Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений: на примере Мордовии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Исаев, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Исаев, Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВ АЯ БАЗА ПРОБЛЕМЫ
1.1. Степень изученности проблемы
1.2. Характеристика и анализ источников
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ 46 СФЕРОЙ В КОНЦЕ 20-Х - 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА
2.1. Государственные и партийные органы управления культурой
2.2. Инфраструктура, материальное и кадровое обеспечение 65 культурной политики
2.3. Способы и механизмы воздействия власти на творческую 98 интеллигенцию и контроля над ней
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНОГО ПРОЦЕССА В МОРДОВИИ
В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 1920-1930-Х
ГОДОВ
3.1. Становление и развитие профессионального искусства Мордовии: 142 общие моменты и национальные особенности
3.2. Литературный процесс в культурной жизни регионального социума
3.3. Образование и наука
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений: на примере Мордовии»
Актуальность исследования. На всем протяжении многовековой истории разных стран и народов культура всегда выступала ключевым фактором человеческой жизни. Именно эта сложнейшая совокупность нравственных и духовных ценностей и традиций, идеалов и обычаев людей обеспечивала в конечном счете устойчивость развития социальных организмов - государств, наций, народов. Отсюда вполне закономерно то внимание, которое международное сообщество уделяет феномену культуры как стабилизационному механизму в развитии человека и человечества.
На современном этапе культуре все чаще отводится роль важнейшего фактора развития региона, главной составляющей «духовной устойчивости» населения, формирования привлекательного образа территории. Особого внимания заслуживает проблема региональной культурной политики, рассмотренная в контексте определения обратных связей системы «власть -культура». В каждом конкретном регионе государственная культурная политика трансформируется в региональную, так как внутри единой национальной культуры могут существовать субкультуры. Различие природно-климатических, хозяйственных условий, специфики исторических и этнокультурных ситуаций создают множество оттенков одной культуры. Следовательно, рассмотрение государственного влияния не может быть успешным без учета специфики отдельного региона, в нашем случае — Республики Мордовия. Знание и понимание региональных особенностей развития культуры является первоосновой для создания перспективной региональной культурной политики, которая учитывала бы культурные интересы различных субъектов как основы для взаимопонимания. В связи с этим несомненную актуальность приобретают вопросы развития культуры регионов на предшествующих этапах истории, позволяющие определить приоритеты культурной политики, ее специфику, межрегиональные связи, влияние на общегосударственные процессы.
Объект исследования - процесс взаимодействия власти и культуры в региональном социуме в конце 1920-х— 1930-е гг.
Предметом исследования выступает культурная политика как результат взаимодействия управленческой практики органов государственной власти, общественных организаций и культуры, рассмотренная сквозь призму развития основных составных частей системы культуры Мордовии: искусства, литературы, образования и науки, инфраструктуры культуры.
Хронологические границы работы охватывают конец 1920-х — 1930-е гг. Нижние хронологические границы обусловлены началом национально-государственного строительства в мордовском крае, что привело к активному включению региона в экономическую, социальную и культурную модернизацию народов, относившихся ранее к так называемым «инородцам». Модернизационные процессы 1930-х гг., ставшие закономерным итогом новой ситуации в социокультурной сфере, в том числе региональном культурном пространстве, были прерваны Великой Отечественной войной, которая определила верхние хронологические границы диссертационного исследования.
Территориальные рамки исследования охватывают регион, традиционно именуемый «мордовский край», соответствующий территории современной Республики Мордовия и представляющий собой своеобразный архетип полиэтничного региона России, в котором в силу административно-географического положения действуют закономерности центра и периферии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ культурной политики в Мордовии, выявление особенностей ее реализации в обозначенных хронологических рамках.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
1. рассмотреть систему управления культурой региона, ее структуру и функции в условиях национально-государственного строительства;
2. раскрыть роль инфраструктуры и материального обеспечения культурной политики как важнейших элементов системы идеологического доминирования;
3. выявить способы и механизмы воздействия власти на творческую интеллигенцию и контролирования ее деятельности;
4. определить типологию и национальные особенности в развитии искусства Мордовии в конце 1920-х- 1930-е гг.;
5. исследовать пути формирования и специфику художественной литературы Мордовии и определить ее место в системе региональной культурной политики в рассматриваемый период;
6. проанализировать развитие образования и науки в Мордовии, выявить их роль в культурной динамике региона.
Методологическую основу исследования составляют традиционные принципы исторического познания - историзм, научность и объективность. Использованный в работе комплекс научных методов (нормативно-логический, системно-исторический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, статистический, метод источникового анализа: выявление, отбор, критика происхождения и содержания источника) позволил рассмотреть изучаемые явления в их развитии, в органической связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими процессами.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что ней впервые на основе новых концептуальных и методологических подходов, утверждающихся в российской исторической науке, проанализирована система управления государственными и партийными органами культурой Мордовии, ее структура, функции и механизмы, введен в научный оборот ряд неизвестных ранее архивных материалов. Автором прослеживается взаимосвязь между процессами, протекавшими в культуре, и историческими этапами развития государственности Мордовии.
Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса историко-культурных методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ общих закономерностей и региональных особенностей взаимодействия власти и культуры Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для подготовки новых, обобщающих материалов по советскому периоду истории Среднего Поволжья. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории России и краеведения, при изучении дисциплин по выбору и в других видах учебной работы. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и реализации региональной культурной политики или государственных культурных программ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Важным фактором, определившим характер протекания и темпы социокультурного развития Мордовии в конце 20 - 30-е гг. XX в., явилось оформление национальной государственности, поскольку оно объективно способствовало бурному развитию культурной сферы региона. Преобладающим методом руководства культурой стал партийно-бюрократический метод, игнорировавший необходимость формирования обратной организационной связи с культурной сферой.
2. Инфраструктура, кадровое и материальное обеспечение культурной политики обеспечили максимальный охват населения региона мероприятиями власти, что обеспечило систему идеологического доминирования.
3. Вовлекая интеллигенцию в процесс культурного строительства, партийно-государственные органы применяли разнообразные, как либеральные, так и весьма жесткие средства: перевоспитание, формирование ( ,1 новой интеллигенции, унификация художественных подходов, создание для проведения идеологических установок единых творческих союзов.
4. Конец 1920-х - 1930-е гг. ознаменовались началом формирования и организационного оформления национального профессионального искусства Мордовии. Отличительные черты изобразительного искусства Мордовии этого периода - недостаточный художественный уровень произведений, увлечение местной национальной тематикой, обращение к героическим событиям в истории народа - были обусловлены во многом дефицитом профессиональных кадров.
5. Художественная литература рассматриваемого периода была подчинена задачам массовой агитации, что обусловило форму и содержание произведений, тематика которых в основном сводилась к пропаганде советского строя, социалистических преобразований, воспеванию партии и ее заслуг. Наиболее актуальной была тема классовой борьбы в деревне и коллективизации. Главной характерологической чертой периода явилось бурное развитие в Мордовии национальной литературы.
6. Развитие системы образования в Мордовии в конце 1920-х — 30-е гг. представляло сложный процесс. В целом государственные органы не обеспечивали систему образования и науки средствами и кадрами для достижения планируемого уровня культурного развития Мордовии. Вместе с тем централизованная система управления образованием способствовала подготовке квалифицированных кадров и формированию интеллигенции, что, с одной стороны, повышало социокультурный уровень республики, с другой - выступало как фактор дальнейшей идеологизации национально-регионального образовательного и научного комплекса.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании отдела истории НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также апробированы в ходе участия в конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов: векторы, факторы, механизмы изменения» (Ульяновск, 2006). По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Исаев, Евгений Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государство было и остается основным проводником культурной политики вне зависимости от социально-экономических формаций. Основные принципы советского государственного руководства культурой были разработаны основателем советского государства В. И. Лениным: «в советской республике вся постановка дела просвещения как в политико-просветительской области вообще, так и специально в области искусства, должна быть проникнута духом классовой борьбы»1. При этом утверждалось, что «только миросозерцание марксизма является правильным выражением интересов, точки зрения и культуры»2. Эти принципы не менялись в течение всего советского периода отечественной истории. И в рассматриваемый период культура рассматривалась как мощное средство коммунистического воспитания и важнейшее идейное оружие партии.
Руководство Мордовии придавало огромное значение созданию и совершенствованию аппарата управления культурой. Необходимость в последнем обосновывалась в известном тезисе о партийном и классовом характере культуры, из которого делался вывод, что созидательная роль народа в этой области может быть реализована лишь при условии целенаправленного и планомерного руководства со стороны политического авангарда, т.е. ВКП(б) и государственных органов. Культура понималась как одно из важнейших средств политического и духовного доминирования в обществе, что обусловило ее идеологизацию и потребность управления ею.
В 1930-х гг. происходило оформление государственных учреждений 1 Мордовии, причем данный процесс осложнялся складыванием командноадминистративной системы власти в стране. Фактически произошло интегрирование региональной системы управления в строго иерархическую вертикаль, дающую приоритет диктату центра. Одна из причин этого коренилась в смешении компетенций органов всех ступеней, вытекающем из соответствующих законоположений. Результатом и явилось предоставление преобладания органам ближе стоящим к центру. Упразднение
I } > промежуточного звена в виде округа и оставление только областей и районов создавало удобную систему, которая стала каркасом абсолютно единообразной администрации, несмотря на разнообразия местных условий.
В конце 1920-х - 1930-е гг. проходит беспрецедентная этатизация культурной сферы, которая связана с изменением роли государства в культурной жизни страны. Так, по сравнению с 1920-ми гг. ситуация здесь стала принципиально иной. До этого государственные органы в данной сфере исполняли главным образом контролирующие функции, надзирая за доставшимися им в наследство или сформировавшимися помимо них различными формами культурной самоорганизации. Теперь же, с унификацией системы творческих организаций и постановкой их под жесткий партийно-государственный контроль, становится возможным проведение активной культурной политики со стороны власти, призванной стать идеологическим основанием выдвигаемых государством целей и перспектив. В свою очередь, и сама система управления целиком и полностью зависела от идеологии. При этом можно выделить следующие ее аспекты. Объектом управления со стороны государственных органов выступает как сфера производства духовных ценностей, так и сфера их хранения, распределения и потребления, ввиду их полного огосударствления. Основным критерием эффективности в этих условиях являлась и в том, и в другом случае, степень идеологического воздействия. Государственная монополия в культурной сфере и отсутствие конкуренции делали показатель экономической эффективности необязательным. Это, с одной стороны, помогло сделать доступными для самых широких масс культурные блага, а с другой - привело к невиданной идеологизации культурной жизни, что, в свою очередь, обусловило падение ее уровня. В 1930-е гг. установился своеобразный симбиоз партийных, государственных и общественных органов руководства сферой культуры, с взаимопереплетением их функций и компетенций, а то и просто прямой заменой государственного руководства партийным. Преобладающим методом руководства культурой стал бюрократически-командный, иногда определяемый как субъект-объектный метод, согласно которому управляющий субъект оказывает воздействие на управляемый объект (в нашем случае - сферу культуры) и при этом не связан с ним обратной организационной связью. Следствием внедрения подобного стиля управления стало складывание специфической модели его организации, когда общественные институты рассматриваются в качестве объекта воздействия со стороны идеологических и управленческих структур.
Система воздействия власти на духовную сферу общества вырабатывалась и формировалась гораздо дольше, чем подобные системы в экономике и политике. Причина в том, что творческая интеллигенция являлась носительницей культурного наследия, и поэтому устойчивого традиционного сознания, для изменения которого требовались длительные сроки и особые механизмы. Ведущее место среди них занимали советская печать, а также такие учреждения как Институт красной профессуры, Дом печати, научно-технические клубы. Все они работали под чутким руководством идеологического отдела центрального комитета партии большевиков, региональных и местных партийных органов, а также Наркомпроса.
Очевидно, что партийные лидеры понимали необходимость интеллигенции для реализации своих планов по реорганизации общества. Для вовлечения интеллигенции в процесс культурного строительства применялись разнообразные средства от достаточно либеральных до весьма жестких и даже жестоких. Системе воздействия партийно-государственных органов на интеллигенцию обретала все более четкие и действенные организационные формы. При этом идеологическое воздействие сопровождалось физическим и осуществлялось по нескольким направлениям:
• перевоспитание (добровольное или принудительное);
• изоляция реальных и потенциальных оппонентов (высылка, аресты, институт заложничества);
• унификация художественных подходов (соцреализм как метод новой советской эстетики);
• формирование специальных государственных органов политического контроля и руководства культурой, контроль за профессиональной и общественной деятельностью интеллигенции (цензура, периодическая отчетность и т.д.);
• дифференциация интеллигенции и изменение ее социального происхождения (формирование ее из рабоче-крестьянской среды);
• идеологическое влияние через печать, профсоюзы, преподавание общественных наук в системе образования (пропагандистская обработка), массовый охват интеллигенции идеологической работой по декларируемому образцу;
• проведение бесед политического характера с участием творческой интеллигенции под строгим контролем партийных органов;
• создание единых творческих союзов как каналов проведения идеологических установок; искусственное культивирование авторитетов в творческой среде и объявление их мировоззренческими ориентирами;
• физическое уничтожение как крайняя мера и наиболее дешевый способ устранения несогласных и неудобных.
Однако, даже последние, возможно рассматривать как самые крайние и вынужденные меры. В 1930-е гг. уничтожение интеллигенции Сталиным, -несмотря на то, что оно проводилось чудовищно варварски, с огромными социальными издержками, тем не менее, - привело СССР к грандиозным индустриальным и научно-техническим достижениям. Несмотря на жесткость мер, предпринимаемых властью по отношению к интеллигенции, ее целью не было сознательное уничтожение интеллигенции как враждебного класса. Политика власти в контексте взаимодействия с интеллигенцией в обозначенный период представляла собой скорее поиск наиболее действенных способов направить творческий потенциал интеллигенции в нужное русло. Так, в первую очередь, необходимо было ограничить интеллектуальное влияние «неподдающейся перевоспитанию» старой интеллигенции на генерацию нового образца, призванную гордо нести коммунистическую Идею. «Новая интеллигенция» расценивалась как мощное интегрирующее начало, а сформированное на ее основе новое поколение интеллигенции должно было представлять собой монолит.
В период 1920 - 1930-х гг. власть и художественная интеллигенция в некотором смысле поменялись местами и функциями: власть продуцировала новые общественные ориентиры, а представители интеллектуальной элиты проводили их в народ. При этом интеллигенция не имела ни возможности, ни права предлагать свой анализ новых ценностей. Ее задачей было претворение их в сфере своей деятельности. Власть тщательно следила не столько за созданием культурных текстов (так как производила их сама), сколько за процессом их представления интеллигенцией народным массам. В результате этого каждый занимался не своим делом и достижение цели социалистического культурного строительства «без жертв» было весьма сомнительно.
Таким образом, основной характерной чертой этого периода является всеохватывающий партийно-государственный контроль над духовной жизнью общества с целью формирования человека коммунистического типа, внедрения в массовое сознание единственной унифицированной идеологии, оправдывающей и обосновывающей все деяния режима.
Можно выделить две основные тенденции культурного процесса в области искусства и литературы. С одной стороны, лучшие представители творческой интеллигенции способствовали принятию ряда конструктивных решений в этой культурной сфере, способствовали поднятию национального самосознания. А с другой (и это во многом объясняется двойственностью национальной политики и идеологическим диктатом того времени) -излишняя политизация и идеологизация, отрыв от традиционных жанров негативно воздействовали на национальное самосознание и культуру своего народа.
Таким образом, конец 1920-х - 1930-е гг. как в целом, по стране, так и в Мордовии, был преимущественно периодом развития культурно-просветительной работы «вширь», что, прежде всего, включало реализацию государственной политики по ликвидации массовой неграмотности, росту количества клубов, изб-читален, библиотек, радиофикации и кинофикации, увеличение тиражей периодических изданий и фондов библиотек. Однако, несмотря на значительный рост сети учреждений культуры, их количество все-таки не удовлетворяло потребностей населения республики. Образовательный уровень культурно-просветительных работников Мордовии в этот период хотя и повышался, но по-прежнему, отставал от средне-российских показателей и требований культурного строительства. По мере стабилизации экономической ситуации, как в стране, так и в Мордовии, расходы на культурно-просветительную работу возрастали, но по-прежнему, отставали от расходов в других сферах общественной жизни.
В целом, несмотря на признаваемую важность культурно-просветительной работы, государственные органы в тот период культурного строительства не обеспечивали культурно-просветительные учреждения средствами и кадрами для достижения планируемого уровня культурного развития Мордовии. Директивно установленные темпы развития системы школьного образования в большинстве случаев являлись непомерно завышенными и не были обеспечены соответствующими условиями. Как и в предшествующие годы, для их поддержания приходилось жертвовать качеством ради количественных показателей. В то же время строгая централизованная система управления позволяла достаточно успешно решать масштабные задачи, обеспечивая серьезную идеологическую поддержку мероприятий и концентрируя материальные средства на важнейших " направлениях культурного строительства в республике.