содержание аскорбиновой кислоты зависит от окислительно-восстановительных условий сапропелевых субстратов. При сравнении сапропелей различной зольности по накоплению витаминов запасы низко- и среднезольных сапропелей оказываются выше в несколько раз. Установлена связь витаминов с ферментативной активностью донных отложений, численностью и видовым составом микроорганизмов, а также с элементами, определяющими биогенный круговорот.

- 100

Динамика содержания водорастворимых витаминных комплексов (С, Р, В±, Вг) в водоемах с 0В преимущественно автохтонного происхождения подчиняется сезонной закономерности изменения условий гидратированнос-ти и аэрации, характерных для озер зоны резко-континентального климата. Наибольшее содержание витамина С отмечается в весенний период (его существование в негидратированной форме. Проведенные исследования показали положительное влияние увеличения содержания азота в круговороте водоема на рост концентраций витаминов В± и В2 в поверхностном слое сапропелевых залежей осенью.

В сапропелях, где интенсивность и характер развития биохимических процессов определяется, главным образом, окислительными условиями, например/ биохимическое преобразование азотсодержащих веществ идет в направлении процесса нитрификации), обменные процессы химического и биологического характера протекают активно и не приводят к накоплению терапевтических концентраций витаминов. Поэтому сапропели целесообразно использовать в виде кормовых добавок, удобрений.

В сапропелях другого рода биохимическое преобразование азотсодержащих веществ долго проходит на стадии аммонификации: окислитель-но-востановительные условия определяют направление биохимических процессов. В целях рационального использования сапропелевых озер, особенно в условиях резко-континентального климата, необходимо поддерживать равновесие биохимических процессов озерных экосистем в ресинтезе и * синтезе органических веществ различной природы.

Комплексным показателем состояния биологических систем донных отложений пресных озер может быть биологический фактор, характеризующийся узким диапазоном изменения на внешние условия.

При воздействии высоких температур (до 100 гр.), уменьшении влажности до 60%, переводе грязей из нативной формы в сухую , длительном

- 101 хранении (до года) витаминный комплекс был значительно устойчив.

Показателями для конкретного типа сапропелей могут являться концентрация и присутствие определенных витаминов: для низкозольных органических сапропелей водоемов фитопланктонного типа-наличие жирорастворимых витамйнов (витамина Е), для макрофитных водных систем карбонатных и органоминеральных сапропелей верхних слоев залежей-концентрация витамина С. В целом, степень активности сапропелей для лечения заболеваний может характеризоваться концентрациями пиридоксина для озер гу-мидной зоны: в пределах 0,3-0,8 мг%-низкая, 0,9-2,8 мг%- средняя, 2,9-7 мг%- высокая.