Власть, профсоюзы, общество: опыт реализации мобилизационных задач на водном транспорте России в 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Селюнина, Наталья Владимировна

  • Селюнина, Наталья Владимировна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 502
Селюнина, Наталья Владимировна. Власть, профсоюзы, общество: опыт реализации мобилизационных задач на водном транспорте России в 1941-1945 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 502 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Селюнина, Наталья Владимировна

Введение.С. 4-44.

Глава. 1. Проблема использования водного транспорта России в экстремальных условиях войны.

1.1. Состояние мобилизационного потенциала морского и речного транспорта страны в преддверии германской агрессии и место профсоюзных структур в управленческой системе.С. 45 -73.

2.1. Совершенствование управления флотом и профсоюзы (июнь 1941 -1942 гг.).С. 74- 102.

Глава 2. Моряки и речники на службе фронта и тыла.

1.2. Роль профсоюзов прифронтовых пароходств в выполнении водниками заданий военного командования (1941-1942 гг.).С. 103 - 130.

2.2. Участие профсоюзов морского транспорта в организации экспортно - импортных перевозок.С. 130 - 163.

Глава 3. Выполнение профсоюзными организациями предприятий мобилизационно-хозяйственной функции

1.3. Военно-перестроечный процесс на судоремонтных предприятиях: вклад профсоюзных структур.С. 164 - 191.

2.3. Деятельность профсоюзных комитетов портов и пристаней .С. 191-217.

Глава 4. Организационная и массово-политическая деятельность профсоюзов водников в период войны.

1.4. Совершенствование организационно-массовой работы.С. 218 - 250.

2.4. Реализация культурно-воспитательной функции.С. 250 - 277.

Глава 5. Развитие профсоюзами производственной активности моряков и речников в период войны.

1.5. Профсоюзы - организаторы соревнования тружеников водного транспорта.С. 278-307.

2.5. Транспортные профсоюзы - инициаторы максимального использования водниками внутренних резервов производства.С. 307-338.

Глава 6. Профсоюзы и решение кадровой проблемы.

1.6. Обязанности профсоюзов в обеспечении водного транспорта кадрами массовых профессий.С. 339 - 367.

2.6. Профсоюзы - организаторы профессионального обучения водников. .С. 368-395.

Глава 7. Оборонно-массовая и социально-бытовая деятельность профсоюзов.

1.7 Работа по оказанию помощи фронту.С. 396 - 429.

2.7. Забота о фронтовиках и тружениках тыла.С. 429 - 457.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Власть, профсоюзы, общество: опыт реализации мобилизационных задач на водном транспорте России в 1941-1945 гг.»

Актуальность темы исследования

В истории российского общества и государства экстремальный период Великой Отечественной войны имеет судьбоносное значение. Народы нашей страны выстояли в тяжелейшей борьбе против Германии и её многочисленных союзников, разгромили могущественного врага и спасли планету от фашистского порабощения. Невероятно трудной была дорога к победе. Управленческая система, составной частью которой являлись профсоюзы, использовала чрезвычайные полномочия, соответствующие экстремальной ситуации, для решения военно-стратегических, оборонно-экономических, духовно-идеологических, социально-политических, внешне-дипломатических задач.

В процессе реализации мобилизационных проблем профсоюзы морского и речного транспорта накопили значительный опыт управления коллективами флота, портов и пристаней, судоремонтных предприятий. Благодаря эффективному взаимодействию субъекта и объекта управления удалось добиться гармоничной работы всех составных звеньев водного транспорта, обеспечивавшего в течение всего периода войны против агрессоров перевозку фронтовых и народнохозяйственных грузов и пассажиров.

Научный интерес к теме данного диссертационного исследования обусловлен многообразием и сложностью профсоюзной работы в период войны. Деятельность профсоюзных структур пароходств, судоремонтных предприятий, портов и пристаней, речных и морских судов привлекает исследователя своей неповторимостью и спецификой, присущей водному транспорту Российской Федерации военного периода. Современным «независимым профсоюзам» есть чему поучиться у предшественников.

Борьба против общего врага сплотила народы различных национальностей нашей страны. Это сплочение возникло на основе идеи неминуемого, сокрушительного разгрома агрессоров и благодаря консолидирующей нацию деятельности общественных организаций, в том числе и профсоюзов. Достижение победы было целью и мечтой, объединяющей людей. Создание в современной России новой исторической общности — российского народа потребует глубокого изучения исторического опыта национальной консолидации, приобретённого предыдущими поколениями, в том числе и военным. Ветераны войны и труда прославили на века нашу страну и заслужили благодарность потомков. Не вызывает сомнений необходимость патриотического воспитания юношей и девушек, выросших в суверенной России, на примере поколения военных лет.

Историки накопили к сегодняшнему дню объемный фактический материал, обобщили его и создали концепцию Великой Отечественной войны. В необходимости дальнейшего развития военно-исторической науки убеждает наличие неисследованных проблем, «белых пятен», появление в печати последних двадцати лет значительного числа интересных исследований, подготовленных на засекреченных ранее документах. В новых условиях перед историками встала задача огромной важности — отказаться от традиционных представлений об однолинейном и непрерывно прогрессирующем развитии общества. Время требует от нас .серьёзного - переосмысления прошлого, критического анализа, выработки новых представлений и на базе этого - активизации научных исследований \

Комплексное отражение деятельности профсоюзов водников и их роли в многообразном и сложном процессе руководства коллективами морского и речного флота помогает составить полную картину деятельности управленческой системы и исторических событий периода минувшей войны.

1 См: Золотарёв В. А. Проблемы изучения Великой Отечественной войны //Новая и новейшая история, № 2. - М., 2000. С. 10.

В этом смысле данная диссертация может внести определённый вклад в концепцию периода Великой Отечественной войны. Моряки и речники приобрели уникальный опыт перемещения огромных людских контингентов на большие расстояния: военнослужащих к местам боёв, эвакуируемого населения в глубинные районы страны. Возможные локальные конфликты, техногенные катастрофы требуют сосредоточения транспортных средств в конкретном времени и пространстве.

Водный транспорт страны переживает сегодня далеко не лучшие времена. Опыт управления морским и речным флотом в период войны богат и поучителен, а поэтому может быть использован с учётом новых реалий для вывода этой важной отрасли экономики из затяжного кризиса.

Современные «независимые профсоюзы» пока не могут в полной мере определить и выполнять те функции, которые станут популярными и привлекательными для широких слоёв населения. Велик отток людей из профсоюзных организаций, вполне возможна незаконная приватизация профсоюзной собственности, созданной несколькими поколениями наших граждан. Кризисные явления в профсоюзной жизни страны очевидны. Даже руководители России вынуждены обращать внимание профсоюзных лидеров на необходимость повышения общественной активности. На III пленуме ЦК профсоюза водного транспорта Российской Федерации, состоявшемся 17 июля 2007 г. в Санкт-Петербурге и посвящённом 90-летию образования, подчёркивалась целесообразность опоры на исторический опыт, накопленный предшественниками. Сегодня профсоюзы моряков и речников должны «. усилить влияние, стать конструктивной силой, с которой власть и собственники средств производства будут вынуждены считаться » 2.

Объектом исследования является деятельность системы управления морским и речным флотом России в период Великой Отечественной войны. Предметом исследования выступает реализация профсоюзными структурами

Информационный бюллетень к 90-летию образования Профсоюза работников водного транспорта. Специальный выпуск. - СПб, 2007. С. 7,10. водного транспорта функций, характерных для мобилизационного периода 1941-1945 гг.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом Великой Отечественной войны ( 22 июня 1941 - 9 мая 1945 гг.). Наряду с этим дается характеристика состояния водного транспорта страны и роли профсоюзов в укреплении мобилизационной готовности морского и речного флота накануне войны, приведены сведения об участии водников в разгроме японских милитаристов.

Территориальные рамки работы включают РСФСР, составлявшую 16- % территории Советского Союза. Ныне Российская, Федерация (Россия) стала отдельной страной, поэтому автор сочла возможным использовать это название и для периода Великой Отечественной войны.

Целью работы является комплексное исследование деятельности профсоюзов водного транспорта в составе управленческой- системы по решению мобилизационных проблем в период Великой'Отечественной войны. I

Для достижения этой цели решаются.следующие задачи:

• расширить научную разработку проблем, связанных с деятельностью системы управления, водным транспортом в. условиях Великой Отечественной войны;

• исследовать положение профсоюзных организаций'морских и речных пароходств, степень их потенциальных возможностей и мобилизационной готовности к выполнению своих функций в связи с началом второй мировой> войны и подготовкой1 СССР' к отражению возможной иностранной агрессии;

• проанализировать процесс совершенствования управления1 водным транспортом и роль, в этом процессе профсоюзов в начальный период Великой Отечественной войны;

• - изучить деятельность профсоюзных лидеров по мобилизации работников водного транспорта на самоотверженный труд в прифронтовых и тыловых районах, а также в заграничном плавании;

• выявить сущность деятельности отраслевых профсоюзных структур в ходе перестройки работы трудовых коллективов флота, портов и пристаней, судоремонтных предприятий;

• проследить процесс изменения организационно-массовой работы на водном транспорте;

• исследовать особенности культурно-просветительской работы профсоюзов морского и речного флота;

• проанализировать работу профсоюзных комитетов по организации пополнения водного транспорта кадрами массовых профессий и их производственного обучения в военных условиях;

• обобщить опыт, накопленный управленческими структурами, в том числе и ведомственными профсоюзами, в процессе укрепления единства тыла и фронта.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторических событий, выявление внутренних противоречий как источника развития. Сложность изучения предмета исследования потребовала междисциплинарного подхода, основанного на синтезе социально-философского, исторического, политологического, социологического знания. При анализе региональной управленческой деятельности учитывался географический фактор.

В ходе работы над диссертацией автор стремилась следовать научной объективности при отборе противоречивых архивных материалов' и оценке публикаций, формулировании выводов. Принцип историзма помогал исследователю понять сущность, взаимосвязь явлений и факторов, определить хронологические рамки, периодизацию процесса. Сравнительно-исторический метод позволил выявить специфику работы профсоюзных структур и трудовых коллективов водного транспорта на различных фазах войны. Сочетание логического и исторического методов помогало анализировать противоречивые события и документы, имеющие незавершённый характер.

Сравнительно-сопоставительный метод позволил оценивать общее и особенное профсоюзной деятельности в различных регионах страны. Применение статистического метода помогло подсчитать реальные объёмы перевезённых водниками грузов, а также результаты работы портовиков и судоремонтников. Принцип системности дал возможность рассматривать управленческую структуру и как определённую целостность, и как деятельность самостоятельных элементов. Институциональный принцип применён при анализе деятельности профсоюзных структур различного уровня (ВЦСПС, центральных комитетов профсоюзов морского и речного транспорта, бассейновых, местных, заводских, судовых комитетов): .

Источниковая база. Она включает в себя источники, которые можно условно разделить на группы.

В; первую основную группу источников входят неопубликованные архивные документы. При написании диссертации автором использован широкий круг источников, в том числе. - материалы 24-х центральных, местных, ведомственных архивов. В фонде 9469 Российского государственного архива: экономики (РГАЭ) представлены материалы о работе речного транспорта страны. Описи 1, 2, 3, 4, 5 содержат документы секретариата и канцелярии наркомречфлота, отраслевых управлений, различных служб, информации, справки, приказы, распоряжения, директивы, свидетельствующие о мерах управленческого аппарата по перестройке речного транспорта на военный лад и развитию перевозочной деятельности в экстремальных условиях.

Документы,, характеризующие деятельность морского транспорта, отложились в фонде 8045, который по насыщенности не уступает фонду накомречфлота и по существу содержит подобный перечень описей. Аппарат наркомата; морского флота скрупулёзно вёл документацию,, аккуратно протоколировались материалы заседаний коллегий, велись стенограммы радиоперекличек, селекторных совещаний. Многочисленные документы свидетельствуют о высоком качестве управленческой деятельности, умении руководителей различного уровня оперативно решать крупные проблемы военного времени. Годовые отчёты морских пароходств об эксплуатационной деятельности изобилуют цифрами, но бедны подробными комментариями, анализом негативных процессов. Встречаются и противоречия между итоговыми данными и пояснениями к ним. Тем не менее, ценность годовых отчётов бесспорна. Они позволяют исследователю уяснить динамику выполнения трудовыми коллективами заданий фронта и тыла, особенности региональной деятельности.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автор изучила интересные материалы, характеризующие сущность работы профсоюзных структур речного и морского флота. В фонде 5451 отложились документы организационно-инструкторского отдела, сектора труда и зарплаты ВЦСПС, протоколы Президиума ВЦСПС, совещаний по подведению итогов соревнования. Фонд 7913 (описи 1 и 13) насыщен документами центральных комитетов профсоюза рабочих речного и морского транспорта, включая протоколы и стенограммы заседаний президиумов и пленумов, различные материалы бассейновых комитетов профсоюзов. Большое количество фактических данных характеризуют организационно-массовую и культурно-воспитательную, оборонную, социальную деятельность профсоюзных организаций различного уровня.

Этот 'фонд содержит богатейший материал о трудовом и ратном героизме моряков и речников, об участии водников во Всесоюзном социалистическом соревновании, о максимальном использовании ими внутренних резервов производства, новаторстве, о работе профсоюзных комитетов по привлечению кадров на транспорт и их производственному обучению, об оказании всесторонней помощи фронтовикам и их семьям.

Ценные военно-исторические документы, позволяющие автору в целом осветить деятельность управленческой системы, извлечены в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Фонд 17 содержит протоколы заседаний местных партийных органов, стенограммы конференций и пленумов областных и краевых комитетов ВКП(б), информации и справки с мест в вышестоящие инстанции. Анализ этих данных позволяет судить о степени эффективности работы властных структур, о взаимодействии партийных комитетов с профсоюзами. Изучение постановлений ГКО СССР, содержащихся в фонде 644, даёт возможность постичь логику управленческих действий высшего руководства страны. «.

Документы о деятельности политуправления морского флота (8 описей) и политических отделов морских пароходств сосредоточены в фонде 473. Исследователь имеет богатые возможности для познания форм и методов работы чрезвычайных органов управления. По отношению к ним профсоюзные комитеты пароходств и различных подразделений занимали подчинённое положение, и были вынуждены последовательно проводить линию правящей партии. Эти материалы свидетельствуют, что до мая 1943 г. профсоюзы водного транспорта действовали под постоянным прессингом чрезвычайных политических органов и только после упразднения политотделов и введения военного положения на водном транспорте значительно упрочились политические позиции профсоюзных организаций.

Фонды 1 и 7 содержат отчёты комсомольских организаций регионов. Эти документы свидетельствуют о большом вкладе трудящейся молодёжи во всенародное дело разгрома агрессоров. Изучение документов позволяет создать целостную картину функционирования системы управления водным транспортом, в том числе - общественных организаций и трудовых коллективов.

Автором диссертации изучены документы фондов 1 и 20 архива Федерального агентства морского и речного транспорта (АФАМРТ), где отложились квартальные и годовые отчёты пароходств, приказы и инструкции управленческих структур, информации, материалы с мест о выполнении производственных заданий тружениками судоремонтных предприятий, портовиками, экипажами морских и речных пароходов. Характерно, что подавляющее количество документов содержит позитивные данные о трудовых достижениях рабочих и служащих. Это отражает объективную картину состояния производственного процесса.

В центральном архиве г. Москвы (ЦАГМ) и центральном архиве общественно-политической истории столицы (ЦАОПИМ) содержатся документы Московско-Окского пароходства и Канала Москва-Волга: стенограммы совещаний управленческого состава, протоколы партийных и профсоюзных собраний, информации низовых общественных организаций о привлечении и подготовке кадров речников, о развёртывании новаторства в подразделениях и на судах.

Фонды р - 280, р - 281, р - 448, р - 449 центрального архива г. Москвы содержат годовые эксплуатационные отчёты центральных пароходств -дубликаты подобных документов, направленных в наркомат, материалы, характеризующие мобилизационно-хозяйственную, организационно-массовую, культурно-воспитательную деятельность профсоюзных организаций, партийных комитетов. В документах приводится большое количество фамилий , передовиков, победителей соревнования по профессиям.

Содержательные материалы о деятельности профсоюзных структур Балтийского и Северо-Западного речного пароходств почерпнуты в центральном государственном архиве (ЦГА СПб) и Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД). В фондах 2227, 2141, 2217 ЦГА СПб имеются отчёты о работе ленинградского речного и морского портов, судоремонтных предприятий, экипажей судов, общественных организаций Балтийского морского и Северо-Западного речного пароходств. Сохранились данные об эвакуации населения и материальных ценностей Риги, Таллинна и других прибалтийских портов экипажами Балтийского транспортного флота, о передаче военному командованию торговых кораблей и их авральном переоборудовании, об участии водников в войсковых операциях, строительстве оборонительных сооружений, о вступлении водников в партизанские отряды и полки народного ополчения, о героических буднях речников и моряков на Ладожских трассах.

ЦГА ИПД Санкт-Петербурга (фонды 24 и 2785) содержат материалы о работе партийных органов и политических отделов, профсоюзных структур речного и морского пароходств, информации, направлявшиеся в политические управления, отчёты о работе водного транспорта. Многие документы составлялись профсоюзными активистами в условиях вражеской блокады рукописно, на бумаге вторичного использования. Как правило, это грамотные аналитические документы, подготовленные профессионалами. Научная ценность архивных свидетельств многих защитников Ленинграда не вызывает сомнений исследователя.

Многочисленные материалы о деятельности трудовых коллективов речных и морских пароходств хранятсяв местных архивах. Большая часть из них пока не вводилась исследователями в научный оборот. Документы о деятельности профсоюзных организаций Северного морского и речного, Мурманского пароходств отложились в фондах 350, 367, 865, 1303, р.-1965, р-8654 государственного архива Архангельской области (ГААО). На их основе исследователь имеет возможность составить правдивую картину выполнения заданий фронта и тыла моряками и речниками Севера, в том числе и судоремонтниками. Документы, отражают особенности экспортно-импортных перевозок, обработки в портах Архангельска и Мурманска караванов английских и американских судов, доставлявших в нашу страну разнообразные военно-стратегические грузы в соответствии с союзническими договорами. Широко представлены данные о разнообразной транспортной деятельности экипажей российских океанских пароходов и речников Северной Двины.

В- государственном архиве Приморского края (ГАПК) имеется значительное количество документов о работе Дальневосточного морского пароходства. Фонды 46, 59, 68, 1173, 1208 содержат различные информативные и аналитические материалы о деятельности политотделов пароходства, порта, парткома, бассейнового и других профсоюзных комитетов. Исследователь имеет возможность проследить динамику развития Владивостокского порта, ознакомиться с многочисленными отчётами председателей судовых комитетов профсоюза, которые информировали руководителей пароходства об итогах каждого заграничного рейса. Многочисленные документы свидетельствуют, что транспортники достойно представляли свою страну за её рубежами, проявляли свои лучшие качества в экстремальных ситуациях, мужественно противостояли японским милитаристам, которые вели необъявленную войну против торговых моряков Дальнего Востока.

В государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) отложились документы, характеризующие деятельность тружеников и общественных организаций Верхне-Амурского, Нижне-Амурского и Николаевского-на-Амуре морского пароходств. В фондах 35, 459, 1457, 1699 имеются отчёты о выполнении военных заказов коллективами судоремонтных предприятий, а также портов и экипажей судов, осуществлявших перевозки камчатских нефтепродуктов и импортных грузов. Многочисленные материалы характеризуют соревновательный процесс, работу всевобуча, разнообразные формы помощи водников фронту.

В государственном архиве современных документов Астраханской области (ГАСДАО) автору диссертации удалось изучить фонды 6, 796 и почерпнуть содержательные данные о деятельности окружного и областного комитетов ВКП(б), городского комитета обороны, профсоюзных и комсомольских структур по руководству работой водно-транспортного конвейера, обеспечивавшего бесперебойное снабжение нефтепродуктами промышленные города центральной России, доставлявшего защитникам Сталинграда и Кавказа свежие пополнения, боевую технику, продовольствие, боеприпасы.

Астраханский областной государственный архив (АОГА) предоставляет возможность историку проанализировать в фондах 2227, 2287, 2348 отчёты управлений пароходств, руководителей промышленных предприятий и портов, протоколы собраний трудовых коллективов Нижневолжского пароходства, «Волготанкера» и «Рейдтанкера».

Центр документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО) содержит фонды 9 и 208, в которых сосредоточены документы , о работе местных чрезвычайных органов власти, Азовского морского и Доно-Кубанского речного пароходств в период войны. Архивные данные позволяют проанализировать процесс перестройкидеятельности водников на военный лад,, изучить проблемы обеспечения:транспортниками нужд фронта-и тыла, определить хронологические рамки эвакуационных потоков^ степень эффективности восстановительных мер в освобождённых от врага районах, познакомиться с многочисленными именами героев, войны и труда, работавших в водницких коллективах.

Государственный архив Ростовской области (ГАРО) также хранит немало ценных документов по теме исследования. Фонд р - 4241 содержит данные, о работе управленческого аппарата речного пароходства, Доно-Кубанского военно-восстановительного управления, годовые отчёты * об их производственной и финансовой деятельности (копии документов, направленных в наркомат речного флота), содержащие конкретные цифровые данные с комментариями ответственных лиц. Иногда эти пояснения выглядят недостаточно подробными, развёрнутыми, но они помогают исследователю понять сущность экономических выкладок, имеющих весьма специфический характер. В фонде р - 3737 этого же архива содержатся постановления органов власти, протоколы профсоюзных комитетов, справочные материалы о работе транспортных подразделений.

Ценная информация о работе тружеников судоремонтного завода и порта собрана автором в Таганрогском филиале ГАРО. Наличие значительного количества архивных материалов облегчило работу по подготовке данного исследования.

Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) располагает внушительным фондом 1774 «А» (описи 1, 2), в котором сконцентрированы материалы о разносторонней военно-организационной деятельности региональных управленческих структур, богатейшие справочные данные о работе речников Кубани, об участии черноморских моряков в боевых операциях и эвакуационном процессе, о выполнении фронтовых заданий портовиками Новороссийска, Туапсе, Сочи, Темрюка, Ейска, тружениками судоремонтных предприятий. Большую ценность представляют отчётные данные о работе 9-го военно-восстановительного отряда, базировавшегося в Краснодаре, о Новороссийской и Туапсинской строительно-восстановительных конторах, занимавшихся возрождением материальной базы флота, о процессе подъёма затонувших кораблей, разминировании судоходных путей и т. д.

Фонды р - 776 и р - 796 государственного архива Краснодарского края (ГАКК) содержат годовые отчёты подразделений, приказы наркоматов водного транспорта, протоколы заседаний профсоюзных комитетов речников и моряков, справки о работе трудовых коллективов.

Разнообразные материалы о работе черноморских пароходств собраны* автором в Государственном архиве Одесской области (ГАОО). Фонды 188, 189, 92, р - 1965 (описи 3, 4, 9, 12), р - 5477 (описи 2, 4) содержат справки о работе Черноморского сухогрузного и нефтеналивного («Совтанкер») пароходств в годы войны, решения управленческих органов г Краснодарского края по интенсификации работы водного транспорта региона, копии отчётов пароходств в наркомат, политдонесения, протоколы политотделов, воспоминания моряков, статистические данные и т. д. В фонде 92 (дело 62) имеются интересные воспоминания известного капитана Черноморского торгового флота М. И. Григора, который, опираясь на архивные данные, сделал попытку создать общую картину трудовых и фронтовых будней моряков. К сожалению, этот материал не был опубликован и после определённой доработки мог бы заинтересовать издателя.

Материалы, характеризующие деятельность коллектива Камского речного пароходства, отложились в Пермских архивах. Государственный общественно-политический архив Пермского края (ГОПАПК) имеет фонды 105, 112, в которых запечатлена полная картина деятельности Молотовского обкома. и горкома ВКП(б), политотдела, общественных организаций речников. В фондах р - 196, р - 1092 государственного архива Пермского края и текущем архиве Камского речного пароходства раскрываются тайны мобилизационной деятельности бассейнового комитета профсоюза, низовых профсоюзных структур портов, судоремонтных предприятий, судовых экипажей. Анализ протоколов заседаний профсоюзных комитетов, справочные материалы дают возможность составить обстоятельную1 картину выполнения общественными организациями бассейна функциональных обязанностей.

В центральном государственном архиве Республики Дагестан (11,1 А РД) фонды 3, р - 1287 содержат материалы о работе трудовых коллективов порта Махачкала и судоремонтного предприятия.

Следует отметить, что в местных архивах часто встречаются документы; не имеющие подписей,, дат. Сбор сведений1 о людях осложнён отсутствием инициалов. При анализе архивных дел автор использовала метод сплошного^ и выборочного изучения, сопоставляла .установленные факты:,

Если сравнить уровень насыщенности материалами местных архивов, находившихся во фронтовой или прифронтовой зонах,, с тыловыми архивами, то первые в значительной степени проигрывают. Это объясняется тем, что у тыловиков было значительно больше возможностей! для сохранения документов, которые сегодня имеют большую историческую ценность, поскольку содержат важную информацию о легендарном и вместе с тем трагичном периоде Великой Отечественной войны.

Вторую группу источников составили статистические и о документальные сборники . Приводимые статистические данные часто нуждаются в сопоставлении и проверке.

Следует отметить, что в большинстве сборников документов не приводятся материалы, характеризующие работу водного транспорта. В частности, составители книги «900 героических дней» поместили лишь один документ об объёме перевезённых водниками грузов по Ладожскому озеру осенью 1941 года 4. Большую познавательную ценность для исследователя представляет фотоальбом «Речники в обороне Царицына и в Великой Сталинградской битве». В основу этого важного документального источника положены подлинные фоторепродукции, собранные речниками — ветеранами 5. Многочисленные документальные сборники опубликованы в столичных и региональных издательствах 6.

Третью группу источников образуют материалы и документы коллекций музейных экспонатов в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Перми, Астрахани, Ростове-на-Дону, Одессе, Новороссийске, Волгограде. Материалы, собранные, проанализированные и включённые автором в диссертационное исследование в результате посещения мемориальных комплексов на Мамаевом и Малаховом курганах, на Малой земле, беседы с ветеранами морского и речного флота помогают глубже понять величие подвига, совершённого советскими людьми^ в военный период.

К четвертой группе источников правомерно отнести брошюры, журналы, центральные и местные газеты военных лет, мемуарную литературу. В них автор почерпнула большой пласт фактического материала 1

Профсоюзы СССР. Док-ты и материалы. Т.З. - М.,1963; Социалистическое соревнование в СССР. Док-ты и материалы профсоюзов. - М.,1965; X съезд профессиональных союзов СССР. Стенографический отчёт. - М.Д949.

4 900 героических дней. Сб. док. и мат-лов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1944 г. - М-Л, 1966. С.230.

5 Речники в обороне Царицына и в Великой Сталинградской битве. - Волгоград. 1967.

6 См: Кудрявцев И. Указатель сборников документов по истории Великой Отечественной войны, подготовленных при участии государственных архивов в 1941-1989 годах. - М., 1990. о ратных и трудовых делах транспортников, о развитии соревновательного процесса, о работе общественных организаций по укреплению единства тыла и фронта.

Интересные идеи о месте и роли профсоюзов в период Великой Отечественной войны содержатся в публикациях руководителей ВЦСПС Н. М. Шверника, В. В. Кузнецова 1. Архивные документы подтверждают, что большой общественный резонанс вызвали выступления в центральной прессе о известного полярника, Героя Советского Союза И. С. Папанина . В документах наркоматов, политуправлений, центральных комитетов профсоюзов речного и морского флота СССР содержатся конкретные рекомендации и указания по развёртыванию производственной работы, усилению социальной активности рабочих и служащих 9.

В журналах «Речной транспорт» и «Морской флот», других центральных изданиях регулярно печатались статьи руководителей наркоматов, политических управлений, профсоюзных структур. Эти публикации сегодня являются источниками и представляют значительный исследовательский интерес 10. Только за 1943 г. в журнале «Речной транспорт» было опубликовано 12 статей, посвящённых развитию соревнования, укреплению трудовой дисциплины, оказанию помощи транспортникам освобождённых районах страны. Заслуживают внимания

7 Шверник Н.М. Год всесоюзного социалистического соревнования. - М.,1943; Он же. Речь на 75-м конгрессе британских тред-юнионов в Саутпорте 8 сентября 1943 г. -М.,1943; Объединёнными силами на борьбу с гитлеризмом. Беседа с корреспондентом ТАСС. // Правда 1941. 7 сентября; Кузнецов В.В. О работе профсоюзных организаций по дальнейшему развёртыванию Всесоюзного социалистического соревнования. - М., Профиздат, 1944.

8 Папанин И. Все силы - фронту. Правда, 1942, 5 ноября. Он же. Стойкость и бесстрашие - традиция русских революционных моряков. Красный флот, 1942, 30 сентября.

9 Директивное письмо Политического управления речного флота СССР «О задачах политотделов и парторгов пароходств, парторганизаций и помполитов речного флота в навигацию 1942 г. - М, 1942; Памятка агитатору на судоремонте. - М., 1943; В помощь агитатору речного флота. - М., 1945; Н. Павлович. Войсковые перевозки морем. - М., 1941.

10 См: 3. А. Шашков. Речной флот в дни Великой Отечественной войны //Большевик, 1941, - № 20; Он же. Речной транспорт Советского Союза в условиях Великой Отечественной войны» //Агитатор, 1944. - № 4; С. М. Баев. Речной флот в Великой Отечественной войне. //Речной транспорт, 1942. - № 1-2. статьи В. Бакаева, Д. Зеликмана, А. Ленникова, В. Москаленко, К. Носова, В. В. Звонкова о технологических аспектах транспортных перевозок 11.

Вопросы повышения социальной активности рабочих и служащих нашли отражение в брошюрах Г. Галашина, Л. Соколова, А. Крыловой 12. В брошюре В. Фёдорова «Лунинцы речного флота» была сформулирована мысль о необходимости текущего ремонта плавсредств силами экипажей по примеру железнодорожных бригад. Массовое применение этого новаторского подхода позволяло уменьшить производственную нагрузку на рабочих судоремонтных заводов и высвободить определённые мощности предприятий для выпуска военных изделий 13. Действиям отдельных экипажей посвятили свои брошюры Я. 3. Куница, Я. Буйницкий и В. Проскурин, А. Юдич. Эти авторы рассказали ярким публицистичным языком о стремлении водников отдать все силы на защиту Родины 14.

В брошюрах А. Д. Кейлина, П. С. Коваленко, Н. Павловича, В. Г. Бакаева освещены проблемы особенностей морских транспортных перевозок военной техники и личного состава вооружённых сил 15. Публикация Д. Жмакина посвящена проблеме использования артиллерии экипажами торговых судов для защиты от нападений противника 16. Журнальные статьи и брошюры,

11 Бакаев В. Подготовка морских военных перевозок.//Морской флот, 1942,- № 1; Он же. Организация движения транспортных судов в районах военных действий. //Морской флот, 1942, - №1. Зеликман Д. Задачи морских портов в навигацию 1942 г. //Морской флот, 1942. - № 4-5; Ленников А. Борьба за живучесть танкера. //Морской флот, 1942,- № 5 - 6.; Москаленко В. К борьбе за живучесть корабля. //Морской флот, 1943, - № 1; Носов К. Перевозка тяжёлых танков на судах, не имеющих тяжеловесных стрел //Морской флот. 1943, - № 1. Звонков В.В. Опьтг работы по спасению флота от ледохода. //Речной транспорт, 1942, - № 5-6.

Г.Галашин, Л.Соколов. Передовые методы труда на судах. Горький, 1945; А.Крылова. Женщины речного флота на трудовом фронте. - М.,1942.

13 В.Федоров. Лунинцы речного флота. - М., 1942.

14 Я.З.Куница. Речники на фронтах и в прифронтовой полосе. Боевые эпизоды. М.,1942; Н.Буйницкий, В.Проскурин. Речники Нижней Волги. Самоотверженный труд речников Нижней Волги в дни Отечественной войны. - М., 1942; А.Юдич. Трудовые подвиги речников в дни Отечественной войны. - М., 1942.

15 Кейлин А.Д. Морские транспортные суда и грузы в военное время М.,1941; Коваленко П.С. Организация морских воинских перевозок. - М., 1942; Павлович Н. Войсковые перевозки морем. - М.,1941. Бакаев В.Г. Организация движения транспортных судов на военно-морском театре. - М.,1942.

16 Жмакин Д. Использование артиллерии торговыми судами - М., 1943. изданные в период войны, изучались трудовыми коллективами водного транспорта.

Робкие попытки подачи обобщённого материала отражены в публикациях «Полярники в Отечественной войне», в сборнике материалов

1V

Балтийцы», работах В. М. Кононенко, Г. И. Кублицкого, В. Кучерявенко . Большинство практиков и учёных понимали существо исследуемых проблем не на основе анализа архивных документов, (которые, кстати, ещё и не были в полной мере систематизированы, что было одной из причин отсутствия к ним доступа), а на основе личных наблюдений и профессиональной компетентности. В публикациях военного времени, являющихся для историка ценными' источниками, закладываются основы для серьезных, перспективных исследований и подготовки основательных работ. Многие цифры и факты, приведённые авторами, подтверждаются данными, почерпнутыми нами в архивах.

В процессе сбора материала для написания публикаций и диссертации автор побывала в крупных морских и речных портах, беседовала с ветеранами водного транспорта, а также ознакомилась с работой флота и судоремонтных предприятий.

Историография

Степень изученности проблемы традиционно устанавливается путём анализа содержания опубликованной литературы. Известно, что история Великой Отечественной войны привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей. В' послевоенные годы отечественные историки написали огромное количество научной литературы по военной тематике. Однако не все весьма важные и интересные в научном отношении проблемы

17

Полярники в Отечественной войне. - М.,1945; Балтийцы. Сб. мат-лов о боевых действиях Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) -М.,1946; Г. И. Кублицкий. Речники на боевой вахте. - М.,1946; получили достаточно полное, исчерпывающее осмысление . В частности, заслуживает внимания исследователей деятельность профсоюзов моряков и речников страны в период Великой Отечественной войны.

На протяжении десятилетий неоднократно делались попытки детального анализа, этапов становления и развития научной мысли о периоде войны. Специальные историографические труды это подтверждают 19.

Небезуспешную попытку охарактеризовать военно-историческую

20 литературу, опубликованную в конце 90-х годов, сделал В: А. Невежин .

Учитывая обилие литературы, изданной о периоде Великой Отечественной войны,, остановимся на анализе лишь наиболее содержательных произведений, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации, и систематизируем их по трём группам.

К первой группе отнесём обобщающие труды по истории Великой Отечественной войны и военной экономики, подготовленные известными: учёными на материалах СССР и Российской Федерации. Особое место в этой группе занимает монография крупного государственного деятеля.сталинской эпохи академика Н. А. Вознесенского 21. Его глубокие мысли, систематизированные цифровые выкладки, точные наблюдения, выводы и сегодня привлекают внимание военных историков. Термин «слаженное

18 См: Великая Отечественная; война Советского Союза 1941-1945 гг. Краткая история. -М., 1967; Клюев С. В. Мифы и правда. Критика буржуазных измышлений о причинах экономической победы СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1969; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история; - М., 1970; Советский тыл в Великой Отечественной войне. - М., 1974; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1977; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М., 1988;. Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943. - М., 1989; Вторая мировая война. Итоги и уроки. - М., 1985; Война и политика 1939-1941 г. Отв. ред. А. О: Чубарьян. — М, 1999.

19 Некоторые проблемы истории советского общества (Историография). - М., 1964; Очерки историографии советского общества. - М., 1975; Историография Великой Отечественной войны. - М., 1980; Великая Отечественная война: (Историография: Сб. обзоров) Ред. Месяцев Н. Н., Шевырин В: М. - М., 1995.

20 См: Невежин В. А. Великая Отечественная война в новейших исследованиях и документальных публикациях. //Преподавание истории в школе. - № 4, 2000. С.24-29.

21 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1947. военное хозяйство», введённый автором, по-видимому,, адекватен употребляемой ныне категории «военно-промышленный комплекс». Водному транспорту автор посвятил лишь несколько слов. На странице 100 говорится, что «за годы войны число морских судов уменьшилось вдвое» и не упоминает о покупке транспортных кораблей у США, что позволило тогда увеличить общий тоннаж морского флота на 70 тысяч тонн по сравнению с довоенным временем. Забвение председателем Госплана СССР сюжета об экспортно-импортных, перевозках и об> объёме поставок товаров по ленд-лизу, возможно, объясняется политическими причинами. Нельзя, согласиться с обобщением Н. А. Вознесенского, что грузооборот водного транспорта в период войны уменьшился.(С. 102.) В действительности, сократился почти в два раза лишь- грузооборот речного • флота, а подобный показатель морского транспорта возрос за период войны с. 23,8 млрд. тонно-километров до 34,2 . 22 1 млрд. т/км . Что касается деятельности профсоюзов страны, то автор не уделил этому вопросу внимания. Подобное отношение к профсоюзам; мы встречаем в. книге Л. Гатовского «Экономическая? победа Советского Союза в> Великой Отечественной войне», которая вышла: из печати на. год раньше анализировавшегося выше издания 23.

Большую научную ценность, представляют книги А. Лаговского, Г. С.

Кравченко, 5к Е. Чадаева, И. А. Гладкова и ряда других авторов, продолживших исследование проблемы источников экономической победы.

О Л.

СССР в войне против! экономики странтагрессоров . Отражению роли рабочего класса СССР' в достижении победы над немецко-фашистскими

22 См: Транспорт и связь СССР. Стат. Сб. - М, 1957. С.7. '

23 Гатовский Л. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне.- М;, 1946. •

24 Кравченко Г. С. Военная экономика СССР 1941-1945 гг. - М., 1963; Он же. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны .1941-1945 гг. 2-е переработанное и дополненное издание. -М., 1985. Чадаев Я. Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1965; Он же. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), 2-е переработанное и дополненное изд-е. - М., 1985; Лаговский А. Стратегия и экономика. - М., 1957; Гладков И. А. Экономическая:победа СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1970; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1970. захватчиками посвящены труды талантливых исследователей Г. Г. Морехиной, А. В. Митрофановой, которые ввели в научный оборот большое количество материалов и документов центральных и местных архивов, глубоко проанализировали многочисленные опубликованные источники. В трудах указанных авторов в основном освещена деятельность трудовых коллективов промышленных предприятий страны, работа ВЦСПС и ряда отраслевых профсоюзов, но о водниках и их общественных организациях не упоминается 25.

Знаменательным историографическим событием явился выход в свет шеститомной «Истории Великой Отечественной войны» и двенадцатитомной «Истории второй мировой войны» 26. Эти труды составили фундаментальную концепцию истории минувшей войны, хотя и написаны коллективами именитых специалистов под неусыпным контролем руководителей правящей партии и правительства. У некоторых современных исследователей появляется соблазн критиковать с высоты сегодняшнего дня работы, в том числе и упомянутые, которым отдали свой талант лучшие представители отечественных общественных наук. Однако критика не может принизить значение этого вклада в историческую науку. Критиковать обоснованно, не отвергая и не шельмуя, своим примером показывая, какого высокого качества литературу надо создавать, значит стремиться к истине. При этом полезно помнить, что в каждую эпоху возникают специфические требования читателей к духовной продукции. Что касается научной концепции, то она будет дополняться и видоизменяться, поскольку не является догмой.

Огромный фактический материал, умело составленные таблицы, интересные мысли и глубокие обобщения содержатся в монографии

ЛС

Г. Г. Морехина. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.,1962; Она же. Великая битва за металл. - М.,1974. Митрофанова A.B. Рабочий класс в первый период Великой Отечественной войны. -М.,1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.,1971.

Л/

История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. в шести томах. М., 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945. Т.4-11.М., 1975-1980; известного историка А. Д. Колесника «РСФСР в годы Великой

Отечественной войны» Это монографическое исследование является единственным в своём роде в отечественной историографии, а отдельные исторические аспекты, в том числе и деятельность водного транспорта

России, в нём не нашла должного освещения.

Монографии Н. И. Кондаковой также привлекательны широкой документальной базой, умелым подбором интересных материалов, точными

28 формулировками, логикой изложения, продуманными выводами . Н. И. Кондакова, как никто другой, смогла всесторонне проанализировать духовную жизнь России военного периода и аргументировано доказать, что наш народ одержал убедительную идеологическую победу над фашизмом.

К 55-летию окончания войны издательство «Наука» опубликовало военно-исторические очерки «Великая Отечественная война 1941-1945», подготовленные рядом крупных учёных, военных деятелей и организаторов

29 л наук . Этот четырехтомник отличается от многих предыдущих издании современными концептуальными подходами, значительно расширенной источниковой базой. Новая публикация вызвала интерес научной общественности и удостоена первой премии в конкурсе, проведённом московским правительством в честь юбилея Великой Победы.

Крупным событием в военно-исторической науке стало издание сотрудниками института Российской истории РАН в 2004 г. солидного научного труда «Война и общество, 1941-1945 гг.» в двух книгах под редакцией академика Г. Н. Севастьянова. Первая книга посвящена анализу

27 Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М., 1982.

28 Кондакова Н. И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гг.). - Воронеж, 1971; Она же. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг. - М., 1982. Она же. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945. - .М.,1996. лп

Великая Отечественная война.1941-1945. Военно-исторические очерки в 4-х кн. Кн. 1. Суровые испытания. - М, 1998; Кн. 2. Перелом. - М.,1998; Кн.3.Освобождение. - М.,1999; Кн.4. Народ и война. - М.,1999. боевых операций, а вторая содержит материалы о трудовом подвиге тыловиков30. .

Высокий теоретический уровень и историософский подход присущ исследованиям авторитетных историков современной России Ю. А. Полякова, М. А. Гареева, А. И. Уткина, О. А. Ржешевского, В. А. Золотарёва, Н.Д.Козлова31.

В монографиях А. М. Самсонова, М. М Загорулько, А. Ф. Юденкова, Е. Л. Грановского, В! А. Ежова, М! С. Зинич, В! С. Кожурина, Н. Симонова, Е. Н. Кулькова, М. Ю. Мягкова, И. А. Челышева, Е. С. Сенявской, Н. Ф. Бугая, В. Ф. Зимы, Ю. Л. Дьякова, В| А. Невежина, Е. М: Малышевой, С. И. Линца32

30 Война и общество, 1941-1945: в 2-х книгах. Под ред. Г.Н.Севастьянова. .-МС, 2004;

31 Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и проблемы. - М., 2004; Гареев М.А. Неоднозначные страницы войны: очерки о проблемных вопросах истории Великой Отечественной войны. - М, 1995; Уткин А.И. Вторая, мировая, война. - М;, 2002; Ржешевский О.А. Война и политика. - М:, 1976; Он же. Война и дипломатия. - 1997; Золотарёв В;А. Проблемы изучения Великой Отечественной войны //Новая», и новейшая« история. - №2. - М.,. 2000; Козлов Н.Д. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой-Отечественной;войны.- СПб, 2002.

См: Самсонов А. М. Память минувшего; - М., 1988; Он же. Вторая мировая война. - М., 1990; Загорулько М. М., Юденков А. Ф. Крах экономических планов, фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР. - М., 1970; Грановский Е. Л. Советскаяшромышленность в Великой Отечественной войне. - М., 1949; Эшелоны идут на Восток: из истории перебазированияшроизводительных сил СССР в 1941-1942" гг. - М., 1966; Советский тыл в Великой Отечественной войне:1941-1945 гг. Кн.1-2: - М:, 1974; Тыл советских вооруженных сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 1977; Ежов В. А. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1981; История советского рабочего класса в 6 томах. Рабочий класс накануне и в,годы Великой; Отечественной войны. .1938-1945 гг. т.З; - М., 1984; Зинич М. С. Трудовой подвиг рабочего класса в 1941-1945. По материалам отраслей машиностроения. - М;, 1987; Она же. Будни военного лихолетья 1941-1945, вып.1,2. - М., 1994; Кожурин В:С. Неизвестная война: деятельность советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы- Великой Отечественной войны. - М, 1990; Симонов Н. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы. - М.',1996; Кульков Е. Н., Мягков М. Ю., Ржешевский О. А. Война 1941-1945. Факты и документы. Под ред. профессора О. А. Ржешевского. - М., 2001; Кульков Е. Н., Ржешевский^О. А., Челышев И. А. Правда.и ложь о второй мировой войне. - М., 1988; Дьяков Ю. Л. Капитальное строительство в СССР; 1941-1945: - М., 1988; Сенявская Е.С. Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование. - М., 1995; Она же. Психология, войны в XX веке: исторический опыт России.^ - М:, 1999; Бугай Н.Ф: Депортация, народов Крыма.М., 2002; Зима В;Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 гг. - М., 2000; Невежин В.А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боёв» 1939-1941. - М., 1997; Он же. Если завтра в поход. - М1, 2007; Малышева Е.М. В борьбе за победу: Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.) - Майкоп, 1992; Она же. Испытание. прослеживается мысль об эффективной деятельности управленческой системы, сумевшей решить сложнейшие мобилизационные проблемы в период отражения международной агрессии 1941 - 1945 гг.

Положительный резонанс в научных кругах вызвали оригинальные публикации Ю. А. Полякова, В. П. Козлова, Л. М. Спирина, В. Н. Киселёва, В. Р. Котельникова, Н. С. Гишко, П. Н. Кнышевского 33. Специфика обобщающих работ не всегда позволяет достаточно подробно изложить всесоюзный материал с учётом всех значимых деталей. Этим, очевидно, и объясняется дозировка исследовательского внимания проблемам деятельности отраслевых профсоюзов.

Ко второй группе можно условно причислить исследования, написанные авторами о деятельности транспорта в период войны.

О большом значении водных перевозок в экономике страны военного времени говорится в книге Б. П. Орлова «Развитие транспорта СССР (19171962 гг.)». На страницах 250-286 основное внимание уделено изучению функционирования железнодорожного транспорта в соответствии с его решающей ролью в обслуживании перевозочных нужд страны. Автор считает транспорт важной составной частью экономики государства и вместе с тем - особой отраслью материального производства. Признавая

Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 19411945. - Майкоп, 2000; Линец С. И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 г.г.) -Ростов н/Д, 2003.

33 Поляков Ю.А. Историческая наука: времена крутых поворотов. В кн. Россия в XX веке: судьбы исторической науки. - М., 1996; Он же. Основные проблемы изучения людских потерь СССР в Отечественной войне. В кн. Людские потери СССР в период второй мировой войны. - СПБ, 1995; Он же. Почему мы победили ? О массовом сознании в годы войны // Свободная мысль, - М., 1994, № 11; Он же. Человек в повседневности (исторические аспекты) //Отечественная история, - М., 2000, № 3; Козлов В. П. От преодоления мифов истории к поискам реалий прошлого.// Новая и новейшая история. -М., 2009, № 1; Спирин Л. М. Сталин и война. //Вопросы истории КПСС. 1990. - № 5; Киселёв В. Н. Упрямые факты начала войны. //Военно-исторический журнал. 1992. - № 2; Котельников В. Р. Авиационный ленд-лиз (Помощь США Советскому Союзу в обеспечении авиационной техникой). //Вопросы истории. 1991. - № 9-10; Гишко Н. С. ГКО постановляет. //Военно-исторический журнал. 1992. - № 6-7; Кнышевский П. Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов. // Вопросы истории. 1994. - № 2. значительную роль перевозок грузов и пассажиров водным транспортом, Б. П. Орлов правильно считал, что многие научные проблемы пока не нашли

34 своего исследователя из-за недостатка конкретного материала .

Солидный обобщающий труд «Транспорт в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)» написал И. В. Ковалёв, бывший видный государственный деятель, активный участник борьбы с агрессорами 35 Эта монография основана на многочисленных данных, опубликованных профессиональными историками, архивных материалах, и содержит личные наблюдения автора. Что касается участия водников в сражениях на севере страны, то об этом И. В. Ковалёв ограничился в книге отдельными фактами и комментариями, а о профсоюзной деятельности на транспорте сказано лишь несколько общих фраз.

Крупным современным исследователем периода Великой Отечественной войны является доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН Г. А. Куманёв, автор более 420 публикаций, в том числе 29 монографий, книг и брошюр на самые разные исторические темы. Им написаны интереснейшие работы, исследующие роль отдельных видов отечественного транспорта и' в целом транспортной системы в период войны 36. Творчество этого учёного включает вопросы методологии, историографии, источниковедения, истории международных отношений. Умение автора видеть проблему в её многогранных ипостасях и одновременно прослеживать процесс формирования исторических закономерностей достойно подражания и изучения, привлекает внимание читателей, множит ряды его последователей

34 Орлов Б. П. Развитие транспорта СССР (1917-1962). Историко-экономический очерк. М., 1963. С.б. л с

Ковалев И. В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) М., 1981.

1С.

Куманёв Г. А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) М., 1963; Он же. Советский тыл — фронту. - М., 1970. Он же. На службе фронта и тыла: Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945) - М., 1976; Он же. Война и железнодорожный транспорт СССР. 1941-1945. - М., 1988. Он же. Говорят сталинские наркомы: Встречи, беседы, интервью, документы. - Смоленск, 2005; Он же. Подвиг и подлог. Издание 3-е, исправленное и дополненное. - М.:, 2007; Он же. Проблемы военной истории Отечества (1938-1945 гг.)- М., 2007. и учеников.

Проблемы деятельности тружеников водного транспорта в период войны находят отражение в литературе, формирующей самостоятельное направление в отечественной историографии. Еще осенью 1944 г. при наркоматах морского и речного флота были созданы комиссии по сбору и изданию исторических материалов об участии водников в Великой Отечественной войне. Учёные и практики поставили перед собой задачу — раскрыть многогранную деятельность тружеников прифронтовых и тыловых бассейнов в период войны на основе отчетных данных, рассказов речников,

37 приказов, писем, дневников, фотографий, зарисовок и других документов . Кроме того, в 1941-1945 гт. наркоматы водного транспорта издали несколько брошюр о деятельности транспортников в экстремальных условиях. Эти публикации могут сегодня рассматриваться как ценные исторические источники. Таким образом, комплексное исследование фронтовой деятельности водников началось в период войны, но обобщающих трудов, посвящённых ратным и трудовым делам рабочих и служащих, деятельности профсоюзов не было создано.

В 1952 г. издательство министерства речного флота СССР опубликовало то книгу Г. Кублицкого «Великая речная держава» . В восьмой главе автор рассказал о работе речников страны в годы войны. Поскольку книга рассчитана на широкий круг читателей, в ней отсутствуют ссылки на документы и источники, что затрудняет научное осмысление цифровых данных и требует их проверки по архивным материалам.

Косвенное отношение к избранной нами теме исследования имеют работы К. В. Пензина и Я. Штернштейна, рассчитанные на массового читателя и не содержащие научных обобщений 39. Отдельные фрагменты ратных и боевых дел черноморских транспортников содержатся в книге

37 //Речной транспорт, - № Ю-11. 1945. С.25.

38 Кублицкий Г. Великая речная держава. - М., 1952.

39 Пензин К. В. Черноморский флот в обороне Одессы. - М., 1956; Штернштейн Я. Морские ворота Украины. - Одесса, 1958.

Морской транспорт СССР за 40 лет» В. Г. Бакаева, продолжительное время работавшего в качестве министра морского флота СССР 40. Эта книга написана на основании документов, статистических отчётов, которые систематизированы и обобщены на профессиональном уровне. Небольшой раздел в книге посвящён периоду Великой Отечественной войны.

С начала 60-х годов изучение проблем деятельности моряков и речников в годы Великой Отечественной войны стало более интенсивным. Некоторые материалы о периоде Великой Отечественной войны приводились в обзорных исследованиях по экономике водного транспорта. Юбилейный сборник статей «Речной транспорт СССР (1917-1957 гг.)» подготовили 33 автора, осветивших основные этапы истории развития отрасли. В книге очень кратко характеризуется деятельность водников в период Великой Отечественной войны, а также приводятся разноречивые сведения об ущербе, нанесённом военными действиями речному флоту 41. Кроме того, на странице 32 авторы сравнивают предвоенный объём грузооборота с 1928 г., умалчивая, что этот показатель был ниже, чем в 1913 году.

Книга «Речной транспорт за 50 лет Советской власти», вышедшая под редакцией М. С. Назарова, М. И. Чернова и А. А. Митаишвили, подготовлена на основе многочисленных документов, почерпнутых в ведомственных архивах, воспоминаний ветеранов флота. Она знакомит массового читателя с историей речного транспорта СССР, деятельностью водников на различных этапах развития нашего общества. Периоду Великой Отечественной войны посвящена пятая глава 42. Как видим, в проанализированных публикациях деятельность водников во время войны показана фрагментарно и их ценность порой снижается из-за полного отсутствия научно-справочного аппарата.

Значительных успехов в изучении деятельности моряков страны в период войны достиг С. Ф. Эдлинский. Его исторический очерк «Балтийский

40 Бакаев В. Г. Морской транспорт СССР за 40 лет. - М.,1957.

41 Речной транспорт СССР (1917—1957 г.г.) Сб. статей о развитии речного транспорта СССР за 40 лет.-М.,1957.

42 Речной транспорт за 50 лет Советской власти. - М., 1967. транспортный флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», опубликованный в 1957 году, является частью научной темы, разрабатывавшейся Центральным НИИ экономики водного транспорта. Книга рассказывает о деятельности тружеников Балтийского, Эстонского и Латвийского пароходств. Но подавляющее количество материалов отражает работу Ленинградских портовиков и корабельных экипажей, выполнявших важные фронтовые задания. Нельзя не согласиться с автором, доказавшим, что «морской транспорт участвовал в битве за. Балтику как ближайший помощник Военно-морского флота и Советской Армии»43. В 1963 г. этот же автор опубликовал книгу «Каспийский транспортный флот в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945», в которой нашли отражение проблемы переброски морскими пароходствами армейского контингента в Иран, обеспечения транспортировки закавказских нефтепродуктов к линии фронта и: организации, экспортно-импортных поставок 44.

Подобный материал с территориальной поправкой содержится в книге С. Ф. Эдлинского «Северный транспортный флот в Великой Отечественной войне Советского Союза (1941-1945 гг.)»45. Исследователь ввёл в научный оборот новые архивные документы о ратных и трудовых делах тружеников Мурманского и Северного пароходств, о транспортном взаимодействии советских и иностранных моряков. Книга изобилует интересными примерами массового патриотизма и самопожертвования советских моряков ради достижения победы над агрессорами. В 1965 г. С. Ф. Эдлинский защитил докторскую диссертацию в виде доклада по совокупности публикаций на тему: «Морской транспортный, флот в. Великой Отечественной войне Советского Союза (1941.-1945 гг.)». Все исследования этого известного

43 Эдлинский С.Ф. Балтийский транспортный флот в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. Исторический очерк. - М., 1957. С.З.

44 Эдлинский С.Ф. Каспийский транспортный флот в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945. - М., 1963.

45 Эдлинский С. Ф. Северный транспортный флот в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. - М.1963. специалиста имеют историко-экономический характер 4б. Автору удалось выявить основные тенденции совершенствования работы морского транспорта страны, назвать большое количество имён моряков, самоотверженно выполнявших задания фронта и тыла в экстремальных условиях. Однако роль профсоюзов в решении мобилизационных задач коллективами этих бассейнов не нашла должного отражения в названных исследованиях.

Большой интерес для историков представляет монография В. Я. Нейгольдберга «Речной транспорт СССР в годы Великой Отечественной

47 г-ч воины» . Это серьезное исследование написано на основе многочисленных архивных документов и материалов, большая часть которых впервые введена в научный оборот. Автор детально проанализировал процесс перестройки работы речного транспорта страны в первые месяцы войны, сущность военных и эвакуационных перевозок, подробно исследовал проблему участия речного флота в Сталинградской битве и обеспечения перевозок для блокадного Ленинграда.

В книге даётся характеристика работы тыловых пароходств, новаторских инициатив речников, приводятся данные о восстановлении материально-технической базы водного транспорта в освобождённых от врага районах. Наряду с этим недостаточно внимания автором уделено деятельности коллективов судоремонтных предприятий, анализу процесса обеспечения пароходств кадрами, работе фронтовых экипажей, фронтовых бригад. В монографии утверждается, например,' что первый общественный смотр организации труда проводился на предприятиях речного транспорта в конце 1944 года. Однако тщательное изучение автором данной диссертации архивных документов и материалов позволило сделать вывод, что общественные смотры организации труда начали проводиться в бассейнах

4бЭдлинский С.Ф. Морской транспортный флот в Великой Отечественной войне Советского Союза (1941-1945 гг.) - М., 1965.

47 Нейгольдберг В. Я. Речной транспорт СССР в годы Великой Отечественной войны. -М., 1965. страны с весны 1944 года, а смотр навигационной готовности пароходств состоялся весной 1942 года 48. Деятельность профсоюзов речного флота в книге фактически не анализировалась. К сожалению, монография вышла тиражом в одну тысячу экземпляров и является редким изданием.

В 1970-е годы Е. И. Цымбал опубликовал в Одессе книги «Трассы жизни», «Танкеры идут на прорыв» и «Огненные рейсы» в виде популярных очерков о трудовых и ратных делах тружеников черноморского транспорта в период войны. В них использованы материалы газет и частично документы одесских архивов. Автор акцентировал внимание на деятельности партийных организаций речников и моряков Украины и не ставил перед собой цели анализа профсоюзной работы в Черноморских пароходствах 49.

Небольшая монография Е. Г. Киселевой «Речники Волги - фронту», опубликованная в 1971 г. в Горьком, посвящена анализу деятельности коммунистов волжских пароходств. Автор ввела в научный оборот новые архивные материалы, почерпнутые в центральных и региональных архивах, и на их основе дала общую панораму трудовых, ратных, патриотических дел волгарей 50. Много интересных фактов приведено автором по поводу организации соревнования коллективов речников. Однако нельзя согласиться с утверждением Е. Г. Киселёвой, что начало всесоюзного соревнования совпало по времени с окончанием перестройки народного хозяйства страны, в том числе и речного транспорта, на военный лад. По нашему мнению военно-промышленный комплекс страны стал удовлетворять потребности фронта к концу 1942 года. Следовательно, к этому времени правомерно отнести и завершение его создания.

Ратным и трудовым подвигам транспортников посвятил свою брошюру «Речники в боях за Родину» бывший нарком, а затем министр речного флота

48 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), ф. 7913, оп. 13, д. 217, л. 3 об.

49 Цымбал Е.И. Трассы жизни. - Одесса, 1970; Он же. Танкеры идут на Восток. - Одесса, 1973; Он же. Огненные рейсы. - Одесса 1979.

50 Киселёва Е.Г. Речники Волги - фронту (Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор трудовых и боевых подвигов речников Волги в годы войны). - Горький, 1971.

3. А. Шашков 51. Эта работа, рассчитанная на массового читателя, была опубликована издательством «Знание» к 30-летию Великой Победы нашего народа над гитлеровской Германией. Автор поведал читателям на основе документов и личных впечатлений интересные факты мужества и героизма участников днепровских, донских, кубанских, ладожских и сталинградских переправ, рассказал о ратных делах тружеников московского, Беломорско-Онежского, дальневосточного бассейнов. Ценность этой брошюры в том, что она написана активным участником тех далёких событий. 3. А. Шашков всегда находился в самых опасных районах использования речного флота армейским командованием.

Группа сотрудников Центрального научно-исследовательского института экономики и эксплуатации водного транспорта (среди них значится и упоминавшийся уже В. Я. Нейгольдберг) издала в 1981 г. книгу «Советский речной транспорт в Великой Отечественной войне», рассчитанную на массового читателя 52. Авторский коллектив сосредоточил своё внимание на освещении многосторонней деятельности речного флота в годы войны, исследовании способов решения им своих задач по обеспечению транспортных потребностей фронта и народного хозяйства в тяжёлых условиях военного времени. Структура книги обусловлена авторскими целями и следует хронологическим рамкам периодизации войны. В публикации авторы использовали архивные материалы, воспоминания непосредственных участников описываемых событий, а также различные труды, изданные профессиональными историками и ветеранами речного флота. Характеризуя систему управления речным флотом, авторы даже не упомянули о существовании ЦК профсоюза рабочих речного транспорта и бассейновых профсоюзных организаций 53.

Анализу деятельности морского транспорта в период Великой Отечественной войны посвящены книги Б. А. Вайнера. Этот известный

51 Шашков З.А. Речники в боях за Родину. - М.,1975.

52 Советский речной транспорт в Великой Отечественной войне. - М., 1981.

53 Там же. С.9. историк глубоко изучил тему, ввёл в научный оборот многие дополнительные источниковые данные 54. Книга «Советский морской транспорт в Великой Отечественной войне», вышедшая в издательстве Министерства обороны СССР в 1989 г. воссоздаёт картину героической работы тружеников торгового флота на театрах военных действий и обеспечения экономических связей нашей страны со странами антигитлеровской коалиции. Однако профсоюзная деятельность на кораблях и предприятиях освещена автором лишь фрагментарно.

Не прошла незамеченной научной общественностью и монография М. Н: Супруна «Ленд-лиз и северные конвои 1941-1945 гг.», опубликованная в 1997 году. В основе исследования1 — содержательные документы, почерпнутые в отечественных архивах, а также архивах Англии, Норвегии, Национального авиационного музея и университета г. Олулу (Финляндия), материалы, опубликованные в чешских, французских, польских, американских, английских изданиях 55. Автор подробно пишет об экипажах транспортных и конвойных судов, вводит в научный I оборот данные о качестве иностранной* военной техники, использовании её на фронтах, засекреченные ранее цифры. военной помощи; оказываемой нашей стране США, Англией, Канадой, и в целом весьма высоко оценивает её. Не очень удачно применён исследователем сослагательный приём, которого вполне можно было бы избежать без ущерба для книги 56. Что касается отражения роли профсоюзов в организации экспортно-импортных операций, то эту задачу М. Н. Супрун не ставил перед собой.

Книга А. X. Паперно «Ленд-лиз. Тихий океан » вышла из печати в 1998 г. и по жанру может быть охарактеризована как публицистика с элементами научного анализа . Автор использует новые, интересные материалы, почерпнутые в Российском государственном архиве экономики^ в архивах

54 Вайнер Б.А. Северный флот в Великой Отечественной войне. М.,1964; Он же. Советский морской транспорт в Великой Отечественной войне. - М., 1989;

55 Супрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои 1941-1945 гг.- М., 1997.

56 См. Там же. С. 24-25.

57 Паперно А. X. Ленд-лиз. Тихий океан. - М., 1998.

Приморского края, Магаданской, Камчатской областей, Центрального архива ФСБ Российской Федерации, Ленинградской студии документальных фильмов. Богатая источниковая база позволила литератору создать запоминающиеся портреты наиболее талантливых и мужественных судоводителей, механиков, боцманов, грузчиков. Автор внимательно всматривается в людей, пытаясь объяснить себе и читателям истоки патриотизма, жертвенности и оптимизма советских моряков, обогащает историческую науку новыми интересными фактами.

Некоторые данные, имеющие научную ценность, содержатся- в

СП публикациях по истории отечественного морского транспорта . Интересную книгу «Под флагом России. История зарождения и развития морского торгового флота» написал в 1995 г. авторский коллектив в составе В. П. Пузырёва, В. Д. Скугарева, А. В. Басова и других 59. Авторы увлекательно рассказали о славной многовековой истории торгового флота России - с древнейших времён до наших дней на основе многочисленных архивных документов. А. В. Басов, и В. П. Пузырёв написали пятую главу, в которой характеризуют деятельность- морского транспорта страны накануне и в период Великой Отечественной войны. Именно в этом разделе книги даётся общая картина участия моряков в боевых операциях, в организации экспортно-импортных перевозок, приводятся данные о ходе восстановительного процесса в Черноморском, Азовском и Балтийском бассейнах.

58 Морской транспорт Советского Союза за 50 лет. - М.Д967; Морской транспорт в юбилейном 1967 г. - М., 1967; Боевой путь советского военно-морского флота. - М.,1967; Морской транспорт СССР за 60 лет. - М.,1977; Козлов И.А., Шломин B.C. Краснознамённый Северный флот. - М, 1977; Под флагом Родины. История советского морского транспорта. - М.,1979; Морской транспорт СССР (К 60-летию отрасли) -М.,1984; Соболев В.И. Ветер Балтики: История Балтийского пароходства. - Д., 1985.

59 Пузырёв В.П., Скугарев В.Д., Басов A.B. и др. Под флагом России. История зарождения и развития морского торгового флота. - М.1995.

Зарубежные исследователи тоже не обошли вниманием работу торгового морского флота нашей страны, но о деятельности профсоюзов моряков они

60 не писали .

Третью группу составляют книги, посвященные новейшей истории профсоюзов страны. Первой попыткой систематизации представлений о роли советских профсоюзов в период Великой Отечественной войны сделал В. А. Галкин в небольшой по объёму книге «Профсоюзы в период Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941- 1945 г.)», изданной в 1949 году 61. В эту публикацию вошли стенограммы лекций, прочитанных В. А. Галкиным в Московской высшей школе профдвижения ВЦСПС. Работа написана на основе материалов, взятых из газетных и журнальных публикаций, брошюр военного времени. Автор находился в гуще событий экстремального периода и привнёс в содержание своей книги личные впечатления.

Общие оценки большой роли профсоюзов в мобилизации всех сил страны на разгром врага, впервые введённые в научный оборот некоторые цифровые данные, мемуарные экскурсы ряда видных общественных деятелей содержатся в изданиях, посвящённых пятидесятилетнему юбилею советской л власти и профсоюзного движения . Специальный раздел о деятельности профсоюзов страны в период Великой Отечественной войны содержится в коллективной книге «История профдвижения* в СССР» (1961 г.), подготовленной Н. П. Антроповым, И. Л. Борщенко, И. П. Марковым. Для

60 Armstrong Т. The Northern Sea Route: Soviet Exploitation of North East Passage. - Cambridge, 1952; The Russians in the Arctic. - London, 1958; The Northeast Passage as a commercial waterway, 1879-1979. -Ymer, 1980; McNeill W.H. America: Britain and Russia. Their Cooperation and Conflict, 1941-1946.- London.-N.Y.-Toronto, 1953;

Schofield B.B. The Russian Convoys. - L., 1964; Schofield B.B. The Arctic Convoys. - London, 1977; Yoanes R.H. The Roads to Russia: United States Lend-Lease to the Soviet Union. - Univ. of Oklahoma, 1969; Roskill S.A. Merchant Fleet in War. - London, 1962; Edwards B. The Merchant Navy Goes to War. - Hale, 1990; Ruegg, В., Hague A. Convoys to Russia; Allied Convoys and Naval Surface Operations in Arctic Water 1941-1945.- London, 1992.

61 Галкин B.A. Профсоюзы в период Великой Отечественной войны Советского народа. -М., 1949.

Антропов Н.П., Борщенко И.Л. Пятидесятилетие профсоюзов СССР. Краткий исторический очерк. - М.,1957; Славный юбилей. 50-летие советских профсоюзов. -М.,1958. анализа профсоюзной работы на этапах войны авторы этой публикации воспользовались архивными документами, уже введёнными в научный оборот. О деятельности общественных организаций водного транспорта в исследовании не упоминается 63.

В 1962 году издательство «Морской транспорт» опубликовало брошюру М. Г. Рабинович «На фронте и в тылу», рассчитанную на массового читателя 64. Эта небольшая публикация была посвящена анализу работы моряков и речников в годы войны. Автор широко использовала материалы центральной и местной прессы, фактологическую базу брошюр, опубликованных по «горячим следам» отгремевшей войны о работе профсоюзов морского и речного транспорта. М. Г. Рабинович рассказала, как бассейновые, портовые, заводские и судовые комитеты вместе с партийными и комсомольскими организациями обеспечивали перевозку воинских грузов» и армейских подразделений, организовывали выпуск оборонной продукции на предприятиях, обучали кадры, заботились о семьях фронтовиков и быте рабочих, укрепляли дисциплину. Что касается утверждения автора о том, что движение двухсотников было новым явлением в период войны, то с ним нельзя согласиться 65. Термин «двухсотник» закрепился в обыденном обиходе, действительно, осенью 1941 года, но архивные материалы и документы, опубликованная литература говорят о том, что движение производственников, перевыполнявших нормы выработки в несколько раз, началось задолго до войны. Экстремальная ситуация обусловила лишь идеологическую подоплёку творческих инициатив и способствовала значительному росту числа новаторов. Указанная брошюра является на сегодняшний день единственной авторской попыткой систематизировать материалы о работе профсоюзов водного транспорта в период минувшей

Антропов Н. П., Борщенко И. Л., Марков И. П. История профдвижения в СССР. Издание 2-е переработанное. - М.,1961.

64 Рабинович М. Г. На фронте и в тылу. (Из истории профсоюза рабочих морского и речного флота 1941-1945).- М., 1962.

65 Там же. С. 24 войны.

В последующие годы публикация книг по истории профсоюзного движения была продолжена и в каждой из них помещались разделы о войне 1941-1945 годов 66. Деятельность профсоюзов промышленных предприятий центральных районов страны нашла отражение в научных исследованиях И. И. Белоносова. В монографии «Советские профсоюзы в годы войны», опубликованной в 1970 г., и рассчитанной на массового читателя, автор сделал попытку проанализировать разноплановую деятельность этой массовой общественной организации на всех этапах противоборства страны с агрессорами. В книге «Советские профсоюзы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», подготовленной к 30-летию Великой Победы, этот же автор выступил как составитель воспоминаний бывших работников ВЦСПС, отраслевых центральных комитетов профсоюза и других руководителей высокого ранга. Это популярное издание вполне может занимать достойное место среди мемуарной литературы. Следует отметить, что проблематика, заявленная в данной диссертации, не отражена в работах И. И. Белоносова, так как он и не ставил перед собой такой задачи 67.

Ценные обобщающие цифровые данные о размерах всенародной помощи фронту, включая подписку трудящихся на военные займы и билеты денежно-вещевых лотерей, содержатся в книге А. М. Синицына. Ему удалось выявить в центральных и местных архивах богатый фактический материал и систематизировать его 68. К сожалению, автор не упоминает, что исполнители воли руководства страны проводили подписные кампании с применением насилия, добиваясь обязательного участия в них всех

66 Антропов Н. П. и др. История профсоюзов СССР. - М., 1969; История профсоюзов СССР. Изд.2-е дополн. и перераб. Ч. 2 (1938-1960 гг) Под общей ред. Г.В.Шарапова. -М.,1979.

67 Белоносов И. И. Профсоюзы в первых рядах восстановителей. Строители - фронту. -М.Д968; Он же. Советские профсоюзы в годы войны. - М.,1970. Белоносов И. И. и др. Победа ковалась в тылу: труд и подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. - М.,1985.

68 Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 - М.,1983. тружеников страны.

Заслуживают внимания коллективный труд «Урал — фронту» и монография Н. М. Алещенко, который проанализировал работу профсоюзных организаций крупных промышленных предприятий 69.

Проблема деятельности профсоюзов в период войны нашла отражение в кандидатских диссертациях И. А. Кириллова, Н. И. Кондаковой, И. И.

ПА

Белоносова, и других . В этих содержательных работах не освещались вопросы, связанные с деятельностью общественных организаций водного транспорта, потому что авторы и не ставили перед собой таких задач.

Следует отметить, что в опубликованных работах и рукописях

69 Алещенко Н.М. Во имя победы. - М., 1985; Агарышев П.Г, Евланова М.Н., Наумова А.Г., Плотников И. Ф., Семочкина 3. В. Урал-фронту. Под ред. А.В.Митрофановой. -М.1985.

70

Кондакова Н.И. Профсоюзы — активные помощники Коммунистической партии в организации социалистического соревнования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (По материалам профсоюза рабочих чёрной металлургии восточных районов и партийных организаций Свердловской, Челябинской, Пермской, Кемеровской и Новосибирской областей) Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - М., 1961; Белоносов И.И. Деятельность советских профсоюзов по ликвидации последствий фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - М., 1966; Минин М.К. Военно-шефская работа профсоюзов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На опыте деятельности профсоюза работников искусств.) Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - М.,1972; Еловиков М.И. Руководство Пермской областной партийной организацией деятельностью профсоюзов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - Пермь, 1973; Иванов B.C. Деятельность Удмуртской партийной организации по руководству профсоюзами в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - Пермь, 1973; Ткачёв Ф.С. Руководство Коммунистической партии деятельностью профсоюзов в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.) (По материалам Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей). Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. -М., 1974; Ибрагимов Ф.Ф. Руководство Татарской партийной организацией профсоюзами республики в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - Казань, 1980; Левицкий Е.Е. Деятельность профсоюзов по оказанию помощи фронту и укреплению тыла в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. (На материалах Куйбышевской и Ульяновской областей.) Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. -Куйбышев, 1983; Сидоров С.Г. Роль советских профсоюзов в достижении победы над агрессором в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (На материалах профсоюзов чёрной металлургии Центрального и Восточного районов). Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - Саратов, 1985; Панарина Е.В. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945 гг.) Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - Армавир, 2001; Гуров М.И. Профсоюзы промышленных предприятий Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2006. диссертаций до середины 80-х годов прошлого века преобладают положительные примеры работы профсоюзов, замалчиваются недочёты. Очевидно, сказываются цензурные ограничения, правка редакторов издательств, авторские традиции, сложившиеся десятилетиями, и подгонка закономерностей под схему, обозначенную партийными постановлениями и рекомендациями. Работа отраслевых профсоюзных структур: центральных комитетов железнодорожного, автомобильного, морского, речного транспорта, бассейновых, портовых, пристанских, заводских организаций осталась вне внимания исследователей.

Таким образом, историографический анализ наиболее интересных научных проектов, отнесённых нами к третьей группе исследований, свидетельствует о слабой изученности деятельности профсоюзов морского и речного флота в период войны. Поскольку в опубликованной литературе эта научная проблематика не нашла должного освещения, становится правомерным её отражение в данной диссертации. Новизна исследования состоит в следующем:

1. Автором диссертационной работы впервые на современном историографическом этапе предпринята попытка комплексно изучить проблему многогранной деятельности профсоюзных организаций водного транспорта в период Великой Отечественной войны.

2. Изученный и включённый в текст диссертации материал убеждает, что предвоенная недооценка руководством страны роли водного транспорта в предстоящих сражениях сменилась стремлением максимально использовать его возможности в боевых операциях и эвакуационном процессе.

3. В научный оборот впервые вводится значительный пласт новых документов и материалов по теме диссертации, безусловно расширяющих как представление о предмете, так и возможности источниковедческой базы исследования.

4. Новые источниковедческие подходы к анализу общих социально-экономических проблем военного периода позволили соискателю на большом фактическом материале доказать, что в экстремальных условиях войны профсоюзы водного транспорта выступили как важная составная часть управленческой системы, реально участвовавшая в мобилизации всех отраслевых ресурсов на достижение победы.

5. Приводятся убедительные аргументы, подтверждающие, что война внесла существенные коррективы в функциональную деятельность профсоюзов. Изучение механизмов формирования чрезвычайных органов власти позволило доказать, что приоритетной в деятельности профсоюзных органов и организаций морского и речного флота явилась мобилизационно-хозяйственная функция.

6. Доказано, что участие водников в боевых и эвакуационных операциях и моряков — в экспортно-импортных перевозках обусловило возрастание роли судовых профсоюзных комитетов, которые становились цементирующей основой экипажей. Нередко именно профсоюзные лидеры являлись примером самоотверженного выполнения профессиональных функций.

7. Сформулированы критерии завершённости перестройки на военный лад судоремонтных предприятий: а) способность трудовых коллективов реализовать различные срочные заказы военного командования; б) выпуск оборонной продукции в максимальных объёмах; в) выполнение оперативно и высококачественно всех видов судоремонтных работ.

8. Выявление диалектики совершенствования организационно-массовой деятельности отраслевых профсоюзов позволило автору доказательно утверждать, что в ходе войны укрепились их позиции в политической системе. На первом этапе профсоюзной деятельности (июнь 1941 - май 1943 гг.) превалировали централистические тенденции в управлении. На втором этапе (май 1943-1945 гг.), несмотря на введение военного положения на транспорте, наблюдаются характерные черты развития принципов демократического централизма в профсоюзной работе.

9. Изучение социальных явлений и феноменов в военной или приближенной к войне обстановке, анализ эффективного использования профсоюзами водного транспорта в ходе войны мобильных объектов культурно -воспитательной направленности: агиткатеров и агитпароходов, а также стационарных учреждений предоставили соискателю уникальную возможность исследовать параметры участия профсоюзов в реализации идеологических задач.

10. Практика показала, что влияние профсоюзов водного транспорта на производственный процесс обрело материальные черты в процессе управления Всесоюзным соревнованием, охватившем речные и морские пароходства. Соревнование способствовало повышению производственных показателей трудовых коллективов, развитию творческого отношения к труду моряков и речников.

11. В научном исследовании документально обоснована авторская периодизация привлечения кадров на водный транспорт. Первый этап (июнь 1941 - февраль 1942 гг.) характерен превалированием агитационно-массовой деятельности профсоюзных организаций среди представителей кадрового резерва и добровольного приёма их для работы на предприятиях водного транспорта. На втором этапе с февраля 1942 г. до конца войны профсоюзные комитеты водного транспорта участвовали в реализации преимущественно милитаристского метода мобилизации трудовых ресурсов.

12. Введение института юнг свидетельствовало о высоком гуманизме моряков и речников, отраслевых профсоюзных организаций, решавших важную задачу государственной значимости. В экстремальных условиях наличие юнг на водном транспорте способствовало сокращению детской беспризорности, являлось своеобразной ступенью профессионального и нравственного становления подростков, создавало предпосылки для пополнения производственных коллективов квалифицированными специалистами в послевоенный период.

13. В ходе реализации оборонно-массовой функции профсоюзы водников являлись активными проводниками увеличения бремени военных расходов населения. Характерной чертой инициатив по оказанию помощи тыла фронту являлось сочетание добровольности и обязательности.

Научно-практическое значение диссертации заключается в возможности использования её теоретической и фактологической базы для подготовки общего и специального курса по дисциплине «Новейшая истории России». Монографии автора «Водный транспорт Юга России в 1941-1945 гг.» и «Профсоюзы водного транспорта России в период Великой Отечественной войны», научные статьи используются в качестве учебных пособий учителями истории средних общеобразовательных и специальных учебных заведений, краеведами, а также преподавателями вузов.

Авторские публикации помогут руководителям трудовых коллективов флота, портов и пристаней, судоремонтных предприятий в военно-патриотическом воспитании молодёжи, пришедшей работать на транспорт. Фактические материалы и документы, введённые автором в научный оборот, можно использовать для пополнения фондов отраслевых музеев, Книг Памяти, а многочисленные имена героев войны и труда достойны увековечения в названиях посёлков, улиц, кораблей.

Изучив и проанализировав большое число источников, автор предприняла попытку решить поставленные в исследовании задачи.

45

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Селюнина, Наталья Владимировна

Заключение

Исторической закономерностью и одним из главных событий XX века стал разгром гитлеровской Германии и её союзников, развязавших вторую мировую войну. Очередной агрессивный натиск будущих европейских членов военного блока НАТО на Восток завершился справедливым возмездием. Об этом полезно помнить новым поколениям руководителей западных стран и различным реваншистским силам, мечтающим о перекройке границ и бесцеремонном грабеже природных ресурсов нашей страны. Незабываемы и зверства немецких, финских, итальянских, румынских, венгерских и других фашистов, уничтожавших наши безоружные санитарные и гражданские суда с женщинами, детьми, стариками и ранеными бойцами на борту, варварски бомбивших не защищенные населённые пункты.

Кровавое столкновение российской и западной цивилизаций привело к огромным невосполнимым потерям. Обе стороны были отброшены в своём развитии на десятилетия назад. Народы Советского Союза выстояли в Великой Отечественной войне и победили грозного, сильного и опасного противника. Великая победа над фашизмом ярко продемонстрировала крепкие корни российской цивилизации, лучшие качества советских людей, вставших на защиту своей Родины, преемственность богатейших исторических традиций.

Возможность взвешенной оценки итогов самой разрушительной и кровопролитной войны ушедшего столетия становится всё реальнее. Время последовательно снимает налёт субъективизма и политической конъюнктуры с исторических исследований, и они приобретают иное содержание, новое качество. Опора современных историков на труды талантливых предшественников, доброжелательный учёт их достижений и просчётов помогают обеспечить передачу научной эстафеты от поколения к поколению, укрепить основу для дальнейшего развития исторического познания.

Одним из признаков, определяющих высокий уровень управления государством, является наличие у правительства ряда жизненно важных программ, в том числе и хорошо продуманной, реалистичной военной доктрины. Накануне войны концепция создания военно-промышленного комплекса имела определённые неясности, советские вооружённые силы не были на рубеже 40-х годов должным образом отмобилизованы, не имели большого боевого опыта ведения масштабных наступательных и оборонительных действий с превосходящими в живой силе и технике войсками противника. Изученный диссертантом материал на примере водного транспорта убеждает, что отсутствие у руководителей страны военно-оборонной доктрины, учитывавшей возможность боевого применения торгового морского и речного флота, оказалось ошибкой, приведшей к трагическим последствиям.

Автор диссертационной работы впервые на современном историографическом этапе комплексно изучила проблему многогранной деятельности профсоюзных организаций в управленческой системе водного транспорта периода Великой Отечественной войны. Анализ широкого круга источников показал, что накануне войны СССР не обладал новейшим по тому времени торговым речным и морским флотом, мощными портами, оборудованными эффективными перегрузочными механизмами, а также модернизированными судоремонтными предприятиями, способными резко увеличить объём работы и готовыми в считанные дни начать серийное изготовление боевой продукции. Накануне войны не все судоремонтные предприятия получили мобилизационные предписания. Водный транспорт страны не имел должной мобилизационной готовности, и его функции не регламентировались на случай боевых действий. В центральных и местных архивах автором не обнаружено документов, свидетельствующих о планах правительства нанести упреждающий удар по потенциальному агрессору и при этом использовать возможности водного транспорта в наступательных операциях. Предвоенная недооценка руководством страны роли водного транспорта в предстоящих сражениях позднее сменилась стремлением максимально использовать его возможности в военных операциях и эвакуационном процессе.

В экстремальных условиях войны профсоюзы водного транспорта выступили как важная составная часть управленческой системы, реально участвовавшая в мобилизации всех отраслевых ресурсов для достижения победы. Война внесла существенные коррективы в функции профсоюзов. Изучение механизмов деятельности чрезвычайных органов власти позволило доказать, что приоритетной в деятельности профсоюзных органов и бассейновых организаций морского и речного флота явилась мобилизационно-хозяйственная функция. Управленческая система, в том числе и профсоюзы, активно реализуя мобилизационно-хозяйственную функцию, сумела в короткие сроки сконцентрировать внимание на военизированной перестройке деятельности всех транспортных подразделений. В экстремальных условиях приобретался специфический опыт управления, соответствовавший задачам военного времени.

Участие водников в боевых и эвакуационных операциях и моряков — в экспортно-импортных перевозках обусловило возрастание роли судовых профсоюзных комитетов, которые становились цементирующей основой экипажей. В период кровопролитных оборонительных сражений военное командование фактически взяло на себя ответственность за перевозки грузов и пассажиров в Азово-Черноморском, Балтийском, Северо-Западном, Северном, Доно-Кубанском и других прифронтовых бассейнах. Однако деятельность общественных организаций водников и в этих условиях не прекращалась.

Флотские экипажи, ядром которых являлись партийные, профсоюзные, комсомольские организации, действовали слаженно и результативно, осознанно шли на самопожертвование, проявляли героизм при выполнении фронтовых заданий. Черноморские и каспийские моряки, речники Волжско-Камского бассейна вписали славные страницы в летопись легендарных сражений за Сталинград и Северный Кавказ. Нередко именно профсоюзные лидеры являлись примером самоотверженного выполнения профессиональных обязанностей. Война стёрла грань между военным и торговым флотами. Поэтому транспортников, обеспечивавших фронт всем необходимым и совершавших рейсы на передовую линию, правомерно считать непосредственными участниками Великой Отечественной войны.

Это касается и эвакуационного процесса. Изученные диссертантом документы позволяют утверждать, что Совет по эвакуации, созданный при правительстве страны, несомненно, проделал огромную работу, успешно координировал транспортные перевозки. Но в ходе организации перебазирования населения и материальных ценностей в тыл он допустил немало ошибок в определении основных направлений грузопотоков и перемещений пассажиров, нанеся стране материальный, социальный, политический урон. Материальные ценности и беженцы оказались в прифронтовой полосе и обострение фронтовой ситуации потребовало их повторной транспортировки на морских и речных судах в глубокий тыл.

В ходе решения эвакуационных задач профсоюзы водного транспорта окружили теплом и заботой раненых воинов Красной Армии и беженцев Эвакуационный процесс, в котором приняли деятельное участие профсоюзные организации, стал составной частью перестройки страны на военный лад и создания военно-промышленного комплекса. По оценке Г. А. Куманёва эвакуация, осуществлённая в СССР, была беспрецедентной в

1009 истории стран и народов по своим размерам и срокам

Транспортники Черноморского, Балтийского, Северного, Каспийского бассейнов, речных пароходств Европейской части страны эвакуировали

1009 Куманев Г.А. Подвиг и подлог. Страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Указ.Соч. С. 214. свыше 5 млн. пассажиров и до 1 млн. тонн грузов 1010. Спасённые от врага производительные силы и материальные ценности были использованы для нужд обороны.

В период войны профсоюзы морского транспорта эффективно работали в управленческой системе по организации экспортно-импортных перевозок на основе международных договоров правительств держав антигитлеровской коалиции. Управленческим структурам удалось максимально использовать для этих целей материальную базу дальневосточного и каспийского бассейнов, и даже порты, находившиеся в непосредственной близости от фронтовой линии - Архангельск и Мурманск. Профсоюзные комитеты морских пароходств, находясь под контролем центрального комитета отраслевого профсоюза, партийных органов, обеспечили приём иностранных моряков, доставлявших в нашу страну военные грузы и бесперебойную работу советских экипажей на международных транспортных коммуникациях.

Интересам воюющей нации была подчинена работа профсоюзных комитетов судоремонтных предприятий. За короткий срок они сумели мобилизовать трудовые коллективы на проведение коренной реконструкции заводов и мастерских и приспособить материальную базу к выполнению фронтовых заданий. Модернизация велась без дополнительных бюджетных ассигнований, за счёт внутренних резервов предприятий. Заводские мощности эффективно использовались для серийного выпуска боевых изделий, ремонта военных кораблей, оружия и техники, повреждённой на полях сражений, поддержания на требуемом уровне технического состояния торгового флота. В ходе решения общих производственных проблем укрепилось деловое сотрудничество заводчан и флотских экипажей. Последние выполняли своими силами большой объём ремонтных работ на

1010 РГАСПИ, ф. 473, оп. 1, д. 32, л. 83-84; д. 22, л. 10; ЦДНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 318, л. 45; ГАРО, ф. р-3737, оп. 8, д. 7, л. 23; д. 32, л. 27, 33, 34, 36, 42, 48, 50; ЦГА ИПД Санкт-Петербурга, ф. 24, оп. 14, д. 25, л. 24; ф. 2785, оп. 1, д. 10, л. 28; Шашков 3. А. Речники в боях за Родину. Указ.Соч. С. 46-47; РГАЭ, ф. 9469, оп. 6, д. 17, л. 2-6; ГААО, ф. 367, оп. 18, д. 2, л. 192 об.; ЦАГМ, ф. р -280, оп. 1, д. 19, л. 49, 50, 67.(Подсчёт автора) судах, экономя тем самым бюджетные средства, высвобождая кадровые ресурсы и производственные мощности предприятий для реализации фронтовых заказов. В зоне боёв эффективно работали специализированные ремонтные бригады, следившие за техническим состоянием судов и своевременно устранявшие на них неполадки и повреждения. К критериям завершённости перестройки на военный лад судоремонтных предприятий правомерно отнести способность трудовых коллективов реализовать срочные различные заказы военного командования, выпуск оборонной продукции в максимальных объёмах, выполнение оперативно и высококачественно всех видов судоремонтных работ. В решении этих и других задач заводские профсоюзные организации проявили себя эффективно и всесторонне.

Ускорению перевозочного процесса способствовала ритмичная деятельность коллективов портов и пристаней, профсоюзные комитеты которых в короткие сроки сделали всё возможное для перестройки материальной базы и обеспечения переработки возрастающего грузопотока. Заботясь о безусловном выполнении заданий фронта и тыла, профсоюзные комитеты портов и пристаней находились в авангарде борьбы за модернизацию причалов, складов, подъездных путей, средств механизации. Преобладание ручного труда в портах и пристанях вынуждало хозяйственных руководителей использовать сезонные, а иногда и мобилизованные в авральном, краткосрочном порядке контингента грузчиков. Все они находились в центре внимания профсоюзных структур, систематически контролировавших состояние охраны труда, техники безопасности. Профсоюзные комитеты добивались от администраций морских и речных пароходств создания для сезонных рабочих приемлемых бытовых условий, калорийного питания, организации медицинского обслуживания и т. д. При нехватке механизмов благодаря массовому применению ручного труда и произвольному удлинению рабочих смен руководителям водного транспорта удавалось решать проблему ускорения перевалки грузов в портах и пристанях.

В течение 1941-1942 гг. в стране было завершено создание военно -промышленного комплекса, способного удовлетворять растущие запросы воюющей армии. Основой этого комплекса, главной производительной силой были люди, которые самоотверженно выполняли задания оборонного предназначения. Именно от их профессиональной подготовленности зависело успешное выполнение фронтовых заказов. Накоплен ценный и весьма солидный опыт быстрой реорганизации водного транспорта на военный лад, работы людей в экстремальных условиях. Рабочие и служащие быстро научились эффективно действовать и выполнять сложные производственные задачи, в том числе и восстановительного характера.

В период войны возросло значение организационно-массовой деятельности профсоюзов морского и речного флота. Её основными направлениями явились профсоюзное строительство, совершенствование управления низовыми организациями, укрепление и пополнение профсоюзных рядов. Благодаря этому в период войны удалось сохранить всю профсоюзную структуру и упрочить позиции профсоюзов в политической системе. Профсоюзными органами переходного типа на морском и речном транспорте явились организационные бюро. На первом этапе профсоюзной деятельности (июнь 1941 - май 1943 гг.) превалировали централистические тенденции в управлении. На втором этапе (май 1943 -1945 гг.) несмотря на введение военного положения на транспорте, в профсоюзной работе наблюдаются характерные черты развития принципов демократического централизма.

Исследование документов показало, что введение военного положения на водном транспорте в мае 1943 г. не внесло коренных изменений в характер работы моряков и речников. Они фактически действовали с первых дней войны в экстремальных условиях и выполняли адаптированные к ним уставы и судовые расписания. Поэтому очередное ограничение прав и свобод водников не вызвало у них массового недовольства.

В связи с упразднением политических отделов возросла роль транспортных профсоюзов. Большая часть способных политработников перешла на работу в аппараты месткомов, профкомов, районных и бассейновых профсоюзных комитетов. Функции профсоюзных структур расширились.

Изучение социальных явлений и феноменов в военной или приближенной к ней обстановке, анализ использования профсоюзами водного транспорта в ходе войны агиткатеров и агитпароходов, культбаз, а также стационарных учреждений позволили диссертанту обобщить работу соответствующих коллективов и сделать вывод об эффективности реализации ими идеологических задач. Культурно-массовая деятельность профсоюзных комитетов водного транспорта в период войны имела идеологизированный характер. Агитпароходы, культбазы, агитпункты, ведомственные клубы и дома культуры являлись составными элементами системы идеологических учреждений страны, отраслевыми центрами идейно-политического влияния на рабочих и служащих.

Сплочению нации и укреплению связей между коллективами, повышению их трудовой и творческой активности способствовало всесоюзное социалистическое соревнование. Влияние профсоюзов водного транспорта на производственный процесс обрело материальные черты в ходе управления соревнованием и применения различных форм экономического и морального стимулирования лучших работников. Соревнование производственных коллективов в период войны носило специфический характер и допускало систематические сверхурочные работы, проведение частых авральных мероприятий и других отступлений от норм трудового законодательства. Одновременно развитие трудового соперничества под лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы!» помогало превратить всю страну в единый сражающийся против опасного и сильного врага лагерь.

Большую роль в развитии социальной активности моряков и речников Российской Федерации сыграло регулярное подведение профсоюзными структурами итогов соревнования, ставших точками отсчёта достигнутого уровня. Особенностями соревнования явились невиданная массовость, всеобщность, единство, непрерывность, обилие форм, обеспечение учёта и контроля, сила примера, управление им со стороны профсоюзных структур.

Изучение диссертантом различных документов центральных комитетов профсоюзов водного транспорта, бассейновых общественных организаций убеждает, что индивидуальное соревнование способствовало возникновению профессиональной элиты, на которую равнялись рядовые работники, и которой гордились не только моряки и речники, но вся страна. Участие в соревновании ещё больше усилило патриотические чувства и ответственность каждого водника за порученный участок работы. Основной мотивацией роста производительности труда были не деньги и не дополнительные продовольственные пайки. Большинство рабочих и служащих самоотверженно отдавали все силы производству хорошо сознавая, что это ускоряет путь к победе над агрессорами. Сочетание экономических и моральных стимулов высокопроизводительного труда, уважение, проявляемое управленческой системой и обществом к человеку труда, способствовало росту массовой творческой активности рабочих и служащих.

Профсоюзные комитеты явились инициаторами эффективного максимального использования внутренних резервов производства, экономии рабочего времени, сырья и материалов всеми категориями работавших. Это привело к повышению производительности труда и рентабельности водного транспорта. В период войны на морском и речном транспорте росли ряды рационализаторов, изобретателей, новаторов. Умело эксплуатируя материально-технические средства, водники добивались фантастических производственных достижений. Овладев скоростными методами работы, рационально используя каждую минуту свободного времени, они решали крупные задачи, которые ставила перед ними обстановка военного времени. За годы войны грузооборот морских портов превысил 175 млн. т., моряки перевезли около 100 млн.т. грузов. Объём перевозок речного транспорта составил за это же время около 219 млн. т., из них 12 млн. т. речники доставили фронтовикам 101

Важным средством решения производственных задач на водном транспорте страны являлась последовательная кадровая политика. На основании изученных документов автор пришла к выводу о возможности определения периодизации решения кадровой проблемы на водном транспорте. Первый этап (июнь 1941 - февраль 1942 гг.) характерен превалированием агитационно-массовой деятельности профсоюзных организаций среди представителей кадрового резерва и добровольного приёма их для работы на предприятиях водного транспорта. На втором этапе с февраля 1942 г. до конца войны профсоюзные комитеты водного транспорта участвовали в использовании управленческой системой преимущественно милитаристского метода мобилизации трудовых ресурсов.

Контингенты рабочих централизованно направлялись на самые важные участки производства. Отдача от таких перемещений была быстрой и эффективной. В период войны система управления сумела рационально распределить работоспособное население страны на два фронта: ратный и трудовой.

Благодаря деятельности профсоюзных организаций по обучению и переподготовке кадров произошло коренное обновление трудовых коллективов, возросла их способность качественно и профессионально выполнять растущие запросы сражающейся страны. Введение института юнг свидетельствовало о высоком гуманизме моряков и речников, отраслевых профсоюзных организаций, решавших задачу важной государственной значимости. В экстремальных условиях наличие юнг на водном транспорте способствовало сокращению детской беспризорности, являлось своеобразной ступенью профессионального и нравственного становления подростков,

1011 Морской транспорт Советского Союза за 50 лет. Указ.Соч. С. 68. ГАРФ, ф.5451, оп. 25, д. 1203, л. 137. создавало предпосылки для пополнения производственных коллективов квалифицированными специалистами в послевоенный период. Судовые комитеты профсоюзов внесли весомый вклад в создание института юнг. Трудовые коллективы, значительно обновившиеся в период войны, впоследствии стали образцом профессионализма, кадровой элитой морского и речного флота страны.

Из поколения в поколение будет, несомненно, передаваться слава тех, кто самоотверженно боролся с оружием в руках против агрессоров и тех, кто ковал это оружие, варил сталь, создавал военную технику, доставлял всё это на фронт, обеспечивая защитников Родины всем необходимым.

Потомки могут по праву гордиться именами наркомов 3. А. Шашкова, П. П. Ширшова, руководителей отраслевых профсоюзов М. Е. Жданова, И. Г. Горбачёва, начальников пароходств Г. И. Мезенцева, Ф. Г. Коченина, П. Н. Морозова, И. Г. Сырых, А. В. Николина, А. Н. Шинкарёва, А. Н. Вахтурова, Д. А. Орлова, Н. С. Ромащенко, П. И. Васёва, прославленных капитанов Г. И. Вислобокова, С. Н. Кушнаренко, М. Я. Князева, А. И. Щетининой, 3. П. Савченко, М. И. Григора, В. Г. Ишеева, А. И. Кривцова, П. В. Воробьёва, Ф. Н. Челышева, Л. Д. Галашина, И. А. Мишенькина, Н. Д. Бабошина, начальников портов А. Я. Макарьева, П. В. Моисеева, П. В. Войка, Ю. А. Орлова, Л. М. Жукова, А. И. Владимирова, С. П. Лихачёва, Н. С. Смирнова, М. Я. Фарисеева, Н. А. Белова, директоров судоремонтных заводов Н. Н. Николаева, С. И. Казакова, А. Н. Ермолаева, А. Н. Воробьёва, А. А. Курочкина, П. И. Кондакова, Н. И. Кузьмина, М. И. Стенько, председателей профсоюзных комитетов С. С. Ершова, Д. Я. Севринова, П. Кононова, М. Минкиной, Н. И. Никонова, В. И. Румянцева, Ф. А. Денисова, М. И. Шестеля, А. Сизьмина, А. М. Соколова, Е. В. Назаровой, П. С. Красавцева, В. Н. Щетинина, А. Н. Скатова, председателей судовых комитетов А. В. Козлова, И. К. Пискунова, М. Д. Дружинина, П. Малаковских, С. Л. Галкина, В. П. Брумко и многих других, кто, проявляя мужество, трудовую доблесть и боевое мастерство, интеллект, выносливость и самопожертвование, помогал избавить страну от иноземных поработителей. В период войны правительство наградило орденами-и медалями за самоотверженный труд 21360 речников и моряков торгового флота 1012. Прошлое всегда противоречиво, но российский народ всегда будет гордиться и восхищаться результатом Великой Отечественной войны.

В период длительной борьбы против агрессоров профсоюзы водного транспорта достигли реальных успехов в проведении оборонно-массовой и социальной работы. Благодаря государству, правящей партии, общественным организациям и инициативе трудящихся укреплялось единство тыла и фронта, армии и народа. Находясь на передовой линии фронта борьбы против немецко-фашистских захватчиков, бойцы и командиры всегда чувствовали крепкую поддержку тыла, который был их надёжной опорой. Моряки и речники вместе со всеми тружениками страны оказывали фронту большую финансовую гуманитарную, моральную поддержку. Характерной чертой реализации общественными организациями инициатив по оказанию помощи тыла фронту являлось сочетание добровольности и обязательности.

На примере деятельности профсоюзов водного транспорта доказано, что управленческая система страны проводила понятную народу социальную политику, которая свидетельствовала о единстве фронта и тыла, ставшего одной из важнейших предпосылок убедительной победы над агрессорами в период войны. Сущностью социальной политики военного периода является её гуманизм. Государственные и общественные организации, широкие массы трудящихся участвовали в её реализации. Источниками оказания помощи нуждающимся были государственные бюджетные пособия, страховые профсоюзные средства, скапливавшиеся от членских взносов, деньги, заработанные на выпуске сверхплановой продукции в неурочное время и на воскресниках, а также суммы, пожертвованные рабочими и служащими. В

1012 Речной транспорт за 40 лет. Указ.Соч. С. 36. Морской транспорт Советского Союза за 50 лет. Указ.Соч. С. 69 (Подсчёт автора) ходе реализации оборонно-массовой функции профсоюзам водников приходилось выступать в качестве активных проводников политики увеличения бремени военных расходов населения. Профсоюзы в условиях войны эффективно выполняли свои функции, добиваясь качественного решения тех задач, которые чрезвычайное время ставило перед страной.

Опыт, накопленный предыдущими поколениями наших соотечественников, находивших пути выхода из кризисных обстоятельств и экстремальных ситуаций, бесценен. В научном обороте имеется множество исторических материалов, достойных внимания нынешних руководителей страны, лидеров «независимых профсоюзов». С учётом современных реальностей многие достижения и ошибки ретроспективы поучительны.

Война подвергла труднейшему испытанию экономическую систему страны, и в первую очередь её составные элементы — промышленность и транспорт. Плановая государственная экономика одержала верх в противоборстве с германской экономической машиной, вобравшей в себя всю мощь европейской экономической системы. В основе экономической победы были жёсткая плановая дисциплина, чёткая координация деятельности составных элементов военно-промышленного комплекса, максимальное использование его возможностей. Всё это стало возможным благодаря централизации управления сверху донизу, расширению прав и полномочий властных низовых структур, полному доверию их компетентности и строгому контролю сделанного.

Выработанные в годы войны основные направления развития военного хозяйства оказались единственно верными, что явилось важной предпосылкой, позволившей превзойти врага и в военной и в экономической области. Водный транспорт России в период самых сложных испытаний доказал свою надёжность и жизнеспособность.

Профсоюзы водного транспорта не были независимой общественной организацией. Они выполняли те задачи, которые ставили перед ними война и правящая партия. Каждая эпоха и социально политический строй определяют существо функциональных обязанностей профсоюзов. В период Великой Отечественной войны мобилизационная деятельность профсоюзных организаций была нацелена на разгром европейских агрессоров. Эта цель достигнута ценой огромных усилий.

Внимательное изучение документов по теме данного исследования позволило сформулировать следующие рекомендации:

- стране нужна продуманная военная доктрина, учитывающая возможности применения водного транспорта на случай возникновения экстремальной ситуации;

- контрольный пакет акций владения морским и речным транспортом должен находиться в руках государства. Государственный сектор экономики, профсоюзы далеко не исчерпали своих потенциальных резервов, и обладают сегодня большими мобилизационными возможностями.

- сокращению детской беспризорности может способствовать введение института юнг на морском и речном флоте. Это станет своеобразной ступенью профессионального и нравственного становления подростков, создаст в перспективе предпосылки для пополнения производственных коллективов квалифицированными специалистами.

- российская традиция помогать армии, семьям военнослужащих, погибших при исполнении долга, должна иметь полное право на развитие.

- необходима целеустремлённая, планомерная работа общественных организаций, и в частности профсоюзов, по патриотическому воспитанию населения, особенно молодёжи, в соответствии с Государственной Программой на 2006 - 2010 гг.