"Византийская Склавиния": славяне в Греции и Малой Азии: VI-X вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Денисова, Ирина Викторовна

  • Денисова, Ирина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 231
Денисова, Ирина Викторовна. "Византийская Склавиния": славяне в Греции и Малой Азии: VI-X вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Ставрополь. 2012. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Денисова, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. ИМПЕРИЯ И СЛАВЯНЕ НАКАНУНЕ СЛАВЯНСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНИЙ.

1.1. Империя, ее общее состояние в позднеантичное время.

1.2. Византийская политика и дипломатия в отношении варваров Севера. Дунайская граница.

1.3. Провинции Греции в У-У1 вв.

1.4. Славянское общество в канун переселений.

Глава 2. СЛАВЯНСКИЕ МИГРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИЮ ВИЗАНТИИ

2.1. Славянские походы через Дунай с гунно-булгарами (1 пол. VI в.).

2.2. Славяне и авары в движении на юг (2-я пол. VI - нач. VII вв.).

2.3. Пути и ход расселения славян в Греции с конца VI в.

Глава 3. СЛАВЯНСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ В ГРЕЦИИ И МАЛОЙ АЗИИ.

3.1. Славяне в Южной Македонии.

3.2. Славяне в Средней Греции, на островах, Пелопоннесе.

3.3. Славяне в Малой Азии в УП-УШ вв.

Глава 4. СЛАВЯНЕ ГРЕЦИИ И МАЛОЙ АЗИИ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ: ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ ИХ АССИМИЛЯ

4.1. Очаговый характер расселения.

4.2. Завоевание Склавиний империей.

4.3. Христианизация как фактор ассимиляции.

4.4. Языковая и культурная ассимиляция (эллинизация).

4.5. Характер, пути и итоги инкорпорации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Византийская Склавиния": славяне в Греции и Малой Азии: VI-X вв.»

Актуальность исследования определяется необходимостью рассмотрения данной проблемы на современном научном уровне, а также двумя основными обстоятельствами. Во-первых: потребностями дальнейшего изучения переходной эпохи от античности к средневековью как одного из самых важных и дискуссионных периодов мировой истории и необходимостью всестороннего конкретно-исторического анализа процессов взаимодействия различных социумов, протекавших в контактных зонах и их культурной преемственности. Во-вторых: сложностью этнических процессов в ранневизантий-ское время, которые следует рассматривать в контексте изучения процесса Великого переселения народов. Массовые миграции славянских племен, а затем и переселение их на территорию Византийской империи являлись завершающим этапом Великого переселения народов. Славяне того времени отличались особой интенсивностью межэтнических контактов. Имели место, как столкновения племен, так и мирное соседство. С течением времени славянские племена смешивались с другими народами, принимая их культуру, но, не утрачивая при этом своей этнической принадлежности. Славяне активно включались в миграционные процессы, которые, вероятно, являлись своего рода адаптацией к предшествующим миграциям других племен и их результатам. Приближаясь к границам цивилизации, славянские племена не стремились к близкому взаимодействию и контактам с этим миром, что является их отличительной особенностью. Изучение этнических процессов в истории важно также в связи с современной политикой. Особенно значимы процессы ассимиляции этносов. Кроме того, к данной теме в отечественной историографии не обращались целое столетие.

Наконец, необходимо особо подчеркнуть, что речь в нашем исследовании идет не о тех славянах, которые смогли создать свои государства, а о тех, что проникли на «коренные» территории империи, но в итоге своего бытования там были ассимилированы.

Хронологические рамки работы охватывают У1-Х вв., что включает часть ранневизантийского и часть средневизантийского периодов1. Они определяются переходом славян через Дунай и началом массового заселения земель Македонии, Фессалии, Средней Греции, Пелопоннеса, затем Малой Азии. Верхней хронологической границей можно считать исчерпанность импульса расселения и начало ассимиляции славян.

Территориальные рамки изучаемого нами региона традиционны для отечественной науки и охватывают основные территории Византийской империи в У1-Х вв. - Грецию и Малую Азию.

Целью диссертационного исследования является изучение «Византийской Склавинии» как совокупности славян, расселившихся на территории Греции и Малой Азии в ранневизантийский период.

Автор поставил перед собой следующие задачи:

• рассмотреть общее состояние и политику Византийской империи по отношению к внешним варварам (в частности, на Дунайской границе); определить основные черты славянского общества накануне переселений;

• рассмотреть ход и направления южных миграций славян; проанализировать характер и специфику проникновения славянского элемента в Южную Македонию, Грецию и Малую Азию;

• определить территорию «Византийской Склавинии», выделить отдельные регионы и определить специфику их колонизации и развития (Южная Македония, Средняя Греция, Пелопоннес, Малая Азия) в У1-Х вв.;

• выявить причины и основные факторы инкорпорации «Византийской Склавинии» в империю и ассимиляции славян;

• проанализировать соотношение и роль различных факторов (военных и мирных) в ходе инкорпорации «Византийской Склавинии».

1 Существуют различные подходы к датировкам периодов византийской истории. По мнению многих специалистов, граница между ранней и средней византийской историей лежит в середине IX в. и обозначается концом иконоборчества и приходом к власти Македонской династии (см., например: История Византии / под ред. С.Д. Сказкина. Т. 1.-М., 1967).

Объектом настоящего исследования является «Византийская Склави-ния», т.е. общность славян, расселившихся на территории Греции и Малой Азии в рассматриваемый период.

Предмет работы - формирование «Византийской Склавинии» в ходе расселения славян в Греции и Малой Азии и ее эволюция вплоть до инкорпорации в империю.

Среди негреческого населения Византии, попавшего в него в период Великого переселения народов, славяне составили наиболее значительную часть. В исследовании мы рассматриваем только славян, живших в пределах границ Византийской империи, в частности на территории Греции и Малой Азии, и не берем во внимание народы (болгар, сербов, хорватов), на которые распространялась власть империи в относительно короткие исторические периоды, и которые создали в исторической перспективе свои государства. При изучении византийских славян следует иметь в виду, что они никогда не составляли единого целого в империи и поэтому каждую группу (их совокупность мы и 2 назовем вслед за источниками - Склаеинией) следует рассматривать в рамках этнорегиональной истории отдельных провинций, учитывая постоянные миграционные процессы.

К основным проблемам исследования следует отнести следующие:

- соотношение письменных источников с археологическими источниками;

- этническое и культурное взаимодействие в указанном этнотерритори-альном диапазоне;

2 Склавиния (Славиния) - область, сплошь заселенная славянами, племенное объединение на территориальной основе, существовавшее длительный период внутри иноэтничного (греческого) населения. Именно под этим термином в подавляющем большинстве случаев византийские авторы (Прокопий, Агафий, Менандр, Феофилакт, Иордан и др.) именуют территории славян. Под «Византийской Склавинией» в целом надо понимать совокупность отдельных локальных Склавиний на территории Византии вне территории будущих югославянских государств. Этот термин именно в этом значении используют вышеупомянутые византийские авторы с VII в. (см. также: Буданова В.П. Варварский мир эпохи Великого переселения народов. - М., 2000. - С. 94; Голубцов И.А. О термине «склавины» // Проблемы общественно-политической истории России и славянских стран. Сб. статей к 70-летию акад. М.Н. Тихомирова. - М., 1963).

- выделение специфики славянской колонизации Греции и Малой Азии в общем контексте Великого переселения народов;

- рассмотрение причин этнической ассимиляции «Византийской Скла-винии» - общности славян в Греции и Малой Азии.

Методологической основой исследования является комплексный подход к источникам, выражающийся в сочетании и интеграции письменной традиции и археологических материалов различного рода. Дополненный сравнительно-историческим анализом, такой подход представляется наиболее верным при разработке темы исследования. Использован также историко-культурологический подход, для которого характерно определение историко-культурного наследия Византийской империи У1-Х вв.

В исследовании применен цивилизационный подход (О. Шпенглер, А.

Тойнби, К. Ясперс и др.) , позволяющий рассмотреть то или иное общество как социокультурный исторический феномен во всем многообразии его проявлений, учитывая при этом цикличность развития цивилизаций: рождение, рост, расцвет, надлом и гибель. Цивилизационный подход в полной мере применим к изучению истории Византии от рождения до гибели империи. Особая роль в исследовании принадлежит теории локальных цивилизаций, где следует обратить внимание на тот факт, что А. Тойнби и многие ученые признают: истинной областью исторического анализа должны быть общества, имеющие как во времени, так и в пространстве протяженность большую, чем национальные государства.

Более конкретно применительно к восточно-христианской цивилизации (Византии) в качестве методологической основы были использованы идеи Д. Оболенского («византийский империализм», «Византийское Содружество Наций»), В.Д. Королюка («контактная зона») и Э. Люттвака («потес-тарная стратегия»).

3 Шпенглер О. Закат Европы. - В 2 т. - М., 1998; Тойнби А.Дж. Постижение истории. - М., 2006; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991 и др.

Д. Оболенский4 дает систему взаимоотношений империи и окружающих ее народов и определяет принципы взаимоотношений византийцев и «варваров», что приводит, в конечном счете, к формированию общей культурной традиции («Византийского Содружества Наций»). При этом важное место занимает сложная комбинированная политика Византии по отношению к внешним народам, т.е. собственно «византийский империализм», включавший в себя как активные фазы завоеваний, так и этапы обороны, а также принципы гибкой и разносторонней дипломатии.

Понятие «контактная зона» существует для многих эпох и цивилизаций, но применительно к византийско-славянским отношениям ее наиболее полно разработал В.Д. Королюк5. Это типологическое исследование пространства между «Востоком» и «Западом» - Византии и связанных с ней Балканских стран, в ходе которого была выделена «контактная», по преимуществу славянская, зона между «синтезным» и «бессинтезным» регионами.

Э. Люттвак, специалист по глобальной стратегии в истории, полагает, что оказавшаяся в эпицентре Великого переселения народов и имевшая гораздо меньше шансов на выживание Восточно-Римская империя уцелела, прежде всего, благодаря своей глобальной потестарной стратегии: «Это была стойкая способность столетие за столетием создавать непропорционально высокую мощь из любой военной силы, которую удавалось набрать, сочетая ее со всеми приемами убеждения»6.

В связи с вышеуказанным применяется ряд методов: общенаучные методы (анализ, синтез) и собственно исторические:

- сравнительно-исторический (компаративный), ориентированный на изучение различных исторических феноменов в сравнении; в данном случае

4 Оболенский Д. Византийское Содружество Наций. -М., 1998.

5 Королюк В.Д. Основные проблемы формирования контактной зоны в юго-восточной Европе и бессинтез-ного региона в восточной и центральной Европе // Проблемы социально-экономических формаций. - М., 1975.-С. 158-184.

6 Люттвак Э. Стратегия Византийской империи. - М., 2010. - С. 15. мы сравниваем положение различных очагов «Византийской Склавинии», а также место и роль славян и греков в Византии рассматриваемого периода;

- историко-генетический, позволяющий проследить генезис и эволюцию того или иного рассматриваемого исторического феномена; конкретно -«Византийской Склавинии» и отдельных сторон ее существования;

- диахронический, который позволяет выявить специфические черты исторической обстановки в Греции и Малой Азии рассматриваемого периода.

Автор убежден в том, что эти методы в равной степени значимы для изучения «Византийской Склавинии» как исторического феномена в более общем контексте процесса перехода от античности к средневековью и позволяют выявить разные его аспекты.

Научная новизна работы обусловлена впервые выполненным определением места и роли «Византийской Склавинии» в общей этноконфессио-нальной модели мультикультурной империи, выявлением специфики славян в ряду прочих этноконфессиональных групп Византии. Это новое историческое исследование о славянах Византии, не создавших своих государств и ассимилированных греками.

В работе впервые предложен ряд наблюдений и выводов, позволяющих по-новому представить историю «Византийской Склавинии»:

- с позиций современной исторической науки рассмотрены характер и специфика славянского переселения на юг Балкан в контексте Великого переселения народов и Позднеантичной эпохи (с учетом роли гуннов, авар и прочих союзников славян), а также специфика византийской политики по отношению к славянам в указанное время (VI в.);

- выявлены особенности расселения славян на балканских территориях империи, специфика их оседания на землю, проявившиеся в деструктивном аспекте военно-аграрной колонизации;

- доказано, что славяне в Византии являются уникальным историческим феноменом изолированной и стремящейся к автаркии этнической группы, которая в значительной степени искусственно консервирует у себя военно-аграрный характер парцеллярных вождеств и общин, а также свое традиционное язычество. Это принципиально отличается от синхронного процесса романо-германского синтеза на Западе Европы;

- детально проанализирована территориальная, историческая, этническая, хозяйственная, культурная специфика отдельных локусов «Византийской Склавинии» (южная Македония, Греция, Малая Азия);

- установлено, что в мультикультурной империи, где кроме греков-православных жили самые различные этносы и конфессии, славяне так и не нашли своей этносоциальной ниши, и, в итоге, совсем лишились этнополи-тической идентичности, инкорпорировавшись в империю путем военного завоевания, христианизации и ассимиляции;

- помимо прочего, в работе предпринята попытка комплексного подхода к решению задач исследования с использованием не только письменных источников, но и археологических материалов, полученных в последние десятилетия, что заполняет определенную лакуну в отечественной науке.

ТЧ V о

В дореволюционной отечественной византологии и славистике немногие работы, касавшиеся исторических судеб славян в Греции и Малой Азии, носили преимущественно описательный характер и были призваны дать лишь сумму фактов, органичившись, по сути, постановкой проблемы. Был также освоен основной объем наработок европейской историографии на п начало XX в. Отечественные исследования о славянах в Греции счастливо избежали влияния панславизма, имперской идеологии и т.п., оставшись в строго научном поле. Однако, все эти (немногие) работы практически полностью опирались на письменную традицию, как и было принято в то время. Археология в тот период еще не имела возможностей серьезно влиять на научные выводы.

7 Наивысшим достижением этого этапа развития науки стала фундаментальная статья: Васильев А.А. Славяне в Греции // Византийский временник (ВВ). Т.У. 1898. - С. 404-670.

Исследователи XX века привнесли в изучение рассматриваемого нами круга проблем значительный вклад преимущественно в области материальной культуры. Достаточно масштабные археологические исследования в Греции велись практически исключительно зарубежными учеными. Россия в 1914 г. потеряла единственный за рубежом светский научный центр - Российский археологический институт в Константинополе. Поэтому каких-либо серьезных раскопок в Греции относительно славянских памятников (как и других) в советский период вести было невозможно. Вместе с тем, в отечественной византологии и славистике советского и современного периодов данные наработки осмыслены не были, как монографически, так и на уровне аналитических статей. Можно выделить в теоретическом плане лишь книги В.П. Будановой, которая является автором концепции славянских переселений на Балканы как Третьей волны Великого переселения народов.

Веянием последних лет стало пристальное внимание отечественных специалистов (преимущественно археологов) к зарубежной славистике. Достаточно назвать здесь бурную реакцию на работы Флорина Курты: в России появилось сразу несколько рецензий в научной печати. Однако, труды Ф. Курты касаются ранних славян в целом, но не проблем их адаптации в византийское общество в Греции и последующей ассимиляции.

Таким образом, в отечественной исторической науке нет современного комплексного исторического исследования «Византийской Склавинии».

Перспективы изучения темы заключаются в расширении корпуса привлекаемых источников, а также необходимости пересмотра известных ранее свидетельств.

Научная, практическая, и социальная значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал может быть использован в процессе дальнейшего изучения раннесредневековой Греции, Малой Азии и Византии, в особенности, при анализе административных структур, церковной, культурной истории, внешней политики. Их применение перспективно для теоретической разработки проблематики имперской истории, создания типологии византийских регионов, развития концепции «контактных зон». Фактический материал и достигнутые при его изучении результаты могут найти применение в ходе составления лекционных курсов по истории поздней античности, средних веков, византиноведению и славистике, при написании курсовых работ на исторических факультетах университетов и педагогических институтов, установить новый уровень междисциплинарных связей. Некоторые описанные в работе процессы и явления представляют интерес для широких кругов любителей истории.

Круг источников по теме исследования не очень велик, но достаточно разнообразен. Это преимущественно письменные источники.

Обзор письменных источников будет дан по разделам письменной традиции: греческие, сирийские, латинские. Из числа нарративных памятников необходимо выделить труды специальных исторических сочинений, далее хроники, военные трактаты, агиография, поэзия.

Наиболее достоверным (если говорить о письменных источниках) материалом для воссоздания раннесредневековой истории славян являются современные описываемым событиям иностранные источники. Для древнейшего периода количество письменных известий, относимых к праславянам, крайне невелико. Но с VI в., в связи с возросшей военно-политической активностью славян, наступает - по сравнению с предшествующими веками -«источниковый бум».

Объем письменных источников для 2-й половины VI - начала VII в. значительно увеличивается. Возросшая активность славян, начало их переселения на Балканы приводят к многократному их упоминанию в письменных источниках Восточной империи. В результате мы располагаем достаточно полной картиной «внешней» истории славянских племен 552-602 гг.

О более поздних временах «Византийской Склавинии», как правило, сообщения часто сводятся к названиям поселений, церковных епархий и административных единиц славянского происхождения, а также лиц славянской народности; они короткие и отрывочные. Более обстоятельные свидетельства редки, и найти их можно преимущественно у провинциальных авторов, хорошо осведомленных о жизни населения региона.

Впервые этноним «славяне» (ZK^aur|voi) упоминается в одном из богословских сочинений Кесария Назианзина (брата Григория Назианзина) во 2-й о пол. IV в., сохранившемся лишь в эпитоме патриарха Фотия. Это очень ранняя дата, учитывая глубокий консерватизм позднеантичной и византийской этногеографической традиции. Поэтому есть сомнения в достоверности такой даты; в частности, имеются аргументы в пользу его датирования VI ве9

КОМ .

Общий перечень упоминаний о славянах (именно под этим именем) в позднеантичной традиции дан В.П. Будановой10.

Из греческих историков, описывающих ситуацию 550-х гг., прежде всего, следует назвать Прокопия Кесарийского («Война с готами», «О постройках») и Агафия Миринейского («О царствовании Юстиниана»).

Прокопий из Кесарии Палестинской (VI в.) - крупнейший историк ранней Византии11. Отметим, что главными и дошедшими до нас являются «Войны» в 8 книгах, из которых три последних (V-VIII) посвящены «войне с готами» (De bello Gothico), «О постройках» (De Aedificiis) и «Тайная исто

1 л рия» (Anécdota; Historia arcana) . Прокопий первым сообщает более подробные сведения о славянах, причем под их собственным именем, описывает картину больших военных походов славян на Восточно-Римскую империю, дальнейшая судьба которой в значительной степени связана именно со сла

8 Патриарх Фотий. Библиотека: Phot. Patr. Bibl., cod. 210. См. также: Васильев A.A. Славяне в Греции // ВВ. V. 1898.-С. 406.

9 Погодин А.Л. Из истории славянских передвижений. - М., 2011. - С. 50.

10 Буданова В.П. Варварский мир эпохи Великого переселения народов. - М.: Наука, 2000. - С. 359.

11 Культура Византии. IV - первая половина VII вв. - М., 1984. - С. 148-160; Бибиков М.В. Историческая литература Византии. - СПб., 1998. - С. 57-62; Удалъцова З.В. Мировоззрение Прокопия Кесарийского // ВВ.31. 1971.-С. 8-22 \ Курбатов Г.Л. Ранневизантийские портреты. - Л., 1991.-С. 184-220; Rubin В. Proco-píos von Kaisarea. - Stuttgart, 1954; Cameron Av. Procopius and the Sixth Century. - L., 1985 etc.

12 Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. - М., 1993; Прокопий Ке-сарийский. Война с готами. - М., 1950 и др. изд. вянами. Известно, что он был секретарем Велизария, полководца Юстиниана, сопровождал полководца в походах и располагал большим количеством самых различных государственных, военных, географических и этнографических знаний, соответственно был ближе к восточным делам. В то же время, Прокопий старается быть строгим и объективным в изложении событий. Это обстоятельство придает его экскурсам в историю древних славян особую ценность. Для истории изучения славян важна третья часть его работы «О войнах», а именно «De bello Gothico». 1

В труде Агафия Миринейского «О царствовании Юстиниана» автор пользовался, главным образом, свидетельствами очевидцев. Агафий по праву считается продолжателем Прокопия. Несомненно, что Агафий использовал и свои собственные наблюдения событий. Его немногочисленные высказывания о славянах ценны тем, что они относятся ко времени описываемых событий - о VI в., и тем, что они являются свидетельствами очевидца.

Продолжатель Агафия, греческий историк Менандр Протектор описал в своей «Истории» события с 559 по 582 г.'4 Этот труд дошел до нас лишь во фрагментах, однако сохранил ценнейшие, чаще всего уникальные сведения о первых аваро-славянских столкновениях и «славянской» политике Константинополя. Сохранившиеся фрагменты представляют ценность для нашего исследования, поскольку все они касаются истории столкновения древних славян с Восточно-Римской империей.

Менандра продолжал, в свою очередь, Феофилакт Симокатта, писавший уже около 628-630 гг. Его «История» охватывает события с 582 по 602 гг. и повествует, в частности, о нескольких ромейско-славянских войнах этого двадцатилетия. Если Прокопий, Агафий, Менандр писали свои произведения по непосредственным впечатлениям событий VI в., то Феофилакт Симокатта опирался на различного рода выписки из хроник, из произведений VI в. и,

13 Агафий Миринейский. О царствовании Юстиниана / Пер. М.В. Левченко. - Л.: АН СССР, 1953. - 221 с.

14 Менандр [Протиктор. История] / Текст и пер. И.А. Левинской, С.Р. Тохтасьева // Свод древнейших письменных известий о славянах. - Т. 1. - М.: Восточная литература, 1994. - С. 311-356. главным образом, из Менандра, Иоанна Эфесского. В «Истории»15 Феофи-лакта имеются недостатки, заключающиеся, главным образом, в не всегда критическом изложении событий, в манерности изложения, в склонности к искусственным аллегориям. Феофилакт дает немало материала о походах славян, иногда совместно с аварами, против Восточно-Римской империи. Феофилакт сообщает нам также и о некоторых сторонах быта славян, и даже имена славянских вождей.

На фоне частых и подробных упоминаний славян в общеисторических трудах империи может показаться странным отсутствие сведений о них в единственном церковно-историческом сочинении, имеющем отношение к славянам - «Церковной истории»16 Евагрия Схоластика. В своем труде Ева-грий писал о нападениях варваров на Восточно-Римскую империю, что позволяет современной исторической критике утверждать, что в тех случаях, где Евагрий говорит о нападениях готов, аваров, скифов и просто варваров, надо иметь в виду во многих случаях славян. Отметим, что термин «славяне» не употребляется у Евагрия.

Несколько меньше информации по интересующим нас проблемам несут хроники. Создавший в начале IX в. обобщающую «Хронографию» Феофан Исповедник17, использовал для описания событий 2-й половины VI в. Фео-филакта и некоторых других известных авторов. Но, например, при описании нашествия 559 г. он наряду с Агафием и Мал алой привлек и некоторые другие, неизвестные ныне источники. В «Хронографии» Феофана Исповедника освещены события с 326 по 776 г. В контексте нашей темы Феофан касается событий эпохи Юстиниана, столкновений аваров и славян в Восточнорим-ской империи, нападений славян на столицу Византии, аваро-славянской осады Константинополя в 626 г.

15 Феофилакт Симокатта. История / Пер. С. П. Кондратьева. - М.: Арктос; Вика-пресс, 1996. - 272 с.

16 Евагрий Схоластик. Церковная история: Кн. 1-IV / Пер. с греч. И.В. Кривушина. - СПб.: Алетейя, 1997. -350 е.; Церковная история: Кн. V-VI / Пер. с греч. И.В. Кривушина. - СПб.: Алетейя, 2003. - 222 с.

17 Theophani Chronographia / Rec. С. de Boor. - Hildesheim - N.Y., 1980. - 654 p.; Феофан Исповедник. Летопись / Пер. В. Оболенского, Ф. Терновского. - M., 1888. - 370 с.

Как опасные враги империи, славяне становятся предметом изучения для ромейских военных теоретиков - автора анонимного военного трактата «О стратегии» («О военном искусстве») последней четверти VI в.18, и в написанном в то же время «Стратегиконе»19. Особенно ценен для нас «Страте-гикон», авторство которого традиционно (и от этого не менее убедительно) связывается с именем императора Маврикия. «Стратегикон» сообщает многочисленные сведения о внутреннем устройстве славянского общества, обычаях, хозяйстве, материальной культуре. Для истории славян 2-й половины VI в. он имеет то же значение, что «этнографический» экскурс из «Войны с готами» Прокопия - для истории славян первой половины века. При этом автор «Стратегикона» гораздо подробнее и конкретнее в своем изложении, чем Прокопий. «Стратегикон» Маврикия интересен для нас тем, что здесь описываются характерный для древних славян их военный быт, нравы и некоторые обычаи, описание которых отсутствует в других источниках.

Весьма ценные сведения о действиях славян в южной части Балкан сообщаются обширным агиографическим памятником VII~VIII вв. - «Чудесами

20 св. Димитрия Солунского» . Ценность этих данных определяется тем, что большинство историков рассматривали лишь события во Фракии, в непосредственной близости от Константинополя. Известия фессалоникийских по происхождению «Чудес» поэтому уникальны. Автор «Первого Собрания» «Чудес» - Иоанн, архиепископ Фессалоники, являлся непосредственным современником и участником событий конца VI столетия. Писал свой труд он в начале VII в., около 610-615 гг. Автор «Второго собрания» «Чудес», присоединенного к Первому в конце VII в., использовал местные письменные источники и свои воспоминания. По сути, в его труде отразилось расселение славян в Македонии, взаимоотношения с империей. Акцент делается на опи

18 О стратегии. - СПб.: Алетейя, 2010.

19 Маврикий. Стратегикон // Свод древнейших письменных известий о славянах. - Т. 1. — М.: Восточная литература, 1994.

20 МтасиН Баней Онтий'п: Чудеса св. Димитрия // Свод древнейших письменных известий о славянах / ред. Л.А. Гиндин, С.А. Иванов, Г.Г. Литаврин. - Т. 1 (1-У1 вв.). - М., 1994. - С. 56-76. сании важнейших событий греческого города Фессалоники - осадах города славянами и аварами, землетрясении и угрозе захвата города славянами, блокаде его славянскими племенами. Несмотря на специфику данного вида источников и значительный хронологический разрыв во времени описываемых событий, данный текст является практически единственным, восходящим к местному материалу.

Некоторые важные сведения по интересующим нас проблемам дает эпи

21 ческий поэт времен Ираклия Георгий Писида .

Известия близких по времени авторов в целом, как уже говорилось, ограничиваются северо-восточной частью Балкан. Для изучения обстановки на крайнем юге, в древней Элладе, в частности, на Пелопоннесе, следует обращаться к более поздним историческим источникам. Несомненно, что авторы X в. использовали не дошедшие до нас более древние источники.

Бревиарий» патриарха Никифора22 ограничен узкими хронологическими рамками с 610 г. по 769 г. В отличие от Феофана, Никифор отличается в изложении большей объективностью, но и тенденциозностью. Отметим, что в «Бревиарии» описана византийская история, которая сравнительно мало освещена другими источниками. Никифор приводит данные о переселении славян, включающие некоторые факты, неизвестные по другим источникам.

У императора Константина Багрянородного (905-959 гг.) в труде «Об управлении империей» содержатся важные сведения о славянах, особенно о южных. Автор дает подробный исторический и географический очерк истории хорватов и сербов со времени их прихода на Балканский полуостров в VI

21 Georgii Pisidae Poemi. - Т. 1. Panegirici epici / Ed. A. Pertusi // Studia Patrística et Byzantina. 1959. Vol. 7. См. также: Алымова С.В. Георгий Писида - византийский эпический поэт // Классическая и византийская традиция. 2011. - Белгород, 2011. - С. 192-194.

22 Nicephori Patriarchi Breviarium: Никифор, патриарх. Краткая история / Пер. Е.Э. Липшиц // Византийский временник. 1950. № 3. - С. 211-233.

23 Константин Багрянородный. Об управлении империей / Текст и пер. под ред. Г.Г. Литаврина, А.П. Новосельцева. - М., 1989. в. и расселения на территории бывшей римской провинции Далмации. Важ

24 ные места есть и в сочинении «О фемах» .

У S

Монемвасийская хроника» IX (X) в. в краткой форме повествует о некоторых важных событиях славянского проникновения в Грецию. Хроника рассказывает об обстоятельствах, предшествовавших основанию города Монемвасия, о самом его основании, а также о некоторых важных этнодемо-графических и политических переменах на Пелопоннесе в эпоху славяноаварских вторжений на Балканы и последовавшего впоследствии (VII-X вв.) восстановления власти империи на занятых варварми территориях.

Наконец, в одном из писем патриарха Николая Мистика (901-925) есть важное упоминание о славянах в Греции26.

Из сирийских авторов VI в. о славянах писал историк Иоанн Эфесский (ум. 586 г.), автор монофизитской «Церковной истории»27. В этом труде имеются сведения о болгаро-славянском нашествии 559 г., войнах империи с аварами и славянами в начале 580-х гг. Часть «славянских» известий Иоанна Эфесского сохранилась в передаче позднейших сирийских хронистов - Михаила Сирийца (XII в.) и Бар-Эбрея (XIII в.). Иоанн Эфесский касался событий гражданской истории, в частности внешней истории, борьбы варваров с Восточно-Римской империей. Первое упоминание о славянах у Иоанна Эфесского следует непосредственно за сообщением об аварах, которых он называет «народом отвратительным» за их обычай носить волосы длинными и в беспорядке. К сожалению, не все дошло до нас от этого интересного автора. Существенной утратой для науки является несохранившаяся глава 48 «Цер

24 Constantini Porphyrigeniti. De Thematibus: Константин Багрянородный. Об областях Римской империи / Перев. с греч. // Чтения в Обществе истории и Древностей Российских (ЧОИДР). 1858. Июль-сентябрь. Кн. 3.

25 Монемвасийская хроника // Свод древнейших письменных известий о славянах. - Т. 2. - М.: Восточная литература, 1995 (= http://www.vostlit.info/Texts/rusl4/ChronMonemvasia/text2.phtml?id=2032). Отд. издание: Монемвасийская хроника. Славяне и авары на Балканах VII-ГХ вв. - М.: Директ-Медиа, 2008. - 68 с.

26 Nicolai Mystici Epistolae // Patrologia Graeca (PG). T. 111.

27 Иоанн Эфесский. Церковная история // Свод древнейших письменных известий о славянах. - Т. 1. - М.: Восточная литература, 1994. ковной истории», в которой, судя по сохранившемуся названию этой главы «О завоевании и опустошении страны славян», давалось описание походов империи против славян, с одной стороны, и борьбы славян с Восточной империей - с другой.

Латинские источники по истории славян в рассматриваемый период менее многочисленны, чем греческие.

Труд одного из первых варварских историков ранневизантийского круга

- гота Иордана (VI в.) - «О происхождении и деяниях гетов» («Гетика») является основным источником эпохи Великого переселения народов, в частности о расселении славян на территории Византийской империи. В процессе изложения он дает ряд экскурсов из истории древних славян, сталкивавшихся с готами. Сведения о славянах касаются здесь главным образом вопроса о районе обитания древних славян, о взаимоотношениях славян (антов) и готов, о периоде Германариха и судьбе его царства в связи с движениями славян. Это важно для изучения исходной позиции славянского движения на юг.

Хроника» Марцеллина Комита - латинского автора эпохи Юстиниана

90 из Константинополя - сообщает ряд сведений о вторжениях славян с севера. Сведения хрониста важны, так как он работал в столице, излагал официальную точку зрения, а его сообщения достаточно развернуты, по сравнению с обычной латинской хроникой поздней античности.

Еще одним источником может служить латинская «Хроника» испанца Иоанна Бикларского (ок. 540-621 гг.)30, епископа Жероны в Каталонии, прожившего в Константинополе 7 (или 17) лет до 576 г. Он описывает события 567-590 гг.

28 Иордан. О происхождении и деяниях гетов. - СПб., 1997 (2-е изд.).

29 Марцеллин Комит. Хроника / Пер. H.H. Болгова. - Белгород, 2010. - 230 с. Годы, описываемые хронистом: 379-534 гг.

30 Иоанн Бикларский. Хроника// http://www.vosttit.mfo/Texts/rusl2/loann Biklar II/text.phtml?id=l 123

В «Хронике»31 латинского автора из Испании Исидора Севильского (VII в.) описываются внешние события истории Поздней Римской империи. Отметим, что в своем труде Исидор уделил некоторое внимание и славянам, которые только что выступили на историческую сцену, отметив, что они покорили Грецию в правление Ираклия. византиискими событиями и византиискои традициеи связаны сведения о древних славянах в некоторых восточных источниках (ал-Масуди и ДР-)

Эпизодически для показа ситуации в Греции накануне славянского нашествия нами использовались также позднеантичные греческие и латинские, светские и церковные исторические сочинения «Истории Августов» ,

34 35 36 37 38 39

Евнапия , Зосима , Евтропия , Руфина , Филосторгия , Павла Орозия , а также поэта Клавдия Клавдиана40.

Кроме того, в ряде случаев были использованы материалы более поздних западноевропейских паломничеств, например, паломничество Вилли-бальда (VIII в.)41.

31 S. Isidori Hispanensis episcopi Chronicon // PL / Ed. Migne. Vol. 83. P. 1056; Древние славяне в отрывках греко-римских и византийских писателей по VII в. н.э. // Вестник древней истории (ВДИ). 1941. № 1. - С. 230.

32Ал-Масуди. Золотые копи и россыпи самоцветов / http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Masudi2/mdex.phtml?id=1764

33 Scriptores Historiae Augustae / Ed. E. Hohl. Vol. I-II. - Leipzig: Teubner, 1971. - 432, 366 p.; Властелины Рима. -M., 1994.

34 Eunapius. Excerpta ex historia, fragmenta e Suida // Historiarum quae supersunt Dexippi, Eunapii, Petri Patricii, Prisci, Malchi, Menandri. - Bonnae, 1829.

35 Rufini Opera // Patrologia Latina (PL). T. 21.

36 Сокращение Церковной истории Филосторгия, сделанное патриархом Фотием. - СПб., 1854.

37 Zosime. Histoire nouvelle / Texte etabil. et traduit par F. Paschoud. - Vol. I-III. - P., 1973-1989; Зосим. Новая история / Пер. H.H. Болгова. - Белгород, 2010.

38 Eutropii breviarium ab Urbe condita / Ed. C. Santini. - Leipzig: Teubner, 1979. -238 p.

39 Pauli Orosii Historiarum adversum paganos libri VII / Ed. C. Zangemeister, Lipsiae, 1889; Павел Орозий. История против язычников / Пер. B.M. Тюленева. - СПб., 2007.

40 Claudian with an English translation by M. Platnauer. Vol. I-II. - Cambridge (Mass.) - L.: Harvard University press, 1990.-456,648 p.

41 Виллибальд: http://www.fordham.edu/halsall/basis/willibald.asp

Определенный вклад в освещении древней истории славян в ранневи-зантийский период дает археология, обладающая конкретными и хорошо датированными источниками. В свое время важную роль в разработке близкого к нам круга проблем внес Русский Археологический институт в Константинополе (до 1914 г.)42.

Отметим, что роль византийской археологии становится особенно ясной в последние два десятилетия, когда полевые исследования представили новые материалы, корректирующие сложившиеся ранее представления. Раскопки на месте византийских городов и поселений стали вестись только после Второй мировой войны. Например, в Греции, в Коринфе большую работу провела Американская школа классических наук, раскрывшая особенности планировки и устройства города с первых веков н.э., преимущественно до XII в.43 Следует выделить археологические и историко-топографические данные, полученные при раскопках города Фессалоника44. Важные результаты дали работы немецких, американских и греческих археологов на славянских некрополях в Олимпии45, исследования в Аргосе46, а также прочие работы собственно греческих археологов47.

Ссылки на основные археологические исследования в контексте темы и

48 опубликованные материалы сделаны в основном тексте глав работы .

42 Многотомное издание материалов: Известия Русского Археологического Института в Константинополе (РАИК).

43 Charanis P. On the capture of Corinth by the Onogurs and its recapture by the Byzantines // Speculum. 27. 1952. - P. 343-350.

44 Korres T. Paratereseis skhetikes me ten pempte poliorkia tes Thessalonikes apo tous Slabous (676-678). Pal-aiotere ereuna kai neoteres ermeneies // Byzantiaka. 19. 1999. - P. 137-165.

45 Vryonis Sp.Jr. The Slavic Pottery (Jars) from Olympia, Greece // Byzantine Studies. Essays on the Slavic World and the Eleventh Century. - New Rochelle; New York, 1992. - P. 21-40.

46 Aupert P. Ceramique Slave a Argos (585 ар. J.C.) // Bulletin de Correspondance Hellenique. Supplement VI. 1980.-P. 373-394.

47 Korlakou Ch. Theba // Archaiologikon Deltion. 42. 1984; Montaros X. Slavikes epidromes sto Aigaio stis arches 7ou ai. He periptose tes Chiou // Byzantina. 18. 1995-1996. - P. 285-302 etc.

48 В библиографии раздел «Археологические источники» отсутствует потому, что все публикации археологического материала представляют собой по форме научные статьи, ничем не отличающиеся от прочих, в основе аргументации которых находятся письменные источники.

Археологические памятники в большинстве случаев подтверждают данные письменных источников по истории славян в Греции и Малой Азии в

49 17ранневизантииское время, внося коррективы . К достижениям археологии в последнее десятилетия относится выявление и изучение славянских памятников У-УП вв. - времени первых упоминаний в письменных источниках славян. Но следует учитывать, что основной задачей в ходе нашей работы с археологическими источниками стала их комплексная историческая интерпретация, коррелирующая с анализом письменных источников.

Особое внимание в исследовании вопроса расселения славян на территории Малой Азии следует уделить моливдовулу (печати) славянской военной колонии в Вифинии, провинции фемы Опсикия50. Содержание легенды памятника предполагает, что памятник не может быть позднее VII в.

К археологическим источникам следует отнести также клады монет, которые отражают явления политической и общественной жизни государства, особенности денежного обращения и торговли. Количество кладов в основном зависело от того, насколько сильно населению того или иного рай

51 она империи угрожала военная опасность . Однако нужно учесть, что нумизматический материал может быть ценен только тогда, когда он исследуется всесторонне, в сопоставлении с письменными источниками.

Обращение к этнической проблематике может быть успешным лишь при условии привлечения данных лингвистики. К лингвистическим источникам относятся, прежде всего, топонимы на карте Греции - как средневековья,

52 так и нового времени .

49 Stefanovicova, Tatiana. Slavic settlement of Greece in the light of archaeological sources // Etnogenezis end eth-nocultural contacts of Slavs. Works of VI International Congress of Slavic Archaeology. - Moscow, 1997. - P. 4589.

50 См.: Ламанский В.И. О славянах в Малой Азии, Африке и Испании. - СПб., 1859.

51 Соколова И.В. Клады византийских монет как источник для истории Византии VIII-XI вв. // Византийский временник (ВВ). 1959. XV. - С. 50-63.

52 Малингудис Ф. Славяно-греческий симбиоз в Византии в свете топонимии // Византийский временник (ВВ). T.48. 1987. - С. 44-52.

Историография. Вопрос о расселении славян на византийских землях в течение Х1Х-ХХ вв. в определенной степени рассматривался как исследователями истории славян, так и истории Византии.

Существует несколько теорий относительно расселения славян на территории Греции. Наиболее остро дискутируется вопрос о том, насколько греческое население оказалось «разбавленным» славянами, и до какой степени дошла славянизация греков.

Конец XVIII в. дал науке английского историка Эдварда Гиббона, автора сочинения «История упадка и разрушения Римской империи»53. Труд Гиббона следует рассматривать весьма критично, учитывая, что с того времени состояние науки значительно изменилось, появилась критика источников и новейшие их издания. Гиббон, опираясь на данные Прокопия, акцентирует внимание на положении варварских племен, в том числе славян, подчеркивая их жестокость.

В 1-й половине XIX в. возникла теория полной славянизации Греции, у которой появились как сторонники, так и противники. По мнению Я. Фалль-мерайера54, благодаря славянским нашествиям в VI в. Византия, не потеряв ни одной провинции, могла считать в это время своими подданными в основном население прибрежных стран и укрепленных городов. Причем ссылки немецкий ученый делал только на церковного историка конца VI в. Евагрия. Важно отметить, что теория Фалльмерайера дала начало более тщательному изучению вопроса о славянском влиянии в Греции. В 1913 г. русский исследователь Н.М. Петровский высказал мнение о том, что источником возникновения теории Фалльмерайера был венский славист начала XIX в. Копи-тарь, основной мыслью которого была в значимости славянской стихии в образовании новогреческой народности.

53 Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи: закат и падение Римской империи: в 7 т. Т. 5 / Пер. с англ. В.Н. Неведомского. - М.: Терра, 1997. - 592 с.

54 ФапьмерайерЯ.Ф. Славянский элемент в Греции. - М., 1850.

Первым серьезным противником Фалльмерайера, глубоко изучившим вопрос о славянах в Греции, был немецкий историк Карл Гопф, выпустивший в 1867 г. свою «Историю Греции с начала средневековья до нашего времени». Гопф полностью противопоставил свои суждения Фалльмерайеру, упраздняя значение славянского элемента в Греции. По его суждению, славянские поселения в Греции существовали только с 750 по 807 г.; до 750 г. таких поселений не было. К сожалению, важное и ценное сочинение Гопфа издано не полностью в старой и мало распространенной «Общей Энциклопедии наук и искусств» Эрша и Грубера55.

Продолжателем Гопфа был немецкий ученый Фердинанд Грегоровиус. Для нас интерес представляет его работа «История города Афин в средние века»56. Изучая историю средневековых Афин на фоне общей истории Византии, он коснулся вопроса проникновения славян в Грецию. Грегоровиус рассматривает точки зрения Гопфа, Папарригопуло, Фалльмерайера. Давая достаточно много фактического материала, Грегоровиус, вместе с тем, негативно оценивает роль славян в истории Византии, сравнивая их нашествие с давшим больше культурных плодов романо-германским синтезом на Западе. Особое место в историографии истории славян занимает фундамен

57 тальный труд П.Н. Шафарика «Славянские древности» в 3-х тт. В основе его построений лежит анализ сведений античных авторов о венедах и данных Иордана. Шафарик попытался доказать, что славяне исконно заселяли обширные территории Средней Европы.

Большую работу по собиранию и анализу археологических данных

58 проделал чешский ученый Любор Нидерле «Славянские древности» . В труде обобщены достижения различных наук истории, лингвистики, этногра

55 Hopf К. Geschichte Griechenlands vom Beginn des Mittelalters bis auf unsere Zeit. Vol. 1. - Leipzig, 1887.

56 Грегоровиус Ф. История города Афин в Средние века (От эпохи Юстиниана до турецкого завоевания) / Пер. с нем. А. и С. Головых. - M.: Альфа-Книга, 2009.

57 Шафарик П.И. Славянские древности / Пер. с чешек. О. Бодянского. - М.: Университетская типография, 1848.

58 Нидерле Л. Славянские древности / Пер. с чешек. Т. Ковалевой [и др.]. - СПб.: Алетейя, 2001. фии, антропологии и археологии. Он внес наибольший вклад в изучение этногенеза славян, разработал этнолингвистическую схему славянских племен.

Исследования Шарля Диля59 дают представление не только о политической истории Византийской империи, но и об ее внутренней жизни, социальной и экономической структуре, законодательстве, а также об ее разносторонней и разнообразной культуре. Русскому византиноведению, за успехами которого он внимательно следил, Диль обязан попытками подхода к разрешению вопроса о значении славянства в развитии Византии, которые имеются у него в отличие от других западноевропейских византинистов. Но в отличие от русских византинистов, которые обосновали положение о влиянии славянской иммиграции, общественного устройства и общинного землевладения славян на социально-экономическое развитие Византийской империи, Диль, признавая значение славянизации империи для ее истории, видит в этом процессе прежде всего изменение этнического состава империи.

В исследовании Григория Острогорского, русского ученого, работавшего в эмиграции в Югославии, «История византийского государства»60 рассмотрен весь период византийской истории до падения империи. Г.А. Острогорский дает четкую картину развития Византии, начиная с VI века. Автор рассмотрел развитие Византийского государства и его изменения под влиянием внутренних и внешних политических факторов. Не остались без внимания и социальные, экономические и культурные феномены. Книга Г. Острогорского является фундаментальным исследованием по истории Византийской империи.

Особое значение для изучения ранней Византии имеет работа французского историка А. Гийу «Византийская цивилизация»61. Автор любит предо

59 Диль Ш. Византийские портреты / Пер с фр. М. Безобразовой. - М.: Искусство, 1994; его же. Основные проблемы Византийской истории / Пер. с фр. Б.Т. Горянова. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1947; его же. Юстиниан и византийская цивилизация в VI веке / Пер с фр. - СПб.: Тип. Альтшулера, 1908.

60 Острогорський I. 1стор1я Впантп / Пер. з шм. Анаташя Онишка. - Льв1в: Лгтопис, 2002; Острогорский Г. История Византийского государства. - М.: ДАР, 2011.

61 Гийу А. Византийская цивилизация. - Екатеринбург, 2005. ставлять слово свидетелям времени, рассматривает состав государственных учреждений, формы власти, социальные структуры, характер экономики, политики, культуры. Ему принадлежат также статьи о народонаселении Византийской Империи, об этнических миграциях, о городских и сельских поселениях, о типах жилищ, о психологическом облике жителей.

Интересны результаты исследований Ф. Малингудиса на основе изучения топонимики Греции и лексики современного греческого языка. В топонимике и лексике Пелопонесса, Эпира и западных областей материковой Греции засвидетельствован весь спектр славянской земледельческой терминологии, начиная от обработки пашенных участков (мотыга, борона, ярмо) и заканчивая уборкой урожая и молотьбой зерна (серп, коса, ток, гумно). Лексические материалы Пелопоннеса, по мнению Ф. Малингудиса, недвусмысленно показывают, что местное греческое население заимствовало у славян ряд хозяйственных терминов62.

Научный интерес к Византии и славянам в России стал складываться еще в XIX в. В этот период пристально изучаются особенности византийской общественной мысли, культурные традиции, а также восточные и античные импульсы, повлиявшие на формирование данной культуры, которые в свою очередь нашли отражение в культуре.

Пожалуй, первой постановкой проблемы можно считать книгу В.И. Ламанского64. В ней, однако, к существу вопроса относится лишь около половины книги, а остальное место занимают общеисторические рассуждения. Несомненной заслугой автора можно, однако, считать саму первую поста

62 Малингудис Ф. Славяно-греческий симбиоз в Византии в свете топонимии // Византийский временник (ВВ). Т. 48. 1987. - С. 51.

63 Замечательный историографический обзор медиевистики на украинских землях Российской империи дал С.И. Лиман: Лиман С.И. Идеи в латах: Запад или Восток? Средневековье в оценках медиевистов Украины (1804 - первая половина 1880-х гг.). - Харьков: ХГАК, 2009 (о славистике см. гл. 4 - с. 323-437; о византо-логии-с. 438-511).

64 Ламанский В.И. О славянах в Малой Азии, Африке и Испании. - СПб., 1859. - 227 с. новку в России проблемы изучения истории славян, оказавшихся очень далеко за пределами коренных мест своего обитания.

Академик Ф.И. Успенский, оказавший влияние на изучение Византии во всем мире, высказал мысль, что история славян в своих истоках, до образования славянских государств, во многом скрывается в истории Византии. Не только в начальных стадиях история славян так тесно связана с Византией, но и в последующем их развитии сказалось ее мощное культурное влияние. Неоспоримым является также и другой факт, а именно, что сама Византия на протяжении нескольких веков оказалась под влиянием славянских варваров, значение которого было столь велико, что породило в ее государственном развитии совершенно новые явления. В исследовании Ф.И. Успенского «История Византийской империи»65 большое внимание направлено на изучение славяно-византийских отношений. Интерес для нас представляют следующие вопросы: о славянской иммиграции на Балканский полуостров и о ее последствиях для византийской жизни; о землевладении в Византии и о фемном строе империи. Специально славян автор рассматривает в томе 3, главе 7 (утверждение славян на северных Балканах), и в томе 4, главе 11 («Славянские поселения в Греции» - включая историографию вопроса). Однако, академик почти не отяготил свой труд научным аппаратом и предлагал свое личное видение проблемы.

Вопросы расселения славян в Греции неоднократно упоминались в общих трудах по истории Византии у таких выдающихся ученых 1-й пол. XX

66 67 в., как Ю.А. Кулаковский , A.A. Васильев и др.

Своеобразным итогом дореволюционной историографии по рассматриваемой нами теме и единственной специальной работой стала крупная статья A.A. Васильева «Славяне в Греции»68. Одна из ее частей посвящена историографии вопроса и полемике Я. Фалльмерайера и К. Гопфа, другая реконстру

65 Успенский Ф.И. История византийской империи. В 5-ти тт. - М.: ООО «Астрель», ООО «ACT», 2001.

66 Кулаковский Ю.А. История Византии. - Т. 1-3. - СПб., 2004.

67 Васильев A.A. История Византийской империи (время до Крестовых походов). - СПб., 1998.

68 Васильев A.A. Славяне в Греции // Византийский временник (ВВ). T.V. 1898. - С. 404-670. ирует историю славян в Греции, доводя ее до нового времени. Очевидно, что за прошедшие более чем сто лет эта статья, несмотря на свою фундаментальность, в значительной мере устарела. Она также практически лишена археологического контекста.

Наконец, важную роль в историографии дореволюционного периода сыграла монография A.JI. Погодина (1872-1947) «Из истории славянских передвижений» (1901), где две главы (7 и 8) посвящены истории славян на Балканах в VI веке и «Славянскому вопросу в Греции»69. Автор уделяет много места критике идей Фалльмерайера, а также славянской топонимике Греции. Отметим также глубокую критику письменных источников и факт недостаточного внимания серьезных европейских ученых к истории славян в Греции.

Следует выделить работы дореволюционных славистов, которые иногда допускали тенденциозность в преувеличении роли славян в мировой истории (A.B. Гудзь-Марков , А.Ф. Гильфердинг , В.И. Пичета и др.), но в целом также внесли определенный вклад в изучение вопроса.

Дальнейшим исследованиям в области византиноведения и славистики в России помешала Октябрьская революция 1917 г., следствием чего стала эмиграция ряда видных ученых, репрессии в отношении известных византинистов, закрытие «Византийского временника».

Из историков эмиграции следует особо отметить одного из создателей славистики в США Г.В. Вернадского. В 1-м томе своей «Истории России» («Древняя Русь») он высказался по поводу ряда важных проблем славянских переселений73.

Лишь со 2-й пол. 40-х гг. исследования возобновились в новых исторических условиях в СССР. Этот этап в развитии историографии относительно плавно переходит в постсоветский. Необходимо признать, что тенденциозное

69 Погодин А.Л. Из истории славянских передвижений. - M.: URSS, 2011. - С. 49-84.

70 Гудзь-Марков A.B. История славян. -M.: ВИНИТИ, 1997.

71 Гильфердинг А.Ф. Венгрия и славяне. - М.: Тип. Александра Семена, 1861.

72 Пичета В.И. Исторический очерк славянства. - M.: Вестник мануфактурной промышленности, 1914.

73 Вернадский Г.В. Древняя Русь. - Тверь - M., 2004. влияние идеологии в отечественной византологии ощущалось, пожалуй, лишь до 60-х гг., а в дальнейшем она смогла в значительной степени преодолеть эти тенденции, возможно, в силу некоторой маргинализации истории Византии в СССР и ее выключения из основного курса преподавания истории средних веков (не более 10% общего курса).

В советское время историей взаимоотношений Византии с соседями активно занималась З.В. Удальцова74, посвятившая этой теме серию работ. В хронологическом отношении исследования З.В. Удальцовой ограничиваются периодом до 60-х гг. VI в.

Сборник исследований Н.В. Пигулевской «Ближний Восток. Византия.

ПЕ

Славяне» представляет собой переводы памятников сирийской и византийской литературы, и исследования отдельных исторических источников, и обобщающие статьи по истории Ближнего Востока, Византии и славян. Здесь подведен итог многолетним исследованиям Н.В. Пигулевской торговых путей между Европой и Азией в средние века и комплекса экономических и культурно-исторических проблем, связанных с этой торговлей. Наибольший интерес для нас представляет статья «Сирийская хроника VI в. о славянских племенах», написанная в 1969 г. и опубликованная только на французском языке, которая продолжает серию исследований Н.В. Пигулевской, посвященных сирийским источникам в т.ч. и о славянах. Она рассматривает одни из самых ранних исторических сведений о славянах, принадлежащие перу современника появления славянских племен в пределах Византии в конце VI в.

Изучение проблем взаимоотношения Византийской империи и славян, славянского влияния на укрепление свободной крестьянской общины на Балканах, влияния Византии на государственные институты и культуру славян

74 Удальцова З.В. Византийская культура. - М., 1988; ее же. Из истории византийской культуры раннего средневековья (Мировоззрение византийских историков IV-VII вв.) // Европа в средние века: экономика, политика, культура. - М., 1972. - С. 260-294; ее же. Основные направления развития византийской культуры IV - первой половины VII в. // Культура Византии. IV - первая половина VII в. - М., 1984. - С. 668-685.

75 Пигулевская Н.В. Ближний Восток. Византия. Славяне. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1976. ских народов нашло отражения в исследованиях ряда крупных византини

76 77 78 стов советского периода (М.В. Левченко , Б.Т. Горянов , Е.Э. Липшиц , и в значительной мере Г.Г. Литаврин79, чьи исследования выходят за рамки советского периода в конце XX в.).

Крупнейший отечественный византинист XX в. А.П. Каждан80, главным образом, рассматривает размах вторжения славян в Византию, уделяя особое внимание воздействию славян на социально-экономическое развитие Византии. Автор критикует некоторых греческих ученых, в частности К.

Амандоса, который вопреки прямым свидетельствам византийских источни

81 ков, отрицает факт прямого проникновения славян до VIII века . В исследовании показано, что не только византийские историки - современники событий, но и археологический материал, доказывают проникновение славян на территорию Греции уже в VI-VII вв.

С.А. Иванов в ряде работ82 утверждает, что в Грецию славяне вошли по горам, с запада. Сопоставляя данные археологии с лингвистической картой

76 Левченко М.В. История Византии. - М.-Л.: Гос. соц.-эк. издательство, 1940.

77 Горянов Б.Т. Славянские поселения VI в. и их общественный строй // Вестник древней истории (ВДИ). №1. 1939.-С. 308-318.

78 Липшиц Е.Э. Восстание Фомы Славянина и византийское крестьянство на грани УИЫХ вв. // Вестник древней истории (ВДИ). 1. 1939. - С. 352-365.

79 Литаврин Г.Г. Византийцы и славяне - взаимные представления // Византия и славяне. - СПб.: Алетейя, 1999. - С. 590-602; его же: Еще раз о занятиях и общественной организации славян на Балканах в VI-VII вв. // Византия и славяне. - СПб.: Алетейя, 1999. - С. 539-547; его же: Известия Менандра Протиктора об отношениях аваров и славян // Византия. Средиземноморье. Славянский мир. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - С. 718.

80 Каждан А.П, Византийские города УП-Х1 вв. // Советская археология (СА). 1954, Т.21. - С. 164-188; его же. Византийская культура (Х-ХП вв.). - СПб.: Алетейя, 1997; его же. История византийской литературы (650-850 гг.). - СПб.: Алетейя, 2002; Каждан А.П., Литаврин Г.Г. Очерки истории Византии и южных славян. - М.: Учпедгиз, 1958 (СПб.: Алетейя, 1998); его же. Социальный состав господствующего класса Византии Х1-ХП вв. - М.: Наука, 1974.

81 Хвостова КВ. История южных славян в У1-ХУ вв. в советской исторической литературе 1950-1957 гг. // Византийский временник (ВВ). Т.15. 1959. - С. 185-195.

82 Иванов С.А. Оборона Балканских провинций Византии и проникновение «варваров» на Балканы в первой половине VI в. // Византийский временник (ВВ). Т. 45. 1984. - С. 35-53; Иванов С.А. Прокопий Кесарийский славянизации Балкан, по состоянию на середину VII в., он подтверждает наличие на территории Греции континуитета на протяжении полутораста лет, в течение которых славяне переселились на полуостров.

Серьезным обобщающим исследованием по вопросу расселения славян в Греции является «Свод древнейших письменных источников о славянах» (М., 1991-1995) с комментариями. Источники развернуто комментировались С.А. Ивановым, Г.Г. Литавриным и др.

Археолог В.В. Седов83 в работе, посвященной происхождению и ранней истории славян, излагает историю изучения проблемы происхождения славян и дает обзор современных лингвистических, антропологических и исторических данных по этой теме. Эта монография В.В. Седова заслуживает особого внимания при рассмотрении проблемы славян в Греции. Он, в частности, отмечает, что в изучении проблемы расселения славян на Балканском полуострове и разработке деталей этого исторического процесса археологическим материалам пока не принадлежит ведущая роль. Расселение славян на Балканском полуострове и Пелопоннесе было многоактным процессом, приведшим к нарушению их прежней племенной структуры, восходящей к праславянскому периоду. В исследовании тщательно изучен вопрос славянского влияния на сельское хозяйство населения Греции.

Специальных работ по данной теме за последние полвека было очень немного. Археолог М.Ю. Брайчевский в статье «К истории расселения славян на византийских землях»84 делает акцент на области Греции, заселенные славянами вплоть до Пелопоннесса. При этом речь идет не только о времено военной организации славян // Славяне и их соседи. Греческий мир в средние века и раннее новое время. -М.: Индрик, 1996. - Вып. 6. - С. 9-22.

83 Седов В.В. Славяне: историко-археологическое исследование. - М., 2002; его же. Происхождение и ранняя история славян. - М., 1979.

84 Брайчевский М.Ю. К истории расселения славян на византийских землях // Византийский временник (ВВ). Т. 19. 1961. - С. 120-137. ных вторжениях славян в Грецию, но и об осадах ими ряда городов (Фесса-лоники, «возможно, Коринфа»,85 - опираясь на работы П. Хараниса).

При изучении проблемы присутствия славян в Греции следует обратить

86 87 внимание также на работы славистов C.B. Алексеева , В.А. Чудинова и др. Особенно важны книги C.B. Алексеева (о проникновении славян в Грецию -с. 273-286 первой книги). Вместе с тем, эти сочинения посвящены всем славянам, и специально не рассматривают колонизацию основных территорий империи - Греции и Малой Азии. Отметим и достаточно легкий, с налетом популяризаторства, стиль изложения, местами теряющий в научной глубине в пользу былинного эпического эффекта.

Большой вклад в изучение этногенеза славян внес лингвист С.Н. Тру-бачев88.

В последние десятилетия круг исследователей значительно расширился в изучении различных сторон истории славян и Византийской империи, усложнилась проблематика их изысканий, усовершенствовались их методика, наметились новые подходы к рассмотрению спорных и трудных проблем. Но, к сожалению, исследователи за последние сто лет практически не обращали внимания на проблему появления и расселения славян в Греции и Малой Азии, несмотря на новые археологические данные и переведенные и откомментированные письменные источники.

Особое значение для нашей темы имеют исследования В.П. Будановой89, которая фактически в единственном числе в последние десятилетия за

85 Там же.-С. 133.

86 Алексеев C.B. Славянская Европа V-VI веков. - М., 2005; его же. Славянская Европа в VII-VIII вв. - М., 2007.

87 Чудинов В.А. Священные камни и языческие храмы древних славян. - М., 2004.

88 Трубачев С.Н. Этногенез и культура древних славян: лингвистические исследования. - М.: Наука, 2002; его же. Этногенез славян и индоевропейская проблема // Этимология. 1988-1990. - М.: Наука, 1992. - С. 1228; его же. Языкознание и этногенез славян. I. Древние славяне по данным этимологии и ономастики // Вопросы языкознания, 1982. № 4. - С. 10-26.

89 Буданова В.П. Варварский мир эпохи Великого переселения народов. - М.: Наука, 2000. - С. 77-95; ее же: О некоторых перспективах исследования Великого переселения народов // Средние века. - Вып. 61. - M., нималась теоретическими проблемами Великого переселения народов на современном научном уровне. Именно ей принадлежит включение славянских передвижений в общий контекст Переселения в качестве Третьего этапа. Несомненна общеисторическая заслуга автора в открытии нового обширного поля для исследований, прежде всего, в создании возможностей для типологического сравнения германских и славянских переселений на уровне как общих закономерностей, выделения общего и особенного, так и на уровне отдельных регионов и этнических общностей (славяне в Греции как раз и представляют собой такое относительно изолированное сообщество на территории империи).

Кроме того, В.П. Будановой проделана огромная работа по классификации и систематизации всего колоссального этнического массива разнообразных племен и народов эпохи Великого переселения на основе позднеан-тичной и раннесредневековой письменной традиции (этнонимия племен)90.

В теоретическом плане важна введенная В.П. Будановой категория этнического пространства эпохи Великого переселения. Не менее важно целостное понимание Переселения как единого исторического этапа и необходимости его системного изучения, что весьма близко концепции единой Поздней античности британской школы Питера Брауна.

В заключение историографического обзора можно, вернувшись к мировой науке, назвать целый ряд обобщающих исследований на начало XXI столетия. Среди них выделяются труды Фрэнсиса Дворника91, Марии Гимбу-тас92, Флорина Курты93, Эдварда Люттвака94, Димитрия Оболенского95.

2000; Буданова В.П., Горский A.A., Ермолова И.Е. Великое переселение народов. Этяополитические и социальные аспекты. - СПб.: Алетейя, 2011. - 336 с.

90 Племена: там же. - С. 119-417; авторы письменной традиции: с. 418-443.

91 Дворник Ф. Славяне в европейской истории и цивилизации. - М., 2001.

92 Гимбутас М. Славяне. Сыны Перуна. - М., 2005.

93 Curta F. The Making of the Slavs. History and Archaeology of the Lower Danube Region c. 500-700. - Cambridge-New York, 2001; ibid. Byzantium in Dark-Age Greece (the numismatic evidence in its Balkan context) // Centre for Byzantine, Ottoman and Modern Greek Studies, University of Birmingham Byzantine and Modern Greek Studies Vol. 29. № 2. 2005. - P. 113-146; ibid. Byzantium in Dark-Age Greece: Slavs or Avars? // Civitas Divino

Фрэнсис (Франтишек) Дворник (1893-1975) дает общеисторическую картину места и роли славян в истории Европы, включая отчасти и раннее средневековье на Балканах. Мария Гимбутас (1921-1994) приводит исторические, лингвистические и археологические свидетельства расселения славян, в том числе на территории Греции. Наиболее важными и дискуссионными являются в последнее время работы американского слависта Флорина Курты. Его новая идея о том, что славяне были не столько этносом, сколько полиэт-ничным конгломератом в потоке переселения народов, вряд ли может быть принята, но создает плодотворные основы для дискуссии96. Более подробный анализ его трудов и полемика с ними отечественных ученых стал предметом исследования в основной части диссертации. Наконец, Эдвард Люттвак важен для нас общим очерком стратегии Византии, в том числе и применительно к славянам на Балканах.

Книга Д.Д. Оболенского97 имеет важное концептуальное значение как теория межэтнических и этнополитических отношений в Византии и вокруг нее. Ученый предлагает концепцию «Византийского Содружества Наций», которая фактически осуществлялась в империи. Это означает ведущую роль греков в государстве, церкви и культуре, но также и принципиальный «муль-тикультурализм», сохранение «второго этнического уровня», наряду с официальным греческим (копты, сирийцы, славяне, армяне и мн. др.) на местах в зонах компактного расселения негреков, а также в виде влиятельных землячеств в столице. При этом негреки в силу вертикальной социальной мобильности часто даже становились императорами, не меняя системы. Очевидно,

Humana. In honorem annorum XL Georgii Bakalov. - Sofia, 2005. - P. 513-550 / www.scribd.com/./CURTA

Barbarians-in-DarkAge-Greece-Slavs-or-Avars.

94 Люттвак Э. Стратегия Византийской империи. -М., 2010.

93 Оболенский Д. Византийское Содружество Наций. - М., 1998.

96 См., например: Жих М. К проблеме этнического самосознания древних славян: по поводу работы Флорина Курты // Международный исторический журнал «Русин» [Кишинёв]. 2010. №1 (19). С. 59-77 (http://www.hrono.ru/statii/2010/zhih08.php); Петров Н.И. Этничность древних славян: историческая реалия или инвенция византийцев? // http://www.archaeology.ru/ONLINE/Petrow/recenz.html и др.

97 Оболенский Д. Византийское Содружество Наций. -М., 1998. это другая формула этнических отношений в империи, нежели в классическом Риме с его почти тотальной унификацией и стандартизацией. Именно благодаря такой политике, славяне смогли длительное время полуавтономно существовать на территории Византии, образовав «Склавинию» - совокупность, хотя и локально изолированных, но этнокультурно единых очагов славянского расселения на коренных (греческих) землях империи - в Греции и Малой Азии. Византийские авторы (Прокопий, Агафий, Менандр, Феофилакт и др.) называли Склавинией области, сплошь заселенные славянами, племенные объединения на территориальной основе, существовавшие длительный период внутри иноэтничного (греческого) населения.

Специально отметим, что определенный вклад в круг рассматриваемых нами проблем внесли достаточно обширные разработки ученых из Болгарии, Сербии и Македонии, имеющие непосредственное отношение к южным славянам вообще, а также отчасти и к славянам ранневизантийской Греции. Первым из них следует назвать профессора Харьковского университета и видного государственного деятеля Болгарии Марина Дринова (1838-1906), одна из работ которого непосредственно касается проблем расселения славян на Балканах98.

Среди других южнославянских авторов ХХ-ХХ1 вв. выделяются как историки, так и археологи: Т. Штефановичова, В. Тыпкова-Заимова, А. Хара-ламбиева, Й. Ферлуга, Б. Ферьянчич, И. Дуйчев, Л. Дончева-Петкова, В. Бе-шевлиев, А. Бурмов, Д. Овчаров, С. Анатоляк, М. Любинкович, Р. Колева, Ж. Важарова, В. Бабич, Ф. Баришич, О. Ивановски и др. Большинство из этих работ, так или иначе, связывают историю славян Греции с историей славян своих государств и не рассматривают подробно историю славян, оставшихся вне новых славянских государств.

В самостоятельный, хотя и не очень большой раздел выделяются работы ученых из Греции (включая работавших в США и других странах), среди

98 Дринов U.C. Заселение Балканского полуострова славянами. - М.: Императорское общество истории и древностей российских при Московском университете Катков и К0, 1873. - 158 с. которых наиболее важные подготовили Д. Закинфос, X. Бурас, Д. Яннопулос, И. Андреу, Е. Христофилопулу, Й. Караяннопулос, П. Малингудис, Н. Ико-номидис, С. Врионнис и др. Особенно важны работы греческо-американского ученого Питера Хараниса (1908-1985)", непосредственно относящиеся к проблематике нашей работы и посвященные ее отдельным частным аспектам.

Таким образом, отечественными и зарубежными учеными накоплен материал по разным аспектам рассматриваемой нами тематики. Сделаны важные выводы, касающиеся ранней истории славян как этнической группы. Однако существенным пробелом, на наш взгляд, является отсутствие комплексного исторического исследования, которое рассматривало бы расселение славян в ранневизантийский период на территории Греции и Малой Азии. Отметим, что в целом литература по ранней истории славян достаточно обширна. Но очевидным остается тот факт, что о славянах в Греции мы находим только небольшие упоминания. Для того чтобы представить относительно полную картину расселения славян на территории византийской Греции, следует более детально изучить тексты источников и данные археологии.

Как видно из представленного обзора, за последнее время в науке накоплено много новых фактов, получен и опубликован значительный археологический материал (его критический анализ будет сделан ниже), переведены и откомментированы отдельные письменные источники («Свод древнейших письменных источников о славянах»), введены в научный оборот забытые и малоизученные памятники. Обобщение этого материала и новая его оценка вследствие развития исторической науки стали необходимостью.

99 Charanis P. Nicephorus I, the savior of Greece from the Slavs (810 AD) // Byzantina-Metabyzantina. 1. 1946. -P. 75-92; ibid.: On the capture of Corinth by the Onogurs and its recapture by the Byzantines // Speculum. 27. 1952.

- P. 343-350; ibid.: On the question of the Slavonic settlements in Greece during the Middle Ages // Byzantinoslavi-ca. 10. 1949. - P. 254-258; ibid.: On the Slavic settlement in the Peloponnesus // Byzantinische Zeitschrift 46. 1953.

- S. 91-103; ibid.: The chronicle of Monemvasia and the question of the Slavonic settlements in Greece // Dumbarton Oaks Papers. 5. 1950. - P. 141-166.

Положения, выносимые на защиту:

1. Славянские миграции в Грецию и Малую Азию отличались по характеру и целям от германской инфильтрации на территорию латинских провинций империи. Славянский этап Великого переселения народов был в значительной степени деструктивным, а не конструктивным по отношению к империи.

2. Место и роль «Византийской Склавинии» - славян в мультикультур-ной Византии - отличались от прочих этнических и конфессиональных общностей (классификация которых впервые предлагается ниже):

- имевших свою территорию и особую конфессию (копты, сирийцы),

- имевших локальную территориальную привязку в провинциях и клан (землячество) в столице (исавры, армяне),

- этно-военных каст (норманны),

- христианизированных энспондов-федератов (арабы, гунны-утигуры) на внешних границах,

- внутренних «лимитанов» (мардаиты)100,

- этно-конфессиональных групп без территории (евреи) и др.

Славяне в Византии сохраняли изоляцию, самоуправление, собственные территории, язычество, образ жизни и не стремились интегрироваться в империю.

3. Славянская колонизация в Греции и Малой Азии носила военно-аграрный изоляционистский характер. Городская культура у славян в Греции так и не возникла, что стало главной причиной их изоляции от империи.

4. Парцеллярный, очаговый, изолированный характер расселения вел к консервации вождества как потестарно-политической организации, отсутствию государственного начала, потребности в политическом единстве отдельных «Византийских Склавиний», а также отсутствию скоординированной политики по отношению к империи.

100 АтапШ К. Магс1ака1 // НеПешка. 5. 1932. - Р. 130-136.

5. У славян в Греции, в отличие от почти всех других этносов, полностью отсутствовало стремление к включению на службу империи. Если их и включали в войско, то они нередко (особенно в Малой Азии) дезертировали. По отношению к ним империи приходилось применять даже весьма редкую в истории политику принудительного переселения по этническому принципу. Они никак не вписались в имперскую знать - ни столичную, ни провинциальную, ни фемную, и тем более не включились в государственный аппарат.

6. Изоляция «Византийской Склавинии» от местного греческого населения и консервация язычества исключали возможности глубокого культурного синтеза между славянами и греками.

7. Классификация форм интеграции и ассимиляции «Византийской Склавинии» предложена нами в таком виде: военное завоевание, христианизация, эллинизация, включение в войско (симмахии), в фемные структуры, налоги, утверждение вождей, приписка к монастырям, феодальная зависимость. Этот процесс остался незавершенным в Лаконии до падения Византии.

Апробация исследования. Основные положения работы нашли отражение в 16 научных публикациях и излагались в виде докладов на различных научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове, Одессе, Севастополе, Воронеже, Сыктывкаре, Чернигове, Рязани, Ханты-Мансийске, Белгороде. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры российской и всеобщей истории Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, делящихся на 15 параграфов, Заключения, Библиографии и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Денисова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Славянские нашествия на Византию представляют собой последнюю фазу Великого переселения народов (VI в.), его третий этап. Империя этого времени находилась на завершающей стадии Позднеантичной эпохи, которая характеризуется сложной динамикой взаимодействия континуитетных и дис-континуитетных факторов. Главным фактором континуитета было сохранение и преемственность государственно-политических институтов («византийский этатизм»).

Собственно Греция (Эллада) как один из важнейших регионов империи, сохраняла значение культурного центра, но уже с III в. подверглась первым нападениям варваров извне.

Движение славян на юг определялось сложными процессами их социального развития, генезисом их военно-политической организации, выходом их на последнюю фазу «варварства» и рубеж перед достижением цивилизации. Эти факторы заставляли их покидать традиционные места расселения и двигаться в сторону империи. Кроме того, важным обстоятельством было то, что с самого начала Великого переселения народов славяне находились в фарватере переселенческих потоков других народов и действовали преимущественно в их обозе.

Сама империя в этот период в рамках своей «глобальной стратегии» приняла все меры, чтобы защитить северные рубежи, а также основные балканские и малоазийские провинции.

Ранневизантийский Дунай в канун и в начале славянских передвижений был не только границей, но и зоной мультикультурных контактов, обмена и взаимовлияний. Славяне вольно или невольно должны были хотя бы в относительной мере воспринять сложившуюся до них модель отношений империи и варваров на этом участве границы. Однако, эта модель могла работать лишь до тех пор, пока поток славянского движения на юг не перешел критического рубежа.

Почти столетний этап массовых набегов славян на земли империи в течение VI столетия можно разделить на два хронологических этапа. Сначала славяне двигались на юг с гунно-булгарами (1-я пол. VI в.), затем с аварами (2-я пол. VI - нач. VII в.). С конца VI в. формируется как особое направление движения славян на юг - греческое направление (Пелопоннес). Видимо, вследствие того, что славяне двигались на юг в потоке булгарского и аварского движения, его характер был преимущественно деструктивным, разрушительным. Славяне начали оседать на землю, скорее всего, в силу отличия их типа хозяйства (земледельческого) от булгаро-аварского. Этим объясняется то обстоятельство, что они не спешили возвращаться на север после грабительских набегов, иногда оставались зимовать в занятых областях империи. Это со временем не могло не привести к началу массового оседания на землю.

С начала VII в. идет процесс расселения славян в отдельных локусах собственно греческих земель. Славянские племена, начав продвижение на юг и завершив расселение на Балканском полуострове, в VI-VII вв. растворили в своей среде тюрко-язычных булгар, вступили в контакты с эпиротами, греками и положили начало южнославянским этносам.

Расселение славян по Южной Македонии, Греции и Малой Азии происходило с конца VI - начала VII вв. Оно имело очаговый характер. Полной славянизации населения этих территорий не произошло. Номинально данные территории остались под властью империи, фактически же Южная Македония и значительные части Греции власти империи не подчинялись.

Поток славянского переселения делится на ряд направлений. Наиболее важное для нас то, где славяне оказались внутри глубинных районов империи. Там они смогли заселить лишь отдельные относительно небольшие ло-кусы (Восточный Пелопоннес и др.), но не создали своих государственных образований типа федератских королевств, и в исторической перспективе были со временем ассимилированы.

Славяне в Византии вследствие своего расселения составили достаточно большую этническую группу среди негреческого населения в пределах империи («Византийская Склавиния»), состоявшую из отдельных очагов. При изучении роли византийских славян, отметим, что они никогда не составляли единого целого в империи, поэтому судьбу каждой из групп следует рассматривать в рамках этнорегиональной истории отдельных провинций.

Славяне ранневизантийского периода отличались особой интенсивностью межэтнических контактов. Имели место, как столкновение племен, так и мирное их соседство. С течением времени славянские племена менялись, смешивались с другими народами, воспринимая их культуру, не утрачивая при этом своей этнической принадлежности и самоидентификации. Этот изоляционизм они сохранили и в своих «Склавиниях» на территории империи.

Таким образом, империя все-таки смогла инкорпорировать «Византийскую Склавинию», но не столько в традиционной форме - удержания варваров на границах и превращения их в энспондов (федератов), как это было с арабами, гуннами и др., сколько путем христианизации и эллинизации их изолированных очагов на собственной территории.

Славяне становятся уникальным звеном византийского мультикульту-рализма. Прочие народы, служившие империи и императору в лице отдельных представителей или династий (армяне, исавры и т.д.), имели элементы своей государственности или компактно проживали на своей исторической родине в пределах империи. Славяне стали пришлым, внешним элементом, который остался во многом чужеродным на землях Греции и Малой Азии. Но тем важнее изучение их роли и места в православной многонациональной империи, их уникального исторического опыта автономного нефедератского существования на основах военно-аграрной колонизации и сохранения и консервации язычества.

Формами интеграции и ассимиляции славян в Греции были: военное завоевание, христианизация, эллинизация, включение в войско, в фемные структуры, принудительное переселение, налоги, приписка к монастырям и владениям (феодальная зависимость), утверждение вождей. Этот процесс остался незавершенным в Лаконии до самого падения Византии.

Изучение исторического опыта ассимилированных частей большого этнического массива представляет немалый интерес для историка. Вдвойне важна эта проблема по отношению к славянам и Византии - культурно-цивилизационному источнику для России и отечественной культурно-исторической традиции.